Архсовет Москвы-14

5 февраля состоялся первый в 2014-м Архитектурный совет, где рассмотрели проекты МФК на Таганке и жилого комплекса на Серпуховском валу. Утвержден был лишь последний.

mainImg
Многофункциональный торговый комплекс на Земляном валу
Многофункциональный торговый комплекс на Земляном валу, вл.77-79 в районе Таганской площади. Заказчик – ООО «Стройинвест». Автор – Алексей Гинзбург, «Гинзбург Архитектс»
Алексей Гинзбург представляет проект многофункционального торгового комплекса на Земляном валу. Фотография А.Павликовой

Проект комплекса совету представил его автор Алексей Гинзбург, руководитель бюро «Гинзбург Архитектс». Участок занимает свободную от застройки площадку на подъезде к Таганской площади. В разное время здесь хотели построить то офисный центр, то МФК, то гостиницу, а в прошлом году решили возвести тут многофункциональный центр с торговыми и общественными функциями.

Таганская площадь изначально формировалась как торговая, и ее окружала плотная городская застройка. Однако при строительстве Садового кольца многие исторические кварталы были частично или полностью снесены. Так и возник пустырь на месте предполагаемого строительства. Архитекторы поставили перед собой непростую градостроительную задачу: восстановить квартал и при этом решить здание так, чтобы оно перекликалось с доминантой площади – театром на Таганке, расположенным напротив.
Многофункциональный торговый комплекс на Земляном валу, вл.77-79 в районе Таганской площади. Генплан. Заказчик – ООО «Стройинвест». Автор – Алексей Гинзбург, «Гинзбург Архитектс»

Авторы разработали несколько вариантов проекта с учетом рельефа, повышающегося в сторону Таганской площади, и частично захватывающих участок под застройку двух охранных зон. Здание посажено вдоль границ площадки, при этом предусмотрены отдельный подъезд к комплексу, пешеходный тротуар и даже создана внутренняя улица шириной 6 метров. Внутри МФК планируется сделать большой атриум, в который будут обращены все пространства комплекса – магазины, кинотеатр, рестораны и кафе.
Многофункциональный торговый комплекс на Земляном валу, вл.77-79 в районе Таганской площади. Заказчик – ООО «Стройинвест». Автор – Алексей Гинзбург, «Гинзбург Архитектс»
zooming
Многофункциональный торговый комплекс на Земляном валу, вл.77-79 в районе Таганской площади. Макет. Заказчик – ООО «Стройинвест». Автор – Алексей Гинзбург, «Гинзбург Архитектс»
zooming
Многофункциональный торговый комплекс на Земляном валу, вл.77-79 в районе Таганской площади. Заказчик – ООО «Стройинвест». Автор – Алексей Гинзбург, «Гинзбург Архитектс»

Основной вариант решения фасадов ориентирован на создание дробного объема, состоящего из трех элементов, что позволило увязать центр с разнородной застройкой Таганки. Темный кирпич – это отклик на архитектуру театра, тогда как вытянутые вертикальные остекленные проемы, напротив, контрастируют с его глухими стенами. Там, где здание попадает в зоны охраны, кирпичные объемы понижены, а над ними выступают полностью стеклянные, а потому почти нематериальные этажи. Кроме этого варианта предлагались и иные версии – например, с активным использованием вместо кирпича белого камня.
Многофункциональный торговый комплекс на Земляном валу, вл.77-79 в районе Таганской площади. Заказчик – ООО «Стройинвест». Автор – Алексей Гинзбург, «Гинзбург Архитектс»
zooming
Многофункциональный торговый комплекс на Земляном валу, вл.77-79 в районе Таганской площади. Заказчик – ООО «Стройинвест». Автор – Алексей Гинзбург, «Гинзбург Архитектс»

Обсуждая данный проект, члены совета учитывали невероятную сложность существующей градостроительной ситуации. Ханс Штимманн даже поразился смелости авторов, берущихся распутать такой «клубок». Однако вопросов и замечаний к представленной работе было более чем достаточно, чтобы отправить его на серьезную доработку.

Во-первых, сразу были выявлены некоторые несоответствия с ГПЗУ по высотным отметкам. Максимально возможная высота здания не должна превышать 15,8 м. И если с южной стороны этот параметр соблюден, то с северной, где рельеф значительное понижается, высота здания с точки зрения абсолютных отметок достигает 22 м.
zooming
Многофункциональный торговый комплекс на Земляном валу, вл.77-79 в районе Таганской площади. Заказчик – ООО «Стройинвест». Автор – Алексей Гинзбург, «Гинзбург Архитектс»

Во-вторых, остались нерешенными транспортные вопросы: проезд вдоль МФК имеет ширину всего 6 м, что недостаточно для обеспечения нормального движения транспорта. Члены совета единодушно отмечали, что размещение торгового центра даст колоссальную нагрузку на улично-дорожную сеть, которая и без того сильно перегружена. В связи с этим возник вопрос: почему заказчик отказался от ранее принятого решения построить гостиницу? Со слов докладчика, это стало вынужденной мерой, связанной с экономической составляющей проекта. Андрей Гнездилов подверг сомнению решение, не предполагающее верхнего въезда на территорию, вместо которого возник тупиковый двор. По его мнению, правильнее было бы связать двор с дорогой. Алексей Гинзбург объяснил это тем, что подобной связке сильно мешает перепад отметок порядка 2,5 м.

Строительство комплекса в представленном виде неоправданно и с точки зрения ландшафтно-визуального анализа, поскольку его угол перекрывает вид на храм Мартина Исповедника. Чтобы сохранить обзор, нужно понизить высоту здания в этом месте до 11 м.

Но главное препятствие обозначил Александр Кибовский, напомнивший коллегам, что на участке существуют охранные зоны, и по законодательству РФ строительство там запрещено. Однако, если члены совета посчитают, что в этом месте необходима застройка, то возможно пересмотреть их границы. Но, пока этот вопрос остается нерешенным, обсуждать проект нет никакого смысла.
Многофункциональный торговый комплекс на Земляном валу, вл.77-79 в районе Таганской площади. Заказчик – ООО «Стройинвест». Автор – Алексей Гинзбург, «Гинзбург Архитектс»

Помимо всего прочего члены совета сделали массу замечаний по структуре и архитектуре здания. Сергей Чобан заметил, что торговая функция очень плохо уживается с таким количеством окон, что больше соответствует образу офисно-делового центра. К тому же не везде применение стекла оправдано функционально. Гинзбург, в свою очередь, заверил собравшихся, что никаких шкафов и ширм возле окон не появится. На верхних этажах вдоль оконных проемов и в зонах с панорамным остеклением предполагается разместить кафе и рестораны, а внизу – там, где находятся торговые помещения – окна будут служить витринами.

Александр Кудрявцев засомневался, что совершенно горизонтальное завершение здания коррелируется с театром. Автор проекта пояснил, что театр как раз и стал причиной такого силуэтного решения: «Горизонтальная линия, смягченная стеклянными объемами по бокам, лучше всего откликается на архитектуру театра с его глухими фасадами и тяжеловесной структурой».

Ханс Штимманн отметил, что авторы проекта очень хорошо изучили историю участка, но посоветовал угол здания, обращенный к Таганской площади, сделать более выраженным, читаемым. После этого замечания Штиммана развернулась живая дискуссия на тему углов. Сергей Чобан заметил, что, если бы авторы вместе с инвестором не пытались максимально приблизиться к параметрам, прописанным в ГПЗУ, а проектировали бы объект, уместный для данного конкретного участка, то углы вовсе нужно было бы убрать. «В очень репрезентативном с точки зрения визуального образа левом углу расположен въезд на рампу с катастрофически маленьким радиусом в 4,5 м, который никак нельзя считать общественным. Справа расстояние от проектируемого комплекса до соседнего здания составляет всего 6 метров , что очень сильно напоминает принципы градостроительства средневековья. Возможно, стоило бы дать разрешение на строительство двух дополнительных этажей, но избежать градостроительного хаоса?» – задал вопрос коллегам Чобан. Владимир Плоткин, хотя в целом и поддержал проект, отметив огромную работу, проделанную авторами, согласился с тем, что северный угол вызывает большие сомнения: «У авторов были попытки сделать угол легче и проще, и они кажутся более удачными». Также Плоткин посоветовал очень внимательно посмотреть планировочную структуру, особенно с точки зрения заезда на стоянку.

Что касается фасадных решений, то, здесь мнения снова разделились. Михаил Посохин отметил как положительный момент деление здания на три объема. Андрей Боков заявил, что необходимо избавиться от стеклянных объемов, а Чобан посоветовал отказаться от подражания театру на Таганке, архитектурному шедевру своего времени, который и дальше должен оставаться единственным в своем роде. Сергей Кузнецов предложил сделать передний фронт здания более парадным и открытым городу, предусмотрев несколько дополнительных входов.

В финале бурного и продолжительного обсуждения члены совета согласились, что авторы проделали колоссальную работу и, учитывая, невероятно сложную ситуацию на участке, нашли хорошее решение, которое с учетом всех замечаний вполне можно реализовать. Резюмируя, Сергей Кузнецов посоветовал архитекторам доработать проект, который в ближайшее время обсудят заново уже в порядке рабочего рассмотрения. Что же касается охранных зон, то их границы, вероятнее всего, будут корректироваться.

Жилой комплекс с подземной автостоянкой и социальной инфраструктурой на Серпуховском валу
Проект жилого комплекса с подземной автостоянкой и социальной инфраструктурой по адресу Серпуховский Вал, вл. 19, 21. Заказчик – ЗАО «ЛСР. Недвижимость-М». Архитекторы – ООО «Мезонпроект»
Александра Кузьмина представляет проект жилого комплекса на Серпуховском валу. Фотография А.Павликовой

Проект жилого комплекса, расположенного на Серпуховском валу, совету представила Александра Кузьмина из компании «Мезонпроект». Она рассказала, что работа мастерской на площадке, где раньше находилось промышленное предприятие, ведется с 2010 года. Первое, на что следовало обратить внимание при проектировании – это транспортная ситуация и взаимодействие комплекса с расположенными неподалеку памятниками архитектуры, в частности – с Донским монастырем и его некрополем. Трассировка красных линий отсекает от участка около 1 га, что дало возможность сформировать собственную выделенную полосу для движения транспорта почти по всему периметру площадки. Что касается памятников, то ландшафтно-визуальный анализ показал, что появление здесь столь крупного комплекса не скажется на восприятии объектов культурного наследия.
zooming
Проект жилого комплекса с подземной автостоянкой и социальной инфраструктурой по адресу Серпуховский Вал, вл. 19, 21. Заказчик – ЗАО «ЛСР. Недвижимость-М». Архитекторы – ООО «Мезонпроект»

Стилистическое решение комплекса, по словам Кузьминой, было продиктовано предпочтениями будущих жителей: согласно опросу, проведенному маркетологами, потенциальные покупатели квартир однозначно склоняются в пользу сталинского ампира. Сыграло роль и название проекта – «Донской Олимп», из-за чего авторы решили обыграть тему Древней Греции в малых формах и особенно в интерьере. Цветовое решение зданий выдержано в льняных и оливковых оттенках. Предполагаемые материалы для облицовки – клинкерная плитка и архикамень.
Проект жилого комплекса с подземной автостоянкой и социальной инфраструктурой по адресу Серпуховский Вал, вл. 19, 21. Заказчик – ЗАО «ЛСР. Недвижимость-М». Архитекторы – ООО «Мезонпроект»

Также на территории предусматривается строительства детского сада на 110 мест. Перед комплексом запланирована общественная площадь с невысоким павильоном в центре, где разместятся ресторан, выставочный блок и, возможно, клуб.
Проект жилого комплекса с подземной автостоянкой и социальной инфраструктурой по адресу Серпуховский Вал, вл. 19, 21. Заказчик – ЗАО «ЛСР. Недвижимость-М». Архитекторы – ООО «Мезонпроект»

Еще до выступления Александры Кузьминой Сергей Кузнецов пояснил коллегам, что заказчик получил решение экспертизы и разрешение на строительство комплекса еще до того, как закон об АГР вступил в силу. На сегодняшний день планировка территории и параметры здания уже сложились и откорректированы быть не могут. Поэтому предметом рассмотрения должно стать только образное и стилистическое решение комплекса. В этой связи были сделаны небольшие замечания относительно стилобатной части, которую Кузнецов предложил решить более брутально, приблизив к ландшафту. Ханс Штимманн рекомендовал авторам пересмотреть цветовое решение фасадов, названное им откровенно неудачным. «Сейчас это выглядит так, как будто допустимая высота комплекса проходит четко по линии членения, а все, что выше, авторы пытаются скрыть, окрашивая верхушки зданий в почти невидимый цвет. В левой части эту линию следует опустить, а справа вовсе от нее отказаться,» – заключил Штимманн.

Юрий Григорян удивился, что этот проект был вынесен на рассмотрение Архсовета: «Решение уже принято, строительство начато, рынок диктует и градостроительное решение, и стилистику сталинского ампира. Вопрос: что здесь делает архитектор?»

Тем не менее, проект решено было утвердить, обязав авторов учесть все высказанные замечания.
Проект жилого комплекса с подземной автостоянкой и социальной инфраструктурой по адресу Серпуховский Вал, вл. 19, 21. Заказчик – ЗАО «ЛСР. Недвижимость-М». Архитекторы – ООО «Мезонпроект»

06 Февраля 2014

Архсовет Москвы – 80
Сегодня совет рассмотрел и поддержал проект АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» – ЖК на улице Орджоникизде-10. Он состоит из пяти 18-этажных башен: центральная с консолями, угловые только с лождиями, и строится рядом в коммуной Николаева.
Архсовет Москвы – 79
Архсовет Москвы поддержал проект ЖК «Обручев» от группы KAMEN Ивана Грекова. Две жилые башни высотой 159.3 и 199.3 м, общей площадью 127 978.5 м2 и расчетным числом жителей порядка 2000 человек, расположены на юго-западе Москвы между метро Беляево и Новаторской, по адресу Обручева, 30А. Заказчик – Группа ЛСР.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Архсовет Москвы–76
Архитектурный совет Москвы горячо поддержал новый проект Юрия Григоряна для ТПУ Парк Победы, в котором измененные высотные ограничения позволили предложить тонкую стройную башню 300-метровой высоты. После обсуждения некоторых нюансов как эксперты, так и МКА единодушно пожелали проекту качественной реализации, пообещали следить за ней и поддерживать.
Архсовет Москвы – 75. Между принятием и отвержением
Обсуждение высокоплотного жилого комплекса на Пресненском валу-27 вылилось в дискуссию о допустимых параметрах застройки промзон мегаполиса в целом и полномочиях Архсовета в частности. Проект отправили на доработку с ремаркой, что радикальная переработка все же не требуется. Рассказываем о проекте и об обсуждении.
Архсовет Москвы – 74
Проект ЖК на территории ПВСВ, построенной по проекту архитекторов мастерской Весниных, тесно соседствует с известным «Домом-Самолетом», но сохранных памятников конструктивизма на его территории немного. Авторы – АБ ЦЛП, – уделили много внимания памяти о конструктивистском прошлом места, так же как и парку. Но главной темой обсуждения совета стала проницаемость территории в будущем хотя бы для транзитного прохода.
Архсовет Москвы – 73
Архсовет поддержал проект здания ресторанного комплекса на Тверском бульваре рядом с бывшей Некрасовской библиотекой, высоко оценив архитектурное решение, но рекомендовав расширить тротуары и, если это будет возможно, добавить открытых галерей со стороны улиц. Отдельно обсудили рекламные конструкции, которые Сергей Чобан предложил резко ограничить.
Архсовет Москвы – 72
Концепцию развития территории бывшего завода «Красный богатырь», разработанную Buromoscow и включающую идеи сохранения пяти исторических зданий без статуса ОКН, Архсовет Москвы поддержал, выразив надежду на превращение будущего комплекса площадью 473 000 м2 в часть нового линейного центра, формирующегося на северо-востоке города вдоль Яузы; эксперты также предложили повысить высоту части башен не до 100 метров, в больше.
Архсовет Москвы–71
Высотный – 105 м в верхних отметках – многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», расположенный на границе между «сталинской» и «парковой» Москвой, был доброжелательно принят архитектурным советом Москвы, но все же получил такое количество замечаний и комментариев, что проект было решено отложить и доработать, придерживаясь, однако, выбранного направления поисков.
Архсовет Москвы–70
Архсовет единодушно одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава» на Калужской площади, а обсуждение превратилось в деликатную дискуссию о подходах к градостроительным приоритетам: должно ли здание работать «на городской ансамбль», или решать локальные задачи в рамках заданного участка. Ответ – нельзя сказать, чтобы однозначный, прозвучали предложения создать на этом месте более заметный и высокий акцент, но были отклонены.
Прекрасный ЗИЛ: отчет о неформальном архсовете
В конце ноября предварительную концепцию мастер-плана ЗИЛ-Юг, разработанную голландской компанией KCAP для Группы «Эталон», обсудили на неформальном заседании архсовета. Проект, основанный на ППТ 2016 года и предложивший несколько новых идей для его развития, эксперты нашли прекрасным, хотя были высказаны сомнения относительно достаточно радикального отказа от автомобилей, и рекомендации закрепить все новшества в формальных документах. Рассказываем о проекте и обсуждении.
«Подделка под Скуратова»: Архсовет Москвы – 69
Архсовет Москвы отклонил новый проект школы в «Садовых кварталах», разработанный АБ Восток по следам конкурса, проведенного летом этого года. Сергей Чобан настоятельно предложил совету высказаться в пользу проведения нового конкурса. В составе репортажа публикуем выступление Сергея Чобана полностью.
Архсовет Москвы-65
Архсовет поддержал проект размещения скульптур Виктора Корнеева на проектируемой станции метро «Лианозово», рекомендовав «усилить провокацию».
Архсовет Москвы-64
20 ноября Архсовет отверг проект ТРЦ около Преображенской площади от компании «Подземпроект» и утвердил проект дома в Большом Николоворобинском переулке Сергея Скуратова, по соседству с его же Арт-Хаусом.
Архсовет Москвы-63
Архсовет рассмотрел проект реконструкции Детского музыкального театра юного актера на улице Макаренко, представленный бюро Kleinewelt Architekten, выбрал из трех вариантов наиболее интересный и рекомендовал его доработать.
Архсовет Москвы-62
Собравшийся 3 июля архсовет Москвы не согласился с проектом многофункционального комплекса за Даниловским фортом, в котором, по мнению экспертов, не хватило общественной функции и сдержанности по отношению к соседним зданиям.
Архсовет Москвы-61
На архсовете рассмотрели масштабный жилой проект в границах Большого Сити: ЖК «Береговой» вырастет цепочкой разноэтажных высоток и максимально раскроется к реке, где возникнет продолжение Филевской набережной.
Технологии и материалы
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Сейчас на главной
Большой Алтай: план системного развития
Мастер-план туристического развития Большого Алтая включает в себя три региона: Кузбасс, Республику Алтай и Алтайский край. Он – один из двенадцати проектов, разработанных в рамках большой госпрограммы «Развитие туризма». Слоган проекта: «Большой Алтай – место силы, здоровья и духа в самом сердце Сибири». Какие точки роста предлагает проект и как с его помощью планируется увеличивать поток российских и иностранных туристов – читайте в нашем материале.
Место ожидания
Архитектурная студия GRAD совместно с НПО «Новая конструкция» разработала концепцию автостанции, которую можно использовать для развития внутреннего туризма. За счет модульных алюминиевых фасадов и стального несущего каркаса здание строится быстро, вмещает необходимый набор функциональных помещений, а также предлагает запоминающийся образ, который при этом может вписаться почти в любой контекст.
Лемех, лес и небеса
Посещение комплекса «Кижи» теперь можно совместить с осмотром современного деревянного зодчества: по проекту бюро Rhizome в карельской деревне Кажма построен бутик-отель «Заонежье». Архитекторы демонстрируют разнообразие и красоту дерева как строительного материала, используя традиционные и современные способы его обработки. Также примечательна интеграция гостиницы в ландшафт: с помощью зеленых кровель, геопластики и пышных многолетников.
Операция «Адаптация»: пунктирные заметки о XIX Архитектурной...
Людмила Лунина побывала на превью венецианской биеннале архитектуры и оценила выставку как сложную и научную. Поэтому так полезен ее авторский обзор, в котором всё или почти всё, пусть пунктирно, но обстоятельно, разложено «по полочкам». Полезно как для тех, кто планирует поехать на биеннале, так и для тех, кто сидит здесь, но не хотел бы отрываться от международной повестки. А повестка, судя по всему, получила на выставке новое воплощение: искать примеры архитектурной формы там, пожалуй, будет еще более бесполезно, чем обычно, зато столько всего разного... И грибы, и бактерии, и павильон из слоновьего навоза, и новые виды high-tech...
XIX Архитектурная биеннале в Венеции: награды
В Венеции раздали золотых и серебряных львов. Отмеченные жюри работы демонстрируют концептуальный размах выставки – здесь и исследования в области киберфеминизма, и борьба с империями, и размышления о границах реставрации. Но на первом плане все же проблемы, обозначенные куратором Карло Ратти: изменения климата, перепотребление, отходы. Главный приз забрал Бахрейн, который показал способы выживания в экстремальной жаре. Среди других лауреатов – кирпичи из слоновьего навоза, эспрессо с водой из лагуны и стихийные рынки, где чужой мусор превращается в ресурс.
Космические фасады
В Шэньчжэне открылся Музей науки и технологии по проекту Zaha Hadid Architects. Переливающиеся стальные панели его фасадов своим цветом должны напоминать о небесных телах.
По ком звонит колокол
В петербургском Манеже работает выставка, посвященная подвигу тыла в годы Великой Отечественной войны. За архитектуру отвечало бюро DD|A:D, которое не оставило посетителям шансов «проскользить» по экспозиции: приемы из сакральной и мемориальной архитектуры включают чувства, а фактуры, цвет и свет задают тон, подготавливая к встрече с тяжелыми и важными событиями.
Медицинская сталь
Петербургский бренд Hircost специализируется на одежде для врачей, в том числе неформальной. Для флагманского магазина NDA design studio воспроизвели эстетику медицинского кабинета: с помощью металлических поверхностей, «хирургического» освещения, стеклоблоков и амальгамных штор примерочных.
Бронза, соль, стеклоблоки
Отель «Сижан» по проекту Vector Architects на востоке Китая спланирован вокруг девяти внутренних дворов, каждый из которых получил свою трактовку.
Разноцветный город
Работая для Кунцево над масштабным проектом, у которого пока еще нет названия, Kleinewelt Architekten не только предложили целый веер силуэтов башен «ампирных» оттенков, и не только продумали разновысотность, создав внизу шестиэтажный «неоурбанистический» город квартальной планировки – но еще и нашли для своего решения исторические и средовые обоснования. Они восстанавливают несколько «сталинских» домов, оставшихся от послевоенного города Кунцева, а также ж/д станцию 1953 года, снесенную в 2017.
Дух степи, очаг и оберег
Подведены итоги конкурса на переосмысление кочевой архитектуры Архтамга. Конкурс проводил Евразийский музей кочевых цивилизаций и уфимское проектное бюро «Архтамга» – участник проекта NEXT на АРХ Москве в этом году. Призовой фонд в 350 тысяч рублей обещают разделить между тремя победителями, определенными профессиональным жюри, и победителем голосования за приз зрительских симпатий. Рассказываем о победителях, выбранных профессиональным жюри.
На орбите Москва-Сити
Бизнес-центр Orbital прост и сложен одновременно. Прост лаконичной формой и оптимальным офисным решением планировок: центральное ядро, световой фронт, стекло; из необычного техэтаж, хитроумно размещенный на торцах. Сложен – ну, хотя бы потому, что похож на космическое тело, парящее на металлических ногах при Магистральной улице. Почему такая форма, из чего состоит и как сделано это «бутиковое» офисное здание, выкупленное сразу же после реализации – в нашем рассказе.
Арарат в арке
Проект PLAN BURO победил в закрытом конкурсе на коттеджный поселок в пригороде Еревана. Архитекторы соединили наследие Александра Таманяна с современными тенденциями, предложили дополнить застройку таунхаусами, а также предусмотрели коммерческий блок, который легко адаптируется под запросы сообщества.
Все в школу
Проектируя школу на 1500 учеников в районе Новоселье, архитектурная мастерская Юсупова подошла к зданию как к общественной и пространственной доминанте. Ее объемы отражают функцию и реагируют на градостроительные оси, а центр прикладных искусств и спорткомплекс доступны не только детям, но и взрослым жителям квартала.
Создавая миры: финалисты
Определены финалисты конкурса «Создавая миры». Жюри выбрало десять лучших работ, по пять в каждой из двух номинаций конкурса: «Фотография. Архитектура» и «Digital Art. Архитектура». Представляем выбранные работы.
Золото юго-запада
Клубный дом Full House, реализация которого недавно завершилась на проспекте Вернадского рядом с метро «Юго-Западная» – это «клубный дом бизнес-класса». Здесь много роскоши: в отделке интерьеров преобладает золотистая латунь и диковинные мраморные рисунки, на фасадах – укрупненные элементы декора. А вот объемное построение дом заимствовал в поисках модернистов – может быть, даже у архитекторов, застраивавших юго-запад в 1970-е.
Узор Алтая
Бюро Empate разработало концепцию экопоселения для отдаленной территории Алтая. Генеральный план, который напоминает традиционный орнамент или город-утопию, формирует четкую систему общественных и приватных пространства. Также архитекторы разработали для поселения шесть типов домов, отсылающих к культуре региона и вернакулярным строительным практикам.
Найди свою школу
Бюро Gradolí & Sanz Arquitectes спроектировало и построило для работающей по системе Монтессори школы Imagine под Валенсией здание, которое служит для учащихся наглядным пособием.
Pro forma
Появились фотографии реализованной в Черняховске вискикурни архитекторов TOTEMENT / PAPER – объекта, продолжающего их же Музей коньяка. Из простого, в общем-то, технически промышленного, объема и пространства, архитекторы сделали целый театр, насыщенный впечатлениями. Смотрим. Всем советуем экскурсию на вроде бы завод, а на самом деле – эксперимент по театрализации темы приготовления крепких напитков. И не только ее, а и «чистого искусства», способного развиваться где угодно.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
Жизнь в замке
Амалия Тавелла и ее бюро превратили замок среди виноградников Прованса в выставочное пространство, дополненное дюжиной гостиничных номеров.
Вишневая фабрика
Мастерская PROJECTLIFE разработала проект реконструкции дома культуры в городе Уварово для размещения производства энергосберегающих полиуретановых изделий. Смену функции архитекторы маркируют более динамичной композицией, соответствующей технологии перепланировкой, а также кирпичной облицовкой. Также проект предполагает использование принципов устойчивого строительства.
Крути педали
Первый участок ВЕЛО1 – маршрута между Москвой и Петербургом – соединяет города Дубна и Яхрома. Благоустройством трассы занималось бюро EASYBUREAU совместно с АНО «Вело1»: с помощью ландшафтного дизайна дорожка вписана в разнообразные пейзажи, а по пути следования появились деревянные настилы, площадки для отдыха, пункты проката и ремонта.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.
Славянский мотив
По проекту бюро «Лепо» в Старом Осколе открылась пекарня, которая оживила советский микрорайон: за стенами обычного торгового павильона скрывается интерьер с декоративными подзорами, мозаичными стенами и сочным терракотовым цветом.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.