Другой Вхутемас

В московском Музее архитектуры имени А. В. Щусева открыта выставка к столетию Вхутемаса: кураторы предлагают посмотреть на его архитектурный факультет как на собрание педагогов разнообразных взглядов, не ограничиваясь только авангардными направлениями.

mainImg
Юбилейные празднования, от скромных вечеров памяти до общенациональных или даже международных событий, всегда немного двусмысленны. «Недостаточно» отметить памятную дату часто значит навлечь на себя критику, но выпускать книги, фильмы, выставки, концерты и спектакли к юбилею порой кажется поверхностным и надуманным, как будто в любой другой год значение человека или явления будет меньше, или же о нем и вовсе забудут.
 
Александр Веснин. Проект оформления здания Вхутемаса (Москва, Мясницкая, 21) к 10-й годовщине Октябрьской революции. Эскиз. 1927
Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева

Не совсем так получилось со столетием Вхутемаса, празднование которого из-за пандемии плавно сдвинулось с 2020-го на текущий год. О Высших художественно-технических мастерских, конечно, не забывают, даже наоборот, упоминают очень часто, но в этом и заключается проблема: несмотря на идущие с позднесоветских времен исследования, а также живую традицию, которую сохраняли выпускники и их ученики, часто это скорее символ передового, новаторского образования, чем ясный, детальный его образ. Тому есть несколько вполне объективных причин – например, недостаточность сохранившихся материалов не позволяет сделать исчерпывающую «реконструкцию». Но играет свою роль и неизбежное упрощение любого явления, любой биографии по мере ее погружения в прошлое: вместо разнообразия фактов остается тот или иной «нарратив», который часто определяется конъюнктурой. Русский авангард – важное явление мировой культуры, неизменно вызывающее живой интерес, поэтому именно авангардная часть программы Вхутемаса – безусловно, поразительная по радикальности и влиятельная – затмила все остальное.
 
Константин Мельников. Дворец Труда в Охотном ряду. Москва. Конкурсный проект. 1923. Перспектива
Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева

То же самое во многом произошло и с Баухаусом, который часто составляет с Вхутемасом пару как в самых серьезных исследованиях, так и в массовой культуре, но Баухаус активно изучается с послевоенных лет, по нему сохранилось гораздо больше материалов и свидетельств, то есть желающие могут получить на свои вопросы вполне четкие ответы. Благодаря этому предпринимаются попытки отделить Баухаус как символ, конструкт от реальной школы: порой чрезмерно радикальные, но не безынтересные. Так, в юбилейный 2019 год бывший директор фонда «Баухаус Дессау» Филипп Освальт выпустил книгу, где рассмотрел Баухаус как миф и брэнд, создававшийся начиная с 1930-х Вальтером Гропиусом и остальными связанными со школой фигурами для собственного продвижения, а после Второй мировой ставший важным компонентом культурного экспорта ФРГ, формировавшей необходимый ей после войны свой положительный образ.
 
Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева

Выставка в Государственном музее архитектуры пытается восполнить – насколько это возможно – пробелы и рассказать о многообразии и сложности Вхутемаса как явления. Пусть даже из-за отсутствия данных об учебном процессе часто приходится судить по косвенным признакам: сколько студентов было в той или иной мастерской, сколько часов в неделю был занят преподаватель, кто из педагогов вел дипломные проекты, а кто – нет. В отличие от экспозиции в Музее Москвы, где упор сделан на студенческие работы, в МУАРе сосредоточились на преподавателях. Именно их проекты в основном представлены зрителям, причем как в контексте их работы в Вхутемасе (в виде современных ей крупных конкурсов 1920-х, например), так и шире. Например, образцом деятельности отвечавшего за направление «Градостроительство» Владимира Семенова стал генплан Москвы 1935 года, над которым под его руководством работали и выпускники Высших художественно-технических мастерских.
 
Сергей Торопов. Проект включения церкви Николая Чудотворца в Мясниках в комплекс Центросоюза на Мясницкой. Москва. 1927. Перспектива
Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева

Как и «Градостроительство», пока недостаточно изучено направление «Реставрация», которое вел далекий от радикальных экспериментов Иван Рыльский (декан архитектурного факультета в 1923–1930). Но у него, скажем, учились такие авангардисты, как Михаил Барщ. Они, помимо прочего, занимались со своим педагогом реставрацией памятников, то есть были знакомы с темами ценности и сохранения архитектурного наследия, – поясняет куратор Полина Стрельцова, работавшая над выставкой совместно с Ириной Чепкуновой. Более того, преподавать еще в Государственные свободные художественные мастерские Рыльского пригласили сами студенты, затем он перешел во Вхутемас, где его мастерская была самой многолюдной, то есть молодежи был нужен и интересен его опыт. Это позволяет шире взглянуть на отношение авангарда к традиции, которое нередко рассматривается как отвергающее – без каких-либо нюансов. Ни программ, ни заданий курса Рыльского не сохранилось, зато до нас дошли выполненные студентами копии его обмерных чертежей. Именно эти копии стали ценным источником информации при восстановлении многих памятников после Великой Отечественной войны.
 
Архитектор Гребенщиков. Церковь Воскресения в Ракулах конца ХVII века (Архангельская область). 1940. Копия обмерного чертежа Ивана Рыльского. План, разрез
Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева

Популярен был и Алексей Щусев, в том числе потому, что важную роль в выборе того или иного руководителя для студентов играла его практическая деятельность, а Щусев был опытнейшим и активным практиком. Но, возвращаясь к теме «реконструкции» Вхутемаса, о его преподавательской работе позволяет судить немногое, к примеру, хранящаяся в частном собрании его речь – вступление к курсу.
 
Алексей Щусев. Дом Госпромышленности. Харьков. 1925. Аксонометрия
Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    1 / 5
    Илья Голосов. Городская хлебопекарня (вариант). 1920. Фасады, аксонометрия
    Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    2 / 5
    Илья Голосов. Конный завод в Останкино. Конкурсный проект. 1922. Фасад, план.
    Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    3 / 5
    Неизвестный автор. Отвлеченное задание на выявление геометрических свойств формы. Параллелепипед. Начало 1920-х. Перспектива. План. Развертка
    Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    4 / 5
    7. Михаил Коржев. Производственное задание на выявление массы и веса. Склад. 1922. Планы. Разрез. Фасады. Перспектива. Аксонометрия
    Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    5 / 5
    Александр Веснин. Абстрактная композиция. 1921
    Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева

Архивы Ивана Голосова и Константина Мельникова до нас дошли, однако пока именно вхутемасовская их часть изучена мало, хотя у их мастерской, «Новой Академии», имелась собственная пропедевтическая, теоретическая база. По ряду причин эта мастерская к 1925 потеряла независимость, поэтому их пропедевтика остается в тени, а почти исключительно известен курс Николая Ладовского, пусть и действительно выдающийся. Но он и остальные рационалисты, как поясняет Полина Стрельцова, тоже проиграли в «борьбе» за внимание современников и потомков – уже конструктивистам. Моисей Гинзбург издавал блестящий журнал «СА», активно практиковал и занимался общественной деятельностью, а Ладовский участвовал далеко не в каждом конкурсе и выпустил всего лишь один номер журнала «Известия АСНОВА». Архив его не сохранился, реализаций у него немного. Поэтому на выставке он единственный показан на примере работ студентов его Объединенных мастерских (Обмас), хотя без «параболы» все же не обошлось.
 
Николай Ладовский. План реконструкции Москвы («Парабола»).1932. Генплан
Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева

Среди традиционалистов во Вхутемасе был чрезвычайно любимый студентами Иван Жолтовский, но он был занят практикой, в том числе Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставкой 1923 года, а затем уехал в Италию: его мастерскую возглавили Сергей Чернышёв и Виктор Кокорин. Преподавал в Высших мастерских и Федор Шехтель: на выставке показана его рукописная тетрадь с лекциями по теории. Эти фигуры обеспечили на архитектурном факультете преемственность между «старой школой» и новейшими направлениями, хотя острая борьба между разными идейными группировками шла вплоть до ликвидации всех объединений согласно постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932) и возвращения в случае архитектуры как раз к «старой школе».
 
Сергей Чернышёв, Владимир Семенов-Прозоровский (Институт «Гипрогор»). Планировка Магнитогорска. 1930. Конкурсный проект. Аксонометрия
Предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева

Идею «другого» Вхутемаса, не столь однозначно авангардного, как часто его представляют, поддерживает в Музее архитектуры дизайн экспозиции Елены Алексейцевой и Анны Замрий. Он намеренно не сделан «конструктивистским», то есть типичным для выставок такой тематики. Показанное на примере экспонатов сочетание традиции с авангардом подчеркнуто средствами графического дизайна Holystick Studio (Мила Силенина, Яна Эткина и Юлия Кондратьева): смелая косая верстка соседствует с неоклассическим шрифтом.
 
Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» продлится в Музее архитектуры имени А. В. Щусева до 23 мая 2021.
 
  • zooming
    1 / 3
    Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
    Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    2 / 3
    Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
    Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    3 / 3
    Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
    Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    1 / 6
    Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
    Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    2 / 6
    Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
    Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    3 / 6
    Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
    Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    4 / 6
    Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
    Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    5 / 6
    Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
    Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
  • zooming
    6 / 6
    Выставка «Иллюминаторы завтрашних городов. Вхутемас–100. Архитектурный факультет» в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. Вид экспозиции
    Фото предоставлено Музеем архитектуры имени А. В. Щусева

09 Марта 2021

Год 2021: что говорят архитекторы
Вот и наш новый опрос по итогам 2021 года. Ответили 35 архитекторов, включая главных архитекторов Москвы и области. Обсуждают, в основном, ГЭС-2: все в восторге, хотя критические замечания тоже есть. И еще почему-то много обсуждают минимализм, нужен и полезен, или наоборот, вреден и скоро закончится. Всем хорошего 2022 года!
Памяти Виталия Стадникова
Ушел из жизни Виталий Стадников: архитектор, градозащитник, историк авангарда и модернизма, главный архитектор Самары в 2012–2013, инициатор разработки регламентов исторического поселения города.
Правда без кавычек
Редакционный корпус комбината «Правда» отреставрируют, приспособив под дизайн-отель. К началу работ издательство «Кучково поле Музеон» выпустило книгу «Дом Правды. На первой полосе архитектуры» об истории знакового здания и его создателе Пантелеймоне Голосове.
Сибириада нового быта
Публикуем рецензию на книгу Ивана Атапина «Утопия в снегах. Социально-архитектурные эксперименты в Сибири, 1910–1930-е», выпущенную издательством Музея современного искусства «Гараж».
Конкурсный проект комбината газеты «Известия» Моисея...
Первая часть исследования «Иван Леонидов и архитектура позднего конструктивизма (1933–1945)» продолжает тему позднего творчества Леонидова в работах Петра Завадовского. В статье вводятся новые термины для архитектуры, ранее обобщенно зачислявшейся в «постконструктивизм», и начинается разговор о влиянии Леонидова на формально-стилистический язык поздних работ Моисея Гинзбурга и архитекторов его группы.
Неизвестный проект Ивана Леонидова: Институт статистики,...
Публикуем исследование архитектора Петра Завадовского, обнаружившего неизвестную работу Ивана Леонидова в коллекции парижского Центра Помпиду: проект Института статистики существенно дополняет представления о творческой эволюции Леонидова.
«Если проанализировать их сходство, становится ясно:...
Кураторы выставки о Джузеппе Терраньи и Илье Голосове в московском Музее архитектуры Анна Вяземцева и Алессандро Де Маджистрис – о том, как миф о копировании домом «Новокомум» в Комо композиции клуба имени Зуева скрывает под собой важные сюжеты об архитектуре, политике, обмене идеями в довоенной и даже послевоенной Европе.
«Ничего не надо сносить!»
В конце лета на организованной DOM publishers дискуссии фотографы и исследователи Денис Есаков и Наталья Меликова, архитектурный критик Лара Копылова и историк архитектуры Анна Гусева обсудили проблему применения понятия «памятник» к зданиям XX века и их сохранение. Публикуем текст их беседы.
Фасады «Правды»
Конкурс на концепцию фасадного решения Центра городской культуры «Правда» в комплексе памятника авангарда – комбината «Правда» в Москве, вызвал много споров. Чтобы прояснить ситуацию, мы взяли комментарии у организаторов конкурса и экспертов в сфере сохранения наследия и градостроительства.
Клуб имени Зуева
Клуб имени Зуева в Москве, знаменитая постройка Ильи Голосова – в фотографиях Дениса Есакова с комментарием историка архитектуры Сергея Куликова.
Реставрация клуба имени Русакова
Реставрация клуба имени Русакова в Москве, знаменитой постройки Константина Мельникова – в фотографиях Дениса Есакова с комментарием Николая Васильева, Генерального секретаря DOCOMOMO Россия.
Технологии и материалы
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Мегалиты на перспективу
В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
Материализация образа
Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений
Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Cool Colours: цвет в структуре
Благодаря технологии коэкструзии, используемой в системах Melke Cool Colours, насыщенный цвет оконного профиля перестал вызывать опасения в долговечности конструкции. Работать с темными и фактурными оттенками можно без риска термической деформации и отслаивания.
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
Сейчас на главной
Состояние полета
Студия PAR в рамках сотрудничества с компанией GATE31 нашла архитектурное выражение ключевых ценностей известного российского бренда одежды через презентацию понятий легкости и мобильности в образах и формах, ассоциирующихся с путешествиями.
Водопад в лесу
Проект спального корпуса лечебно-рекреационного центра от бюро PORT, созданный в рамках реконструкции санатория имени Артёма в подмосковной Фирсановке, – попытка вернуть к жизни одну из старейших российских здравниц.
Партитура для 12-й линии
Дом «Амо», построенный по проекту Степана Липгарта на Васильевском острове, соединяет три мотива: курдонер, двор-пьяцетту и заимствованные у архитектуры Ренессанса образы, которые позволили сделать современный многоквартирный комплекс более гуманистичным, развивающим тему индивидуальности в жилой архитектуре. В этом помог набор в меру стандартизированных элементов – филенки, усложненные орнаментом, выполненным в технике сграффито; «линейка» карнизов и профилей, а также штучные элементы декора. Комплекс включает жилую и гостиничную части, которые обрамляют отреставрированный деревянный особняк братьев Брёмме.
Зеленый кратер
Жилой комплекс La Vallée Verte по проекту MVRDV в Бордо предлагает современную трактовку сложной геометрии и узких улиц исторического города.
Капсула у реки
Бюро Arch(e)type спроектировало концертный зал в Нагатинском затоне – на берегу Москвы-реки, рядом с парком развлечений «Остров Мечты». Архитекторы сравнивают его с технологической капсулой или исследовательским модулем – формой, работающей на предвкушение нового опыта.
Красная вечеринка
Вашему вниманию – светская хроника неформальной части процедуры вручения архитектурной премии Москвы, которая состоялась вчера во дворе «дома культуры» ГЭС-2 при участии главы ДГП Владислава Овчинского.
Архитекторы действительно бегали
За пять лет фестиваль «Не только архитектор» вырос из небольшой встречи в коворкинге KLAUZURA в одну из самых необычных профессиональных площадок Петербурга. Здесь спорят об архитектуре, экспериментируют с форматами общения и, кажется, всерьез пытаются доказать, что хороший – нескучный – разговор иногда не менее важен, чем хорошая выставка.
Памяти Виталия Стадникова
Ушел из жизни Виталий Стадников: архитектор, градозащитник, историк авангарда и модернизма, главный архитектор Самары в 2012–2013, инициатор разработки регламентов исторического поселения города.
Истинное сокровище
Студия Елены Локастовой создала для бутика Lindeza Jewelry в Дубае концептуальный интерьер, воплощающий идею драгоценности как идеальной геометрической формы, идеального качества исполнения и максимальной концентрации идеального, по мнению прекрасной половины человечества, цвета.
Освоение облаков
В головном кампусе китайского IT-гиганта Tencent в Шэньчжэне открылся центр «Тэнъюнь». Архитекторы MAD выразили амбиции заказчика через мотив покорения облаков.
Прекрасные перспективы
От любого рабочего места в новом здании Национального банка Казахстана по проекту ZHA в Астане открывается вид на зимний сад в атриуме.
Премия неизвестного архитектора
ДГП Москвы объявил о старте голосования за проекты, реализованные в 2025. Премия существует 26 лет, народное голосование проводится с 2015 года. Раньше мы ее не замечали, а теперь – на фоне турбулентности – заметили и рассмотрели. Это неплохой путеводитель по новостройкам города. Жаль, что половина, а то и больше – эстетически никакие, невыразительные, а у другой половины не указаны или попросту не известны авторы. А впрочем, может, половина потому не эстетична, что не указаны авторы? Как-то это связано, может быть?
Оптимальные пространства или работа по высшему разряду
В конце мая 2026 года, в финале форума «Бизнес и Дизайн Диалог» состоялась церемония подведения итогов Премии Best Office Awards/«Офисы Нового Поколения», на которой были объявлены лучшие проекты рабочих и общественных пространств, в которой эстетика так же важна, как комфорт и эффективность.
Речной фасад
Жилой комплекс «Премиум» построен по проекту архитектурного бюро «Крупный план» (KPLN) в подмосковном городе Пушкино, на берегу реки Серебрянки. Две башни поддерживают масштаб высотной застройки, сложившейся в 2000-х годах, но предлагают более крупную форму, которая успешнее работает на дальние ракурсы, а также систему контрастов и приемов, реагирующих на соседство с водой. Одна из находок авторов – металлические диски, которые закрывают корзины кондиционеров и играют роль декоративного слоя.
Фабрика театральной косметики
В Перово планируют подать заявку на статус выявленного объекта наследия для «Фабрики театральной косметики» – здание «сталинской» стилистики, завершенное в 1956 году, но решенное все в том же, с излишествами, духе. Самое интересное – трагедийные маскароны среди рельефов. А ведь не театр! Публикуем историко-архитектурное исследование, составленное для фабрики Тиграном Арутюняном и его коллегами.
Янтарь в бетонных скалах
Архитекторы Syntaxis превратили 9-метровое лобби бизнес-центра «МАУНТ» в городскую гостиную, где холодный монолит фасадов сочетается с теплой световой композицией, вдохновленной природным янтарем. Второй совместный проект с девелопером FORMA стирает границы между транзитом и отдыхом и предлагает сценарии для работы без привязки к рабочему столу.
Владивосток: природный каркас прибрежного города
Пространственные характеристики естественных низкогорных ландшафтов (ландшафтов фен-шуй) рассматриваются на примере Владивостока как основа природного каркаса устойчивой к динамике климата городской среды.
Исповедь не хулигана
Бюро музейной сценографии «Метаформа» подготовило концепцию литературой экспозиции для Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в его родном Константинове. С помощью мультимедийных и интерактивных средств авторы проекта обогащают визуальный ряд, в котором преобладают плоскостные подлинные экспонаты, создают маршруты для разной аудитории и находят образы, чтобы раскрыть тот или иной период в жизни поэта.
Постсоветская пермакультура
Предлагаем три работы выпускников молодой Кафедры ландшафтной архитектуры СПбГАСУ с подробными комментариями научных руководителей. Признаемся, мы бы хотели увидеть эти проекты реализованными! Авторы не ограничиваются эффектными подборками растений и малых архитектурных форм, но используют ландшафт как инструмент улучшения экологии и среды города, предлагают устойчивые решения и интригуют выразительными возможностями своего направления. В фокусе: агропарк в Мурино, ревитализация территории высокоплотного района у Финского залива и переосмысление постсоветского парка в узбекском Термезе.
Звезда пивоваров
Спроектированный IDOM административный корпус пивзавода Estrella Galicia под Ла-Коруньей задает новые стандарты промышленной архитектуры: ориентированной на человека и экологически безопасной.
Ритм памяти
В проекте колумбария для Нижнего Новгорода архитектор Егор Рыбин переосмыслил мотив классической колоннады: ряд ламелей одновременно формирует ниши для урн и оставляет просветы, через которые проступает живой пейзаж, – так прошлое и настоящее, тема предков и тема продолжающейся жизни оказываются собраны в одной композиции, без избыточной символики и тяжёлого пафоса.
Сохраняя наследие
В Ростове наградили победителей конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие 2026». Гран-при получил проект реставрации Шуховской башни. Всего награды присуждали в пяти номинациях. Показываем проекты победителей.
О сохранении исторических зданий Электрозавода и...
Запускаем сбор подписей за сохранение построек Электрозавода 1910-х – 1920-х годов, «тюдоровского замка» в центре Москвы, романтического сооружения с бетонной конструкцией, которое помнит план ГОЭЛРО, Маяковского и Бернарда Шоу. А также за обсуждение проекта профессионалами и его «рассекречивание».
«Икс» для 71 авиалайнера
Терминал 3B в аэропорту Чунцин-Цзянбэй по проекту ZHA – самый крупный дополнительный терминал в мире: он обслуживает 35 млн пассажиров в год.
Речной песок и чешуя
Проект загородного дома, подготовленный бюро Alexander Tischler для участка на берегу Волги, исходит из желания сделать уместный для живописного ландшафта объект, который позволит жильцам постоянно чувствовать связь с окружающей природой: будь то речные волны, звездное небо или зелень сада. Три главных жилых объема облицованы гонтом из лиственницы, дополнительно освещаются зенитным окном и открывают самые лучшие виды.
REPA 2026: итоги и новшества
Премия Real Estate Property Awards (REPA) подвела итоги: в 44 номинациях боролись 300 девелоперских компаний и архитектурных бюро. Помимо лучших реализаций и проектов премия наградила компании, разделив архитектурные и проектные бюро на разные категории. В состав международного блока жюри вошли 16 экспертов из 14 стран, что позволило добавить специальный раздел, в котором проекты оценивали только иностранные специалисты.