Архсовет Москвы-19

8 октября состоялось выездное заседание Архитектурного совета Москвы, посвященное модернизации массового индустриального жилищного строительства.

mainImg
Архитектор:
Ольга Алексакова
Юлия Бурдова
Мастерская:
BuroMoscow http://www.buromoscow.com
Проект:
Многосекционный жилой дом на Варшавском шоссе
Россия, Москва, Варшавское шоссе

2014

«ПИК-Индустрия»
На этот раз заседание Архитектурного совета проходило в непривычном формате и в новом месте – в стенах Музея Москвы. Как поясняют организаторы мероприятия, выбор площадкинеслучаен, ведь вынесенный на рассмотрение вопрос касается и прошлого российской столицы, и ее будущего. Помимо очевидной связи с историей города, большие залы музея позволили совместить заседание совета, собравшее непривычно многочисленных участников, приглашенных экспертов и представителей прессы, с проведением выставки проектных предложений по преобразованию серий жилых домов повторного применения. Как пояснил в своем вступительном слове Сергей Кузнецов, «модернизация панельного домостроительства является одной из самых приоритетных задач города на ближайшие годы». Именно поэтому МКА во главе с главным архитектором постарались привлечь к этому вопросу как можно больше внимания.
Серия жилых домов. Заказчик: компания «Главмосстрой». Разработчик: компания «Терра-Аури»
Выставка проектных предложений по преобразованию серий жилых домов повторного применения в Музее Москвы. Фотография А.Павликовой



Всего было представлено пять архитектурно-градостроительных концепций, подготовленных домостроительными комбинатами совместно с проектировщиками. Во всех предложениях авторы постарались максимально приблизиться к ранее сформулированным критериям-требованиям к новым сериям жилых домов.

Многосекционный жилой дом на Варшавском шоссе
Заказчик:  «ПИК-Индустрия»
Проектировщик: проектное бюро «Buromoscow»

zooming
Многосекционный жилой дом на Варшавском шоссе. Заказчик: «ПИК-Индустрия». Проектировщик: проектное бюро «Buromoscow». Общий вид

Юлия Бурдова и Ольга Алексакова первыми представили свой проект – жилой квартал, который предлагается возвести на месте производственного комплекса ГазСтройМаш. Согласно планировочному решению 6-секционные жилые дома переменной этажности (12-24 этажа) сформируют прямоугольные в плане кварталы с обособленной дворовой территорией, общественными учреждениями на первых этажах и сквозными проходами с улицы во двор. При этом возможности данной серии не ограничиваются только квартальной планировкой, но легко выстраиваются в самые сложные, продиктованные местоположением формы.
Многосекционный жилой дом на Варшавском шоссе. Заказчик: «ПИК-Индустрия». Проектировщик: проектное бюро «Buromoscow»

В рамках этого проекта архитекторам необходимо было модернизировать серию П-3М, созданную в середине 1970-х гг. как жилье с очень простым и чистым планом. Однако постепенно этот план оброс массой деталей и выступающих на фасаде элементов, эркеров и крупных балконов, которые, по мнению проектировщиков,  привели к появлению многочисленных сложных и «корявых» узлов. Первое, что предложили сделать Юлия с Ольгой – это выровнять план, задав равный шаг несущих стен. Такое решение дало возможность получить ограниченное число фасадных панелей, которые при этом могут иметь самую разную отделку. Этот индустриальный и строгий по форме подход отчасти ограничил вариативность планировок, что, тем не менее, не сказалось на их качестве: большие холлы и кухни, гардеробные, места под встраиваемую технику и т.д.
Многосекционный жилой дом на Варшавском шоссе. Заказчик: «ПИК-Индустрия». Проектировщик: проектное бюро «Buromoscow»

Таким образом, было создано нечто вроде базового остова, основания типового жилого дома, которое в зависимости от места и условий возведения может изменяться, обретая индивидуальные пластические очертания фасадов. Главная мысль проекта состоит в том, что над каждым домом, принимая за основу проектирования предложенную Buromoscow модель, должен работать архитектор. Только такой подход позволит в итоге получить разнообразную и комфортную для жизни среду.
zooming
Многосекционный жилой дом на Варшавском шоссе. Заказчик: «ПИК-Индустрия». Проектировщик: проектное бюро «Buromoscow»



Обсуждая представленную концепцию, большинство членов совета усомнилось в рациональности предложенной схемы с равным, единым для всего дома шагом. Алексей Воронцов высказал убеждение, что неправильно и довольно сложно строить на одном шаге и гостиную, и кухню. С ним согласился и Андрей Гнездилов: «Единый шаг секций – все равно, что один на всех размер обуви». Такое построение пространства, по его мнению, приводит к его нерациональному использованию: скажем, явный перерасход площадей произойдет при размещении лестниц. Неубедительными, хоть и элегантно выглядящими Гнездилову показались и фасады с жесткими панелями и довольно тонкими перемычками.

Андрей Боков назвал данный проект «рестайлингом старого продукта». По его мнению, архитекторы не привнесли в проект ничего радикально нового. Правительство Москвы периодически возвращается к теме модернизации панельного жилья, привнося незначительные изменения. Появляются чуть модернизированные дома, которые все так же мало нравятся людям. «Вы сейчас отважились на героический поступок. Но если ваш проект будет реализован, – предупредил Андрей Боков архитекторов, – приготовьтесь, что вас будут ругать все ближайшие 50 лет».

В дискуссию с Боковым вступил Сергей Чобан, заметивший, что нигде в мире не строится жилье в таком количестве и так сравнительно дешево, как в Москве. Другой вопрос, что в Москве строительство окупается за три года, а в Берлине – за двадцать. Чобан с сожалением констатировал, что в связи с этим в ближайшие десятилетия наш город ни за что не откажется от панельного домостроительства, а поэтому просто необходимо искать решения для его модернизации и усовершенствования. По словам Чобана, избежать «ненависти» горожан можно, придумав универсальные фасады, которые «не примелькаются» слишком быстро. В качестве положительного примера он привел доходные дома Петербурга середины XIX века – типовые проекты, которые до сих пор нравятся всем, и ни у кого не возникает желания их модернизировать. В этом смысле сдержанные, лишенные излишней пестроты фасадные решения рассматриваемого проекта, показались Чобану вполне уместными. Единственное, на что он попросил обратить внимание – недостаточное разнообразие инструментов и художественных средств для создания разных образов фасадов. И эти инструменты должны быть созданы одним архитектором – автором типового проекта. Если же в каждом отдельном случае будут привлекаться разные архитекторы, создавая свою архитектуру, то это неизбежно приведет к существенному удорожанию строительства.

Активно поддержал представленную работу Владимир Плоткин, отметивший, что предложенное решение создать базу для жилой застройки на едином конструктивном модуле – это шаг перехода от типового домостроения к полутиповому. Это открывает гораздо больше возможностей для проектирования. И если в дальнейшем у авторов получится усовершенствовать планировки квартир, добиться их большего разнообразия, то проект вполне можно считать успешным.

Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов ТА-714-001
Заказчик: компания «Главмосстрой»
Разработчик: компания «Терра-Аури»

Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов ТА-714-001. Заказчик: компания «Главмосстрой». Разработчик: компания «Терра-Аури»

Серия, разработанная архитекторами из «Терра-Аури», представлена широтными и угловыми секциями высотой 9, 17 и 18 этажей, возведенными на полносборном каркасе. Архитекторы предусмотрели разнообразные планировочные решения застройки, в том числе традиционного квартального типа. Входы в жилую часть устроены со двора, тогда как первые этажи уличного фронта полностью отданы под общественные функции. Первые этажи со значительной поверхностью остекления открыты городу.
Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов ТА-714-001. Заказчик: компания «Главмосстрой». Разработчик: компания «Терра-Аури»

Всего было разработано 12 вариантов отделки фасадов с различными видами разбивки на панели и предложениями по компоновке балконов и лоджий на фасаде – утопленными в плоскости стены или, наоборот, сильно выступающими вперед, ахроматическими или изобилующими цветными вставками. Для создания разнообразной застройки авторы предлагают также использовать целую палитру отделочных материалов с возможностью их окрашивания в массе. Кроме того, возможно нанесение на фасады рисунков либо использование рельефных поверхностей. Все это проектировщики продемонстрировали в качестве инструментария, который может быть использован для создания практически неограниченного количества вариантов решения пластики фасадов.
Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов ТА-714-001. Заказчик: компания «Главмосстрой». Разработчик: компания «Терра-Аури»

Что касается планировки, то здесь авторы уделили особое внимание лестнично-лифтовому узлу, что позволило существенно сэкономить площади и снизить общую стоимость квартир.
Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов ТА-714-001. Заказчик: компания «Главмосстрой». Разработчик: компания «Терра-Аури». Генплан
Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов ТА-714-001. Заказчик: компания «Главмосстрой». Разработчик: компания «Терра-Аури»



У членов совета представленный проект особых вопросов не вызвал, хотя Сергей Кузнецов попросил всех проектировщиков обратить внимание на ранее высказанные замечания, поскольку все они в равной степени должны быть учтены при последующей доработке концепций.

Михаил Посохин оценил вариативность решения фасадов, однако посетовал, что авторы оставили без внимания кровлю зданий. По его мнению, рельеф домов может создаваться не только за счет разной этажности секций, но и с помощью наклонных поверхностей кровли, фронтонов и каких-либо других архитектурных приемов, позволяющих обогатить архитектуру и силуэт. Сергей Чобан посоветовал авторам подумать над предложением расположить балконы один под другим, что, по его мнению, приведет к появлению хаотичных надстроек. Замечания были высказаны также по поводу недостаточно продуманной системы парковки, допускающей возникновение стихийных стоянок во дворе. Андрею Бокову совсем не понравились представленные планировки квартир, в том числе в угловой секции, не отвечающие современным требованиям. Их он попросил полностью пересмотреть. На это замечание проектировщики ответили, что конструктивная схема позволяет получить самые разные планировки квартир – от эконом- до бизнес-класса.
Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов ТА-714-001. Заказчик: компания «Главмосстрой». Разработчик: компания «Терра-Аури». Макет
Архитектурно-градостроительные решения для жилого дома в Бескудниково
Заказчик: компания «Главмосстрой»
Проектировщик: «Моспроект», архитектурно-проектная мастерская №3

Архитектурно-градостроительные решения для строительства жилого дома в районе Бескудниково. Заказчик: компания «Главмосстрой». Проектировщик: «Моспроект», архитектурно-проектная мастерская №3

Проектировщики из «Моспроекта» представили совету готовый проект полносборных многосекционных домов на основе унифицированного сборно-монолитного безригельного каркаса. Данный проект, который, по мнению разработчиков, мог бы лечь в основу новой серии, предусматривает строительство на месте старых панельных пятиэтажек в районе Бескудниково секций новых домов переменной этажности высотой от 8 до 25 этажей. Комплекс включает четыре корпуса, расположенных по периметру участка, с четким делением на общественную и придомовую территорию. Благоустроенную территорию двора пересекает широкая внутренняя улица. Паркинг вынесен за пределы комплекса.
Архитектурно-градостроительные решения для строительства жилого дома в районе Бескудниково. Заказчик: компания «Главмосстрой». Проектировщик: «Моспроект», архитектурно-проектная мастерская №3

Строительство предполагается вести с использованием элементов и изделий заводского производства, что позволит обеспечить точность процесса и существенно сократить сроки реализации. Широкие возможности были продемонстрированы в плане решения фасадов с применением кирпича, вентфасадов и навесных панелей. В данном случае предлагается применять системы навесных вентилируемых фасадов с навесными панелями, используемых для балконных ограждений. Разнообразие достигается еще и за счет возможности формировать разнообразный силуэт застройки.
Архитектурно-градостроительные решения для строительства жилого дома в районе Бескудниково. Заказчик: компания «Главмосстрой». Проектировщик: «Моспроект», архитектурно-проектная мастерская №3. Планировочно-градостроительные решения

Универсальная система с шириной пролетов 3, 6, 12 и 18 м и шагом колонн 6 и 3 м позволила задать в проекте свободную планировку квартир. Первые этажи, согласно критериям проектирования новых типовых домов, запроектированы как нежилые помещения, которые вместят все необходимые общественные функции. Входы в подъезды организованы со стороны двора.
Архитектурно-градостроительные решения для строительства жилого дома в районе Бескудниково. Заказчик: компания «Главмосстрой». Проектировщик: «Моспроект», архитектурно-проектная мастерская №3. Решения фасадов
Архитектурно-градостроительные решения для строительства жилого дома в районе Бескудниково. Заказчик: компания «Главмосстрой». Проектировщик: «Моспроект», архитектурно-проектная мастерская №3. Планы первого и типового этажей

Совет сразу обратил внимание на разницу между стандартным панельным домостроительством и представленным проектом со смешанной конструктивной схемой. Комплекс смотрится куда как выигрышней, однако и стоимость такого строительства гораздо выше. «Мы сейчас сравниваем несопоставимые вещи,» – возмутился Сергей Чобан. А Сергей Кузнецов попросил авторов просчитать, насколько себестоимость такого дома дороже панельного. По сути, по замечанию Кузнецова, сейчас создан некий гибрид с «немотивированно сложными фасадами», относящийся к другой категории жилья. И, несмотря на то, что он во многом отвечает разработанным критериям, сейчас его нельзя рассматривать наравне с другими концепциями. Ханс Штимманн не одобрил решения изолировать жилую часть от общественной, что неизбежно произойдет при организации входов в жилую часть исключительно со стороны двора. Алексей Воронцов отметил, что предложенные авторами решения в плане планировок выглядят довольно оптимистично, однако фасады показались ему, как и Кузнецову, чрезмерно агрессивными.

Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов
Заказчик: «Домостроительный комбинат №1»
Проектировщик: МНИИТЭП совместно с Ricardo Bofill Taller de Arquitectura

zooming
Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов. Заказчик: «Домостроительный комбинат №1». Проектировщик: МНИИТЭП совместно с Ricardo Bofill taller de arquitectura

ДСК-1 и МНИИТЭП представили сразу две концепции модернизированного типового жилья. К проектированию одной из серий было привлечено бюро испанского архитектора Рикардо Бофилла, которое занималось разработкой не только объемно-пространственной композиции и фасадов жилых домов высотой от 3 до 17 этажей, но и предложило свои принципы организации застройки. Планировочные решения предполагают различную конфигурацию зданий на участке: квартальную, циркульную, меридиональные улицы и др. Такие градостроительные возможности обеспечиваются разнообразием секций, включающих прямую широтную, меридиональную, угловую и поворотную.  
Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов. Заказчик: «Домостроительный комбинат №1». Проектировщик: МНИИТЭП совместно с Ricardo Bofill taller de arquitectura
Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов. Заказчик: «Домостроительный комбинат №1». Проектировщик: МНИИТЭП совместно с Ricardo Bofill taller de arquitectura

Образ фасадов формируют несколько типов оконных проемов, применяемых в разных частях здания, а также цветовая градация, задающая вертикальный и горизонтальный ритм. Кроме того, предусмотрены варианты блокировки различных секций. Что касается первых этажей, то здесь были разработаны два варианта организации пространства, предполагающие размещение как общественных функций, так и квартир для инвалидов-колясочников.
Полносборная панельно-каркасная серия жилых домов. Заказчик: «Домостроительный комбинат №1». Проектировщик: МНИИТЭП совместно с Ricardo Bofill taller de arquitectura

Жилой дом в Некрасовке
Заказчик: «Домостроительный комбинат №1»
Проектировщик: МНИИТЭП, мастерская №1
Жилой дом в Некрасовке. Заказчик: «Домостроительный комбинат №1». Проектировщик: МНИИТЭП, мастерская №1. Общий вид

Вторая концепция, разработанная тандемом МНИИТЭП и ДСК-1 – это пилотный проект жилого комплекса в Некрасовке. Дом предполагается построить на базе секций серии П44Т-1/17, схожей с проектируемой по квартирографии и общим планировочным принципам. Данную серию отличает разнообразие плоскости фасадов. Здесь предполагается использовать фасадные панели с облицовкой цементно-песчаной плиткой, окрашенной в заводских условиях в необходимые цвета.
Жилой дом в Некрасовке. Заказчик: «Домостроительный комбинат №1». Проектировщик: МНИИТЭП, мастерская №1. Решение подъездов
Жилой дом в Некрасовке. Заказчик: «Домостроительный комбинат №1». Проектировщик: МНИИТЭП, мастерская №1. Генплан.

Обсуждая представленные ДСК-1 концепции, члены совета задались вопросом: что, собственно, ценного внес в проект Рикардо Бофилл? Созданные при его участии фасады показались собравшимся скучными и однообразными. Андрей Гнездилов заметил, что авторы предлагают использовать до боли знакомое и давно надоевшее сочетание цветов и материалов. И если даже предположить, что архитектор при проектировании был ограничен жесткими рамками, то и тогда непонятно, почему нет явных, выверенных пропорций и ясности архитектурного стиля.

С этим суждением не согласился Ханс Штимманн, который увидел в проекте признаки приближения к архитектуре, прослеживающиеся в таких позитивных элементах, как аттиковый этаж и грамотное решение первых этажей. Александр Кудрявцев предположил, что Рикардо Бофилл попытался воспеть один из самых сильных архитектурных образов советской эпохи – пятиэтажный панельный дом. Реализовать проект Бофилла, по мнению Кудрявцева, было бы возможно в единственном экземпляре. В случае же массовой застройки будет получена совершенно безликая среда.

Подводя итог обсуждению, Сергей Кузнецов попросил авторов подумать, каким образом можно было бы разнообразить облик зданий в обеих представленных концепциях, причем не только с помощью сочетания цветов, но архитектурными и пластическими средствами.
Объекты, реализованные в Москве концерном «Крост»

В завершение заседания архсовета своим опытом в реализации проектов панельно-каркасной жилой застройки поделились концерн «Крост» и финская компания Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkanen.  
Объекты, реализованные в Москве концерном «Крост»

Представитель концерна «Крост» показал несколько реализованных в Москве проектов, которые наглядно демонстрируют, что даже в нынешних условиях и в рамках действующего законодательства возможно усовершенствование индустриального строительства и достижение скромными средствами качественного результата. Такие нехитрые приемы, как расположение балконов и окон в шахматном порядке, применение разнообразных материалов, в том числе архитектурного бетона на фасадах и в интерьерах, тщательная проработка планировок – все это и многое другое дает возможность добиться разнообразия и комфортности среды без удорожания строительства.
Объекты, реализованные в Москве концерном «Крост»

Аспект стоимости панельного строительства в своем заключительном докладе подробно, но с юмором осветил финский архитектор Юкка Тикканен. Большой опыт панельного строительства в Финляндии позволил понять, как можно удешевить любой проект, отказавшись лишь от технического этажа и обильного остекления окон и балконов.

Напомним, что финальные предложения по модернизации панельного жилья будут представлены разработчиками уже в декабре. В течении 2015 года новые серии будут постепенно внедряться в производство, и, в соответствии с распоряжением Сергея Собянина, в 2016 году строительство панельных домов старых серий будет полностью остановлено, вместо них будут возводить типовые дома модернизированных серий.
Архитектор:
Ольга Алексакова
Юлия Бурдова
Мастерская:
BuroMoscow http://www.buromoscow.com
Проект:
Многосекционный жилой дом на Варшавском шоссе
Россия, Москва, Варшавское шоссе

2014

«ПИК-Индустрия»

10 Октября 2014

Архсовет Москвы – 80
Сегодня совет рассмотрел и поддержал проект АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» – ЖК на улице Орджоникизде-10. Он состоит из пяти 18-этажных башен: центральная с консолями, угловые только с лождиями, и строится рядом в коммуной Николаева.
Архсовет Москвы – 79
Архсовет Москвы поддержал проект ЖК «Обручев» от группы KAMEN Ивана Грекова. Две жилые башни высотой 159.3 и 199.3 м, общей площадью 127 978.5 м2 и расчетным числом жителей порядка 2000 человек, расположены на юго-западе Москвы между метро Беляево и Новаторской, по адресу Обручева, 30А. Заказчик – Группа ЛСР.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Архсовет Москвы–76
Архитектурный совет Москвы горячо поддержал новый проект Юрия Григоряна для ТПУ Парк Победы, в котором измененные высотные ограничения позволили предложить тонкую стройную башню 300-метровой высоты. После обсуждения некоторых нюансов как эксперты, так и МКА единодушно пожелали проекту качественной реализации, пообещали следить за ней и поддерживать.
Архсовет Москвы – 75. Между принятием и отвержением
Обсуждение высокоплотного жилого комплекса на Пресненском валу-27 вылилось в дискуссию о допустимых параметрах застройки промзон мегаполиса в целом и полномочиях Архсовета в частности. Проект отправили на доработку с ремаркой, что радикальная переработка все же не требуется. Рассказываем о проекте и об обсуждении.
Архсовет Москвы – 74
Проект ЖК на территории ПВСВ, построенной по проекту архитекторов мастерской Весниных, тесно соседствует с известным «Домом-Самолетом», но сохранных памятников конструктивизма на его территории немного. Авторы – АБ ЦЛП, – уделили много внимания памяти о конструктивистском прошлом места, так же как и парку. Но главной темой обсуждения совета стала проницаемость территории в будущем хотя бы для транзитного прохода.
Архсовет Москвы – 73
Архсовет поддержал проект здания ресторанного комплекса на Тверском бульваре рядом с бывшей Некрасовской библиотекой, высоко оценив архитектурное решение, но рекомендовав расширить тротуары и, если это будет возможно, добавить открытых галерей со стороны улиц. Отдельно обсудили рекламные конструкции, которые Сергей Чобан предложил резко ограничить.
Архсовет Москвы – 72
Концепцию развития территории бывшего завода «Красный богатырь», разработанную Buromoscow и включающую идеи сохранения пяти исторических зданий без статуса ОКН, Архсовет Москвы поддержал, выразив надежду на превращение будущего комплекса площадью 473 000 м2 в часть нового линейного центра, формирующегося на северо-востоке города вдоль Яузы; эксперты также предложили повысить высоту части башен не до 100 метров, в больше.
Архсовет Москвы–71
Высотный – 105 м в верхних отметках – многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», расположенный на границе между «сталинской» и «парковой» Москвой, был доброжелательно принят архитектурным советом Москвы, но все же получил такое количество замечаний и комментариев, что проект было решено отложить и доработать, придерживаясь, однако, выбранного направления поисков.
Архсовет Москвы–70
Архсовет единодушно одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава» на Калужской площади, а обсуждение превратилось в деликатную дискуссию о подходах к градостроительным приоритетам: должно ли здание работать «на городской ансамбль», или решать локальные задачи в рамках заданного участка. Ответ – нельзя сказать, чтобы однозначный, прозвучали предложения создать на этом месте более заметный и высокий акцент, но были отклонены.
Прекрасный ЗИЛ: отчет о неформальном архсовете
В конце ноября предварительную концепцию мастер-плана ЗИЛ-Юг, разработанную голландской компанией KCAP для Группы «Эталон», обсудили на неформальном заседании архсовета. Проект, основанный на ППТ 2016 года и предложивший несколько новых идей для его развития, эксперты нашли прекрасным, хотя были высказаны сомнения относительно достаточно радикального отказа от автомобилей, и рекомендации закрепить все новшества в формальных документах. Рассказываем о проекте и обсуждении.
«Подделка под Скуратова»: Архсовет Москвы – 69
Архсовет Москвы отклонил новый проект школы в «Садовых кварталах», разработанный АБ Восток по следам конкурса, проведенного летом этого года. Сергей Чобан настоятельно предложил совету высказаться в пользу проведения нового конкурса. В составе репортажа публикуем выступление Сергея Чобана полностью.
Архсовет Москвы-65
Архсовет поддержал проект размещения скульптур Виктора Корнеева на проектируемой станции метро «Лианозово», рекомендовав «усилить провокацию».
Архсовет Москвы-64
20 ноября Архсовет отверг проект ТРЦ около Преображенской площади от компании «Подземпроект» и утвердил проект дома в Большом Николоворобинском переулке Сергея Скуратова, по соседству с его же Арт-Хаусом.
Архсовет Москвы-63
Архсовет рассмотрел проект реконструкции Детского музыкального театра юного актера на улице Макаренко, представленный бюро Kleinewelt Architekten, выбрал из трех вариантов наиболее интересный и рекомендовал его доработать.
Архсовет Москвы-62
Собравшийся 3 июля архсовет Москвы не согласился с проектом многофункционального комплекса за Даниловским фортом, в котором, по мнению экспертов, не хватило общественной функции и сдержанности по отношению к соседним зданиям.
Архсовет Москвы-61
На архсовете рассмотрели масштабный жилой проект в границах Большого Сити: ЖК «Береговой» вырастет цепочкой разноэтажных высоток и максимально раскроется к реке, где возникнет продолжение Филевской набережной.
Технологии и материалы
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Мегалиты на перспективу
В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
Материализация образа
Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений
Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Cool Colours: цвет в структуре
Благодаря технологии коэкструзии, используемой в системах Melke Cool Colours, насыщенный цвет оконного профиля перестал вызывать опасения в долговечности конструкции. Работать с темными и фактурными оттенками можно без риска термической деформации и отслаивания.
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
По второму кругу
​В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Архитектура потоков: узкие места в проектах логистических...
Проектирование логистических объектов – это не столько про объём, сколько про систему управляемых переходов между зонами. Значительное время работы техники теряется на ожидания, причём основные потери концентрируются не в стеллажном хранении, а в проёмах, стыках температурных контуров и зонах пересечения потоков. Разбираемся, почему реальная производительность склада определяется не характеристиками автоматизации, а временем открытия проёма, и как этот параметр закладывается в проект.
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Инновационное остекление для идеального микроклимата:...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Сейчас на главной
Астероид на склоне
Чайный павильон в начале пешеходного туристического маршрута в окрестностях Гуанчжоу бюро Atelier OO превратило в кофейню Lilico coffee.
Изумрудный город
Самую большую школу России, построенную в Воронеже, дополнил «мегасад», рассчитанный на 600 детей. Оба проекта подготовил ПИ «Гипрокоммундортранс». Детский сад состоит из 8 изумрудных блоков, организованных вокруг центрального ядра, где сосредоточены общие пространства. Цветовое решение и интерьеры вдохновлены книгой Александра Волкова.
В поисках идеала: что смотреть на АРХ Москве 2026
Завтра в Гостином дворе стартует 31 по счету АРХ Москва. Участникам и гостям предложено отправиться на поиски идеала – именно так заявлена в этом году тема форума. Составили подборку того, на что можно обратить внимание. Она субъективная – виднее, конечно, будет на самой выставке. Приходите.
Под алюминиевыми парусами
Электростанция района Синьхуэй по проекту UUA на юге Китая использует как топливо отходы и одновременно служит эффектным ориентиром для автомобилистов и моряков.
Деловой круг
Компания Snøhetta переосмыслила офисное пространство для ведущей азиатской консалтинговой компании, предложив более гибкую и адаптивную пространственную модель, ключевым элементом которой является круглая в плане зона, где можно общаться, работать и проводить различные мероприятия.
Олег Шапиро: «Мы проектируем жизнь целиком, во всем...
Wowhaus давно уже не специализируется на «благоустройстве». Одна из новых тем – неоиндустриализация. Другая – большие мастер-планы. Но и с Парком Горького работа вновь идет. Только более системная и масштабная. В этом интервью – одновременно вспоминаем Колхаса, Стрелку, историю внимания к «городской среде» – и выясняем, чем именно сейчас занят Wowhaus и как устроена его работа. Из 9 подразделений и 160, примерно, сотрудников.
Красная карточка за авторское право
Концепция развития территории футбольного стадиона «Шинник» в Ярославле, подготовленная ПИ «АРЕНА», заняла второе место в открытом конкурсе. Авторы предложили объединить в единую структуру арену, гостиницу и штаб-квартиру банка «ПСБ», тщательно проработав сценарии использования. Тем не менее, конкурс был организован таким образом, что архитекторы приняли решение отказаться от денежного вознаграждения в пользу сохранения авторского права.
Новая коллекция МАФов
Технопарк «Айра» и Pergaev Bureau представят совместную коллекцию МАФов на XXXI Международной выставке-форуме архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2026
Хвост кометы
KANVA Moscow спроектировали 135-метровую башню бизнес-центра как композиционный акцент новой застройки Северного речного порта. Срезанный по всей высоте угол башни создает оригинальный образ то ли оригами, то ли пера, а может и кометы.
На глубине 101
Концептуальный прокт Arch(e)type – 250-метровая башня, композиционным центром которой является вертикальный бассейн – вдохновлен рекордом Натальи Молчановой, покорившей глубину 100 метров на задержке дыхания. Комплекс в случае реализации станет мировым центром фридайвинга, а также гидролабораторией для тренировки космонавтов. Сейчас самый глубокий бассейн – 60-метровый Deep Dive Dubai.
Грустный аттракцион
Привлекательная составляющая выставки сербских средневековых памятников в московском Музее архитектуры – AR, дополненная реальность, которая «поднимает» планы виртуальными моделями храмов и позволяет на несколько минут окунуться в обстановку их внутренних пространств. Памятники первоклассные – Грачаны, Дечаны; а объединяет их принадлежность к списку ЮНЕСКО «под угрозой». Сходство с кладбищем в дизайне экспозиции, надо думать, вовсе не случайное.
Каменный имплант
CQFD Architecture возвели в Париже социальный жилой дом со скульптурным фасадом из светлого известняка, добытого в знаменитых карьерах Вассен.
Светящаяся загадка
Коллекция питерских ресторанов пополнилась в прошлом году еще одним интересным для эстетов и гурманов местом – рестораном Self Edge Chinois от бюро SEEU. Вдохновляясь китайской культурой и искусством, которыми так легко очароваться, но так трудно понять их до конца, архитекторы сделали ставку на творческую интерпретацию наиболее ярких образов, ассоциирующихся с далекой Поднебесной.
Сфера интересов
27 мая открывается 31-я «Арх Москва», на которой по традиции будут представлены несколько авторских павильонов. Публикуем манифест и проектные материалы одного из них. Архитектуру павильона придумал Алексей Ильин, руководитель собственной мастерской, работающий в оригинальной художественной манере, генеалогия которой восходит еще к т.н. планетарному (Space Age) стилю в дизайне, а также архитектуре монреальского ЭКСПО 1967 года, в значительной степени вдохновленной космосом.
Афинская школа в сочинском парке
Дети – не маленькие взрослые. Школа – не офис для детей. Сочи – это юг. Это три утверждения, с которых BuroMoscow начали работу над концепцией лицея «Сириус», – и три архитектурных решения, из которых сложился проект.
Развитие и поддержка
По проекту бюро ulab рядом с храмом Андрея Рублева в Раменках строится центр дополнительного образования для молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На форму здания повлияло желание соединить зеленый внутренний двор, активную зону у главного входа, а также атриум как главное общественное пространство.
Скрытый источник
Концептуальный проект купели близ пещерного монастыря Качи-Кальон – собственная инициатива архитектора Артема Зайцева. Формы здания основаны на гармонии золотого сечения, вторят окружающему скальному ландшафту и отсылают к раннехристианскому зодчеству.
В поисках вопросов
На острове Хайнань открылось новое здание музея науки по проекту MAD. Все его выставочные зоны выстроены в единый маршрут, развивающийся по спирали.
Между fair и tale, или как поймать «рынок» за хвост
На ВДНХ открылась выставка «Иномарка», исследующая культовую тему романтического капитализма 1990-х. Ее экспозиционный дизайн построен на эксперименте: его поручили трем авторам; а эффект знакомый – острого натурализма, призванного погрузить посетителя в ностальгическую атмосферу.
Казанские перформансы
В последние дни мая в Казани в шестой раз пройдет независимый фестиваль медиаискусства НУР, объединяющий медиахудожников, музыкантов и перформеров со всего мира. Организаторы фестиваля стремятся показать знаковые архитектурные объекты Казани с другого ракурса, открыть скрытые исторические части города и погрузить зрителей в новую реальность. Особое место в программе занимают музыкально-световые инсталляции. Рассказываем, что ждет гостей в этом году.
Друзья по крыше
В честь 270-летия Александринского театра на крыше Новой сцены откроется общественное пространство. Варианты архитектурной концепции летней многофункциональнй площадки с лекторием и камерной сценой будут создавать студенты петербургских вузов в рамках творческой лаборатории под руководством «Студии 44». Лучшее решение ждет реализация! Рассказываем об этой инициативе и ждем открытия театральной крыши.
На воскресной электричке
Для поселка Ушково Курортного района Санкт-Петербурга архитектурная мастерская М119 подготовила проект гостиницы с отдельно стоящим физкультурно-оздоровительным центром. Ячейки номеров, деревянные рейки на фасадах, а также бетонные блоки, акцентирующие функциональные блоки, отсылают к наследию советских санаториев и детских лагерей.
Идеалы модернизма
В Дубне благодаря инициативе руководства Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) реконструировано модернистское здание. По проекту Orchestra Design в Доме международных совещаний открылся выставочный зал «Галерея ОИЯИ», чья деятельность будет проходить на стыке науки и искусства. И первой выставкой, иллюстрирующей этот принцип, стала экспозиция одного из самых известных художников современности, пионера российского кинетизма Франциско Инфантэ.
Мембрана для мысли: IND
Бюро IND предложило для ФИЦ биомедицинских технологий проект, вдохновлённый устройством нейронной сети: многогранные полупрозрачные объёмы, сдвинутые относительно друг друга, образуют «живую структуру» – с «синапсами» общих дворов, где случайный разговор в атриуме может превратиться в научную коллаборацию.
Сплав мировых культур
Гостевой дом, построенный по проекту Osetskaya.Salov на окраине Переславля-Залесского, предлагает путешественнику насыщенное пространство, которое дополнит опыт пребывания в древнем городе. Внутри – пять номеров, отсылающих к славянской, африканской, индуистской, европейской и латиноамериканской культурам. Их расширяют общие пространства – терраса с коммунальным столом, эскуплуатируемая кровля с видом на город, укромный сад. Оболочка здания транслирует универсальное высказывание, вбирая в себя черты всех культур.
«Шартрез д’Эма»: монастырь под Флоренцией как архетип...
Петр Завадовский рассматривает влияние картезианского монастыря в тосканском Галлуццо на формирование концептуальных основ жилищной архитектуры Ле Корбюзье, а также на его проект «дома вилл» – Immeuble-villas.
КиноГолограмма
Не так давно московскими властями был одобрен проект нового комплекса Дома Кино от архитекторов Kleinewelt. Старое здание 1968 года сохранить не удалось – зато авторы сберегли витражи, металлические рельефы, а также объемные параметры здания, в котором разместится Союз кинематографистов и кинозалы. А главным акцентом станет жилая башня. Изучаем ее пластику и аллюзии в московском контексте.