Исчезающие здания Москвы занесены в «Красную книгу»

В четверг в Музее архитектуры состоялась пресс-конференция, посвященная новому проекту по охране памятников – «Красной книге Москвы-2009». Она представляет собой список и карту московских зданий, которым грозит уничтожение и искажение. Таких зданий много – больше двухсот.

mainImg

«Красная книга Москвы» создана общественным движением за сохранение архитектурного наследия «Архнадзор», возникшего путем объединения нескольких крупных общественных проектов совсем недавно – два месяца назад.  Но активностью своих участников – среди которых известные архитектурные критики, авторы книг о Москве, реставраторы и т.д. – «Архнадзор» уже обратил на себя внимание прессы, общественности и даже государственных институтов. За недолгое время своего существования участники движения организовали пикет в защиту усадьбы Шаховских, собрали подписи под письмами в защиту ряда московских памятников, провели уникальную серию экскурсий 18 апреля, превратив улицу Бахрушина в музей, организовали студенческий конкурс «Москва послезавтра»… Как видим, деятельность «Архнадзора» более чем разнообразна. Но надо признать, что представленная вчера на пресс-конференции «Красная книга» – возможно, самый существенный из доступных на сегодняшний день результатов работы общественного движения.

«Красная книга» – на самом деле не вполне книга. Во всяком случае она не издана. Это список зданий Москвы, судьба которых вызывает на сегодня опасение. В него вошло около 250 домов и ансамблей, преимущественно расположенных в пределах Садового кольца. Он существует в электронном виде, но может быть, будет впоследствии издан как книга. Пока же доступны два формата – CD-room, которые вручили на пресс-конференции журналистам, и, что особенно интересно – интерактивная карта Google.
Все объекты в списке «Красной книги» разделены по типам угроз: одним грозит уничтожение ради нового строительства или обширной реконструкции, другие разрушаются сами без должного ремонта. Где-то уже идет новое строительство, где-то – планируется. К каждому адресу прилагается описание состояния памятника, также как и того, что именно ему угрожает.

Пресс-конференция проходила в предпоследнем зале анфилады, которого едва хватило, чтобы вместить всех присутствующих. О «Красной книге» рассказывали координаторы «Архнадзора» Александр Можаев, Константин Михайлов и Рустам Рахматуллин. Не вдаваясь в детали функционирования собственно проекта, они сосредоточились на главном – на его содержании, на архитектурных памятниках, которым угрожает опасность исчезновения или искажения.

Так, Тверской путепровод, памятник модерна XX века, собираются разобрать в связи с реализацией крупного градостроительного проекта, так называемой «большой Ленинградки». Цели которого просты и понятны – сделать эту трассу скоростной. К сожалению, инициаторов и разработчиков концепции не интересуют памятники архитектуры и инженерной мысли, которые оказываются на его пути.
Паровозное депо Николаевской железной дороги, построенное учеником Константина Тона в 1849 году в виде ротонды с круглым внутренним двором, арочными галереями и лестницами, настолько мешает РЖД, что ее представители уже два раза присылали прошение об исключении этого депо из реестра выявленных памятников. На месте здания предполагается проложить новую железнодорожную ветку.
Для реализации еще одного крупного проекта – Международного выставочного комплекса – планируется разобрать «Монреальский павильон» на ВВЦ (павильон «Москва», который представлял СССР на выставке 1967 года в Монреале). И пока неясно, будет ли он собран на новом месте или попросту разрушен.
Нашумевшая история «реконструкции» Детского мира вызвала особый отклик у «архнадзоровцев»: они решили обратиться за помощью к государству, чтобы остановить реконструкцию и вернуть «Детскому миру» облик, знакомый москвичам с детства. Момент для обращения выбран удачно, поскольку недавно у проекта реконструкции сменился инвестор, и есть надежда, что на него можно будет как-то повлиять.
Другой спорный объект – комплекс автомобильного гаража 1950-х годов на Рогожской улице, в котором располагается музей ретро-автомобилей. В решении правительства Москвы от 21 января говорится о сносе зданий гаража ради строительства музея. Однако в проекте «Моспроекта-4», который был показан на общественном совете два дня назад, речь шла о том, чтобы сохранить подлинное здание гаража пятидесятых и разместить в нем музей, надстроив, правда, стеклянным этажом. Строительство, правда, намечено в любом случае масштабное, потому что существующий гараж «не использует потенциал этого места».  Словом, ситуация вокруг того или иного памятника подчас развивается динамично: то сносим, то нет.

Это лишь краткие истории нескольких памятников, о которых было упомянуто на пресс-конференции. На самом деле, как уже было сказано, таких объектов в Москве около 250, и это еще не окончательная цифра. По словам Рустама Рахматуллина, со временем список «Красной книги» будет дополняться новыми объектами.

Поэтому выбранный авторами проекта электронный формат кажется очень даже удачным. Это удобный способ мониторинга, открытый с двух сторон – для постоянного пополнения и редактирования, а также для просмотра. У него может быть сколько угодно читателей (в отличие от книги). Поэтому, даже если авторы возьмутся издавать «бумажный вариант» книги, он станет красивым, но необязательным дополнением к проекту. Главное в этом проекте – содержание, и возможность быстрого доступа к информации. Что интернет прекрасно обеспечивает. «Красную книгу» хочется понимать не как окончательный продукт некоторой работы (кстати говоря, гигантской и совершенно бескорыстной). Это больше, чем просто список, это инструмент общественного мониторинга состояния московских памятников. Строго говоря, все общественные проекты, вошедшие в «Архнадзор», так или иначе занимались подобным мониторингом. Показанную вчера «Красную книгу» хочется считать результатом объединения их усилий – во всяком случае, именно так все это выглядит. Что радует – ведь как известно, ни в одной стране охрана памятников и городской среды не обходится без участия общественности. Общественность здесь просто необходима для того, чтобы подвергать сомнению принятую строительную практику, озвучивать (иногда кричать), спорить, не давать покоя ни архитекторам, ни госучреждениям. Если общественность этим занимается, есть надежда, что ничто не произойдет втихаря. Пора уже эту общественную деятельность как-то организовать и усилить, помочь ей не сойти на нет в наших непростых условиях. Чем и занимается «Архнадзор».

Несложно заметить, что усилиями этой организации охрана московских памятников и правда переходит в какое-то новое качество. Раньше были скандалы. Много скандалов, побольше и поменьше. Была и аналитика, сборники, статьи. Были и списки, правда, давно и с тех пор они устарели – они постоянно устаревают. Теперь как будто бы наступает время баз данных и системного подхода. Подход радует – наконец-то эти сведения собраны вместе и легкодоступны. Сами по себе данные ужасают. Как-то вот так подумаешь, что больше 200 зданий, многие из которых памятники, разрушаются, а потом подумаешь, что это только в Москве, и волосы дыбом встают. Надо, все-таки надо как-то за этим следить. А то ведь уже осталось мало, а может стать и еще меньше.

«Красная книга Москвы-2009»
Тверской путепровод
zooming
Паровозное депо Николаевской железной дороги
zooming
Автомобильный гараж на улице Рогожской
Павильон «Москва» на ВВЦ
zooming
Интерьер «Детского мира»

24 Апреля 2009

Пресса: Спасатели старой Москвы
В Красной книге "Архнадзора" более 200 гибнущих объектов культурно-исторического наследия столицы. Сегодня представителям "Архнадзора" удалось привлечь внимание городских властей к большому количеству культурно-исторических объектов, требующих срочной реставрации или изъятия у нерадивых собственников.
Пресса: Нищета Москвы
Движение "Архнадзор" представило публике "Красную книгу" Москвы и интерактивную карту уничтожаемых памятников Москвы. Ее можно увидеть в интернете (http://www.archnadzor.ru). Выяснилось, что состояние памятников в Москве принципиально отличается от той картины, которая утвердилась в массмедиа.
Пресса: Страстной бульвар теряет дом Бенкендорфов
"Красная книга Москвы-2009", представленная движением "Архнадзор" на минувшей неделе (см. "Известия" от 24.04.09), продолжает пополняться. На презентации для прессы в Музее архитектуры новые тревожные сигналы звучали прямо из зала. При том что составители книги и так насчитали до 250 угроз. Разумеется, столь подвижная книга существует лишь в электронной версии.
Пресса: Красная книга Москвы
Альтруисты из движения "Архнадзор" - что-то вроде архитектурных санитаров в большом городе. Каждый день они наблюдают, подглядывают или даже бесцеремонно следят за теми, кто, по их мнению, разрушает аутентичную российскую столицу. Эти беспрерывные наблюдения теперь строго зафиксированы. "Архнадзор" выпустил "Красную книгу Москвы", но пока только в электронном виде.
Пресса: Памятники архитектуры – в Красную книгу
В Москве появилась Красная книга памятников архитектуры столицы. В нее внесены исторические здания, которые находятся на грани исчезновения - разрушаются или перестраиваются. Авторы издания - сотрудники Архнадзора надеются таким образом привлечь внимание властей к спасению объектов культурного наследия.
Пресса: Депо попало под скоростную линию
Памятник культурного наследия оказался на пути будущей скоростной магистрали. Николаевское паровозное депо много лет назад было признано ценным объектом архитектуры. По закону его нельзя не то что сносить, но даже реконструировать. Возможна только реставрация.
Пресса: Красная книга Москвы - 2009
23 апреля в Музее архитектуры «Архнадзор» представил «Красную книгу Москвы - 2009» - электронный путеводитель по тревожным адресам погибающего исторического наследия, публичный призыв движения к федеральным и городским властям, общественности и СМИ: остановить разрушение старой Москвы, пока наш город окончательно не перестал быть историческим.
Пресса: Москва обзавелась своей Красной книгой
Москва обзавелась своей Красной книгой. Реестром зданий, которые нуждаются в охране. Добровольцы из Архитектурного надзора столицы ценят не статус особняков, а их историю.
Пресса: Город попал в Красную книгу. Под угрозой разрушения...
В четверг в столичном Музее архитектуры им. А.В. Щусева представили Красную книгу Москвы - путеводитель по «тревожным адресам» старого города. В ней более 200 объектов. Эти здания уже сейчас, в 2009 году, исчезают или могут исчезнуть.
Пресса: Адреса архитектурных бедствий
"Красная книга" московских памятников – в четверг общественная организация, в которую входят историки и архитекторы, показала, какие старинные здания могут исчезнуть с карты города. Список постоянно пополняется, так что его даже не стали печатать, а оставили в электронном виде.
Пресса: «Архнадзор» внес 250 зданий в «Красную книгу Москвы»
Более 250 оригинальных старинных зданий Москвы в настоящее время находится под угрозой сноса или разрушения. Об этом заявил координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов в ходе презентации книги «Красная книга Москвы» в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.
Пресса: В "Красную книгу Москвы" внесено около 250 зданий, которым...
23 апреля общественное движение "Архнадзор" представило свой новый проект: "Красная книга Москвы". Такое название дано списку памятников архитектуры и культуры Москвы, находящихся под угрозой уничтожения, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как отметил в начале презентации москвовед, писатель Рустам Рахматуллин, интерес к проблематике культурного наследия в целом и старой Москвы в частности заметно растет.
Пресса: Защитники архитектуры занесли 250 московских домов...
«Красную книгу Москвы-2009», в которой представлены 250 уникальных городских зданий, находящихся под угрозой уничтожения, представило в четверг движение «Архнадзор». Активисты организации боятся, что дома из этого списка будут либо вообще снесены, либо реконструированы до неузнаваемости.
Пресса: Около 250-ти старинным зданиям столицы грозит уничтожение
Около 250 объектов исторического и культурного наследия Москвы, которым, по мнению экспертов, грозит опасность уничтожения из-за реконструкции или запустения, вошли в "Красную книгу Москвы-2009", которую общественное движение "Архнадзор" представило в четверг журналистам.
Два лауреата
15 апреля на заседании жюри премии имени Алексея Комеча было решено, что в этом году награду за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России получат Владимир Плужников и общественное движение «Архнадзор».
Грустное начало года
Новый архитектурный год начался с печальных известий – 7 января на 64-м году жизни скончался директор Музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян. Праздники омрачились также и двумя разрушительными акциями против исторической застройки столицы, для которых выходные стали выгодным прикрытием – в ночь со 2 на 3 января подожгли дачу Муромцева, а накануне начали зачистку Хитровской площади. Об этом – очередной обзор прессы.
Первый год «Архнадзора»
Вчера в РИА Новости общественное движение «Архнадзор» провело пресс конференцию, посвященную итогам первого года своей работы. Самым важным результатом его деятельности, бесспорно, следует признать тот общественный резонанс, который движение вызвало по отношению к сфере охраны наследия. Фактически, «Архнадзор» – первая организация, которая смогла перевести спасение памятников архитектуры от голословных рассуждений к активным и регулярным действиям.
Культурный дозор на Сретенском холме
9 декабря в Библиотеке-читальне имени Ивана Тургенева, что в Бобровом переулке у Мясницких ворот, состоялось торжественное открытие Клуба «Архнадзора». На исходе первого года своего существования это общественное движение наконец обрело постоянную площадку. К открытию клуба «Архнадзор» приурочил выставку «Потерять нельзя спасти» – продолжение прошлогодней нашумевшей экспозиции «Сносить нельзя реставрировать».
Советы – власти!
На пресс-конференции, состоявшейся 7 октября в Музее архитектуры, активисты общественного движения «Архнадзор» представили прессе список «полезных советов правительству Москвы». Это дотошные рекомендации по изменению текстов постановлений, что само по себе демонстрирует новый подход к делу охраны памятников.
Борьба на уровне закона
8 сентября в Мосгордуме представители власти встретились с членами общественных организаций за круглым столом по проблемам сохранения исторической Москвы. Эта встреча, получившая название «Охрана исторического наследия: Голос общества», была организована по инициативе Московского общества охраны архитектурного наследия (MAPS), поддержанной председателем комиссии по науке и образованию Мосгордумы Евгением Бунимовичем. Участники дискуссии обсудили недостатки действующего закона о памятниках и выступили с предложениями по внесению в него ряда поправок.
Московский стройкомплекс начал «поедать» памятники...
Во вторник в Музее архитектуры руководители «Архнадзора» собрали пресс-конференцию, возвестив о тревожной тенденции нынешнего лета – историческая застройка Москвы, от которой осталось уже не так много, все чаще идет под снос ради расчистки стройплощадок. И это несмотря на кризис.
Социальный заряд авангарда
Проходящая в эти дни в Музее архитектуры выставка «Культурная революция – путь к социализму» – предлагает взглянуть на известный проектный материал с позиции его социального содержания. Ядро экспозиции составили проекты рабочих клубов, квинтэссенции авангардного «жизнестроения». Однако показанный материал не ограничивается авангардом – напротив, куратор выставки Ирина Чепкунова поставила перед собой задачу также показать, как тема рабочего клуба развивалась позднее, в рамках классицистической «сталинской» стилистики.
Атака на наследие. Интерактивная карта разрушений...
Группа художников «О3» при поддержке движения «Архнадзор» представила в Третьяковской галерее на Крымском валу художественно-публицистический проект «Городки», приуроченный к международной акции «Ночь музеев». Поле для игры в городки молодые художники «спроецировали» на карту Москвы – каждая разбитая фигурка на ней символизирует стройку, в большинстве случаев уже обернувшуюся утратой памятника.
Исчезающие здания Москвы занесены в «Красную книгу»
В четверг в Музее архитектуры состоялась пресс-конференция, посвященная новому проекту по охране памятников – «Красной книге Москвы-2009». Она представляет собой список и карту московских зданий, которым грозит уничтожение и искажение. Таких зданий много – больше двухсот.
«Архнадзор»: объединение в действии
Объединенное общественное движение «Архнадзор» провело свою первую пресс-конференцию и первый пикет, в защиту усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых. На пресс-конференции участники движения рассказали о ситуации в сфере защиты наследия, и о ближайших планах общественного движения
Объединение
7 февраля состоялось первое рабочее заседание общественного движения «Архнадзор» - объединения проектов, заинтересованных в сохранении историко-культурного наследия Москвы
Технологии и материалы
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Сейчас на главной
Дело Гауди живет и побеждает
Построенная в Шэньчжэне по проекту новозеландского бюро Van Brandenburg штаб-квартира китайского модного бренда Marisfrolg – образец биогенной архитектуры и зашкаливающего вау-эффекта.
Колонны и карнизы
Две жилые башни по проекту Макса Дудлера к югу от Базеля соединяют четкость фасадной схемы с «переходным» пространством лоджий по периметру.
Большой Алтай: план системного развития
Мастер-план туристического развития Большого Алтая включает в себя три региона: Кузбасс, Республику Алтай и Алтайский край. Он – один из двенадцати проектов, разработанных в рамках большой госпрограммы «Развитие туризма». Слоган проекта: «Большой Алтай – место силы, здоровья и духа в самом сердце Сибири». Какие точки роста предлагает проект и как с его помощью планируется увеличивать поток российских и иностранных туристов – читайте в нашем материале.
Место ожидания
Архитектурная студия GRAD совместно с НПО «Новая конструкция» разработала концепцию автостанции, которую можно использовать для развития внутреннего туризма. За счет модульных алюминиевых фасадов и стального несущего каркаса здание строится быстро, вмещает необходимый набор функциональных помещений, а также предлагает запоминающийся образ, который при этом может вписаться почти в любой контекст.
Лемех, лес и небеса
Посещение комплекса «Кижи» теперь можно совместить с осмотром современного деревянного зодчества: по проекту бюро Rhizome в карельской деревне Кажма построен бутик-отель «Заонежье». Архитекторы демонстрируют разнообразие и красоту дерева как строительного материала, используя традиционные и современные способы его обработки. Также примечательна интеграция гостиницы в ландшафт: с помощью зеленых кровель, геопластики и пышных многолетников.
Операция «Адаптация»: пунктирные заметки о XIX Архитектурной...
Людмила Лунина побывала на превью венецианской биеннале архитектуры и оценила выставку как сложную и научную. Поэтому так полезен ее авторский обзор, в котором всё или почти всё, пусть пунктирно, но обстоятельно, разложено «по полочкам». Полезно как для тех, кто планирует поехать на биеннале, так и для тех, кто сидит здесь, но не хотел бы отрываться от международной повестки. А повестка, судя по всему, получила на выставке новое воплощение: искать примеры архитектурной формы там, пожалуй, будет еще более бесполезно, чем обычно, зато столько всего разного... И грибы, и бактерии, и павильон из слоновьего навоза, и новые виды high-tech...
XIX Архитектурная биеннале в Венеции: награды
В Венеции раздали золотых и серебряных львов. Отмеченные жюри работы демонстрируют концептуальный размах выставки – здесь и исследования в области киберфеминизма, и борьба с империями, и размышления о границах реставрации. Но на первом плане все же проблемы, обозначенные куратором Карло Ратти: изменения климата, перепотребление, отходы. Главный приз забрал Бахрейн, который показал способы выживания в экстремальной жаре. Среди других лауреатов – кирпичи из слоновьего навоза, эспрессо с водой из лагуны и стихийные рынки, где чужой мусор превращается в ресурс.
Космические фасады
В Шэньчжэне открылся Музей науки и технологии по проекту Zaha Hadid Architects. Переливающиеся стальные панели его фасадов своим цветом должны напоминать о небесных телах.
По ком звонит колокол
В петербургском Манеже работает выставка, посвященная подвигу тыла в годы Великой Отечественной войны. За архитектуру отвечало бюро DD|A:D, которое не оставило посетителям шансов «проскользить» по экспозиции: приемы из сакральной и мемориальной архитектуры включают чувства, а фактуры, цвет и свет задают тон, подготавливая к встрече с тяжелыми и важными событиями.
Медицинская сталь
Петербургский бренд Hircost специализируется на одежде для врачей, в том числе неформальной. Для флагманского магазина NDA design studio воспроизвели эстетику медицинского кабинета: с помощью металлических поверхностей, «хирургического» освещения, стеклоблоков и амальгамных штор примерочных.
Бронза, соль, стеклоблоки
Отель «Сижан» по проекту Vector Architects на востоке Китая спланирован вокруг девяти внутренних дворов, каждый из которых получил свою трактовку.
Разноцветный город
Работая для Кунцево над масштабным проектом, у которого пока еще нет названия, Kleinewelt Architekten не только предложили целый веер силуэтов башен «ампирных» оттенков, и не только продумали разновысотность, создав внизу шестиэтажный «неоурбанистический» город квартальной планировки – но еще и нашли для своего решения исторические и средовые обоснования. Они восстанавливают несколько «сталинских» домов, оставшихся от послевоенного города Кунцева, а также ж/д станцию 1953 года, снесенную в 2017.
Дух степи, очаг и оберег
Подведены итоги конкурса на переосмысление кочевой архитектуры Архтамга. Конкурс проводил Евразийский музей кочевых цивилизаций и уфимское проектное бюро «Архтамга» – участник проекта NEXT на АРХ Москве в этом году. Призовой фонд в 350 тысяч рублей обещают разделить между тремя победителями, определенными профессиональным жюри, и победителем голосования за приз зрительских симпатий. Рассказываем о победителях, выбранных профессиональным жюри.
На орбите Москва-Сити
Бизнес-центр Orbital прост и сложен одновременно. Прост лаконичной формой и оптимальным офисным решением планировок: центральное ядро, световой фронт, стекло; из необычного техэтаж, хитроумно размещенный на торцах. Сложен – ну, хотя бы потому, что похож на космическое тело, парящее на металлических ногах при Магистральной улице. Почему такая форма, из чего состоит и как сделано это «бутиковое» офисное здание, выкупленное сразу же после реализации – в нашем рассказе.
Арарат в арке
Проект PLAN BURO победил в закрытом конкурсе на коттеджный поселок в пригороде Еревана. Архитекторы соединили наследие Александра Таманяна с современными тенденциями, предложили дополнить застройку таунхаусами, а также предусмотрели коммерческий блок, который легко адаптируется под запросы сообщества.
Все в школу
Проектируя школу на 1500 учеников в районе Новоселье, архитектурная мастерская Юсупова подошла к зданию как к общественной и пространственной доминанте. Ее объемы отражают функцию и реагируют на градостроительные оси, а центр прикладных искусств и спорткомплекс доступны не только детям, но и взрослым жителям квартала.
Создавая миры: финалисты
Определены финалисты конкурса «Создавая миры». Жюри выбрало десять лучших работ, по пять в каждой из двух номинаций конкурса: «Фотография. Архитектура» и «Digital Art. Архитектура». Представляем выбранные работы.
Золото юго-запада
Клубный дом Full House, реализация которого недавно завершилась на проспекте Вернадского рядом с метро «Юго-Западная» – это «клубный дом бизнес-класса». Здесь много роскоши: в отделке интерьеров преобладает золотистая латунь и диковинные мраморные рисунки, на фасадах – укрупненные элементы декора. А вот объемное построение дом заимствовал в поисках модернистов – может быть, даже у архитекторов, застраивавших юго-запад в 1970-е.
Узор Алтая
Бюро Empate разработало концепцию экопоселения для отдаленной территории Алтая. Генеральный план, который напоминает традиционный орнамент или город-утопию, формирует четкую систему общественных и приватных пространства. Также архитекторы разработали для поселения шесть типов домов, отсылающих к культуре региона и вернакулярным строительным практикам.
Найди свою школу
Бюро Gradolí & Sanz Arquitectes спроектировало и построило для работающей по системе Монтессори школы Imagine под Валенсией здание, которое служит для учащихся наглядным пособием.
Pro forma
Появились фотографии реализованной в Черняховске вискикурни архитекторов TOTEMENT / PAPER – объекта, продолжающего их же Музей коньяка. Из простого, в общем-то, технически промышленного, объема и пространства, архитекторы сделали целый театр, насыщенный впечатлениями. Смотрим. Всем советуем экскурсию на вроде бы завод, а на самом деле – эксперимент по театрализации темы приготовления крепких напитков. И не только ее, а и «чистого искусства», способного развиваться где угодно.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
Жизнь в замке
Амалия Тавелла и ее бюро превратили замок среди виноградников Прованса в выставочное пространство, дополненное дюжиной гостиничных номеров.
Вишневая фабрика
Мастерская PROJECTLIFE разработала проект реконструкции дома культуры в городе Уварово для размещения производства энергосберегающих полиуретановых изделий. Смену функции архитекторы маркируют более динамичной композицией, соответствующей технологии перепланировкой, а также кирпичной облицовкой. Также проект предполагает использование принципов устойчивого строительства.
Крути педали
Первый участок ВЕЛО1 – маршрута между Москвой и Петербургом – соединяет города Дубна и Яхрома. Благоустройством трассы занималось бюро EASYBUREAU совместно с АНО «Вело1»: с помощью ландшафтного дизайна дорожка вписана в разнообразные пейзажи, а по пути следования появились деревянные настилы, площадки для отдыха, пункты проката и ремонта.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.