Песнь совриска и пламени

В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?

mainImg
Выксу, строго говоря, можно было бы назвать моногородом, хотя помимо металлургического завода ОМК в ней есть и другие. Да, моногород, но зато какой. Где-то я видела в прессе заголовок, что «самый модный». Пожалуй, это правда. Мобильный интернет в Выксе не ловит от слова совсем, но выставки и объекты открывают не менее, а может быть, даже и более активно, чем на протяжении последних, приблизительно, 15 лет – когда фонд компании ОМК начал проводить в городе фестивали современного искусства. Больше того, в самые недавние годы наметился переход на новый уровень: от этакого легковесного, сосредоточенного на муралах, арт-объектах в парке, благоустройстве дворов, плотов на пруду и автобусных остановок – к каким-то более серьезным и долгосрочным действиям.  

Несколько лет назад здесь – в центре города перед дворцом Баташевых, где с XVIII века располагался самый первый завод, для которого был выкопан большой пруд на речке Выксунке – Фонд ОМК начал обустраивать Шухов-Парк. Здесь уже построен Кванториум по проекту Андрея Гнездилова и архитекторов бюро «Остоженка», гостиница по проекту Front Architecture, с кафе и с амфитеатром, встроенным в перепад высот и открывающий вид на перенесенную Шуховскую башню. 

О башне мы недавно рассказывали – тогда ее реставрация еще не была завершена:
 
«Конструкция из прямолинейных стержней  была возведена  в 1933–1934 годах трестом «Стальмост», где в то время Шухов служил техническим консультантом. Башня входила в систему водоснабжения плавильного цеха, но мартеновская эпоха на Выксунском заводе завершилась в 2018 году – тогда же началась подготовка экспертизы  проекта переноса башни. Проектная документация разработана при участии ЦНИИПромзданий <...> получила положительное заключение Главгосэкспертизы и согласование Министерства культуры России. После завершения работ башня сохранит статус объекта культурного наследия федерального значения».
Подробнее здесь

Сделана башня из простых прямых металлических «уголков» – красота с сетчатом соединении простых элементов под одним и тем же углом, оно позволяет равномерно распределять всю нагрузку и, следовательно, облегчить структуру визуально и сэкономить на металле. 

Вот фотографии башни на территории завода (автор – Денис Ромодин, 2007–2012):
  
  
  • zooming
    Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Выксунское перемещение шуховской конструкции – первый прецедент такого рода в России после 1917 года. Самое первое перемещение выполнил сам Шухов, перенеся выставочную башню с промышленной выставки 1896 года в Нижнем в село Полибино Липецкой области. Сейчас к передвижению башни готовились 7 лет. Разборка на примерно 500 элементов заняла 6 месяцев, затем 8 месяцев – шла реставрация: в местах утрат металл нарастили лазерной пайкой, модули покрыли антикоррозийным составом и покрасили; 6 месяцев конструкцию собирали на новом месте. Высота металлической конструкции 38.8 м.

На нижнем кольце, для рассматривания, сохранены клепки – башня была собрана на клепках, как и большинство довоенных конструкций, тут их было около 8 тысяч – вверху клепки для ради большей прочности контакта в соединениях заменили на современные болты. Часть клепок отправят в музей. 
Выкса 2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Сообщается, что в выксунской башне сохранено порядка 95%  оригинального металла. Это очень много. А ведь в кулуарах в Выксе мы обсуждали, что московскую башню на Шаболовке вот-вот разберут, чтобы заменить на копию из нового металла; уже пройдена экспертиза (!). 

К открытию был составлен хитроумный план анимированной подсветки, с искрами, пламенем на деревянной бочке сверху и лазерами, сплетающимися в подобие шуховской «корзинки». Довольно красивый. Будем надеяться, его будут включать по праздникам. А может быть, придумают новый. 
  • zooming
    Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Очевидно, что башня стала новой достопримечательностью и Шухов – новым героем города. Отчетливо наблюдается растущий культ инженера с мировым именем... На заборе вокруг еще не реализованный части парка, там реставрируют два корпуса XVIII века,  сейчас можно наблюдать «Азбуку инженера Шухова», там прокомментированы почти все (!) буквы русского алфавита. 

Башню видно, с многих точек, она аттрактор и вообще красавица. Хотя, строго говоря, это инженерно-техническое сооружение, водонапорная башня, простая заводская вещь. Утрачена у нас культура инженерных сооружений, да и не только у нас, вероятно, сетчатые конструкции при всей своей красоте оказались сложноваты и для опор ЛЭП, и для водонапорных башен. Две другие, более поздние, практичные и привычные на вид, башни стоят рядом с отелем. Их планируют сохранить при строительстве Музея Металла. Хорошо бы; пусть оттеняют конструкцию 1930-х годов. 
  • zooming
    Музейный комплекс «Центр промышленного прогресса», Выкса, проект, 2022
    © Студия 44
  • zooming
    «Шухов парк». Генплан. Выкса, проект, 2022. Центр Промышленного прогресса – вверху справа, в северной части, рядом с площадью Металлургов
    © Студия 44

Музей Металла по проекту Никиты Явейна / «Студия 44» и Сергея Падалко / «Витрувий и сыновья» будут строить здесь же, в начале парка, рядом с дворцом Баташовых. Музейной экспозицией занимается бюро музейного проектирования Pitch совместно с Planet9; консультант процесса – экс-директор Музея архитектуры и ГМИИ Елизавета Лихачева. 
  • zooming
    Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

В «Шухов-парк» также обещают перенести конструкцию листопрокатного цеха 1898 года, спроектированную лично Шуховым для перекрытия пространства 2 800 м2 – сетчатый парусный свод двоякой кривизны. Пока этот интереснейший экспонат остается на территории завода. 

Гостиница, реализованная по проекту Frontarchitecture, исключительно удобна внутри, а снаружи привлекательна тремя щипцами стеклянной части: там есть витраж кафе с видом на башню; кафе вообще очень светлое и большой плюс, что между первым и третьим этажом для постояльцев есть лифт и можно уклониться от ходьбы по лестницы. Витраж второго этажа, угловой в пол, делает первый номер роскошным – к тому же из него открывается вид прямо на башню. А вот кирпичные фасады выглядят хуже; поговаривают, Никита Явейн их ругал; и есть за что: кирпич какой-то очень простой, красный, белые рамки грубоваты, хочется их сделать то ли тоньше, то ли шире, они не выглядят эстетским высказыванием. 
  • zooming
    Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Кванториум, напротив, выглядит украшением начальной части Шухов-Парка. Признаюсь, в свое время на рендерах он мне проект не понравился, особенно сочетание черного металла с кирпичом, вроде бы уже устаревшее, и асимметричные окна. А вживую оказался хорош: и коричневый кирпич как-то на месте, и фигурной полосатой кладки не больше и не меньше, чем надо. Особенно хорош желтый цвет внутри: правильно подобран, не лимонный, не канареечный и не кадмий, а что-то среднее между ними; в результате ночью здание светится через витражи теплым светом, а днем – тут много окон и оно ощущается как своего рода «солнечный дом». Но о Кванториуме надо будет, пожалуй, рассказать еще и отдельно. Хорошее здание, прямо освещает собой всё вокруг. 
  • zooming
    Мурал «Крепче стали», Владимир Абих и Артем Стефанов. 2024. Выксунский индустриальный стрит-арт-парк
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Мурал «Крепче стали», Владимир Абих и Артем Стефанов. 2024. Выксунский индустриальный стрит-арт-парк
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Но в Выксе еще ведь и множество выставок и объектов. Собственно, все – хотя не будем обобщать, может, и не все, но многие – привыкли рассматривать Выксу как площадку для арт-высказываний и деятельности арт-резиденции, инициированной некоторое время назад Юлией Бычковой. 

Объекты и муралы живут в городе и на заводе. На заводе – самый большой, какой-то гигантской площади больше 10 000 м2, от misha most 2017 года; «Стой/иди» Эрика Булатова 2020 года; «Крепче стали» Владимира Абиха и Артема Стефанова 2024 года – там выкраски вдохновлены цветами побежалости металла, а смысл читается двояко. Тут надо, вероятно, сказать, что это увеличенное повторение более ранней работы тех же авторов, первоначально исполненной на небольшом кусочке металла; а Эрик Булатов включил в свое «Стой / иди» повторение своей картины 2011 года «Амбар в Нормандии». Достоинство мурала «Крепче стали» – чтобы его увидеть, не нужно попадать на территорию завода, поскольку фасад обращен наружу. Все вместе называется индустриальным стрит-арт парком завода. Туда, как и на завод, водят экскурсии. 

А в доме-дворце Баташевых, основателей завода, перебравшихся сюда откуда-то из окрестностей Москвы из-за экологического указа императрицы Елизаветы: мол нечего нам портить воздух вашей гарью – в доме XVIII века выставки и немного постоянной экспозиции краеведческого плана. Сейчас выставок две. 

Одна – «Привал»  из серии «Путевые заметки». Серия рассчитана на полтора года и состоит, согласно плану, из четырех выставок. Все они показывают коллекцию семьи Анатолия и Ирины Седых (Анатолий – генеральный директор ОМК, его жена Ирина – председатель попечительского совета Фонда «ОМК-Участие»). А коллекция начала формироваться в 1990-е годы с картин второй половины XIX – начала XX века. Затем, не без влияния ими же инициированного выксунского фестиваля современного искусства – сначала, с 2011, он назывался «Арт Овраг», а в 2020 переименован в «Выкса-фестиваль» – семья Седых склонилась к собирательству современного искусства и нонконформизма. Так среди новейших работ на выставке вдруг встречается Фальк, или, на нижнем ярусе – отличнейший «Черный квадрат с грибами» Игоря Макаревича 2011 года. Тут есть на что посмотреть, хотя в лаконичные выставочные выгородки размещены среди каких-то витиеватых арабесок, чье происхождение лично мне уяснить так и не удалось. 
   
  

Две первые выставки назывались «Дорога» и «Перекресток», сейчас «Привал», заключительная будет называться «Возвращение». Все вместе предлагает взглянуть на коллекцию семьи владельцев ОМК как на метафору пути. Куратор выставок – Моника Норс, экспозиционный дизайн – Алексей Подкидышев. 

Другая выставка – куратор Марк Акопян, научные консультанты Алиса Горлова и Ольга Казакова, экспозиционный дизайн бюро «Новое» Сергея Неботова и Елизаветы Беловой – ближе к архитектурной проблематике. Называется «Счастливая жизнь в квадрате. Выксунский эксперимент и индустриальное домостроение в СССР». 

В 1958 году в Выксе построили экспериментальный дом первой общесоюзной серии 1-464 – на улице Красных Зорь, 23 – считается, что именно с него стартовала массовая панельная застройка. Дом четырехэтажный, потолки 2.80 метра. Затем, уже в Выксе, начали строить 5-этажные дома с потолками чуть ниже, 2.54–2.60 м. Сразу скажу, что это не первый панельный дом в СССР, были дома 1948 / 1951 годов в Москве и Магнитогорске. 

Особенность выставки – помимо зала в доме Баташевых, она продолжается квартирой в самом доме, реальным экспонатом. Квартиру взяли в аренду на 3 месяца работы выставки, одну комнату превратили в «археологический» экспонат, там показывают, в основном, лампы и обои, и немного фотографий; в другой реконструировали обстановку с креслом и телевизором. С кухней сложнее – там уже были поставлены стеклопакеты, не убирать же... тем не менее как экспонат квартира работает, особенно – путь из музея к ней по липовой аллее. 
   
 

Выставка заслуживает отдельного рассказа. Пока заметим только, что не очень-то на ней исследуют панельную серию 1-464, ее непосредственных предшественников, факты, цифры и прочее. Этого не хватает. Марк Акопян использует экспериментальный дом скорее как повод для артистического погружения в проблематику советского массового жилья вообще, и даже его переосмысления, как сейчас принято, в творчестве современных художников; к примеру, тут присутствует известная серия «с размерами» человека в типовой квартире Александры Паперно. 

Тем не менее, Выкса – город арт-резиденции и объектов. О резиденции мы рассказывали – в 2022 году ее перенесли в бывшее советское кафе «Волна», построенное для японских рабочих, настраивавших импортное оборудование на комбинате; переосмыслением заброшенного кафе под арт-резиденцию занималось то же бюро «Новое» Сергея Неботова, которое сделало дизайн выставки, посвященной панельным домам. Коллеги говорили мне о здании крайне восторженно: «Аалто!». И правда, на Аалто похоже, особенно пандусы и теплый переход из гостиницы; несмотря на то, что, чтобы пройти под ним, надо сгибаться в три погибели, теплых переходов в такие кафе среди советских построек по пальцам можно сосчитать. Напоминает не только Аалто, но и Дом Наркомфина. 

Смотрите, плиты на террасе – из чугуна, говорит мне Денис Ромодин. Сделаны на заводе, а установлены были в зоне загрузки, поскольку такие плиты не боятся почти ничего. 
  
  
  • zooming
    Дом панельной серии 121-042(1?), гостиница Волна рядом с арт-резиденцией. Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Дом панельной серии 121-042(1?), гостиница Волна рядом с арт-резиденцией. Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Бывшее кафе пристыковано к панельному дому гостиницы «Волна», ее тоже строили для японских рабочих, вместе с кафе, но по типовому, но продвинутому, проекту 121-042(1?). «Не снимайте, вы что, не видите, я тут курю», – кричат мне на чистом русском наречии без капли японского акцента со второго этажа гостиницы. Да, в Выксе обыденная жизнь и современное искусство переплетены очень тесно. 

Рядом с арт-резиденцией – старая трансформаторная будка полностью облеплена «изразцами». Издали они кажутся наивным рисунком, а вблизи – выглядят отлично, поскольку каждая плитка состоит из стеклянной основы и припеченных фрагментов бутылочного стекла. Самые красивые, с рисунками и надписями, кусочки – от водочных бутылок. Этот объект сделал мой день, – говорит кто-то из коллег-журналистов, поглаживая фрагменты оплавленного стекла. 
   
   
  • zooming
    "Всё это не сон". Тимофей Радя, 2018
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Пирамида из скворечников (звуки птиц). Resistor Group, 2023
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Но не надо думать, что Выкса состоит только из сохраняемых объектов современных художников, таких как скворечник Resistor Group, выбранный по опен-коллу программы «Пустой пьедестал» на «Выкса-фестивале» в 2023 или "Всё это не сон" Тимофея Радя в Лесопосадке, 2018 года. 
Памятник тушителям лесных пожаров 2010 года
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Есть тут и объекты другого рода – реалистическая скульптура Андрея Матчина, на которую не то чтобы обращают внимание столичные посетители города... Два памятника: «Герои-огнеборцы» перед МЧС и «Рудокопы» в Лесопосадке – автор скульптур Андрей Матчин, и они отпечатаны из металла на 3D-принтере в 2020 году. Это совершенно иное направление искусства. 

Много всего происходит в Выксе, ох как много. А еще завод, жар, сталь, пар; курить на территории нельзя, в цеху надо надевать не только каски, но и маски... Красивое зрелище, хотя, как водится, не везде можно снимать. С 2018 года действует рекламируемая в гостинице туристическая программа посещений «Завод видел?», доступна для посетителей с 14 лет. 
   
  
  • zooming
    Улица Ленина. Вот этот скворечник не хотелось бы, чтобы снесли. Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Вот заборчик бы убрать и переплавить на арт-объект. Зачем он? Начало улицы Красных зорь. Выкса 2025
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Все вместе – качество и масштаб показанного современного искусства, огонь и искры на заводе – надо сказать, впечатляет. Выкса кажется этаким заповедным примером успешного моногорода. Живет в нем около 80 000 человек, каждый пятый работает на заводе, а ОМК вкладывает немалые средства в культуру, спорт и образование. Из релиза узнаем, что вложения в детский технопарк Кванториум ОМК вложили 720 млн рублей. Что в развитие металлургического производства после покупки завода они же вложили, с начала 2000-х, больше 300 млрд рублей, и больше 15 млрд за тот же период – в городскую инфраструктуру и поддержку культурных инициатив. Предполагается, что в ближайшие годы «объем финансирования проектов развития города составит около 30 млрд рублей» – то есть вдвое больше, чем за прошедшие 25 лет. 

Это хорошо, даже очень хорошо, поскольку на данный момент Выкса выглядит как многослойный город: в центре хипстерское благоустройство, амфитеатр, кафе, гостиница, набережная, музей. В двух шагах от него начинается все, что мы привыкли связывать с глубинкой, дыры в асфальте, броская реклама, силикатный кирпич, металлические ограждения, заставляющие ходить туда-сюда; среди всего этого – фестивальные муралы, дворы, сделанная по конкурсу остановка «Арт Овраг». Город контрастов.

Испорченный 15 годами урбанизма москвич поневоле задумывается: а не следовало ли сначала привести в порядок весь город, а потом заниматься культурными инициативами? Опасный вопрос, и нельзя сказать, что он имеет только один ответ. С одной стороны вроде бы да. С другой стороны – культурные инициативы, выставки, объекты, фестиваль, спектакли-перформансы имеют в бэкграунде идею привлечения молодежи, поскольку создают некий контекст столичного или даже мирового уровня. И вот, за 15 лет подняв смысловой статус города, удается привлекать федеральные гранты на благоустройство, например, набережной – и, главное, компания построила детский профильный центр и строит корпоративный университет. Нормальная, последовательная корпоративная политика. Здоровый подход: не отказывать себе в коллекции, но постепенно вкладываться в город. Хотелось бы только, чтобы запланированные вложения были реализованы как-то так, чтобы не уничтожить многоукладность выксунской застройки, она за вторую половину XX века очень разнообразна: от двухэтажных «бараков» с гаражами и огородами, сталинских домов с фронтончиками – до разнообразных, включая ту самую первую, панельных серий. Не могу сказать, сколько вложений тут может потребоваться, вероятно много, но интересно было все это изучить, сохранить, санировать и благоустроить. Тогда и правда получился бы город-сад, промышленный оазис. 

17 Октября 2025

Похожие статьи
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Священная роща
Петербургский Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект реконструкции крематория. Бюро «Сириус» пошло на компромисс и выбрало другой подход: два главных фасада и торжественная пешеходная ось сохраняются в параметрах, близких к оригинальным, а необходимое расширение технологии происходит в скрытой от посетителей западной части здания. Эксперты сошлись во мнении, что теперь проект можно поддержать, но попросили сберечь сосновую рощу.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.
Ответы провинции
Как нет маленьких ролей, так нет и скучных тем: бюро «Метаформа» совместно с командой музея-усадьбы «Ясная Поляна» придумали и открыли в городке Крапивна Музей Земства и градостроительной истории, куда обязательно стоит доехать, если вы оказались в Туле. В стенах «дома с колоннами» разворачивается энциклопедия провинциальной жизни, в которой нашлось место архитектуре и благоустройству, женскому образованию и инфраструктуре, дорогам и почтовым маркам Фаберже, а также Дэниэлу Рэдклиффу и Тонино Гуэрра. Какие средства и подходы сделали эту энциклопедию увлекательной – рассказываем в нашем материале.
Посыпать пеплом
Еще один сюжет с прошедшего петербургского Градостроительного совета – перестройка крематория. Авторы предложили два варианта, учитывающих сложную технологию и новые цифры. Эксперты сошлись во мнении, что дилемма выбора ложная, а зданию необходим статус памятника и реставрация.
Ной Троцкий и залетный биотек
На прошлой неделе Градостроительный совет Петербурга рассмотрел очередной крупный проект, инициированный структурами «Газпрома». Команда «Спектрум-Холдинг» планирует в три этапа преобразить участок серого пояса на Синопской набережной: сначала приспособят объекты культурного наследия под спортивный и концертный залы, затем построят гостинично-офисный центр и административное здание, а после снизят влияние дымовых труб на панораму. Эксперты отнеслись к новой архитектуре критично.
Непостижимый Татлин
Центр «Зотов» отметил свое трехлетие открытием масштабной выставки «Татлин. Конструкция мира», приуроченной к 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина и демонстрирующей не столько большую часть его уцелевшего наследия, сколько величину и непостижимость его таланта.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Модель многоуровневой жизни
Показываем отчет о круглом столе Арх Москвы 2025, посвященном высотному строительству. Он вполне актуален: опытные градо- и башне-строители сошлись на том, что высокие дома стали нормой, и пора переходить от «гвоздиков в панораме» к целым разновысотным и разноуровневым мегаструктурам. Ну, а как иначе?
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Звёздный путь
Большие архитектурные фестивали отмеряют, так или иначе, историю постсоветской действительности. Архстояние, определенно, среди них, а юбилейное – особенно. Оно получилось крупным, системным высказыванием, во многом благодаря силе воли куратора этого года Василия Бычкова. Можно его даже понять, в целом, как большой объект, сооруженный, при участии многих коллег, в том числе архитекторов-звезд, в лесу арт-парка Никола-Ленивец – авторства инициатора и бессменного организатора Арх Москвы. Изучаем слои смыслов, виды высказываний – в этот раз они лучше, чем раньше, раскладываются «по полочкам».
Со-общение
В Ruarts Foundation – выставка «Сообщение» с подзаголовском «Другая история фотографии». Она тут изложена честно, «от дагеротипов» до нейронок, – как развитие, так и разрывы исторической ленты подчеркнуты дизайном экспозиции от Константина Ларина и Арсения Бекешко. А вот акценты, как водится, расставлены так, чтобы хронологию «остранить» и превратить в выставку, которая сама по себе произведение.
МАРШоу: разложено по полочкам
Новая выставка МАРШоу превзошла все предыдущие. Она поэтична, материальна, насыщенна, разнообразна – но еще и структурирована, в буквальном смысле многослойна и красива. Сами авторы признают, что вряд ли еще лучше получится когда-нибудь. Мы же с оптимизмом смотрим в будущее и изучаем выставку.
Бродский в кубе
Посмотрели на инсталляцию Александра Бродского IDEA FISSA в выставочном зале музея Иосифа Бродского. Она развивает тему предшествующего объекта, недавно показанного в Милане: там был форум, тут канал; и апеллирует к стихотворению Иосифа Бродского о Флоренции. Хотя на вид – как есть Венеция. Если его правильно, последовательно смотреть, объект вызывает закономерную ах-кульминацию. Но еще интересны хищные птички, шагающие по промышленному городу, в коридорчике справа. Если идете туда, надо коридорчик не пропустить.
ЭКСПО-2025: архитектурный Диснейленд на рукотворном...
В середине апреля в Осаке открылась ЭКСПО-2025. Одно из самых грандиозных международных событий, конкурирующее за внимание десятков миллионов посетителей со всего мира, уже успело собрать немало полярных мнений о качестве архитектуры павильонов, экологическом следе и организации действа. Вашему вниманию – авторский обзор Анастасии Маркитан, она побывала на ЭКСПО лично, выбрала 6 павильонов-фаворитов, и, не ограничиваясь обзором выставки, предлагает лайфхаки для ее посещения.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Технологии и материалы
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Сейчас на главной
Оправдание добра, или как не промотать наследство
Книга доктора искусствоведения, академика Марии Нащокиной «Апология наследия» – всеобъемлющий труд, собравший под одной обложкой острые проблемы сохранения наследия в нашей стране и за рубежом. Глубокий научный подход сочетается в ней со смелостью говорить правду, порой нелицеприятную, и предлагать здравые решения. Публикуем рецензию и отрывок из книги.
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.
Звезда Индии
Sanjay Puri Architects построили в индийском Нагпуре офисную башню Stella с необычным многослойным фасадом, рассчитанным на экстремальную жару.
Искушающая нежность
Бюро «Синица» умеет совершать большие и маленькие чудеса, создавая для магазинов не просто интерьеры, а целую философию. Магия дизайна привносит в пространство новую атмосферу и эстетику, а брендам – дает ключ к пониманию своей миссии.
Третий подход к снаряду
Бюро gmp предложило провести Экспо-2035 в Берлине на территории бывшего аэропорта Тегель, который эти архитекторы спроектировали в конце 1960-х.
Правдиво о конкурсе Правды
Конкурс на дизайн внутренних пространств редакционного корпуса газеты «Правда» завершился в феврале. В нем участвовали пять претендентов: GA, AQ, ASADOV Interiors, LeAtelier, Above. Победу одержал проект AQ. В данном случае у нас есть возможность показать комментарии жюри – что очень, очень интересно и познавательно. Спасибо Метрополису за столь детальный отчет о конкурсе, всем бы так.
Между сосен
Публикуем новый кампус Физмат школы Новосибирского государственного университета (НГУ), построенный по проекту AI Studio в Академгородке. Это весьма удачная попытка вписаться в глобальный контекст современного образования, перенеся центр тяжести с фасадов на качество обучающей среды.
«Цветение» по-русски в Поднебесной
В рамках совместного российско-китайского студенческого фестиваля студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета посетили китайский город Хефей, где на фестивале деревянной архитектуры воплотили в жизнь три лучших проекта, участвовавших в конкурсе на создание проекта беседки. Показываем проекты победителя и других участников, российских и китайских.
Ячейка и кривуля
Детский сад, построенный по проекту BuroMoscow в столичном ЖК Грин парк, удачно балансирует между языком модернизма и эстетикой сделанного цветными карандашами рисунка. Кубический объем с регулярной фасадной сеткой отсылает к сортеру – развивающей игрушке, помогающей в числе прочего почувствовать форму. Роль объемных фигурок для сортировки играют залы, которые выбиваются из общей матрицы и делают элегантные фасады чуть менее серьезными. Яркий цвет этих залов сообщает нежный рефлекс помещениям холлов и групповых комнат, преимущественно белых. Среди других находок: отсутствие забора, встроенные в фасад скамейки и кадки для цветов, деревянные створки на панорамных окнах.
Между лучшим и нужным. Обзор новых проектов за 9–15...
Припозднились мы слегка с обзором проектов за прошедшую неделю, но зато выходим ведь, да? На сей раз нет «засилья башен», а есть каждой твари по паре, в том числе и творческих высказываний, даже с подвывертом, как то бывает у ряда авторов. Грустные новости – о сносе АТС на Большой Ордынке. Не смогли пойти по пути похожей АТС на Басманной, а ведь могли.
Путь к истокам
Бюро SEEU подошло к проекту реконструкции популярного в Калининграде ресторана «Соль» как к исследованию истории края и поиску в нем ключей к построению гармонии между европейской и азиатской дизайнерской традицией и философией.
Зов традиции
Проект современной юрты в Ботаническом саду Алматы казахстанское бюро Cogarts готовило, что называется, для души. Однако в процессе работы подвернулся подходящий конкурс, который способствовал кристаллизации идей. Юрта стала местом для проведения небольших культурных событий и принесла бюро несколько архитектурных премий.
Павильон грибоводства
Бетонный павильон по проекту OMA для выращивания грибов в арт-кампусе Casa Wabi в Мексике задуман также как инкубатор для общественных связей.
Защита чувств
В Нижнем Новгороде объявили победителей 16 архитектурного рейтинга, который проводится в этом городе, как правило, один раз за два года. Напомним, победителя тут съедают в виде торта, что, с одной стороны, забавно, а с другой – не лишено тонкого смысла. Архитекторы взаправду пугаются прежде чем «разрезать свой объект ножом»! И вот наш небольшой репортаж. В победителях 5 бюро и 7 объектов. В премии впервые появилась номинация. Угадайте, угадайте же, кто у нас «Царь горы»?
Бетонный переплет
Жилая башня 900 Saint-Jacques по проекту Chevalier Morales Architectes взаимодействует со достопримечательностями Монреаля и предлагает альтернативу скучным стеклянным высоткам.
Скорлупа под антаблементом
Архитектор Егор Рыбин спроектировал ТРЦ для коттеджного поселка «Боярское» в 30 км от Нижнего Новгорода, прочитав его как парковый павильон. Кирпичные экседры считываются как фрагменты ротонды, а прорастающее сквозь центральную арку дерево символично напоминает о главенстве пейзажа.
Против ветра
Общественно-деловой центр «Графит» построен по проекту бюро FUTURA-ARCHITECTS в новом жилом районе, который развивается за южной границей Санкт-Петербурга, недалеко от Финского залива. Авторы отрефлексировали близость холодного Балтийского моря, придав зданию динамику преодоления и скругленные, словно от ветра и воды, края.
Следуя за ландшафтом
На черноморском побережье в черте Стамбула строится жилой район Ion Riva. Мастерплан разработан Snøhetta, также в проекте заняты BIG и MVRDV.
Вне стресса
DA bureau продолжает ломать стереотипы и задавать новые тренды. В новом медицинском центре, практикующем биохакинг, они материализовали дизайн, который раньше, если где-то и встречался, то в мультфильмах о воображаемых мирах, светлых и настолько умиротворяющих, что не понятно, где проходит граница между сном и анимированной реальностью.
Игра противоположностей
На месте снесенной пожарной части в Ижевске построен жилой комплекс «Монблан». Авторы проекта из бюро «АП-Групп» собрали композицию из двух объемов, соединив классическую сетку одного с деконструктивистской свободой ломаных форм другого.
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Примечательности в тренде и вне его. Обзор проектов...
На фоне все более отчетливо проявляющихся тенденций к аффектации архитектурного облика большинства новых московских проектов интересно наблюдать размытие понятия авторского почерка, вплоть до полного его исчезновения и попытки некоторых архитекторов отстоять свое право работать в менее техно-эмоциональной манере.
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.