В новогодние праздники в Царицыне сгорела вовсе не дача Муромцева, а построенный на ее месте барак, заявил мэр Москвы. Защитники здания считают, что власти все равно обязаны сохранить это место в целости.
В особняке Румянцева, филиале Музея истории Петербурга, открыта выставка "Пиранези и пиранезианство", показывающая, что Джованни Баттиста Пиранези нашел верных последователей в лице петербургских и ленинградских архитекторов-классицистов, и многое объясняющая в характере города. Рассказывает АННА ТОЛСТОВА.
Здание Центрального дома художника снесут, потому что оно устарело, заявляют чиновники. Директор ЦДХ о сносе ничего не знает и приглашает чиновников к себе на экскурсию, чтобы они посмотрели на то, что хотят уничтожить.
Третью неделю жильцы сгоревшего в столичном Царицынском парке двухэтажного дома (так называемая дача Муромцева) охраняют руины и отогреваются в бытовках, купленных на деньги волонтеров. Московские власти тем временем убеждают общественность, что исторической ценности здание не имело.
В Дубае завершено строительство самого высокого в мире здания — "Бурдж Халифа" ("башня халифа"). Когда-то небоскребы служили гордым доказательством промышленного развития страны, их возводившей. Теперь назначение небоскреба — изживать национальные комплексы неполноценности.
С 1 января 2010 года московский Новодевичий монастырь передали в пользование Русской православной церкви. О возможных последствиях такого решения рассказала главный хранитель Государственного исторического музея Марина Чистякова.
1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Первым из «основных требований при обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов» закон называет «достоверность предоставляемой информации». Видит Бог, в Москве эти требования падают на благодатную почву.
В Москве продолжают гореть исторические здания. Последняя жертва огня -- дом в Царицыне, сгоревший 5 января, неформальный, но почитаемый общественностью памятник нашей истории и литературной жизни. В конце прошлого года сильно пострадал от пожара дом Кошелева в Потаповском переулке, 6.
В последние дни было сказано и написано множество замечательных слов о Давиде Саркисяне, так не вовремя ушедшем от нас! Воспоминания Г.Ревзина, Ю.Аввакумова, Р.Рахматуллина и других пронизаны искренними чувствами и блестяще раскрывают разнообразную яркую деятельность этого незаурядного человека
Москва простилась с директором Музея архитектуры Давидом Саркисяном. Пришедшие, вспоминая его, говорили, что он, физиолог по образованию, сделал для профессии больше многих архитекторов.
На Хитровской площади началась подготовка к строительству многофункционального бизнес-центра. В прошлом году за сохранение достопримечательного места высказались 12 тыс. москвичей. Мнение горожан учли довольно условно: вместо восьми этажей обещают построить семь, в то время как основная часть окрестных зданий в два-три этажа.
Первая половина января прошла под знаком огня. Как и вторая половина декабря. В ночь на 4 января в Царицыне сгорела "дача Муромцева". Раньше, в ночь на 18 декабря, в центре Москвы горели древние палаты Гурьевых. Автор "Известий" видит связь между этими событиями.
Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев отказался вмешиваться в конфликт между губернатором Валентиной Матвиенко и министром культуры Александром Авдеевым, который просил надзорный орган отреагировать на выявленные Росохранкультурой нарушения законодательства со стороны городских властей, разрешивших построить 403-метровый небоскреб "Охта-центр".
Грустное начало годаНовый архитектурный год начался с печальных известий – 7 января на 64-м году жизни скончался директор Музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян. Праздники омрачились также и двумя разрушительными акциями против исторической застройки столицы, для которых выходные стали выгодным прикрытием – в ночь со 2 на 3 января подожгли дачу Муромцева, а накануне начали зачистку Хитровской площади. Об этом – очередной обзор прессы.
Игра отображенияВ марте прошлого года были подведены итоги международного конкурса на лучшее архитектурно-градостроительное решение «Набережной Европы» в Санкт-Петербурге. Одним из фаворитов жюри этого состязания был проект «Студии 44», которая создала образ нового городского квартала, объединив черты трех различных эпох.
«Сахарные» блокиНа рассмотрение нью-йоркских властей представлен проект реконструкции территории бывшего сахарорафинадного завода Domino Sugar, разработанный Рафаэлем Виньоли.
Тема о взаимодействии Церкви и музеев стала одной из центральных на встрече Святейшего Патриарха Кирилла с премьер-министром Владимиром Путиным в начале января. На ней присутствовали министр культуры РФ Александр Авдеев и глава Росимущества Сергей Петров.
«Дача Муромцева» полыхнула в ночь со 2 на 3 января. Двухэтажный зеленый деревянный дом за оградой ГМЗ «Царицыно» стоял на фундаменте дачи 1890-х. Стоял в ее саду — среди вековых лип и сирени, пережившей советскую власть.
Процесс передачи церкви имущества, отобранного при советской власти, получил новый импульс. Произошло это после того, как премьер-министр Владимир Путин на встрече с патриархом Кириллом высказался о необходимости скорейшего принятия закона о возвращении церковных объектов, находящихся в госсобственности, и на это уже отреагировал Белый дом.
Тем временем на Хитровке происходит снос и вырубка деревьев под строительство никем не утверждённого “бизнес-центра с развитой инфраструктурой”. Трудно предсказать, во что превратится Ивановская гора к тому времени, когда чиновники будут-таки готовы рассмотреть вопрос о её заповедном статусе…
Здание для гербарияВ Форт-Уерте приступили к строительству нового здания Техасского института ботанических исследований, спроектированного Хью Харди и Дианой Бальмори.
В Москве разгорается очередное громкое имущественное дело. На этот раз в центре скандала оказались жильцы дома № 3 на 5-й Радиальной улице, расположенного вплотную к парку «Царицыно». Дело о правах собственности на дом длится уже не первый год.
Весь день 11 января жильцы сгоревшей в Царицыно дачи Муромцева постройки XIX века ждали приезда строительной техники и милиции: готовились, что придется сопротивляться сносу здания. Однако, вместо бульдозеров приехали журналисты.
В конце 2009 года в Новопушкинском сквере начались археологические раскопки. Нашли много интересного, например, средневековые колодцы. Такие работы в историческом месте обычно предшествуют строительству...
Дворцовый сценарийЭтот проект – не новый, ему уже больше двух лет, но он мало известен. А ведь если бы ему удалось реализоваться, то в Москве появился бы целый квартал, похожий на дом в Лёвшинском переулке, который теперь так любят показывать туристам…
В Мюнхене на 64-м году жизни скончался директор Музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян. 22 декабря он был отправлен в германскую клинику, но самые лучшие врачи уже не в силах были победить смертельную болезнь.
За длинные новогодние праздники историческая Москва понесла очередные потери. В Царицыне сгорела дача Муромцева постройки XIX века. А на Хитровке, несмотря на протесты местных жителей, снесено здание техникума, на месте которого планируется строительство бизнес-центра.
Премьер Владимир Путин распорядился передать находящийся в федеральной собственности Новодевичий монастырь, где размещен филиал Государственного исторического музея, Русской православной церкви. В монастыре, обещают представители церкви, "будет реализован принцип соработничества", позволяющий музейным специалистам контролировать состояние уникальных помещений и иконостасов.
7 января 2010 года на 63-м году жизни скончался Давид Ашотович Саркисян – директор Государственного музея архитектуры им. Щусева. Наш друг. Мощный, яркий, темпераментный. Артистически безалаберный. Талантливый. Честный и бесстрашный перед властной нечистью. Невероятно мужественный перед лицом страшной болезни.
7 января в рожденственскую ночь в возрасте 62х лет умер Давид Ашотович Саркисян, директор Государственного музея архитектуры. Умер Давид. Больше я не услышу в телефонной трубке знакомого голоса: “Это Давид. Знаете про типографию Лисицкого? Ее вывели их списка памятников архитектуры. Будем бороться!” Никто не услышит. Да и бороться, кажется, скоро будет не за что и некому. Он был одним из последних...
В этом году государство полностью отдаст Новодевичий монастырь Русской православной церкви. Памятник начала XVI века сейчас одновременно является и монастырем и филиалом Исторического музея. Музейное сообщество опасается, что церковные власти не смогут обеспечить необходимый уход старинным иконам Новодевичьего.
«Башня гордости»В Дубае прошла торжественная церемония открытия самого высокого сооружения в мире — небоскреба «Бурж Дубай», получившего при этом новое название «Бурж Халифа».
3 января 2010 года сгорел один из последних и самых замечательных памятников деревянной дачной архитектуры стиля модерн в Сестрорецком Курорте по адресу ул. Андреева, 3 (бывшая Железнодорожная ул.) - сообщают "Фонтанке" читатели.
В московском Царицыно практически сгорел деревянный дом, где жили и работали писатели Иван Бунин и Венедикт Ерофеев. Жильцы дома утверждают, что пожарные практически не тушили ценное здание, из-за чего дом тлел и загорался вновь больше суток.
По информации ИА REGNUM Новости в ночь со 2 на 3 января в Москве сгорел двухэтажный деревянный дом по адресу: 5-я Радиальная ул., 3, известный как "дача Муромцева".
Уходящий 2009-й, помимо прочего, ещё и год учреждения “Архнадзора” как общественного движения. Подводя итоги, мы хотим ещё раз сказать огромное спасибо всем нашим добровольцам и единомышленникам. Сделано много - это регулярные акции “Архнадзора”, пикеты, выставки, околокраеведческие народные гуляния.
ПерезимуемНе так много нового было в прошедшем году, который архитекторы в унисон называют тяжелым. Год получился невеселый и даже какой-то немного застойный. Немудрено: старые «движущие силы» – деньги – кончились, а новые, видимо, пока на зародились.
Made in ABDЭта наша статья не совсем обычна – она посвящена не результатам работы архитектурной мастерской, не проекту или постройке, а рассказывает об устройстве творческого и рабочего процесса. Архитекторы компании ABD, чьи постройки давно стали эталоном качественной коммерческой архитектуры, согласились поделиться секретами организации работы бюро.