Триумфальная и Ходынка: подробности

Репортаж о подведении итогов двух московских конкурсов: на архитектурную концепцию комплексного благоустройства Триумфальной площади и проект парка на Ходынском поле.

mainImg
Ранее мы уже публиковали проекты финалистов обоих конкурсов, выстроенные согласно составленным жюри рейтингам работ (см проекты для Ходынки и для Триумфальной). Однако окончательных победителей этих конкурсов определяли не судьи конкурса, а заказчик и профильные департаменты. На пресс-конференции в Москомархитектуре 7 апреля 2014 было объявлено, что в конкурсе на Ходынское поле первое место занял проект, разработанный итальянской компанией LAND Milano Srl, который был первым и по итогам предварительного голосования (в эту команду также входили архитекторы Mario Cucinella Architects, графические дизайнеры LeftLoft и художник Томас Шёнауер, Thomas Schönauer). А во втором конкурсе – на Триумфальную площадь – победила концепция, представленная российской мастерской Buromoscow, Юлией Бурдовой и Ольгой Алексаковой, разработанная совместно с Мастерской ландшафтного дизайна Arteza.
Пресс-конференция, посвященная подведению итогов конкурсов на Ходынское поле и Триумфальную площадь. На фото: Евгения Муринец, Олег Ларин, Сергей Капков, Сергей Кузнецов, Антон Кльбачевский. Фотография А.Павликовой

Ходынка
Напомним, что конкурс на архитектурную концепцию парка на Ходынском поле, организованный ГК «ИНТЕКО» при поддержке Москомархитектуры, проходил в два этапа: со 2 сентября по 15 ноября 2013 состоялся первый отборочный тур, затем, 19 декабря, определилась десятка финалистов, а 31 марта был объявлен итоговый рейтинг, в котором три призовых места заняли компании LAND Milano Srl, Perkins Eastman и студия ландшафтной архитектуры Максима Коцюбы, соответственно. Все десять проектов финалистов мы уже представляли на нашем сайте, а еще раньше писали о реализованном проекте LAND Milano Srl и Чарльза Дженкса – парке в новом районе Милана.
Концепция парка «Ходынское поле» © Land Milano SRL, 2014

Как отметил в ходе пресс-конференции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, выбор заказчика и профильных департаментов лишь подтвердил составленный высокопрофессиональным международным жюри рейтинг. Сергей Кузнецов так прокомментировал это решение: «Наш выбор был продиктован такими явными преимуществами проекта, как бережная интеграция существующей инфраструктуры и благоустройства в структуру создаваемого парка. Особенно ценно здесь – грамотное включение объектов культуры, в частности – будущего ГЦСИ. Парк активно взаимодействует с ними, предлагает различные сценарии использования своих площадок для проведения фестивалей, размещения всевозможных инсталляций и т.д.
zooming
Концепция парка «Ходынское поле» © Land Milano SRL

Для данного района не характерны водоемы, поэтому и среди проектов конкурсантов мы отмечали те, которые компенсировали отсутствие фонтанов и прочих водных элементов, кажущихся здесь слишком искусственными и надуманными, например, активной работой с ландшафтом и рельефом. Особенно выразительно и ярко это получилось как раз у итальянцев. Их предложение довольно просто реализовать, а в отличие от зеленых насаждений, вырастить которые можно только спустя годы, рельеф сразу дает видимый и эффектный результат. Безусловно, в парке будет много деревьев, но вырастут они не сразу. А работа с рельефом дает разнообразные сценарии времяпрепровождения в парке. Нам важна и зимняя программа использования – катание с горок на лыжах, санках, ледяной каток.

Еще одним существенным плюсом проекта стало предложение по очередности реализации, которое позволит очень быстро приступить к работе, правильно распределить ресурсы и завершить проект в обозначенные сроки. Учтены были даже такие факторы, как сооружаемая рядом станция метро, которая занимает довольно большую территорию под строительную площадку.

И, конечно, нас не оставили равнодушными такие милые идеи, как привлечение к процессу создания парка жителей данного района, которые, например, сами смогут посадить в парке деревья и кустарники. Одним словом, концепция итальянского бюро оказалась самой продуманной из всех».
zooming
Концепция парка «Ходынское поле». Амфитеатр © Land Milano SRL

Антон Кульбачевский, глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды, напомнил о прошлом Ходынки, которая прежде служила аэродромом. Сегодня на смену летной тематике пришло современное искусство: исходя из этого и нужно было проектировать парк. «В проекте-победителе мы не видим естественного ландшафта, близкого к природному, нет и слишком активного озеленения, – прокомментировал Кульбачевский. – Эти территории требуют несколько иного подхода. Бюджет проекта не позволяет высадить сразу крупномерные деревья. Да и в целом, Москва – город, богатый зелеными территориями, идти по пути создания в центральных ее частях девственной природы не совсем верно. Поэтому современный и необычный проект парка итальянской компании нам всем показался самым актуальным».
Сергей Кузнецов и Антон Кульбачевский. Фотография А.Павликовой
Сергей Капков. Фотография А.Павликовой

Сергею Капкову, главе Департамента культуры Москвы, в проекте итальянцев понравился амфитеатр для представлений на открытом воздухе, а также концепция парка как рекреационной зоны перед музеем современного искусства, обозначающей зеленой линией подступы к столь значимому для города объекту. Но, по мнению Капкова, это парк в первую очередь – местного значения, столь необходимый жителям этого довольно молодого района Москвы.
Евгения Муринец и Олег Ларин. Фотография А.Павликовой

«Для города это редкая возможность создать парк практически с нуля, – заметил Сергей Капков. – Жители района ждали этого более 13 лет. Ведь в районе Ходынского поля сегодня проживает около 30 тысяч молодых семей, и при этом им совершенно негде элементарно погулять с детьми. Жители хотят получить уникальный и большой парк. Поэтому нашей первостепенной задачей было создание места отдыха для жителей района. При этом парк имеет очень высокую смысловую нагрузку, почему и было так важно провести серьезный конкурс. По своей значимости этот проект практически не уступает парку Зарядье».

Надо сказать, что идея создания парка на Ходынском поле была очень активно поддержана самими жителями, имевшими возможность участвовать в выборе проекта-победителя и открыто выражать свое мнение. В пресс-конференции принял участие один из членов жюри, лидер общественного движения «За парк» Олег Ларин, который с удовольствием отметил, что мнение жителей полностью совпало с выбором судей: они почти единодушно высказались за концепцию LAND Milano Srl. При этом он выразил надежду, что реализация будет не хуже представленных картинок.

Компания-победитель будет воплощать проект парка совместно с Департаментом культуры Москвы. Прежде всего пройдет тендер по выбору российской команды, которая займется адаптацией проекта. Сергей Капков наметил даже сроки реализации – в районе двух лет, с 2014 по 2016 годы, и обозначил стоимость проекта – около 536 млн рублей.

Триумфальная
Что касается конкурса на разработку архитектурной концепции комплексного благоустройства и перспективного развития Триумфальной площади, то здесь выиграл проект, продемонстрировавший наиболее тактичное отношение к этой давно сложившейся и исторически важной части города. Сергей Капков подчеркнул, что Триумфальная площадь – это очень сложный объект, который долго обсуждался как профессионалами, так и общественностью: «Одно дело – разбить парк на пустыре (имеется в виду Ходынское поле – прим. автора), и совсем другое – преобразовать многослойное пространство старого города. Цель настоящей пресс-конференции – показать самую щадящую, по мнению жюри, концепцию из всех представленных на конкурс».

Конкурс проходил в сжатые сроки: официальный старт ему был дан 22 января, а работы принимались до 23 февраля 2014 года включительно. За это время поступило 127 заявок на участие и было сделано 44 проекта. Заказчиками конкурса выступила ГКУ «Дирекция капитального ремонта», которая и будет отвечать за реализацию проекта, организаторами – Департамент капитального ремонта и Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы. С финалистами конкурса, которыми стали бюро ST Raum A, занявшее в рейтинге жюри первую строчку, Buromoscow и Wowhaus, мы уже знакомили наших читателей.

Итак, победителем стала команда, которая в рейтинге располагалась на втором месте. Как пояснил Сергей Кузнецов, по количеству и качеству возможных доработок концепция Buromoscow показалась самой реалистичной. Ранее все три проекта финалистов были оценены как нуждающиеся в доработке, и в целом конкурс был направлен на поиск идеи, которая стала бы основой для реализации замысла. Детальный анализ ситуации, по словам Кузнецова, показал, что именно компания Buromoscow предложила оптимальный вариант дальнейшего развития площади.
Концепция благоустройства Триумфальной площади. Buromoscow совместно с Мастерской ландшафтного дизайна Arteza

«Девизом проекта мы выбрали девиз легендарной литературной группы СМОГ: Смелость, Мысль, Образ, Глубина, – рассказывает автор проекта Ольга Алексакова. – Смелость – в масштабе площади, знакового пространства городской пустоты, которое необходимо максимально сохранить. Мысль – в возможности многофункционального использования площади. Образ Триумфальной площади – площадь молодости, свободы и романтики. Глубина подхода –  результат внимательного и многоуровневого дизайна».
zooming
Триумфальная площадь. Buromoscow совместно с Мастерской ландшафтного дизайна Arteza

Высокую оценку получило решение по озеленению в форме каре из крупномерных деревьев, окаймляющих все пространство Триумфальной площади. Первоначальный проект предполагал несколько иное решение, но после выхода в финал авторы немного доработали свой проект. «Мы хотели подчеркнуть то потрясающее пространство, которое образует площадь, для этого мы предложили выровнять ее и придать более четкую форму. Кулисы из лип и каштанов акцентируют первый план, сохраняя вид на перспективу Садового кольца, – рассказывает Юлия Бурдова, – а за счет дополнительных павильонов площадь стала более функциональной». Антон Кульбачевский подчеркнул, что «это будет единственный зеленый островок на Тверской улице, которая, к сожалению, утратила всю свою зелень. Здесь будут высаживаться уже взрослые, крупномерные растения – липы и ясени». Помимо расположенных по периметру деревьев также будет устроен сквер перед гостиницей «Пекин».
Концепция благоустройства Триумфальной площади. Buromoscow совместно с Мастерской ландшафтного дизайна Arteza

Кроме того, победивший проект предложил разнообразные идеи по наполнению площади всевозможными событиями, а ведь одна из первостепенных задач города как раз и состоит в оживлении общественных пространств, в привлечении горожан на улицы столицы. Buromoscow предложило самые интересные сценарии, в том числе – круглогодичного использования. По замечанию Кузнецова, очень красивая, «архитектурная» работа бюро ST Raum a. с точки зрения массового использования не обладает достаточным потенциалом. Элементов, побуждающих провести время на площади, в проекте Buromoscow оказалось в несколько раз больше: здесь и многофункциональные павильоны, и навесы с качелями, и круглогодичные кафе, и объекты городской информации для туристов. Все это позволит проводить на площади ежегодные рождественские и новогодние ярмарки, праздники с уличными музыкантами и т.п.
Концепция благоустройства Триумфальной площади. Buromoscow совместно с Мастерской ландшафтного дизайна Arteza

Сергей Капков выделил в качестве существенного преимущества проекта-победителя попытку создать в центре шумного мегаполиса живое, но достаточно тихое, «тактильное» место. Сквер, окружающий памятник Маяковскому, хорошо взаимодействует с такими значимыми городскими объектами, как привлекающие ежедневно тысячи людей Концертный зал им. Чайковского и театры Сатиры и Моссовета, не говоря уже о расположенной здесь станции метро, создающей сквозное транзитное движение. По мнению Капкова, предложенное решение позволит площади функционировать по принципу обжитого и комфортного пешеходного пространства, свободного от автомобилей и насыщенного зеленью и городской мебелью.
Концепция благоустройства Триумфальной площади. Buromoscow совместно с Мастерской ландшафтного дизайна Arteza

Реализовать проект предполагается стремительно – до конца текущего года. Архитекторы Buromoscow в кратчайшие сроки должны доработать проект, и уже в мае он будет представлен для общественного обсуждения со всеми внесенными корректировками. Доработки затронут преимущественно детали, например, типологию павильонов; суть же идеи будет сохранена. Сергей Капков пообещал, что будут по возможности учтены замечания и пожелания населения. Также спикеры заверили, что строительные работы не предполагают даже временного демонтажа памятника Маяковскому: он останется на своем месте. Существенно не изменится и транспортная схема, поворот на 1-ю Брестскую улицу будет сохранен, как и закрытый для обычных автомобилей технический выезд на Тверскую улицу, проезд же между площадью и Концертным залом им. Чайковского также станет техническим. Под сквером перед гостиницей предполагается устроить подземный паркинг.

08 Апреля 2014

Пресса: Маяковского не тронут
В Москве началась реконструкция Триумфальной площади. Работы должны закончиться ко Дню города, их проведет петербургская компания ЗАО «Балтстрой».
Пресса: Результаты конкурса на благоустройство Триумфальной...
Город объявил конкурс на благоустройство Триумфальной площади. Как сообщает Портал госзакупок, заявки на участие принимаются до 5 мая. На выполнения работ по благоустройству выделят около 360 миллионов рублей.
Пресса: Объем застройки Ходынского поля в Москве достигнет...
Проектируемая территория площадью 70 гектаров входит в состав трех зон Хорошевского района - зону жилых микрорайонов, многофункциональную общественную зону и зону особо охраняемых природных и озелененных территорий.
Пресса: Парк искусственных газонов
Власти Москвы решили, как обустроить свободную территорию на Ходынском поле: там разобьют парк и одновременно застроят разными объектами. Как такое возможно, остается загадкой. Экологи и жители окрестных кварталов возмущаются: по их мнению, это место должно охраняться как памятник природы, а одобренный мэрией проект стоимостью почти 600 млн руб. представляет интерес разве что с точки зрения освоения бюджета.
Пресса: Триумфальной площади нарисовали будущее
Столичные власти определились с тем, как будет выглядеть Триумфальная площадь. Победителем архитектурного конкурса на ее благоустройство вчера была объявлена компания BuroMoscow, предложившая выровнять площадь серым гранитом, смонтировать на ней качели, выкопать небольшое озеро, а у гостиницы "Пекин" разбить сквер с колоннадой. В Союзе архитекторов России не исключают, что соревнование проведено "для галочки", поскольку власти не определили ни бюджет стройки, ни внятные требования к самим участникам конкурса.
Пресса: Российско-итальянский успех
В понедельник завершились сразу два знаковых архитектурных конкурса – концепций комплексного благоустройства Триумфальной площади и парка на Ходынском поле. На пресс-конференции в Москомархитектуре главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов объявил победителей – итальянское бюро LAND Milano Srl разработало лучший проект для Ходынки, а российская компания BuroMoscow – для Триумфальной.
Пресса: Триумфальная станет интимной
Архитектурная компания BuroMoscow стала победителем конкурса на концепцию благоустройства и развития Триумфальной площади и будет осваивать исторический и культурный объем в центре Москвы.
Пресса: Триумфаторы Триумфальной
Конкурс на реконструкцию Триумфальной площади завершен – победил проект мастерской Buromoscow. О будущем площади и особенностях московских общественных пространств рассказывают авторы проекта – основатели мастерской Юлия Бурдова и Ольга Алексакова.
Пресса: Архитектор Марио Кучинелла: В нашем дизайне парка...
31 марта были подведены итоги конкурса на лучшую архитектурную концепцию парка на Ходынском поле. Комиссия под председательством главного архитектора Москвы пока не выявила победителя, однако составила рейтинг финалистов. На первом месте в этом списке – проект компании архитекторов LAND Milano Srl. «Вечерняя Москва» побеседовала с ее представителем, итальянским архитектором Марио Кучинелла.
Пресса: «Просто рисунок с продуманной плиточкой»: Кац, Лимонов...
Московские власти объявили победителей конкурса на реконструкцию Триумфальной площади. «Город» подробно описал проекты трех финалистов и узнал у архитекторов и неравнодушных людей, что они думают о выборе жюри.
Пресса: Триумфальную призовут к сдержанности
Старомосковский дворик, русские авангардисты, контуры снесенного «Современника»: объявлена тройка финалистов конкурса по развитию Триумфальной площади. Жюри отдало предпочтение проектам сдержанным, экономически выгодным — и похожим.
Итоги 2017
Рассматриваем события прошедшего года: как главные, обещающие много суеты в будущем, так и просто интересные.
Технологии и материалы
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Сейчас на главной
Архитектурное наследие 2025: итоги
В начале июня в Рязани прошел Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Фестиваль включал деловую, экспозиционную и конкурсную программы. Были подведены итоги четырех смотров-конкурсов и конкурса на лучшее печатное издание об архитектурном наследии. Рассказываем о победителях.
Сплетение нитей
V Триеннале текстильного искусства и современного гобелена проходит в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно». Работая над дизайном экспозиции, бюро PSCulture вдохновлялось наследием художницы по текстилю Гунты Штельцль, которая сделала ткацкую мастерскую востребованным отделением Баухауса.
На Марс летит Франциск Ассизский
Кураторская экспозиция XIX Венецианской архитектурной биеннале дает ощущение, что мир вот-вот шагнет в новую эпоху, и даже есть надежда, что это будут не темные века. Предлагаем обзор идей и концепций, которые могут изменить нашу реальность до неузнаваемости: декарбонизирующие города, построенные для человека и других видов, орбитальные теплицы, биопатина и бикерамика, растительные архивы – все это очень близко.
Слобода 2.0
Мастерская sp architect разработала для малоэтажного жилого района Мурома концепцию застройки, которая включает такие типологии как «изба», «амбар» и «башня». Разновысотные дома формируют пять кварталов с приватными двориками и палисадниками, а скатные кровли и кирпич дополняют образ уютного городка.
Городок-сороконожка
Лицейский городок, спроектированный архитекторами ATRIUM на берегу заповедного озера орнитологического заповедника Имеретинской низменности, – новый и ответственный для авторов опыт работы с образовательным объектом: это не просто школа, а Президентский лицей для всестороннего развития одаренных детей на 2500 учеников от 3-летнего возраста до старшей школы, и новый общественный центр для всей территории Сириус. Разбираемся в структуре и архитектуре «лицейского городка».
Московский K-pop
Магазин корейской косметики Hollyshop от Sinitsa Buro предлагает посетителям окунуться не только в широкий ассортимент средств для здоровья и красоты, но и в K-pop эстетику, слегка адаптированную с учетом московских трендов.
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
В поисках стиля: паттерны и гибриды
Специально для Арх Москвы под кураторством Ильи Мукосея и по методике Марата Невлютова и Елены Борисовой студенты первых курсов МАРШ провели исследование «нового московского стиля». Результатом стала группа иконок – узнаваемых признаков, карта их распространенности и два вывода. Во-первых, ни один из выявленных признаков ни в одной постройке не встречается по одиночке, а только в «гибридах». Во-вторых, пользоваться суммой представленных наблюдений как готовым «определителем» нельзя, а вот началом для дискуссии она может стать. Публикуем исследование. Заодно призываем к началу дискуссии. Что он все-таки такое, новый московский стиль? И стиль ли?
Эллипс на арках
Бюро Matveev_archgroup получило почетное упоминание в конкурсе на гастрономический и культурный центр во Флоренции. Архитекторы взяли за основу мотив из арок, усилив его инверсиями – перевернутыми элементами. Интеграции в историческую среду способствуют полупрозрачные материалы, колористика и проницаемость, а также сохранение структуры и функции площади, где предполагается разместить здание.
Волны на фасаде
Проект выставочного комплекса для агропромышленного комплекса в Биньчжоу – попытка сделать экспо-центр полноценной частью города. Архитекторы – проектный институт Чжэцзянского университета (UAD).
XIX Архитектурная биеннале Венеции: павильоны в Арсенале
Экспозиции национальных павильонов на территории Арсенала продолжают удивлять, восхищать и озадачивать посетителя. Рассказываем про города из лавы, сваренный на воде из лагуны эспрессо, подземные источники прохлады и множество других концепций из разных стран.
Пресса: Юлия Наполова: «Экспозиционный дизайн становится...
На днях открывается филиал Третьяковской галереи в Калининграде. Юлия Наполова, которая спроектировала для него Детский музей и экспозицию об истории галереи и на счету которой больше сотни проектов для музеев, делится секретами выставочного дизайна.
Модная сценография
Интерьер бутика женской одежды Sashaskvo представляет нестандартный взгляд на эстетику ретейла. Взяв за основу концепцию бренда, его айдентику и фирменный стиль, архитекторы бюро RMMSH создали яркое, эмоционально насыщенное пространство с аллюзиями на театральный антураж, в котором экстравагантные детали и свет сочетаются с лаконизмом крупных форм.
Кристаллы и круги
Компания «Стройпроект Архитектс» победила в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепции Дворца боевых искусств в Череповце. Комплекс станет общественным центром, а также пространственной доминантой большого микрорайона: акценты сформируют объемные фасады из перфорированных панелей, округлые элементы и восточный орнамент.
Мыслить масштабно: новые горизонты планирования МО
На Форуме проектировщиков Московской области обсудили изменения РГНП, цифровой ППТ и показали исследование, посвященное возможностям общественной архитектуры как драйвера развития территорий. Но главным героем стал проект нового крупного комплекса «Мыс», демонстрирующего гибкий подход как к функциональному наполнению, так и к объемному построению – оно основано на миксе среднеэтажной застройки с индивидуальными домами. У них даже авторы разные: Genpro и Zrobim соответственно.
Уважаемая бананка
Вилла «Бананка» в словацком селе Банка, спроектированная студией Paulíny Hovorka, своей необычной формой образует вокруг уютные зоны взаимодействия с природой.
Гаражный футуратор
Первым куратором нового спецпроекта Арх Москвы «Футуратор» стало бюро Katarsis. Свободные в выборе инструментов и формата Петр Советников и Вера Степанская обратились к теме «параллельного ландшафта» – малозначительной и невоспроизводимой архитектуры, которая не зависит от конъюнктуры, но исподволь влияет на реальную жизнь человека. Искать параллельный ландшафт отправились восемь участников: на дачу, в лес, за город, на шашлыки. Оказалось, его сложно заметить, но потом невозможно забыть.
Камчатский ансамбль
По проекту мастерской «Гикало Купцов Архитекторы» на живописном участке Камчатки построен загородный комплекс: он состоит из двух вилл и нескольких хозяйственных и вспомогательных построек. Вашему вниманию – рассказ об одной из вилл, а также бонус – павильон над тандыром, который архитекторы представили как небольшой храм еды: с жертвенником и генуфлекторием.
Нитяной фасад
Посвященный ткачеству музей открылся в маленькой деревне в горах Уишань. Авторы его проекта – шанхайское бюро TEAM_BLDG.
Теплый черно-белый
Вторую очередь «31 квартала», построенную в подмосковном Пушкино по проекту бюро KPLN, отличает многогранный характер. На первый план выходят геометрия и монохромная гамма, но при более внимательном взгляде обнаруживается ряд «нерегулярных» деталей: градиент остекления и «раструбы» окон, иерархия фасадов, объемная кирпичная кладка и даже подражание явлениям природы. Рассказываем обо всех правилах и исключениях, которые удалось обнаружить.
Арх Москва: исследования
Лозунг «Если чего-то не понимаешь – исследуй!» звучит все громче, все актуальнее. Не отстает и Арх Москва – выставка, где разнообразные исследовательские работы показывают достаточно давно, а с некоторых пор специально для очередной выставки кураторы делают одно исследование за другим. Как говорится, однако тренд. Мы планируем опубликовать несколько исследований, обнаруженных на выставке, полностью и по отдельности, а пока – обзор разных видов исследований, представленных на Арх Москве 2025.
Строение с мотором
Летний павильон лондонской галереи «Серпентайн» в этом году впервые может «шевелиться»: его кровлю можно сдвигать на 1,4 м. Автор проекта – архитектор Марина Табассум из Бангладеш.
XIX Архитектурная биеннале Венеции: сады Джардини
Наш редактор Алена Кузнецова побывала на Венецианской биеннале и Миланской триеннале – теперь есть, с чем сравнивать Арх Москву и петербургский Архитектон. В этом материале – 10 субъективно любимых национальных павильонов в садах Джардини, несколько советов по посещению и неформальные впечатления. Используйте как референс, срез настроений, а лучше всего – как основу для составления собственного маршрута.
Фонари и лестница
Мартовская съемка почти-построенной штаб-квартиры ГК ФСК на улице Шеногина. Снаружи спокойно-лаконично, внутри увлекательно, многоярусно. Особенно хороши, и больше всего – в бетоне, конусные зенитные фонари представительского офиса. И ведущая в него большая винтовая лестница. Впрочем, спиральная лестница здесь не одна, да и в первые этажи, фактически, встроен небольшой торговый центр.
Первобытные мотивы
В кофейне сети Nana Coffee Roasters по проекту IDIN Architects в пригороде Бангкока создана неожиданная «пещерная» атмосфера: она вдохновлена воспоминаниями основателя сети.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Искусство в доступе
В Лондоне сооружено фондохранилище для Музея Виктории и Альберта по проекту Diller Scofidio + Renfro: экспонаты здесь выставлены без привычного стекла.
Арх Москва 2025: будущее, цвет и суть
Читаем списки наград Арх Москвы и заодно собираем вместе наши впечатления от выставки. Кажется, у нее, юбилейной-тридцатилетней, было три главные темы: «Суть», предложенная Полисским как куратором, будущее или футурология, которая сквозила изо всех щелей как твое милосердие, и цвет. Причем не просто цвет, а два полюса: монохром основной выставки, где дизайн-кодом Арх Москвы было белое, но у Домов А-Класса черное – и разноцветье отдельных экспозиций.