На пороге перемен

О новой московской архитектурной школе, о возможной отставке главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, о паркингах в исторических зданиях и других архитектурных событиях прошедшей недели – в нашем новом обзоре прессы.

mainImg
Архитектор Евгений Асс открывает Московскую архитектурную школу (МАРШ), в которой будут учить архитектуре, а в будущем, возможно, также урбанистике, менеджменту и ландшафтному дизайну. Новая школа создана в партнерстве с London Metropolitan University, диплом которого и будут получать ученики. К преподаванию в двухлетней магистратуре привлечены ведущие московские архитекторы: Сергей Скуратов, Владимир Плоткин, Никита Токарев, Наринэ Тютчева, Оскар Мамлеев и другие. Ректор школы Евгений Асс уверен, что МАРШ поможет компенсировать те пробелы, которые сегодня существуют в российском архитектурном образовании. Основным же отличием от МАрхИ будет углубленный аналитический подход.   «Основополагающая цель нашей программы – воспитывать думающих архитекторов», – говорит Евгений Асс. Первый набор в школу начнется в июне. Обучение будет платным, с преподаванием на двух языках (русском и английском).

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин вскоре покинет свой пост, утверждают «Московские новости», ссылаясь на источники в мэрии и Мосгордуме. Скорее всего, освободившееся место займет нынешний заместитель Кузьмина Сергей Костин, который до недавнего времени возглавлял госкорпорацию «Автодор» и лоббировал прокладку скоростной трассы через Химкинский лес. То, что на пост председателя ключевого архитектурного ведомства назначат человека без специального образования, взволновало многих архитекторов. «Не будем говорить о персоналиях, но даже чисто теоретически человек, работающий на должности главного архитектора Москвы, обязан иметь опыт работы в градостроительной отрасли и архитектурное образование», – считает вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов. В свою очередь, член Общественной палаты, эксперт по городскому развитию Вячеслав Глазычев полагает, что обновление руководства Москомархитектуры пойдет ведомству на пользу. По его словам, стиль работы Москомархитектуры за последние годы себя дискредитировал – подпись Кузьмина стоит под многими одиозными решениями, которые уже признаны градостроительными ошибками. Впрочем, пресс-секретарь мэра столицы в пятницу вечером официально опровергла слухи о готовящейся отставке Александра Кузьмина.

Архитектурный критик Григорий Ревзин разочарован конкурсом на концепцию развития территории Зарядья в Москве. Из 116 проектов, прошедших первый этап, он не может выделить ни одного и приходит к выводу, что современные российские архитекторы просто не знают, что такое парк, что там делают люди и зачем он вообще нужен. Тогда как настоящий парк, по определению критика, – «это место, где люди ходят среди культурно посаженных растений», поэтому было бы не лишним, если бы проекты отражали, какие деревья и растения там будут посажены. Но самое плохое в конкурсе – его организация, считает Ревзин. Он проводился без программы, за весьма ограниченный срок и без победителей. Для конкурса на важнейшее городское пространство, объявленного по поручению премьер-министра, – это немыслимо. Между тем, власти Москвы продлили примерно на две недели выставку проектов развития территории Зарядья  в «Доме на Брестской», сообщают «РИА Новости».

Московская область решает судьбу территории Сергиева Посада и Бородинского поля. В древнем городе Радонеж вблизи Сергиева Посада незаконной застройкой и карьерными разработками охвачена территория в 315 гектаров. Уже возведено 57 строений, сообщает «Российская газета», тогда как действующие охранные зоны Радонежа запрещают какую-либо застройку. Не менее угрожающая ситуация сложилась и в районе Троице-Сергиевой лавры. Прямо у ее стен планируется построить 17-этажный небоскреб, а  в паре километрах от святыни может  расположиться коттеджный поселок. С последствиями бесконтрольной застройки пытаются справиться и в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике. К празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года власти намерены восстановить исторический облик знаменитого поля, где год назад было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек, несмотря на то, что заповедник отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.

В Москве в Центре дизайна ArtPlay состоялась церемония награждения лауреатов VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация», пишет Openspace. В главной номинации «Произведение визуального искусства» победила инсталляция «Цистерна» архитектора Александра Бродского, которая демонстрировалась в галерее Collector.

Главным архитектурным событием нынешней весны для юга России стал Х Юбилейный Форум архитекторов, прошедший в Ростове-на-Дону. Большая часть дипломов (11) досталась архитекторам из Сочи, в том числе и дипломы первой степени в номинации «Культовые сооружения. Постройки» за реализацию проекта часовни Святого Андрея Первозванного в станице Тбилисская и в номинации «Лучшая работа в области ландшафтной архитектуры. Проекты» за проект реконструкции улицы Приморской в Сочи.

А в Петербурге составлен список ветхих и аварийных зданий, в которых, возможно, разместятся парковки. Среди них: объекты на 4-й и 9-й линиях Васильевского острова, Большом проспекте Петроградской стороны, Гончарной и Большой Подьяческой улицах, а также рядом с торговым комплексом «Варшавский экспресс». Но пока остается неясным, смогут ли петербургские власти найти инвесторов под этот проект, так как в среднем затраты на переоборудование одного здания составят от 5 до 12 млн рублей, а парковаться одновременно в стандартном историческом доме смогут максимум 100-150 автомобилей.

На этой неделе пресса также активно обсуждает вопросы экостроительства. Так, журнал «Эксперт» приводит примеры «зеленой» архитектуры развитых стран и пишет, что Green Building там давно является главным трендом на строительном рынке. А в России мода на экологическое строительство пришла только сейчас, т.е. с отставанием в 40 лет. Автор считает, что для России целесообразно сформировать собственную национальную концепцию развития «зеленого» строительства, как это сделали в Китае. Эта концепция должна учесть не только климат, но и особенности российского рынка строительства и недвижимости. Другая статья «Эксперта» посвящена жилым экодомам России, построенным в прошлом году. Большинство из них возведено в Подмосковье. В проекте Green Balance в Назарьеве энергоэффективность была достигнута с помощью утепления внешних стен, фундамента и крыши. А первый в России коттедж по технологии «пассивный дом» в Бутове Natural Balance компании «Мосстрой-31» не только утеплен, но и использует энергию земли и преобразует электрическую энергию в тепловую. Еще один пример автономной энергоэффективной постройки из соломенных блоков демонстрирует экостроитель, физик Евгений Широков. Свой дом, вырабатывающий электричество и тепло, он построил под Минском четыре года назад.

В завершение обзора – о марафоне «Делай сам», который стартует в Москве 14 апреля и даст горожанам возможность сделать что-то полезное для столицы, например, прибраться в парках, благоустроить садик, сдать макулатуру. Главным событием марафона станет «Делай саммит» на дизайн-заводе «Флакон», в рамках которого целый ряд специалистов расскажет о том, как сделать город лучше. Среди спикеров заявлен, в частности, финский специалист по городскому озеленению Джоэл Розенберг.
zooming
Территория будущего парка в Зарядье. Иллюстрация: Москомархитектура
zooming
Проект автоматизированного паркинга в аварийном здании. Иллюстрация: пресс-служба ГК «Размах»
zooming
Первый «пассивный» дом в Бутово © «Мосстрой-31»

06 Апреля 2012

Дом-диплом
Студенты-магистры Каталонского института прогрессивной архитектуры (IAAC) в качестве дипломной работы спроектировали и реализовали павильон из инженерного дерева для наблюдения за фауной в барселонском природном парке Кольсерола.
Внезапный вызов к доске
Королевский институт британских архитекторов (RIBA) представил программу развития «Путь вперед», предполагающий переаттестацию его членов каждые пять лет и изменения в программе сертифицированных им вузов в пользу технических дисциплин. Причины – итоги расследования катастрофического пожара в лондонской жилой башне Grenfell и «климатическая ЧС».
Все о Эве
Общим голосованием студентов и преподавателей лондонской школы Архитектурной ассоциации выражено недоверие директору этого ведущего мирового вуза, Эве Франк-и-Жилаберт, и отвергнут ее план развития школы на ближайшие пять лет. В ответ в управляющий совет АА поступило письмо известных практиков, теоретиков и исследователей архитектуры, называющих итог голосования результатом сексизма и предвзятости.
МАРХИ-2019: 10 проектов на тему «Школа»
Школа для детей с инвалидностью, воспитательная колония для малолетних преступников, интернат для детей-сирот – студенты МАРХИ создают новый образ современного образования.
Технологии и материалы
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Сейчас на главной
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.
Европейский подход
Дом-«корабль» Ренцо Пьяно на намыве в Монте-Карло его автор сравнивает в кораблем, который еще не сошел со стапелей. Недостроенным кораблем. Очень похоже, очень. Хочется даже сказать, что мы тут имеем дело с новым уровнем воплощения идеи дома-корабля: гибрид буквализма, деконструкции и высокого качества исполнения деталей. Плюс много общественного пространства, свободный проход на набережную, променад, магазины и эко-ответственность, претендующая на BREEAM Excellent.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Медное зеркало
Разнотоновый блеск «неостановленной» меди, живописные полосы и отпечатки пальцев, натуральный не-архитектурный, «черновой» бетон и пропорции – при изучении здания музея ЗИЛАРТ Сергея Чобана и архитекторов СПИЧ найдется, о чем поговорить. А нам кажется, самое интересное – то, как его построение откликается на реалии самого района. Тот реализован как выставка фасадных высказываний современных архитекторов под открытым небом, но без доступа для всех во дворы кварталов. Этот, то есть музей – наоборот: снаружи подчеркнуто лаконичен, зато внутри феерически блестит, даже образует свои собственные, в любую погоду солнечные, блики.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
На берегу
Комплекс, спроектированный Андреем Анисимовым на берегу Волги – редкий пример православной архитектуры, нацеленной на поиск синтеза: современности и традиции, разного рода исторических аллюзий и сложного комплекса функций. Тут звучит и Тверь, и Москва, и поздний XVIII век, и ранний XXI. Красивый, смелый, мы таких еще не видели.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Медийность как стиль
Onda* (design studio) спроектировала просторный офис для платформы «Дзен» – и использовала в его оформлении приемы и элементы, характерные для новой медиакультуры, в которой визуальная эффектность дизайна является обязательным компонентом.
Тонкая настройка
Бюро SUSHKOVA DESIGN создало интерьер цветочной студии в Перми, с тактом и деликатностью подойдя к пространству, чья главная ценность заключалась в обилии света и эффектности старинной кладки. Эти достоинства были бережно сохранены и даже подчеркнуты при помощи точно найденных современных акцентов.
Яркое, народное
Десятый год Wowhaus работают над новогодним украшением ГУМа, «главного», ну или во всяком случае, самого центрального, магазина страны. В этом году темой выбрали Дымковскую игрушку: и, вникнув в историю вопроса, предложили яркое, ярчайшее решение – тема, впрочем, тому прямо способствует.
Кинотрансформация
B.L.U.E. Architecture Studio трансформировало фрагмент исторической застройки города Янчжоу под гостиницу: ее вестибюль устроили в старом кинотеатре.
Вторая ось
Бюро Земля восстановило биологическую структуру лесного загородного участка и спроектировало для него пешеходный маршрут. Подняв «мост» на высоту пяти метров, архитекторы добились нового способа восприятия леса. А в центре расположили домик-кокон.
«Чужие» в городе
Мы попросили у Александра Скокана комментарий по итогам 2025 года – а он прислал целую статью, да еще и посвященную недавно начатому у нас обсуждению «уместности высоток» – а говоря шире, контрастных вкраплений в городскую застройку. Получился текст-вопрос: почему здесь? Почему так?
Подлесок нового капрома
Сообщение по письмам читателей: столовую Дома Пионеров превратили в этакий ресторанчик. Казалось бы, какая мелочь. Обратимая, скорее всего. Но она показывает: капром жив. Не остался в девяностых, а дает новую, модную, молодую поросль.
Правда без кавычек
Редакционный корпус комбината «Правда» отреставрируют, приспособив под дизайн-отель. К началу работ издательство «Кучково поле Музеон» выпустило книгу «Дом Правды. На первой полосе архитектуры» об истории знакового здания и его создателе Пантелеймоне Голосове.
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Коридор лиминальности
Роман Бердник спроектировал для Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге входную группу, которая помогает посетителю настроиться на взаимодействие с пространством памяти и печали. Работа готовилась для кирпичного конкурса, но материал служит отсылкой и к жизнеописанию святой Ксении Петербургской, похороненной здесь же.
Полки с квартирами
При разработке проекта многоквартирного дома на озере Лиси под Тбилиси Architects of Invention вдохновлялись теоретической работой студии SITE и офортом Александра Бродского и Ильи Уткина.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Вопрос дефиниции
Приглашенным редактором журнала Domus в 2026 станет Ма Яньсун, основатель ведущего китайского бюро MAD. 10 номеров под его руководством будут посвящены поиску нового, релевантного для 2020-х определения для понятия «архитектура».
Образы Италии
Архитектурная мастерская Головин & Шретер подготовила проект реконструкции Инкерманского завода марочных вин. Композиция решена по подобию средневековой итальянской площади, где башня дегустационного зала – это кампанила, производственно-складской комплекс – базилика, а винодельческо-экскурсионный центр – палаццо.
Климатические капризы
В проекте отеля vertex для японской компании Not a Hotel бюро Zaha Hadid Architects учло все климатические условия острова Окинава вплоть до колебания качества воздуха в течение года.