Московский институт электронной техники в Зеленограде

К 45-летию открытию комплекса МИЭТ публикуем снимки разных лет и новые фотографии Дениса Есакова. Текст Феликса Новикова.

mainImg
Проект:
Московский институт электронной техники в Зеленограде
Россия, Москва, площадь Шокина, 1

Авторский коллектив:
Архитекторы: Ф. Новиков, Г. Саевич
Конструктор: Ю. Ионов
Авторы часов входного портала, композиций во двориках учебных корпусов и символических знаков аудиторий – скульпторы В. Тюлин и С. Чехов; автор рельефа главного вестибюля и портретной галереи библиотеки, исполненной в дереве с латунными включениями, – скульптор Э. Неизвестный

1966 — 1971
Московский институт электронной техники
Архитекторы Ф. Новиков, Г. Саевич, конструктор Ю. Ионов.
Авторы часов входного портала, композиций во двориках учебных корпусов и символических знаков аудиторий – скульпторы В. Тюлин и С. Чехов; автор рельефа главного вестибюля и портретной галереи библиотеки, исполненной в дереве с латунными включениями, – скульптор Э. Неизвестный.
Москва, Зеленоград, площадь Шокина, 1
1966-1971
1-я премия III Всесоюзного смотра достижений советской архитектуры (1972).
Государственная премия СССР (1975) «За архитектурные комплексы Зеленограда».


zooming
Слева направо: Григорий Саевич, Феликс Новиков, Эрнст Неизвестный.Кадр из документального фильма «Мой город». 1973 г.
zooming
Скульпторы: слева С.Чехов, справа В. Тюлин. 1971



Живописный участок, расположенный напротив западного лабораторного корпуса Главного научного центра отличался рельефом, повышающимся по мере отступления от городского проезда к лесу, ограничивающему его с западной стороны и понижающемуся к северу, по мере приближения к пруду. В этих обстоятельствах предпочтительной представлялась свободная композиция малоэтажных зданий, контрастная соседним лабораторным зданиям – как по масштабу ее элементов и ритмическому строю, так и по материалам, характеризующим образ зданий.

В объемно-пространственной системе комплекса сложилось пять корпусов, из которых три, включающие в себя уникальные функции – главное здание, клубный и спортивный корпуса, занимают парадный фронт композиции, а два учебных блока, содержащие стандартный функциональный материал – классы для занятий, расположены на втором плане и тыльной стороной обращены к лесу. При этом ориентация главных фасадов обращена на восток (главное здание) и на север (клубное здание и здание спортзала с примыкающим к нему стадионом). С учетом этого обстоятельства демонстрационные чертежи фасадов зданий проецировались на диагональную картинную плоскость.

Все здания комплекса облицованы красным латвийским кирпичом «Лоде», который также присутствует и в интерьерах. С ним контрастируют белые фрагменты и детали – входной портал главного корпуса, энергично вынесенный из плоскости фасада балкон клубного здания с опорной стеной, стены библиотеки, возвышающиеся над главным корпусом, и белые балки несущие покрытия клубного и спортивного корпусов. Глухие элементы витражей были закрыты листами черного шлакоситала, обращенными наружу тыльной, «вафельной» стороной.

Главным акцентом всей композиции и своеобразным знаком – символом учебного комплекса стал портал, в проеме которого подвешены часы с колоколом ХVII века, при том, что каждый час звучит музыкальная тема, специально сочиненная Микаэлем Таривердиевым.

В главном здании расположен вестибюль, ректорат, кольцевая рекреация, двухсветная по двум сторонам, охватывающая центральный куб библиотеки и представляющая собой внутреннюю «улицу» с парадной лестницей и пандусом, связывающую меж собой все элементы комплекса. К ней примыкают пять поточных аудиторий на 200 и 250 мест. В центре здания помещена квадратная в плане библиотека, которую освещают 108 пирамидальных зенитных фонарей и большой центральный фонарь со светоотражающей перевернутой пирамидой. На ее внешних, интерьерных стенах исполнен содержательный скульптурный рельеф площадью более 900 квадратных метров, освещаемый периметральным зенитным фонарем. Зенитный свет устроен также в аудиториях. Четыре ряда шедов оборудованы зашториванием. Все это демонстрирует оригинальный разрез здания, а в его силуэте четко воспринимаются три яруса остекления.

В клубном здании содержится актовый зал на 700 мест и кафетерий. При этом зал со сложным профилем потолка освещен продольными полосами света, повторяющими этот профиль – «штрих по форме». Спортивный блок включает в себя игровые залы и 25-метровый плавательный бассейн. Разно ориентированные трехэтажные учебные корпуса организованы вокруг внутренних двориков. Переходы между корпусами выполнены в светлых галереях, примыкающих к подпорной стене, в стеклянной галерее, а также посредством подвесного моста.

Формы и материалы, характеризующие внешний образ здания, ритмы одиночных и спаренных красных пилонов разного сечения, контрасты цвета, запоминающийся знак комплекса, уникальные часы, эффект зенитного освещения, мощная пластика монументального рельефа, примененный в отделке интерьеров красный кирпич в сочетании с деревом, которым облицованы стены и колонны библиотеки и актовый зал, произведения искусства, присутствующие в сооружении – все это способствуют романтизации образа, которое к лицу высшему учебному заведению инновационного назначения.

Открытие комплекса состоялось 27 декабря 1971 года. В последующем был построен шестой корпус – экспериментальный завод ВУЗа и различные сооружения других авторов – все в краснокирпичной архитектуре.


Проект застройки центра Зеленограда. 1969 г. И. Покровский (главный архитектор города), арх. А. Климочкин, Д. Лисичкин, Ф. Новиков, Г. Саевич, Ю. Свердловский.
zooming
Макет комплекса МИЭТ. Взгляд с востока. 1966 г.
Макет комплекса МИЭТ. Взгляд с севера. 1966 г.
План второго этажа
zooming
Диагональный фасад комплекса
zooming
Разрез главного корпуса
zooming
Фрагмент входного портала
Эскиз главного вестибюля
zooming
Комплекс с птичьего полета. Вид с востока. 2013 г. Фото: © П. Чухаев
zooming
Вид с севера. 2013 г. Фото: © П. Чухаев
zooming
Панорама комплекса. 1972 г. Фото © В. Крыжный
Общий вид главного и клубного корпусов. 1972 г. Фото © В. Крыжный
zooming
Общий вид входной площади. 2015 г.
Фрагмент входной площади. 1972 г. Фото © В. Крыжный
zooming
Фрагмент главного и клубного здания. 2015 г.
zooming
Фрагмент главного здания. 2015 г.
Главный вход и спортивный блок. 1975 г. Фото © Б. Фабрицкий, И. Шмелев
Входной портал и часы. 1975 г. Фото © Б. Фабрицкий, И. Шмелев
Ночной вид портала. Страница журнала «Огонек». 1972 г.
Фрагмент портала и часы. 1972 г. Фото © В. Крыжный
Главный вестибюль. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Южный неф вестибюля. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Главный вестибюль. Вид на главную лестницу. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Вестибюль и рекреация аудиторий и библиотеки. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Галерея ректората. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Рекреация аудиторий и галерея ректората. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Восточный неф вестибюля. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Пандус главного корпуса. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент рельефа. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент рельефа «Мыслитель». 2017 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент рельефа «Космонавт». 2017 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент рельефа «Электрон». 2017 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент рельефа. «Глаз». 2017 г. Фото © Денис Есаков
Библиотека. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент библиотеки. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент библиотеки. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент библиотеки. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент библиотеки. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент библиотеки. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Центральный фонарь библиотеки. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Пирамидальные фонари читального зала. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Портретная галерея библиотеки. Ленин. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Портретная галерея библиотеки. Ломоносов. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Портретная галерея библиотеки. Эйнштейн. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Аудитория. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Аудитория. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Аудитория. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Шеды. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент клубного корпуса. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Актовый зал со скамьями. 1975 г. Фото © Б. Фабрицкий, И. Шмелев
Актовый зал с креслами. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Актовый зал. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Актовый зал. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент потолка. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Пандус клубного корпуса. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Лестница клубного корпуса. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Спортивный корпус. Вид с востока. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент здания. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Северный фасад спортивного корпуса. Вид с юга. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент спортивного корпуса. 2017 г. Фото © Денис Есаков
Спортивный зал. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Спортивный зал. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Плавательный бассейн. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Плавательный бассейн. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Переход в учебный корпус. За стеклом объемы аудиторий. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Учебный корпус. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Дворик учебного корпуса. 1975 г. Фото © Б. Фабрицкий, И. Шмелев
Дворик другого корпуса со скульптурной композицией. 2012 г. Фото © Е. Карелинов
Лестница учебного корпуса. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент комплекса. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент комплекса. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент комплекса. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент комплекса. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Фрагмент комплекса. За стеклом – пандус клубного корпуса. 2015 г. Фото © Денис Есаков
Проект:
Московский институт электронной техники в Зеленограде
Россия, Москва, площадь Шокина, 1

Авторский коллектив:
Архитекторы: Ф. Новиков, Г. Саевич
Конструктор: Ю. Ионов
Авторы часов входного портала, композиций во двориках учебных корпусов и символических знаков аудиторий – скульпторы В. Тюлин и С. Чехов; автор рельефа главного вестибюля и портретной галереи библиотеки, исполненной в дереве с латунными включениями, – скульптор Э. Неизвестный

1966 — 1971

30 Января 2017

«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
ЛДМ: быть или не быть?
В преддверии петербургского Совета по сохранению наследия в редакцию Архи.ру пришла статья-апология, написанная в защиту Ленинградского дворца молодежи, которому вместо включения в Перечень выявленных памятников грозит снос. Благодарим автора Алину Заляеву и публикуем материал полностью.
«Животворна и органична здесь»
Рецензия петербургского архитектора Сергея Мишина на третью книгу «Гаража» об архитектуре модернизма – на сей раз ленинградского, – в большей степени стала рассуждением о специфике города-проекта, склонного к смелым жестам и чтению стихов. Который, в отличие от «города-мицелия», опровергает миф о разрушительности модернистской архитектуры для традиционной городской ткани.
Сохранить окна ТАСС!
Проблема в том, что фасады ТАСС 1977 года могут отремонтировать, сохранив в целом рисунок, но в других материалах – так, что оно перестанет быть похожим на себя и потеряет оригинальный, то есть подлинный, облик. Собираем подписи за присвоение зданию статуса объекта наследия и охрану его исторического облика.
Отстоять «Политехническую»
В Петербурге – новая волна градозащиты, ее поднял проект перестройки вестибюля станции метро «Политехническая». Мы расспросили архитекторов об этом частном случае и получили признания в любви к городу, советскому модернизму и зеленым площадям.
Дискуссия о Дворце пионеров
Публикуем концепцию комплексного обновления московского Дворца Пионеров Феликса Новикова и Ильи Заливухина, и рассказываем о его обсуждении в Большом зале Москомархитектуры 4 марта.
Идентичность в типовом
Архитекторы из бюро VISOTA ищут алгоритм приспособления типовых домов культуры, чтобы превратить их в общественные центры шаговой доступности: с устойчивой финансовой программой, актуальным наполнением и сохраненной самобытностью.
Возрождение Дворца
Архитекторы Archiproba Studios бережно восстановили образец позднего советского модернизма – Дворец культуры в городе-курорте Железноводске.
Молодой город для молодой науки
В издательстве «Кучково поле Музеон» вышла книга «Зеленоград – город Игоря Покровского». Замечательная «кухня» этого проекта – в живых воспоминаниях близкого друга и соратника Покровского, Феликса Новикова, с прекрасным набором фотоматериалов и комментариями всех причастных.
Советский регионализм
В книге итальянских фотографов Роберто Конте и Стефано Перего «Советская Азия» собраны постройки 1950-х–1980-х в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. Цель авторов – показать разнообразие послевоенной советской архитектуры и ее связь с контекстом – историческим и климатическим.
«Это не башня»
Публикуем фото-проект Дениса Есакова: размышление на тему «серых бетонных коробок», которыми в общественном сознании стали в наши дни постройки модернизма.
Музей «Пресня»
Пример «средового брутализма» музей «Пресня» в историческом центре Москвы – в фотографиях Дениса Есакова с детальным рассказом историка архитектуры Дениса Ромодина.
«Вопрос не в профессиональной этике, а в месте этой...
Реконструкция зданий модернизма – болезненный вопрос, в том числе потому, что она нередко происходит на глазах их изначальных авторов, опечаленных и возмущенных некорректным подходом к своим творениям. Высказаться на эту сложную тему мы попросили архитекторов и историков архитектуры.
Все в Алма-Ату
Новую книгу из серии «Гаража» хочется назвать фундаментальным путеводителем: он глубок, разнообразен и написан легким стилем. А материал красив, не слишком изуродован и малоизвестен. Пожалуй, это точно must have.
Технологии и материалы
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сейчас на главной
«Где трепещут осины…»
Дизайнеры бюро Archpoint переосмыслили интерьер ресторана Lesnoy в фудмолле «Депо» на Лесной улице в Москве для команды AgalarovRest и Future Group. Общая атмосфера и тематические элементы интерьера в сочетании с ироничными арт-объектами изобретательно переводят на язык дизайна ассоциативный ряд, рождающийся у любого человека, услышавшего название ресторана и одноименной улицы.
Соцсети на службе городского планирования
Социальные сети давно перестали быть только платформой для общения, но превратились в инструмент бизнеса, образования, маркетинга и даже развития городов. С их помощью можно находить точки роста и скрытый потенциал территорий. Яркий пример – исследование агентства Digital Guru о туристических возможностях Автозаводского района Тольятти.
Капля крови
На стенде Москвы на ПМЭФ был показан – в формате инсталляции – проект нового корпуса НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, в просторечии Склиф. Изучаем, строим гипотезы и предположения, рассматриваем аналогии.
Пентхаусы и закомары
Проект жилого комплекса, подготовленный бюро ASADOV для делового квартала «Красная Роза», реагирует на соседство с памятниками XVII века: палатами Хамовного двора и Никольской церковью, а также на необходимость включить ценные фасады доходного дома в духе а-ля рюс. Архитекторы предложили разновысотные секции, фасады которых включают отсылки к элементам церковной архитектуры. Но мы различили и другие коннотации.
Памяти Леона Крие
Ушел из жизни Леон Крие – выдающийся люксембургский архитектор, градостроитель и мыслитель (7 апреля 1946 – 17 июня 2025).
На два укуса
В деловом центре Ванкувера построена жилая башня 1550 Alberni по проекту Кэнго Кумы. Она тактично отклоняется от красной линии, сохраняя важные городские виды.
Сны рыбака
Команда дизайн-бюро Finoarte разработала интерьер ресторана премиум-класса Barca, расположенного в районе Левашовского хлебозавода – нового культурно-делового пространства в Санкт-Петербурге.
ГЭС на Нерли
Бюро amor в соавторстве с датчанами из Mette Lange Architects приспособило бывшую гидроэлектростанцию под Суздалем для летней площадки проекта МИРА центр, сохранив элегическое настроение руины. Новую кровлю, которая защищает уцелевшие кирпичные стены, держит независимая металлическая конструкция, а в отделке используются простые материалы – сосна и фанера. Конструктивные решения выполнены при участии мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко.
Архитектурное наследие 2025: итоги
В начале июня в Рязани прошел Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Фестиваль включал деловую, экспозиционную и конкурсную программы. Были подведены итоги четырех смотров-конкурсов и конкурса на лучшее печатное издание об архитектурном наследии. Рассказываем о победителях.
Сплетение нитей
V Триеннале текстильного искусства и современного гобелена проходит в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно». Работая над дизайном экспозиции, бюро PSCulture вдохновлялось наследием художницы по текстилю Гунты Штельцль, которая сделала ткацкую мастерскую востребованным отделением Баухауса.
На Марс летит Франциск Ассизский
Кураторская экспозиция XIX Венецианской архитектурной биеннале дает ощущение, что мир вот-вот шагнет в новую эпоху, и даже есть надежда, что это будут не темные века. Предлагаем обзор идей и концепций, которые могут изменить нашу реальность до неузнаваемости: декарбонизирующие города, построенные для человека и других видов, орбитальные теплицы, биопатина и бикерамика, растительные архивы – все это очень близко.
Слобода 2.0
Мастерская sp architect разработала для малоэтажного жилого района Мурома концепцию застройки, которая включает такие типологии как «изба», «амбар» и «башня». Разновысотные дома формируют пять кварталов с приватными двориками и палисадниками, а скатные кровли и кирпич дополняют образ уютного городка.
Городок-сороконожка
Лицейский городок, спроектированный архитекторами ATRIUM на берегу заповедного озера орнитологического заповедника Имеретинской низменности, – новый и ответственный для авторов опыт работы с образовательным объектом: это не просто школа, а Президентский лицей для всестороннего развития одаренных детей на 2500 учеников от 3-летнего возраста до старшей школы, и новый общественный центр для всей территории Сириус. Разбираемся в структуре и архитектуре «лицейского городка».
Московский K-pop
Магазин корейской косметики Hollyshop от Sinitsa Buro предлагает посетителям окунуться не только в широкий ассортимент средств для здоровья и красоты, но и в K-pop эстетику, слегка адаптированную с учетом московских трендов.
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
В поисках стиля: паттерны и гибриды
Специально для Арх Москвы под кураторством Ильи Мукосея и по методике Марата Невлютова и Елены Борисовой студенты первых курсов МАРШ провели исследование «нового московского стиля». Результатом стала группа иконок – узнаваемых признаков, карта их распространенности и два вывода. Во-первых, ни один из выявленных признаков ни в одной постройке не встречается по одиночке, а только в «гибридах». Во-вторых, пользоваться суммой представленных наблюдений как готовым «определителем» нельзя, а вот началом для дискуссии она может стать. Публикуем исследование. Заодно призываем к началу дискуссии. Что он все-таки такое, новый московский стиль? И стиль ли?
Эллипс на арках
Бюро Matveev_archgroup получило почетное упоминание в конкурсе на гастрономический и культурный центр во Флоренции. Архитекторы взяли за основу мотив из арок, усилив его инверсиями – перевернутыми элементами. Интеграции в историческую среду способствуют полупрозрачные материалы, колористика и проницаемость, а также сохранение структуры и функции площади, где предполагается разместить здание.
Волны на фасаде
Проект выставочного комплекса для агропромышленного комплекса в Биньчжоу – попытка сделать экспо-центр полноценной частью города. Архитекторы – проектный институт Чжэцзянского университета (UAD).
XIX Архитектурная биеннале Венеции: павильоны в Арсенале
Экспозиции национальных павильонов на территории Арсенала продолжают удивлять, восхищать и озадачивать посетителя. Рассказываем про города из лавы, сваренный на воде из лагуны эспрессо, подземные источники прохлады и множество других концепций из разных стран.
Пресса: Юлия Наполова: «Экспозиционный дизайн становится...
На днях открывается филиал Третьяковской галереи в Калининграде. Юлия Наполова, которая спроектировала для него Детский музей и экспозицию об истории галереи и на счету которой больше сотни проектов для музеев, делится секретами выставочного дизайна.
Модная сценография
Интерьер бутика женской одежды Sashaskvo представляет нестандартный взгляд на эстетику ретейла. Взяв за основу концепцию бренда, его айдентику и фирменный стиль, архитекторы бюро RMMSH создали яркое, эмоционально насыщенное пространство с аллюзиями на театральный антураж, в котором экстравагантные детали и свет сочетаются с лаконизмом крупных форм.
Кристаллы и круги
Компания «Стройпроект Архитектс» победила в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепции Дворца боевых искусств в Череповце. Комплекс станет общественным центром, а также пространственной доминантой большого микрорайона: акценты сформируют объемные фасады из перфорированных панелей, округлые элементы и восточный орнамент.
Мыслить масштабно: новые горизонты планирования МО
На Форуме проектировщиков Московской области обсудили изменения РГНП, цифровой ППТ и показали исследование, посвященное возможностям общественной архитектуры как драйвера развития территорий. Но главным героем стал проект нового крупного комплекса «Мыс», демонстрирующего гибкий подход как к функциональному наполнению, так и к объемному построению – оно основано на миксе среднеэтажной застройки с индивидуальными домами. У них даже авторы разные: Genpro и Zrobim соответственно.
Уважаемая бананка
Вилла «Бананка» в словацком селе Банка, спроектированная студией Paulíny Hovorka, своей необычной формой образует вокруг уютные зоны взаимодействия с природой.
Гаражный футуратор
Первым куратором нового спецпроекта Арх Москвы «Футуратор» стало бюро Katarsis. Свободные в выборе инструментов и формата Петр Советников и Вера Степанская обратились к теме «параллельного ландшафта» – малозначительной и невоспроизводимой архитектуры, которая не зависит от конъюнктуры, но исподволь влияет на реальную жизнь человека. Искать параллельный ландшафт отправились восемь участников: на дачу, в лес, за город, на шашлыки. Оказалось, его сложно заметить, но потом невозможно забыть.
Камчатский ансамбль
По проекту мастерской «Гикало Купцов Архитекторы» на живописном участке Камчатки построен загородный комплекс: он состоит из двух вилл и нескольких хозяйственных и вспомогательных построек. Вашему вниманию – рассказ об одной из вилл, а также бонус – павильон над тандыром, который архитекторы представили как небольшой храм еды: с жертвенником и генуфлекторием.
Нитяной фасад
Посвященный ткачеству музей открылся в маленькой деревне в горах Уишань. Авторы его проекта – шанхайское бюро TEAM_BLDG.