WAF 2022: строить мосты

Всемирный фестиваль архитектуры подвел итоги. Выбор жюри указывает на важность взаимодействия людей друг с другом и опытом прошлого: победила реконструкция офисной башни, маршрут-мост и программа восстановления традиционного ландшафта. Рассказываем о проектах, взявших гран-при, а также приводим комментарии очевидцев, добравшихся до фестиваля.

mainImg

Всемирный фестиваль архитектуры, которому в этом году исполнилось уже 15 лет, после пандемии коронавируса впервые вышел в оффлайн – в Лиссабоне, под девизом «Вместе». Правда, без России. В шорт-лист попало 420 проектов из 50 стран, среди них три работы бюро Tchoban Voss Architekten Berlin. Следующий фестиваль пройдет в Сингапуре. 

Ознакомиться с победителями всех категорий можно здесь, а мы даем слово очевидцам и коротко рассказываем о проектах, взявших гран-при.

Сергей Чобан, Tchoban Voss Architekten Berlin

WAF проходил так, как обычно. Большой зал с павильонами для отдельных разделов в Экспоцентре на побережье в Лиссабоне. Прекрасный город, хорошая организация, интересные доклады. Много работ из Великобритании, Нидерландов, Северной Америки, Австралии, Китая.

Были представлены многие известные бюро. Большое внимание уделялось экологии, деревянным конструкциям, префабрикации. Приятно удивило, что жюри часто спрашивало докладчиков, как здание будет стареть, выглядеть через много лет.

Я был на нескольких докладах коллег, поразило качество реализации музея во Франции Фостера, больницы, которая заняла первое место в своей номинации – высочайший уровень продуманности всех деталей.
Виктория Гавалиди, Георгиос Гавалидис, GAFA:
zooming

«Фестиваль в этом году, к сожалению, был без России, русских коллег на фестивале, соответственно, встречалось крайне мало… Тем не менее WAF держит высокую планку, проекты, как всегда, поражают сложностью, масштабом, уникальным контекстом и технологичностью.

Абсолютная звезда фестиваля, Питер Кук, рассказывал увлекательные и гениальные истории о творческом подходе и пути с характерным для него английским юмором и словесными каламбурами. В общем, посмеялись, вдохновились и даже успели урвать его книгу, которую он любезно подписывал всем желающим.

Для нас особенно захватывающим моментом была защита проектов сильных архитектурных команд из Китая, Австралии, Англии, где высокий уровень идеологии сочетается с высочайшим качеством реализации. Также интересно было узнать о запросах и архитектурных трендах менее представленных на фестивале стран, таких как Иран, Турция, Индонезия, в которых по-прежнему сильна традиционность.

Поразили ландшафтные проекты: большинство из них были представлены азиатскими странами, представители которых тоже в очень небольшом количестве доехали до Лиссабона и защищались онлайн».

Амир Идиатулин, IND architects

Впечатлений много. Во-первых, в архитектурную повестку вернулась тема красоты, которую долгое время игнорировали. Вспомните высказывания Рема Колхаса в интервью «Известиям» 2002 года, где он говорит, что «эстетический аспект тривиален» и что «архитектура ХХ века интересна как раз тем, что игнорировала такие понятия, как красота и гармония». Или Питера Айзенмана, который в 2009 году в интервью «Архитектурному вестнику» заявляет: «Не уверен, что я понимаю, что такое красота… Я никогда не пытаюсь сделать что-то красивое».

Витрувианская формула снова становится актуальной. При этом, что немаловажно, к триаде добавилась еще экоустойчивость. Витрувий о ней, понятное дело, в I веке до н.э. не думал, потому что незачем было – антропогенная нагрузка на природу в то время было минимальной, проблема загрязнения окружающей среды вообще не стояла. Но теперь все иначе. 

Неудобный момент для поборников «зеленой архитектуры» в том, что большинство проектов, которые позиционируются как экоустойчивые, которые, возможно, даже хорошо сделаны и продуманы, весьма некрасивы. И по всей видимости, международное профессиональное сообщество приходит к пониманию, что все-таки нужен баланс между модным и эстетичным.

Во-вторых, отметил для себя, что очень много классных проектов образовательных учреждений – школ, университетов. Особенно это касается проектов из США. То есть западные государства понимают важнность архитектуры с точки зрения воспитания вкуса и привлечения кадров. И дело тут не только в той самой красоте, но и в функциональной программе образовательных институций. У нас днем с огнем не сыщешь университет, при котором есть, например, центр прототипирования робототехники. А в США это уже реальность. Нам определенно есть куда расти.

Источник: телеграм-канал «Тот самый INDтулин».

 

Здание года

Quay Quarter Tower, Сидней
3XN 

Quay Quarter Tower, 3XN
© Phil Noller

Небоскреб Quay Quarter Tower высотой чуть за 200 метров, расположившийся напротив Сиднейской оперы, – это грандиозная реконструкция, осуществление которой потребовало восемь лет. Датские архитекторы из 3XN работали с офисной башней 1976 года: сохранив примерно 2/3 конструктива, они нарастили объемы с северной стороны и тем самым улучшили видовые характеристики, затенили прилегающие улицы и увеличили площадь рабочих пространств на 45 000 м2. Первые уровни здания ориентированы на оживленную Янг-стрит и Сиднейский мост, а верхние блоки постепенно разворачиваются на восток, в сторону гавани, ботанического сада и оперы.
  • zooming
    Quay Quarter Tower, 3XN
    ©Fred Holt
  • zooming
    Quay Quarter Tower, 3XN
    © Phil Noller

Внутри здание устроено как «вертикальная деревня». У каждого из пяти блоков есть атриум с захватывающим видом и выходом на террасу – это место для отдыха, неформального общения и спонтанных знакомств. Уровни объединяет винтовая лестница, а все вместе атриумы создают подобие «социальной сети». Развитый двухуровневый стилобат подключает здание к жизни улицы: здесь располагаются кафе и магазины, а также общественный парк, столь необходимый в этой плотной части города. 
Quay Quarter Tower, 3XN
© Martin Siegner
Победители категорий в номинации «Постройка»
  • zooming
    1 / 18
    RELIGION: The Chapel of St. Peter
    © Stevens Lawson Architects
  • zooming
    2 / 18
    CULTURE: Sara Culture Centre
    White Arkitekter AB © Jonas Westling
  • zooming
    3 / 18
    HOUSING: ras houses
    Sanjay Puri Architects ©Mr Dinesh Mehta
  • zooming
    4 / 18
    HOUSE & VILLA (URBAN/SUBURBAN): Villa B
    OOPEAA Office for Peripheral Architecture © Marc Goodwin
  • zooming
    5 / 18
    SHOPPING: ganghui tiandi
    © JZFZ Architectural Design Co.,Ltd
  • zooming
    6 / 18
    HOUSE and VILLA: The Flowing Garden
    More Than Arch Studio © Chao Zhang
  • zooming
    7 / 18
    MIXED USE_80 Collins
    © Woods Bagot
  • zooming
    8 / 18
    HIGHER EDUCATION AND RESEARCH: Auditorium Building
    © URBA Architects and Urban Designers
  • zooming
    9 / 18
    SPORT: SoFi Stadium
    HKS © Nic Lehoux
  • zooming
    10 / 18
    HEALTH: 17th Ave Clinic
    5468796 Architecture © James Brittain Photography
  • zooming
    11 / 18
    HEALTH: The Alder Centre
    Allford Hall Monaghan Morris © Timothy Soar, Rob Parrish
  • zooming
    12 / 18
    SCHOOL: Meadowbank Hall
    Woods Bagot ©Trevor Mein
  • zooming
    13 / 18
    PRODUCION ENERGY AND RECYCLING: Agrotopia
    van Bergen Kolpa architects + META architectuurbureau ©Filip Dujardin.jpg
  • zooming
    14 / 18
    NEW AND OLD: British Academy of Film & Television Arts (BAFTA) Headquarters
    Benedetti Architects © Luca Piffaretti
  • zooming
    15 / 18
    TRANSPORT: Paddington Elizabeth Line station
    Weston Williamson + Partners © Morley von Sternberg
  • zooming
    16 / 18
    CIVIC AND COMMUNITY: Denis Goldberg House of Hope
    noero architects © Paris Brummer
  • zooming
    17 / 18
    DISPLAY: Digital Phyllotaxy
    Jason Bruges Studio © Giraffe Pictures
  • zooming
    18 / 18
    HOTEL AND LEISURE: ANNA Stay (Model 2022)
    © ANNA

Проект года

Путь меты, Тегеран
CAATStudio (Kamboozia Architecture and Design Studio)

Dream Pathway
© CAATStudio (Kamboozia Architecture and Design Studio)

Проект призван улучшить связи между новым спортивным парком в центральной части Тегерана и исторической улицей Вали-Аср. Для территории парка архитекторы предложили многоярусную пространственную структуру, которая объединит пешеходные и велосипедные маршруты с рядом платформ – их функцию предстоит определить в диалоге с местным сообществом. Со стороны входа в парк на нижнем уровне этой структуры размещается визит-центр с книжным магазином и кафе.

Преодолевая бульвар Нельсона Манделы эффектной полупетлей пандуса, маршрут внедряется в кварталы улицы Ганди и тянется до улицы Вали-Аср. Там «тропинка» расширяется, переходя в площадь с культурным центром и автобусной остановкой. 

Общая длина маршрута – 1,5 километра. Любопытно, что работа участвовала в конкурсе, где заняла второе место. 
Dream Pathway
© CAATStudio (Kamboozia Architecture and Design Studio)
Dream Pathway
© CAATStudio (Kamboozia Architecture and Design Studio)
Победители категорий в номинации «Проект»
  • zooming
    1 / 11
    CULTURE: Muscowpetung Powwow Arbour
    © Oxbow Architecture Inc. & Richard Kroeker
  • zooming
    2 / 11
    EDUCATION: New School in Sundby
    © skala architecture & Henning Larsen Architects
  • zooming
    3 / 11
    COMMERCIAL MIXED-USE: 330 Gray′s Inn Road
    © Allford Hall Monaghan Morris
  • zooming
    4 / 11
    OFFICE: Lansdowne House
    Allford Hall Monaghan Morris © Secchi Smith
  • zooming
    5 / 11
    HEALTH: Oriel
    © AECOM, Penoyre & Prasad and White Arkitekter
  • zooming
    6 / 11
    HOUSE: Iranzamin Villa
    © FMZD
  • zooming
    7 / 11
    RESIDENTIAL: Robin Wood
    © Marc Koehler Architects and ANA Architecten
  • zooming
    8 / 11
    LEISURE AND DEVELOPMENT: Chengdu Hyperlane
    © Aedas
  • zooming
    9 / 11
    MASTERPLANNING: Downsview Framework Plan
    Henning Larsen, KPMB Architects, SLA Architects, Urban Strategies
  • zooming
    10 / 11
    CIVIC: Leidarhofdi Community Park
    © sastudio+HJARK+Landmotun
  • zooming
    11 / 11
    INFRASTRUCTURE: North East Link
    © Warren and Mahoney, BKK Architects and Taylor Cullity Lethlean, Greenaway Architects and Greenshoot Consulting

Ландшафт года

Сохранение и восстановление ландшафта деревни Гаодан
 
SHANCUN Atelier School of Architecture Tsinghua Univiersity + Anshun Institute of Architectural Design
Preservation and Rehabilitation of Rural Landscape of Gaodang
© Anshun Institute of Architectural Design

Гаодан – затерявшаяся в горнах провинции Гуйчжоу деревня, в которой проживает этническое меньшинство буйи (buyi). С 2015 года здесь реализуется программа, направленная на преодоление экологической и экономической деградации, беспорядочного строительства, ухудшение качества жилья и ослабления сплоченности общества. Все это – с помощью ландшафтной архитектуры. Программа учитывает хрупкость экосистемы карстовых горных массивов, своеобразие ландшафта, историческое наследие деревни и потребности современных жителей.

Архитекторы искали баланс между природой и антропогенной средой. За годы действия программы удалось рекультивировать заброшенные рисовые поля, воссоздать карстовый пастбищный ландшафт и утвердить новую пространственную схему развития села. Также в Гаодане появился Путь Памяти: небольшой маршрут, объединяющий важные точки – площадь у общественного центра, смотровые площадки и руины крепости на вершине горы. Реконструкцию домов проводили с учетом особенностей климата: в этом регионе часто опускается туман, а зима очень влажная. На всех этапах работ использовались местные материалы и растения.
  • zooming
    1 / 4
    Preservation and Rehabilitation of Rural Landscape of Gaodang
    © SHANCUN Atelier
  • zooming
    2 / 4
    Preservation and Rehabilitation of Rural Landscape of Gaodang
    © Anshun Institute of Architectural Design
  • zooming
    3 / 4
    Site Plan. Preservation and Rehabilitation of Rural Landscape of Gaodang
    © Anshun Institute of Architectural Design
  • zooming
    4 / 4
    RURAL: Preservation and Rehabilitation of Rural Landscape of Gaodang
    © Anshun Institute of Architectural Design
Победители категорий в номинации «Ландшафт»
URBAN: Revitalization of Rasulbagh Children′s Park
© SHATOTTO architecture for green living

05 Декабря 2022

Похожие статьи
Правдиво о конкурсе Правды
Конкурс на дизайн внутренних пространств редакционного корпуса газеты «Правда» завершился в феврале. В нем участвовали пять претендентов: GA, AQ, ASADOV Interiors, LeAtelier, Above. Победу одержал проект AQ. В данном случае у нас есть возможность показать комментарии жюри – что очень, очень интересно и познавательно. Спасибо Метрополису за столь детальный отчет о конкурсе, всем бы так.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Грезы Трезини
В Эрмитаже подвели итоги VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». В этом году премию вручали в год 355-летия первого архитектора Санкт-Петербурга Доменико Трезини. Среди победителей много знаковых проектов: от театра Камала до церкви Преображения Господня Кижского погоста. Показываем победителей всех номинаций, а их у «Трезини» аж целых 33.
WAF 2025: малые награды
Рассматривать специальные номинации Всемирного фестиваля архитектуры едва ли не интереснее, чем основные списки, поскольку финалистов для них подбирают не по типологии, а по иным критериям. В этом году отмечен офис Google из дерева, реджио-школа, корпоративный сад в Китае, социальное жилье в Лос-Анджелесе, а лучшим малым объектом стала церковь, взявшая главную награду фестиваля. Рассказываем обо всех победителях и финалистах.
Зодчество 2025: победители
Не прошло и месяца, а мы публикуем полный список победителей Зодчества. Сильно выступил, как всегда, Петербург – и даже московскому музею Коллекция дали серебро. Среди школьных зданий лидирует ATRIUM и гимназия имени Примакова от Студии 44. Кстати! В этом году наконец вручили «Татлин», награду за проект; что не может не радовать.
WAF 2025: умом и сердцем
Всемирный фестиваль архитектуры, впервые приехавший в США, подвел итоги. Главный приз получила церковь на Тенерифе, которая воздействует на посетителя с помощью массы, света и акустики. Проектом года стал аэропорт Гелепху, поражающий воображение сочетанием инженерных достижений с ремесленными техниками. Лучший ландшафтный – в Китае, где архитекторы превращают разрушительные паводки в объект созерцания.
Дальневосточный урбанизм
Лауреатами премии «УрбанВэй 2025», итоги которой подвели на одноименном международном форуме в октябре во Владивостоке, стали как новые, так и известные проекты. Например, музей Океанрыбфлота от Gikalo Kuptsov Architects, ЖК STARK от DNK ag, концепция банного комплекса от IQ Studio, проект микрорайона «Логово дракона» от ПСВ и другие. Рассказываем о победителях.
Символы и символы
Министерство культуры и туризма Московской области совместно с АНО «МосОблПарк» провело конкурс «Символы Подмосковья» с целью создания новых художественных форм, отражающих идентичность региона. Показываем не все победившие объекты, а почти все – те, которые нам понравились, 9 из 11. Плюс! Не попавший в число победителей (! а вот так!) объект Александра Бродского.
Дан приказ ему на Сити, ей в другую сторону...
Второй по счету конкурс архитектурных идей телеграм-канала Небоскребы привлек профессиональное жюри и присудил, в главной номинации, денежный приз. Как водится, за горизонтальный небоскреб – все остальные, в основном, предложили вертикальные башни... Показываем победившие и не победившие идеи, размышляем о влиянии башни участка номер один. Где? Смотрите ближе к концу материала.
Время архитектора: премия имени Сергея Ткаченко-2025
Учрежденная Институтом Генплана Москвы и Архитектурным центром Сергея Ткаченко премия подвела итоги. Из 160 студенческих выпускных квалификационных работ экспертное жюри выбрало три: медицинский центр для больных сахарным диабетом, морской технопарк и проект градостроительной организации периферийных зон на примере Волгограда.
Гнезда, мосты, штиль и балтийская колючка в Филинской...
Ключевым событием завершившегося на днях фестиваля «ЭкоБерег» стало объявление победителей конкурса на разработку проекта туристической инфраструктуры на побережье Балтики в Филинской бухте. Победителем стал проект эко-парка «Гнезда» компании «Пауэр Технолоджис». Показываем все награжденные проекты.
Рисовать как Баженов
В Московском архитектурном институте прошел IV Творческий конкурс академического рисунка. В эпоху тотальной компьютеризации умение рисовать считается редким и ценным навыком, и МАРХИ по праву гордится тем, что учит своих студентов этому важному ремеслу.
Архитектурное наследие 2025: итоги
В начале июня в Рязани прошел Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Фестиваль включал деловую, экспозиционную и конкурсную программы. Были подведены итоги четырех смотров-конкурсов и конкурса на лучшее печатное издание об архитектурном наследии. Рассказываем о победителях.
Дух степи, очаг и оберег
Подведены итоги конкурса на переосмысление кочевой архитектуры Архтамга. Конкурс проводил Евразийский музей кочевых цивилизаций и уфимское проектное бюро «Архтамга» – участник проекта NEXT на АРХ Москве в этом году. Призовой фонд в 350 тысяч рублей обещают разделить между тремя победителями, определенными профессиональным жюри, и победителем голосования за приз зрительских симпатий. Рассказываем о победителях, выбранных профессиональным жюри.
Создавая миры: финалисты
Определены финалисты конкурса «Создавая миры». Жюри выбрало десять лучших работ, по пять в каждой из двух номинаций конкурса: «Фотография. Архитектура» и «Digital Art. Архитектура». Представляем выбранные работы.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Цирк в Мневниках: сравнение разрезов
Показываем все шесть конкурсных проектов нового Большого цирка, перенесенного в Мневниковскую пойму. Как стало известно сегодня, победителем по итогам общественного голосования на «Активном гражданине» стал всё тот же проект, показанный нам, в качестве победившего, в январе. Но теперь можно посмотреть на разрезы, виды сверху... Некоторые проекты новый ракурс очень освежает.
Архигибкость деревянной архитектуры
Конкурс для начинающих архитекторов и студентов архиГИБКОСТЬ был организован фестивалем «Древолюция». Задачей было – придумать малогабаритные быстровозмодимые дома оригинальной формы, доступные для последующего воспроизводства в туристической отрасли. Показываем шесть проектов-победителей.
Кирпич на вес золота
В конце декабря в Санкт-Петербурге подвели итоги четвертого Кирпичного конкурса, проводимого издательским домом «Балтикум» совместно с компанией «АРХИТАЙЛ Северо-Запад». Принять участие в конкурсе могли молодые архитекторы и дизайнеры до 35 лет. Гран-при 100 тысяч рублей получил проект «Серая кольцевая», разработанный Анастасией Сергеевой и Владиславом Лобко из Санкт-Петербурга. Победителям номинаций досталось по 25 тысяч рублей. Рассказываем подробнее о проектах-победителях.
Двенадцать модулей эффективности для Гродно
В последний день ноября в Минске подвели итоги I Белорусского конкурса на разработку эффективной среды жилого квартала в Гродно. В конкурсе приняли активное участие российские архитекторы. Победу одержал проект «12 sq», разработанный авторским коллективом архитектурного бюро «НИТИ» из Уфы. Рассказываем подробно о победителе и остальных лауреатах конкурса
Волжская регата
Компания GloraX планирует построить на берегу Волги в Нижнем Новгороде жилой комплекс, который займет площадь в 14 гектар. В закрытом конкурсе победил проект бюро ГОРА – он предлагает типологии жилья от таунхаусов до террасированных пластин, баланс функций, различные способы взаимодействия с водой, а также отдельный остров в пользование жителям города.
Дом китобоя в кубе
Этой осенью калининградский музей «Дом китобоя» проводил конкурс на лучшую концепцию арт-объекта из панелей снесенного Дома Советов. Победителем стал московский проект – коллаборация историка архитектуры Константина Антипина и компании «Даль» в виде куба-игрового автомата. Рассказываем о победителях.
WAF 2024: малые награды
Завершаем наш обзор финалистов Всемирного фестиваля архитектуры специальными номинациями. В этом году отмечены выдающие работы с цветом, естественным светом, камнем, а также экологичными решениями. Приз за лучший малый объект вновь ушел в Японию.
WAF Inside 2024: голодный город
Жюри Всемирного фестиваля архитектуры признало лучшим интерьерным проектом года пекинскую лапшичную. Новозеландское бюро Office AIO сумело найти оптимальные планировочные решения для гибридной концепции обслуживания, а также, оставаясь в рамках минимализма, предложило яркие решения, которые притягивают посетителей и располагают к общению. Рассказываем подробнее об этом проекте и показываем победителей других категорий.
WAF 2024: инклюзия
Всемирный фестиваль архитектуры подвел итоги. Главный приз забрала школа, тесно связанная с сообществом аборигенов Австралии, проектом года стал религиозный центр алевитов в Турции, а в лучшем ландшафтном проекте используются традиционные архитектурные мотивы китайского субэтноса хакка. И даже работа российского бюро в этом году попала в список финалистов – при соблюдении условия, что сделана она для другой страны. Рассказываем о победителях и финалистах.
Технологии и материалы
Стеклопакет: от ограждающей конструкции к интеллектуальной...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
Сейчас на главной
Корочка льда
В рамках конкурса «Неочевидное. Арктика» петербургское бюро GRAD предложило для города-спутника Мурманска социальный хаб с видами на Кольский залив. Здание состоит из нескольких модулей, которые группируются вокруг атриума и соединяются мостами. У каждого модуля своя функциональная программа, что на фасаде проявлено различными типами облицовки из перфорированных металлических панелей. В проекте используются prefab-технологии
В ритме Неглинной
Citizenstudio бережно осовременили недостроенный трехэтажный корпус на Неглинной, принадлежащий МФЮА. Ограниченные логикой существующего объема, архитекторы, тем не менее, смогли реализовать достаточно тонкую игру со стилевыми реминисценциями самых разных исторических периодов и максимально деликатно вписаться в контекст центра Москвы.
Пресса: Владимир Ефимов: проекты-блокбастеры найдутся на...
Ситуацию в строительном секторе Москвы в настоящее время можно охарактеризовать как стабильную, а сами девелоперы уверенно смотрят в будущее, утверждает заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов. В интервью РИА Новости он рассказал, с чем были связаны перемены в городских ведомствах, отвечающих за градостроительную политику и строительство <...>
К полету готов
В прошлом году в Филях завершилось строительство здания Национального Космического центра по проекту UNK Юлия Борисова, победившему в конкурсе 2019 года. Оно отличается лаконизмом и уверенной ритмичной поступью; формирует улицу и становится акцентом целого ряда городских панорам. А вот что послужило причиной победы проекта, насколько башня похожа на ракету и где там логотип Роскосмоса – читайте в нашем материале.
Лыжня от порога
Дом по проекту Mork-Ulnes Architects для семьи с двумя детьми в горах Сьерра-Невада над озером Тахо в Калифорнии сочетает скандинавские и местные мотивы.
Сугроб. Очаг. Ковчег.
В середине марта в новом корпусе Третьяковской галереи наградили победителей конкурса «Неочевидное. Арктика». В нем приняли участие молодые архитекторы до 30 лет и студенты профильных вузов. Всего на конкурс поступило 326 заявок. Жюри определило победителей в пяти номинациях, каждый из них получил по 100 000 рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Симфония воды и кирпича
Жилой комплекс Alter, построенный по проекту Степана Липгарта на излучине реки Охта, служит примером «нарисованного дома»: количество авторских деталей в нем не поддается исчислению, благодаря чему ребра, выступы и выемки формируют живописный силуэт даже без значительного перепада высот. Композиция и материал реагируют на соседство с рекой и краснокирпичным зданием фабрики начала XX века. Также на проект значительно повлияли рекомендации главного архитектора города. Подробности – в нашем материале.
Дом-Пингвин
Дом с выгнутым фасадом на Брестской – один из манифестов российского неомодернизма начала 2000-х, скульптура – таком смысле его рассматривает Анатолий Белов, говоря о «разрыве с модернистским каноном и средовым подходом». Не во всем согласны с автором, но взгляд интересный.
Байкальская рекурсия
В Иркутске завершился двадцатый фестиваль «АрхБухта». Темой этого года стала «Рекурсия». В конкурсной программе фестиваля участвовали 23 команды из разных городов России. Победу одержала команда «Футурум» из Иркутска с арт-объектом «Эхо». Рассказываем о проектах-победителях.
Волна и вертикаль
Проект премиального жилого комплекса, разработанный бюро GAFA для участка в Хорошевском районе, реагирует на ограничения – дугу проезда, водоохранную зону реки Ходынки и инсоляционные нормы – изобретательным массингом. Композиция строится на сочетании двух планов: протяженный дом-каре и укрытые за ним три башни создают силуэт и ракурсы, а также семантическую наполненность, которую усиливают фасадные решения. Еще одна особенность – большой приватный двор, дополненный общегородским линейным парком.
Офис на Трубной
Продолжаем публикации проектов Валерия Каняшина. Дом, четверть века назад определенный как «тихий модернизм», в чьей-то памяти таким и остался. По убеждению Анатолия Белова, его главное качество – незаметность. По словам авторам, архитекторов «Остоженки», главную скрипку здесь играет контекст и ландшафт; перепад высот. Но не такой ведь и незаметный, правда?
Оправдание добра, или как не промотать наследство
Книга доктора искусствоведения, академика Марии Нащокиной «Апология наследия» – всеобъемлющий труд, собравший под одной обложкой острые проблемы сохранения наследия в нашей стране и за рубежом. Глубокий научный подход сочетается в ней со смелостью говорить правду, порой нелицеприятную, и предлагать здравые решения. Публикуем рецензию и отрывок из книги.
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.
Звезда Индии
Sanjay Puri Architects построили в индийском Нагпуре офисную башню Stella с необычным многослойным фасадом, рассчитанным на экстремальную жару.
Искушающая нежность
Бюро «Синица» умеет совершать большие и маленькие чудеса, создавая для магазинов не просто интерьеры, а целую философию. Магия дизайна привносит в пространство новую атмосферу и эстетику, а брендам – дает ключ к пониманию своей миссии.
Третий подход к снаряду
Бюро gmp предложило провести Экспо-2035 в Берлине на территории бывшего аэропорта Тегель, который эти архитекторы спроектировали в конце 1960-х.
Правдиво о конкурсе Правды
Конкурс на дизайн внутренних пространств редакционного корпуса газеты «Правда» завершился в феврале. В нем участвовали пять претендентов: GA, AQ, ASADOV Interiors, LeAtelier, Above. Победу одержал проект AQ. В данном случае у нас есть возможность показать комментарии жюри – что очень, очень интересно и познавательно. Спасибо Метрополису за столь детальный отчет о конкурсе, всем бы так.
Между сосен
Публикуем новый кампус Физмат школы Новосибирского государственного университета (НГУ), построенный по проекту AI Studio в Академгородке. Это весьма удачная попытка вписаться в глобальный контекст современного образования, перенеся центр тяжести с фасадов на качество обучающей среды.
«Цветение» по-русски в Поднебесной
В рамках совместного российско-китайского студенческого фестиваля студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета посетили китайский город Хефей, где на фестивале деревянной архитектуры воплотили в жизнь три лучших проекта, участвовавших в конкурсе на создание проекта беседки. Показываем проекты победителя и других участников, российских и китайских.
Ячейка и кривуля
Детский сад, построенный по проекту BuroMoscow в столичном ЖК Грин парк, удачно балансирует между языком модернизма и эстетикой сделанного цветными карандашами рисунка. Кубический объем с регулярной фасадной сеткой отсылает к сортеру – развивающей игрушке, помогающей в числе прочего почувствовать форму. Роль объемных фигурок для сортировки играют залы, которые выбиваются из общей матрицы и делают элегантные фасады чуть менее серьезными. Яркий цвет этих залов сообщает нежный рефлекс помещениям холлов и групповых комнат, преимущественно белых. Среди других находок: отсутствие забора, встроенные в фасад скамейки и кадки для цветов, деревянные створки на панорамных окнах.
Между лучшим и нужным. Обзор новых проектов за 9–15...
Припозднились мы слегка с обзором проектов за прошедшую неделю, но зато выходим ведь, да? На сей раз нет «засилья башен», а есть каждой твари по паре, в том числе и творческих высказываний, даже с подвывертом, как то бывает у ряда авторов. Грустные новости – о сносе АТС на Большой Ордынке. Не смогли пойти по пути похожей АТС на Басманной, а ведь могли.
Путь к истокам
Бюро SEEU подошло к проекту реконструкции популярного в Калининграде ресторана «Соль» как к исследованию истории края и поиску в нем ключей к построению гармонии между европейской и азиатской дизайнерской традицией и философией.
Зов традиции
Проект современной юрты в Ботаническом саду Алматы казахстанское бюро Cogarts готовило, что называется, для души. Однако в процессе работы подвернулся подходящий конкурс, который способствовал кристаллизации идей. Юрта стала местом для проведения небольших культурных событий и принесла бюро несколько архитектурных премий.
Павильон грибоводства
Бетонный павильон по проекту OMA для выращивания грибов в арт-кампусе Casa Wabi в Мексике задуман также как инкубатор для общественных связей.
Защита чувств
В Нижнем Новгороде объявили победителей 16 архитектурного рейтинга, который проводится в этом городе, как правило, один раз за два года. Напомним, победителя тут съедают в виде торта, что, с одной стороны, забавно, а с другой – не лишено тонкого смысла. Архитекторы взаправду пугаются прежде чем «разрезать свой объект ножом»! И вот наш небольшой репортаж. В победителях 5 бюро и 7 объектов. В премии впервые появилась номинация. Угадайте, угадайте же, кто у нас «Царь горы»?
Бетонный переплет
Жилая башня 900 Saint-Jacques по проекту Chevalier Morales Architectes взаимодействует со достопримечательностями Монреаля и предлагает альтернативу скучным стеклянным высоткам.