Новая высота

Бюро Visota представляет четвертый дом культуры, который ждет реновация в рамках проекта «Идентичность в типовом», на этот раз – в Якутске.

mainImg
К длинному списку новаций и реформ, системно внедряемых в архитектурно-градостроительную и социокультурную практику в Республике Саха (Якутия), добавляется программа модернизации культурно-досуговых учреждений, первым этапом которой стала разработка командой бюро Visota проекта реконструкции Дома Дружбы народов в Якутске.
Свежий взгляд на старую проблему

Для жителей городов и сел Якутии, как и для всех северных регионов с их тяжелыми климатическими условиями, огромное значение имеют общественные центры, выполняющие культурные и образовательные функции и восполняющие потребности в коммуникациях и творческом развитии. Дома и Дворцы культуры есть практически во всех населенных пунктах (общее их количество превышает 500), но их состояние и состав услуг по большей части не менялись последние 20 лет. Сейчас, когда руководство Республики ведет активную работу по повышению качества среды и уровню жизни, задача предоставить максимальному количеству жителей населенных пунктов Якутии современные по составу и форматам услуги в области творческого и развивающего досуга, приобретает особую актуальность.

Для поисков вариантов решения проблемы главный архитектор Якутии Ирина Алексеева пригласила руководителей бюро Visota и кураторов проекта «Идентичность в типовом» Дарью Наугольнову и Алексея Боева, с чьим проектом реконструкции городского Дворца культуры в Воронеже она познакомилась на фестивале Зодчество VRN 2019.
Городской дворец культуры Воронежа (ДК Машиностроителей. 2019. Проект АБ Visota. Фрагмент главного фасада
© Идентичность в типовом

Реконструкция Дворца культуры в Воронеже началась с воркшопа с участием молодых архитекторов. И в Якутии решили использовать формат брейншторминга, не раз доказывавшего свою эффективность в поисках нестандартных решений. Кроме того, активное привлечение молодежи к решению ключевых урбанистических и архитектурных проблем – это принципиальная позиция властей Республики Саха. Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии и Центр компетенций по вопросам городской среды LETO при поддержке заместителя председателя Правительства республики Ольги Балабкиной и заместителя минстра культуры республики Владислава Левочкина организовали в январе 2020 года первый архитектурный хакатон в Якутии «Новая жизнь Домов культуры», куратором которого выступила Дарья Наугольнова.
Воркшоп по перепрограммированию ДКв рамках программы фестиваля «Зодчество VRN» 2018
© Идентичность в типовом

Команда из 18 человек, включающая архитекторов, дизайнеров и специалистов IT-сферы, работала над проектом переформатирования Дома дружбы народов имени Кулаковского – одного из наиболее популярных ДК Якутска. Причем в состав проекта входила как подготовка эскизного проекта реконструкции, так и разработка концепции веб-сайта и мобильного приложения.

Дарья Наугольнова в число приоритетов поставила анализ контекста и установление обратной связи с населением.
cic =

Дарья Наугольнова, партнер бюро Visota и куратор проекта «Идентичность в типовом»

К сожалению, не многие культурно-досуговые учреждения после реконструкции становятся более востребованными. При их создании никто не спрашивает у жителей, что они хотели бы видеть, какие зоны и функции необходимы. На этом хакатоне мы сфокусировались на работе с сотрудниками и пользователями ДДН, местными жителями, а также на анализе исторических ценностей системы ДК в Якутии, их социально-культурных функциях.

В итоге родились концепция реконструкции здания, отвечающая на вопрос, как сегодня можно использовать образец типовой советской архитектуры, предложения по новому логотипу и фирменному стилю. Также в рамках культурного апгрейда был создан прототип интернет-портала «Биир Ситим» для сети всех Домов культуры Якутии, который министерство культуры планирует использовать как инструмент для презентации деятельности системы ДК населению и одновременно для анализа деятельности всех ДК, который позволит с помощью рейтинга определять наиболее востребованные ДК и наиболее нуждающиеся в модернизации. 
  • zooming
    1 / 7
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Концепция
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    2 / 7
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Объемно-планировочная концепция
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    3 / 7
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Анализ идентичности диаспор, функционирующих в ДДН
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    4 / 7
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Логотип
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    5 / 7
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Навигация
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    6 / 7
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Фирменный стиль
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    7 / 7
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующая айдентика ДДН
    © Высота, АБ Baza14

После окончания хакатона Министерство культуры и Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии санкционировало продолжение работы над проектом реконструкции Дома дружбы народов. Был объявлен конкурс на разработку проекта, в котором победил консорциум из двух бюро: Visota и «База-14» (Якутия).
Дом счастливых людей

Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского (Алексей Кулаковский – якутский писатель, просветитель, фольклорист, поэт) не случайно был выбран в качестве пилотного объекта модернизации.

Здание ДДН было построено в 1980 году по типовому проекту 169-129 (Проектный институт № 5), переработанному и адаптированному к якутским условиям местным архитектором Дмитрием Савиновым, заслуженным архитектором России. «Основные изменения типового проекта были продиктованы условиям вечной мерзлоты. Для этого здание было возведено на большой, земляной насыпи, которая несет как эстетическую, так и технологическую функцию. Дополнительно были скорректированы коммуникационные связи между сценой, оркестровой ямой и зрительным залом. Большое внимание при адаптации было уделено использованию декоративных элементов с национальными мотивами, которые разрабатывались с участием местных художников» – так комментирует Ирина Алексеева специфику здания Дома дружбы народов.

В 2007 и 2011 году в здании были проведены ремонтные работы: был добавлен этаж с витражным остеклением, сделан навесной фасад и выполнен ремонт интерьеров общественных зон.
  • zooming
    1 / 4
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующие положение
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    2 / 4
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующие положение
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    3 / 4
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующие положение
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    4 / 4
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующие положение
    © Высота, АБ Baza14

В настоящее время в ДДН занимается 32 творческих коллектива, из них 18 является коллективами национальных диаспор, реализуются различные национальные и культурные проекты, ведется большая научно-методическая и консультационная работа с десятками республиканских Домов народного творчества. Кроме того, ДДН является главной площадкой работы Ассамблеи народов республики Якутии и этнокультурного движения Якутска.
Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующие положение
© Высота, АБ Baza14

В конце июля 2020 года пост директора Дома дружбы народов им. Кулаковского, по итогам общереспубликанского конкурса, заняла Антонида Корякина, в программе которой были декларированы новые задачи для ДДН: внедрение инноваций, ребрендинг, создание уникальных творческих и социально-культурных проектов, поддержка инициатив граждан республики и соотечественников за рубежом. «Нам очень не хватает площадей для размещения и организации нашей работы. Необходима реновация, включающая в себя придание зданию нового облика, экологический дизайн, основанный на эргономичности и снижении энергопотребления, ребрендинг и стратегия эффективного функционирования, для увеличения производительности здания и охвата большей аудитории. Нам важно эффективно использовать пространство, увеличить время использования здания и расширить спектр услуг. Помимо искусства это будут наука и техника, здоровье и спорт, сообщества инициативы, знания и навыки истории и, конечно, традиции. А самое главное необходимо воплотить в жизнь наш новый бренд – Дом счастливых людей или просто «ДОМ», – уточняет стоящую перед командой проектировщиков задачу директор ДДН Антонида Корякина.
  • zooming
    1 / 5
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующие положение
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    2 / 5
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующие положение
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    3 / 5
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующие положение
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    4 / 5
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующие положение
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    5 / 5
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Существующие положение
    © Высота, АБ Baza14
Заполнение пустоты

Концепция, разработанная во время хакатона, была существенно переработана на основе уточненного технического задания, пожеланий руководства ДДН и новой программы его развития, а также с учетом результатов комплексного исследования состояния здания. 
cic =

Алексей Боев, партнер бюро Visota и куратор проекта «Идентичность в типовом»

Мы искали решение, которое позволило бы нам увеличить объем, не сильно искажая оригинальный проект. Ответ подсказало само здание, имеющее конфигурацию в виде несимметричной буквы «Н» или скорее даже буквы «П». Два основных крыла здания соединял блок, внутри которого располагается зрительный зал. С одной стороны к нему примыкали три этажа административных и кружковых помещений, а с другой располагался большой внутренний двор. На хакатоне ребята предлагали благоустроить этот двор, а мы увидели в нем больший потенциал. В условиях местного климата даже летом вероятность активного использования двора не так уж велика. Так почему бы не перекрыть двор и не превратить его в закрытое общественное пространство и создать дополнительные площади? И точно также с другой стороны мы предложили перестроить и надстроить административный блок. Встраивание двух новых объемов – это решение хоть и дорогостоящее, но эффективное. Оно дает возможность кардинально перепрограммировать функционал учреждения.

Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Увиличение объема здания
© Высота, АБ Baza14

Основной встраиваемый объем отводится под многосветное и многофункциональное пространство, которое большую часть времени будет использоваться как общественная гостиная, а в случае необходимости может работать как место проведения массовых мероприятий. Пространство окружено по периметру несколькими галереями, которые упростят внутреннюю систему коммуникаций между различными функциональными блоками. Эти блоки распределены по зданию таким образом, чтобы более эффективно использовать пространство без пресечения потоков посетителей, пользователей и администрации. Повысить вместимость здания также позволит демонтаж лишних перегородок, которые делят этажи на маленькие кабинеты и залы.
Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
© Высота, АБ Baza14

Изменения начнутся с первого этажа, где предусмотрены зона отдыха с кафе, коворкинг-пространство с библиотекой. Выделено место для магазина с сувенирной продукцией, зрительного зала, блока гримерок и подсобных помещений. Большая часть новых пространств сможет трансформироваться для проведения различных мероприятий. На втором этаже разместят универсальный малый кинозал, фойе, блок танцевальных залов и административных помещений со вторым светом. Третий этаж отдадут под мастерские, кружковые и многофункциональные помещения. Вокруг здания предложено организовать парковку, а на южной стороне насыпи, на границе с небольшим городским сквером появится сцена-беседка и амфитеатр.
Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Взрыв-схема
© Высота, АБ Baza14
Дерево во льду

В архитектурно-дизайнерском оформлении сочетаются два подхода. Все исторические и оригинальные элементы интерьера максимально сохраняются, а для новых конструкций используются экологичные решения, отражающие природно-климатическую идентичность Якутии.
cic =

Алексей Боев, партнер бюро Visota и куратор проекта «Идентичность в типовом»

Когда мы стали изучать архивные материалы, мы нашли фотографию, где были сняты колонны, которые были утрачены во время одного из предыдущих ремонтов. Мы решили их вернуть. Также мы выявили оригинальные декоративные элементы: прекрасные мозаики, барельефы с изображением локальной этники, витражи. И наша задача –сохранить архитектуру типового ДК и его идентичность, но сделать его актуальным и живым.

При выборе строительных и отделочных материалов авторы решили отталкиваться от двух характерных для Якутии мотивов: льда и традиционного якутского жилища – ураса. Первый послужил вдохновением для нового навесного фасада из анодированных алюминиевых кассет для существующего объема здания, имитирующего кристаллы льда. А фасады новых блоков, в виде ортогональной структуры из дерева напоминают каркас из жердей, используемый для строительства шалаша-ураса. Вместе они создают характерный для северной территории симбиоз уюта и сурового климата.
  • zooming
    1 / 4
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    2 / 4
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    3 / 4
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    4 / 4
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14

В интерьерах активно используется дерево, создающее очень теплую, комфортную обстановку, что будет более чем уместно во время долгой заполярной зимы. При этом отделка из дерева решает и акустические задачи. В колористических решениях интерьеров и экстерьера используются преимущественно природные оттенки: от светло-серого, голубого и белого до теплого цвета дерева.
  • zooming
    1 / 8
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    2 / 8
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    3 / 8
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    4 / 8
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    5 / 8
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    6 / 8
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    7 / 8
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    8 / 8
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
Следующий шаг

В конце мая 2021 года Правительством Республики Саха (Якутия) было принято решение о выделении финансирования на реализацию проекта реконструкции Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского.

На очереди следующий шаг в процессе модернизации якутской системы Домов культуры – запуск Интернет-портала «Биир Ситим» и внедрение в практику подготовленной методики модернизации существующих культурно-досуговых учреждений на базе типовых ДК, а также нового проекта повторного использования для строительства в тех населенных пунктах, где ДК отсутствуют или не могут быть реконструированы.
  • zooming
    1 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    2 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    3 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    4 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    5 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. План-схема
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    6 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. План 2 этажа
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    7 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. План -1 этажа
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    8 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. План 1 этажа
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    9 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. план 3 этажа
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    10 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Разрез 1-1
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    11 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Разрез 2-2
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    12 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Разрез А-А
    © Высота, АБ Baza14
  • zooming
    13 / 13
    Дом дружбы народов им. А.Е Кулакова. Разрез Б-Б
    © Высота, АБ Baza14

28 Октября 2021

Похожие статьи
Ласточкин хвост
Бюро Artel architects спроектировало для московского жилого комплекса «Сидней Сити» квартал, который сочетает застройку башенного и секционного типа. Любопытны фасады: клинкерный кирпич сочетается с полимербетоном и латунью, пилоны в виде хвоста ласточки формируют ритм и глубокие оконные откосы, аттик выделен белым цветом.
Налетай, не скупись…
В Москве открылся магазин «Локалы». Он необычен не только тем, что его интерьером занималось DA bureau, что само по себе привлекает внимание и гарантирует высокий уровень дизайна, но и потому, что в нем продаются дизайнерские предметы и объекты модных российских брендов.
Ступени в горах
Бюро Axis Project представило проект санаторно-курортного комплекса в Кисловодске, который может появиться на месте недостроенного санатория «Каскад». Архитекторы сохранили и развили прием предшественников: террасированные и ступенчатые корпуса следуют рельефу, образуя эффектную композицию и открывая виды на живописный ландшафт из окон и приватных террас.
Сопряжение масс
Загородный дом, построенный в Пензенской области по проекту бюро Design-Center, отличают брутальный характер и разноплановые ракурсы. Со стороны дороги дом представляет одноэтажную линейную композицию, с торца напоминает бастион с мощными стенами, а в саду набирает высоту и раскрывается панорамными окнами.
Работа на любой вкус
Новый офис компании Smart Group стал результатом большой исследовательской и проектной работы бюро АРХИСТРА по анализу современных рабочих экосистем, учитывающих разные сценарии использования и форматы деятельности.
Смех за портьерой
В Москве открылся театр современной клоунады и стендапа, интерьеры для которого разработало бюро AQ. Сочетание необычного здания и необычной функции трансформировалось в оригинальное дизайнерское решение, главную роль в котором играют фиолетовые драпировки, создающие особую театральную атмосферу.
Сжатие для развития
Мастер-план Воркуты, разработанный под руководством архитектурного бюро RTDA, стал ответом на резкое сокращение населения и упадок городской среды. Проект опирается на «регулируемое сжатие» – уплотнение структуры города с акцентом на благоустройство, экологию и вовлечение местных жителей.
Ностальгия – наше все
Совсем недавно московский бомонд обрел новую точку притяжения – возрожденный Дом творчества Переделкино. И вот уже популярная культурная институция начала обрастать необходимой инфраструктурой, в том числе коворкингом, чей интерьер cпроектирован бюро Blockstudio с большим уважением к памяти места.
Мерцающий дизайн
Как добиться максимального впечатления, используя минимум выразительных средств? Над этой задачей трудятся многие поколения архитекторов и дизайнеров-минималистов. Но студия SERDYUK пошла своим путем, создав компактную кофейню, облик которой собирается из самого простого набора элементов, но воспринимается как волшебная шкатулка.
Тайга во дворе
В тюменском жилом комплексе «Сердце Сибири» по проекту АБ «Вещь!» благоустроены дворы «Южная тайга» и «Северная тайга», а также бульвар «Тропа Сибири». Малые архитектурные формы отсылают к Тунгусскому метеориту и медвежьей берлоге, активная геопластика помогает усложнить пространство и маршруты.
Изначальная материя
В интерьерах лобби жилого комплекса FØRST бюро WALL смогло развернуть общую концепцию в неожиданном направлении: через соединение брутальных ортогональных форм с природными материалами, создав ассоциации с северной природой, скалами и сосновым лесом.
Магия закулисья
Интерьер ресторана «Сайар» от бюро Merilo Design, расположенного в здании театра имени Галиасгара Камала, поражает воображение феерическим разнообразием и качеством реализации различных элементов, тем и приемов, перефразирующих на современный лад мотивы татарской культуры и образы театра.
Развитие ландшафта
ЖК «Альпен» спроектирован TOBE architects для вытянутого участка, выходящего к реке Охта. Архитекторы предложили террасированную форму, несколько серых оттенков, а также выступающие за плоскость стены эркеры и балконы – по замыслу все это отыгрывает образ горного массива, который естественным образом сочетается с рекой.
Вожу с собой
Дом Voyager, сделанный Lab House из морского контейнера и поставленный на шасси, можно прицепить к грузовому автомобилю и увезти в красивое место. Дом автономен, а внутри есть все, необходимое для комфортной жизни. Площадь значительно расширяет складная терраса.
Масштаб и драйв
Реконструкция интерьеров главного корпуса РУДН по проекту бюро HAAST – еще один пример переформатирования памятника советского модернизма в соответствии с современными представлениями об эстетике, комфорте и функциях, которые должны присутствовать в успешной и не чуждой инновациям образовательной институции.
Лес вместо ленты
Studio Rostovskii разработала концепцию загородного комплекса, в котором гостям предлагают отключиться от городской суеты в буквальном смысле: мобильная связь блокируется почти на всей территории и перестает отвлекать от общения и созерцания. Коттеджи и другие постройки с отделкой из термолиственницы и кортеновской стали учитывают рельеф и ландшафт и также помогают разглядеть красоту вокруг.
Графский парк
Проектное бюро М4 благоустроило Милютинский парк в Алупке. Архитекторы мягко подчеркнули богатство ландшафта с помощью авторских МАФов, а также добавили яркий акцент – бетонные лепестки, очерчивающие сцену с амфитеатром.
Верная функция
Подбирая новую функцию для бывшей детской больницы конца XIX века в Иваново, бюро BOMAR и заказчик отказались от надежных офисов в пользу преемственности: в конечном итоге здание превратилось в детский образовательный центр. Стратегия оказалась верной: арендодатели нашлись быстро, а история объекта культурного наследия продолжилась.
Южный остров
Клубный дом «Моретта» строится по проекту бюро Archivista в одном из особенно зеленых районов Сочи. Команда вписала в сложный рельеф не только жилые корпуса, но и детский сад, двухуровневый паркинг, коммерческие помещения, а также благоустройство и новые пешеходны маршруты, которые делают среду района более комфортной. Статус резиденций подчеркивают дорогие облицовочные материалы, моллированное стекло и лаконичные формы.
Упрощение для гармонии
По проекту alexey podkidyshev studio в центральной части Грозного началась реновация Музея Чеченской Республики. Новая планировочная структура сделает музей удобнее, а фасадная система и работа с объемом позволит сбалансировать ансамбль со зданием драматического театра. Благоустройством прилегающих территорий занимается TGNK landscape.
Пей. Твори. Исследуй
Российские архитекторы уверенно расширяют географию своих проектов. Например, бюро KIDZ уже реализовало несколько проектов в Дубае и, судя по всему, не собирается останавливаться. Представляем еще одно их кафе, спроектированное для сети PIMS. В компактном пространстве авторы смогли собрать все свои фирменные приемы: сочетание контрастных материалов, нетривиальную колористику и авторские предметы мебели, создав запоминающийся микс архаики и hi-tech.
Серебряный ларец
Бюро figura A преобразило бывший бизнес-центр, построенный в начале 2000-х годов и приспособленный под апартаменты. Существующий каркас для навесного фасада подновили, а хризотилцементные панели заменили на алюминиевые листы с брашировкой, которая обеспечила световой градиент. Шахматный узор дополнили эллипсы трех размеров.
Белый берег
По проекту бюро ISAEV Architects в небольшом башкирском городе Агидель благоустроен городской пляж на реке Белая. Площадь со сценой, инфраструктура для отдыха на свежем воздухе и безбарьерная среда сделали место точкой притяжения, которая предлагает разнообразный досуг – от мангала до вейкборда.
Средство от стресса
На волгоградской набережной появилось еще одно стильное место для комфортного времяпрепровождения с видом на реку Волгу, олицетворяющую собой течение времени и множество других зыбких понятий. Бюро Rogojnikov & Sorokin создало кальян-бар Redwood Asia, интерьер которого преисполнен чувства собственного достоинства – с небольшой толикой архитектурной иронии.
На берегу Лососинки
Жилой комплекс «Речка», который формируется в Петрозаводске по проекту архитектурной мастерской Евгения Таева, реагирует на соседство с речкой Лососинка и парком Ямка точечной застройкой, которая делает среду проницаемой и интегрированной в зеленый массив. Кирпич на фасадах отсылает к заводским корпусам Александровского Завода, основанного в XVIII веке.
Энергия юности
Архитектурное бюро Better с помощью простых и бюджетных приемов предлагает концепцию обновления популярного у молодежи Новой Усмани здания 1950-х годов. Молодежный центр приобретает узнаваемый облик, дополнительные пространства для встреч и общения, а также становится потенциальной точкой преобразования городской среды.
Палитра дерева
По проекту бюро Kub House на участке в поселке Николино построено несколько зданий с применением CLT-технологии. Архитекторы рассказывают о дополнительных решениях: шиндель и еловый планкен на фасадах, самоклеящаяся алюминиевая пароизоляция для герметичности здания, звукоизоляционные конструкции.
Отель в швейной мастерской
Концепция APRELarchitects по ревитализации двух объектов культурного наследия в центре Воронежа предполагает приспособление здания швейной мастерской и колокольни Пятницкой церкви под гостиничный комплекс с музеем, спа-комплексом и оживленным двориком. Контуры утраченной колокольни предполагается восстановить с помощью легкой световой инсталляции.
Связь прошлого и настоящего
Реконструкции исторических зданий под современный офис редко бывают деликатными по отношению к наследию. Но в проекте редевелопмента исторического здания Телеграфа в Санкт-Петербурге под офис российской IT-компания «ЭР-Телеком» архитекторы UNK corporate interiors смогли найти способ сохранить и бережно инсталлировать в новое пространство оригинальные детали интерьера. Конечно, характер пространства радикально поменялся, но сосуществование с аутентичными элементами, фактурами и материалами создает особую атмосферу, материализуя идею связи времен.
Школа как доминанта
Бюро арх.15 актуализировало типовой проект общеобразовательной школы на 1100 мест в Хостинском районе. Функциональные блоки отличаются фасадными решениями, задействована кровля, а для оформления учебных и рекреационных пространств формальный подход отвергнут в пользу адаптивного.
Технологии и материалы
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
Сейчас на главной
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
Блеск глубокий и хрустальный
Новый клубный дом про проекту ADM architects спроектирован для района Патриарших, недалеко от Новопушкинского сквера. Он заменит три здания, построенных в начале 1990-х. Авторы нового проекта, Андрей Романов и Екатерина Кузнецова, сделали ставку на разнообразие трех частей объема, современность решений и внимание к деталям: в одном из корпусов планируются плавно изогнутые балконы с керамическим блеском нижней поверхности, в другом стеклянные колонны-скульптуры.
Фасад под стальной вуалью
Гостиница Vela be Siam по проекту местного бюро ASWA в центре Бангкока напоминает о таиландских традициях, оставаясь в русле современной архитектуры.
Спокойствие, только спокойствие
В издательстве «Кучково поле Музеон» вышла книга Александра Змеула «Большая кольцевая линия. Новейшая история московского метро». Ее автор – историк архитектуры и знаток подземки – разобрал грандиозный проект БКЛ в подробностях, но главное – сохранил спокойную и взвешенную позицию. С равным сочувствием он рассказал о работе всех вовлеченных в строительство архитекторов, сосредоточившись на их профессиональном вкладе и вне зависимости от их творческих разногласий.
Вся мудрость океана
В Калининграде открылся новый корпус Музея мирового океана «Планета океан». Примечательно не только здание в виде 42-метрового шара, но и экспозиция, которая включает научные коллекции – их собирали около 10 лет, аквариумы с 3000 гидробионтов, а также специально разработанные инсталляции. Дизайн разработало петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа», которое соединило все нити в увлекательное повествование.
Перепады «высотного напряжения»
Третья очередь ÁLIA с успехом доказывает, что внутри одного квартала могут существовать объемы совершенно разной высотности и масштаба: сто метров – и тридцать, и даже таунхаусы. Их объединяет теплая «кофейная» тональность и внимание к пешеходным зонам – как по внешнему контуру, так и внутри.
Хрупкая материя
В интерьере небольшого ресторана M.Rest от студии дизайна интерьеров BE-Interno, расположенного на берегу Балтийского моря в Калининградской области, воплощены самые характерные черты меланхоличной природы этого края, и сам он идеально подходит для неторопливого времяпрепровождения с видом на закат.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Уступы, арки и кирпич
По проекту PRSPKT.Architects в Уфе достроен жилой комплекс «Зорге Премьер», честно демонстрирующий роскошь, присущую заявленному стилю ар-деко: фасады полностью облицованы кирпичом, просторные лобби украшает барельефы и многоярусные люстры, вместо остекленных лоджий – гедонистические балкончики. В стройной башне-доминанте располагается по одной квартире на этаже.
Карельская кухня
Концепция ресторана на берегу Онежского озера, разработанная бюро Skaträ, предлагает совмещать гастрономический опыт с созерцанием живописного ландшафта, а также посещением пивоваренного цеха. Обеденный блок с панорамными окнами и деревянной облицовкой соединяется с бетонным цехом аркой, открывающей вид на гладь воды.
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Вечный август
Каким должен быть офис, если он находится в месте, однозначно ассоциирующемся не с работой, а с отдыхом? Наверное, очень красивым и удобным – таким, чтобы сотрудникам захотелось приходить туда каждый день. Именно такой офис спроектировало бюро AQ для IT-компании на Кипре.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
Налетай, не скупись…
В Москве открылся магазин «Локалы». Он необычен не только тем, что его интерьером занималось DA bureau, что само по себе привлекает внимание и гарантирует высокий уровень дизайна, но и потому, что в нем продаются дизайнерские предметы и объекты модных российских брендов.
Ласточкин хвост
Бюро Artel architects спроектировало для московского жилого комплекса «Сидней Сити» квартал, который сочетает застройку башенного и секционного типа. Любопытны фасады: клинкерный кирпич сочетается с полимербетоном и латунью, пилоны в виде хвоста ласточки формируют ритм и глубокие оконные откосы, аттик выделен белым цветом.
Белый дом с темными полосками
Многоквартирный дом Taborama по проекту querkraft architekten на севере Вены включает на разных этажах библиотеку, художественную студию, зал настольного тенниса и другие разнофункциональные пространства для жильцов.
Ступени в горах
Бюро Axis Project представило проект санаторно-курортного комплекса в Кисловодске, который может появиться на месте недостроенного санатория «Каскад». Архитекторы сохранили и развили прием предшественников: террасированные и ступенчатые корпуса следуют рельефу, образуя эффектную композицию и открывая виды на живописный ландшафт из окон и приватных террас.
Сопряжение масс
Загородный дом, построенный в Пензенской области по проекту бюро Design-Center, отличают брутальный характер и разноплановые ракурсы. Со стороны дороги дом представляет одноэтажную линейную композицию, с торца напоминает бастион с мощными стенами, а в саду набирает высоту и раскрывается панорамными окнами.
Работа на любой вкус
Новый офис компании Smart Group стал результатом большой исследовательской и проектной работы бюро АРХИСТРА по анализу современных рабочих экосистем, учитывающих разные сценарии использования и форматы деятельности.
Змея на берегу
Деревянная тропа вдоль берега реки Тежу, спроектированная бюро Topiaris, связывает пешеходным и велосипедным маршрутом входящие в агломерацию Большой Лиссабон муниципалитеты Лориш и Вила-Франка-ди-Шира.
Храм тенниса
Павильон теннисного клуба в Праге по проекту Pavel Hnilička Architects+Planners напоминает маленький античный храм с деревянной конструкцией.
Пикник теоретиков-градостроителей на обочине
Руководитель бюро Empate Марина Егорова собрала теоретиков-градостроителей – преемников Алексея Гутнова и Вячеслава Глазычева – чтобы возродить содержательность и фундаментальность профессиональной дискуссии. На первой встрече успели обсудить многое: вспомнили базу, сверили ценности, рассмотрели передовой пример Казанской агломерации и закончили непостижимостью российского межевания. Предлагаем тезисы всех выступлений.
Вопрос сорока процентов: изучаем рейтинг от «Движение.ру»
Рейтингование архитектурных бюро – явление достаточно частое, когда-то Григорий Ревзин писал, что у архитекторов премий едва ли не больше, чем у любой другой творческой специальности. И вот, вышел рейтинг, который рассматривает деловые качества генпроектных компаний. Топ-50 генпроектировщиков многоквартирного жилья по РФ. С оценкой финансов и стабильности. Полезный рыночный инструмент, крепкая работа. Но есть одна загвоздка: не следует ему использовать слово «архитектура» в своем описании. Мы поговорили с автором методики, проанализировали положение о рейтинге и даже советы кое-какие даем... А как же, интересно.
Перспективный вид
Бюро CNTR спроектировало для нового района Екатеринбурга деловой центр, который способен снизить маятниковую миграцию и сделать среду жилых массивов более разнообразной. Архитектурные решения в равной степени направлены на гибкость пространства, комфортные рабочие условия и запоминающийся образ, который позволит претендовать зданию на звание пространственной доминанты района.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2025: часть II
Еще шесть бакалаврских дипломных работ факультета Архитектуры, отмеченных государственной экзаменационной комиссией: объекты транcпортной инфраструктуры, спортивные и рекреационные комплексы, а также ревитализация архитектурного наследия.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.