Подземный Кенигсберг

Комплексный проект группы студентов МАРХИ для реконструкции исторического центра Калининграда.

mainImg
Проект реконструкции исторического центра Калининграда, который получил название «Новые кварталы Альтштадта и «Подземный Кенигсберг» – совместная профессиональная работа архитекторов А.Б.Некрасова, А.А.Цыбайкина, К.Ю.Архипова и студентов третьего курса МАРХИ кафедры «Архитектура жилых зданий» МАРХИ. Предметом работы стали восемь кварталов Альтштадта – района южнее Королевского замка на участке, ограниченном Ленинским проспектом, набережной реки Преголь и бывшей улицей Schlossebеrg. Сейчас на этом месте большой сквер и трасса Московского проспекта.

В своей работе студенты искали в том числе ответ на вопрос о том, как следует восстанавливать утраченный фрагмент исторического города. По словам руководителя проекта профессора Андрея Борисовича Некрасова, в случае Калининграда «воссоздание структуры градостроительной ткани, ее масштаба и, самое главное, образа исторического города, возможно без прямых изображений «на тему» и без внедрения чужеродных форм».
Панорама кварталов Альтштадт. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017
Студенты третьего курса кафедры «Архитектура жилых зданий». МАРХИ, 2017

Изучив генплан 1938 года, кадастровый план 1815 года, информацию о расположении фундаментов под полутораметровым слоем земли, а также довоенные фотографии, студенты убедились, что возможно восстановить утраченные городские кварталы в их состоянии на период 20-30-х годов прошлого века. Там, где позволяют документы, здания восстанавливают с точным соблюдением габаритов, деталей и применявшихся материалов. Где нет достаточно полной информации – появляются намеренно современные стеклянные «дома-паузы».
Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017 / Макет на «Зодчестве» 2017.

Это решение идеологически близко проекту «Студии-44», который победил в международном конкурсе на разработку концепции развития исторического центра Калининграда. В части Альтштадта Никита Явейн предложил «поднять» здания по сохранившимся фундаментам без воссоздания фасадов по фотографиям, но с сохранением исторических габаритов и материалов. Студенты МАРХИ дополняют идею тем, что «растят» город не только вверх, но и вниз, конструируя «подземный Кенигсберг» – со своими домами, улицами и площадями. «Нижний» город освещается через световоды, устроенные между домами. Московский проспект опускают на отметку -9 метров, что позволяет сохранить плотную средневековую структуру «верхнего» города и освобождает его от транспорта.
Разрезы. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017


Андрей Некрасов 
профессор МАРХИ, руководитель проекта
«Студенты, которых мы с коллегами Александром Цыбайкиным и Кириллом Архиповым начали учить с третьего курса, работали в рамках стандартного задания на проект «Дома средней этажности». Они хорошо проявили себя и в других ситуациях, когда проектировали социальные библиотеки, привлекательные для молодежи, а также встроенные в кварталы исторического центра Москвы гаражи. Их заинтересовала как драматическая история разрушенного Кенигсберга, так и необычная задача – проверить в конкретном проекте возможность воссоздания уничтоженных зданий. Мы все вместе работали с большим удовольствием».

Квартал KAISER
Корнеева Мария
Квартал Кайзер. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017

«Квартал KAISER – ближайший к башне Кенигсбергского замка. От шумной эстакады Ленинского проспекта его закрывает реконструированная площадь Kaiser-Wilhelm Platz – по сути сквер с памятником Отто фон Бисмарку. Большинство фасадов восстановлены по историческим фотографиям, но одно из зданий – современное, стеклянная вариация на тему фахверкового дома. Бывшая средняя школа превращается в гостиницу, остальные дома жилые. Первые этажи занимают кафе, пекарня, туристический офис, магазины и небольшая картинная галерея. В большом внутреннем дворе гостиницы есть восьмиугольная лестница, ведущая в «нижний» город.

Первый подземный этаж образован сохранившимися подвалами старых домов, в них прорубаются окна. Второй подземный этаж – это арки и колонны, которые формируют променады и парковки. Оба яруса видны с подземного Московского проспекта, а также с площади Kaiser-Wilhelm Platz».
***

Квартал MARKT
Морина Юлия, Королева Елена 
Квартал Маркт. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017

«Квартал у южной стороны Королевского замка раньше выходил на торговую улицу Altstädtische Schulstraße, идущую параллельно Альтштадтскому рынку. Когда-то здесь жили торговцы, рабочие и ремесленники, обслуживающие нужды замка. На довоенном снимке улицы видна характерная застройка: вплотную друг к другу стоят узкие и вытянутые дома высотой в 4-5 этажей, почти лишенные декора, с маленькими окнами.

Такая мелкочастная застройка превосходно подходит для небольших отелей, из которых открывается вид на замок. Жилые дома устроены по средневековому типу: владельцы размещаются в верхних этажах над своими лавками или мастерскими. Планировки – подчеркнуто исторического характера за счет овальных лестниц, толстых стен и компактных пространств. В застройку также включены два современных фахверковых дома: кафе и дом-квартира художника».
***

Квартал KANT
Левченко Сергей, Васнецова Екатерина
Квартал Кант. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017

«Квартал напротив башни Кенигсбергского замка ограничен улицами Wassergasse, Altstadische Schulstrasse, Kantstrasse и площадью Kaiser-Wilhelm platz. Квартал состоит из десяти домов: четырех гостиниц, четырех жилых домов, музея и магазина. Все фасады восстанавливаются по довоенным фотографиям Кенигсберга. Жилые дома нескольких типов: с одной или двумя квартирами на этаже и частный жилой дом-музей. Последний восстанавливается максимально приближенно к историческому облику: на первом этаже прихожая, кухня-столовая, гостиная с камином, на втором спальня и ванная комната.

Со стороны проспекта здания задвигаются вглубь квартала на четыре метра. Это делается для шумоизоляции, а также чтобы получить широкий тротуар для пешеходов, по которому можно попасть в «нижний» город».
***
 

Квартал ALEXANDER
Егерева Надежда
Квартал Александр. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017

«Выходящие на северо-запад здания (в том числе универмаг ALEXANDER) превращаются в гостиницы, а выходящие на юго-восток получают историческую функцию жилых домов.

Треть квартала располагается над убранным под землю Московским проспектом. Вдоль южной границы фундаментов под землей появляется тротуар, соединяющий эту часть квартала с остальным «Подземным Кенигсбергом». С западной стороны квартал уровнями фундаментов выходит на Altstaedtischer Markt – большое подземное общественное пространство с автобусной остановкой. В этой своеобразной «городской комнате», освещенной через просветы в перекрытии, есть кафе, рестораны и магазины.

Зеленое перекрытие во внутреннем дворе, на уровне второго наземного этажа, защищает жильцов «верхнего» города от шума «нижних» общественных пространств. Крыши современных домов-вставок также превращены в эксплуатируемые террасы».
***

Квартал ALTSTADT
Гущина Наталья, Шевцова Валерия
Квартал Альтштадт. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017

«Квартал находится на оживленной улице Altstadtisher Markt, недалеко от набережной. Историческая застройка восстановлена по довоенным красным линиям, с сохранением прежних габаритов общественных пространств, высотных характеристик, архитектуры исторических домов, но в современной стилистике.

В квартале есть два небольших отеля, исторический дом-музей, планировки которого соответствуют XVII веку, секционное жилье с двух- и трехкомнатными квартирами, которые можно сдавать в аренду туристам, а также современный дом-пауза. Бывшие пристройки жилых домов превращены в галерею.

Стеклянные вставки, световоды и слуховые окна в домах решают проблему инсоляции жилых помещений и лестнично-лифтовых узлов.

На территории квартала находится универмаг Kiewe&Co, также известный как Wilco House – восьмиэтажный «небоскреб» на старом городском рынке, построенный в 1927-1928 годах. Его внешний облик и функциональное назначение сохранены.

Предполается, что в «нижней» части можно было бы осмотреть сохранившиеся исторические подвалы и прогуляться по подземному городу с фасадами домов и витринами лавок. Всю конструкцию поддерживают чугунные арки».
***
 
Квартал CRYSTALL 
Совместный проект
Квартал Кристалл. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017

«На месте квартала организована открытая подземная площадь, над которой выстроен общественный центр «Кристалл» из легкой стеклянной конструкции. Это единственный квартал комплекса, решенный в современной стилистике. Его задача – быть максимально невидимым и прозрачным, не мешать обзору исторических домов и пропускать дневной свет в подземный город.

Общественный центр представляет собой периметральный двухэтажный объем, поднятый на четырех опорах до уровня карнизов окружающих кварталов. Общественный центр с «подземным Кенигсбергом» соединяет широкая восьмиугольная лестница».
***

Квартал KRAMERBRUCKE
Востокова Екатерина
Квартал Кремер-Брюкке. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017

«Мост Кремер-брюкке, или лавочный мост, считается самым старым в историческом центре Калиинграда. До войны он соединял Альтштадт с нынешним островом Канта. Мост был частью одной из главных улиц – Кантштрассе. Рядом с ним располагается небольшой, но весьма важный в градостроительном отношении квартал. Он претворяет въезд в центральную часть города с острова Канта и обрамляет часть набережной реки Преголя.

Квартал изрезан многочисленными пристройками и напоминает рыбацкое поселение старой Европы – отсюда берет свое начало Ундерер Фишмаркт, Нижний Рыбный рынок.

В проекте появляется гостиница, два жилых дома каждый на отдельную семью, небольшие помещения под малую торговлю, бар, традиционный рыбный ресторан и студия для творческих занятий.

Здание на углу квартала, главным фасадом обращенное на старую улицу Кантштрассе – самое проработанное и визуально выигрышное. Но оно граничит с семиметровой эстакадой Ленинского проспекта. Поэтому принято решение не размещать здесь общественные и жилые помещения, а заключить между стен дома пешеходную улицу, выходящую на набережную. Также по небольшому мосту с другой стороны здания пешеходы с эстакады попадают на лестницу, ведущую на тротуар. В здание встроена стеклянная конструкция, в которой располагаются торговые помещения. Таким способом подчеркивается, что все окружающее – не «слепая» реконструкция, а обновленное видение старой архитектуры».
***
 
Квартал FISHMARKТ
Тряпичникова Анастасия
Квартал Фишмаркт. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017

«Квартал протянулся вдоль берега Преголя, между улицами Wassergasse и Under Fishаrkt. Фишмаркт – старейшее торговое место в городе, между неприступной стеной из домов и маленькими корпусами лодок у реки.

Восстановленный квартал в точности повторяет линию фасадов довоенного времени. В планировках домов и гостиниц прослеживается стиль и дух старого Кенигсберга: в частности, устроены овальные винтовые и восьмиугольные лестницы.

Современные стеклянные «дома-призраки» помогают решить проблему нехватки света внутри зданий, а также соединяют две части гостиницы».
***
 
Схема режимов застройки исторического центра Калининграда и предложение МАРХИ по реконструкции центра города . Международный проектный семинар 2007 года.
Генплан с кварталами. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017
Генплан подземной части кварталов Альтштадта. Комплексный проект реконструкции жилых кварталов исторического центра Калининграда. МАРХИ, 2017

Заведующий кафедрой «Архитектура жилых зданий» профессор Андрей Борисович Некрасов вместе со студентами ищет пути воссоздания утраченной застройки Калининграда не первый год. В 2006 году студенты МАРХИ проектировали Музыкальный театр, в 2007 – разрабатывали проекты реконструкции центра города в рамках Международного семинара Workshop International. В 2008 году комплексный дипломный проект реконструкции и воссоздания основных участков исторического центра Калининграда
получил золотые медали на архитектурном фестивале «Зодчество».
 

23 Апреля 2018

Похожие статьи
NEXT 2025: сияние чистого разума
Спецпроект Арх Москвы NEXT в этом году прошел под кураторством школы МАРШ в лице Никиты Токарева, который задал тему «Места и события». На этот раз все объекты были интерактивные, а зрителя вовлекали с помощью тактильных материалов, видеомэппинга, цветовых фильтров и даже небольшого театрализованного действа. Рассказываем обо всех инсталляциях девяти бюро и одного журнала.
Место ожидания
Архитектурная студия GRAD совместно с НПО «Новая конструкция» разработала концепцию автостанции, которую можно использовать для развития внутреннего туризма. За счет модульных алюминиевых фасадов и стального несущего каркаса здание строится быстро, вмещает необходимый набор функциональных помещений, а также предлагает запоминающийся образ, который при этом может вписаться почти в любой контекст.
XIX Архитектурная биеннале в Венеции: награды
В Венеции раздали золотых и серебряных львов. Отмеченные жюри работы демонстрируют концептуальный размах выставки – здесь и исследования в области киберфеминизма, и борьба с империями, и размышления о границах реставрации. Но на первом плане все же проблемы, обозначенные куратором Карло Ратти: изменения климата, перепотребление, отходы. Главный приз забрал Бахрейн, который показал способы выживания в экстремальной жаре. Среди других лауреатов – кирпичи из слоновьего навоза, эспрессо с водой из лагуны и стихийные рынки, где чужой мусор превращается в ресурс.
По ком звонит колокол
В петербургском Манеже работает выставка, посвященная подвигу тыла в годы Великой Отечественной войны. За архитектуру отвечало бюро DD|A:D, которое не оставило посетителям шансов «проскользить» по экспозиции: приемы из сакральной и мемориальной архитектуры включают чувства, а фактуры, цвет и свет задают тон, подготавливая к встрече с тяжелыми и важными событиями.
Песнь песней
В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась персональная выставка Сергея Мишина «Проект проекта». По его собственному определению, на ней представлена руда, из которой добывается вещество архитектуры: графика, блокноты, заметки и осколки, предшествующие рабочим чертежам. Кроме графики есть и тексты Сергея Мишина и о нем – выдающиеся примеры того, как можно говорить об архитектуре.
Любовь не горит
Последняя выставка петербургской Анненкирхе перед закрытием на реставрацию вспоминает все, что происходило в здании на протяжении трех столетий: от венчания Карла Брюллова до киносеансов Иосифа Бродского, рок-концерты и выставки экспериментального искусства, наконец – пожар, после которого приход расцвел с новой силой. Успейте запечатлеть образ одного из самых необычных мест Петербурга.
2024: что читали архитекторы
В нашем традиционном новогоднем опросе архитекторы вспомнили много хороших книг – и мы решили объединить их в отдельный список. Некоторые издания упоминались даже несколько раз, что дало нам повод составить топ-4 с короткими комментариями. Берем на вооружение и читаем.
Блеск и пепел
В Русском музее до середины мая работает выставка «Великий Карл», приуроченная к 225-летию художника и окончанию работ по реставрации «Последнего дня Помпеи». Архитектуру доверили Андрею Воронову («Архатака»): он утопил в «пепле» Академические залы и запустил в них лазурный цвет, визуализировал линию жизни и приблизил картины к зрителю, обеспечив свежесть восприятия. Нам понравилось.
От Перово до Новогиреево
В декабре заработала новая выставка проекта «Москва без окраин», рассказывающая, в том числе, об архитектуре районов Перово и Новогиреево. Музей Москвы подготовил гид по объектам, представленным в новой экспозиции. Выставка работает до 9 марта.
Звери в пещере
В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открылась выставка «Анималистика. И в шутку, и всерьез». Архитектурной частью занималась мастерская «Витрувий и сыновья», которая превратила один из залов в пещеру Альтамира. А во дворе музея появилась ёлка, претендующая на звание самой оригинальной и фотогеничной в городе.
Арх подарки
Собрали десять идей для подарков, так или иначе связанных с архитектурой. Советуем книги, впечатления, функциональные и просто красивые объекты: от оправ Кенго Кума и кинетических скульптур до кирпичей Фальконье и формочек для выпечки метлахской плитки.
Индустриальный эксперимент
Пять проектов-победителей грантового конкурса «Индустриальный эксперимент», направленного на трансформацию промышленного наследия: экскурсии в доках Кронштадта, fashion-показы на заводе и сова в видеоигре.
Зодчество 2024: шесть причин зайти на фестиваль
Сегодня в 32 раз стартует фестиваль Союза архитекторов «Зодчество». Он продлится 3 дня: Гостиный двор будет заполнен экспозициями, программа же заполнена мероприятиями. Мы посмотрели на анонсы и сделали свою выборку, чтобы помочь вам сориентироваться. Дедала – вручают в четверг вечером.
Жилые проекты Московской области:
12 примеров
Мособлархитектура постоянно работает над новыми нормативами, цель которых – сделать проекты качественными, в том числе визуально. Следите за обновлениями! О них, в числе прочего, рассказали на региональном Форуме проектировщиков. Там же показали позитивные примеры жилых проектов: 4 от «Лабва» Станислава Кулиша, 3 от арх-подразделения ГК «Самолет», которым руководит Андрей Перлич, 5 переселенческих малоэтажек от «Алев Груп».
Красота и нюансы материи
Книга «Архитектурный бетон. Практика применения в России» соединяет два подхода к рассказу о технологии: практическую, точную, – и творческую: тут собраны примеры современных российских реализаций, которые используют бетон, эстетизируя его открытую поверхность. С обзора книги, главным редактором которой стала Анна Мартовицкая, мы начинаем спецпроект, посвященный архбетону, и планируем в дальнейшем его развивать.
Малые креативные
Могут ли креативные индустрии сыграть значимую роль в развитии малых территорий? Пытаемся найти ответ в Палехе и Юрьевце, где реализуется сразу несколько проектов в этой области: реновация художественных мастерских, Первая сельская биеннале и пространство «Лабаз».
Адонис, адмирал и коч
Семь муралов, созданных художниками из России и Сербии в рамках паблик арт-программы «Взгляды» в Южно-Сахалинске, которые раскрывают историю острова, подчеркивают богатство и хрупкость его природы, а также раскрашивают будничный ландшафт города.
WAF 2024: полшага навстречу
Всемирный фестиваль архитектуры объявил шорт-листы всех номинаций. В списки попали два наших бюро с проектами для Саудовской Аравии и Португалии. Также в сербском проекте замечен российский фотограф& Коротко рассказываем обо всех.
Сады как вечность
Экспозиция «Вне времени» на фестивале A-HOUSE объединяет работы десяти бюро с опытом ландшафтного проектирования, которые размышляли о том, какие решения архитектора способны его пережить. Куратором выступило бюро GAFA, что само по себе обещает зрелищность и содержательность. Коротко рассказываем об участниках.
«Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде: снос или...
В Нижнем Новгороде прямо сейчас идет «битва экспертиз»: удивительный заросший зеленью квартал двадцатых годов «Красный просвещенец», с одной стороны, пытаются поставить на охрану как достопримечательное место, а с другой стороны, похоже, есть желание отдать его под застройку полностью или частично. Мы попросили журналиста и активиста Иру Маслову рассказать о ситуации.
Дом-U
Комплекс Jois совмещает высотность с террасами, а самые роскошные квартиры опускает с пентхаусов в нижние этажи. Мощный иконический образ U-образного дома – результат поисков нового стандарта жизни в высотных зданиях архитекторами «Генпро».
14+ ТОП сессий деловой программы «Казаныша»
Завтра в Казани стартует архитектурно-строительный форум. Стали разбираться в его программе и выбрали, для начала, 10 сессий, достойных внимания, для первого дня, и еще по 4 для других. Может быть, еще допишем. А пока интересующимся еще не поздно купить билеты.
Параметры комплексного развития
Рассматриваем три проекта КРТ, показанных Мособлархитектурой на Зодчестве 2023. Все они демонстрируют разные ракурсы комплексного подхода к планированию и раскрытию территорий, особенно – заброшенных промышленных, расположенных как рядом с Москвой, так и на отдалении.
Куда пойти учиться?
5 вариантов дополнительного...
По следам круглого стола, организованного Институтом Генплана на Зодчестве – и в преддверии старта выставки «Открытого города», – рассматриваем разные направления бесплатного дополнительного образования для архитекторов. Оно позволяет развить навыки, приблизиться к реализации мечты, или выйти из зоны комфорта и войти в новую, устроившись на работу.
Вид на город
Узнать, что видно из московских окон и как меняется образ столицы по времени, можно на выставке в Подземном музее парка «Зарядье». Она работает до 15 октября.
Технологии и материалы
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Сейчас на главной
Фонари и лестница
Мартовская съемка почти-построенной штаб-квартиры ГК ФСК на улице Шеногина. Снаружи спокойно-лаконично, внутри увлекательно, многоярусно. Особенно хороши, и больше всего – в бетоне, конусные зенитные фонари представительского офиса. И ведущая в него большая винтовая лестница. Впрочем, спиральная лестница здесь не одна, да и в первые этажи, фактически, встроен небольшой торговый центр.
Первобытные мотивы
В кофейне сети Nana Coffee Roasters по проекту IDIN Architects в пригороде Бангкока создана неожиданная «пещерная» атмосфера: она вдохновлена воспоминаниями основателя сети.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Искусство в доступе
В Лондоне сооружено фондохранилище для Музея Виктории и Альберта по проекту Diller Scofidio + Renfro: экспонаты здесь выставлены без привычного стекла.
Арх Москва 2025: будущее, цвет и суть
Читаем списки наград Арх Москвы и заодно собираем вместе наши впечатления от выставки. Кажется, у нее, юбилейной-тридцатилетней, было три главные темы: «Суть», предложенная Полисским как куратором, будущее или футурология, которая сквозила изо всех щелей как твое милосердие, и цвет. Причем не просто цвет, а два полюса: монохром основной выставки, где дизайн-кодом Арх Москвы было белое, но у Домов А-Класса черное – и разноцветье отдельных экспозиций.
NEXT 2025: сияние чистого разума
Спецпроект Арх Москвы NEXT в этом году прошел под кураторством школы МАРШ в лице Никиты Токарева, который задал тему «Места и события». На этот раз все объекты были интерактивные, а зрителя вовлекали с помощью тактильных материалов, видеомэппинга, цветовых фильтров и даже небольшого театрализованного действа. Рассказываем обо всех инсталляциях девяти бюро и одного журнала.
Девять жизней
Центр культуры и искусства острова Хэнцинь, построенный в китайском Чжухае по проекту бюро Atelier Apeiron, собрал в одном гигантском объеме сразу 9 функций.
Золотая сторона медали
Спортивный центр имени Николы Карабатича под Парижем по проекту бюро Atelier Aconcept получил фасад, вдохновленный многочисленными золотыми медалями этого спортсмена.
ЭКСПО-2025: архитектурный Диснейленд на рукотворном...
В середине апреля в Осаке открылась ЭКСПО-2025. Одно из самых грандиозных международных событий, конкурирующее за внимание десятков миллионов посетителей со всего мира, уже успело собрать немало полярных мнений о качестве архитектуры павильонов, экологическом следе и организации действа. Вашему вниманию – авторский обзор Анастасии Маркитан, она побывала на ЭКСПО лично, выбрала 6 павильонов-фаворитов, и, не ограничиваясь обзором выставки, предлагает лайфхаки для ее посещения.
Кит идентичности будущего
Или покров? Или снежная равнина? Вере Бутко, Антону Надточему и архитекторам бюро ATRIUM досталась сложная и ответственная задача – предложить образ Национального центра «Россия». Современный, но замешанный на культурных кодах. Ни на что не похожий, и в то же время напоминающий, неуловимо, очень многое. Признаем, задача нашла своих авторов. Изучаем предложенный образ.
Мосты и мостки
Этой зимой DK-COMMUNITY и творческое сообщество МИРА провели воркшоп в Суздале «Мосты и мостки». В нем участвовали архитекторы и студенты профильных вузов. Участникам предложили изучить технологии мостостроения, рассмотреть мировые примеры и представить свой вариант проектировки постоянного моста для одного из трех предложенных мест. Рассказываем об итогах этой работы.
Дело Гауди живет и побеждает
Построенная в Шэньчжэне по проекту новозеландского бюро Van Brandenburg штаб-квартира китайского модного бренда Marisfrolg – образец биогенной архитектуры и зашкаливающего вау-эффекта.
Колонны и карнизы
Две жилые башни по проекту Макса Дудлера к югу от Базеля соединяют четкость фасадной схемы с «переходным» пространством лоджий по периметру.
Большой Алтай: план системного развития
Мастер-план туристического развития Большого Алтая включает в себя три региона: Кузбасс, Республику Алтай и Алтайский край. Он – один из двенадцати проектов, разработанных в рамках большой госпрограммы «Развитие туризма». Слоган проекта: «Большой Алтай – место силы, здоровья и духа в самом сердце Сибири». Какие точки роста предлагает проект и как с его помощью планируется увеличивать поток российских и иностранных туристов – читайте в нашем материале.
Место ожидания
Архитектурная студия GRAD совместно с НПО «Новая конструкция» разработала концепцию автостанции, которую можно использовать для развития внутреннего туризма. За счет модульных алюминиевых фасадов и стального несущего каркаса здание строится быстро, вмещает необходимый набор функциональных помещений, а также предлагает запоминающийся образ, который при этом может вписаться почти в любой контекст.
Лемех, лес и небеса
Посещение комплекса «Кижи» теперь можно совместить с осмотром современного деревянного зодчества: по проекту бюро Rhizome в карельской деревне Кажма построен бутик-отель «Заонежье». Архитекторы демонстрируют разнообразие и красоту дерева как строительного материала, используя традиционные и современные способы его обработки. Также примечательна интеграция гостиницы в ландшафт: с помощью зеленых кровель, геопластики и пышных многолетников.
Операция «Адаптация»: пунктирные заметки о XIX Архитектурной...
Людмила Лунина побывала на превью венецианской биеннале архитектуры и оценила выставку как сложную и научную. Поэтому так полезен ее авторский обзор, в котором всё или почти всё, пусть пунктирно, но обстоятельно, разложено «по полочкам». Полезно как для тех, кто планирует поехать на биеннале, так и для тех, кто сидит здесь, но не хотел бы отрываться от международной повестки. А повестка, судя по всему, получила на выставке новое воплощение: искать примеры архитектурной формы там, пожалуй, будет еще более бесполезно, чем обычно, зато столько всего разного... И грибы, и бактерии, и павильон из слоновьего навоза, и новые виды high-tech...
XIX Архитектурная биеннале в Венеции: награды
В Венеции раздали золотых и серебряных львов. Отмеченные жюри работы демонстрируют концептуальный размах выставки – здесь и исследования в области киберфеминизма, и борьба с империями, и размышления о границах реставрации. Но на первом плане все же проблемы, обозначенные куратором Карло Ратти: изменения климата, перепотребление, отходы. Главный приз забрал Бахрейн, который показал способы выживания в экстремальной жаре. Среди других лауреатов – кирпичи из слоновьего навоза, эспрессо с водой из лагуны и стихийные рынки, где чужой мусор превращается в ресурс.
Космические фасады
В Шэньчжэне открылся Музей науки и технологии по проекту Zaha Hadid Architects. Переливающиеся стальные панели его фасадов своим цветом должны напоминать о небесных телах.
По ком звонит колокол
В петербургском Манеже работает выставка, посвященная подвигу тыла в годы Великой Отечественной войны. За архитектуру отвечало бюро DD|A:D, которое не оставило посетителям шансов «проскользить» по экспозиции: приемы из сакральной и мемориальной архитектуры включают чувства, а фактуры, цвет и свет задают тон, подготавливая к встрече с тяжелыми и важными событиями.
Медицинская сталь
Петербургский бренд Hircost специализируется на одежде для врачей, в том числе неформальной. Для флагманского магазина NDA design studio воспроизвели эстетику медицинского кабинета: с помощью металлических поверхностей, «хирургического» освещения, стеклоблоков и амальгамных штор примерочных.
Бронза, соль, стеклоблоки
Отель «Сижан» по проекту Vector Architects на востоке Китая спланирован вокруг девяти внутренних дворов, каждый из которых получил свою трактовку.
Разноцветный город
Работая для Кунцево над масштабным проектом, у которого пока еще нет названия, Kleinewelt Architekten не только предложили целый веер силуэтов башен «ампирных» оттенков, и не только продумали разновысотность, создав внизу шестиэтажный «неоурбанистический» город квартальной планировки – но еще и нашли для своего решения исторические и средовые обоснования. Они восстанавливают несколько «сталинских» домов, оставшихся от послевоенного города Кунцева, а также ж/д станцию 1953 года, снесенную в 2017.
Дух степи, очаг и оберег
Подведены итоги конкурса на переосмысление кочевой архитектуры Архтамга. Конкурс проводил Евразийский музей кочевых цивилизаций и уфимское проектное бюро «Архтамга» – участник проекта NEXT на АРХ Москве в этом году. Призовой фонд в 350 тысяч рублей обещают разделить между тремя победителями, определенными профессиональным жюри, и победителем голосования за приз зрительских симпатий. Рассказываем о победителях, выбранных профессиональным жюри.