«Грибной павильон» в кампусе фонда Casa Wabi
Фото © Rafael Gamo
Теперь к этой серии добавился «Грибной павильон» OMA: за проект отвечал партнер бюро и руководитель его нью-йоркского офиса Сёхэй Сигэмацу. Он родился в префектуре Фукуока и, по собственным словам, продолжает японскую линию, заложенную в программе Casa Wabi.
«Грибной павильон» в кампусе фонда Casa Wabi
Фото © Rafael Gamo
Павильон получился простым по форме, но с массой отсылок и аллюзий; функций здесь тоже несколько. Бетонное яйцо (отсылка к идее инкубатора) может быть поделено на три сектора-помещения: плодоношения, инкубирования и хранения. В центре расположено общественное пространство, позволяющее охватить взглядом весь процесс культивации: авторы проекта предлагают здесь образ паноптикума. Грибы будут выращивать в горшках производства местных ремесленников, расставленных на ступенях амфитеатра, подходящего и для проведения собраний и представлений.
«Грибной павильон» в кампусе фонда Casa Wabi
Фото © Rafael Gamo
Поверху амфитеатра устроена кольцевая платформа: через окна и порталы с нее можно полюбоваться Тихим океаном, благодаря повышенной точке зрения панораму не заслоняет растущий внизу кустарник. Павильон также освещается через окулус в перекрытиях.
«Грибной павильон» в кампусе фонда Casa Wabi
Фото © Rafael Gamo
«Яйцо» из монолитного бетона со временем приобретет в нижней части рыжий оттенок из-за богатых железом грунтовых вод: такое взаимодействие с природой задумано архитекторами.
Павильон планируется использовать для обучения местных жителей основам грибоводства, различных мероприятий на тему природы, искусства, пищи для них, посетителей – любителей современного искусства и культуры, сотрудников фонда. Выращенные здесь грибами будут питаться сотрудники Casa Wabi и гости расположенной рядом дизайн-гостиницы Hotel Escondido.
