Примечательности в тренде и вне его. Обзор проектов 01–08 марта

На фоне все более отчетливо проявляющихся тенденций к аффектации архитектурного облика большинства новых московских проектов интересно наблюдать размытие понятия авторского почерка, вплоть до полного его исчезновения и попытки некоторых архитекторов отстоять свое право работать в менее техно-эмоциональной манере.

mainImg
Архитектор:
Дарья Белякова
Еще 10 лет назад в рейтингах ведущих бюро, проектирующих и строящих в Москве, насчитывалось несколько десятков наименований: маститых, с узнаваемым почерком и множеством наград, и молодых, ярко врывающихся на архитектурный небосклон и декларирующих новый архитектурный язык. В богатой палитре игроков ощущалась здоровая конкуренция и потенциал к качественному скачку в архитектуре. Проводившиеся тогда открытые конкурсы реально работали как профессиональные лифты и выводили в высшую лигу все новые и новые имена. Очень оптимистичное было время (привет 2016).

Сегодняшний архитектурный пейзаж сильно изменился. Перечень активно/регулярно/постоянно проектирующих в Москве организаций существенно сократился. Страшно сказать, но кажется, что подавляющее число проектов распределяются между 5, максимум 10 бюро, которые производят продукцию с более-менее предсказуемым качеством и всегда предсказуемым дизайном. И, оглядываясь назад, приходится признать, что фундамент под нынешнее состояние дел закладывался еще тогда и продолжался все эти такие благостные на первый взгляд годы.

Особенно грустно констатировать добровольный отказ многих из этих востребованных компаний от индивидуальности архитектурного языка в пользу нарочитой экспрессивности, переусложненности пластических и фасадных решений, все отчетливее напоминающих архитектурные «аттракционы» или «примечательности», популярные в китайских мегаполисах. Чтобы «отгадать» автора того или иного проекта, появляющегося в пабликах о новостях в мире недвижимости, теперь нужно очень сильно постараться или просто попробовать отгадать, выбирая из тех самых 5 избранных, которым доверена застройка Москвы.

Если 10 лет назад появление архитектурных «примечательностей» производило шоковый эффект, заставлявший подозревать, что подобный проект является чьим-то розыгрышем или студенческим экспериментом, то сегодня не меньшее удивление вызывают проекты, лишенные блеска эмо-технологичности. И кроме ностальгических чувств по отношению к серьезной, не показушной архитектуре они вызывают робкую надежду, что не все так плохо, как порой кажется.
С этими эмоциями мы представляем очередную подборку проектов, засветившихся в информационном поле на прошедшей неделе, среди которых есть как те, кто идет в русле трендов, так и те, кто остается вне их.

1.
ТГ-канал «Недвижимость инсайды» опубликовал рендеры масштабного проекта «Северный порт», расположенного между берегом канала Москва и Ленинградским шоссе. Один из девелоперов, строящих там – «Легенда», представил два новых здания (лоты №6 и №7), спроектированных одним из самых востребованных в Москве бюро KAMEN ARCHITECTS после того, как проект «Северного порта» покинул Сергей Скуратов. «Недвижимость инсайды» фокусируются на стоимости квадратного метра в этих блоках (если вам тоже интересно, то 610 тыс. руб.), а нам более интересна их архитектура.
Проекты двух блоков выглядят и устроены идентично: есть высотная доминанта (куда же без нее), есть корпуса пониже. Объемы решены достаточно лаконично, за исключением выноса одного из низких зданий вперед к воде. Все упаковано в стеклянную «броню», немного декорированную разного рода выступами, вставками и рассечками.
  • zooming
    1 / 5
    Северный порт (лоты №5,6,7)
    © Kamen Architects
  • zooming
    2 / 5
    Северный порт (лоты №5,6,7)
    © Kamen Architects
  • zooming
    3 / 5
    Северный порт (лоты №5,6,7)
    © Kamen Architects
  • zooming
    4 / 5
    Северный порт (лоты №5,6,7)
    © Kamen Architects
  • zooming
    5 / 5
    Северный порт (лоты №5,6,7)
    © Kamen Architects

На примере этого проекта очень удобно анализировать подходы современных проектировщиков к созданию архитектурных ансамблей. Каковые им не удаются от слова совсем. Казалось бы, вот у тебя есть набор из нескольких блоков и доминант, и ты можешь выстроить их в произвольную последовательность перед водным простором. В такой ситуации архитекторы прошлого создали бы шедевр или в крайнем случае какое-то пространственное высказывание на раз-два-три, а тут мы видим механическое трехкратное повторение четырех типов объемов (башня, высокий корпус, средний корпус и низкий корпус), не образующих вместе никакого гармонического ряда или живописной композиции. Ничего. Как этого можно было добиться – загадка.

2.
Еще один проект жилого комплекса на Мосфильмовской улице, вл. 74–78, чья визуализация появилась на канале «Стройки и точка», пока проходит под анонимным авторством. И, честно говоря, это совсем не удивительно, если учесть историю проекта и историю его обратной эволюции.
zooming
Жилой комплекс на Мосфильмовской улице 74–78
© Upside Development

Еще совсем недавно, в 2025 году, компания «Самолет» демонстрировала впечатляющую подборку визуализаций с проектом бюро Сергея Скуратова, в котором было все, за что ценят этого архитектора: понимание масштаба, динамичная и продуманная композиция, интересная пластика и решения фасадов, финальный акцент на вершине высотной доминанты.
  • zooming
    1 / 4
    Жилой комплекс на Мосфильмовской улице 74–78
    © Sergey Skuratov architects
  • zooming
    2 / 4
    Жилой комплекс на Мосфильмовской улице 74–78
    © Sergey Skuratov architects
  • zooming
    3 / 4
    Жилой комплекс на Мосфильмовской улице 74–78
    © Sergey Skuratov architects
  • zooming
    4 / 4
    Жилой комплекс на Мосфильмовской улице 74–78
    © Sergey Skuratov architects

Но современные стратегии ведения девелоперского бизнеса все чаще не предполагают взаимосвязи между разработанной концепцией и планами по ее реализации. В конце прошлого года «Самолет» продал площадку компании Upside Development, которая постаралась «улучшить» проект за счет упрощения композиции, китаезации архитектуры и «оживления» пластики фасадов за счет вертикальных ламелей и волнообразных лоджий. Согласно «Стройки и точка», новый владелец намерен реализовать проект именно в таком виде. И нам остается только надеяться, что эти планы сможет изменить какой-то другой амбициозный девелопер, которому приглянется эта площадка. Других способов предотвратить реализацию этой «примечательности», кажется, уже не осталось.

3.
Если предыдущий проект на Мосфильмовской улице можно сказать затронул тему волнистых лоджий, то комплекс на ЗУ «Красноармейская, 11» с интригующим названием «Авторская коллекция резиденций “Муза”» от компании «Мангазея» раскрыл ее потенциал полностью и всеобъемлюще.
  • zooming
    1 / 4
    ЖК «Авторская коллекция резиденций «Муза»
    © Arch(e)type / Мангазея
  • zooming
    2 / 4
    ЖК «Авторская коллекция резиденций «Муза»
    © Arch(e)type / Мангазея
  • zooming
    3 / 4
    ЖК «Авторская коллекция резиденций «Муза»
    © Arch(e)type / Мангазея
  • zooming
    4 / 4
    ЖК «Авторская коллекция резиденций «Муза»
    © Arch(e)type / Мангазея

Визуализации проекта появились на канале «Недвижимость инсайды», который по привычке не упомянул авторов проекта. Впрочем, эту информацию удалось установить. Проект разработало бюро Arch(e)type, которое начинало как интерьерное и дизайн-бюро, но за последние несколько лет уверенно ворвалось на рынок большой архитектуры.
  • zooming
    1 / 4
    ЖК «Авторская коллекция резиденций «Муза»
    © Arch(e)type / Мангазея
  • zooming
    2 / 4
    ЖК «Авторская коллекция резиденций «Муза»
    © Arch(e)type / Мангазея
  • zooming
    3 / 4
    ЖК «Авторская коллекция резиденций «Муза»
    © Arch(e)type / Мангазея
  • zooming
    4 / 4
    ЖК «Авторская коллекция резиденций «Муза»
    © Arch(e)type / Мангазея

В представленном проекте сложны не только фасады, но и вся структура комплекса, состоящего из двух основных частей: один корпус состоит из шести ступенчато повышающихся от 6 до 17 этажей объемов, второй – 19-этажная башня маркирует угол возле перекрестка. Почему все это называется резиденциями, не совсем понятно. Но достаточно понятна ставка архитекторов и девелоперов на актуальные тренды в московской архитектуре, которые должны помочь согласованию этого проекта и, вероятно, привлечь тех покупателей, которые хотели, но не смогли купить себе квартиры в похожих по архитектуре комплексах внутри ТТК.

4.
О важности фасадного декора для согласования архитектурных проектов в Москве середины 2020-х годов когда-то в будущем исследователи будут писать книги в тщетном стремлении разгадать причины и прототипы для бесконечных вариаций на темы волн, складок и проемов, так же как современные историки искусства пытаются классифицировать различные типы, виды и подвиды стиля ар деко рубежа XIX и XX веков.
zooming
Офисное здание на улице Гашека, 12/2
© MR Group

Возможно, какую-то пищу для размышлений будущим исследователям подкинет и наш следующий проект – офисный центр на улице Гашека, который, по сведениям «Недвижимость инсайды», появится на месте здания Главного архитектурно-планировочного управления упраздненной Москомархитектуры. Во всяком случае описывается проект достаточно интригующе. В нем есть и поднятый на колоннах основной объем, и три варианта отделки фасадов, сменяющих друг друга от более каменных к более стеклянным снизу вверх, и не то ар-декошные, не то неоготические декоративные накладки на фасады, которые честно и даже азартно противоречат всей окружающей застройке.
zooming
Офисное здание на улице Гашека, 12/2
© MR Group

Объем здания чуть ли не в 10 раз превышает кубатуру нынешнего строения и, казалось бы, этого должно было с лихвой хватить для удовлетворения амбиций девелопера – компании MR Group, но нет. Общие тренды на исключительность архитектурного облика московских «примечательностей» потребовали и соответствующего фасадного декора, авторство которого пока не известно.

5.
Уже упомянутая практика перепродажи участков вместе с архитектурными концепциями, выполненными статусными и высокопрофессиональными командами, с последующей переделкой проектов под новые тренды превращает анализ новых проектов в крайне нервозную процедуру. Только появится что-то интересное и стильное, что хочется увидеть реализованным в Москве, как появляется информация, что участок выставлен на продажу. И даже тот факт, что проект был согласован и благодаря этому ценность лота существенно возрастает, не дает никаких гарантий, что через несколько месяцев уже новый проект не появится в информационном поле с пометкой «согласован».

Глядя на проект офисного комплекса на улице Радио от BuroMoscow, разработанного для девелоперской компании «Арткласс-Девелопмент», хочется скрестить все пальцы на руках и даже на ногах (если получится), чтобы повысить шансы на реализацию именно этой концепции несмотря на то, что участок вместе с проектом выставлены на продажу.
  • zooming
    1 / 5
    Офисное здание на улице Радио, 16
    © buromoscow / Арткласс Девелопмент
  • zooming
    2 / 5
    Офисное здание на улице Радио, 16
    © buromoscow / Арткласс Девелопмент
  • zooming
    3 / 5
    Офисное здание на улице Радио, 16
    © buromoscow / Арткласс Девелопмент
  • zooming
    4 / 5
    Офисное здание на улице Радио, 16
    © buromoscow / Арткласс Девелопмент
  • zooming
    5 / 5
    Офисное здание на улице Радио, 16
    © buromoscow / Арткласс Девелопмент

Достаточно сравнить предыдущий офисный центр на улице Гашека и проект на улице Радио, чтобы понять, чем настоящая архитектура отличается от архитектуры фасадного декора. В проекте BuroMoscow прекрасно считывается идея архитекторов, объемно-пространственная композиция ясна и сбалансирована, фасадная структура интересна без излишней декоративности и работает в едином гармоническом коде со всеми элементами здания. Хочется видеть на московских улицах больше подобных зданий, которые не претендуют на статус «примечательностей», а спокойно и уверенно гармонизируют городскую среду.
zooming
Офисное здание на улице Радио, 16
© buromoscow / Арткласс Девелопмент


6.
Последний в нашей подборке проект можно было бы отнести к категории «спокойная уверенность», если бы не его расположение. Сравнительно небольшой, 9-этажный бизнес-центр в виде простого параллелепипеда, в стилистике позднего советского модернизма, но с неожиданно «богатой» фасадной отделкой из натурального камня (!) и с вертикальными металлическими вставками золотистого цвета в левой части оконных проемов, по информации канала «Стройки и точка» будет построен возле метро «Боровское шоссе».
Бизнес-центр у метро «Боровское шоссе»
© Группа МИЦ

Если кто-то из читателей не знаком с московской топонимикой, то это район «Ново-Переделкино», находящийся за МКАД, а потом еще и за Солнцево, которому, как и многим другим населенным пунктам юго-западной части Московской области, посчастливилось быть присоединенными к столице в составе Новой Москвы.

И Ново-Переделкино, и Солнцево застраивались еще с постперестроечных времен, и поначалу там строились исключительно типовые панельные дома. Но в середине 2000-х все чаще начали появляться проекты более оригинальных и масштабных жилых комплексов в лужковском стиле. В какой-то момент жилье для Солнцево проектировала сама Заха Хадид, но ей повезло, и проект почил в бозе. Концепции застройки там не было никогда, о каком-то дизайн-коде или какой-то гармонизации среды и речи не шло, поэтому за последние 25 лет там было построено столько всего эконом- и бизнес-класса и столь разнообразного, что при въезде в эти районы создается впечатление, что ты оказался в каком-то архитектурном секонд-хенде, который своей хаотичностью и стилистической пестротой моментально отключает у тебя эстетические рецепторы.
Бизнес-центр у метро «Боровское шоссе»
© Группа МИЦ

И вот посреди этого хаоса появляется очень лаконичный модернистский проект с выверенными пропорциями, с простым, но эффектным решением фасадов, занимающий выделенное пятно застройки и не стремящийся никуда выдвинуться, ни над чем нависнуть. Сразу возникает подозрение, что тут что-то не так.

Возможно, все дело в том, что проект был разработан еще в 2023 году по заказу девелоперской компании Группа МИЦ, которая в том же году была куплена компанией «Самолет». А у «Самолета» пакет проектов слишком большой, и руки до переделки могли сразу и не дойти. Но, судя по появлению в информационном пространстве проекта БЦ и планов по его строительству в составе ТПУ «Боровское шоссе», есть шанс, что его ждет какая-то трансформация, степень и качество которой нам еще предстоит оценить.
Архитектор:
Дарья Белякова

09 Марта 2026

Похожие статьи
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Хартия Введенского
В Петербурге открылся музей ОБЭРИУ: в квартире семьи Александра Ввведенского на Съезжинской улице, где ни разу не проводился капитальный ремонт. Кураторы, которые все еще ищут формат для музея, пригласили поработать с пространством Сергея Мишина. Он выбрал путь строгой консервации и создал «лирическую руину», самодостаточность которой, возможно, снимает вопрос о необходимости какой-либо экспозиции. Рассказываем о трещинках, пятнах и рисунках, которые помнят поэтов-абсурдистов, почти не оставивших материального наследия.
Обзор проектов 1-6 февраля
Публикуем краткий обзор проектов, появившихся в информационном поле на этой неделе. В нашей подборке: здание-луна, дома-бочки и небоскреб-игла.
От горнолыжных курортов к всесезонным рекреациям
В середине декабря несколько архитектурных бюро собрались, чтобы поговорить на «сезонную» тему: перспективы развития внутреннего горнолыжного туризма. Где уже есть современная инфраструктура, где – только рудименты советского наследия, а где пока ничего нет, но есть проекты и скоро они будут реализованы? Рассказываем в материале.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
Шорт-лист WAF Interiors: Bars and Restaurants
Самый длинный шорт-лист конкурса WAF Interiors – список из 12 интерьеров номинации Bars and Restaurants, включает самые разнообразные места для отдыха, веселья, общения с друзьями и дегустации вкусной еды и напитков. И все это в классной дизайнерской упаковке.
Шорт-лист WAF Interiors: Hotels
Новая подборка интерьеров из шорт-листа конкурса WAF Interiors представляет разнообразные гостиничные форматы, среди которых преобладают разные этнические и экзотические образцы, что не столько говорит о тенденциях в дизайне, сколько о зонах активного развития туристического рынка.
Архитектурный рисунок в эпоху ИИ
Объявлены победители The Architecture Drawing Prize 2025. Это 15 авторов, чьи работы отражают главные векторы развития архитектурной мысли сегодня: память места, экологическую ответственность и критику цифровой культуры.
Шорт-лист WAF Interiors: Retail
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Retail, в которой развернулась битва между огромным моллом и небольшими магазинами, высокотехнологичными и уютными пространствами, где сам процесс покупки должен быть в радость.
Шорт-лист WAF Interiors: Education
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Education, каждый из которых демонстрирует различные подходы к образовательным пространствам для детей и взрослых.
Шорт-лист WAF Interiors: Public Buildings
В преддверии фестиваля WAF начинаем публикацию серии обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и предлагаем читателям ARCHI.RU попробовать свои силы в оценке мировых интерьерных тенденций и выбрать своего победителя в каждой номинации, чтобы потом сравнить результаты с оценкой жюри.
Поговорим об истине и красоте
В этом материале – калейдоскоп впечатлений одного дня, проведенного на деловой программе Архитектона. Тезисно зафиксировали содержание дискуссий о возможностях архитектурной фотографии и графики, феномене инсталляций и будущем, которое придет на смену постмодернизму. А еще – на прогулке с Сергеем Мишиным тренировали «метафизическое зрение», которое позволяет увидеть параллельный Петербург.
Несколько причин прийти на «Зодчество»
В Гостином дворе открылся 33 фестиваль «Зодчество». Одновременно с ним на одной площадке пройдут еще два фестиваля: «Наша школа» и «Лучший интерьер». У каждого фестиваля есть своя деловая, выставочная и конкурсная программы. Мы посмотрели анонсы и сделали небольшую подборку событий из всех трех фестивальных программ.
На династической тропе
Дома и таунхаусы комплекса «Царская тропа» строятся в поселке Гаспра – с запада и востока от дворцов бывшей великокняжеской резиденции «Ай-Тодор». Так что одной из главных задач разработавших проект архитекторов бюро KPLN было соответствовать значимому соседству. Как это отразилось на объемном построении, как на фасадах и каким образом авторы используют рельеф – читайте в нашей статье.
Speed-dating с героями 90-х и другие причины пойти на Архитектон-2025
На этой неделе в петербургском Манеже открывается Архитектон – 10-дневный фестиваль с выставкой, премией и деловой программой, которая обещает северной столице встряску: придет ОАМ, будут новые форматы, обсудят намыв, конкурсы, философское и социальное измерение архитектуры. Советуем запастись абонементом и начать составлять график. В этом материале – хайлайты, на которые мы обратили внимание.
В лесах и на горах
В удивительных по красоте природных локациях по проектам «Генпро» строятся сразу два масштабных туристических кластера: один в Заполярье, в окрестностях Салехарда, другой – на Камчатке, у подножия вулкана Вилючинская Сопка.
Дом, в котором
Музей искусств Санкт-Петербурга XX-XXI веков открыл выставку «Фрагменты эпох» в парадных залах своего нового здания – особняка купца Ивана Алафузова на набережной канала Грибоедова. Рассказываем, почему сюда стоит заглянуть тем, кто хочет проникнуться духом Петербурга.
Вся мудрость океана
В Калининграде открылся новый корпус Музея мирового океана «Планета океан». Примечательно не только здание в виде 42-метрового шара, но и экспозиция, которая включает научные коллекции – их собирали около 10 лет, аквариумы с 3000 гидробионтов, а также специально разработанные инсталляции. Дизайн разработало петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа», которое соединило все нити в увлекательное повествование.
Пикник теоретиков-градостроителей на обочине
Руководитель бюро Empate Марина Егорова собрала теоретиков-градостроителей – преемников Алексея Гутнова и Вячеслава Глазычева – чтобы возродить содержательность и фундаментальность профессиональной дискуссии. На первой встрече успели обсудить многое: вспомнили базу, сверили ценности, рассмотрели передовой пример Казанской агломерации и закончили непостижимостью российского межевания. Предлагаем тезисы всех выступлений.
WAF 2025: кто в коротком списке
Всемирный фестиваль архитектуры объявил шорт-листы всех номинаций. В списки попали постройки и проекты бюро ATRIUM, TCHOBAN VOSS Architekten и Kerimov Architects – предлагаем их краткий обзор.
Петербург Георгия Траугота
С 29 мая по 17 августа 2025 года в московском пространстве Ile Theleme проходит персональная выставка ленинградского художника Георгия Траугота. Более ста работ мастера представляют все грани творчества этого самобытного автора. Петербург Траугота – в эссе Екатерины Алиповой.
На Марс летит Франциск Ассизский
Кураторская экспозиция XIX Венецианской архитектурной биеннале дает ощущение, что мир вот-вот шагнет в новую эпоху, и даже есть надежда, что это будут не темные века. Предлагаем обзор идей и концепций, которые могут изменить нашу реальность до неузнаваемости: декарбонизирующие города, построенные для человека и других видов, орбитальные теплицы, биопатина и бикерамика, растительные архивы – все это очень близко.
XIX Архитектурная биеннале Венеции: павильоны в Арсенале
Экспозиции национальных павильонов на территории Арсенала продолжают удивлять, восхищать и озадачивать посетителя. Рассказываем про города из лавы, сваренный на воде из лагуны эспрессо, подземные источники прохлады и множество других концепций из разных стран.
Гаражный футуратор
Первым куратором нового спецпроекта Арх Москвы «Футуратор» стало бюро Katarsis. Свободные в выборе инструментов и формата Петр Советников и Вера Степанская обратились к теме «параллельного ландшафта» – малозначительной и невоспроизводимой архитектуры, которая не зависит от конъюнктуры, но исподволь влияет на реальную жизнь человека. Искать параллельный ландшафт отправились восемь участников: на дачу, в лес, за город, на шашлыки. Оказалось, его сложно заметить, но потом невозможно забыть.
Арх Москва: исследования
Лозунг «Если чего-то не понимаешь – исследуй!» звучит все громче, все актуальнее. Не отстает и Арх Москва – выставка, где разнообразные исследовательские работы показывают достаточно давно, а с некоторых пор специально для очередной выставки кураторы делают одно исследование за другим. Как говорится, однако тренд. Мы планируем опубликовать несколько исследований, обнаруженных на выставке, полностью и по отдельности, а пока – обзор разных видов исследований, представленных на Арх Москве 2025.
XIX Архитектурная биеннале Венеции: сады Джардини
Наш редактор Алена Кузнецова побывала на Венецианской биеннале и Миланской триеннале – теперь есть, с чем сравнивать Арх Москву и петербургский Архитектон. В этом материале – 10 субъективно любимых национальных павильонов в садах Джардини, несколько советов по посещению и неформальные впечатления. Используйте как референс, срез настроений, а лучше всего – как основу для составления собственного маршрута.
NEXT 2025: сияние чистого разума
Спецпроект Арх Москвы NEXT в этом году прошел под кураторством школы МАРШ в лице Никиты Токарева, который задал тему «Места и события». На этот раз все объекты были интерактивные, а зрителя вовлекали с помощью тактильных материалов, видеомэппинга, цветовых фильтров и даже небольшого театрализованного действа. Рассказываем обо всех инсталляциях девяти бюро и одного журнала.
Технологии и материалы
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Инновационное остекление для идеального микроклимата:...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Сейчас на главной
Балконы в небо
Компактная жилая башня Cielo в индийском Нагпуре напоминает колос: необычную форму создают придуманные Sanjay Puri Architects двухэтажные балконы.
Гипербола в кирпиче
Апарт-комплекс «Маки» – третья очередь комплекса «Инские холмы» в Новосибирске. Проектная артель 2ПБ создала в ней акцент за счет контраста материалов и форм: в кирпичном объеме, тяготеющем к кубу, сделаны два округлых стеклянных «выреза», в которых отражается город. Специально для проекта разработан кирпич особого цвета и формовки. Рельефная кладка в сочетании с фибробетоном, моллированным стеклом и гранитом делают архитектуру «осязаемой». Также пространство на уровне улицы усложнено рельефом.
Офис без границ
Офисное здание Delta под Барселоной задумано авторами его проекта PichArchitects как проницаемое, адаптивное и таким образом готовое к будущим переменам.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Теплый берег
Проектная группа 8 и Институт развития городов и сел Башкортостана во взаимодействии с жителями района на окраине Уфы благоустроили территорию вокруг пруда. Зонировние учитывает интересы рыбаков, любителей наблюдать за птицами, владельцев собак и, конечно, детей и спортсменов. Малые архитектурные формы раскрывают природный потенциал территории, одновременно делая ее более безопасной.
Жизнерадостный декаданс
Ресторан «Машенька», созданный бюро ARCHPOINT, представляет еще один взгляд на интерьерный дизайн, вдохновленный русскими традициями и народными промыслами. Правда, в нем не так много прямых цитат, а больше вольных фантазий в духе «Алисы в стране чудес», благодаря чему гости могут развлечься разгадыванием визуальных шарад.
Я в домике
Работая над новым зданием школы «Летово Джуниор» – оно открылось для учеников осенью 2025 года в Долине МГУ – архитекторы UNK, следуя за видением заказчика, подчинили как фасады, так и интерьеры теме дома. Множество версий скатных кровель, силуэт города на стеклянных ограждениях, деревянные фактуры и целая серия микропространств для уединения в общественных зонах – к услугам учеников младшей и средней школы. Изучаем новое здание школы – и то, как оно интерпретирует передовые тенденции образовательных пространств.
Под знаком красного
Nefa Architects обустроили образовательный хаб для компании ДКС на территории фабрики «Большевик». Красный амфитеатр в самом центре – рифмуется с биографией места и подает концентрированный сигнал о том, где именно в этом пространстве происходит главное.
Приближение таинства
Бюро Ивана Землякова ziarch спроектировало для Новой Москвы небольшой храм для венчаний и крещений, который также включает приходское кафе в духе «Антипы». Автор ясно разделяет мирскую и храмовую части, опираясь на аналоги из архангельских деревень. Постройка дополнит основной храм, перекликаясь с ним схожими материалами в отделке.
«Баланс между краткой формой и насыщенностью контекста»
В издательстве Музея «Гараж» вышел 5-й путеводитель из серии о модернизме в крупных городах СССР: теперь речь идет о Ереване. Мы поговорили о новой книге, ее особенностях и отличиях от предыдущих 4 изданий с ее авторами: Анной Броновицкой, Еленой Маркус и Юрием Пальминым.
Легкая степень брутализма
Особенные люди собираются в особенных местах. Например, в кофейне St.Riders Coffee, спроектированной бюро Marat Mazur interior design специально для сообщества райдеров и любителей экстрима, с использованием материалов и деталей, достаточно брутальных, чтобы будущие посетители почувствовали себя в своей стихии.
Красный Корбюзье в красной Москве (колористический...
Исследование Петра Завадовского об изменении цвета отделки здания Центросоюза в Москве Ле Корбюзье в ходе его проектирования и влиянии этого обстоятельства на практику архитектуры советского авангарда в 1929–1935.
Текстильный подход
Бюро 5:00 am создало для фабрики «Крестецкая строчка» и бренда Alexandra Georgieva московский шоу-рум, продолжив эксперименты со стилизацией под классические жилые интерьеры XIX века, в которых благодаря переосмыслению культуры быта и прикладной эстетики актуальные тренды сочетаются с народными традициями, атмосферностью и тактильностью.
Здание-губка
Проектируя модульные спортивный центр и центр искусств Старшей школы Хундин в Шэньчжэне, архитекторы O-Office устанавливали связь с окружающей природой и создавали внутренние связи.
Парный разряд
Архитектуру Дворца тенниса, построенного в Лужниках по проекту ПИ «АРЕНА», определили три фактора: соседство бруталистской арены «Дружба», близость Москвы-реки и эстакады моста, а также особенности функции – для размещения кортов необходимы большие площади, обилие света и защита от солнца. Авторы разделили здание на несколько блоков, сыграв на контрасте, который усилили фасады, разработанные совместно с ТПО «Резерв».
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.
Микродинамика макропроцессов
Учитывая близость многофункционального комплекса SOLOS к парку Сокольники и развитому транспортному узлу, бюро Kleinewelt Аrchitekten заложило в проект двух высотных башен динамику, но свойственную скорее природным явлениям, чем антропогенным объектам. Разобраться в ней без авторских схем не так просто, хотя глаз сразу замечает закономерность и пытается ее раскрыть. Нам показалось, что в одной башне заложен импульс готового раскрыться бутона, а во второй – движения литосферной плиты. Предлагаем разбираться вместе.
Пространство посткубизма
Сергей Чобан и Александра Шейнер, Студия ЧАРТ, создали для выставки «посткубистической» скульптуры Беатрисы Сандомирской – автора талантливого и мейнстримного, но почти не известного даже историкам искусства – пространство, подобное ее пластике: крепко сбитое, уверенно-стереометрическое и выразительное подспудно. Оно круглится, акцентируя крупный объем скульптуры, обнимает собой зрителя и ведет его от перспективы к перспективе, от «капища» к «Мадонне».
Ценность открытого места
Для участка рядом с метро Баррикадная Сергей Скуратов за период 2020–2025 сделал 5 проектов. Два из них победили в закрытых конкурсах заказчика. Пятый не так давно выбрал мэр Москвы для реализации. Проект ярок и пластичен, акцентен, заметен и интересен; что характерно для нашего времени. Однако – он среднеэтажен, невысок. И в своей северо-западной части, у метро и Дружинниковской улицы, формирует комфортный город. А с другой стороны – распахивается, открывая двор для солнечных лучей и формируя пространственную паузу в городской застройке. Как все устроено, какие тут геометрические закономерности и почему так – читайте в нашем материале.
Еловый храм
Бюро Ивана Землякова ziarch для живописного участка на берегу Волги недалеко от Твери предложило храм, которые наследует традициям местного деревянного зодчества, но и развивает их. Четверик поднят на бетонный подклет, вытянутая восьмискатная щипцовая кровля покрыта лемехом, а украшением фасада служат маленькие оконца. Сочетание материалов, форм и приемов роднит храм с окружающим лесным пейзажем.
Сезонные настроения
Бюро «Уголок» разработало интерьер одного из филиалов ресторана «М2 Органик клуб», специализирующегося на экологически чистой продукции и органической кулинарии, проиллюстрировав при помощи дизайна каждое из четырех времен года.
Прощай, эпоха
Сергей Кузнецов покинул пост главного архитектора Москвы. Новый главный архитектор не известен. Вероятно, пока. Что будет с московской архитектурой – тоже, с одной стороны, довольно понятно; а с другой – не очень.
Форма воды
Станцию Кэйп-Флэтс в Кейптауне SALT Architects проектировали как пример качественной индустриальной архитектуры, открыто, если не с гордостью, демонстрирующей свое предназначение.
Пришедшие с холода
Фестиваль «АрхБухта» – все еще один из немногих в России, где участники проходят через все этапы создания объекта от концепции до стройки. И делают это на берегу Байкала и ему же в посвящение. В этом году бюро GAFA приняло участие и рассказало о своем опыте: местная легенда, дизайн-код для команды, друзья, а также катание на коньках и испытание морозом помогли получить не только награду, но и нечто большее.
Сложная композиция
Парк технологий и инноваций Lenovo в Тяньцзине по проекту E Plus Design рассчитан на более чем 3000 сотрудников подразделения исследования и разработки.
Фахверк в формате барнхауса
В проекте загородного дома Frame Wood от AGE architects тектоника мощного фахверкового каркаса освобождена от стереотипов и заключена в лаконичный силуэт барнхауса. Конструкция по-прежнему – главное средство выразительности, но она становится более вариативной, а дом приобретает не характерную для фахверка легкость.
Цифры Вавилона
Публикуем магистерскую диссертацию Хаймана Хунде, подготовленную на Факультете архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета. Она посвящена разработке градостроительных принципов развития города Эль-Хилла в Ираке с учетом исторического наследия и региональных особенностей. Например, формируя современные кварталы, автор обращается к планам древних городов, орнаменту и даже траектории движения небесных тел.