«Авангардная традиция» театральной архитектуры первой трети ХХ века

Публикуем статью Алексея Воробьева из сборника Центра Зотов. В статье на примере архитектуры театра как главного центра общественной жизни в городах показана преемственность новаторских поисков авангарда первой трети ХХ века.

Авангард как явление в культуре всегда привлекал внимание профессиональных сообществ. Стремление понять его основы и закономерности развития – путь к пониманию того, как мы обретаем новое. Россия в ХХ в. была общемировым центром авангардного движения, к которому до сих пор проявляет большой интерес международная культурная и научная общественность. Преемственность многих положений авангарда, связанных с проблематикой традиций и новаторства, в том числе и в архитектуре, провоцирует нас искать связи авангарда с современностью и в современности (выделено автором – А. В.). Построение нового не происходит на пустом месте, нельзя сводить это явление к простой, пусть и смелой, ни к чему не привязанной авторской фантазии. Возможно ли вообще говорить об авангардной традиции, если само определение авангарда ассоциируется скорее с чем-то новым и отрицающим прошлое? Деятели авангарда, как будет показано далее, вырастали из традиций, черпали в них силу, и авторские поиски строились в том числе на их преодолении. В. Э. Мейерхольд, одна из центральных фигур отечественного авангардного театра первой трети ХХ в., говорил: «У одних вид пропасти вызывает мысль о бездне, у других – о мосте». В этой фразе архитектоническое понятие «моста» как
С. 88

диалога старой и новой (= будущей) культуры дает нам право предполагать наличие подобного диалога уже применительно и к современным авангардным поискам, закономерно связанным с традицией.

На рубеже XIX–XX вв. обсуждение проблемы будущего делало жизнь главным объектом внимания: как должен жить человек в новом мире, каким он должен быть, каким должно быть пространство города и т. п. Жизнь сама становилась проектом в умах многих деятелей науки и культуры. Разговор об авангардных поисках в том числе важен не столько сам по себе, сколько как естественное продолжение драматичных творческих судеб целого поколения, вовлеченного в свои эксперименты с миром. Всё тот же Мейерхольд, с чьим именем связаны не только эксперименты по преодолению пространства сцены-коробки, но и вариации синтеза между театром, живописью, архитектурой и музыкой, заявлял о «выходе театра на городскую площадь», причем не как о театральном или оформительском приеме, а как о совершенно аргументированном восприятии театра неотрывно от города. «Стена» между театром и городом стиралась, выпуская действие вовне, объединяя спектакль и повседневность, актера и зрителя-горожанина. Этот новый горожанин также претерпевал изменения, вовлекаемый в бурную жизнь города, который развивался, соответствуя новым реалиям современности.

В практике тех лет тема города была центром внимания не только специалистов. Выходило множество публицистических материалов, брошюр о городе вообще, о родном городе, о городе будущего, о новом городе. Естественно, тема больших городов не обошла и художников и литераторов начала ХХ в. Общим стремлением было создание новой городской культуры: «Новый город требует нового человека» [2, с. 5]. Как пишет профессор Л. А. Спиридонова в своей книге «Настоящий Горький: мифы и реальность»: «Вера в то, что человек может стать равным Богу, ибо способен пересоздать себя и окружающий мир, победить пороки и даже смерть, побудила Горького обосновать собственную концепцию мира и человека» [7, с. 34]. Такого «сильного человека», нового горожанина писатель наделял способностями менять свою жизнь благодаря устремлениям и самопожертвованию, проектировать ее, строить: «…Смысл жизни вижу в творчестве, а творчество самодовлеет и безгранично! Иду, чтобы гореть как можно ярче и глубже осветить тьму жизни. И гибель для меня – моя награда» [3, с. 18–19]. Проект
С. 89

становился важнейшим культурологическим и многомерным понятием, и очевидно, что возникший не одномоментно проектный взгляд на реальность являлся следствием развития мысли века XIX, причем как в светском, так и в религиозном мировоззрении.

Театр как центр общественной жизни моментально реагировал на эту концепцию жизнестроения, подхватывал ритм современности, требовал технологических новшеств. Новый взгляд на театр формировался также исходя из рассмотрения искусства в целом, не отрицаемого, но критикуемого. Не только актер, но и зритель теперь был наделен возможностью менять действие в реальном времени, о чем рассуждал Мейерхольд, а значит формировать свои, параллельные смыслы. Сей факт перерастает в еще более крупную проблему – проблему думающего индивида, действующего в противовес массе, общности. Было бы неправильным забыть почти современную ранним идеям Горького ницшеанскую концепцию, которая также рассматривала человека в рамках проблемы его индивидуализации. Разговор о массовом театре как явлении, в том числе и в архитектуре с ее многообразными залами и сценами, предполагающими вместимость вплоть до 10 тыс. (!) человек единовременно, часто сводят к идеям, высказанным Фридрихом Ницше в своем раннем произведении «Рождение трагедии из духа музыки». В нем философ много говорит об иррациональных началах древнегреческого искусства, берущих основу в хаосе и растворении идентичности в массе, называя их естественными, в противовес искусственным аполлоническим началам в культуре. Однако более важной проблемой для поисков будущего массового театра, вероятно, становится разное понимание сути самого человека и его отношения к окружающего миру; разница здесь как раз и возникает при сопоставлении идей Ницше и Горького – ницшеанского «сверхчеловека» и горьковского «нового человека старой России». Сравнению их концепций посвящено немало работ, но нам важен взгляд такого человека на будущее. Помимо того, что социальный идеал человека у Ницше аристократичен, будущая жизнь у него менее определена, и присутствует страх пустоты. У Горького же человек сугубо демократичен и неотделим от коллектива при всех его индивидуалистских качествах строителя будущего. Реализацию такого дуалистического взгляда мы увидим во многих проектах театра нового типа, в том числе в конкурсах на синтетический театр массового действа,
С. 90

где проблема способа организации массы и роли индивида в ней была ключевой. Не столкновение, а диалог элитарного и массового – тезис будущего театра, который пытались доказать многие авторы.
Портрет Платона. Мрамор, римская копия II века н. э. с греческого оригинала конца IV века до н. э. работы Силаниона. Лувр // Портрет Фридриха Вильгельма Ницше, 1867 г. Национальный архив Нидерландов // Черно-белая копия негатива Максима Горького, 1906 г. Поясной портрет, анфас. Фотограф Герман Мишкин, Нью-Йорк

В советской прессе первых лет всячески описывается бурный интерес к театру со стороны простого народа, приводятся обращения граждан в местные учреждения касаемо нового театра, из чего следует их старание смотреть на театр элитарный и народный как единое целое, где народная культура, не впервые в истории, становится мощной подпиткой нового театра. Тема народной культуры становится особенно значимой, ей посвящаются отдельные исследования. Стоит вспомнить известный труд М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса», идею которого исследователи относят именно к 1920-м гг., когда такая культура начала рассматриваться как целостное явление.

Различной по отношению к жизни определяли и роль искусства. Возвращаясь к концепциям Горького и Ницше, стоит отметить, что первый видит смысл жизни и ее действие в самом творчестве, черпая в нем энергию, чтобы идти вперед созидая, а второй в ранее упомянутом «Рождении трагедии из духа музыки» рассматривает искусство лишь как дополнение к жизни, способствующее преодолению ее «невыносимости»; при этом оба они критикуют подражательность – характер-
С. 91

ную особенность так называемого старого искусства. Подражание становится одним из главных критикуемых качеств и в советских авангардных кругах.
Фрагмент спектакля Николая Николаевича Евреинова «Взятие Зимнего дворца» на площади Урицкого (сегодня Дворцовая) в Петрограде, 7 ноября 1920 г.

Одни из лидеров отечественного авангардного движения – конструктивисты, а вернее, их Первая рабочая группа, созданная в 1920 г. и состоявшая из А. М. Родченко, В. Ф. Степановой и А. М. Гана, в своей программе проводили четкую линию между новым и старым театром именно на предмет сохранения/отсутствия подражательности на сцене, заменяя ее «оформление», продолжающее прежнюю эстетическую традицию, мало связанную с реальной жизнью, построением пространства и реальным действием. Программа Первой рабочей группы конструктивистов заявляла приоритет конструкции как «признака производственного» над композицией, «признаком эстетическим». Фасад как таковой их мало интересовал, отчего этим фасадом могли стать и улица, и площадь, и город в целом, в том числе и организация быта, так часто упоминавшаяся в архитектурных дискуссиях тех лет. Как пишет Александр Лаврентьев в своей книге, посвященной Алексею Гану: «Коллективизм должен был стать основной движущей силой нового пролетарского театра. Театра не столько зрелищ, сколько театра образцов поведения и трудовых движений» [1, с. 42].
С. 92

Портрет Алексея Михайловича Гана // Обложка книги Алексея Михайловича Гана «Конструктивизм», 1922 г.

И далее: «…Ган практически солидарен с Гастевым и идеей обучения трудовым навыкам через эстетически осмысленные и механически выверенные движения. Массовое действо как форма профобучения» [1, с. 44].

«Вестник театра» – журнал театрального отдела (ТЕО) Наркомпроса, выходивший с 1919 по 1921 г., то и дело упоминает об объединяющей роли театра как новом, более важном этапе его развития, причем этапе закономерном в общечеловеческом развитии и борьбе за лучшее. Отсюда глубокое понимание момента, когда происходит действительно значимое событие, когда ты, современник, делаешь историю. «Культура делания» превалирует над рефлексией. В первом номере «Вестника» в статье, разъясняющей функцию нового журнала, театр, а вернее, его строительство, предъявляется не как разрушение старого; явно педалируется тема определенной преемственности, но именно в развитии. Слова «преображение» и «переустройство» в тексте становятся главными. Традиция не объявляется мертвой – она становится источником нового. «Старый театр нельзя разрушить как обветшалое материальное здание и воздвигнуть на его пепелище новый стройный дворец. Театр необходимо перестраивать – брать у старого мира его истинно культурное достояние и озарять его наследие светом пролетарского сознания до той
С. 93

поры, пока новые формы творчества не преобразят окончательно прошлого» [8, с. 3]. Каким этот новый театр должен быть? Полярные, наиболее яркие точки зрения внутри отечественного авангардного движения можно показать на примере двух известных имен – участников ТЕО Наркомпроса Алексея Гана и ранее уже упоминавшегося Всеволода Мейерхольда. Ган, один из организаторов группы «Массовое действо», считал, что массовый театр замещает старый театр; Мейерхольд же верил, что новый театр преобразует старый (выделено автором – А. В.). Разница всего в одном слове, но картина складывается принципиально разная. В дальнейшем, по мере развития этой дискуссии Ган постепенно поменял свою точку зрения, увидев потенциал не в самих массах – главном действующем субъекте его театра, а в актерах, способных своим настроем вдохновить и переустроить зрителя на новый лад, изменить театр изнутри, внедрить вышеупомянутое «интеллектуальное производство»: «Театр становится плацдармом для формирования нового человека, театр помогает наладить новую тренировку людей» [4, с. 26].

По отношению к предыдущему веку, в котором господствовал визионерский театр, где зритель воспринимал действие как бы со стороны, новый театр был откровением. Критику рамочного предъявления театрального действия мы можем встретить еще в «Диалогах» Платона, в частности в «Государстве», где тот критикует визионерский театр за его бесполезность в части обретения истины – важнейшего понятия античной философии и основы для построения идеального государства: «…Искусство подражания далеко от истины; и оно, как видно, все делает для того, чтобы в отдельном предмете схватить что-нибудь малое и этот образ» [6, с. 566]. Приведенный отрывок дает понятие о той роли, которую отводил философ искусству в своем «Государстве». По Платону «подражание» было признаком кризиса театра, когда художник становился декоратором жизни, видящим лишь ее поверхность, без понимания смысла и содержания, без «интеллектуального (= проектного) производства» (по А. М. Гану).

Представленные выше сопоставления различных по контексту и хронологии концепций ясно показывают, что появление и развитие авангардных идей было закономерным процессом истории. Озвученные положения стали логичной основой для содержания конкурсных программ будущих новых театров, строительство которых в ряде
С. 94

городов СССР явно совпало с дискуссиями о новом градоустройстве. В конечном счете все дискуссии о новом театре должны были прийти к конкретному итогу – объемно-пространственному воплощению тех идей, о которых столь упорно говорили и Мейерхольд, и Ган, и другие их соратники. Одно дело – говорить об устройстве пространства сцены, другое – о пространстве нового театра, его архитектуре, содержащей смыслы не одномоментного спектакля, а явления целиком – компромисса между всеми точками зрения и умения создать конкретное пространство, отвечающее на все вызовы.

В истории отечественной архитектуры важным этапом поиска таких решений были архитектурные конкурсы на синтетический театр массового действа начала 1930-х гг., программы которых не только стали обобщением всех профессиональных дискуссий о театре, но и смогли увидеть проблематику устройства театра гораздо шире, чем объем театрального здания, постепенно увеличивая ее до масштаба города. Многие упомянутые в тексте деятели становились соавторами таких конкурсных программ, в том числе и Мейерхольд, проект театра которого был одним из первых архитектурных пространств, предъявляющих тот самый «новый театр». Несмотря на яркость его новых театральных и пространственных идей, они явно не были надуманными, возникали исходя из конкретики задач, фиксировались как приобретенный опыт и становились результатом планомерной работы по поиску организации пространства современного театра.

Проект нового здания Театра Вс. Мейерхольда разрабатывался в 1928 г. архитекторами С. Вахтанговым и М. Бархиным. Многое в нем было новым: охватывающий сцену гигантский «демократичный» амфитеатр – в противовес ярусному ранговому залу; открытая трансформируемая сцена-палуба – в противовес прежней закрытой портальной сцене-коробке; проникающий в зрительный зал естественный свет – в противовес старому темному интерьеру; единство пространства «зал – сцена» – в противовес строгому разделению актерской и зрительской частей здания и т. п. Всё перечисленное по-иному организует работу всего театра. В то же время, и это важно отметить особо, все примененные решения практически полностью вытекали из опыта самого Мейерхольда и его взгляда на театр, формировавшегося на протяжении многих лет за счет практики постановок, придумывания театральных декораций и работы в различных городах Российской империи. Приведем ряд примеров.
С. 95

С.Е. Вахтангов и М. Г. Бархин. Проект театра В. Э. Мейерхольда (фото с модели и продольный разрез), 1928 г. Источник : Ю. Д. Хрипунов, Ю. П. Гнедовский, С. В. Гнедовский. Архитектура советского театра. – М. : Стройиздат, 1986 г.

«Не театр рождает драму, а драма рождает театр», – фраза, часто повторявшаяся Мейерхольдом, явно вырастает из сложного внутреннего диалога мастера, рождаемого текстом и объемно-пространственной организацией сцены. Концепции, формулируемые литераторами и философами, в том числе и те, о которых мы говорили в первой части текста, находили свои воплощения в его спектаклях не изобразительно и фасадно: каждый раз это был метод, способный соединять несочетаемые, на первый взгляд, вещи. Подобные «традиции» мы можем видеть и сегодня: современная культура междисциплинарна, автор пытается найти точки соприкосновения в различных областях знания. Каждый раз это новый подход, выводящий предмет обсуждения за рамки дисциплины.

В 1906–1907 гг. «первым толчком» к возникновению концепции мейерхольдовского театра, как он сам написал в своей книге «О театре», можно считать спектакль «Балаганчик» по А. Блоку, где режиссер показал закулисье театра, раскрыл зрителю сам театральный прием, то, как делается театр, вывернул его пространство наружу. Анализ пространства, где игрался названный спектакль, раскрывает нам механизм появления ряда практических решений и далее приемов, которые потом стали для мастера знаковыми. Первая постановка «Балаганчика» состоялась в Театре им. В. Комиссаржевской, где зал не был придуман полноценно театральным, с развитой системой околосценических помещений. Являясь частью «Пассажа», построенного в Петербурге еще в 1848 г., сцена была довольно упрощенной, скорее напоминая место для спектакля, чем сцену в нашем современном понимании. Куцые возможности трансформации пространства, веро-
С. 96

ятно, и спровоцировали Мейерхольда расширить их непосредственно с помощью декораций ради диалога с залом. На маленькой сцене устанавливалась еще одна сцена, между которыми по ходу спектакля формировался диалог. Здесь режиссер «ощутил силу открытой условности» [5, с. 26]: условный фон, условная декорация сцены, машинерия на виду у публики. А. Михайлова в своем тексте из альбома «Мейерхольд и художники» пишет, что «найденное в „Балаганчике“ 1906 года было развито в блоковском спектакле 1914 года…» [5, с. 26].

Этот спектакль проходил уже в концертном зале Тенишевского училища, параметры которого были еще более специфическими, обостряющими усилия автора к преодолению существующих параметров пространства. Аудиторный полуциркульный амфитеатр окружал плоский партер (орхестру), примыкающий к совсем маленькой сцене-эстраде, явно спроектированной для лекционных выступлений или студенческой самодеятельности. Говорить о какой бы то ни было машинерии не приходилось в принципе. В связи с этим происходит следующий шаг – действие выходит за контур эстрады: режиссер не просто ставит вторую сцену, а задействует площадку орхестры для игры, заведомо убирая оттуда зрительские места. Так актер становился окруженным публикой, что впоследствии мы, конечно, увидим и в новом проекте Театра Вс. Мейерхольда, где подобное решение пространства уже было использовано как каноническое для архитектуры зала целиком.

Другой пример «преодоления» можно увидеть, изучая мейерхольдовскую постановку в только что построенном (1901 г.) театре в Полтаве, где, как пишут исследователи его творчества, режиссер ощутил «особую силу просцениума». Первоначально задача была довольно банальной и почти хозяйственной – расширить площадь сцены. Здание театра, при всей его внешней пышности, имело довольно скромные параметры сцены, но зато большую оркестровую яму, которую предполагалось на время заложить досками. Ввиду этой трансформации декорация оставалась фоном, а актер оказывался внутри публики, на переднем плане, обретая самостоятельную значимость, отчего его движения, мимика и другие приемы начинали иметь в спектакле иное значение. Отчасти поэтому Мейерхольд в итоге стал разрабатывать свою знаменитую систему тренировок актера как субъекта, меняющего, формирующего и рассказывающего спектакль.
С. 97

а) Постановка В. Э. Мейерхольда по драме А. А. Блока «Балаганчик». Реконструкция А. Л. Грипича, 1974 г.; б) План аудитории Тенишевского училища в Санкт-Петербурге. Центральный государственный исторический архив, Санкт-Петербург.

Еще один показательный пример решения пространства спектакля, переводящего его в реальную архитектуру, – «Ревизор» 1926 г., где Мейерхольд использовал множество дверей на фоновой стене, откуда по ходу спектакля появлялись персонажи. Несмотря на то, что дверь играла у режиссера в том числе и символическую роль, далее, уже в проекте театра он предлагает подобным же образом решить проблему выхода актеров на сцену в качестве универсального решения, когда грим-уборные сопрягались непосредственно со стеной основного зала. Так актер мог уже из гримерки чувствовать ритм идущего спектакля. Пространственные и деятельностные приемы, придуманные автором, распространились на многие другие проекты театров, где подобные придумки уже становились их программной частью. На этих примерах мы видим, как сиюминутное, яркое решение может остаться в памяти целых поколений, то и дело опять возникая на разных этапах истории. Исследование доказывает гипотезу об авангарде как закономерном явлении в развитии мысли, архитектуры и культуры. Желание проникнуть в неизвестное, максималистски формулируемые цели, построение нового, прежде не существовавшего мира – всё это объединяет технические и гуманитарные направления развития авангардной культуры. Рассмотрение ее именно как культуры неминуемо ведет к разговору о памяти и традиции, что весьма важно, если успехи авангарда в обретении нового пытаются переложить и на современность. Манифест и его реальная жизнь, как правило, вступают в противоречие, и возникает парадокс: как может иметь традицию то, что отрицает предшествующее, то есть самое себя. Исходя из этой
С. 98

логики, теперешние попытки исследовать традиции отечественного авангарда в современности должны быть безуспешными, так как авангард сегодняшний должен отрицать авангард вчерашний. При этом разговор о преемственности авангарда в ХХ в. остается повсеместным, в связи с чем его отождествление с разрушением прошлого становится верным лишь отчасти.
«Полтава. Городской театр», открытка.
а) «План городского театра в Полтаве», 1901 г. Журнал «Зодчий», 1898 г.; б) Эскиз декораций к спектаклю «Грех» по пьесе Д. Пшибышевской, 1906 г. Режиссер В. Э. Мейерхольд
а) Эскиз декорации к постановке «Ревизор» Н. В. Гоголя, режиссер В. Э. Мейерхольд3; б) План с аксонометрией Театра Вс. Мейерхольда

Библиография:
  1. Лаврентьев, А. Н. Алексей Ган. – Москва : Ад Маргинем Пресс, 2023. – 192 с.
  2. Лавров, В. А. Реконструкция крупных городов. – Москва : Стройиздат, 1969. – 38 с.
  3. Максим Горький. Человек. – Мюнхен : Verlag Dr. J. Marchlewski & Co, 1904. – 20 с.
  4. Мейерхольд, В. Э. Реконструкция театра. – Москва : Книга по Требованию, 2022. – 38 с.
  5. Мейерхольд и художники : альбом / А. А. Михайлова, Л. М. Данилова, Н. П. Макарова, О. В. Мичасова, Н. М. Зайцева. – Москва : ГАЛАРТ, 1995. – 360 с.
  6. Платон. Государство / пер. с древнегреческого В. Н. Карпов. – Москва : Эксмо, 2022. – 608 с.
  7. Спиридонова, Л. А. Настоящий Горький: мифы и реальность. – [2-е изд.]. – Нижний Новгород : Бегемот НН, 2016. – 384 с.
  8. Театральный отдел НКП // Вестник театра. – 1919. – № 1. – С. 6–7.
С. 100

Воробьев Алексей Юрьевич,
архитектор, кандидат архитектуры,
доцент кафедры Советской и современной зарубежной архитектуры Московского архитектурного института (Государственной академии), Москва
  • zooming
    Про_Конструктив. От авангарда к современности: Сборник статей I научной конференции. Москва: Центр Зотов конструктивное пространство, 2026. Обложка
    Заглавная обложка
  • zooming
    Про_Конструктив. От авангарда к современности: Сборник статей I научной конференции. Москва: Центр Зотов конструктивное пространство, 2026. Обложка
    Тыльная обложка
  • zooming
    Про_Конструктив. От авангарда к современности: Сборник статей I научной конференции. Москва: Центр Зотов конструктивное пространство, 2026. Содержание
  • zooming
    Про_Конструктив. От авангарда к современности: Сборник статей I научной конференции. Москва: Центр Зотов конструктивное пространство, 2026

15 Июня 2026

Похожие статьи
Фабрика театральной косметики
В Перово планируют подать заявку на статус выявленного объекта наследия для «Фабрики театральной косметики» – здание «сталинской» стилистики, завершенное в 1956 году, но решенное все в том же, с излишествами, духе. Самое интересное – трагедийные маскароны среди рельефов. А ведь не театр! Публикуем историко-архитектурное исследование, составленное для фабрики Тиграном Арутюняном и его коллегами.
Владивосток: природный каркас прибрежного города
Пространственные характеристики естественных низкогорных ландшафтов (ландшафтов фен-шуй) рассматриваются на примере Владивостока как основа природного каркаса устойчивой к динамике климата городской среды.
«Шартрез д’Эма»: монастырь под Флоренцией как архетип...
Петр Завадовский рассматривает влияние картезианского монастыря в тосканском Галлуццо на формирование концептуальных основ жилищной архитектуры Ле Корбюзье, а также на его проект «дома вилл» – Immeuble-villas.
Хроника Шуховской башни
Над шаболовской башней сгущается, теперь уже всерьез. Ее собираются построить в новом металле – копию в натуральную величину. Сейчас, вероятно, мы находимся в последней точке невозврата. Айрат Багаутдинов, основатель проекта «Москва глазами инженера», собрал впечатляющую подборку сведений по новейшей истории башни: попытки реконструкции, изменения предмета охраны и общественный резонанс. Публикуем. Сопровождаем фотографиями современного состояния.
Красный Корбюзье в красной Москве (колористический...
Исследование Петра Завадовского об изменении цвета отделки здания Центросоюза в Москве Ле Корбюзье в ходе его проектирования и влиянии этого обстоятельства на практику архитектуры советского авангарда в 1929–1935.
Иван Леонидов в Крыму. 1936–1938. Часть 4
В четвертой статье цикла, посвященного проектам Ивана Леонидова для Южного берега Крыма, рассматриваются курортные отели и парковые павильоны на центральной набережной Ялты и делается попытка их реконструкции на основе сохранившихся материалов.
Вопрос сорока процентов: изучаем рейтинг от «Движение.ру»
Рейтингование архитектурных бюро – явление достаточно частое, когда-то Григорий Ревзин писал, что у архитекторов премий едва ли не больше, чем у любой другой творческой специальности. И вот, вышел рейтинг, который рассматривает деловые качества генпроектных компаний. Топ-50 генпроектировщиков многоквартирного жилья по РФ. С оценкой финансов и стабильности. Полезный рыночный инструмент, крепкая работа. Но есть одна загвоздка: не следует ему использовать слово «архитектура» в своем описании. Мы поговорили с автором методики, проанализировали положение о рейтинге и даже советы кое-какие даем... А как же, интересно.
Соцсети на службе городского планирования
Социальные сети давно перестали быть только платформой для общения, но превратились в инструмент бизнеса, образования, маркетинга и даже развития городов. С их помощью можно находить точки роста и скрытый потенциал территорий. Яркий пример – исследование агентства Digital Guru о туристических возможностях Автозаводского района Тольятти.
В поисках стиля: паттерны и гибриды
Специально для Арх Москвы под кураторством Ильи Мукосея и по методике Марата Невлютова и Елены Борисовой студенты первых курсов МАРШ провели исследование «нового московского стиля». Результатом стала группа иконок – узнаваемых признаков, карта их распространенности и два вывода. Во-первых, ни один из выявленных признаков ни в одной постройке не встречается по одиночке, а только в «гибридах». Во-вторых, пользоваться суммой представленных наблюдений как готовым «определителем» нельзя, а вот началом для дискуссии она может стать. Публикуем исследование. Заодно призываем к началу дискуссии. Что он все-таки такое, новый московский стиль? И стиль ли?
Мосты и мостки
Этой зимой DK-COMMUNITY и творческое сообщество МИРА провели воркшоп в Суздале «Мосты и мостки». В нем участвовали архитекторы и студенты профильных вузов. Участникам предложили изучить технологии мостостроения, рассмотреть мировые примеры и представить свой вариант проектировки постоянного моста для одного из трех предложенных мест. Рассказываем об итогах этой работы.
Прощание с СЭВ
Александр Змеул рассказывает историю проектирования, строительства и перепроектирования здания СЭВ – безусловной градостроительной доминанты западного направления и символа послевоенной Москвы, размноженного в советском «мерче», всем хорошо знакомого. В ходе рассказа мы выясняем, что, когда в 1980-е комплексу потребовалось расширение, градсовет предложил очень деликатные варианты; и еще, что в 2003 году здесь проектировали башню, но тоже без сноса «книжки». Статья иллюстрирована архивными материалами, часть публикуется впервые; благодарим Музей архитектуры за предоставленные изображения.
Археология модернизма: первая работа Нины Алешиной
Историю модернизма редко изучают так, как XVIII или XIX век – с вниманием к деталям, поиском и атрибуциями. А вот Александр Змеул, исследуя творчество архитектора Московского метро Нины Алешиной, сделал относительно небольшое, но настоящее открытие: нашел ее первую авторскую реализацию. Это вестибюль станции «Проспект Мира» радиальной линии. Интересно и то, что его фасад 1959 года просуществовал менее 20 лет. Почему так? Читайте статью.
Годы метро. Памяти Нины Алешиной
Сегодня, 17 июля, исполняется сто лет со дня рождения Нины Александровны Алешиной – пожалуй, ключевого архитектора московского метро второй половины XX века. За сорок лет она построила двадцать станций. Публикуем текст Александра Змеула, основанный на архивных материалах, в том числе рукописи самой Алешиной, с фотографиями Алексея Народицкого.
Мечта в движении: между утопией и реальностью
Исследование истории проектирования и строительства монорельсов в разных странах, но с фокусом мечты о новой мобильности в СССР, сделанное Александром Змеулом для ГЭС-2, переросло в довольно увлекательный ретро-футуристический рассказ о Москве шестидесятых, выстроенный на противопоставлениях. Публикуем целиком.
Модернизация – 3
Третья книга НИИТИАГ о модернизации городской среды: что там можно, что нельзя, и как оно исторически происходит. В этом году: готика, Тамбов, Петербург, Енисейск, Казанская губерния, Нижний, Кавминводы, равно как и проблематика реновации и устойчивости.
Три башни профессора Юрия Волчка
Все знают Юрия Павловича Волчка как увлеченного исследователя архитектуры XX века и теоретика, но из нашей памяти как-то выпадает тот факт, что он еще и проектировал как архитектор – сам и совместно с коллегами, в 1990-е и 2010-е годы. Статья Алексея Воробьева, которую мы публикуем с разрешения редакции сборника «Современная архитектура мира», – о Волчке как архитекторе и его проектах.
Школа ФЗУ Ленэнерго – забытый памятник ленинградского...
В преддверии вторичного решения судьбы Школы ФЗУ Ленэнерго, на месте которой может появиться жилой комплекс, – о том, что история архитектуры – это не история имени собственного, о самоценности архитектурных решений и забытой странице фабрично-заводского образования Ленинграда.
Нейросказки
Участники воркшопа, прошедшего в рамках мероприятия SINTEZ.SPACE, создавали комикс про будущее Нижнего Новгорода. С картинками и текстами им помогали нейросети: от ChatGpt до Яндекс Балабоба. Предлагаем вашему вниманию три работы, наиболее приглянувшиеся редакции.
Линия Елизаветы
Александр Змеул – автор, который давно и профессионально занимается историей и проблематикой архитектуры метро и транспорта в целом, – рассказывает о новой лондонской линии Елизаветы. Она открылась ровно год назад, в нее входит ряд станцией, реализованных ранее, а новые проектировали, в том числе, Гримшо, Уилкинсон и Макаслан. В каких-то подходах она схожа, а в чем-то противоположна мега-проектам развития московского транспорта. Внимание – на сравнение.
Лучшее, худшее, новое, старое: архитектурные заметки...
«Что такое традиции архитектуры московского метро? Есть мнения, что это, с одной стороны, индивидуальность облика, с другой – репрезентативность или дворцовость, и, наконец, материалы. Наверное всё это так». Вашему вниманию – вторая серия архитектурных заметок Александра Змеула о БКЛ, посвященная его художественному оформлению, но не только.
Иван Фомин и Иосиф Лангбард: на пути к классике 1930-х
Новая статья Андрея Бархина об упрощенном ордере тридцатых – на основе сравнения архитектуры Фомина и Лангбарда. Текст был представлен 17 мая 2022 года в рамках Круглого стола, посвященного 150-летию Ивана Фомина.
Архитектурные заметки о БКЛ.
Часть 1
Александр Змеул много знает о метро, в том числе московском, и сейчас, с открытием БКЛ, мы попросили его написать нам обзор этого гигантского кольца – говорят, что самого большого в мире, – с точки зрения архитектуры. В первой части: имена, проектные компании, относительно «старые» станции и многое другое. Получился, в сущности, путеводитель по новой части метро.
Архитектурная модернизация среды. Книга 2
Вслед за первой, выпущенной в прошлом году, публикуем вторую коллективную монографию НИИТИАГ, посвященную «Архитектурной модернизации среды»: история развития городской среды от Тамбова до Минусинска, от Пицунды 1950-х годов до Ричарда Роджерса.
Технологии и материалы
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Сейчас на главной
Ордер нового человека: МАРШоу 2026
Ежегодная выставка выпускных проектов Московской архитектурной школы МАРШ – открыта до 16 августа. Вашему вниманию – фоторепортаж, совершенно не заменяющий живое посещение экспозиции, чтения альбомов и рассматривания макетов.
Жирафы и игрушки, фасады и подушки
В Гатчине выбрали лучшие проекты фасадов для детского сада. В конкурсе для студентов и молодых архитекторов победу одержала концепция, созданная вокруг образа жирафа. Ее автор, Анастасия Дзюрбей из Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, предложила лаконичный образ дружелюбного и легко узнаваемого персонажа, который хорошо считывается детьми разного возраста. Показываем проекты победителей.
Дороги, которые мы выбираем
В эти выходные в 21 раз прошло фестиваль Архстояние: под кураторством Антона Кочуркина и с темой «Маршрут перестроен». Фестиваль продолжил исследовать возможности регулярного градостроения на территории леса и поля, что добавило объема и новизны, в том числе старым объектам – даже Ротонда смогла всех удивить. Достроен новый дом-манифест, и он совсем не похож на предыдущие. Также у фестиваля, кажется, появилось новое измерение – терапевтическое. Делимся этими и другими впечатлениями в нашем обзоре.
Форма следует за потоком
Транспортно-пересадочный узел – один из самых сложных объектов проектирования, где архитектор работает с движением как таковым. Пассажирский поток диктует планировочную схему, конструктивное решение и, в конечном счёте, форму здания. Смотрим, как это решено в проекте ТПУ Дмитровская авторства Ренпроекстстрой.
С чистым телом и духом
Если кому-то нужны дополнительные поводы съездить в Псков, кроме прекрасной русской архитектуры и историй – одна увлекательнее другой, – то можно добавить к ним возрожденный из руин банно-ресторанный комплекс «Гельдт», в котором бюро «АРКА ИНТЕРЬЕРЫ» создало удивительно умиротворяющую атмосферу, которой так не хватает в современной жизни.
Дворы четырех
Четыре виллы из блоков натурального камня, построенные по проекту Atelier Stéphane Fernandez в Экс-ан-Провансе, тактично вписаны в рельеф и контекст поместья XVIII в.
Городской гобелен
Шанхайские архитекторы Neri&Hu внесли гармонию во фрагментированный фасад отеля Mandarin Oriental The Landmark в Гонконге при помощи «текстильной» теории Готфрида Земпера, создав выразительное керамическое полотно из тысячи плиток.
Три двора на краю света
В проекте арктического общественного центра, который архитектор Инга Глушкина разработала для Мурманской области в рамках конкурса «Неочевидное Арктика», – размышления о том, как сделать регион привлекательным и посеять новые смыслы. Социальный хаб здесь – это компактный «город под крышей», развивающий современные prefab-технологии и рассчитанный на круглогодичную жизнь сообщества.
Новое время – новый дизайн
Время диктует... Но может ли кто-то диктовать что-то времени? Например, в каком дизайне оно должно представать перед покупателями его компактной версии? Sinitsa Buro отважилось на эксперимент и представило своё видение в интерьере магазина часов Tempus.
Базис и надстройка
Для жилого квартала «ЭВО» в подмосковном Реутове бюро СИВИЛ выбирает подход противопоставления окружающей постсоветской застройке и одновременно ищет способы сделать среду сомасштабной и уютной. Для этого с помощью отделки и пластических приемов выделяется «верхний» и «нижний» город, а у части корпусов появляется скатная кровля.
Изменчивая дымка
Бюро T+T Architects разработало концепцию премиального бизнес-центра с «живыми» фасадами, которые в зависимости от погоды, времени суток и запросов работников меняют свою конфигурацию, превращая здание в городскую инсталляцию. Идея бесконечной вариативности продолжена во внутренних пространствах, которые предполагают разные сценарии использования. Некоторые инженерные решения реализуются на российском рынке коммерческой недвижимости впервые.
Запах хлеба по утрам
Один из текущих проектов бюро Rhizome в Португалии – преобразование усадебного ансамбля XVII века, где сейчас располагается традиционный отель, в современный загородный комплекс. Архитекторы предложили насыщать пространство кинты новыми функциями и идти путем реконструкции и адаптации. Первым шагом стало создание пекарни в одной из поздних пристроек.
Преодоление себя
Разрабатывая интерьер спортивного клуба Jet Arena, архитекторы бюро Osetskaya.Salov смогли преодолеть границы брутальности и найти новые выразительные приёмы для мира непрекращающейся борьбы с человеческой ленью и гедонизмом.
Ряды не поредели
В комплексе Центра искусств Aranya и общественной столовой по проекту Vector Architects в Гуанчжоу сохранена и включена в ансамбль старая баньяновая аллея.
Слишком много кирпича
Пять из шести зданий-финалистов Премии Стерлинга, претендующих на звание лучшей постройки Великобритании-2026, выстроены из кирпича в жестких рамках хорошего вкуса, но без оригинальности. Исключением стал стеклянный офисный «кубик» Ренцо Пьяно в его привычном стиле.
Маленькая книга прощания
Изданная архитекторами «Остоженки» книга о Валерии Каняшине очень небольшая, помещается на ладони как записная книжка или походный альбом для рисования. В сочетании с микротиражом это дает не-гламурное и совсем не репрезентативное издание «для друзей». Но как тонко в нем замиксованы проекты, тексты, фотографии и рисунки: вероятно, именно так можно, изучая творческий путь, немного понять человека.
WAF 2026: кто в коротком списке
Всемирный фестиваль архитектуры объявил списки финалистов, среди которых есть 8 заявок от российских бюро – в два раза больше, чем в прошлом году. И это если не считать два проекта от берлинского офиса Сергея Чобана. Помимо него бороться за призы будут бюро KPLN, Wowhaus, CHADO, Front Architecture, MAXX-architects и Kerimov Architects.
Прерия на крыше
В прерии штата Северная Дакота открылась президентская библиотека Теодора Рузвельта по проекту Snøhetta: живя в этих местах, он задумался об охране окружающей среды, что привело к созданию системы национальных парков США.
Пресса: «Кирпич про кирпич»: новый номер Todigest-2026
Серию изданий, исследующих практику применения того или иного материала в архитектуре и дизайне, Анна Мартовицкая и Денис Дмитриенко продолжили внушительным — почти 800-страничным — кирпично-красным томом, посвященным кирпичу и керамике.
Win-win
Для Перми открытие нового здания художественной галереи – хранительницы знаменитой деревянной скульптуры – означает завершение 35-летней эпопеи с поиском места коллекции, сформировавшейся и разросшейся, имея в качестве «базы» только лишь пространство городского собора. Сергей Чобан называет этот проект одной из самых своих важных работ в России и подчеркивает его анти-«иконичность» в пользу уместности. Съездили в Пермь, изучили здание и масштабную экспозицию музея; рассказываем. Как и другие музейные проекты Сергея Чобана, он выстроен современно – в том смысле, что новое и старое не просто сосуществуют, но и, работая на контрасте, поддерживают друг друга и заостряют наше восприятие комплекса.
Бакалавры ЯГТУ 2026: мозаика новой реальности
Кафедра Архитектуры Ярославского государственного технического университета выбрала для публикации на Архи.ру восемь выпускных работ. Авторы исследовали территории, расположенные от Мурманска до Аргентины, которые объединяет общее свойство – сложный контекст. В одном случае это суровый ландшафт – Арктика, Заполярье или воды мирового океана, страдающего от пластика. В другом – многослойная и иногда драматичная история.
Даешь мультифункциональность!
Там, где одна функция не может аккумулировать достаточный клиентский поток, гибкость в использовании пространства и расширение функционала за счёт каких то близких по формату опций способны кардинально изменить экономику. Пример – новое общественное пространство и кафе Quercus от студии WA project.
Дисциплина модуля
Мастерская «Гикало Купцов Архитекторы» спроектировала для частной базы отдыха в Камчатском крае дом для персонала, рассчитанный на 10 человек. Здание из клееного бруса деликатно дополняет композицию гостевого комплекса: глухой блок с хозяйственными помещениями одновременно скрывает жилую часть от глаз посетителей и формирует приватную зону для террасы с купелью. Помимо постирочной с системой хранения дом включает пять ячеек жилых комнат, из которых открывается вид на тундру.
Состояние полета
Студия PAR в рамках сотрудничества с компанией GATE31 нашла архитектурное выражение ключевых ценностей известного российского бренда одежды через презентацию понятий легкости и мобильности в образах и формах, ассоциирующихся с путешествиями.
Водопад в лесу
Проект спального корпуса лечебно-рекреационного центра от бюро PORT, созданный в рамках реконструкции санатория имени Артёма в подмосковной Фирсановке, – попытка вернуть к жизни одну из старейших российских здравниц.
Партитура для 12-й линии
Дом «Амо», построенный по проекту Степана Липгарта на Васильевском острове, соединяет три мотива: курдонер, двор-пьяцетту и заимствованные у архитектуры Ренессанса образы, которые позволили сделать современный многоквартирный комплекс более гуманистичным, развивающим тему индивидуальности в жилой архитектуре. В этом помог набор в меру стандартизированных элементов – филенки, усложненные орнаментом, выполненным в технике сграффито; «линейка» карнизов и профилей, а также штучные элементы декора. Комплекс включает жилую и гостиничную части, которые обрамляют отреставрированный деревянный особняк братьев Брёмме.
Зеленый кратер
Жилой комплекс La Vallée Verte по проекту MVRDV в Бордо предлагает современную трактовку сложной геометрии и узких улиц исторического города.