АрхиWOOD отчетный

Вручили второй в истории гран-при, подвели итоги 8 лет, добавили в число достижений основательную книгу о деревянной архитектуре и ничего не сказали про будущее.

mainImg
Премию АрхиWOOD вручают восьмой год, и главным сюжетом текущего года стало подведение итогов – Николай Малинин представил свежеизданный каталог, названный по аналогии с выставкой 2009 года «Современное деревянное». Выставка называлась «новое», а теперь уже не новое, теперь «современное», фактически, второй том каталога той выставки – не устает объяснять куратор премии Николай Малинин. В книге собраны победители премии за 8 лет, но не только они: кое-что не победившее тоже попало, как например «Перипетр» Александра Купцова, никогда не бывший и даже участником, построенный как выставочный стенд премии в колоннаде ЦДХ, нежно любимый организаторами и теперь разобранный. Другие проекты-не-победители узнать несложно, они подписаны «шорт-лист». Части победителей тоже, совершенно очевидно, нет: «механизм «народного голосования имеет свои издержки», – поясняет Николай Малинин во вступлении. Так что книга – еще и в некоторой степени результат судейства куратора, авторского произвола по части восстановления справедливости. А и хорошо. Сто тридцать объектов, отобраны на основе АрхиWOODa, но творчески. Жюри и эксперты, к слову сказать, бывают и строптивы, и субъективны. Теперь же к двухголовому выбору жюри-народа добавился третий – выбор книги.
Николай Малинин презентует книгу «Современное деревянное». Предоставлено АрхиWOOD
«Современное деревянное. АРХИWOOD: лучшее. 2009-2017». автор-составитель Николай Малинин, дизайнер Антон Милин. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру
«Современное деревянное. АРХИWOOD: лучшее. 2009-2017». автор-составитель Николай Малинин, дизайнер Антон Милин. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру
«Современное деревянное. АРХИWOOD: лучшее. 2009-2017». автор-составитель Николай Малинин, дизайнер Антон Милин. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру
«Современное деревянное. АРХИWOOD: лучшее. 2009-2017». автор-составитель Николай Малинин, дизайнер Антон Милин. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру

Еще больше радует вступительная часть книги, где коротко, но емко выстроены типологические ряды, совпадающие с номинациями премии лишь частично. Здесь Николай Малинин легко и ненавязчиво встраивает свой материал в контекст заметных деревянных построек 1990-х и 2000-х – до основания премии, и использует (вместо номинаций) такие акварельные термины, как «олонецкий брутализм», «рублевский минимализм», и искусствоведчески-выставочные – например «лирический экспрессионизм», возводя их к историческим прообразам ветвисто, а иногда произвольно: почему, к примеру, «деревянное временное» происходит из церквей? Нет ответа. Но получается кружевно, тенисто, живо – именно такое авторское вступление делает каталог книгой, превращая из отчетно-перевыборного издания в исследование эссеистического плана, но основательное и помнящее о корнях. Измученная реальностью голова прямо-таки перестает болеть от такого чтения. Ну и разумеется ясно, что вступление – выжимка замечательных по сочетанию глубины освоения материала и артистической простоте изложения вступлений Николая Малинина к ежегодным награждениям АрхиWOOD. Отличная, словом, книга. Из-за того, что ее требовалось доделать, церемонию награждения перенесли с мая на июнь и провели не в большом зале Арх Москвы, а в ресторане «дом 12» в Мансуровском переулке, в тесной компании «своих».

Гран-при / реставрация
В этом году АрхиWOOD присудил второй в истории премии гран-при (первый в 2015 получил Алексей Розенберг за дом в Духанино) – причем главная награда досталась вовсе не современной архитектуре, а отреставрированному Осташевскому терему; он же получил приз народного голосования в номинации «Реставрация». Гран-при вручала Юлия Зинкевич, директор пиар-агентства «Правила общения» – вдохновительница и даже «мама», как прозвучало, премии. Терем всеми любим, история его возрождения – по нашим временам почти фантастическая и неплохо бы ей стать образцовой, пока еще остались в губерниях терема – но в кулуарах слышался легкий ропот в том смысле, что не призывают ли нас вернуться к ропетовскому историзму на волне патриотизма.
Асташевский терем. Архитекторы: Александр Попов (РЦАПО), Антон Мальцев, Антон Бабичев; заказчики: Андрей Павличенков, Ольга Головичер
«Современное деревянное. АРХИWOOD: лучшее. 2009-2017». автор-составитель Николай Малинин, дизайнер Антон Милин. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру

Да нет, надо думать, все-таки нет. Все же речь о реставрации. Приз жюри в этой номинации получил дом Черноглазова в Вологде – редкий пример настоящего восстановления в городе, полном покрытых досками бетонных муляжей.

Загородный дом
Главный приз после резного гран-при получили два дома архитектуры достаточно лаконичной. Приз жюри достался «дому у моря» в поселке Прибылово, построенному архитекторами бюро «Хвоя» – надо сказать, Николай Малинин сразу же, еще до голосования жюри, выделил его среди номинантов и сравнил с первым в мире образцом постмодернизма – домом [1964], который Роберт Вентури построил для своей мамы». В каталоге сравнил довольно подробно, и сходства, и различия – все налицо.
zooming
Дом у моря. Ленинградская область, Выборгский район, пос. Прибылово. Бюро «ХВОЯ». Фотография © Дмитрий Цыренщиков
«Современное деревянное. АРХИWOOD: лучшее. 2009-2017». автор-составитель Николай Малинин, дизайнер Антон Милин. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру

Народный приз получил «жилой дом с баней», в ходе строительства, по признанию авторов, превратившийся из бани в дом, от бюро «Тандем» – без признаков постмодернизма, наоборот, типичный представитель новой деревянной архитектуры продвигаемой АрхиWOODом; с модным скатным силуэтом, обобщенным реечной штриховкой на торцевых срезах.
zooming
Зимний дом с баней. Московская область, Истринский район. Денис Чернов, Татьяна Панченко (бюро «Тандем»)

 
Общественное сооружение
Главным общественным сооружением-2017 названа «Утиная Венеция» Елены Макаровой, причем мнение жюри и народа совпало. А вот экспертный совет, помнится, не слишком стремился включить его в шорт-лист. В каталог «Венеция» не попала. Вторая очередь «Городской фермы на ВДНХ» архитекторов Wowhaus, наоборот, попала.
Гостевой дом «Утиная Венеция» на «Болотов.Даче». Елена Макарова
«Современное деревянное. АРХИWOOD: лучшее. 2009-2017». автор-составитель Николай Малинин, дизайнер Антон Милин. Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру

Малый объект
Здесь мнение жюри и результат народного голосования также совпали и двойную премию получил дом-пристройка ярославского архитектора Григория Дайнова, похожий то ли на змею со стеклянным лицом-окном, то ли на бабочку, пригвожденную к старому дому анкером коридора с гвоздем металлического водостока на конце. Тоже вот, не попал в каталог. Вообще надо сказать, не столь многие из победителей 2017 года попали в книгу.
Extention #1. Пристройка к дому. Григорий Дайнов

Дизайн городской среды
Номинация появилась на год позже премии, в 2010 году, и с тех пор остается созвучной всему самому передовому в смысле актуальной, если не сказать страшно модной, темы комфортного города.

Жюри выбрало общественное пространство фабрики «Заря» во Владивостоке, созданное архитекторами студий ConcreteJungle + Skameyka architects. Деревянные помосты, реечные фасады, скамейки формата «полулежа, но не заснуть», ржавый металл, бетон и швейная машинка из фанеры на входе – налицо все признаки общественного пространства столичного формата. Во Владивостоке неплохая школа – прозвучало на награждении.
zooming
Фабрика «Заря», Владивосток. Бюро Конкрит Джангл: Машков Ф.Э., Ефимченко М. В. Бурлака Е. А., Бурлака А.А., Силин Е.А., Герасименко В.И. Фотографии: Бурлака Е.А. Силин Е.А.
zooming
Фабрика «Заря», Владивосток. Бюро Конкрит Джангл: Машков Ф.Э., Ефимченко М. В. Бурлака Е. А., Бурлака А.А., Силин Е.А., Герасименко В.И. Фотографии: Бурлака Е.А. Силин Е.А.

Народное голосование присудило приз команде, обустроившей в Кукморе набережную реки Нурминка. Бюро «Архитектурный десант» из Казани работало под руководством Евгения Асса – этим многое сказано; «мы приблизили набережную к реке», – так прокомментировали авторы свой проект на церемонии.
zooming
Набережная реки Нурминка. Республика Татарстан, пгт. Кукмор «Архитектурный десант»: куратор: Евгений Асс; участники: Анна Картавая, Екатерина Демина, Вероника Чуракова, Константин Самарцев, Малыхин Артем, Лейсан Юртаева; разработка эскизного проекта, ведение рабочего проекта, авторский надзор: «Архитектурный десант»; архитекторы: Малыхин Артем, Константин Самарцев; руководитель архитектурной мастерской: Дарья Толовенкова; рабочее проектирование: СТК «Акварей». Фотография © Даниил Шведов
© Фотография предоставлена пресс-службой Программы развития общественных пространств республики Татарстан

Арт-объект
Одна из ярких вещей в числе победителей – деревенский туалет, построенный Иваном и Дмитрием Кожиными на собственной даче: в виде цилиндра с окошком, намекающим на «Кин дза дзу» (в представлении авторов это яхтенный иллюминатор). Экспертный совет перенес его из «малых объектов» в «арт», чему авторы были заметно рады. В том смысле, что: о да, пусть наш туалет будет арт-объектом. Народ же назвал победителем в номинации арт-объектов «Гигантские грибы», сооруженные бюро «Чехарда» в Казани. Внутри самого большого гриба – канатный туннель с сеткой-гамаком для отдыха под ним.
zooming
Цилиндр на даче. Ленинградская область, пос. Петяярви. Иван Кожин, Дмитрий Кожин Фотография © Иван Кожин
Гигантские грибы. Казань, детская площадка «Сказочный лес» в городском парке «Горкинско-Ометьевский Лес». Архитектурное бюро «Чехарда»: Дарья Бычкова, Мария Помелова, Белла и Николай Филатовы. Фотография: Пресс-служба программы «Развития общественных пространств в Республике Татарстан»

Интерьеры
Жюри выбрало мастерскую студентки-архитектора, обустроенную в переоборудованном гараже архитекторами RueTemple: пространство, разделенное на две части стеллажом для рисунков и гипсовых голов, где стол не стоит посередине, а вытянут, как подоконник, вдоль окон.
Мастерская архитектора. Истра. RueTemple: Александр Кудимов, Дарья Бутахина

Алексей Розенберг, получив приз народного голосования за интерьер квартиры NagatinSky, стал лауреатом премии седьмой раз.
NagatinSky. Алексей Розенберг. Фотография © Виктор Чернышев

Дерево в отделке
Лучшим примером использования дерева в отделке жюри назвало входную группу – по совместительству архитектурно-образовательное пространство BFFT.space в Казанском университете – стеклянный объем, окруженный деревянными ламелями, ритм которых напоминает павильон Сергея Чобана на Экспо-2015 в Милане. Народ избрал «Клинику на краю земли», построенную Михаилом и Елизаветой Шишиной не где-нибудь, а в Гватемале.
zooming
Входная группа архитектурно-образовательного пространства BFFT.space. Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Ильнар и Резеда Ахтямовы. Фотография © Ильнар Ахтямов
zooming
Клиника на Краю Земли. Гватемала, Момостенанго. Фотография © Михаил Шишин

Предметный дизайн
Сложнее всего, по признанию куратора, чувствует себя номинация «Предметный дизайн», созданная в 2014 году – ее даже не включили в каталог. В этом году в шорт-лист попало лишь два объекта, которые по-братски поделили между собой награды: жюри отметило столик-конструктор «Табльдот», представленный бюро KONTORA, народ – «игровую комнату Егора» Марии Анисимовой-Карасик, Андрея Анисимова и Романа Рауха, впервые участвующих в АрхиWOODе. Им же жюри вручило спецприз за деревянную собаку, вдохновленную бронзовым прототипом станции метро «Площадь революции».
zooming
Стол «Табльдот». Бюро KONTORA: Дима Барьюдин, Игорь Апарин; текст: Егор Ларичев; работы по дереву: Александр Ермилов; графика: Григорий Сидяков; производство «Д Дерево». Фотография © fxk2m


Набор неплохой. Разве что не представлены Николай Белоусов и Тотан Кузембаев, и еще среди победителей маловато фестивальных объектов. Несложно заметить рост актуальности дизайна общественных пространств – то ли еще будет, также как и распространение премии «вширь»: в этом году среди победителей всего один московский объект – квартира Алексея Розенберга. Казалось бы, расти и расти. Но на церемонии то и дело слышались опасливые нотки – а не последний ли год вручается премия? Выступающие бросали многозначительные взгляды в сторону руководителя компании «РОССА РАКЕННЕ СПб», (HONKA), главного спонсора и автора идеи и организатора премии Александра Львовского, но ответ остался неясен. Неужели последняя?

***
Состав жюри АрхиWOOD 2017:

  • Ксения Харитонова и Александр Рябский (бюро FAS(t)),
  • Ольга Алексакова и Юлия Бурдова (BUROMOSCOW),
  • Олег Панитков, генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения,
  • Антон Кочуркин, куратор фестиваля «АрхСтояние»,
  • Роман Леонидов, архитектор.

14 Июля 2017

АРХИWOOD подводит итоги года и еще семи лет
Премия АРХИWOOD выпала в этом году из привычного графика, а также из места. Тем не менее, голосование за победителей продолжается. О номинантах этого года и о книге «Современное деревянное» рассказывает бессменный куратор премии Николай Малинин.
Лыжня от порога
Дом по проекту Mork-Ulnes Architects для семьи с двумя детьми в горах Сьерра-Невада над озером Тахо в Калифорнии сочетает скандинавские и местные мотивы.
Следуя за ландшафтом
На черноморском побережье в черте Стамбула строится жилой район Ion Riva. Мастерплан разработан Snøhetta, также в проекте заняты BIG и MVRDV.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Сносить нельзя, надстроить
Молодое бюро из Мюнхена CURA Architekten реконструировало в швейцарском Давосе устаревший школьный корпус 1960-х, добавив этаж и экологичные деревянные фасады.
Сад под защитой
Здание начальной школы и детского сада по проекту бюро Tectoniques в Коломбе, пригороде Парижа, как будто обнимает озелененную игровую площадку.
Из земли и палок
Стены детского центра «Парк де Лож» в Эври бюро HEMAA возвело из грунта, извлеченного при строительстве тоннелей метро Большого Парижа.
Модульная ротонда
Круглое в плане офисное здание с деревянно-бетонным каркасом по проекту HENN строится в Юлихе на западе Германии: оно должно стать центром инновационного бизнес-парка.
Тропа к центру Земли
Посетительский центр в Национальном парке ледника Снайфедльсйёкюдль в Исландии, спроектированный бюро Arkis, служит также смотровой платформой и пропускает через себя пешеходную тропу.
Змея на берегу
Деревянная тропа вдоль берега реки Тежу, спроектированная бюро Topiaris, связывает пешеходным и велосипедным маршрутом входящие в агломерацию Большой Лиссабон муниципалитеты Лориш и Вила-Франка-ди-Шира.
Храм тенниса
Павильон теннисного клуба в Праге по проекту Pavel Hnilička Architects+Planners напоминает маленький античный храм с деревянной конструкцией.
Универсальный игрок
Офисный комплекс, выстроенный на 80% из древесины по проекту бюро ALTA на окраине Рена, стал «посредником» между сельским ландшафтом и насыщенной городской средой.
Новая жизнь в карьере
Общественный центр по проекту Snøhetta – первое завершенное здание нового района в бывшем карьере недалеко от Гётеборга; продажи квартир здесь еще даже не начались.
Модули из глины и древесины
Модульное офисное здание HORTUS по проекту Herzog & de Meuron возведено под Базелем из возобновляемых и вторично используемых материалов, а также должно за 31 год «окупить» с помощью фотоэлектрических панелей всю затраченную при строительстве энергию.
Девять жизней
Центр культуры и искусства острова Хэнцинь, построенный в китайском Чжухае по проекту бюро Atelier Apeiron, собрал в одном гигантском объеме сразу 9 функций.
Золотая сторона медали
Спортивный центр имени Николы Карабатича под Парижем по проекту бюро Atelier Aconcept получил фасад, вдохновленный многочисленными золотыми медалями этого спортсмена.
Технологии и материалы
Стеклопакет: от ограждающей конструкции к интеллектуальной...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
Сейчас на главной
Город-цех
Публикуем магистерскую диссертацию «Ревитализация старой промзоны с созданием вертикальной планировочной структуры производственно-жилого комплекса». Ее автор, Кирилл Шрамов, рассматривает, по сути, возможность создания промышленного небоскреба – что в контексте сегодняшней любви к небоскребостроению в Москве выглядит весьма интересно.
Корочка льда
В рамках конкурса «Неочевидное. Арктика» петербургское бюро GRAD предложило для города-спутника Мурманска социальный хаб с видами на Кольский залив. Здание состоит из нескольких модулей, которые группируются вокруг атриума и соединяются мостами. У каждого модуля своя функциональная программа, что на фасаде проявлено различными типами облицовки из перфорированных металлических панелей. В проекте используются prefab-технологии
В ритме Неглинной
Citizenstudio бережно осовременили недостроенный трехэтажный корпус на Неглинной, принадлежащий МФЮА. Ограниченные логикой существующего объема, архитекторы, тем не менее, смогли реализовать достаточно тонкую игру со стилевыми реминисценциями самых разных исторических периодов и максимально деликатно вписаться в контекст центра Москвы.
Пресса: Владимир Ефимов: проекты-блокбастеры найдутся на...
Ситуацию в строительном секторе Москвы в настоящее время можно охарактеризовать как стабильную, а сами девелоперы уверенно смотрят в будущее, утверждает заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов. В интервью РИА Новости он рассказал, с чем были связаны перемены в городских ведомствах, отвечающих за градостроительную политику и строительство <...>
К полету готов
В прошлом году в Филях завершилось строительство здания Национального Космического центра по проекту UNK Юлия Борисова, победившему в конкурсе 2019 года. Оно отличается лаконизмом и уверенной ритмичной поступью; формирует улицу и становится акцентом целого ряда городских панорам. А вот что послужило причиной победы проекта, насколько башня похожа на ракету и где там логотип Роскосмоса – читайте в нашем материале.
Лыжня от порога
Дом по проекту Mork-Ulnes Architects для семьи с двумя детьми в горах Сьерра-Невада над озером Тахо в Калифорнии сочетает скандинавские и местные мотивы.
Симфония воды и кирпича
Жилой комплекс Alter, построенный по проекту Степана Липгарта на излучине реки Охта, служит примером «нарисованного дома»: количество авторских деталей в нем не поддается исчислению, благодаря чему ребра, выступы и выемки формируют живописный силуэт даже без значительного перепада высот. Композиция и материал реагируют на соседство с рекой и краснокирпичным зданием фабрики начала XX века. Также на проект значительно повлияли рекомендации главного архитектора города. Подробности – в нашем материале.
Дом-Пингвин
Дом с выгнутым фасадом на Брестской – один из манифестов российского неомодернизма начала 2000-х, скульптура – таком смысле его рассматривает Анатолий Белов, говоря о «разрыве с модернистским каноном и средовым подходом». Не во всем согласны с автором, но взгляд интересный.
Байкальская рекурсия
В Иркутске завершился двадцатый фестиваль «АрхБухта». Темой этого года стала «Рекурсия». В конкурсной программе фестиваля участвовали 23 команды из разных городов России. Победу одержала команда «Футурум» из Иркутска с арт-объектом «Эхо». Рассказываем о проектах-победителях.
Волна и вертикаль
Проект премиального жилого комплекса, разработанный бюро GAFA для участка в Хорошевском районе, реагирует на ограничения – дугу проезда, водоохранную зону реки Ходынки и инсоляционные нормы – изобретательным массингом. Композиция строится на сочетании двух планов: протяженный дом-каре и укрытые за ним три башни создают силуэт и ракурсы, а также семантическую наполненность, которую усиливают фасадные решения. Еще одна особенность – большой приватный двор, дополненный общегородским линейным парком.
Офис на Трубной
Продолжаем публикации проектов Валерия Каняшина. Дом, четверть века назад определенный как «тихий модернизм», в чьей-то памяти таким и остался. По убеждению Анатолия Белова, его главное качество – незаметность. По словам авторам, архитекторов «Остоженки», главную скрипку здесь играет контекст и ландшафт; перепад высот. Но не такой ведь и незаметный, правда?
Оправдание добра, или как не промотать наследство
Книга доктора искусствоведения, академика Марии Нащокиной «Апология наследия» – всеобъемлющий труд, собравший под одной обложкой острые проблемы сохранения наследия в нашей стране и за рубежом. Глубокий научный подход сочетается в ней со смелостью говорить правду, порой нелицеприятную, и предлагать здравые решения. Публикуем рецензию и отрывок из книги.
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.
Звезда Индии
Sanjay Puri Architects построили в индийском Нагпуре офисную башню Stella с необычным многослойным фасадом, рассчитанным на экстремальную жару.
Искушающая нежность
Бюро «Синица» умеет совершать большие и маленькие чудеса, создавая для магазинов не просто интерьеры, а целую философию. Магия дизайна привносит в пространство новую атмосферу и эстетику, а брендам – дает ключ к пониманию своей миссии.
Третий подход к снаряду
Бюро gmp предложило провести Экспо-2035 в Берлине на территории бывшего аэропорта Тегель, который эти архитекторы спроектировали в конце 1960-х.
Правдиво о конкурсе Правды
Конкурс на дизайн внутренних пространств редакционного корпуса газеты «Правда» завершился в феврале. В нем участвовали пять претендентов: GA, AQ, ASADOV Interiors, LeAtelier, Above. Победу одержал проект AQ. В данном случае у нас есть возможность показать комментарии жюри – что очень, очень интересно и познавательно. Спасибо Метрополису за столь детальный отчет о конкурсе, всем бы так.
Между сосен
Публикуем новый кампус Физмат школы Новосибирского государственного университета (НГУ), построенный по проекту AI Studio в Академгородке. Это весьма удачная попытка вписаться в глобальный контекст современного образования, перенеся центр тяжести с фасадов на качество обучающей среды.
«Цветение» по-русски в Поднебесной
В рамках совместного российско-китайского студенческого фестиваля студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета посетили китайский город Хефей, где на фестивале деревянной архитектуры воплотили в жизнь три лучших проекта, участвовавших в конкурсе на создание проекта беседки. Показываем проекты победителя и других участников, российских и китайских.
Ячейка и кривуля
Детский сад, построенный по проекту BuroMoscow в столичном ЖК Грин парк, удачно балансирует между языком модернизма и эстетикой сделанного цветными карандашами рисунка. Кубический объем с регулярной фасадной сеткой отсылает к сортеру – развивающей игрушке, помогающей в числе прочего почувствовать форму. Роль объемных фигурок для сортировки играют залы, которые выбиваются из общей матрицы и делают элегантные фасады чуть менее серьезными. Яркий цвет этих залов сообщает нежный рефлекс помещениям холлов и групповых комнат, преимущественно белых. Среди других находок: отсутствие забора, встроенные в фасад скамейки и кадки для цветов, деревянные створки на панорамных окнах.
Между лучшим и нужным. Обзор новых проектов за 9–15...
Припозднились мы слегка с обзором проектов за прошедшую неделю, но зато выходим ведь, да? На сей раз нет «засилья башен», а есть каждой твари по паре, в том числе и творческих высказываний, даже с подвывертом, как то бывает у ряда авторов. Грустные новости – о сносе АТС на Большой Ордынке. Не смогли пойти по пути похожей АТС на Басманной, а ведь могли.
Путь к истокам
Бюро SEEU подошло к проекту реконструкции популярного в Калининграде ресторана «Соль» как к исследованию истории края и поиску в нем ключей к построению гармонии между европейской и азиатской дизайнерской традицией и философией.
Зов традиции
Проект современной юрты в Ботаническом саду Алматы казахстанское бюро Cogarts готовило, что называется, для души. Однако в процессе работы подвернулся подходящий конкурс, который способствовал кристаллизации идей. Юрта стала местом для проведения небольших культурных событий и принесла бюро несколько архитектурных премий.
Павильон грибоводства
Бетонный павильон по проекту OMA для выращивания грибов в арт-кампусе Casa Wabi в Мексике задуман также как инкубатор для общественных связей.
Защита чувств
В Нижнем Новгороде объявили победителей 16 архитектурного рейтинга, который проводится в этом городе, как правило, один раз за два года. Напомним, победителя тут съедают в виде торта, что, с одной стороны, забавно, а с другой – не лишено тонкого смысла. Архитекторы взаправду пугаются прежде чем «разрезать свой объект ножом»! И вот наш небольшой репортаж. В победителях 5 бюро и 7 объектов. В премии впервые появилась номинация. Угадайте, угадайте же, кто у нас «Царь горы»?
Бетонный переплет
Жилая башня 900 Saint-Jacques по проекту Chevalier Morales Architectes взаимодействует со достопримечательностями Монреаля и предлагает альтернативу скучным стеклянным высоткам.