Вестибюли московского метро советского модернизма

Вестибюли станций московского метрополитена 1950-х – 1970-х годов в фотографиях Дениса Есакова с комментарием историка архитектуры Дениса Ромодина.

mainImg
0 Денис Ромодин, историк архитектуры:

«Вестибюли московского метро конца 1950 – конца 1970-х годов почему-то часто оказываются вне поля зрения исследователей архитектуры наземных сооружений метрополитена, хотя некоторые из этих вестибюлей – весьма любопытные объекты. Если в середине 1930-х годов в архитектуре московских наземных вестибюлей преобладали интересные и разнообразные формы – от авангардистского портала «Красных ворот» до упрощенной неоклассики «Парк Культуры», то послевоенная архитектура была выдержана в русле монументальной, тяжеловесной эклектики – в отличие от более изящных вестибюлей ленинградского метро середины 1950-х годов. Правда, московские вестибюли имели акцент лишь на главный фасад, т.к. в большинстве случаев должны были быть встроены в более крупные здания. Борьба с архитектурными излишествами в 1955 привела к тому, что все эти сооружения превратились в постройки павильонного типа, но сохранили свою монументальную композицию и некоторые мотивы упрощенной неоклассики. Такие примеры можно видеть у станций метро «Университет», «Спортивная», «Рижская», «Щербаковская» (ныне – «Алексеевская») и «ВДНХ». В тот момент стало понятно, что архитектура этих сооружений должна быть иной – более экономичной и при этом более современной.

Смена архитектурной концепции ярко проявилась в вестибюлях станций метро первой очереди Филевской линии – «Студенческая», «Кутузовская» и «Фили», построенных в 1958–1959. Архитектура вестибюлей уже не развивала монументальные формы 1-й половины 1950-х годов. Проект, разработанный архитекторами Ю .Зенкевичем и Р. Погребным, включал как сборные готовые элементы – железобетонные изделия, металлические балки и шифер – так и монолитный железобетон с панорамным легким остеклением в алюминиевых рамах. Облик этих сооружений частично наследовал советскому авангарду 1920–1930-х годов и европейскому межвоенному функционализму. Интерьеры вестибюлей довольно просты, но изящны – метлахская плитка с узором, кафельная облицовка стен лестниц и весьма элегантная криволинейная отделка стен кассовых залов белым слоистым пластиком с сочетанием розовых или голубых полосок, заключенных в алюминиевый профиль. При этом использовалось мягкое скрытое освещение, которое в вечернее время эффектно подсвечивало весь вестибюль. Интересным было и решение козырьков над дверьми, которые служили осветительными конструкциями для площадки перед входом. Совсем иное, утилитарное решение было выбрано при проектировании второй очереди Филевской линии от станции метро «Багратионовская» до станции «Кунцевская» (архитекторы Ю. Зенкевич и Р. Погребной), а также на станции «Измайловская» (архитекторы И. Таранов и Н. Быкова).

Ярким исключением в весьма скромную «хрущевскую» эпоху московского метро начала 1960-х стали вестибюли станций метро «Октябрьская» и «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии. Станция «Октябрьская», открытая в 1962, была запроектирована еще в начале 1950-х годов. Проект станции был существенно переработан архитекторами А. Стрелковым и Ю. Вдовиным в конце 1950-х. Тогда же пришлось и разработать проект стоящего отдельно вестибюля, т.к. будущую Октябрьскую площадь планировалось полностью реконструировать в духе новой архитектуры с крупномасштабными модернистскими постройками и новопостроенным кинотеатром, рядом с которым и должен был располагаться белоснежный вестибюль станции метро. Авторы мастерски совместили легкий изогнутый козырек, который оказывается внутри вестибюля куполом с точечными встроенными светильниками – с прямоугольными коробчатыми бетонными блоками, в которых скрыли остекление служебных помещений и камеры вентиляции.

Эти же блоки та же группа архитекторов использовала и для вестибюля станции метро «Ленинский проспект», разместив их над широким выносным козырьком со встроенными светильниками в вогнутых полусферах. Простое и изящное решение было эффектным для своего времени, но не нашло дальнейшего применения в архитектуре вестибюлей начала 1960-х. К тому моменту появились очень простые типовые вестибюли из сборных элементов для станций метро мелкого заложения, а многие станции и вовсе имели выходы, встроенные в галереи подземных переходов.

Лишь в начале 1970-х годов при строительстве второй очереди Таганско-Краснопресненской линии появляются три новых вестибюля – «Кузнецкий мост», «Баррикадная» и «Улица 1905 года». Открытый в 1972 вестибюль «Баррикадной» (проект архитекторов А. Стрелкова и В. Поликарповой) выделятся своими брутальными формами, вписанными в склон. Каменная облицовка с барельефом плавно переходит в подпорные стены, а сам вестибюль должен был стать своеобразным каменным гротом в большом сквере, который так и не был реализован до конца.

Совсем иначе был решен построенный в 1972 по проекту архитектора Р. Погребного вестибюль станции «Улица 1905 года». Ему отвели роль доминанты на новой обширной пешеходной площади. Автор вернулся к идее вестибюлей-ротонд 1950-х годов, переосмыслив архитектуру в духе нового времени: широкое остекление эскалаторного зала накрыто массивной граненой «шайбой».

Аналогичное решение применили в 1978 архитекторы Н. Демчинский и Ю. Колесникова, спроектировавшие наземный вестибюль станции «Ботанический сад», который, по замыслу архитекторов, должен был выходить в обширный парк. Именно с этой целью сделали легкое остекление ротонды, призванное обеспечивать визуальную связь с природой, а внутри вестибюля был спроектирован зимний сад.

Совсем иначе решен вестибюль 1978 года постройки для станции метро «Медведково», спроектированный архитектором Н. Алешиной в виде шестиколонного портика с мощным антаблементом. Такое решение было очень близко к ленинградским вестибюлями метро того же времени, которые отличают монументальность и просторность.

В этом духе была решена и архитектура вестибюля станции метро «Шаболовская», выстроенного в 1980 по проекту архитектора Н. Демчинского. Станция была заложена и построена еще в 1962, но из-за сложных геологических условий реализация была приостановлена. Первоначальный вестибюль планировался архитекторами А. Стрелковым и Ю. Вдовиным и напоминал по стилистике вестибюли станций «Ленинский проспект» и «Октябрьская», но в конце 1970-х годов проект оформления станции и архитектурная концепция наземного вестибюля были коренным образом переработаны в сторону монументальности. Согласно новому замыслу, массивное сооружение стало архитектурной доминантой площади перед улицей Шаболовка. В первом проекте присутствовали зенитные фонари в кровле, которые в итоге заменили на полусферы с искусственным освещением.»



«Студенческая»
Архитекторы: Ю.П. Зенкевич, Р.И. Погребной
Инженер-конструктор: М.В. Головинова
1958
 
«Студенческая» © Денис Есаков
«Студенческая» © Денис Есаков
«Студенческая» © Денис Есаков
«Студенческая» © Денис Есаков
«Студенческая» © Денис Есаков
«Студенческая» © Денис Есаков
«Студенческая» © Денис Есаков
«Студенческая» © Денис Есаков
«Студенческая» © Денис Есаков
«Студенческая» © Денис Есаков





«Багратионовская»
Архитекторы: Р.И. Погребной, В.А. Черемин
Инженер-конструктор: Л.В. Сачкова
1961
 
«Багратионовская» © Денис Есаков
«Багратионовская» © Денис Есаков
«Багратионовская» © Денис Есаков
«Багратионовская» © Денис Есаков





«Октябрьская – радиальная»
Архитекторы вестибюля: А.Ф. Стрелков, Н.А. Алешина, Ю.В. Вдовин
Инженеры-конструкторы: Ю.З. Муромцев, Л.В. Сачкова
1962
 
«Октябрьская – радиальная» © Денис Есаков
«Октябрьская – радиальная» © Денис Есаков
«Октябрьская – радиальная» © Денис Есаков
«Октябрьская – радиальная» © Денис Есаков
«Октябрьская – радиальная» © Денис Есаков





«Ленинский проспект»
Архитекторы: А.Ф. Стрелков, Н.А. Алешина, Ю.В. Вдовин, В.Г. Поликарпов, А.А. Марова
Инженеры-конструкторы: М.В. Головинова, В.А. Шмерлинг
1962
 
«Ленинский проспект» © Денис Есаков
«Ленинский проспект» © Денис Есаков
«Ленинский проспект» © Денис Есаков
«Ленинский проспект» © Денис Есаков
«Ленинский проспект» © Денис Есаков





«Баррикадная»
Архитекторы вестибюля: А.Ф.Стрелков, В.Г.Поликарпова
Инженер-конструктор: Е.С.Барский
1972
«Баррикадная» © Денис Есаков
«Баррикадная» © Денис Есаков
«Баррикадная» © Денис Есаков
«Баррикадная» © Денис Есаков





«Улица 1905 года»
Архитектор: Р.И. Погребной
Инженер-конструктор: Г.М. Суворов
1972
 
«Улица 1905 года» © Денис Есаков
«Улица 1905 года» © Денис Есаков
«Улица 1905 года» © Денис Есаков
«Улица 1905 года» © Денис Есаков
«Улица 1905 года» © Денис Есаков
«Улица 1905 года» © Денис Есаков





«Ботанический сад»
Архитекторы вестибюля: Н.И. Демчинский, Ю.А. Колесникова
Инженеры-конструкторы: Л.В. Сачкова, Т.Б. Процерова
1978
 
«Ботанический сад» © Денис Есаков
«Ботанический сад» © Денис Есаков
«Ботанический сад» © Денис Есаков
«Ботанический сад» © Денис Есаков





«Медведково»
Архитекторы: Н.А. Алешина, Н.К. Самойлова, В.С. Волович
Инженеры-конструкторы: Т.A. Жарова, О.А. Сергеев, В. Алтунин.
1978
 
«Медведково» © Денис Есаков
«Медведково» © Денис Есаков
«Медведково» © Денис Есаков





«Шаболовская»
Архитекторы вестибюля: Н.И. Демчинский, Ю.А. Колесникова
Инженеры-конструкторы: Э. Чернякова, Е. Кобзева
1980
«Шаболовская» © Денис Есаков
«Шаболовская» © Денис Есаков

10 Марта 2016

Денис Есаков

Авторы текста:

Денис Есаков, Денис Ромодин
ЛДМ: быть или не быть?
В преддверии петербургского Совета по сохранению наследия в редакцию Архи.ру пришла статья-апология, написанная в защиту Ленинградского дворца молодежи, которому вместо включения в Перечень выявленных памятников грозит снос. Благодарим автора Алину Заляеву и публикуем материал полностью.
Сложное измерение мечты
Проект бюро TOTEMENT/PAPER Левона Айрапетова и Валерии Преображенской стал, как было объявлено в начале августа, победителем конкурса на проект станции метро «Остров мечты». Контрастная графика, объединенная общим методом геометрического построения, «прорастает» в объем, дополняется цветом и в сумме дает сложносочиненное решение, которое показалось нам исключительным. Разбираем метод построения и загадываем, чтобы проект реализовали как должно – интересно посмотреть, что получится.
«Животворна и органична здесь»
Рецензия петербургского архитектора Сергея Мишина на третью книгу «Гаража» об архитектуре модернизма – на сей раз ленинградского, – в большей степени стала рассуждением о специфике города-проекта, склонного к смелым жестам и чтению стихов. Который, в отличие от «города-мицелия», опровергает миф о разрушительности модернистской архитектуры для традиционной городской ткани.
Сохранить окна ТАСС!
Проблема в том, что фасады ТАСС 1977 года могут отремонтировать, сохранив в целом рисунок, но в других материалах – так, что оно перестанет быть похожим на себя и потеряет оригинальный, то есть подлинный, облик. Собираем подписи за присвоение зданию статуса объекта наследия и охрану его исторического облика.
Отстоять «Политехническую»
В Петербурге – новая волна градозащиты, ее поднял проект перестройки вестибюля станции метро «Политехническая». Мы расспросили архитекторов об этом частном случае и получили признания в любви к городу, советскому модернизму и зеленым площадям.
Пресса: Дворцы, сады и фонтаны московского метро
Mосковское метро. О нем писали Ильф и Петров, складывал стихи Маяковский: «Я поеду с Танею в метрополитанию». Жители города почти сразу начали называть метро, открывшееся 15 мая 1935 года, подземными дворцами. Это неудивительно, ведь задача у известных зодчих — Ладовского, Фомина, Душкина и других — была такая: «строить красивые станции».
Дискуссия о Дворце пионеров
Публикуем концепцию комплексного обновления московского Дворца Пионеров Феликса Новикова и Ильи Заливухина, и рассказываем о его обсуждении в Большом зале Москомархитектуры 4 марта.
Идентичность в типовом
Архитекторы из бюро VISOTA ищут алгоритм приспособления типовых домов культуры, чтобы превратить их в общественные центры шаговой доступности: с устойчивой финансовой программой, актуальным наполнением и сохраненной самобытностью.
Возрождение Дворца
Архитекторы Archiproba Studios бережно восстановили образец позднего советского модернизма – Дворец культуры в городе-курорте Железноводске.
Молодой город для молодой науки
В издательстве «Кучково поле Музеон» вышла книга «Зеленоград – город Игоря Покровского». Замечательная «кухня» этого проекта – в живых воспоминаниях близкого друга и соратника Покровского, Феликса Новикова, с прекрасным набором фотоматериалов и комментариями всех причастных.
Советский регионализм
В книге итальянских фотографов Роберто Конте и Стефано Перего «Советская Азия» собраны постройки 1950-х–1980-х в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. Цель авторов – показать разнообразие послевоенной советской архитектуры и ее связь с контекстом – историческим и климатическим.
Технологии и материалы
Больше стекла: окна РЕХАУ в загородных домах
Оконная и дверная индустрия кажется консервативной в плане дизайна, но на самом деле изменения, которые произошли с ней в последние годы, значительны. Анализируем тренды на проектах выставки Open Village, индикатора всего самого популярного в мире частного домостроения.
Карусель для авиаторов
Для обновленного Парка Авиаторов в Петербурге компания «Новые горизонты» спроектировала и построила игровой комплекс «Карусель». Яркий объект с двумя ярусами маркирует главную событийную площадь парка, а детям предлагает разнообразные сценарии игры на разной высоте.
Устойчивое завтра
Названы победители Holcim Awards – премии за достижения в области устойчивой архитектуры. Показываем все проекты из «короткого списка».
Новые декоры в европейской коллекции Homapal 2022-23
Еще больше уникальных цветов и поверхностей металлизированных HPL пластиков появилось в обновленной коллекции бренда Homapal. Самые изысканные металлические текстуры сочетаются с преимуществами износостойкого и гибкого ламината.
Блестящая жизнь в деталях
В ряду металлов, которые выигрышно смотрятся как в классическом, так и в ультрасовременном интерьере, латунь занимает особое место. Неслучайно ее называют «новым золотом». На примере проектов компании HÖGER смотрим, как добиваться эффекта “латуни” и других металлов при помощи современных технологий.
Фасадная подсистема от «ОРТОСТ-ФАСАД»: надежность...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» разработала и запустила собственное производство подсистемы для устройства облицовки навесных фасадов. Инновационная разработка позволяет решать проблемы, связанные со сложной геометрией фасадов и работами на высотных зданиях.
Декоративное панно из алюминиевых панелей ГК АСП...
На путевой стене станции метро «Яхромская» в Москве установили монументальное панно в честь празднования 800-летия столицы в 1947 году. Панно выполнялось из трехслойных алюминиевых панелей с сотовым заполнением от компании ГК АСП.
Зимний сценарий
Осень и зима – не повод грустить и сидеть дома.
Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
Больше чем детская площадка
Компания «КБЭА» из Чебоксар переосмысливает функционал детских площадок: с их помощью наука выходит в городское пространство и становится частью социокультурного программирования территорий.
Будущее фасадной инженерии: как решить проблемы строительства...
Вместе с постоянно развивающимися технологиями строительства область фасадной инженерии также переживает значительные изменения, однако далеко не все оказались к ним готовы. Опытом делится компания Unistem, лидер на рынке фасадного консалтинга.
Ригель и двоичный код.
ИТ-парк им. Башира Рамеева
На фасадах ИТ-парка имени Башира Рамеева в Казани – облицовочные материалы преимущественно российских производителей, в том числе клинкер ригельного формата.
Философия проекта изначально подразумевала полный контакт здания с человеком – как визуальный, так и тактильный.
Краски и штукатурки Baumit: идеальное финишное покрытие
В процессе отделки дома или квартиры одним из главных вопросов является выбор финишного покрытия, ведь это решение влияет не только на внешний вид стен сегодня, но и на то, как они будут выглядеть со временем. Рассказываем о том, какие штукатурки и краски предлагает Baumit для создания идеального фасада и интерьера, которые будут радовать много лет.
Облицовочный кирпич от BRAER: размер имеет значение
Сегодня наиболее распространенными форматами кирпича являются 1НФ, 0,7 НФ и 1,4НФ. У каждого есть свои преимущества. В линейке облицовочных кирпичей BRAER есть все три, но как определиться с выбором нужного? Попробуем разобраться.
Отдых в большом городе
Простая скамейка, установленная в нужном месте, способна дарить минуты отдыха и объединять. Рассказываем, как с помощью городской мебели «Хоббика» даже в самом урбанизированном контексте можно устроить островки для полноценной релаксации.
Кто построит будущее
Детские площадки меняются вместе с городской средой и предлагают детям не только палитру сенсорных ощущений и физической активности, но и образы, заимствованные у мировой архитектуры. Один из примеров – футуристические игровые комплексы, спроектированные компанией «Новые горизонты».
Сейчас на главной
Урбанистический катализатор
Модернистское офисное здание в 1960-е изменило характер амстердамской промзоны, а теперь превратилось в корпус студенческого жилья и вновь оживило свой район. Авторы реконструкции – Studioninedots.
Космос в матрешке
Школа креативных индустрий в Воронеже заняла необычное здание в форме матрешки. Авторы интерьерной концепции постарались сделать пространство функциональным, а также добавили связь с историей города: первый общественный этаж украшает мозаика и горельеф на космическую тему, которые в том или ином виде удалось спасти из снесенного ДК 50-летия Октября.
Портик нового времени
В начале года в новосибирском аэропорте Толмачево открылся терминал С. Масштабный и прозрачный входной зал со светящимися колоннами внутри умело сочетает лаконизм с яркой фотогеничностью WOW-эффекта. Он – и новый фасад всего комплекса, и точка отсчета планируемой реконструкции, по завершении которой Толмачево станет крупнейшим региональным аэропортом России. Рассматриваем здание в контексте модернистских прототипов как Новосибирска, так и Ленинграда: они собираются в отдельную, не лишенную любопытных нюансов, историю.
WAF Inside 2023: туфелька Золушки
Победитель интерьерной премии Всемирного фестиваля архитектуры – микродом в Сиднее, сочетающий энергоэффективный и художественный подход: фасад облицован битым кирпичом, дом сам обеспечивает себя электричеством и комфортным микроклиматом, а каждое помещение обладает яркой харизмой. Рассказываем подробнее и показываем других финалистов.
Пресса: Место под солнцем: как архитекторы «Студии 44» находят...
Архитекторы из «Студии 44» Антон Яр-Скрябин, Евгений Новосадюк, Иван Кожин и Илья Сабанцев рассказали о новом поколении архитекторов, о проектах, которые уже сейчас формируют облик современных российских (и не только) городов, а также о том, как молодому архитектору найти свое место под солнцем.
Опыт, чувства и баланс
Бюро GAFA подготовило проект благоустройства «Дом Дау» – нового полностью жилого небоскреба в Москва-Сити. Вызовом стала компактная площадь дворов и «портрет» будущего жильца: архитекторы предлагают ему практику созерцания и замедления, обращаясь как к традиционным ландшафтным средствам, так и новым, способным удивить. Например, кинетическим скульптурам.
14+ ТОП сессий деловой программы «Казаныша»
Завтра в Казани стартует архитектурно-строительный форум. Стали разбираться в его программе и выбрали, для начала, 10 сессий, достойных внимания, для первого дня, и еще по 4 для других. Может быть, еще допишем. А пока интересующимся еще не поздно купить билеты.
WAF 2023: исцеление
Главные премии Всемирного фестиваля архитектуры взяли проекты, направленные на оздоровление окружающей среды и исправление ошибок прошлого: школа-парк в Нинбо, башня-«пробиотик» в Каире и ливневый парк на месте табачной фабрики в Бангкоке. Еще одна тенденция – условно «незападные» страны как место приложения концепций архитекторов. Самое заметное представительство в этом плане у Ирана.
Карельский лабиринт
Лабиринт-квест на территории музея «Карельский дом в Чашково» привлекает внимание посетителей и работает как продолжение экспозиции: для его создания архитекторы использовали национальные орнаменты и элементы традиционного зодчества.
Чайка серебристая
Реконструкция здания ресторана на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде, по сути, окончательно утвердила название этого объекта. Даже если ресторану присвоят иное официальное наименование, все равно это – «серебристая чайка» – достаточно посмотреть на него и вспомнить историю места.
Здание D
Проект Харбинского центр дизайна на севере Китая создан архитекторами Wuxing Youxing Space Design на основе «типографского» мотива – буквы D.
Точка нового отсчета
Давно хотелось изучить пространство RuArts Foundation, созданное архитекторами ATRIUM, и наконец удалось. Оно уместное и впечатляющее, в нем интересным образом сочетаются традиции – в данном случае, галереи, и новации. Рассматриваем. А заодно вглядываемся в предисторию.
Достижение равновесия
Градсовет Петербурга рассмотрел и положительно оценил проект второй очереди ЖК «Шкиперский, 19». Решение, которое представило бюро SLOI Achitects, эксперты нашли сдержанным и соответствующим контексту.
Лепка ракурсом
Степан Липгарт внедряет на окраине Казани «схематизированное ар-деко», да еще и зеленого цвета, со стеклянистой корочкой на фасадах. Главные достоинства проекта – он тщательно выстраивает ракурсы, стремясь сформировать в непростом окружении зародыш города не только в смысле пешеходности, но и пластически. Работает с силуэтами, предлагает любопытные треугольные «горки» террас. Да и выстроен он как кристалл, по двум сеткам, ортогональной и диагональной. Что получилось, что нет, в чем особенности – читайте в тексте.
«Плавательный оперный театр»
Крытый бассейн начала 1970-х годов в Гамбурге, памятник архитектуры модернизма и одна из крупнейших оболочечных конструкций в Европе, реконструирован архитекторами gmp и конструкторами schlaich bergermann partner.
Разнообразие фасадов
Комплекс из жилья и офисов по проекту бюро ALTA в ближнем пригороде Парижа учитывает соседство маловысотной частной застройки, будущей станции метро и послевоенных многоэтажек.
Образовательный эксперимент для Севера
Бюро «Сити-Арх» продолжает работу над проектами экспериментальных государственных ДОУ: по многим параметрам им могут позавидовать частные сады и школы. На этот раз – в городе Губкинском Ямало-Ненецкого автономного округа. Будущих воспитанников ждет разнообразная образовательная и игровая среда, которая включает зимний сад, педагогов – возможности для внедрения новых практик.
Параметры комплексного развития
Рассматриваем три проекта КРТ, показанных Мособлархитектурой на Зодчестве 2023. Все они демонстрируют разные ракурсы комплексного подхода к планированию и раскрытию территорий, особенно – заброшенных промышленных, расположенных как рядом с Москвой, так и на отдалении.
Островная застройка
Градсовет Петербурга вновь рассмотрел проект застройки бывшей территории «Ленэкспо». Концепцию с восстановлением двух исторических зданий, продолжением Среднего проспекта и разностилевыми жилыми группами представила мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».
Шумят березы
В фонде RuArts открылась выставка новых приобретений за последние 3 года: New Now. По воле куратора их объединяет тема эмоциональной рефлексии внехудожественных событий через искусство, а нам кажется, что – березовые стволы, рубленое дерево, привлекательная керамика и еще немного спирали разных Инфанте. Так или иначе, а срифмовано неплохо.
Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила...
Сюжетом стенда и выступлений архитектурного ведомства Московской области на Зодчестве стало комплексное развитие территорий, или КРТ. И не зря: задача непростая и очень «живая», а МО по части работы с ней – в передовиках. Говорим с главным архитектором области: о мастер-планах и кто их делает, о том, где взять ресурсы для комфортной среды, о любимых проектах и даже о том, почему теперь мало хороших архитекторов и что делать с плохими.
Над Жемчужной рекой
Самый большой в мире пешеходный мост Хайсинь в Гуанчжоу стал важнейшим общественным пространством этого гигантского города.
Свято место
Смелую тему – поиск образа храма вне конфессий – кураторы Osetskaya.Salov предложили участникам спроецировать в пять разных сред, в которых может существовать человек, от метавселенных до космического корабля. Получилось 5 роликов, созданных с активным использованием нейросетей. Показываем все.
Индивидуальный подход
Только человек с осколком зеркала в глазу не представлял себя хотя бы раз на месте бездомного. Понятно, почему тема давно стала хрестоматийной. В воркшопе АБ «ГОРА» и «Ночлежки» сделана попытка взглянуть на бездомных не как на массу, а как на личностей, разных людей с разными потребностями. Получилось 5 мини-проектов, лучший – про воду.
Ансамбль Петров
Градсовет Петербурга рассмотрел и в основном одобрил проект Триумфального столпа в честь победы России в Северной войне. Его должны установить рядом с Лахта-центром. Высота сооружения – 82 метра.
Парк на острове
Рядом с Королевским оперным театром во внутренней гавани Копенгагена открылся парк по проекту бюро Cobe.
Стиль лобби
Магазин бренда Emka выделяется в галерее торгового центра Ростова-на-Дону за счет ставки на сдержанность, ритм и асимметрию: проектируя пространство, архитекторы вдохновлялись образами хороших отелей. Среди сложных решений: гранитная кассовая стойка и деревянные кессоны на потолке.