Свят Мурунов: «Наша цель – научить жителей самих решать проблемы двора»

Программу «Арт-Двор» фестиваля «Арт-Овраг» вот уже два года курирует Святослав Мурунов. Мы задали ему вопросы о специфике программы, ее успехах и неудачах, и о том, что могут и чего хотят жители Выксы.

mainImg
Каковы функции куратора и в чем состоит твоя программа «Арт-Дворы» в Выксе?

Свят Мурунов:
Моя задача – вовлечь жителей города в реальные изменения среды. Вместе с коллегами, Михаилом Приемышевым​ и Юрием Панькив, которые выступили со-кураторами, мы разработали программу, базирующуюся на идеологии Вячеслава Леонидовича Глазычева и технологии социального проектирования. Суть нашего подхода в конструировании субъекта – сообщества жителей или группы сообществ, – через рефлексию, с передачей компетенций самоорганизации на реальных примерах. Эта технология, разработанная Центром прикладной урбанистики, на наш взгляд, более эффективна, чем соучаствующее проектирование, особенно с учетом задач, которые были поставлены перед нами организаторами фестиваля «Арт-Овраг», поскольку позволяет выстроить четкую последовательность: от создания субъектов к формированию ими позиции и ее реализации. Необходимо использовать разные подходы к вовлечению, но нужен их профессиональный анализ и критика​ с учетом специфики контекста.
Святослав Мурунов, урбанист и социальный проектировщик ©ЦПУ
Исследование города Выкса. Первый этап программы. 2017 Фотография: Антон Акимов

Программа «Арт-Дворы» была начата в 2014 году. За прошедшее время стали очевидны как ее позитивные результаты, так и ряд просчетов в методике реализации. Судя по отношению жителей к выполненным в предыдущие годы дворам, они не воспринимали их как результат совместной работы. Полномасштабного вовлечения не произошло. Нас пригласили войти в фестивальную команду, чтобы изменить ситуацию и вывести проект «Арт-Дворы» на новый уровень.

Предложенная нами программа включала несколько ключевых этапов: городские исследования, определение реальных запросов и реальных активистов, обучение жителей навыкам анализа, формирование групповых инициатив и сообществ активистов, реализации тестовых площадок и запуска локальных стратегий. Мы убеждены, развитие – это приоритет местных жителей, а локальная идентичность – ключевой ресурс. Нужно помочь жителям реализовать самостоятельные проекты, но, ни в коем случае, не делать за них всю работу.
Исследование и города Выкса. Первый этап программы. 2017 Фотография: Антон Акимов
Исследование города Выкса. Первый этап программы. Воркшоп по разработке ТЗ. 2017 ©ЦПУ


Как можно оценить промежуточные результаты вашей работы? Что удалось сделать за два года, а что не получилось?

В течение первого года мы сосредоточились на анализе существующей ситуации в городе и на подготовке к выходу на техническое задание по дворам. Начали с градостроительного анализа и запустили анкету горожанина.
Команда ЦПУ. Первый этап программы. 2017 Фотография: Антон Акимов
Исследование и анкетирование горожан. Первый этап программы. 2017 Фотография: Антон Акимов


Эксперты сети ЦПУ провели несколько экспедиций и воркшопов с жителями. В этих исследованиях участвовали прежде всего социологи – Мария Леонтьева, Мария Чернова, Юрий Панькив, архитекторы – Алиса Баранникова, Михаил Приемышев, Валентина Григорьева, дизайнер Полина Фокина и фотограф Антон Акимов, который сделал серию фоторепртажей о состоянии выксунских дворов:
Двора-хутора, Двора-крепости, двора на Пирогова, 7, двора в 52-й «Оранжевом квартале», двора на Юбилейном, 11.
Исследование города Выкса. Первый этап программы. Двор в 52-й «Оранжевом квартале» 2017 Фотография: Антон Акимов


Наши социологи исследовали жизнь дворов, проводили глубинные интервью с активистами, выявленными при помощи анкет, публикаций в СМИ и просто через разговоры на улицах. Мы организовывали встречи с жителями, а также проводили воркшопы, на которых мы учили горожан анализировать данные, координировать усилия и вырабатывать коллегиальное решение. В процессе нашей работы с местными жителями родилась технология «Паспорт двора» – общедоступного документа, в котором информация о различных параметрах двора аккумулируется самими жителями.
Исследование города Вакса. Первый этап программы. 2017 Фотография: Антон Акимов

Диапазон использованных технологий включал: полевые исследования (метод рамок/метод социальных сценариев/двор как текст и другие), а также культурное картирование – эта методика позволяет определить, какие базовые уклады есть в городе и в каком виде они представлены. Например, оказалось, что для выксунцев больше значение имеют уникальные крылечки у частных домов и такие раритеты, как выбивалки для ковров. На основе собранной информации была подготовлена лекция-рефлексия «Выбивалка для ковров – как культурный код Выксы».
Исследование и города Выкса. Культурный код – выбивалка для ковров. Первый этап программы. 2017 Фотография: Антон Акимов

При достаточно сильном сближении с местными жителями мы декларировали и четко следовали главной установке: «Вы живете здесь – мы приехали на время. Если вы хотите что-то изменить – мы можем вас научить, но делать за вас ничего не будем». Только так можно было сломать стереотип, появившийся после первых арт-дворов, что придут «добрые дяди» и все сделают сами, даже если местным это не понравится.

Впрочем, мы нашли для себя новую роль. Встречи с жителями, обсуждения на воркшопах, разговоры во дворах натолкнули нас с Михаилом Приемышевым и Антоном Акимовым на идею «Городской мастерской» – микропавильона, выполняющего роль мультифункциональной зоны и акцента, обозначающего место, где идет креативный процесс.
Визуализация павильона «Городская мастерская». Архитектор Михаил Приемышев. ©ЦПУ
Проект павильона «Городской мастерской», 2017 ©ЦПУ


На «Арт-Овраге» в 2017 мы его построили и в течение трех дней в нем кипела бурная деятельность (фото и видео тут), результатом которой стали ТЗ на дворы. Все делали сами жители. Каждый мог выбрать себе роль по душе: архитектора, модератора, режиссера, музыканта, художника, дизайнера, столяра; и каждый день начинался с обмена новостями и генерации идей. Это был потрясающий опыт реализации через совместное творчество, генерацию идей и их моментальное воплощение. К Мастерской подтянулись местные музыканты, поэты, реконструкторы и хендмейдеры, которым в прошлые годы на фестивале не находилось места. А в Мастерской они почувствовали себя вовлеченными и значимыми. Могу сказать, что «Городская мастерская» стала главным достижением и сильнейшим переживанием первого года нашей программы.

Еще из успехов первого года нужно отметить сложившееся сообщество городских активистов, например, в микрорайоне Дружба, 29 образовался клуб молодых семей, которые не стали ждать программы, а сами начали благоустраивать свой двор и помогать многодетным семьям.
Идет строительство двора в Микрорайоне «Дружба». 2018 Фотография: Свят Мурунов

К неудачам первого года я отношу так и не законченное комплексное исследование города. Несмотря на то, что мы его долго планировали и обсуждали и с кураторами и с администрацией города, реализовать его в полном объеме пока не получилось.

Вторая системная неудача – все ТЗ по дворам, которые мы собрали совместно с жителями, в итоге, не вошли в программу «Комфортная городская среда» – хотя изначально цели были именно такие. Причина простая – не было денег на рабочий проект по уникальным ТЗ и сроки, установленные Минстроем, были крайне сжатые. Но это было ожидаемо и в какой-то степени полезно, так как дало возможность протестировать систему на готовность к реальным изменениям.

Над чем команда вместе с жителями работала в 2018 году?

В этом году был выбран четкий и адресный подход. Мы продолжили работу с теми дворами и сообществами, кто начал с нами сотрудничать еще в 2017 году и был готов к самостоятельным действиям. После «Городской мастерской» мы придумали формат «Мобильной мастерской» и запланировали креативный рейд по нескольким дворам. Финансирование покрывало пять проектов, которые мы отобрали из дворов-участников предыдущих мероприятий.

С начала 2018 года мы проехали по каждому двору, обновили аналитические данные, собрали всех активных жителей в резиденции и обсудили с ними график, формат и технологию: строят только жители – мы консультируем/помогаем. Мы предоставляем за счет фестиваля основные ресурсы. Все, чего не хватает – жители докупают все сами. Обязательное условие – участие разных социальных и возрастных групп. Решения принимаются путем коллективного обсуждения и на основе полного консенсуса.
Маршрут «Мобильной мастерской». 2018 ©ЦПУ
Идет строительство двора на Красной площади. 2018. Фотография: Зоя Рюрикова


В мае прошел наш марафон. «Мобильная мастерская» в походном составе из Михаила Приемышева и меня, а также Юрия Панькив и Виталия Офицерова из нижегородского ЦПУ переезжала из одного двора в другой, задерживаясь в каждом на пару-тройку дней. С утра до вечера шла стройка-общение-самовар, футбол или баскетбол после стройки, испытание объектов, полив цветов. Все объекты проектировались и возводились «на лету» – прежние наработки адаптировали и улучшали на месте, тут же обсуждали и решали вопросы безопасности и варианты дополнительных функций. Полный фотоотчет можно посмотреть здесь.
Идет строительство трибуны-коворкинга на Футбольной площади. 2018 © Виртуальная Выкса wyksa.ru
Идет строительство трибуны-коворкинга на Футбольной площади. 2018 © Виртуальная Выкса wyksa.ru
Идет строительство двора в Микрорайоне «Дружба». 2018 Фотография: Свят Мурунов


Самое приятное – практически каждый двор сформировал дружное сообщество, которое показало свою дееспособность в принятии решений, распределении нагрузки, совместной работе и отдыхе. После окончания работы жители сообща принимали решение – брать ли на баланс новые объекты и что с ними делать дальше. Обсуждали вопросы эксплуатации, бюджетного финансирования – может быть впервые люди задумались о том, как может и должна работать система местного самоуправления.
Идет строительство двора в Микрорайоне «Дружба». Фотография: Свят Мурунов
Идет строительство объектов во дворе на улице Академика Королева. 2018. Фотография: Михаил Приемышев


Из суперплюсов – активное участие детей и подростков, которые стали равноправными участниками проекта, предлагали свои идеи и обсуждали их в общем кругу. В Выксе есть своя специфика – большинство мужчин работают посменно на заводах и не могли принять активное участие в наших Мастерских. Поэтому пришлось строить двор, в основном, с подростками и с 2-3 мужчинами, которые пришли со смены и не очень устали. Где-то были женские дворы, где-то мужские, но везде активными участниками была молодежь и дети. Было очень приятно видеть, как они с азартом работали, позабыв про телефоны и гаджеты. Как в «Томе Сойере», у нас стояла очередь шлифовать и красить. Подростки успевали спросить и про профессии, в том числе, как поступить в МАРХИ. Оказывается, несмотря на Интернет и обилие информации, у них полная растерянность по жизненным стратегиям. Мы для себя сделали пометку, что обязательно нужно приехать в августе и сделать с ними печу-кучу по новым профессиям.
Идет строительство двора в Микрорайоне «Дружба». Фотография: Свят Мурунов
Идет строительство баскет-апа во дворе на улице Академика Королева. 2018. Фотография: Михаил Приемышев
Будет новый забор. 2018 © Виртуальная Выкса wyksa.ru


Основной плюс – реальное вовлечение жителей и реализация уникальных по форматам проектов. Например, на Футбольной площади мы построили трибуну-коворкинг, на Красной площади – баскет-ап, а на Дружбе – сцену со сложным ландшафтом. Удалось запустить отношения между дворами – жительница одного из дворов подарила саженцы дубов из своего питомника всем остальным дворам, еще один житель помог нам организовать чаепития с самоваром и таких примеров было немало.
«Городская мастерская» и самовар на Футбольной площади. 2018 © Виртуальная Выкса wyksa.ru


Из минусов нужно отметить неудачу с вовлечением городских служб в работу во дворах. Исходя из нашего главного принципа – все делают сами жители – они же и должны были писать письма в Управы. Мы подготовили для них формы, но люди настолько не верят в отклик сверху, что даже и не стали пытаться. Хотя ряд депутатов, особенно депутат от поселка «Дружба», который стал душой всего процесса, поддержали проект.
Окончание строительства двора в Микрорайоне «Дружба». 2018. Фотография: Михаил Приемышев
Кинотеатр под открытым небом во дворе в Микрорайоне «Дружба». 2018. Фотография: Михаил Приемышев


Какие еще специфические особенности Выксы как города и как места проведения фестиваля можно отметить?

Выкса – это слобода, город-завод. Вся система координат и все культурные коды в городе завязаны на заводскую историю. Выкса живет в ритме завода, но ландшафт у города сложнее, многообразнее. Вот уже восемь лет как фестиваль «Арт-Овраг» стал частью городской культуры, но жители воспринимают его в основном с прагматических позиций, как возможность что-то получить для себя, заработать или сэкономить. С этим связаны те ошибки, которые имели место с первыми дворами. Эта инициатива была встречена горожанами с максимальным доверием и надеждой, а в итоге превратилась в подарок-халяву от завода и породила социальное неравенство между жителями разных дворов. Только в последние годы заметны изменения в этой ситуации, начали формироваться группы горожан, готовых серьезно разбираться, что такое город, и что такое фестиваль в нем, и как они с друг другом связаны. Эту тенденцию можно и нужно развивать.
Идет строительство двора в Микрорайоне «Дружба». 2018. Фотография: Свят Мурунов

Завод, выделяющий на фестиваль ресурсы, пока не достаточно глубоко чувствует и понимает город, для которого фестиваль может и должен стать триггером новой, не связанной с заводской традицией, культуры. А для этого в программе фестиваля необходимы проекты и программы, которые напрямую связаны с созданием и развитием локальных сообществ, местных центров общения и культуры. Для этого не нужны большие бюджеты. Изменения начинаются, когда к организации событий подключаются местные активисты, которые интуитивно чувствуют запрос горожан и могут ответить на него, используя компетенции сторонних менеджеров и кураторов. Примером может служить «Артемоффест» в Урюпинске, который показал, как без больших бюджетов и суперзвезд можно запускать городские изменения.

Что будет с программой «Арт-Дворы» дальше? Что планируется сделать к следующему фестивалю?

Разработанная нами программа рассчитана на три года и заключительный этап органично продолжит начатые изменения. Если в первый год мы изучали ситуацию, во второй – экспериментировали, то на третий мы запланировали распространение полученного опыта на как можно более широкую аудиторию. Мы планируем провести в Выксе «Школу дворов», чтобы научить всех желающих формировать сообщества и коллегиально разрабатывать ТЗ. С теми пятью дворами, которые были построены в этом году, мы собираемся выйти на рабочие проекты, а также хотим внедрить технологии «умного двора», включающие адаптивное освещение, системы безопасности и автоматический полив. Нужно разработать вместе с жителями коммерческий функционал и программу событий для каждого двора. Нужно институализировать дворовые сообщества, создав на их основе ТОС или НКО. Нужно настроить работу с местной администрацией, управляющими компаниями и депутатами. Я готовлю образовательную программу «Депутат 2.0.» и хочу обкатать ее в Выксе. Кроме того, местные предприниматели заинтересовались форматом «Городской мастерской» как бизнесом, а местные дизайнеры думают над созданием креативного кластера как кооперации разных специалистов по аналогии с Мастерской.

Одновременно мы с Михаилом Приемышевым и командой ЦПУ запускаем сервис «Двор по запросу», где будем делиться технологиями, проектами и примерами объектов «Городской мастерской». Будем готовить команды под подобные проекты в других городах. В качестве презентации планируем продемонстрировать технологию проектирования в формате Мастерской на фестивале «Зодчество 2018».
 

02 Июля 2018

Похожие статьи
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Измерение Y
Тенденция проектирования жилых башен в Москве не тускнеет, а напротив, за последние 5 лет она как никогда, пожалуй, вошла в силу... Мы и раньше пробовали изучать высотное строительство Москвы, и теперь попробуем. Вашему вниманию – небольшой исторический обзор и опрос практикующих в городе архитекторов.
Алексей Ильин: «На все задачи я смотрю с интересом»
Алексей Ильин работает с крупными проектами в городе больше 30 лет. Располагает всеми необходимыми навыками для высотного строительства в Москве – но считает важным поддерживать разнообразие типологии и масштаба объектов, составляющих его портфолио. Увлеченно рисует – но только с натуры. И еще в процессе работы над проектом. Говорим о структуре и оптимальном размере бюро, о старых и новых проектах, крупных и небольших задачах; и о творческих приоритетах.
Вопрос «Каскада»
Правительство Армении одобрило инвестиционную программу, подразумевающую завершение «Каскада», ключевой постройки Еревана 1980-х, согласно новому проекту Wilmotte & Associés. О судьбе, значении и возможном будущем «Каскада» рассказали Архи.ру историки архитектуры Карен Бальян и Анна Броновицкая.
«На грани»: интервью с куратором «Зодчества 2025» Тиграном...
С 4 по 6 ноября в московском Гостином дворе состоится XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В этом году его приглашенным куратором стал вице-президент Союза московских архитекторов, основатель бюро STUDIO-ТА Тигран Бадалян.
Форма без случайностей
Креативный директор «Генпро» Елена Пучкова – о том, что такое честная современная архитектура: почему важно свести пилоны, как работать с ограниченной палитрой материалов и что делать с любимым медным цветом, который появляется в каждом проекте.
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Сергей Скуратов: «Если обобщать, проект реализован...
Говорим с автором «Садовых кварталов»: вспоминаем историю и сюжеты, связанные с проектом, который развивался 18 лет и вот теперь, наконец, завершен. Самое интересное с нашей точки зрения – трансформации проекта и еще то, каким образом образовалась «необходимая пустота» городского общественного пространства, которая делает комплекс фрагментом совершенно иного типа городской ткани, не только в плоскости улиц, но и «по вертикали».
2024: что говорят архитекторы
Больше всего нам нравится рассказывать об архитектуре, то есть о_проектах, но как минимум раз в год мы даем слово архитекторам ;-) и собираем мнение многих профессионалов о том, как прошел их профессиональный год. И вот, в этом году – 53 участника, а может быть, еще и побольше... На удивление, среди замеченных лидируют книги и выставки: браво музею архитектуры, издательству Tatlin и другим площадкам и издательствам! Читаем и смотрим. Грустное событие – сносят модернизм, событие с амбивалентной оценкой – ипотечная ставка. Читаем архитекторов.
Наталья Шашкова: «Наша задача – показать и доказать,...
В Анфиладе Музея архитектуры открылась новая выставка, и у нее две миссии: выставка отмечает 90-летний юбилей и в то же время служит прообразом постоянной экспозиции, о которой музей мечтает больше 30 лет, после своего переезда и «уплотнения». Мы поговорили с директором музея: о нынешней выставке и будущей, о работе с современными архитекторами и планах хранения современной архитектуры, о несостоявшемся пока открытом хранении, но главное – о том, что музею катастрофически не хватает площадей. Не только для экспозиции, но и для реставрации крупных предметов.
Юрий Виссарионов: «Модульный дом не принадлежит земле»
Он принадлежит Космосу, воздуху... Оказывается, 3D-печать эффективнее в сочетании с модульным подходом: дом делают в цеху, а затем адаптируют к местности, в том числе и с перепадом высот. Юрий Виссарионов делится свежим опытом проектирования туристических комплексов как в средней полосе, так и на юге. Среди них хаусботы, дома для печати из легкого бетона на принтере и, конечно же, каркасные дома.
Дерево за 15 лет
Поемия АРХИWOOD опрашивает членов своего экспертного совета главной премии: что именно произошло с деревянным строительством за эти годы, какие заметные изменения происходят с этим направлением сейчас и что ждет деревянное домостроение в будущем.
Марина Егорова: «Мы привыкли мыслить не квадратными...
Карьерная траектория архитектора Марины Егоровой внушает уважение: МАРХИ, SPEECH, Москомархитектура и Институт Генплана Москвы, а затем и собственное бюро. Название Empate, которое апеллирует к словам «чертить» и «сопереживать», не должно вводить в заблуждение своей мягкостью, поскольку бюро свободно работает в разных масштабах, включая КРТ. Поговорили с Мариной о разном: градостроительном опыте, женском стиле руководства и даже любви архитекторов к яхтингу.
Эдуард Моро и Екатерина Гольдберг: «Методика работы...
Одним из самых заметных проектов редевелопмента 2018 года стал творческий индустриальный кластер «Октава» в Туле. Мы поговорили с руководителями бюро Orchestra Design Эдуардом Моро и Екатериной Гольдберг о специфике работы над общественными пространствами и развитием территорий в нашей стране
Арт-вакцинация города
Очередной «Арт-Овраг» в Выксе продемонстрировал выход на новый, более планомерный и интерактивный уровень работы с городом и его жителями.
Технологии и материалы
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Сейчас на главной
Примечательности в тренде и вне его. Обзор проектов...
На фоне все более отчетливо проявляющихся тенденций к аффектации архитектурного облика большинства новых московских проектов интересно наблюдать размытие понятия авторского почерка, вплоть до полного его исчезновения и попытки некоторых архитекторов отстоять свое право работать в менее техно-эмоциональной манере.
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.
От пещеры до звезды
Концепция бюро Ad Hoc победила в закрытом конкурсе на культурно-рекреационный комплекс для норвежского острова. Ненавязчивыми архитектурными решениями авторы проявили силу места: водопад стал частью входной группы, естественная терраса – платформой для смотровой площадки, закат и звездное небо – украшением интерьеров.
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.