Зеленые крыши Штутгарта: обязанность для девелоперов и экономия для города

Обустройство сада на крыше – это не прихоть, а необходимость. Так посчитали власти Штутгарта, когда обязали городских девелоперов снабжать каждое новое здание зеленой кровлей.

mainImg
Компaния:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)
Зеленые крыши дают ряд преимуществ. Во-первых, появляется приятное место, где можно отдохнуть от повседневной суеты и побыть наедине с природой, не выходя за пределы дома, бизнес-центра или общественного здания. Во-вторых, зеленая крыша повышает качество жизни и экономит деньги: зимой в здании становится теплее, а летом – прохладнее, соответственно, уменьшаются расходы на обогрев и кондиционирование. Кстати, устройство зеленой крыши стоит от нескольких десятков до нескольких сотен евро за квадратный метр – это дешевле, чем покупать участок городской земли и разбивать на нем сад.

Город тоже получает дивиденды: значительная часть дождевой воды остается в грунте на крышах, поэтому снижается нагрузка на ливневую канализацию. Кроме того, чем больше зеленых крыш, тем легче дышится. Нормы Строительного кодекса Германии и Федерального закона об охране природы гласят: негативное воздействие на окружающую среду должно быть предотвращено, минимизировано или компенсировано. Поэтому, чтобы поддержать глобальное равновесие, в Штутгарте было решено создавать зеленые крыши взамен участков земли, «изъятых» из природной среды при строительстве новых зданий.

С 1986 по 2009 в Штутгарте появились 66 000 м2 новых зеленых крыш, что эквивалентно площади 9 футбольных полей. Многие проекты были реализованы ZinCo – лидером в области кровельного озеленения. Главный офис компании, имеющей более полусотни филиалов по всему миру, как раз находится недалеко от Штутгарта, и на крышах этого города ZinCo воплощает в жизнь интересные и технически сложные проекты.

В 2002 был реализован проект по созданию зеленой крыши на здании школы в городке Унтерензингене недалеко от Штутгарта. Было проведено экстенсивное озеленение, предполагающее создание относительно тонкого слоя грунта на основе дренажной технологии Floraset FS 50 и высадку лишайников и седума (очитка) – неприхотливых низкорослых растений, которые не требовательны к качеству почвы и хорошо переносят засуху.

Для школьной крыши был выбран сплошной цветочный ковер из желтых, красных и белых седумов (технология Sedum Carpet). Слой грунта составил всего лишь 6 см, что снизило нагрузку на кровлю до минимально возможной при использовании системы зеленой крыши – 150 кг на м2 (сверх этого надо добавлять возможные нагрузки из дождя, снега и т.д.). Поскольку запас прочности крыши не был этим исчерпан, стало возможным дополнительно установить на ней солнечные панели.
zooming
Школа в Унтерензингене, что в 30 км от Штутгарта © ZinCo, zinco-greenroof.com

В том же году компания ZinCo провела озеленение на крыше торгового центра MAG Galleries в Гайслингене недалеко от Штутгарта. На общей площади 8000 м2 было решено применить экстенсивно-интенсивный подход, в котором сочетаются зеленые «ковры» и более высокая растительность. Внушительный слой грунта (от 30 до 100 см) и дренажная система Floradrain FD 40 позволили создать на крыше настоящие сады, неотличимые от «земных». Горожане получили новую зону отдыха с зелеными лужайками, детской и баскетбольной площадками. Крыша невысокая, и благодаря легкому доступу туда (имеются лифты, лестницы, пандусы), получилось вписать ее в городскую среду.
zooming
Торговый центр MAG Galleries в Гайслингене недалеко от Штутгарта © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Торговый центр MAG Galleries в Гайслингене недалеко от Штутгарта © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Торговый центр MAG Galleries в Гайслингене недалеко от Штутгарта © ZinCo, zinco-greenroof.com

В 2008 специалисты ZinCo озеленили крышу нового здания страховой компании WGV – Versicherungen, расположенном в центральной части Штутгарта. Здесь применена дренажная технология Stabilodrain SD 30. Кроме того, для клиентов и сотрудников были обустроены 4 внутренних двора общей площадью 1650 м2. Всего было высажено 58 небольших деревьев. Клумбы, находящиеся примерно на метровой высоте, не нуждаются в поливе: под напольными бетонными плитами проложены оросительные трубы, отдающие растениям необходимое количество воды.
zooming
Офис страховой компании WGV-Versicherungen в Штутгарте © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Офис страховой компании WGV-Versicherungen в Штутгарте © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Офис страховой компании WGV-Versicherungen в Штутгарте © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Офис страховой компании WGV-Versicherungen в Штутгарте © ZinCo, zinco-greenroof.com

Довольно долго, с 2006 по 2009, длилась работа по созданию зеленой крыши для жилого комплекса Blue Garden в городе Остфильдерне под Штутгартом. Дом находится в новом районе под названием Шарнхаузер-Парк, где вплоть до 1992 размещалась военная часть армии США. Сегодня Шарнхаузер-Парк становится образцовым кварталом современной Германии: грант Европейского Союза позволяет строить там энергоэффективные здания и создавать источники возобновляемой энергии.

Разумеется, при строительстве ЖК Blue Garden соблюдение экологических норм тоже имело первостепенное значение. Если сегодня подняться на крышу паркинга, взору откроются современные белоснежные фасады дома, перед которыми раскинулись лужайки, растут кусты и деревья. На детской площадке, находящейся там же, берет свое начало искусственный ручей, куда поступает излишняя вода из дренажно-накопительного слоя, созданного по технологии Floradrain FD 60 с минеральным наполнителем. Он протекает через всю крышу (свыше 70 метров в длину) и впадает в небольшой пруд.
zooming
Жилой комплекс Blue Garden в Остфильдерне. Зеленая крыша с применением технологии Floradrain FD 60 © ZinCo, zinco-greenroof.com
Жилой комплекс Blue Garden в Остфильдерне. Зеленая крыша с применением технологии Floradrain FD 60 © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Жилой комплекс Blue Garden в Остфильдерне. Зеленая крыша с применением технологии Floradrain FD 60 © ZinCo, zinco-greenroof.com

В грандиозном плане по озеленению крыш компания ZinCo не обошла стороной и собственный офис, расположенный в 20 км от Штутгарта в городе Нюртингене. В 2012-2013 на крыше подземного паркинга при штаб-квартире ZinCo было создано зеленое пространство для отдыха сотрудников и в качестве образца работы компании, который можно показать клиентам.

Разработку ландшафтного дизайна крыши руководство ZinCo решило доверить не стороннему бюро, а работникам собственного технического отдела. Исходили из необходимости сохранения существующего фруктового сада и желания сделать привлекательный объект, куда будет легко попасть. В итоге, остановились на зигзагообразных дорожках, расположенных под углом в 45° к стоящему рядом офисному зданию. Была создана зона с лужайкой, которую можно использовать для мероприятий, а также зона, где для сотрудников выращиваются фрукты, овощи и травы. Крыша самого офиса тоже стала зеленой, помимо этого на ней установили солнечные панели, повернув их под таким же углом в 45°, что позволило сориентировать их на юг.
zooming
Зеленая крыша с технологией Stabilodrain SD 30. Подземный паркинг при штаб-квартире ZinCo в Нюртингене, земля Баден-Вюртемберг © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Зеленая крыша с технологией Stabilodrain SD 30. Подземный паркинг при штаб-квартире ZinCo в Нюртингене, земля Баден-Вюртемберг © ZinCo, zinco-greenroof.com

Как и в Германии, в России ZinCo занимается озеленением крыш бизнес-центров и частных домов, осуществляя полный цикл работ силами своих специалистов, не обращаясь к сторонним подрядчикам. «ЦинКо РУС» является членом Национального Кровельного Союза России, Союза Архитекторов России, Ассоциации Строителей России и активно применяет технологии ZinCo на российских объектах.
Материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»
 
Green Roof Systems, this building shows the full range!
If you want to start our new projectvideo directly from this page, now you are able to do it. Posted by ZinCo GmbH on Tuesday, 1 September 2015

Поставщики, технологии

Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

06 Октября 2015

Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»): другие статьи и новости
«Зеленые» крыши по-гречески
Новый культурный центр Фонда Ставроса Ниархоса с Национальной оперой и Национальной библиотекой встроен в гигантскую средиземноморскую парковую зону.
Крыши города-сада
Главная особенность будущего района Гамбурга Oberbillwerder – насыщенность городской среды и взаимодействие с природным окружением. Не последнюю роль в создании «образцового города» играют крыши, на которых разместятся сады, игровые площадки и общественные пространства.
Технологии и материалы
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
Сейчас на главной
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Рейтинг нижегородской архитектуры: шорт-лист
В середине марта в Нижнем Новгороде объявят победителя – или победителей – шестнадцатого архитектурного рейтинга. И разрежут торт в форме победившего здания. Сейчас, пока еще идет работа профессионального жюри, мы публикуем все проекты шорт-листа. Их шестнадцать.
Сносить нельзя, надстроить
Молодое бюро из Мюнхена CURA Architekten реконструировало в швейцарском Давосе устаревший школьный корпус 1960-х, добавив этаж и экологичные деревянные фасады.
Визуальная чистота
Как повысить популярность медицинской клиники? Квалификацией врачей? Качеством услуг? Любезностью персонала? Да, конечно, именно эти факторы имеют решающее значение, но не только они. Исследования показали, что дизайн имеет огромное значение, особенно если поставить перед собой задачу создать психологически комфортное, снижающее неизбежный стресс пространство, как это сделало бюро MA PROJECT в интерьере офтальмологической клиники Доктора Самойленко.
Кирпичная вуаль
В проекте клубного дома в Харитоньевском переулке бюро WALL повторили то, что обычно получается при 3D-печати полимерами – в кирпиче: сложную складчатую форму, у которой нет ни одного прямого угла. Кирпич превращается в монументальное «покрывало» с эффектом театрального занавеса. Непонятно, как он на это способен, но в том и состоит интрига и драматургия проекта.
Иглы созерцания горизонта
«Дом Горизонтов», спроектированный Kleinewelt Architekten в Крылатском, хорошо продуман на стереометрическом уровне начиная от логики стыковки объемов – и, наоборот, выстраивания разрывов между ними и заканчивая треугольными балконами, которые создают красивый «ершистый» образ здания.
Отель у озера
На въезде в Екатеринбург со стороны аэропорта Кольцово бюро ARCHINFORM спроектировало вторую очередь гостиницы «Рамада». Здание, объединяющее отель и аквакомплекс, решено единым волнообразным силуэтом. Пластика формы «реагирует» на содержание функционального сценария, изгибами и складками подчеркивая особенности планировки.
Земля как материал будущего
Публикуем итоги открытого архитектурного конкурса «Землебитный павильон». Площадка для реализации – Гатчина. Именно здесь сохранился Приоратский дворец – пожалуй, единственное крупное землебитное сооружение в России. От участников требовалось спроектировать в дворцовом парке современный павильон из того же материала.
Сокровища Медной горы
Жилой комплекс, предложенный Бюро Ви для участка на улице Зорге, отличает необычное решение генплана: два корпуса высотой в 30 и 15 этажей располагаются параллельно друг другу, формируя защищенную от внешнего шума внутреннюю улицу. «Срезы» по углам зданий позволяют добиться на уровне пешехода сомасштабной среды, а также создают выразительные акценты: нависающие над улицей ступенчатые объемы напоминают пещеру, в недрах которой прячутся залежи малахита и горного хрусталя.
Рога и море, цветы и русский стиль
Изучение новых проектов, анонсированных – как водится, преимущественно в Москве, дает любопытный результат. Сумма примерно такая: если башня, в ней должно быть хотя бы что-то, но изогнуто или притворяться таковым. Самой популярной, впрочем, не вчера, стала форма цветка, этакого гиацинта, расширяющегося снизу вверх. Свои приоритеты есть и у клубных домов: после нескольких счастливых лет белокаменного лаконизма среднеэтажная, но очень дорогая типология погрузилась в пучину русского стиля.
От черных дыр до борьбы с бедностью
Представлен новый проект Нобелевского центра в Стокгольме – вместо отмененного решением суда: на другом участке и из более скромных материалов. Но архитекторы прежние – бюро Дэвида Чипперфильда.