Зеленые крыши Штутгарта: обязанность для девелоперов и экономия для города

Обустройство сада на крыше – это не прихоть, а необходимость. Так посчитали власти Штутгарта, когда обязали городских девелоперов снабжать каждое новое здание зеленой кровлей.

mainImg
Компaния:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)
Зеленые крыши дают ряд преимуществ. Во-первых, появляется приятное место, где можно отдохнуть от повседневной суеты и побыть наедине с природой, не выходя за пределы дома, бизнес-центра или общественного здания. Во-вторых, зеленая крыша повышает качество жизни и экономит деньги: зимой в здании становится теплее, а летом – прохладнее, соответственно, уменьшаются расходы на обогрев и кондиционирование. Кстати, устройство зеленой крыши стоит от нескольких десятков до нескольких сотен евро за квадратный метр – это дешевле, чем покупать участок городской земли и разбивать на нем сад.

Город тоже получает дивиденды: значительная часть дождевой воды остается в грунте на крышах, поэтому снижается нагрузка на ливневую канализацию. Кроме того, чем больше зеленых крыш, тем легче дышится. Нормы Строительного кодекса Германии и Федерального закона об охране природы гласят: негативное воздействие на окружающую среду должно быть предотвращено, минимизировано или компенсировано. Поэтому, чтобы поддержать глобальное равновесие, в Штутгарте было решено создавать зеленые крыши взамен участков земли, «изъятых» из природной среды при строительстве новых зданий.

С 1986 по 2009 в Штутгарте появились 66 000 м2 новых зеленых крыш, что эквивалентно площади 9 футбольных полей. Многие проекты были реализованы ZinCo – лидером в области кровельного озеленения. Главный офис компании, имеющей более полусотни филиалов по всему миру, как раз находится недалеко от Штутгарта, и на крышах этого города ZinCo воплощает в жизнь интересные и технически сложные проекты.

В 2002 был реализован проект по созданию зеленой крыши на здании школы в городке Унтерензингене недалеко от Штутгарта. Было проведено экстенсивное озеленение, предполагающее создание относительно тонкого слоя грунта на основе дренажной технологии Floraset FS 50 и высадку лишайников и седума (очитка) – неприхотливых низкорослых растений, которые не требовательны к качеству почвы и хорошо переносят засуху.

Для школьной крыши был выбран сплошной цветочный ковер из желтых, красных и белых седумов (технология Sedum Carpet). Слой грунта составил всего лишь 6 см, что снизило нагрузку на кровлю до минимально возможной при использовании системы зеленой крыши – 150 кг на м2 (сверх этого надо добавлять возможные нагрузки из дождя, снега и т.д.). Поскольку запас прочности крыши не был этим исчерпан, стало возможным дополнительно установить на ней солнечные панели.
zooming
Школа в Унтерензингене, что в 30 км от Штутгарта © ZinCo, zinco-greenroof.com

В том же году компания ZinCo провела озеленение на крыше торгового центра MAG Galleries в Гайслингене недалеко от Штутгарта. На общей площади 8000 м2 было решено применить экстенсивно-интенсивный подход, в котором сочетаются зеленые «ковры» и более высокая растительность. Внушительный слой грунта (от 30 до 100 см) и дренажная система Floradrain FD 40 позволили создать на крыше настоящие сады, неотличимые от «земных». Горожане получили новую зону отдыха с зелеными лужайками, детской и баскетбольной площадками. Крыша невысокая, и благодаря легкому доступу туда (имеются лифты, лестницы, пандусы), получилось вписать ее в городскую среду.
zooming
Торговый центр MAG Galleries в Гайслингене недалеко от Штутгарта © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Торговый центр MAG Galleries в Гайслингене недалеко от Штутгарта © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Торговый центр MAG Galleries в Гайслингене недалеко от Штутгарта © ZinCo, zinco-greenroof.com

В 2008 специалисты ZinCo озеленили крышу нового здания страховой компании WGV – Versicherungen, расположенном в центральной части Штутгарта. Здесь применена дренажная технология Stabilodrain SD 30. Кроме того, для клиентов и сотрудников были обустроены 4 внутренних двора общей площадью 1650 м2. Всего было высажено 58 небольших деревьев. Клумбы, находящиеся примерно на метровой высоте, не нуждаются в поливе: под напольными бетонными плитами проложены оросительные трубы, отдающие растениям необходимое количество воды.
zooming
Офис страховой компании WGV-Versicherungen в Штутгарте © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Офис страховой компании WGV-Versicherungen в Штутгарте © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Офис страховой компании WGV-Versicherungen в Штутгарте © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Офис страховой компании WGV-Versicherungen в Штутгарте © ZinCo, zinco-greenroof.com

Довольно долго, с 2006 по 2009, длилась работа по созданию зеленой крыши для жилого комплекса Blue Garden в городе Остфильдерне под Штутгартом. Дом находится в новом районе под названием Шарнхаузер-Парк, где вплоть до 1992 размещалась военная часть армии США. Сегодня Шарнхаузер-Парк становится образцовым кварталом современной Германии: грант Европейского Союза позволяет строить там энергоэффективные здания и создавать источники возобновляемой энергии.

Разумеется, при строительстве ЖК Blue Garden соблюдение экологических норм тоже имело первостепенное значение. Если сегодня подняться на крышу паркинга, взору откроются современные белоснежные фасады дома, перед которыми раскинулись лужайки, растут кусты и деревья. На детской площадке, находящейся там же, берет свое начало искусственный ручей, куда поступает излишняя вода из дренажно-накопительного слоя, созданного по технологии Floradrain FD 60 с минеральным наполнителем. Он протекает через всю крышу (свыше 70 метров в длину) и впадает в небольшой пруд.
zooming
Жилой комплекс Blue Garden в Остфильдерне. Зеленая крыша с применением технологии Floradrain FD 60 © ZinCo, zinco-greenroof.com
Жилой комплекс Blue Garden в Остфильдерне. Зеленая крыша с применением технологии Floradrain FD 60 © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Жилой комплекс Blue Garden в Остфильдерне. Зеленая крыша с применением технологии Floradrain FD 60 © ZinCo, zinco-greenroof.com

В грандиозном плане по озеленению крыш компания ZinCo не обошла стороной и собственный офис, расположенный в 20 км от Штутгарта в городе Нюртингене. В 2012-2013 на крыше подземного паркинга при штаб-квартире ZinCo было создано зеленое пространство для отдыха сотрудников и в качестве образца работы компании, который можно показать клиентам.

Разработку ландшафтного дизайна крыши руководство ZinCo решило доверить не стороннему бюро, а работникам собственного технического отдела. Исходили из необходимости сохранения существующего фруктового сада и желания сделать привлекательный объект, куда будет легко попасть. В итоге, остановились на зигзагообразных дорожках, расположенных под углом в 45° к стоящему рядом офисному зданию. Была создана зона с лужайкой, которую можно использовать для мероприятий, а также зона, где для сотрудников выращиваются фрукты, овощи и травы. Крыша самого офиса тоже стала зеленой, помимо этого на ней установили солнечные панели, повернув их под таким же углом в 45°, что позволило сориентировать их на юг.
zooming
Зеленая крыша с технологией Stabilodrain SD 30. Подземный паркинг при штаб-квартире ZinCo в Нюртингене, земля Баден-Вюртемберг © ZinCo, zinco-greenroof.com
zooming
Зеленая крыша с технологией Stabilodrain SD 30. Подземный паркинг при штаб-квартире ZinCo в Нюртингене, земля Баден-Вюртемберг © ZinCo, zinco-greenroof.com

Как и в Германии, в России ZinCo занимается озеленением крыш бизнес-центров и частных домов, осуществляя полный цикл работ силами своих специалистов, не обращаясь к сторонним подрядчикам. «ЦинКо РУС» является членом Национального Кровельного Союза России, Союза Архитекторов России, Ассоциации Строителей России и активно применяет технологии ZinCo на российских объектах.
Материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»
 
Green Roof Systems, this building shows the full range!
If you want to start our new projectvideo directly from this page, now you are able to do it. Posted by ZinCo GmbH on Tuesday, 1 September 2015

Поставщики, технологии

Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

06 Октября 2015

Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»): другие статьи и новости
«Зеленые» крыши по-гречески
Новый культурный центр Фонда Ставроса Ниархоса с Национальной оперой и Национальной библиотекой встроен в гигантскую средиземноморскую парковую зону.
Крыши города-сада
Главная особенность будущего района Гамбурга Oberbillwerder – насыщенность городской среды и взаимодействие с природным окружением. Не последнюю роль в создании «образцового города» играют крыши, на которых разместятся сады, игровые площадки и общественные пространства.
Технологии и материалы
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Сейчас на главной
Славянский мотив
По проекту бюро «Лепо» в Старом Осколе открылась пекарня, которая оживила советский микрорайон: за стенами обычного торгового павильона скрывается интерьер с декоративными подзорами, мозаичными стенами и сочным терракотовым цветом.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Арт-мельница
Историческая автоматическая мельница в чешском Пардубице претерпела сложную, многосоставную реставрацию усилиями бюро TRANSAT и Prokš Přikryl, став в итоге важным художественным центром.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Арка и треугольник
Новый бизнес-центр Stone Мневники от Kleinewelt Architekten, для того же заказчика, что и на Ходынке, в чем-то перекликается с проектами для нее. Но не во всем. В Мневниках больше углов, и сами авторы говорят, что проект построен на контрасте. Действительно, если в первой очереди присутствуют намеки на классику, хотя и очень легкие – ну, хотя бы те же арки, и просто, и перевернутые, то есть ее прообразом можно считать восьмидесятые; то во второй очереди в роли отдаленного прообраза модернизм семидесятых. Их объединяет калейдоскоп не лишенного дерзости благоустройства из лучей и треугольников.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Парящие ступени
В поместье в горах на юге Китая появились два павильона по проекту бюро DoDesign: они вдохновлены типичными для этой местности огромными камнями.
Солнечный дуплекс
Небольшой отель в Солнечногорске, рассчитанный на автономное размещение двух компаний, построен по проекту DO buro. В сценарий здания заложена как возможность уединения, так и совместного времяпрепровождения: у каждого жилого модуля свой двор и гостиная с панорамным окном, а объединяет их терраса, которую можно использовать в качестве дополнительной площадки для отдыха.
Домашняя триада
Дом по проекту Neogenesis+Studi0261 в Сурате на западе Индии состоит из трех почти одинаковых и независимых секций: здесь с удобством разместились несколько поколений одной семьи.
Тень от франжипани
Ресторан, построенный по проекту бюро Максима Цыбина Overhead на острове Бали, простыми и крупными формами подсвечивает колоритный контекст: на фоне белых и бетонных поверхностей ярче проступает разнообразие растительности, самобытность придомовых храмов и детали окружающих зданий.
Убежище архитектора
Собственный дом архитекторов студии Quatrobase в Московской области изобретателен и включает множество нестандартных решений: двусветную гостиную при каркасной технологии строительства, темный фасад и контрастные окна, а также целый ряд интерьерных и технических находок.
Фабрика здоровья
Работая над проектом оздоровительно-туристического комплекса на берегу Енисея, архитекторы ПТАМ Виссарионова поставили перед собой задачу создать оздоровительные пространства, усиливающие пользу воздействия природы и медицинских процедур на тело и душу. Объемно-пространственные нацелены стимулировать взаимодействие гостей с ландшафтом и друг с другом.
Рыночный куб
MVRDV предложили для тайваньского города Чжубэй новую, максимально гибкую типологию рыночной постройки, применив свой излюбленный прием штабелирования этажей и функций.
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
Античность и недвижимость
Бюро OMA выиграло конкурс на проект реконструкции футбольного стадиона «Сельман Стермаси» в Тиране: вокруг модернизированной арены появятся жилье, офисы и гостиница.
Между действительным и виртуальным
Интерьер бутика Nude Story на Кузнецком Мосту, реализованный по проекту Романа Гуляева и Марии Цахариас, может показаться очень уж модным: очищенный кирпич, обилие медиа-экранов. Но он освежает и даже завораживает парадоксами, начиная от обилия медиа-экранов в историческом интерьере и заканчивая «фрагментами» каннелированных колонн травянистого цвета.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Вент-фасад: беда или мелочь?
Еще один памятник модернизма под угрозой: Донскую публичную библиотеку в Ростове-на-Дону архитектора Яна Заниса планируется ремонтировать «с максимальным сохранением внешнего облика» – с переоблицовкой камнем, но на подсистеме, и заменой туфа в кинозале на что-то акустическое. Это пример паллиативного подхода к обновлению модернизма: искажения не касаются «буквы», но затрагивают «дух» и материальную уникальность. Рассказываем, размышляем. Проект прошел экспертизу, открыт тендер на генподрядчика, так что надежды особенной нет. Но почему же нельзя разработать, наконец, методику работы со зданиями семидесятых?
Песнь песней
В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась персональная выставка Сергея Мишина «Проект проекта». По его собственному определению, на ней представлена руда, из которой добывается вещество архитектуры: графика, блокноты, заметки и осколки, предшествующие рабочим чертежам. Кроме графики есть и тексты Сергея Мишина и о нем – выдающиеся примеры того, как можно говорить об архитектуре.
Войти в ущелье
Бюро Ofis полностью перестроило входной павильон живописного ущелья Винтгар в Словении, предложив вернуться к традиционной, не наносящей вреда природе деревянной архитектуре.
Изящество и совместность
Вилла «Грейс», построенная по проекту бюро Романа Леонидова в Подмосковье, балансирует между элегантным минимализмом и широкими порывами русской души. Главный дом решен как последовательность четырех самодостаточных объемов – каждый может существовать по отдельности, но предпочитает быть частью целого. Единение достигается с помощью цвета и системы общих пространств, а богатая пластика, которая менялась по ходу строительства, «окупает» почти полное отсутствие декора.
Скульптуры вместо карет
По проекту Главного управления культурного наследия Московской области в Серпуховском историко-художественном музее к новой функции приспособили каретный сарай. Теперь он действует как открытое фондохранилище и более доступен маломобильным посетителям.
Бетон и искусство иллюзии
В парижском парке Ла-Виллет по проекту бюро Loci Anima реконструирован кинотеатр La Géode – геодезическая сферорама на бруталистском основании.
Галерея у реки
Проект благоустройства набережной Волги в Тутаеве бюро SOTA подготовило для Конкурса малых городов. Набережная решена в виде променада, который предлагает больше способов взаимодействия с рекой: от купания и катания на лодках до просмотра кинолент. Малые архитектурные формы вдохновлены деревянным зодчеством.