От парка Хай-Лайн до парков Москвы и многоэтажек Санкт-Петербурга и Урала

Алексей Веинский о «зеленых» секретах ZinCo и зеленых кровлях «ЦинКо РУС» в России.

Реклама
Компaния:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)
Во всем мире «зеленые» кровли прижились достаточно давно – несколько десятилетий назад. Ведущие архитекторы охотно используют в своих проектах озелененные кровли и стилобаты, да и муниципальные власти городов приветствуют новые зеленые оазисы. Примеры известных проектов, таких как знаменитый парк  Хай-Лайн в Нью-Йорке, разработанный Diller Scofidio+Renfro, Калифорнийская Акадения наук Ренцо Пьяно, штаб-квартира Allen&Overy Нормана Фостера и другие, уверенно показывают жизнеспособность зеленых систем на кровлях мегаполисов.

В России эксплуатируемые кровли также становятся все популярнее. Помимо частных проектов – загородных домов и пентхаусов, где владельцы устраивают на своих крышах зеленые сады и бассейны – появился и городской заказ. В частности, как сообщает «КоммерсантЪ», в 2014 году в районе Арбат запланировано озеленить около двадцати кровель. В связи с этим редакция Архи.ру обратилась  к эксперту по эксплуатируемым крышам и кровельному озеленению, генеральному директору компании «ЦинКо РУС» Алексею Веинскому с просьбой рассказать о последних тенденциях в области озеленения крыш и перспективах развития данного направления в нашей стране. 
Архи.ру:
– Что нового произошло в кровельном озеленении в 2013 году?

Алексей Веинский:
– На зеленом конгрессе в мае всемирно известная  компания ZinCo  рассказала о научных исследованиях в области систем озеленения крыш, проведенных совместно с Шеффилдским университетом. В течение четырех лет работа велась на двух испытательных площадках, в Штутгарте и Шеффилде. Результатом стало крупнейшее на сегодняшний день исследование гидроизоляции и водоотводов на крыше, а также усовершенствование почвенных субстратов и видов растений, предназначенных для посадки. Так же в рамках конгресса компания ZinCo представила систему NatureLine на основе растительной органики и две инновационные программы в области благоустройства и экологической эффективности современных городских пространств.

И, конечно, в 2013 году в старом и новом свете ввелись в строй объекты с озеленением по системе ZinCo. В России компания «ЦинКо РУС» завершила объекты общей площадью более 100 тыс. кв. метров, в текущей стадии находится еще 20 тыс. кв. метров. Так же  компания «ЦинКо РУС» получила Европейское Техническое Одобрение (ETA) по зеленым крышам  ZinCo.

– Как Вы оцениваете инициативу городских властей Москвы по озеленению крыш зданий, расположенных в центре города? В частности, речь идет о районе Арбат.
 
– Учитывая темпы развития градостроения в Москве и выполнение программы президента по увеличению численности населения, вопрос о реконструкции жилых домов и увеличении строительных объемов сегодня весьма актуален и неизбежен. Экологическая составляющая здесь крайне важна. Грамотный подход руководителя столичного департамента природопользования и защиты окружающей среды Антона Кульбачевского к решению данных вопросов меня, как жителя этого города, весьма радует. Кровельное озеленение – это не только идеальная защита гидроизоляционного покрытия от внешних факторов, но и дополнительный источник кислорода. А снятие эмоционального напряжения при визуализации таких объектов не оставит равнодушным ни одного жителя города.

Понятно, что реализация подобных замыслов – задача непростая. Производственный процесс в данном случае – это самая важная часть. Ведь речь идет не о земельном участке, а о крыше.  И каждая кровля индивидуальна. Необходим и грамотный подход со стороны архитекторов, воплотивших в жизнь свои проекты, и расчет увеличения нагрузки на кровельную систему при озеленении, и, самое важное – правильное использование денежных средств, выделенных на озеленение крыш. Сегодня на российском рынке действуют различные компании, реализующие услуги по озеленению кровель, но не все они могут дать гарантии на выполненные работы. Эксплуатируемые крыши с озеленением – это сложная система, в которой каждый элемент выполняет свою определенную функцию. Разделить эти элементы невозможно. Поэтому компания «ЦинКо РУС» гарантирует применение системы ZinCo для своих Заказчиков. Денежные вложения будут оправданы только в том случае, если состав «пирога» кровли прошел, все испытания и получил сертификацию, а специалисты, занимающиеся реализацией проекта, имеют высшую квалификацию. При грамотном озеленении кровли о ее дальнейшем ремонте можно забыть.

– Какие крыши можно считать эксплуатируемыми, а какие нет?

– К эксплуатации совершенно не пригодны крыши с поврежденной гидроизоляцией. Вопрос же о том, будет ли крыша эксплуатируемой или нет, решается на этапе разработки архитектурного проекта здания. В случае с эксплуатируемой кровлей заранее рассчитываются дополнительные нагрузки на плиту перекрытия и учитываются все вытекающие из этого особенности. Но в целом можно озеленить любую крышу. Просто под каждую необходимо подобрать свой «пирог» и учесть допустимые нагрузки. Надо понимать, что озеленение бывает самым разным: это может быть и газон, и ковер из седумов, и деревья. Специалисты компании «ЦинКо РУС» учитывают все возможные варианты и для каждого отдельного случая разрабатывают индивидуальный проект озеленения.

– Озеленение кровли – дело весьма затратное. Готовы ли инвесторы платить за зеленую кровлю?

– Если бы экологическая обстановка в мегаполисах была объективно на высоте, то, возможно, нам не пришлось бы задумываться об озеленении крыш. Но сегодня реальная ситуация такова, что человечество оказалось в безвыходном положении. Не думаю, что кому-то хочется ходить в противогазе в связи с предельно загрязненным воздухом. Кроме того, озеленение кровли дает и свои экономические выгоды:
  • защита гидроизоляции крыши, отсутствие необходимости ее ремонта;
  • возможность открыть кафе или ресторан на плоских эксплуатируемых крышах, создав эстетическое «зеленое» оформление, что также обеспечит дополнительный доход;
  • бесспорность привлекательности жилых домов и офисных центров с цветущими террасами, зелеными балконами и возможностью выхода в расположенный на крыше собственный вишневый сад;
  • вид из окна жилого дома на цветущую кровлю соседнего общественного здания также увеличит стоимость жилья.
 – Как еще, помимо озеленения, можно использовать эксплуатируемую кровлю?

– Вариантов масса: футбольное поле, детские площадки, места для деловых переговоров с террасными надстройками, огород для собственных нужд, производственные теплицы – одним словом, можно воплотить в жизнь любые фантазии заказчика. Компания «ЦинКо РУС» за десятилетие работы уже реализовала практически все перечисленные варианты в разных городах России от Санкт-Петербурга до Урала. Единственное условие – грамотно рассчитать нагрузки.
– Расскажите о проектах компании «ЦинКо РУС», реализованных в Москве и в Московской области. Какие из них Вы бы выделили особо?

– В первую очередь я хотел бы остановится на проекте «зеленой» кровли корпоративного университета Сбербанка (архитектор Эрик ван Эгераат).

Проект уникален по своим архитектурным, конструктивным и инженерным решениям, обеспечивающим персоналу комфортные условия для работы, учебы и отдыха.

Все здания университета представляют собой комплекс высокой экологической и энергетической эффективности, в котором функционально связаны архитектурно-планировочные решения, высокий уровень теплозащиты ограждающих конструкций и энергосберегающие инженерные системы. На значительной части покрытий предусмотрена эксплуатируемая кровля с зелеными насаждениями, значительно снижающая теплопоступления летом и теплопотери зимой. Благодаря зеленой кровле комплекс отлично вписывается в ландшафт и гармонирует с живописным рельефом вдоль реки Истры.

Для этого проекта специалисты компании «ЦинКо РУС» рекомендовали стандартный кровельный пирог для экстенсивного озеленения.
Система кровельного озеленения предполагает создание многослойного кровельного «пирога», состоящего из компонентов различного назначения, в комплексе компенсирующих растениям утрату естественной природной среды и гарантирующих стабильное существование растительного покрова на «зеленой» крыше. В кровельный «пирог» зданий корпоративного университета Сбербанка входят следующие слои:

•   Противокорневой слой – Противокорневая пленка WSF 40,  укладка производится непосредственно на слой гидроизоляции, обеспечивая ее защиту от прорастания корней;
•   Защитный влагонакопительный слой – Влагонакопительный и защитный мат SSM 45 – обеспечивает защиту гидроизоляции от возможных механический повреждений и выступает в роли аккумулятора дополнительной влаги;
•   Дренажно-накопительный слой – Флорадрейн FD 25/40 – накапливает оптимальное количество влаги, необходимой для обеспечения жизнедеятельности растений и регулирует отток воды;
•   Фильтрующий слой – Системный фильтр TG – обеспечивает фильтрацию воды, предотвращая попадание мелкодисперсных частиц субстрата в дренажно-накопительный элемент и защищая его, таким образом, от заиливания;
•    Субстрат для кровельного озеленения, в который высаживаются растения.
Состав субстрата разработан в компании ZinCo и является ее ноу-хау. Субстрат для озеленения крыш ZinCo содержит необходимые растениям питательные вещества, не слеживается, не уплотняется в течение длительного срока, хорошо пропускает воду и воздух и обеспечивает растениям благоприятную среду обитания.
•    Растительный покров «зеленой» кровли, включающий самые разнообразные растения от неприхотливых седумов, до газонов, декоративных и плодовых кустарников и деревьев.

Еще один интересный проект, реализованный «ЦинКо РУС», – это экстенсивное озеленение крыши с уклоном в Пестово. Частный дом с несколькими скатными крышами расположен в Мытищинском районе Московской области, в деревне Румянцево. Площадь озеленения составляет порядка 1000 кв. м.
Две крыши дома в Пестово выходят на южную сторону, что обеспечивает им наибольшее количество солнечного света, две другие крыши смотрят на север, получая лишь скользящие лучи. По этой причине южные и северные кровли немного отличаются друг от друга. Они озеленены по экстенсивному типу, для которого использовались седумы нескольких видов – ложный, едкий и белый. Например, за счет использования седума ложного с пурпурными листьями была создана имитация волны. Озеленение выполнено в свободном стиле, так как дом окружают природные просторы. Через пару лет растения разрастутся, и крыши практически сольются с окружающим пейзажем. Так как уклон кровли не велик, то оказалось вполне достаточным уложить следующие элементы кровельного «пирога»:
•    Флорадрейн FD 25,
•    Системный фильтр SF
•    Cубстрат по технологии ЦинКо.

Помимо частных заказов компания «ЦинКо РУС» активно участвует в реализации крупных городских проектов. Так, в 2012 году нами было сделано озеленение объекта «Гиперкуб. Иновационный Центр Сколково» (архитектор Борис Бернаскони). Узкие галереи, окаймляющие здание на семи этажах покрыты седумами, устойчивыми к засухе и вымерзанию, быстро разрастающимися и нетребовательными в уходе. Кроме того, они могут расти всего в 6-тисантиметровом слое субстрата. Это очень хороший показатель, позволяющий озеленить практически любые крыши.
После монтажа системы ZinCo, началась непосредственная посадка растений. Седумы расположены с интервалом в 15–20 см. Всего за пару лет они образуют равномерный зелёный ковёр, который практически не требует ухода. Так как озеленение располагается под крышей и медиа-фасадом, куда естественные осадки попадают лишь частично, а кое-где и вовсе не попадают, был предусмотрен автоматический полив. Седумы, растущие под открытым небом, в дополнительном поливе не нуждаются. В галереях предусмотрена достаточно широкая отсыпка, необходимая для прохода рабочих и обслуживания медиа-фасада. Решетчатый настил у выходов из здания поставлен на регулируемые опоры – элефиты.

Состав кровельного «пирога» в этом проекте:
•    противокорневая плёнка WSF 40,
•    влагонакопительный и защитный мат SSM 45,
•    Флорадрейн FD 25,
•    Системный фильтр TG,
•    Субстрат по технологии ЦинКо.

Компания ЦинКо РУС всегда рада предложить архитекторам и заказчикам свои услуги по воплощению идей создания зеленой кровли. ЦинКо РУС :

Активное участие в процессе проектирования в системе заказчик – проектировщик – подрядчик
• Оптимальный выбор технической системы и составление дендрологического плана для данного объекта
• Использование районированного посадочного материала
• Использование новейших строительных технологий и материалов.
• Система менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)
Обеспечение гарантийных обязательств


Поставщики, технологии

Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

18 Марта 2014

Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»): другие статьи и новости
«Зеленые» крыши по-гречески
Новый культурный центр Фонда Ставроса Ниархоса с Национальной оперой и Национальной библиотекой встроен в гигантскую средиземноморскую парковую зону.
Крыши города-сада
Главная особенность будущего района Гамбурга Oberbillwerder – насыщенность городской среды и взаимодействие с природным окружением. Не последнюю роль в создании «образцового города» играют крыши, на которых разместятся сады, игровые площадки и общественные пространства.
Технологии и материалы
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Сейчас на главной
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Рейтинг нижегородской архитектуры: шорт-лист
В середине марта в Нижнем Новгороде объявят победителя – или победителей – шестнадцатого архитектурного рейтинга. И разрежут торт в форме победившего здания. Сейчас, пока еще идет работа профессионального жюри, мы публикуем все проекты шорт-листа. Их шестнадцать.
Сносить нельзя, надстроить
Молодое бюро из Мюнхена CURA Architekten реконструировало в швейцарском Давосе устаревший школьный корпус 1960-х, добавив этаж и экологичные деревянные фасады.
Визуальная чистота
Как повысить популярность медицинской клиники? Квалификацией врачей? Качеством услуг? Любезностью персонала? Да, конечно, именно эти факторы имеют решающее значение, но не только они. Исследования показали, что дизайн имеет огромное значение, особенно если поставить перед собой задачу создать психологически комфортное, снижающее неизбежный стресс пространство, как это сделало бюро MA PROJECT в интерьере офтальмологической клиники Доктора Самойленко.
Кирпичная вуаль
В проекте клубного дома в Харитоньевском переулке бюро WALL повторили то, что обычно получается при 3D-печати полимерами – в кирпиче: сложную складчатую форму, у которой нет ни одного прямого угла. Кирпич превращается в монументальное «покрывало» с эффектом театрального занавеса. Непонятно, как он на это способен, но в том и состоит интрига и драматургия проекта.
Иглы созерцания горизонта
«Дом Горизонтов», спроектированный Kleinewelt Architekten в Крылатском, хорошо продуман на стереометрическом уровне начиная от логики стыковки объемов – и, наоборот, выстраивания разрывов между ними и заканчивая треугольными балконами, которые создают красивый «ершистый» образ здания.
Отель у озера
На въезде в Екатеринбург со стороны аэропорта Кольцово бюро ARCHINFORM спроектировало вторую очередь гостиницы «Рамада». Здание, объединяющее отель и аквакомплекс, решено единым волнообразным силуэтом. Пластика формы «реагирует» на содержание функционального сценария, изгибами и складками подчеркивая особенности планировки.
Земля как материал будущего
Публикуем итоги открытого архитектурного конкурса «Землебитный павильон». Площадка для реализации – Гатчина. Именно здесь сохранился Приоратский дворец – пожалуй, единственное крупное землебитное сооружение в России. От участников требовалось спроектировать в дворцовом парке современный павильон из того же материала.
Сокровища Медной горы
Жилой комплекс, предложенный Бюро Ви для участка на улице Зорге, отличает необычное решение генплана: два корпуса высотой в 30 и 15 этажей располагаются параллельно друг другу, формируя защищенную от внешнего шума внутреннюю улицу. «Срезы» по углам зданий позволяют добиться на уровне пешехода сомасштабной среды, а также создают выразительные акценты: нависающие над улицей ступенчатые объемы напоминают пещеру, в недрах которой прячутся залежи малахита и горного хрусталя.
Рога и море, цветы и русский стиль
Изучение новых проектов, анонсированных – как водится, преимущественно в Москве, дает любопытный результат. Сумма примерно такая: если башня, в ней должно быть хотя бы что-то, но изогнуто или притворяться таковым. Самой популярной, впрочем, не вчера, стала форма цветка, этакого гиацинта, расширяющегося снизу вверх. Свои приоритеты есть и у клубных домов: после нескольких счастливых лет белокаменного лаконизма среднеэтажная, но очень дорогая типология погрузилась в пучину русского стиля.