English version

МВ-ПРОЕКТ: «Каждый новый проект – это вызов»

Говорим с Дмитрием и Олегом Шурыгиными, основателями компании МВ-ПРОЕКТ, которая обладает большим опытом проектирования театрально-зрелищных зданий и объектов культурного наследия.

mainImg

Компания «МВ-ПРОЕКТ» – один из ведущих отечественных разработчиков проектов театральной типологии и реставрации объектов культурного наследия. На их счету десятки реализованных проектов и множество профессиональных наград. Сегодня основатели бюро активно принимают участие в разработке отраслевых нормативных документов: накопленный опыт и квалификация делают их экспертное мнение полезным для всего профессионального сообщества.

Об истории, специализации, преимуществах и сложностях работы с коммерческими и бюджетными заказами мы поговорили с партнерами «МВ-ПРОЕКТ» Дмитрием и Олегом Шурыгиными, которые, несмотря на одинаковую фамилию, не являются родственниками. Этот факт не раз становился поводом для казусных историй, но никогда не мешал партнерам сохранять дружеские отношения и вести совместный бизнес, гармонично дополняя друг друга.
Дмитрий Шурыгин и Олег Шурыгин, партнеры компании «МВ-ПРОЕКТ»
© МВ-Проект

Архи.ру:
Как вы познакомились?

Дмитрий Шурыгин: Мы вместе учились на архитектурном факультете Государственного университета по землеустройству, из-за совпадения фамилий постоянно попадали в разные истории, что нас сдружило. Но учились мы хорошо и закончили ВУЗ с красными дипломами.

Олег Шурыгин: Учеба шла легко, с каждым курсом интерес к архитектуре только рос. Для меня, приехавшего в Москву из Коломны и жившего в общежитии ГУЗа, все было особенно увлекательно. За 6 лет возникло стойкое ощущение, что мы не ошиблись с выбором профессии.

Но идея создать совместную компанию возникла позже?

Д.Ш.: Да, намного позже. Еще во время учебы мы с Олегом начали работать в разных организациях. Я в 2002 году пришел в ЦНИИЭП жилых и общественных зданий, в мастерскую Валентина Ивановича Степанова, ведущего российского проектировщика школьных зданий. Под его руководством принимал участие в нескольких проектах и даже включился в работу над новыми нормативными документами по проектированию образовательных учреждений (МГСН 4.06-03 от 2004 г. и пособия к нему). Оказалось, что систематизация мне тоже интересна. Потом этот опыт «нормативной» работы оказался весьма полезным в работе над театральными проектами.

О.Ш.: Я начал трудиться одним из первых на нашем потоке. На втором курсе ГУЗа меня взяли в бюро Bergen Nachtigall Константина Вернигора, которое тогда входило в топ по проектированию частной архитектуры. Это была настоящая школа дизайна, проектирования и строительства, работы с командой и заказчиками. Через два года я руководил подразделением с собственной зоной ответственности и проектами. К моменту окончания университета я создал собственную компанию, но поработав еще два года, понял, что мне тесно в сфере дизайна и хочется более масштабных задач и проектов.

Д.Ш.: Сначала я занимался проектом круглой Одинцовской школы-гимназии в ЦНИИЭП жилых и общественных зданий. Затем постепенно начал подключаться и к другим проектам школ, ДОУ и объектов высшего образования. Однажды мне предложили присоединиться к разработке проекта капитального ремонта Театра им. Н.В. Гоголя, который находился через дорогу от моего университета.   Я обследовал здание сверху донизу, разобрался в театральной технологии, посмотрел все спектакли и даже проанализировал состав помещений на соответствие действующим нормативам. Составленный мной документ был использован в проекте, и позже стал основой для технического задания на проект реконструкции театра. К сожалению, он так и не был реализован, но заказчику результат понравился, и в 2007 году мне предложили взяться за разработку проектов для еще девяти театров. Я понял, что это мне интересно и пригласил Олега подключиться к этой масштабной задаче. Буквально после нескольких встреч с заказчиком мы решили, что нам пора создавать свою компанию. В сентябре зарегистрировали юрлицо, и той же зимой начали работу сначала над тремя, а потом и еще над шестью проектами театров в собственной мастерской со штатом из 10 человек.
  • zooming
    Одинцовская школа-гимназия на 1080 учащихся с пристройкой блока бассейнов (Московская область, г. Одинцово, микрорайон 5-5а, бульвар Маршала Крылова, 20)
    Фотография предоставлена МВ-Проект
  • zooming
    Одинцовская школа-гимназия на 1080 учащихся с пристройкой блока бассейнов (Московская область, г. Одинцово, микрорайон 5-5а, бульвар Маршала Крылова, 20)
    © МВ-Проект

О.Ш.: Речь шла не о проектах новых зданий, а об обновлении существующих театров. Формально это считалось капитальным ремонтом, но фактически это была реконструкция в границах капитальных стен. В середине 2000-х различия между видами работ не были жестко нормированы, так что мы сами находили баланс между сохранением и изменением.

Руководство театров поначалу весьма настороженно относилось к нам, молодым архитекторам без внушительного списка реализованных проектов. Скептицизм преодолевали работой: улучшали планировки для удобства сотрудников и зрителей, предлагали эффектные дизайнерские решения. Это был насыщенный и плодотворный период, нам пришлось быстро осваивать театральную сферу и специфику работы с бюджетными заказами. 
  • zooming
    1 / 5
    Московский детский театр теней
    Фотография: предоставлена МВ-Проект
  • zooming
    2 / 5
    Театр «Школа современной пьесы» на Трубной
    Фотография: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин / mos.ru
  • zooming
    3 / 5
    Театр «Школа современной пьесы» на Трубной
    Фотография: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин / mos.ru
  • zooming
    4 / 5
    Театр кошек Куклачева
    © МВ-Проект
  • zooming
    5 / 5
    Московский театр детскиой книги «Волшебная лампа»
    Фотография © mos.ru

Вот кстати о бюджетных заказах. В то время многие бюро создавались, ориентируясь на частного или коммерческого заказчика, вы же сразу начали работать с бюджетом. Насколько было сложно выстраивать работу в этой сфере?

О.Ш.: Развитие тендерных процедур шло параллельно с ростом нашей компании, так что у нас была возможность разобраться во всех нюансах. С каждым выполненным контрактом мы повышали собственный статус и могли более уверенно оценивать свою работу. Постепенно разобрались, как работает конкурсное производство, какие документы как готовить, начали выступать в роли генпроектировщика на крупных государственных контрактах.

Д.Ш.: Теперь благодаря опыту выполненных госконтрактов наша заявка имеет значительное преимущество перед конкурентами. Но у всех видов заказов есть свои плюсы и минусы. Плюс госзаказов – стабильное финансирование, их минус – отсутствие авансов и получение оплаты после полного завершения работ. Из-за проблемы нестабильного финансирования мы решили не ограничивать себя бюджетными контрактами, и повысили объем коммерческих проектов в портфеле. Успешно сотрудничаем с такими статусными девелоперами как Sminex, «Компания «А101», MR-Group и другими. 

О.Ш.: Минус девелоперских проектов – долгое оформление договоров, которое нередко идет параллельно с уже запущенной работой. Плюс – гибкая система поэтапной оплаты в течение всего года. Комбинированный портфель заказов позволяет компании более спокойно решать как финансовые, так и профессиональные задачи.
  • zooming
    1 / 6
    Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац
    Фотография: Shakko via Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0
  • zooming
    2 / 6
    Проект реконструкции. Визуализация зрительного зала. Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    3 / 6
    Проект реконструкции. Визуализация зрительного зала. Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    4 / 6
    Проект реконструкции. Визуализация фойе. Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    5 / 6
    Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац. Экспериментальный зал
    Фотография: Елена Лапина / Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац
  • zooming
    6 / 6
    Проект реконструкции. Продольный разрез. Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац
    © МВ-Проект

То есть вы не ограничивались разработкой проектов одной типологии или одним типом заказчиков?

Д.Ш.: Мы стартовали с проектов театральных зданий, но вскоре начали делать и школы, я хорошо знаю эту типологию. Проектировали и другие объекты: выставочные залы, музеи, библиотеки.

С 2010-го года начали работать с объектами культурного наследия. Для нас это стало естественным развитием событий, так как многие театральные здания имеют статус ОКН.

О.Ш.: Так получилось, что в процессе работы над проектом капитального ремонта театра на Малой Бронной здание получило статус ОКН и нам пришлось эволюционировать – мы получили лицензию Министерства культуры, а затем переделали разработанную документацию под требования Департамента культурного наследия г. Москвы. Это было непросто, но со всем справились и после этого начали системно работать с памятниками архитектуры. 

Д.Ш.: С тех пор мы выполнили десятки проектов для ОКН. Научились находить максимально деликатные и гибкие решения, которые позволяют реставрировать памятники, давая им новую жизнь.
  • zooming
    1 / 5
    Реставрация павильона «Космос» на ВДНХ
    Фотография: Е. Самарина. Пресс-служба мэра и правительства Москвы. mos.ru
  • zooming
    2 / 5
    Реставрация павильона «Космос» на ВДНХ
    Фотография: A. Savin / FAL
  • zooming
    3 / 5
    Проект реставрации павильона «Космос»на ВДНХ. Фасад
    © МВ-Проект
  • zooming
    4 / 5
    Проект реставрации павильона «Космос»на ВДНХ. Продольный разрез
    © МВ-Проект
  • zooming
    5 / 5
    Проект реставрации павильона «Космос»на ВДНХ. Поперечный разрез, совмещенный с интерьером
    © МВ-Проект

О.Ш.: Наша задача – найти грань между скрупулезной реставрацией, воссозданием и приспособлением с внедрением инженерных систем и систем безопасности, отвечающих современным требованиям. Эта грань очень тонкая, но она всегда есть. Нужен опыт, насмотренность и огромное уважение к памятникам, чтобы найти подчас единственное верное решение.

Д.Ш.: Здание должно жить и функционировать. Иначе, даже после самой тщательной реставрации, оно придет в негодность. Поэтому в каждом проекте реставрации мы решаем две главные задачи: реставрационную и приспособление здания под современное использование. В большинстве случаев вторая задача оказывается более сложной. Иногда – почти неразрешимой. Например, как организовать эвакуационные пути или приспособить здание для маломобильных групп населения, проложить вентиляцию сквозь исторические конструкции? А если добавить к этому еще и театральные технологии, то можно понять, насколько сложный ребус мы решаем каждый раз при работе с историческими зданиями.
  • zooming
    1 / 7
    Реконструкция дома Бобринских
    Фотография: предоставлена МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    2 / 7
    Реконструкция дома Бобринских
    Фотография: предоставлена МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    3 / 7
    Реконструкция дома Бобринских
    Фотография: предоставлена МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    4 / 7
    Реконструкция дома Бобринских
    Фотография: предоставлена МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    5 / 7
    Реконструкция дома Бобринских. Главный дом. Фасад в осях 3-8
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    6 / 7
    Реконструкция дома Бобринских. План 1 этажа
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    7 / 7
    Реконструкция дома Бобринских. Разрез 2-2. Главный дом
    © МВ-ПРОЕКТ

Итак, у вас двойная специализация: театры и наследие?

Д.Ш.: В какой-то момент театры начали отходить на второй план, но где-то 7–8 лет тому назад мы с Олегом задали себе вопрос, что нам интереснее всего делать, и оказалось, что это – театры и объекты культурного наследия. После этого решения, постепенно, года за 2–3, все изменилось: мы снова начали делать проекты театров, вошли в состав авторского коллектива СП по театральным зданиям (Свод правил 309.1325800.2017 «Здания театрально-зрелищные. Правила проектирования»), начали читать лекции в МАРХИ о проектировании театральных зданий, участвовать в форумах и выставках.

Наша сильная сторона – опыт проектирования десятков самых разных театров, включая такие экзотические, как Театр кошек Куклачёва или Театр Теней. Понимание театральных технологий, с одной стороны, требует соблюдения выполнения определенных условий, а с другой – открывает широкие горизонты для внедрения инновационных решений.

О.Ш.: Проектирование театра – всегда эксперимент. Условия участка или специфика исходного здания, особенности творческого метода режиссера, технологические и нормативные правила, вместимость зала, акустика, требования по видимости сцены и дизайну интерьера – все это наслаивается и дает результат, который зачастую не имеет ничего общего с первоначальным ТЗ.
  • zooming
    1 / 5
    Севастопольский академический театр танца им. В.А. Елизарова
    © МВ-Проект
  • zooming
    2 / 5
    Севастопольский академический театр танца им. В.А. Елизарова
    © МВ-Проект
  • zooming
    3 / 5
    Севастопольский академический театр танца им. В.А. Елизарова
    © МВ-Проект
  • zooming
    4 / 5
    Севастопольский академический театр танца им. В.А. Елизарова. План 1 этажа
    © МВ-Проект
  • zooming
    5 / 5
    Севастопольский академический театр танца им. В.А. Елизарова. Разрез 2-2
    © МВ-Проект

Д.Ш.: Процесс проектирования театра напоминает накладывание калек, каждая из которых – это те или иные требования. Мы совмещаем все эти «кальки», до тех пор, пока не будет создан оптимальный образ будущего здания.

О.Ш.: Каждый раз мы находим что-то новое – и это дарит вдохновение. Каждый следующий проект – вызов.
  • zooming
    1 / 6
    Севастопольский театр юного зрителя
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    2 / 6
    Севастопольский театр юного зрителя
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    3 / 6
    Севастопольский театр юного зрителя
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    4 / 6
    Севастопольский театр юного зрителя. Разрез
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    5 / 6
    Севастопольский театр юного зрителя. Разрез 1-1
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    6 / 6
    Севастопольский театр юного зрителя. План 1 этажа
    © МВ-ПРОЕКТ

Д.Ш.: В сложности театральных зданий кроются огромные возможности по их оптимизации. Если просто арифметически сложить площади всех необходимых помещений, получаются огромные цифры, но на практике всегда есть возможность за счет многофункциональности или рационального использования пространств уменьшить их, иногда даже в два раза. Так произошло с Севастополем, мы смогли снизить общую площадь здания Театра танца им. Елизарова с 20 до 10 тысяч квадратных метров. А это существенное снижение затрат не только на строительство, но и на эксплуатацию здания в дальнейшем.
  • zooming
    1 / 4
    Новое здание Московского музыкального театра в саду «Эрмитаж»
    © ТПО «Резерв», МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    2 / 4
    Новое здание Московского музыкального театра в саду «Эрмитаж»
    © ТПО «Резерв», МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    3 / 4
    Новое здание Московского музыкального театра в саду «Эрмитаж». 3D разрез
    © ТПО «Резерв», МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    4 / 4
    Новое здание Московского музыкального театра в саду «Эрмитаж». План 3 этажа
    © ТПО «Резерв», МВ-ПРОЕКТ

Мы редко берем в работу чужие концепции. Если нас приглашают подключиться к проекту, это скорее исключение в нашей практике. Нужны какие-то чрезвычайные обстоятельства: статусный объект или бюро. Обычно мы сами разрабатываем архитектурные концепции. И в нашей команде эта работа идет коллегиально. Когда приходит запрос, мы определяем, кто будет курировать проект, какая из наших внутренних архитектурных мастерских возьмется за работу. Между собой решаем вопрос, исходя из степени загрузки, специфики проекта – новое строительство чаще беру я, реставрацию и реконструкцию Олег. Также важно у кого из нас с заказчиком сложились более доверительные отношения: мы воспринимаем заказчиков не как клиентов, а как партнеров при реализации проекта. Дальше ведение проекта и ответственность за него полностью лежит на курирующем партнере. Разумеется, мы оба в курсе всех проектов, вместе с руководителями подразделений компании обсуждаем их на планерках, совместно ищем варианты, но принятие итоговых решений всегда остается за куратором.

О.Ш.: Иногда устраиваем внутренний конкурс и предлагаем сразу нескольким мастерским подготовить предложения, которые потом вместе анализируем и отбираем лучшие решения. Нам нравится поддерживать живую, творческую атмосферу в команде, потому что чистого творчества в нашей профессии не так много, как хотелось бы. Только отдельные вспышки на фоне долгой и тяжелой работы над проектом.

МВ-ПРОЕКТ занимается комплексным проектированием: с экспертизами, рабочей документацией, авторскими надзорами. Сотрудники погружены в процесс и им полезно переключиться, услышать «музу», поспорить между собой.

Д.Ш.: Интересный опыт получается при подключении к одному проекту двух разных команд. Например, на сложные проекты ОКН мы привлекаем две архитектурные группы, одна из которых специализируется на реставрации, а вторая – на новом строительстве и реконструкции, и предлагаем им поработать вместе. Так они обмениваются своими компетенциями: реставраторы начинают лучше понимать общестроительную нормативную базу, а архитекторы учатся ценить аутентичность.
  • zooming
    1 / 8
    Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства в Кемерово. Вечерний вид здания с высоты птичьего полета
    Фотография © Дмитрий Ярощук, источник – сайт ВШМТИ / предоставлена МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    2 / 8
    Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства в Кемерово. Разрез
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    3 / 8
    Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства в Кемерово. Вид на криволинейную лестницу, подвешенную на вантовых конструкциях
    Фотография © Дмитрий Ярощук, источник – сайт ВШМТИ / предоставлена МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    4 / 8
    Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства в Кемерово. Интерьер рекреации с видом на световую шахту с перегородками из моллированного стекла
    Фотография © Дмитрий Ярощук, источник – сайт ВШМТИ / предоставлена МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    5 / 8
    Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства в Кемерово. Атриумное пространство рекреации
    Фотография © Дмитрий Ярощук, источник – сайт ВШМТИ / предоставлена МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    6 / 8
    Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства в Кемерово. Разрез продольный
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    7 / 8
    Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства в Кемерово. План 1 этажа
    © МВ-ПРОЕКТ
  • zooming
    8 / 8
    Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства в Кемерово. План 3 этажа
    © МВ-ПРОЕКТ

А сколько вообще подразделений в вашей компании? И сколько у вас сотрудников?

Д.Ш.: Чуть больше 70 специалистов. Сейчас находимся в стадии роста и продолжаем расширяться. За два последних года увеличили штат на 20–30 человек. Сейчас у нас три архитектурные и две архитектурно-реставрационные мастерские, есть конструкторское бюро и небольшой инженерный отдел. Выступаем как генпроектировщики, у нас большое число ГИПов, выполняющих функции управления проектами.

О.Ш.: Есть собственный театрально-технологический отдел. Это крайне редкое явление в архитектурных бюро. Обычно специалисты по театральному оснащению работают с компаниях-поставщиках этого оборудования. Мы как специализированная проектная организация собрали у себя высококвалифицированных профильных экспертов, благодаря которым можем в одном проекте совмещать оборудование разных производителей и добиваться максимально качественных решений по оснащению зрительных залов, удовлетворяя таким образом самые высокие требования художественных руководителей и их команд.

Сейчас все жалуются на то, что сложно нанять грамотных архитекторов, но, видимо, собрать две команды реставраторов еще сложнее. Как вы справляетесь?

Д.Ш.: Вы правы. К сожалению, реставрационное дело сейчас не в самом хорошем состоянии. Старые проектные институты закрываются. Есть проблемы с учебными заведениями. Но мы два года назад смогли собрать профессиональную команду реставраторов. Раньше у нас в штате работали несколько специалистов, и мы привлекали дополнительно сторонние компании на субподряде. В прошлом году смогли открыть вторую специализированную архитектурно-реставрационную мастерскую.

Вы открыли филиал в Санкт-Петербурге. Зачем вам еще один офис?

Д.Ш.: В Санкт-Петербурге мы ведем огромный проект, включающий 62 строения, входящих в ансамбль Ботанического сада. Это уникальный комплекс с оранжереями, научными зданиями и музеем. Для координации работ проектных групп из Москвы и Санкт-Петербурга нам потребовался офис и проектная группа в Северной столице.

О.Ш.: Как оказалось, в России крайне мало специалистов, разбирающихся в устройстве оранжерей. И нам пришлось глубоко погрузиться и в эту специфику. Там масса своих нюансов и сложностей: с остеклением, проветриванием, отводом конденсата. Но это очень интересная сфера проектирования со множеством «подводных камней» и сложными профессиональными задачами.

Д.Ш.: Работа над уникальными объектами притягивает в наш коллектив высококвалифицированных специалистов, с которыми приятно работать над сложными проектами. Совместно мы создаем в офисе отличную положительную атмосферу, которой очень дорожим. Считаем, что только в таких условиях можно создавать хорошую архитектуру!

22 Декабря 2025

Похожие статьи
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Измерение Y
Тенденция проектирования жилых башен в Москве не тускнеет, а напротив, за последние 5 лет она как никогда, пожалуй, вошла в силу... Мы и раньше пробовали изучать высотное строительство Москвы, и теперь попробуем. Вашему вниманию – небольшой исторический обзор и опрос практикующих в городе архитекторов.
Алексей Ильин: «На все задачи я смотрю с интересом»
Алексей Ильин работает с крупными проектами в городе больше 30 лет. Располагает всеми необходимыми навыками для высотного строительства в Москве – но считает важным поддерживать разнообразие типологии и масштаба объектов, составляющих его портфолио. Увлеченно рисует – но только с натуры. И еще в процессе работы над проектом. Говорим о структуре и оптимальном размере бюро, о старых и новых проектах, крупных и небольших задачах; и о творческих приоритетах.
Вопрос «Каскада»
Правительство Армении одобрило инвестиционную программу, подразумевающую завершение «Каскада», ключевой постройки Еревана 1980-х, согласно новому проекту Wilmotte & Associés. О судьбе, значении и возможном будущем «Каскада» рассказали Архи.ру историки архитектуры Карен Бальян и Анна Броновицкая.
«На грани»: интервью с куратором «Зодчества 2025» Тиграном...
С 4 по 6 ноября в московском Гостином дворе состоится XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В этом году его приглашенным куратором стал вице-президент Союза московских архитекторов, основатель бюро STUDIO-ТА Тигран Бадалян.
Форма без случайностей
Креативный директор «Генпро» Елена Пучкова – о том, что такое честная современная архитектура: почему важно свести пилоны, как работать с ограниченной палитрой материалов и что делать с любимым медным цветом, который появляется в каждом проекте.
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Сергей Скуратов: «Если обобщать, проект реализован...
Говорим с автором «Садовых кварталов»: вспоминаем историю и сюжеты, связанные с проектом, который развивался 18 лет и вот теперь, наконец, завершен. Самое интересное с нашей точки зрения – трансформации проекта и еще то, каким образом образовалась «необходимая пустота» городского общественного пространства, которая делает комплекс фрагментом совершенно иного типа городской ткани, не только в плоскости улиц, но и «по вертикали».
2024: что говорят архитекторы
Больше всего нам нравится рассказывать об архитектуре, то есть о_проектах, но как минимум раз в год мы даем слово архитекторам ;-) и собираем мнение многих профессионалов о том, как прошел их профессиональный год. И вот, в этом году – 53 участника, а может быть, еще и побольше... На удивление, среди замеченных лидируют книги и выставки: браво музею архитектуры, издательству Tatlin и другим площадкам и издательствам! Читаем и смотрим. Грустное событие – сносят модернизм, событие с амбивалентной оценкой – ипотечная ставка. Читаем архитекторов.
Наталья Шашкова: «Наша задача – показать и доказать,...
В Анфиладе Музея архитектуры открылась новая выставка, и у нее две миссии: выставка отмечает 90-летний юбилей и в то же время служит прообразом постоянной экспозиции, о которой музей мечтает больше 30 лет, после своего переезда и «уплотнения». Мы поговорили с директором музея: о нынешней выставке и будущей, о работе с современными архитекторами и планах хранения современной архитектуры, о несостоявшемся пока открытом хранении, но главное – о том, что музею катастрофически не хватает площадей. Не только для экспозиции, но и для реставрации крупных предметов.
Юрий Виссарионов: «Модульный дом не принадлежит земле»
Он принадлежит Космосу, воздуху... Оказывается, 3D-печать эффективнее в сочетании с модульным подходом: дом делают в цеху, а затем адаптируют к местности, в том числе и с перепадом высот. Юрий Виссарионов делится свежим опытом проектирования туристических комплексов как в средней полосе, так и на юге. Среди них хаусботы, дома для печати из легкого бетона на принтере и, конечно же, каркасные дома.
Дерево за 15 лет
Поемия АРХИWOOD опрашивает членов своего экспертного совета главной премии: что именно произошло с деревянным строительством за эти годы, какие заметные изменения происходят с этим направлением сейчас и что ждет деревянное домостроение в будущем.
Марина Егорова: «Мы привыкли мыслить не квадратными...
Карьерная траектория архитектора Марины Егоровой внушает уважение: МАРХИ, SPEECH, Москомархитектура и Институт Генплана Москвы, а затем и собственное бюро. Название Empate, которое апеллирует к словам «чертить» и «сопереживать», не должно вводить в заблуждение своей мягкостью, поскольку бюро свободно работает в разных масштабах, включая КРТ. Поговорили с Мариной о разном: градостроительном опыте, женском стиле руководства и даже любви архитекторов к яхтингу.
Андрей Чуйков: «Баланс достигается через экономику»
Екатеринбургское бюро CNTR находится в стадии зрелости: кристаллизация принципов, системность и стандартизация помогли сделать качественный скачок, нарастить компетенции и получать крупные заказы, не принося в жертву эстетику. Руководитель бюро Андрей Чуйков рассказал нам о выстраивании бизнес-модели и бонусах, которые дает архитектору дополнительное образование в сфере управления финансами.
Технологии и материалы
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Стеклопакет: от ограждающей конструкции к интеллектуальной...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Сейчас на главной
Сезонные настроения
Бюро «Уголок» разработало интерьер одного из филиалов ресторана «М2 Органик клуб», специализирующегося на экологически чистой продукции и органической кулинарии, проиллюстрировав при помощи дизайна каждое из четырех времен года.
Прощай, эпоха
Сергей Кузнецов покинул пост главного архитектора Москвы. Новый главный архитектор не известен. Вероятно, пока. Что будет с московской архитектурой – тоже, с одной стороны, довольно понятно; а с другой – не очень.
Форма воды
Станцию Кэйп-Флэтс в Кейптауне SALT Architects проектировали как пример качественной индустриальной архитектуры, открыто, если не с гордостью, демонстрирующей свое предназначение.
Пришедшие с холода
Фестиваль «АрхБухта» – все еще один из немногих в России, где участники проходят через все этапы создания объекта от концепции до стройки. И делают это на берегу Байкала и ему же в посвящение. В этом году бюро GAFA приняло участие и рассказало о своем опыте: местная легенда, дизайн-код для команды, друзья, а также катание на коньках и испытание морозом помогли получить не только награду, но и нечто большее.
Сложная композиция
Парк технологий и инноваций Lenovo в Тяньцзине по проекту E Plus Design рассчитан на более чем 3000 сотрудников подразделения исследования и разработки.
Фахверк в формате барнхауса
В проекте загородного дома Frame Wood от AGE architects тектоника мощного фахверкового каркаса освобождена от стереотипов и заключена в лаконичный силуэт барнхауса. Конструкция по-прежнему – главное средство выразительности, но она становится более вариативной, а дом приобретает не характерную для фахверка легкость.
Цифры Вавилона
Публикуем магистерскую диссертацию Хаймана Хунде, подготовленную на Факультете архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета. Она посвящена разработке градостроительных принципов развития города Эль-Хилла в Ираке с учетом исторического наследия и региональных особенностей. Например, формируя современные кварталы, автор обращается к планам древних городов, орнаменту и даже траектории движения небесных тел.
«Призрак» в разноцветном доспехе
Новый формат ресторанов – «призрачная кухня», появившийся не так давно на волне все возрастающей с ковидных времен привычки заказывать ресторанную еду на дом, требовал не менее нового и эффектного дизайна. Именно такое неформальное и жизнерадостное дизайнерское лицо разработало бюро VEA Kollektiv для бренда Why Not Sushi.
Цветы жизни
Архитектурная мастерская «Константин Щербин и партнеры» разработала мастер-план кампуса Университета имени Лесгафта, который, вероятно, расположится во Всеволожске. Планировочная структура с четким ядром и системой осей напоминает цветочную поляну, в центре которой – учебные корпуса, а ближе к периферии – жилой городок, спортивные объекты и медицинский кластер. В мастер-план заложен зеленый и водный каркас, а также транспортная схема, предполагающая приоритет пешеходов и велосипедистов.
Панорама готическая
ЖК «Панорама» известен тем, что никакой панорамы в нем нет, и на него панорамы нет – а есть «смотровая щель», приоткрывающая вид на неоготическую польскую церковь. И собственно прогал – готический, S-образный. И еще именно с этой постройки с Москве началась мода на цветные пиксельные фасады и цветное стекло; но она так и осталась лучшей. Анатолий Белов – об иронии в ЖК «Панорама». Памяти Валерия Каняшина.
Ярче, выше и заметнее: обзор проектов 23-29 марта
В подборку этой недели вошли семь проектов – за исключением башни в Грозном, все они московские, и каждый по-своему борется за внимание: с помощью оригинального облицовочного материала, цветовых контрастов, неожиданных пропорций, демонстрируя все лучшее и сразу, а иногда – выверяя и исследуя лишь единственный прием.
Город-цех
Публикуем магистерскую диссертацию «Ревитализация старой промзоны с созданием вертикальной планировочной структуры производственно-жилого комплекса». Ее автор, Кирилл Шрамов, рассматривает, по сути, возможность создания промышленного небоскреба – что в контексте сегодняшней любви к небоскребостроению в Москве выглядит весьма интересно.
Корочка льда
В рамках конкурса «Неочевидное. Арктика» петербургское бюро GRAD предложило для города-спутника Мурманска социальный хаб с видами на Кольский залив. Здание состоит из нескольких модулей, которые группируются вокруг атриума и соединяются мостами. У каждого модуля своя функциональная программа, что на фасаде проявлено различными типами облицовки из перфорированных металлических панелей. В проекте используются prefab-технологии
В ритме Неглинной
Citizenstudio бережно осовременили недостроенный трехэтажный корпус на Неглинной, принадлежащий МФЮА. Ограниченные логикой существующего объема, архитекторы, тем не менее, смогли реализовать достаточно тонкую игру со стилевыми реминисценциями самых разных исторических периодов и максимально деликатно вписаться в контекст центра Москвы.
Пресса: Владимир Ефимов: проекты-блокбастеры найдутся на...
Ситуацию в строительном секторе Москвы в настоящее время можно охарактеризовать как стабильную, а сами девелоперы уверенно смотрят в будущее, утверждает заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов. В интервью РИА Новости он рассказал, с чем были связаны перемены в городских ведомствах, отвечающих за градостроительную политику и строительство <...>
К полету готов
В прошлом году в Филях завершилось строительство здания Национального Космического центра по проекту UNK Юлия Борисова, победившему в конкурсе 2019 года. Оно отличается лаконизмом и уверенной ритмичной поступью; формирует улицу и становится акцентом целого ряда городских панорам. А вот что послужило причиной победы проекта, насколько башня похожа на ракету и где там логотип Роскосмоса – читайте в нашем материале.
Лыжня от порога
Дом по проекту Mork-Ulnes Architects для семьи с двумя детьми в горах Сьерра-Невада над озером Тахо в Калифорнии сочетает скандинавские и местные мотивы.
Сугроб. Очаг. Ковчег.
В середине марта в новом корпусе Третьяковской галереи наградили победителей конкурса «Неочевидное. Арктика». В нем приняли участие молодые архитекторы до 30 лет и студенты профильных вузов. Всего на конкурс поступило 326 заявок. Жюри определило победителей в пяти номинациях, каждый из них получил по 100 000 рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Симфония воды и кирпича
Жилой комплекс Alter, построенный по проекту Степана Липгарта на излучине реки Охта, служит примером «нарисованного дома»: количество авторских деталей в нем не поддается исчислению, благодаря чему ребра, выступы и выемки формируют живописный силуэт даже без значительного перепада высот. Композиция и материал реагируют на соседство с рекой и краснокирпичным зданием фабрики начала XX века. Также на проект значительно повлияли рекомендации главного архитектора города. Подробности – в нашем материале.
Дом-Пингвин
Дом с выгнутым фасадом на Брестской – один из манифестов российского неомодернизма начала 2000-х, скульптура – таком смысле его рассматривает Анатолий Белов, говоря о «разрыве с модернистским каноном и средовым подходом». Не во всем согласны с автором, но взгляд интересный.
Байкальская рекурсия
В Иркутске завершился двадцатый фестиваль «АрхБухта». Темой этого года стала «Рекурсия». В конкурсной программе фестиваля участвовали 23 команды из разных городов России. Победу одержала команда «Футурум» из Иркутска с арт-объектом «Эхо». Рассказываем о проектах-победителях.
Волна и вертикаль
Проект премиального жилого комплекса, разработанный бюро GAFA для участка в Хорошевском районе, реагирует на ограничения – дугу проезда, водоохранную зону реки Ходынки и инсоляционные нормы – изобретательным массингом. Композиция строится на сочетании двух планов: протяженный дом-каре и укрытые за ним три башни создают силуэт и ракурсы, а также семантическую наполненность, которую усиливают фасадные решения. Еще одна особенность – большой приватный двор, дополненный общегородским линейным парком.
Офис на Трубной
Продолжаем публикации проектов Валерия Каняшина. Дом, четверть века назад определенный как «тихий модернизм», в чьей-то памяти таким и остался. По убеждению Анатолия Белова, его главное качество – незаметность. По словам авторам, архитекторов «Остоженки», главную скрипку здесь играет контекст и ландшафт; перепад высот. Но не такой ведь и незаметный, правда?
Оправдание добра, или как не промотать наследство
Книга доктора искусствоведения, академика Марии Нащокиной «Апология наследия» – всеобъемлющий труд, собравший под одной обложкой острые проблемы сохранения наследия в нашей стране и за рубежом. Глубокий научный подход сочетается в ней со смелостью говорить правду, порой нелицеприятную, и предлагать здравые решения. Публикуем рецензию и отрывок из книги.
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.