RSS
Реконструкция дома Бобринских

Реконструкция дома Бобринских

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    20122019 / 20172023
  • region= area= address=ул. Малая Никитская, д.12, стр. 1,2,7,12 country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва ул. Малая Никитская, д.12, стр. 1,2,7,12
  • координаты
    55.758742, 37.593489
  • функция
    Культурный / Общественный центр
    Филиал Ельцин Центра в Москве
  • площадь участка
    0,7266 га
  • площадь подземная
    1 954,6 м2
  • общая площадь
    6 725,5 м2
  • высота
    7,1
  • этажность
    1-3
  • кол-во машиномест
    86
Олег Шурыгин
Дмитрий Шурыгин

авторский коллектив

О.А. Шурыгин, Д.М. Шурыгин, Т.М. Рыльцева (ГИП), А.А. Косилина 

партнеры, заказчики, смежники

Смежники: ИГИТ (подземная часть)

Заказчик: Управление делами Президента Российской Федерации

другие названия проекта
Реконструкция (в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию) объекта капитального строительства «Городская усадьба (дом Бобринских

награды:

    Диплом лауреата конкурса «Московская реставрация-2022» за лучший проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия «Городская усадьба (дом Бобринских), кон. XVIII в. Интерьеры и живописные плафоны нач. XIXв. Два боковых флигеля и закругление стены с балюстрадой. Ограда с воротами» по адресу: ул. Малая Никитская, д.12, стр.1,2,7,12. Награда Мэра Москвы С.С. Собянина
     
    Диплом правительства Москвы о признании финалистом конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» в номинации «Реставрация и приспособление объектов культурного наследия для современного использования» за объект Городская усадьба (дом Бобринских), кон. XVIII в. (ЦАО, ул. М. Никитская, д.12, стр.1,2,7,12), 2023 год
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских

описание:

Здание является объектом культурного наследия федерального значения «Городская усадьба (дом Бобринских), конец XVIII века. Интерьеры и живописные плафоны начала XIX века. Два боковых флигеля и закругленные стены с балюстрадой. Ограда с воротами». Усадьба называется по последнему (перед 1917 годом) владельцу – графу Бобринскому.

Особенность проекта реставрации и приспособления заключается не только в воссоздании уникальных по своей красоте интерьеров главного дома с живописными плафонами потолка второго этажа, но и в решениях освоения подземного пространства под всей территорией для обеспечения максимальной эффективности использования участка здания. В подземном пространстве размещены все инженерные и вспомогательные помещения, подземная автоматизированная автостоянка, кухня предприятия питания, архивы и хранилища.

За последние 200 лет здание многократно перестраивалось и ремонтировалось. И поэтому сохранение этого объекта – это совмещение разнообразных реставрационных методик и проектных решений по приспособлению.

Здание расположено по улице Малая Никитская, недалеко от церкви Большого Вознесения. Парадным фасадом (южный фасад) главное здание обращено на улицу Малая Никитская, во внутренний двор-сад с цветочными клумбами, газонами, декоративным кустарником и малыми архитектурными формами – скульптурами «Парис» и «Елена». Со стороны парадного фасада вдоль улицы Малая Никитская проходит парадная ограда с въездными воротами, состоящая из кирпичных столбов и художественной ковки. Дворовый (северный) фасад главного дома обращён на Гранатный переулок. Вдоль переулка проходит ограда. Здесь, во внутреннем дворе, к главному зданию примыкают каретный сарай и хозяйственная пристройка. С востока и с запада территорию усадьбы ограничивают прилегающие к главному зданию флигели. Они соединены с главным зданием галереями с балюстрадами.

Фасады всех строений отреставрированы. Работы проводились с учётом дополнительных исследований и анализа кирпичной кладки после раскрытия штукатурных наслоений. При этом, например, северный фасад главного дома приобрёл первоначальный вид с более богатой пластикой, проявились парадные декоративные элементы обрамлений окон. Сохранялись все исторические материалы фасадов. Отреставрирован и докомпанован белый камень на кровельном карнизе и цоколе. Декоративные гипсовые элементы главного здания подлинные (докомпанованы только незначительные утраты). Все столярные заполнения воссозданы по историческим фотографиям (в советское время все они были заменены). Фасады выкрашены в цвет, который был определён как самый первый после послойных исследований всех исторических наслоений.

Первый этаж главного дома – это реставрация кирпичных сводов разных форм. Второй этаж главного дома – это парадные интерьеры с потолочной живописью и карнизами, каминами, декоративными тканевыми штофами, барочными люстрами, художественным паркетом, парадными дверьми и золочением. Третий этаж – это современные решения, но при этом с сохранением в интерьерах изразцовых печей.

В западном и восточном флигеле сохранены деревянные внешние стены второго этажа. Отреставрированы печные трубы, заменена кровля с окраской в исторический цвет. Оригинальные ограждения балконов и козырьки главного дома отреставрированы и возвращены на историческое место. Найдены и раскрыты световые приямки двух подвальных помещений (в рамках приспособления они закрыты стеклом). Ввиду освоения подземного пространства под зданием (для размещения технических и инженерных помещений) и необходимости обеспечения технологических и пожарных выходов на боковых неосновных фасадах появились аккуратно интегрированные лестницы из подвалов.

Наличие вновь выполненного по очень сложной технологии подвального этажа позволило не задействовать помещения наземных этажей под размещение инженерного оборудования и тем самым сохранить исторический вид и интерьеры этих помещений. Особенно это касается, конечно, главного дома с его уникальными интерьерами. Это и помещения первого этажа с кирпичными сводами, печами, полами из натурального камня, и парадные залы второго этажа с богатой лепниной, живописью, художественными полами, каминами, печами, осилковым мрамором, люстрами, штофами, золочёными дверями.

В ранее утраченных интерьерах западного и восточного флигелей предполагается размещение современного музейного пространства, книжного магазина, кафе и ресторана. А строение каретного сарая продолжит выполнять свою роль по хранению, но только уже современных автомобилей вместо старинных карет. Там установлена система автоматизированной трёхъярусной парковки (53 машиноместа) с использованием подземного пространства, реализованного во внутреннем дворе со стороны Гранатного переулка. А территория усадьбы после реставрации сохранила историческое зонирование, озеленена, выполнена ландшафтная подсветка и архитектурная подсветка фасадов. Историческая ограда с воротами отреставрирована.

Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских
Реконструкция дома Бобринских. Ситуационный план
© МВ-ПРОЕКТ
Реконструкция дома Бобринских. Генеральный план
© МВ-ПРОЕКТ
Реконструкция дома Бобринских. План подвального этажа
© МВ-ПРОЕКТ
Реконструкция дома Бобринских. План 1 этажа
© МВ-ПРОЕКТ
Реконструкция дома Бобринских. План 2 этажа
© МВ-ПРОЕКТ
Реконструкция дома Бобринских. План на отмтке -2.120
© МВ-ПРОЕКТ
Реконструкция дома Бобринских. Разрез 1-1. Паркинг
© МВ-ПРОЕКТ
Реконструкция дома Бобринских. Разрез 2-2. Паркинг
© МВ-ПРОЕКТ
Реконструкция дома Бобринских. Западный флигель. Фасад в осях А-Г
© МВ-ПРОЕКТ
Реконструкция дома Бобринских. Главный дом. Фасад в осях 3-8
© МВ-ПРОЕКТ
Реконструкция дома Бобринских. Разрез 2-2. Главный дом
© МВ-ПРОЕКТ

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Николай Кикава
  • Александр Асадов
  • Анна Иванова
  • Александр Скокан
  • Александр Самарин
  • Константин Ходнев
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Олег Мединский
  • Станислав Белых
  • Павел Андреев
  • Сергей Кузнецов
  • Михаил Давыдов
  • Евгений Зеленов
  • Анастасия Абашева
  • Наталья Сидорова
  • Ростислав Цайзер
  • Дмитрий Ликин
  • Зураб Басария
  • Андрей Романов
  • Сергей Никешкин
  • Екатерина Кузнецова
  • Вера Бутко
  • Николай Переслегин
  • Андрей Михайлов
  • Дмитрий Остроумов
  • Никита Явейн
  • Владислав Андреев
  • Олег Шапиро
  • Антон Лукомский
  • Антон Надточий
  • Валерий Лукомский
  • Алексей Орлов
  • Раис Баишев
  • Роман Леонидов
  • Всеволод Медведев
  • Сергей Переслегин
  • Сергей Скуратов
  • Игорь Шварцман
  • Юлий Борисов
  • Юлия Тряскина
  • Иван Кожин
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Чобан
  • Евгений Новосадюк
  • Даниил Лоренц
  • Наталия Шилова
  • Елена Пучкова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Александра Кузьмина
  • Григориос Гавалидис
  • Юлия Солдатенкова
  • Андрей Асадов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Марина Егорова
  • Илья Машков
  • Евгений Подгорнов
  • Сергей Труханов
  • Андрей Чуйков
  • Алексей Гинзбург
  • Георгий Трофимов
  • Григорий Мустафин
  • Дмитрий Буш
  • Владимир Плоткин
  • Виталий Лутц
  • Татьяна Гук
  • Александр Котенков
  • Игорь Членов
  • Дмитрий Сухов
  • Василий Крапивин
  • Михаил Канунников
  • Энди Сноу
  • Полина Воеводина
  • Степан Липгарт
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Бек-Булатов
  • Александр Бровкин
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Алексей Зародов
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Николай Макаров
  • Мария Николаева
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Парящий дом
  • ЖК ЗИЛАРТ Дом с зайцами
  • Падел-центр
  • Дворец бракосочетания во Всеволжске
  • Дом культуры Центр притяжения
  • Санаторный комплекс
  • Центр Космонавтики и авиации
  • Реконструкция базы отдыха Маяк
  • Многофункциональный центр с сохранением здания СЭВ

Новости российской архитектуры:

За каменной стеной
09.09.2025

За каменной стеной

Бродач Михаил
Больше солнца и воздуха
08.09.2025

Больше солнца и воздуха

Арианна Микая
Мачта связи
08.09.2025

Мачта связи

Владимир Стоянов
Парящий дом
05.09.2025

Парящий дом

Владислав Бек-Булатов, Дарья Ильина