Фонтанная площадь в Пущино

Сегодняшние проекты благоустройства нередко затрагивают исторические районы городов, внося ноту современности в традиционную застройку. Недавно открытая Фонтанная площадь в подмосковном Пущино, научном центре, или как сейчас принято говорить наукограде, – пример возрождения городских традиций через архитектуру в чисто модернистской среде

mainImg
Город Пущино часто называют заповедником модернизма. Действительно, город, возникший как идея в середине 1950-х, был большей частью реализован в материале в советский период. Основная его застройка осуществлялась по единому генплану (который, естественно, несколько корректировался со временем) в 1960-1980-е годы. Поэтому он представляет собой реализованную утопическую модель советского города науки модернистского толка в лучшем его качестве, причем как на уровне градостроительных решений, так и в отдельных объектах – зданиях и пространствах.
zooming
Институт Белка АН СССР, арх. В.М. Коган
Фотография из архива Пущинского ВООПИИК

Пущино вырос на высоком берегу Оки буквально в чистом поле – на его месте были широкие колхозные поля. Задуманный президентом академии наук СССР Александром Николаевичем Несмеяновым город проектировался как центр биологических исследований – первый в своем роде Академгородок в СССР.

И хотя слава первого Академгородка закрепилась за новосибирским научным центром, все-таки первым был Пущино. Во всяком случае – на бумаге и в чертежах.  В апреле 1956 года вышло постановление Совета Министров СССР о его создании, и уже в декабре того же года был представлен генплан, разработанный архитектором Александром Ивановичем Поповым-Шаманом в недрах проектного института Академии наук. Кстати, этот проектный институт – ныне ликвидированный – был создан в 1938 году специально для разработки архитектурных решений научно-исследовательских институтов, что называется «от гвоздя», то есть от собственно оборудования лабораторий, до масштабных генпланов. Отцом-основателем «Академпроекта», как он назывался в самом начале,  стал Алексей Щусев. Расцвет института, спроектировавшего немало зданий в Москве, пришелся как раз на 1950–1970-е, когда развернулось широкое строительство научных центров – и Троицк, и Черноголовка вышли из стен института, как и множество комплексов НИИ, бывших в ведении Академии Наук СССР.

Согласно генплану будущий академический центр на берегу Оки имел ленточную структуру: институты, которые являлись градообразующими предприятиями, были сосредоточены в южной части города вдоль одной улицы и отделены от жилых массивов лесополосой, которая в дальнейшем получила название Зеленая зона.
zooming
Генплан Пущинского Научного центра,1956, арх. А. Попов-Шаман
Из фонда Пущинского отделения МО ВООПИИК

Растянувшийся с запада на восток на 1.5 км на высоком берегу вдоль Оки город был разделен на микрорайоны и представлял бы довольно унылое зрелище с высоты птичьего полета, если бы архитекторы не предложили акцентировать его центр выделением парадной оси, которая соединила Институты и собственно город с жителями.

Так, уже в генплане, возникла идея нескольких последовательно сменяющих друг друга пространств, соединивших город по оси север-юг – широкие партеры располагались на террасах, последовательно спускающихся к смотровой площадке на высоком берегу реки Оки. Большинство институтов еще не были построены, а некоторые даже не были спроектированы, когда началось строительство этой парадной оси.

И началось оно с фонтана.  Хотя идея фонтана как парадного пространства была заложена еще в генеральном плане города, к моменту его проектирования в середине 1960-х представление о парадных пространствах несколько поменялось. В генплане 1956 года мы видим классические партеры с цветниками и симметричной разбивкой газонов, сменяющие друг друга, согласно террасному расположению города, которые исполнены в парадигме скорее сталинской архитектуры. В новом генплане акценты сместились, жесткая симметрия смягчилась, и хотя ось, идущая к реке, осталась, на смену дворцовому характеру парка с зарегулированной посадкой деревьев и разбивкой цветников пришло новое понимание пространства – модернистское. 
Пущино. Вид на «Зеленую зону» и фонтан со сторны Институтской улицы, 1970-е годы
Фонд Центральной библиотеки города Пущино

В конце 1960-х в городе началось строительство корпуса Института Белка, перед блоком общего назначения – он же административный корпус – была разбита площадь,  которая открывала череду парадных пространств и служила отправной точкой луча, «стреляющего» с юга на север. По проекту ниже, в ярусе Зеленой зоны должен был располагаться фонтан с прилегающим к нему с востока открытым пространством.
  • zooming
    1 / 4
    г. Пущино. На городском фонтане
    Фонд Центральной библиотеки г. Пущино
  • zooming
    2 / 4
    г. Пущино Вид на площадь перед институтом Белка и фонтан, нач. 1970-ых
    Фонд Центральной библиотеки г. Пущино
  • zooming
    3 / 4
    г. Пущино. Вид от института Белка в сторону фонтана
    Фотография из архива Пущинского ВООПИИК
  • zooming
    4 / 4
    г. Пущино. Вид на Зеленую зону с розарием, конец 1970-ых
    Фотография из архива Пущинского ВООПИИК

Контролировать строительство фонтана было поручено одному из руководителей Пущинского научного центра биологических исследований Александру Николаевичу Черкашину. Проект разрабатывался в мастерской №9 ГИПРОНИИ АН, которая занималась исключительно проектированием Пущино. Из авторского коллектива известно пока только одно имя – Л.Г. Крупская. 

Согласно замыслу зеркало прямоугольного фонтана занимало достаточно большую площадь – 30х80 м: вместе с окружающей его площадью он растянулся практически на всю ширину Зеленой зоны. Один из вариантов проекта предполагал создание по центральной оси фонтана дорожки из приподнятых выше воды камней – она позволила бы «переходить» водную гладь в поперечном направлении и служила бы продолжением центрального бульвара Зеленой зоны.

Но от этой идеи, как и от собственно создания пешеходного променада, отказались: было важно сохранить зеркальную гладь воды, отражающую небо и деревья, целостной. 
Пущино. Вид на «Зеленую зону» и фонтан, 1970-е гг.
Фотография предоставлена инициативной группой по восстановлению розария в Пущино

Учитывая биологическую направленность города большое внимание уделили зеленому окружению. К этому моменту в городе при участии самого Николая Цицина уже был открыт филиал Ботанического сада Академии наук, и лучшие советские ученые привлекались к решению вопросов озеленения академического городка, так как до появления города здесь по полям гулял ветер и никаких деревьев не было. Посадки осуществлялись сотрудниками научного центра на специально организованных субботниках, что в немалой степени способствовало тому, что жители молодого города уже на стадии строительства относились к фонтану как к большой ценности. Для украшения зоны вокруг фонтана были закуплены голубые ели, и по личной инициативе Николая Черкашина был посажен круг из 14 берез. Этот круг берез стал своеобразным памятником –  живым и очень «биологическим» – Научному центру биологических исследований, как академическому городку, и как городу, где родилась идея Экополиса. 

Рядом с фонтаном с восточной стороны планировалось построить Музей науки, под который было зарезервировано место, а ниже, через дорогу – Дворец Науки.

В 1970-х – 1980-х, когда фонтан уже вовсю радовал жителей, происходили корректировки генплана. Ни одно из запланированных зданий так и не было реализовано, но, как известно, «свято место пусто не бывает», поэтому с восточной стороны фонтана возник розарий: уютное пространство с клумбами и разными цветущими кустарниками – вейгелой, розами и другими растениями.

Фонтан всегда притягивал жителей города – и даже когда  его струи не били вверх, а их было всего три, фонтан жил своей жизнью: здесь устраивали гонки кораблей, созданных в модельном городском кружке, проводили джазовые фестивали, собирали городские праздники. После появления розария место стало еще более притягательным для прогулок.  
Вид на фонтан из розария
Фонд Центральной библиотеки города Пущино

В 1990-е годы территория постепенно деградировала: начались проблемы с работой фонтана, без должного ухода он заиливался, была нарушена гидроизоляция, облицовка облетала, а розарий зарастал сорными травами. В 2000-е один из глав города предпринял усилия по восстановлению струй, проведя новую систему, однако это помогло ненадолго. Уже тогда стало ясно, что требуются более капитальные вложения для того, чтобы восстановить территорию.
  • zooming
    1 / 5
    Фонтан и розарий, 1970-е годы
    Фонд Центральной библиотеки Пущино
  • zooming
    2 / 5
    Фонтан, 1990-е годы
    Фотография предоставлена инициативной группой по восстановлению розария в Пущино
  • zooming
    3 / 5
    Фонтан, 2000-е годы
    Фотография предоставлена инициативной группой по восстановлению розария в Пущино
  • zooming
    4 / 5
    Фонтан в конце 2010-х
    Фотография предоставлена инициативной группой по восстановлению розария в Пущино
  • zooming
    5 / 5
    Фонтан, 2010-е годы
    Фотография предоставлена инициативной группой по восстановлению розария в Пущино
В надежде на возрождение
Окончательно фонтан перестал работать в начале 2010-х. Все начало меняться в 2018 году, когда инициативная группа пущинцев решила сделать то, что им было по силам – своими руками восстановить розарий. Они очистили всю территорию от поросли, восстановили посадки вейгелы и парковых роз, покосили, посадили многолетники, установили лавочки и урны. Инициатива по восстановлению розария не осталась незамеченной на уровне правительства области и получила премию губернатора.

В городе идея восстановления розария была горячо поддержана и все захотели большего – вернуть городу фонтан, для чего было записано видеообращение к губернатору Московской области. Практически сразу, в 2019 году, фонтан внесли в список перспективного городского благоустройства и губернаторскую программу «Формирование комфортной городской среды»; началась разработка проекта.
Субботники на розарии благоустраивают территорию собственными силами
Фотография предоставлена инициативной группой по восстановлению розария в Пущино
Новые стандарты для старого места
Тендер на проектирование выиграла достаточно молодая команда «Маякворкшоп», она же YOarchitects, возглавляемая архитектором Олегом Распоповым.

Однако по стандартам проектирования благоустройства городских территорий одним из его этапов является соучаствующее проектирование. 
Фонтанная площадь в Пущино
Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО

Первый проект, представленный на обсуждениях, достаточно сильно менял историческую концепцию как самого фонтана, так и его окружения. В процессе дискуссии жители дали понять, что они не против нового, но для них важно, чтобы обновленное пространство было максимально приближенно к историческому. К следующему обсуждению подготовились основательно: архитекторы изучили историю места и прониклись ею, изменив несколько моментов в концепции, а группа молодых архитекторов из Пущино представила собственное видение будущего места. В завершение бурных дебатов было решено «поженить» две концепции: предлагаемую «Маякворкшоп» и импровизированным пущинским бюро. Администрация города поддержала эту идею, и возник вариант проекта, максимально приближенный к историческому, но учитывающий новые реалии, в том числе и требования к благоустройству.
Фонтанная площадь в Пущино
Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО

В начале июня этого года состоялось торжественное открытие Фонтанной площади Пущино, и сегодня можно своими глазами оценить работу и результаты непростого процесса соучаствующего проектирования, в котором сталкиваются интересы горожан и творческие амбиции архитекторов-проектировщиков, а также финансовые возможности бюджета, отпущенного на проект. 

В целом, поддерживая исторический стиль фонтана, архитекторы сохранили конфигурацию плана и предложили геометричные формы объемов, введя несколько новых элементов, обязательно требуемых сегодня при благоустройстве городских территорий.
Фонтанная площадь в Пущино
Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО

Зеркало фонтана осталось прежним – 30х80 м: это был очень важный момент, который влиял на финансовую сторону вопроса как в реализации, так и в дальнейшей эксплуатации, и за который потом бились архитекторы «Маякворкшоп» уже на стадии рабочего проектирования. Вдобавок к самому большому в Московской области зеркалу добавили игру воды – 85 струй с подсветкой и меняющимися режимами работы. Теперь именно они, а не гладь воды, которая была подчеркнута раньше невысокими плоскими бортами, стали главной «фишкой» места. Облицовка фонтана выполнена из архитектурного бетона, который в какой-то степени воспроизводит прежнее модернистское покрытие фонтана, хотя бортики его стали уже и выше. 

Территория вокруг была максимально сохранена – любимые горожанами голубые ели с западной и северной стороны по-прежнему радуют жителей; розарий, конфигурация которого несколько была изменена, уже засаживается цветами. К 14 историческим березам, посаженным основателями города, был добавлен новый круг берез – своеобразная омолаживающая посадка. 
  • zooming
    1 / 4
    Фонтанная площадь в Пущино
    Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО
  • zooming
    2 / 4
    Фонтанная площадь в Пущино
    Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО
  • zooming
    3 / 4
    Фонтанная площадь в Пущино
    Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО
  • zooming
    4 / 4
    Фонтанная площадь в Пущино
    Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО

На небольшой площади между розарием и фонтаном возникли серебристые порталы – конструкции качелей; с восточной стороны возвели павильоны кафе с панорамным остеклением, откуда можно наблюдать цветение в розарии и биение фонтанных струй. Согласно одному из исторических проектов именно в этой части должен был располагаться объем музея.

Вместо скамеек без спинок появились модные шезлонги, где молодежь с удовольствием делает селфи, а для спокойных прогулок и медитации по периметру установлены лавки.
  • zooming
    1 / 4
    Фонтанная площадь в Пущино
    Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО
  • zooming
    2 / 4
    Фонтанная площадь в Пущино
    Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО
  • zooming
    3 / 4
    Фонтанная площадь в Пущино
    Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО
  • zooming
    4 / 4
    Фонтанная площадь в Пущино
    Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО

Надо сказать, что важным моментом стала достаточно качественная реализация проекта – хорошо сделанный архитектурный бетон стенок фонтана, плитка дорожного покрытия – все оценивалось жителями города пристрастно, так как все прекрасно понимают, что до следующей реконструкции может пройти еще 50 лет. Сегодня на фонтане всегда много людей, место ожило и очень востребовано не только пущинцами: сюда приезжают областные телевизионные группы снимать репортажи. Город получил еще одну достопримечательность, притягательную для приятного времяпрепровождения.
Фонтанная площадь в Пущино
Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО

Как будет жить фонтанная площадь и фонтан – покажет время, но пример Пущино показывает, что соучаствующее проектирование приносит свои результаты тогда, когда архитекторы готовы работать с горожанами, и когда горожане хорошо представляют, что они хотят получить в результате благоустройства. 
Фонтанная площадь в Пущино
Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО
Фонтанная площадь в Пущино
Фотография © Сергей Полетаев / предоставлено Минблагоустройства МО

31 Августа 2023

YOarchitects: другие проекты
Парк летающей тарелки
Концепция радикального осовременивания центрального парка города Красногорска, победившая в тендере городской администрации остро заточена образно и тематически, смотрит в прошлое и в будущее.
Похожие статьи
Дворы четырех
Четыре виллы из блоков натурального камня, построенные по проекту Atelier Stéphane Fernandez в Экс-ан-Провансе, тактично вписаны в рельеф и контекст поместья XVIII в.
Городской гобелен
Шанхайские архитекторы Neri&Hu внесли гармонию во фрагментированный фасад отеля Mandarin Oriental The Landmark в Гонконге при помощи «текстильной» теории Готфрида Земпера, создав выразительное керамическое полотно из тысячи плиток.
Базис и надстройка
Для жилого квартала «ЭВО» в подмосковном Реутове бюро СИВИЛ выбирает подход противопоставления окружающей постсоветской застройке и одновременно ищет способы сделать среду сомасштабной и уютной. Для этого с помощью отделки и пластических приемов выделяется «верхний» и «нижний» город, а у части корпусов появляется скатная кровля.
Запах хлеба по утрам
Один из текущих проектов бюро Rhizome в Португалии – преобразование усадебного ансамбля XVII века, где сейчас располагается традиционный отель, в современный загородный комплекс. Архитекторы предложили насыщать пространство кинты новыми функциями и идти путем реконструкции и адаптации. Первым шагом стало создание пекарни в одной из поздних пристроек.
Ряды не поредели
В комплексе Центра искусств Aranya и общественной столовой по проекту Vector Architects в Гуанчжоу сохранена и включена в ансамбль старая баньяновая аллея.
Win-win
Для Перми открытие нового здания художественной галереи – хранительницы знаменитой деревянной скульптуры – означает завершение 35-летней эпопеи с поиском места коллекции, сформировавшейся и разросшейся, имея в качестве «базы» только лишь пространство городского собора. Сергей Чобан называет этот проект одной из самых своих важных работ в России и подчеркивает его анти-«иконичность» в пользу уместности. Съездили в Пермь, изучили здание и масштабную экспозицию музея; рассказываем. Как и другие музейные проекты Сергея Чобана, он выстроен современно – в том смысле, что новое и старое не просто сосуществуют, но и, работая на контрасте, поддерживают друг друга и заостряют наше восприятие комплекса.
Прерия на крыше
В прерии штата Северная Дакота открылась президентская библиотека Теодора Рузвельта по проекту Snøhetta: живя в этих местах, он задумался об охране окружающей среды, что привело к созданию системы национальных парков США.
Партитура для 12-й линии
Дом «Амо», построенный по проекту Степана Липгарта на Васильевском острове, соединяет три мотива: курдонер, двор-пьяцетту и заимствованные у архитектуры Ренессанса образы, которые позволили сделать современный многоквартирный комплекс более гуманистичным, развивающим тему индивидуальности в жилой архитектуре. В этом помог набор в меру стандартизированных элементов – филенки, усложненные орнаментом, выполненным в технике сграффито; «линейка» карнизов и профилей, а также штучные элементы декора. Комплекс включает жилую и гостиничную части, которые обрамляют отреставрированный деревянный особняк братьев Брёмме.
Зеленый кратер
Жилой комплекс La Vallée Verte по проекту MVRDV в Бордо предлагает современную трактовку сложной геометрии и узких улиц исторического города.
Освоение облаков
В головном кампусе китайского IT-гиганта Tencent в Шэньчжэне открылся центр «Тэнъюнь». Архитекторы MAD выразили амбиции заказчика через мотив покорения облаков.
Речной фасад
Жилой комплекс «Премиум» построен по проекту архитектурного бюро «Крупный план» (KPLN) в подмосковном городе Пушкино, на берегу реки Серебрянки. Две башни поддерживают масштаб высотной застройки, сложившейся в 2000-х годах, но предлагают более крупную форму, которая успешнее работает на дальние ракурсы, а также систему контрастов и приемов, реагирующих на соседство с водой. Одна из находок авторов – металлические диски, которые закрывают корзины кондиционеров и играют роль декоративного слоя.
Прекрасные перспективы
От любого рабочего места в новом здании Национального банка Казахстана по проекту ZHA в Астане открывается вид на зимний сад в атриуме.
Янтарь в бетонных скалах
Архитекторы Syntaxis превратили 9-метровое лобби бизнес-центра «МАУНТ» в городскую гостиную, где холодный монолит фасадов сочетается с теплой световой композицией, вдохновленной природным янтарем. Второй совместный проект с девелопером FORMA стирает границы между транзитом и отдыхом и предлагает сценарии для работы без привязки к рабочему столу.
Звезда пивоваров
Спроектированный IDOM административный корпус пивзавода Estrella Galicia под Ла-Коруньей задает новые стандарты промышленной архитектуры: ориентированной на человека и экологически безопасной.
«Икс» для 71 авиалайнера
Терминал 3B в аэропорту Чунцин-Цзянбэй по проекту ZHA – самый крупный дополнительный терминал в мире: он обслуживает 35 млн пассажиров в год.
Арт-двигатель редевелопмента
На острове Сеген в пригороде Парижа завершен арт-центр Large по проекту притцкеровских лауреатов RCR Arquitectes. Здание должно стать смысловым центром нового района на месте завода Renault.
По лужайке босиком
Посмотрели на реализованный ЖК «Симфония 34» Kleinewelt Architekten. Он показался примером высокоплотной, а в пластическом отношении – рационально сдержанной, архитектуры. Тем не менее нюансы, заложенные в архитектурном решении: разноцветность металла, «свободная» расстановка башен под разными углами друг к другу, и почему-то особенно – тот факт, что они стоят прямо «на земле» – делают изучение комплекса увлекательным и приятным процессом. Суммируем впечатления.
В ритме сосен
По проекту бюро VFORM в Жуковке, на участке у Рублево-Успенского шоссе, построен торгово-деловой центр. Авторы работали с частично возведенной конструкцией, использовали оригинальную кортеновскую сталь и натуральный сланец, продолжили архитектурные решения в интерьере и поддержали их ландшафтом. Получился объект, который одновременно откликается на природное окружение, вторя ритму и фактуре соснового леса, и заставляет гостя всматриваться в красоту пейзажа внимательнее.
Антиротонда
Анатолий Белов об арт-объекте «Крепость» Валерия Каняшина. Он составлен из бетонных колец, стоит на 7 опорах и его планируется установить – в память об архитекторе, ушедшем из жизни внезапно и совсем недавно – в северной части Версальского поля.
Ребрендинг над озером
Центр выставок и спектаклей в южнокитайском городе Дунгуань – первый проект, представленный Zaha Hadid Architects под новым названием – ZHA. Ребрендинг – результат финансового конфликта с наследниками Захи Хадид.
Конструктор взрослой жизни
В проекте бюро Atrium новое здание московской физико-математической школы № 2107, рассчитанное на 1100 учеников, представляет собой прежде всего стройную систему учебных и рекреационных пространств. С одной стороны – сложную и разветвленную, с другой – интуитивно понятную, безопасную и побуждающую к развитию. В каком-то смысле это модель жизни в городе, где нужно общаться, принимать решения, планировать, искать баланс между нагрузкой и отдыхом. Все эти сценарии в определенной степени отражает и архитектура здания.
Базарная гора
Бюро People’s Architecture Office создало для Шанхайского международного арт-фестиваля SUSAS объект из строительных лесов как многофункциональное общественное пространство.
Полусфера интерпретаций
Китайское бюро Wutopia Lab переосмыслило тип выставочного пространства, создав The Seed, в котором зашифровано не меньше смыслов и образов, чем в самых именитых произведениях современного искусства. В нем они проходят путь к корням, используя и западную, и восточную мифологию.
«Горы» с полицейским участком
В Эйндховене готов жилой комплекс по проекту MVRDV, где сочетаются дорогие и социальные квартиры, новые корпуса и два реконструированных полицейских участка.
Ось вращения
Один из объектов экспозиции Мастера на Арх Москве скрывал за собой футуристический, но вполне реализуемый проект Владимира Плоткина и ТПО «Резерв» – башню, которая может быть построена из предварительно произведенных на заводе модулей. В проекте заложена даже идея медленного вращения (!). Из того же модуля можно выстроить и квартал и гигантскую консольную «стрелку». Что угодно, практически, можно выстроить... Изучаем, приглядываемся к модулю.
Технологии и материалы
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Сейчас на главной
Пресса: Я живу в маленьком домике. Большое интервью с архитектором...
Архитектор Михаил Белов застал четыре больших периода в архитектуре: позднесоветский, «лихие девяностые», «лужковский» и сегодняшний. И не просто застал, а активно проектировал и строил, иногда вопреки обстоятельствам. Для спецпроекта «Люди эпохи» мэтр рассказал, что такое «бумажная архитектура», вспомнил, как японец-якудза заказывал ему проект русского ресторана, похвалил Сталина, поругал Татлина, а ещё объяснил, почему Натали не должна быть выше Пушкина — по крайней мере, в лужковской Москве
Заставка для дома
Институт Генплана Москвы организовал конкурс, благодаря которому фасады четырех зданий в Москве украсят изображения, сделанные по эскизам художников. Предлагаем ознакомиться с работами, которые прошли в финал и победили по итогам голосования среди горожан. Признанные лучшими эскизы специалисты Института адаптировали, чтобы нанести на металлические панели – такая технология имеет ряд преимуществ перед муралами и граффити.
Изумруд и терракота
Архитектурный образ клубного дом «Артефакт» на набережной Ростова-на-Дону бюро «Новая Р.А.С.А.» решила на контрастах: густого изумрудного оттенка фальца и старинного красного кирпича, протяженной горизонтали террас и острых «полущипцов» на торцах.
«Наутилус» спорный, но бесспорно наш
Интервью, взятое Еленой Леонидовной Косоренковой у архитектора Алексея Ростиславовича Воронцова. О капроме, девяностых как свободе и символе эпохи. Каком именно? По словам Алексея Воронцова, никакой ИИ «Наутилус» спроектировать не сможет.
Зеленая энергия старого города
Энергопозитивные жилые дома Florian по проекту Benthem Crouwel запускают возрождение давно запущенного района в центре Братиславы, что, впрочем, может привести к его джентрификации.
Пространственный сдвиг
Петербургский Манеж продолжил серию архитектурных инсталляций работой бразильского художника Роммула Вьейра Консейсана: на этот раз площадь перед западным фасадом украсил лабиринт из оград и цветного поликарбоната.
Вечный рассвет
Специализация на архитектуре и дизайне, предназначенных для детей, – это огромная радость и не меньшая ответственность. В России есть несколько бюро, которые относятся к детским объектам со всей возможной серьезностью. Одно из них – бюро UTRO, которое каждый раз находит все новые возможности и способы подарить детям настоящий праздник.
Холмы и конусы
В Шэньчжэне открылся Музей естественной истории, один из крупнейших в мире. Авторы проекта – датское бюро 3XN.
Безымянка: от промышленного спутника – к городу-саду
Самобытный район Самары Безымянка некогда был крупнейшим промышленным центром страны, а сегодня нуждается в системной реновации. Концепция комплексного развития, которую мы показываем, – это попытка бережно пересобрать ткань места: сохранить его исторический характер, вернуть ценность общественным пространствам и превратить промышленную окраину в привлекательный район с собственной аурой.
Квартал с театром
Предлагаем пять дипломных работ бакалавров Московского архитектурного института, выполненных на Кафедра жилых зданий под руководством Владимира Юдинцева, Елены Ганушкиной и Сергея Помелова. Студенты работали с разными участками в центре Москвы, оперируя для решения сложившихся городских проблем только жильем и театрально-общественным комплексом.
Перевернутый свод
Конкурсная концепция музейного и научно-просветительского комплекса, предложенная бюро «Архип» для мемориала в Ленинградской области, вызывает у зрителя эмоциональный отклик с помощью необычной формы перевернутого купола, которая создает ощущение неправильности, тяжести и преодоления. Объем едва «парит» над зеркалом воды, латунная отделка перекликается с существующим памятником, а на фасадах предусмотрена перфорация в духе Александра Дейнеки.
Ордер нового человека: МАРШоу 2026
Ежегодная выставка выпускных проектов Московской архитектурной школы МАРШ – открыта до 16 августа. Вашему вниманию – фоторепортаж, совершенно не заменяющий живое посещение экспозиции, чтения альбомов и рассматривания макетов.
Жирафы и игрушки, фасады и подушки
В Гатчине выбрали лучшие проекты фасадов для детского сада. В конкурсе для студентов и молодых архитекторов победу одержала концепция, созданная вокруг образа жирафа. Ее автор, Анастасия Дзюрбей из Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, предложила лаконичный образ дружелюбного и легко узнаваемого персонажа, который хорошо считывается детьми разного возраста. Показываем проекты победителей.
Дороги, которые мы выбираем
В эти выходные в 21 раз прошло фестиваль Архстояние: под кураторством Антона Кочуркина и с темой «Маршрут перестроен». Фестиваль продолжил исследовать возможности регулярного градостроения на территории леса и поля, что добавило объема и новизны, в том числе старым объектам – даже Ротонда смогла всех удивить. Достроен новый дом-манифест, и он совсем не похож на предыдущие. Также у фестиваля, кажется, появилось новое измерение – терапевтическое. Делимся этими и другими впечатлениями в нашем обзоре.
Форма следует за потоком
Транспортно-пересадочный узел – один из самых сложных объектов проектирования, где архитектор работает с движением как таковым. Пассажирский поток диктует планировочную схему, конструктивное решение и, в конечном счёте, форму здания. Смотрим, как это решено в проекте ТПУ Дмитровская авторства Ренпроекстстрой.
С чистым телом и духом
Если кому-то нужны дополнительные поводы съездить в Псков, кроме прекрасной русской архитектуры и историй – одна увлекательнее другой, – то можно добавить к ним возрожденный из руин банно-ресторанный комплекс «Гельдт», в котором бюро «АРКА ИНТЕРЬЕРЫ» создало удивительно умиротворяющую атмосферу, которой так не хватает в современной жизни.
Дворы четырех
Четыре виллы из блоков натурального камня, построенные по проекту Atelier Stéphane Fernandez в Экс-ан-Провансе, тактично вписаны в рельеф и контекст поместья XVIII в.
Городской гобелен
Шанхайские архитекторы Neri&Hu внесли гармонию во фрагментированный фасад отеля Mandarin Oriental The Landmark в Гонконге при помощи «текстильной» теории Готфрида Земпера, создав выразительное керамическое полотно из тысячи плиток.
Три двора на краю света
В проекте арктического общественного центра, который архитектор Инга Глушкина разработала для Мурманской области в рамках конкурса «Неочевидное Арктика», – размышления о том, как сделать регион привлекательным и посеять новые смыслы. Социальный хаб здесь – это компактный «город под крышей», развивающий современные prefab-технологии и рассчитанный на круглогодичную жизнь сообщества.
Новое время – новый дизайн
Время диктует... Но может ли кто-то диктовать что-то времени? Например, в каком дизайне оно должно представать перед покупателями его компактной версии? Sinitsa Buro отважилось на эксперимент и представило своё видение в интерьере магазина часов Tempus.
Базис и надстройка
Для жилого квартала «ЭВО» в подмосковном Реутове бюро СИВИЛ выбирает подход противопоставления окружающей постсоветской застройке и одновременно ищет способы сделать среду сомасштабной и уютной. Для этого с помощью отделки и пластических приемов выделяется «верхний» и «нижний» город, а у части корпусов появляется скатная кровля.
Изменчивая дымка
Бюро T+T Architects разработало концепцию премиального бизнес-центра с «живыми» фасадами, которые в зависимости от погоды, времени суток и запросов работников меняют свою конфигурацию, превращая здание в городскую инсталляцию. Идея бесконечной вариативности продолжена во внутренних пространствах, которые предполагают разные сценарии использования. Некоторые инженерные решения реализуются на российском рынке коммерческой недвижимости впервые.
Запах хлеба по утрам
Один из текущих проектов бюро Rhizome в Португалии – преобразование усадебного ансамбля XVII века, где сейчас располагается традиционный отель, в современный загородный комплекс. Архитекторы предложили насыщать пространство кинты новыми функциями и идти путем реконструкции и адаптации. Первым шагом стало создание пекарни в одной из поздних пристроек.
Преодоление себя
Разрабатывая интерьер спортивного клуба Jet Arena, архитекторы бюро Osetskaya.Salov смогли преодолеть границы брутальности и найти новые выразительные приёмы для мира непрекращающейся борьбы с человеческой ленью и гедонизмом.
Ряды не поредели
В комплексе Центра искусств Aranya и общественной столовой по проекту Vector Architects в Гуанчжоу сохранена и включена в ансамбль старая баньяновая аллея.
Слишком много кирпича
Пять из шести зданий-финалистов Премии Стерлинга, претендующих на звание лучшей постройки Великобритании-2026, выстроены из кирпича в жестких рамках хорошего вкуса, но без оригинальности. Исключением стал стеклянный офисный «кубик» Ренцо Пьяно в его привычном стиле.
Маленькая книга прощания
Изданная архитекторами «Остоженки» книга о Валерии Каняшине очень небольшая, помещается на ладони как записная книжка или походный альбом для рисования. В сочетании с микротиражом это дает не-гламурное и совсем не репрезентативное издание «для друзей». Но как тонко в нем замиксованы проекты, тексты, фотографии и рисунки: вероятно, именно так можно, изучая творческий путь, немного понять человека.