Столица на замке

«Закрытый город» чиновников на территории Китай-города, угроза всемирно известному храму Покрова-на-Нерли и перемещение скандально известного руководителя питерского КГИОПа на должность директора Павловского музея-заповедника одинаково остро были встречены сетевыми авторами. Читайте об этом в нашем новом обзоре блогов.

mainImg
Негодующую волну обсуждений в сети вызвала информация о том, что администрация президента РФ, занимающая в настоящее время ряд зданий в районе Китай-города, намерена отгородиться от горожан внушительным забором ради собственной безопасности. Градозащитники уже окрестили проект «Закрытым городом»: внутри бюрократического квартала т.о. окажутся две исторические улицы, примыкающие к Старой площади и Варварке, и два выдающихся памятника древнерусского зодчества – палаты знаменитого иконописца Симона Ушакова и церковь Троицы в Никитниках, активно посещаемые как туристами, так и верующими. Вскоре без спецпропуска доступ сюда будет навсегда закрыт. Отслеживать состояние памятников тоже будет весьма затруднительно.

«Архнадзор» разместил на своем сайте воззвание к президенту с требованием отменить решение, ущемляющее права граждан в доступе к объектам наследия. «Такого не было даже при коммунистах, чтобы средоточие культурных памятников закрывали для свободного доступа людей, – комментирует ситуацию «Новой газете» координатор движения Константин Михайлов. – Фактически мы сейчас имеем дело с отчуждением целого исторического района в пользу канцелярских служб». На форуме информационного портала РБК данная новость сильно подогрела читательский интерес. Огражденная территория в центре города вызвала у пользователей ассоциации  с гетто,  с Берлинской стеной, «Зеленой зоной» в Багдаде и даже с Бастилией. Впрочем, некий плюс в данной ситуации обнаружил участник дискуссии Руслан, не понаслышке знающий о столичном транспортном коллапсе: «<...> перестанут на работу по городу ездить кортежами и с мигалками.... Разве это плохо?» А в блоге nataly-hill участники дискуссии увидели в нынешнем конфликте параллели с недавним историческим прошлым и даже с сюжетом фантастического рассказа: «На Старой площади уже тротуар огородили. Напоминает рассказ Булычtва «Свободный диктатор». Всю планету пересажал, сам сидит в клетке, внутри которой «воля», – пишет юзер domety. А интернет-пользователь andrey2 вспоминает: «Во времена, когда там сидел ЦК КПСС, там тоже был забор, в переулочки запрятанный».

Наследие и власть, тем временем, в очередной раз столкнулись в Санкт-Петербурге: поводом для активных дискуссий в сети стал уход одиозного руководителя Комитета по охране и использованию памятников  Веры Дементьеой и назначение на этот пост одного из бывших соратников нового мэра Александра Макарова. Масла в огонь подлила и информация о том, что отныне Дементьева будет руководить музеем-заповедником «Павловск». «Скоро в Павловске все застроят коттеджиками и небоскребчиками, а  все остальное вырубят и заасфальтируют», – делает свой мрачный прогноз пользователь Ольга в блоге «КП-Санкт-Петербург». «Бедный Павловск, надо быстрее съездить посмотреть, пока не разрушили», – соглашается Валерий.  «Назначение госпожи Дементьевой можно было предвидеть.  <...> Вообще-то ротация кадров у господина Полтавченко странноватая, оригинальная. Памятники будет охранять генерал ФСБ. Культурой руководить торговец бананами. Кехман, конечно, высоко поднял планку Михайловского, хотя и далеко не бесспорно. Но менеджер в театре и руководитель культуры в городе – наверное, разные вещи», – рассуждает Марина в блоге ИА «Балт-Инфо».

Если относительно качеств Дементьевой блогеры оказались солидарны, то роль экс директора «Павловска» Николая Третьякова комментаторы оценили по-разному: «Стыдно – убирают уважаемого специалиста, чтобы пристроить проштрафившегося чиновника», – замечает Дмитрий. «Почти уверен, что Третьяков – не ангел. Но, живя в Павловске, вполне могу четко понять: как было ДО него и как стало ПРИ нем – пропасть. Из «никакого» ГМЗ превратился в очень даже привлекательный и неплохой уголок для отдыха», – утверждает Кирилл. «Плохо не то, что сняли Третьякова, а то, что пристроили Дементьеву!», – возражает Любовь. Роман с этим полностью согласен: «Увольнение Третьякова – благо для Павловска. Что сделал Третьяков – превратил Павловский дворец в грязный рынок, вокруг дворца, в исторических интерьерах – везде торговля. В залах протечки – только входишь на первый этаж и уже точно не первый год встречает жуткая картина – пустой угол потолок зараженный грибком. Парковые павильоны при нем уничтожаются – Молочня – превращена в грязное злачное заведение, где жарят шашлыки. Вольер – также стал ужасным кафе <...>.  Холодная Баня – закрыта и разрушается, Храм Дружбы – отреставрирован, но безобразно с нарушением всех исторических документов...».

Продолжая питерскую тему, отметим интересное обсуждение в блоге Наталии Шустровой, где на днях был опубликован концептуальный проект рекреационной зоны Лахта-центра, созданный командой молодых архитекторов для фестиваля «Артерия-2011».  Авторы не побоялись уйти в смелое и даже утопическое формотворчество: они пропагандируют внедрение воздухоплавательного транспорта, который будет соединять Лахта-центр с городским массивом, и предлагают периодически  перемещать под землю высокие офисные здания. Проект был неоднозначно принят аудиторий и вызвал бурную дискуссию на тему,  имеет ли вообще смысл создавать сегодня заведомо неосуществимые проекты.

«Концепция насытить территорию людскими массами и эффективно использовать участок, мягко говоря, удивляет. В этом случае больше подойдет горизонтальный или вертикальный небоскреб. <...> Похоже, данное предложение – альтернатива строительству небоскреба. Причем крайне неудачная. Нет смысла делать такой центр, если можно это организовать в центре города, где есть, что посмотреть, территория сомасштабна человеку и интересна пространственно и функционально (чего нет и не будет в данном проекте)», – критикует работу Александр. Пользователю Yu проект, напротив, скорее нравится, чем нет: «Да, впечатляет задумка! И в принципе реализуема, но идея заточить всех в «подсолнух», где каждый будет сидеть в кубике, а потом все вместе свои кубики сложат и будут предаваться общему weekend'у, напоминает структуру людей-роботов, например, из какого-нибудь американского фильмеца…». А вот блогера ermakoff-67 последнее однозначно пугает: «Страшно представить: задержался в таком офисе позже 18-00 и тебя вместе с офисным модулем задвигают в техническое пространство. А наверху – дискотека!» Совмещать какие-либо медиатеки с офисными и жилыми пространствами, по мнению комментатора, нельзя, как вещи несовместимые в принципе, иначе из офисных сотрудников и вправду получатся люди-роботы, которым навязывают общий распорядок дня.

«С транспортом, конечно, ребята погорячились, – замечает Vadim по поводу предложенных в проекте воздухоплавательных средств. – Скорее здесь прокатили бы электросамолеты или лучше – путепроводы для электровелосипедов. Все-таки электросамолеты энергетически малоэффективны». Впрочем, по мнению самой Наталии Шустровой, концептуальное проектирование по определению не предполагает обсуждение вопроса рентабельности: «Именно фантазии, по моему мнению, не хватает отечественной архитектуре, которая тщетно пытается кого-то догнать и никогда не смотрит в будущее прямо». Один из авторов проекта Данил с этим полностью согласен: «Проекты Archigram, Пиранези, Булле, Леонидова, Советских Бумажников были по разным причинам нереализуемы для своего времени, но насколько огромно их влияние? Не стоит архитектуру сводить к узкотехническим аспектам, это все равно что физику свести к разработке чайников».

В завершении обзора снова обратимся к теме наследия: в критической ситуации, по мнению ряда блогеров, оказалась знаменитая церковь Покрова на Нерли. Только, по иронии судьбы, если в случае с Китай-городом памятники грозят закрыть для доступа, то к памятнику ЮНЕСКО наоборот прокладывают дорогу. Активное обсуждение проблемы развернулось в интернет-сообществе «Средневековая Русь», где был опубликован подробный репортаж из Владимира. Оказывается, всего в тридцати метрах от стен храма местные власти решили продолжить автомагистраль. Помимо того, что пока не известно, как это отразится на состоянии памятника и изменит ландшафт, велика вероятность, что рядом возведут коттеджный поселок с мощной инфраструктурой, считает автор поста.

«Кошмар. Уже эта дорога испортила весь вид. Неужели у них нет места другого для строительства котеджей?» – ужасается mos_podoroznik.  Часть интернет-аудитории, однако, сомневается в том, что ситуация настолько критична. «Как дорога может портить вид на храм? Строят ее с обратной стороны от луга, если со станции идти – там все на месте остается, ничего видно не будет, тем более она двухполосная, с тупиком в виде храма и для хозяйственных нужд. Какие автомойки и коттеджные поселки?  Владимир – не Москва, не будет там такого. Зато с дорогой можно будет позволить проехать к храму строительной технике – чтобы и старицу очистить и просто вести работы по благоустройству. Сейчас спецтехнике разве что прямо по заповедному лугу ехать - иначе к церкви не подобраться», –  успокаивает окружающих блоггер nickned. С этой точкой зрения  согласен antongribanov: «Хоть что-то делают для туристов, чтобы не в болотных сапогах можно было дойти до памятника – так и тут не угодили. Какие коттеджи, какие автомойки? Лишь бы попричитать погромче. Кроме фантазий, есть реальные основания полагать, что там кроме дороги, что-то еще строиться будет?» Ему возражает юзер tibetmonk: «Для меня даже факт постройки там этой уродской дороги выглядит диким. Там же проходит лесополоса слева, она делает из этого места действительно самобытный участок истории. Дорогой пейзаж варварски разрезан пополам. <...> И смысла в этой дороге нет в принципе. К церкви идет тропинка, и это здорово и самобытно».

Юзер sverc, написавший исходный пост, просит всех, кому небезразлична судьба храма, распространить информацию как можно шире. Новость уже достигла facebook, где ее активно принялись обсуждать на странице архитектурного критика Марины Игнатушко. По словам Елены Гонсалес, состояние храма Покрова на Нерли вызывает серьезные опасения в любом случае, независимо от того, будет или нет проложена магистраль: «Были не так давно, правда, еще до строительства дороги. То, в каком виде застали церковь и прилегающую территорию, оставило самые грустные впечатления. Сам храм был загроможден полками с церковными товарами, интерьер тем самым был практически уничтожен». Влад Кунин призывает участников обсуждения к реальным действиям: «Меня убивает кощунственное отношение архитектурного сообщества Владимирской области, например, главного архитектора области или главы регионального отделения Союза за бездействие, а если нет юридических полномочий, то за «профессиональное» молчание…». По итогам дискуссии ее участники решили написать официальное письмо и отправить запрос в администрацию Владимирской области, а также провести специальную акцию в защиту храма.
zooming
Проект рекреационной зоны Лахта-центра © Архитектурная группа 5levels
zooming
Проект рекреационной зоны Лахта-центра © Архитектурная группа 5levels
zooming
Проект рекреационной зоны Лахта-центра © Архитектурная группа 5levels
zooming
Проект рекреационной зоны Лахта-центра © Архитектурная группа 5levels

26 Октября 2011

Похожие статьи
Бетонный переплет
Жилая башня 900 Saint-Jacques по проекту Chevalier Morales Architectes взаимодействует со достопримечательностями Монреаля и предлагает альтернативу скучным стеклянным высоткам.
Следуя за ландшафтом
На черноморском побережье в черте Стамбула строится жилой район Ion Riva. Мастерплан разработан Snøhetta, также в проекте заняты BIG и MVRDV.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Сносить нельзя, надстроить
Молодое бюро из Мюнхена CURA Architekten реконструировало в швейцарском Давосе устаревший школьный корпус 1960-х, добавив этаж и экологичные деревянные фасады.
Иглы созерцания горизонта
«Дом Горизонтов», спроектированный Kleinewelt Architekten в Крылатском, хорошо продуман на стереометрическом уровне начиная от логики стыковки объемов – и, наоборот, выстраивания разрывов между ними и заканчивая треугольными балконами, которые создают красивый «ершистый» образ здания.
Отель у озера
На въезде в Екатеринбург со стороны аэропорта Кольцово бюро ARCHINFORM спроектировало вторую очередь гостиницы «Рамада». Здание, объединяющее отель и аквакомплекс, решено единым волнообразным силуэтом. Пластика формы «реагирует» на содержание функционального сценария, изгибами и складками подчеркивая особенности планировки.
Сокровища Медной горы
Жилой комплекс, предложенный Бюро Ви для участка на улице Зорге, отличает необычное решение генплана: два корпуса высотой в 30 и 15 этажей располагаются параллельно друг другу, формируя защищенную от внешнего шума внутреннюю улицу. «Срезы» по углам зданий позволяют добиться на уровне пешехода сомасштабной среды, а также создают выразительные акценты: нависающие над улицей ступенчатые объемы напоминают пещеру, в недрах которой прячутся залежи малахита и горного хрусталя.
От черных дыр до борьбы с бедностью
Представлен новый проект Нобелевского центра в Стокгольме – вместо отмененного решением суда: на другом участке и из более скромных материалов. Но архитекторы прежние – бюро Дэвида Чипперфильда.
Высотные каннелюры
Небоскреб NICFC по проекту Zaha Hadid Architects для Тайбэя вдохновлен характерными для флоры Тайваня орхидеями рода фаленопсис.
Сад под защитой
Здание начальной школы и детского сада по проекту бюро Tectoniques в Коломбе, пригороде Парижа, как будто обнимает озелененную игровую площадку.
От усадьбы до квартала
В рамках конкурса бюро TIMZ.MOSCOW подготовило концепцию микрорайона «М-14» для южной части Казани. Проект на всех уровнях работает с локальной идентичностью: кварталы соразмерны земельным участкам деревянных усадеб, в архитектуре используются традиционные материалы и приемы, а концепция благоустройства основана на пяти известных легендах. Одновременно привнесены проверенные временем градостроительные решения: пешеходные оси и зеленый каркас, безбарьерная среда, разнообразные типологии жилья.
Свидетельница эпохи
Вилла Беер, памятник венского модернизма, стала музеем и образовательным центром в результате реставрации и приспособления по проекту бюро cp architecture.
Педагогическая и архитектурная гибкость
Экспериментальный проект школы для Парагвая, разработанный испанским бюро IDOM, предлагает не только ресурсоэффективную схему эксплуатации здания, но связанный с ней прогрессивный педагогический подход.
Водные оси
Zaha Hadid Architects представили проект Культурного района залива Цяньтан в Ханчжоу.
Веретено и нить
Концепцию жилого комплекса «Вэйвер» в Екатеринбурге питает прошлое Паркового района: чтобы сохранить память о льнопрядильной фабрике конца XIX века, бюро KPLN (Крупный план) обращается к теме текстиля и ткацкого ремесла. Главным выразительным приемом стали ленты из перфорированной атмосферостойкой стали – в российских жилых проектах материал в таких объемах, пожалуй, еще не использовался.
Технологии и материалы
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Сейчас на главной
Оправдание добра, или как не промотать наследство
Книга доктора искусствоведения, академика Марии Нащокиной «Апология наследия» – всеобъемлющий труд, собравший под одной обложкой острые проблемы сохранения наследия в нашей стране и за рубежом. Глубокий научный подход сочетается в ней со смелостью говорить правду, порой нелицеприятную, и предлагать здравые решения. Публикуем рецензию и отрывок из книги.
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.
Звезда Индии
Sanjay Puri Architects построили в индийском Нагпуре офисную башню Stella с необычным многослойным фасадом, рассчитанным на экстремальную жару.
Искушающая нежность
Бюро «Синица» умеет совершать большие и маленькие чудеса, создавая для магазинов не просто интерьеры, а целую философию. Магия дизайна привносит в пространство новую атмосферу и эстетику, а брендам – дает ключ к пониманию своей миссии.
Третий подход к снаряду
Бюро gmp предложило провести Экспо-2035 в Берлине на территории бывшего аэропорта Тегель, который эти архитекторы спроектировали в конце 1960-х.
Правдиво о конкурсе Правды
Конкурс на дизайн внутренних пространств редакционного корпуса газеты «Правда» завершился в феврале. В нем участвовали пять претендентов: GA, AQ, ASADOV Interiors, LeAtelier, Above. Победу одержал проект AQ. В данном случае у нас есть возможность показать комментарии жюри – что очень, очень интересно и познавательно. Спасибо Метрополису за столь детальный отчет о конкурсе, всем бы так.
Между сосен
Публикуем новый кампус Физмат школы Новосибирского государственного университета (НГУ), построенный по проекту AI Studio в Академгородке. Это весьма удачная попытка вписаться в глобальный контекст современного образования, перенеся центр тяжести с фасадов на качество обучающей среды.
«Цветение» по-русски в Поднебесной
В рамках совместного российско-китайского студенческого фестиваля студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета посетили китайский город Хефей, где на фестивале деревянной архитектуры воплотили в жизнь три лучших проекта, участвовавших в конкурсе на создание проекта беседки. Показываем проекты победителя и других участников, российских и китайских.
Ячейка и кривуля
Детский сад, построенный по проекту BuroMoscow в столичном ЖК Грин парк, удачно балансирует между языком модернизма и эстетикой сделанного цветными карандашами рисунка. Кубический объем с регулярной фасадной сеткой отсылает к сортеру – развивающей игрушке, помогающей в числе прочего почувствовать форму. Роль объемных фигурок для сортировки играют залы, которые выбиваются из общей матрицы и делают элегантные фасады чуть менее серьезными. Яркий цвет этих залов сообщает нежный рефлекс помещениям холлов и групповых комнат, преимущественно белых. Среди других находок: отсутствие забора, встроенные в фасад скамейки и кадки для цветов, деревянные створки на панорамных окнах.
Между лучшим и нужным. Обзор новых проектов за 9–15...
Припозднились мы слегка с обзором проектов за прошедшую неделю, но зато выходим ведь, да? На сей раз нет «засилья башен», а есть каждой твари по паре, в том числе и творческих высказываний, даже с подвывертом, как то бывает у ряда авторов. Грустные новости – о сносе АТС на Большой Ордынке. Не смогли пойти по пути похожей АТС на Басманной, а ведь могли.
Путь к истокам
Бюро SEEU подошло к проекту реконструкции популярного в Калининграде ресторана «Соль» как к исследованию истории края и поиску в нем ключей к построению гармонии между европейской и азиатской дизайнерской традицией и философией.
Зов традиции
Проект современной юрты в Ботаническом саду Алматы казахстанское бюро Cogarts готовило, что называется, для души. Однако в процессе работы подвернулся подходящий конкурс, который способствовал кристаллизации идей. Юрта стала местом для проведения небольших культурных событий и принесла бюро несколько архитектурных премий.
Павильон грибоводства
Бетонный павильон по проекту OMA для выращивания грибов в арт-кампусе Casa Wabi в Мексике задуман также как инкубатор для общественных связей.
Защита чувств
В Нижнем Новгороде объявили победителей 16 архитектурного рейтинга, который проводится в этом городе, как правило, один раз за два года. Напомним, победителя тут съедают в виде торта, что, с одной стороны, забавно, а с другой – не лишено тонкого смысла. Архитекторы взаправду пугаются прежде чем «разрезать свой объект ножом»! И вот наш небольшой репортаж. В победителях 5 бюро и 7 объектов. В премии впервые появилась номинация. Угадайте, угадайте же, кто у нас «Царь горы»?
Бетонный переплет
Жилая башня 900 Saint-Jacques по проекту Chevalier Morales Architectes взаимодействует со достопримечательностями Монреаля и предлагает альтернативу скучным стеклянным высоткам.
Скорлупа под антаблементом
Архитектор Егор Рыбин спроектировал ТРЦ для коттеджного поселка «Боярское» в 30 км от Нижнего Новгорода, прочитав его как парковый павильон. Кирпичные экседры считываются как фрагменты ротонды, а прорастающее сквозь центральную арку дерево символично напоминает о главенстве пейзажа.
Против ветра
Общественно-деловой центр «Графит» построен по проекту бюро FUTURA-ARCHITECTS в новом жилом районе, который развивается за южной границей Санкт-Петербурга, недалеко от Финского залива. Авторы отрефлексировали близость холодного Балтийского моря, придав зданию динамику преодоления и скругленные, словно от ветра и воды, края.
Следуя за ландшафтом
На черноморском побережье в черте Стамбула строится жилой район Ion Riva. Мастерплан разработан Snøhetta, также в проекте заняты BIG и MVRDV.
Вне стресса
DA bureau продолжает ломать стереотипы и задавать новые тренды. В новом медицинском центре, практикующем биохакинг, они материализовали дизайн, который раньше, если где-то и встречался, то в мультфильмах о воображаемых мирах, светлых и настолько умиротворяющих, что не понятно, где проходит граница между сном и анимированной реальностью.
Игра противоположностей
На месте снесенной пожарной части в Ижевске построен жилой комплекс «Монблан». Авторы проекта из бюро «АП-Групп» собрали композицию из двух объемов, соединив классическую сетку одного с деконструктивистской свободой ломаных форм другого.
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Примечательности в тренде и вне его. Обзор проектов...
На фоне все более отчетливо проявляющихся тенденций к аффектации архитектурного облика большинства новых московских проектов интересно наблюдать размытие понятия авторского почерка, вплоть до полного его исчезновения и попытки некоторых архитекторов отстоять свое право работать в менее техно-эмоциональной манере.
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.