RSS
Марина Игнатушко

Марина Игнатушко

статьи:

31.12.2023

2023: что говорят архитекторы

Набрали мы комментариев по итогам года столько, что самим страшно. Общее суждение – в архитектурной отрасли в 2023 году было настолько все хорошо, прежде всего в смысле заказов, что, опять же, слегка страшновато: надолго ли? Особенность нашего опроса по итогам 2023 года – в нем участвуют не только, по традиции, москвичи и петербуржцы, но и архитекторы других городов: Нижний, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Красноярск.
13.12.2023

Галерея

«Галерея» – так здание обозначено в проекте мастерской Пестова и Попова. Название не случайное: заказчику потребовалась современная фотостудия – параметры этого пространства и повлияли на структуру здания.
01.12.2023

Чайка серебристая

Реконструкция здания ресторана на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде, по сути, окончательно утвердила название этого объекта. Даже если ресторану присвоят иное официальное наименование, все равно это – «серебристая чайка» – достаточно посмотреть на него и вспомнить историю места.
19.10.2023

Для ментальной перезагрузки

По результатам архитектурного рейтинга-2023 в Новосибирске «Золотой капителью» отмечен проект бюро ГОРА – пешеходный мост на Бору. В стране ежегодно строится больше сотни пешеходных мостов – что представляет собой именно этот, борский?
10.10.2023

Стеклянные грани

Продолжаем публиковать проекты, награжденные «Золотой капителью». В облике новосибирского ТЦ «Грани» не сразу читается функция торгового центра, так что жюри поупражнялось, придумывая ему прозвища: от динозавра до ёжика.
06.10.2023

Таинственный терем

Обещали публиковать проекты, награжденные «Золотыми капителями» – начинаем. Проект реставрации Дачи Бугрова в окрестностях Нижнего Новгорода оказался сложной историей: ее и отчасти реставрировали, и не один раз, и дата строительства неизвестна, и автор проекта под вопросом, хотя резная «ропетовская» стилистика очевидна. Новый проект реставрации предполагает полную переборку и восстановление всех исторических элементов, от утраченных балконов до исторической раскраски. Разбираемся.
27.07.2022

«Донские зори» – 7 лет на рынке!

Гроссмейстерские показатели российского производителя: 93 вида кирпича ручной формовки, годовой объем – 15 400 000 штук, морозостойкость и прочность – выше европейских аналогов, прекрасная логистика и – уже – складская программа! А также: кирпичи-лидеры продаж и эксклюзив для особых проектов
10.12.2021

Искусный коллаж

Новое здание в центре Нижнего Новгорода предъявляет не только претензии «быть Лондоном», но и ключевые коды архитектуры и пространства города. Благодаря этим кодам «столичность» – органична, лоск нового оттеняет памятники на перекрестке, и в целом получилось выразительное законченное полотно.
09.08.2021

Формула Шухова

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» до ноября проходит в нижегородском «Арсенале». Экспозиция – производная от одноименной выставки, показанной в Музее архитектуры имени А. В. Щусева два года назад. Куратор Марк Акопян назвал ее продолжением исследовательского проекта. И, действительно, самым разным зрителям есть над чем подумать и что исследовать в залах «Арсенала».
28.02.2020

Марина Игнатушко: «Наш рейтинг – не про абсолютные достижения»

Говорим с куратором, организатором и вдохновителем Нижегородского архитектурного рейтинга – единственной российской архитектурной премии, которой удается сохранять несерьезность; ведь победившее здание съедают в виде торта.
02.02.2018

Хрупкая красота индустриального наследия

Пакгаузы конца XIX века на нижегородской Стрелке – в фотографиях Роберто Конте.
18.12.2017

Почему нижегородская Стрелка – тот самый невозобновляемый ресурс // Московский комсомолец, 13.12.2017

Со временем стало ясно: размещая стадион на Стрелке, никто не предполагал, какие последствия это за собой повлечет. На первых эскизах – только гигантские «бублики» в обрамлении зелени и каких-то площадок. Потом понадобилось проложить магистраль, урезать мечты о цивилизованной набережной, вытравить память о целом столетии нижегородской истории, когда порт был воротами обмена и благосостояния.
17.09.2017

Вспомнить все

Об итогах конкурса на проект нового использования нижегородской Стрелки, прошедшего в рамках фестиваля САР «Эко-берег».
01.08.2017

Стандарт на позитив. О проекте КБ «Стрелка» для Нижнего Новгорода // NewsNN.ru, 31.07.2017

Похоже, в будущем в городе собираются выпускать особый газ, от которого люди без видимых на то причин всегда будут дико позитивными. Именно – позитивными – это такая важная маска, предупреждающая: у меня все ОК!
06.02.2017

Стрелок много. Нижегородская – уникальна

Проблема Стрелки, места слияния Оки и Волги – это проблема репутации Нижнего Новгорода.
30.06.2016

Хороший урожай

Уже шестой по счету международный фестиваль новой городской культуры «Арт-овраг» в Выксе внешне проявился скромнее, чем в прежние годы. Принципиально новым стал проект «Арт-дворы» – по подходам, организации проектирования и реализации проектов.
21.12.2015

Историческое открытие в закрытом порту

За последние четверть века сменилось несколько концепций развития территории нижегородской Стрелки. Открытие, сделанное архитекторами в октябре этого года, заставляет пересмотреть уже принятые решения.
19.10.2015

Награда за воплощение мечты

О приспособленном под филиал ГЦСИ здании Арсенала в нижегородском кремле – отмеченной «Хрустальным Дедалом» на «Зодчестве»-2015 работе Евгения Асса и Александра Епифанова.
15.09.2015

Листья травы

О книге Валерия Нефедова «Как вернуть город людям», посвященной ландшафтному урбанизму и проблеме качества городской среды.
03.09.2015

Антон Надточий: «Оценить качество архитектурного эксперимента могут только профессионалы»

Марина Игнатушко беседует с одним из руководителей бюро «Атриум», собравшего этим летом несколько премий нижегородской «Архновации».
Прорыв коммуникаций
24.06.2015

Прорыв коммуникаций // Деловой квартал, 24.06.2015
http://nn.dk.ru/blogs/post/proryv-kommunikatsiy

Марина Игнатушко о скульптуре "Прорыв" венгерского мастера Эрвина Эрве-Лорана, появившейся в Нижнем Новгороде.
08.06.2015

Нижегородский Арсенал открыли симпозиумом о пользе современного искусства // Ведомости № 3847, 08.06.2015

Нижегородский Арсенал, где расположен Волго-Вятский филиал ГЦСИ, теперь можно считать официально открытым симпозиумом «Современное искусство как важнейший фактор развития российской культуры». Участие в нем приняли министр культуры Владимир Мединский, статусным гостем стала вице-премьер правительства Ольга Голодец.
04.06.2015

Кристоффер Вайсс: «Для меня архитектура, градостроительство – это городская политика»

Датский критик Кристоффер Вайсс – о тотальном сохранении наследия, общественной ценности как ключевой составляющей проекта и просветительской функции критики.
18.05.2015

О’город–2015

В Нижнем Новгороде прошел 6-й архитектурный фестиваль «О’город». На этот раз его площадкой стал Александровский сад – зеленая зона на Волжском откосе, рядом с кремлем и другими открыточными достопримечательностями города.
19.01.2015

Ученье-свет

«Свет – человек – архитектура» – совместный проект компании VELUX и архитектурной школы МАРШ, получивший поддержку посольства Дании в России. Выступление Хелле Юул завершило этот цикл встреч.
30.12.2014

Андрей Иванов: «Свой подход к городу я определил как поэтическое постижение»

Такие книги о городах, написанные архитектором – редкость. В декабре «Иереван. Этюды о духе места» Андрея Иванова был представлен в Ереване, а затем – в Москве, на фестивале «Зодчество». Мы попросили автора рассказать, куда приводит архитектора психогеография.
22.12.2014

Детали, нарисованные светом

«Свет – человек – архитектура» - совместный проект компании VELUX и архитектурной школы МАРШ, получивший поддержку посольства Дании в России. Архитектор Ян Сёндергаард стал вторым лектором в этом цикле.
12.12.2014

Нежное прикосновение

«Свет – человек – архитектура» - совместный проект компании VELUX и архитектурной школы МАРШ, получивший поддержку посольства Дании в России. Встреча с Сигни Конгебро стала первой в этом цикле лекций.
30.07.2014

Выкса: новые времена

Четвертый год подряд летом провинциальная Выкса становится энергичной и значительной. И всем, кто не попал туда на фестиваль новой городской культуры «Арт-овраг», должно казаться, что пропущено что-то важное, и на следующий год надо наверстать это и обязательно поехать в Выксу. Зачем?
30.05.2014

Линии красные. И желтые // Газета Союза архитекторов России (СА) № 5 (40) 2014

Весной России стало больше на один полуостров. Крым – территория с богатым культурным наследием, жившая по законам другой страны, знакомая и незнакомая одновременно. Что представляет собой сегодняшняя архитектурная жизнь Крыма? Об этом мы расспросили архитектора Алексея Комова, инициатора исследовательского проекта «Курортоград», посвященного советской архитектурной традиции Крыма.
Своя страна оленья
30.05.2014

Своя страна оленья // Деловой квартал, 29.05.2014
http://nn.dk.ru/blogs/post/svoya-strana-olenya

Марина Игнатушко – об инициативе установить на набережной Нижнего Новгорода скульптурное изображение оленя.
15.05.2014

Социальное жилье, выставки и просвещение

Таким оказался ответ швейцарского архитектора Никола Рагуши на тему «Архитектор как гражданский активист», заданную школой МАРШ в рамках программы «Swiss made в России».
13.05.2014

Во саду ли, в О’Городе

В Нижнем Новгороде прошёл архитектурный фестиваль «О’Город». Инициатива молодых архитекторов в пятый раз собирает друзей и коллег из разных городов, реализуя творческо-утилитарные задумки начинающих проектировщиков.
21.04.2014

Город как на тарелке

В издательстве Strelka Press вышла знаменитая книга британского архитектора Кэролин Стил «Голодный город» о «пищевой цепочке», определяющей жизнь современных городов.
27.06.2013

Григорий Дайнов: «Мы занимаемся современной архитектурой»

Марина Игнатушко беседует с фаворитом премии АРХИWOOD 2013 года ярославским архитектором Григорием Дайновым.
08.04.2013

Евгений Асс: «Мы хотели сделать эту историческую архитектуру очень современной»

Архитекторы Александр Епифанов и Евгений Асс получили премию The Art Newspaper Russia за реставрацию нижегородского Арсенала. Марина Игнатушко – специально для Архи.ру, – поговорила с Евгением Ассом об особенностях этой работы и перспективах ее завершения.
«Мерседес» № 666 таранит «бельведер»
27.03.2013

«Мерседес» № 666 таранит «бельведер» // Агентство политических новостей, 26.03.2013
http://www.apn-nn.ru/548975.html

Марина Игнатушко – о ситуации вокруг дома № 126 по улице Ильинской в Нижнем Новогороде.
28.02.2013

Господа, вы звери, господа… Вы будете прокляты своей страной // Политическая кухня, 27.02.2013
http://politkuhnya.com/comments/drugie-kommentarii/7895-gospoda-vy-zveri-gospoda-vy-budete-proklyaty-svoej-stranoj.html

«Вот тут меня – совестливого депутата и взволнованного чиновника – накрывает дичайший (и очень модный) когнити́вный диссона́нс. Выходит, что та система, к которой я принадлежу, не в силах создать жизнестойкую систему города».
27.10.2011

Обустроить озеро: открытый конкурс

Администрация городского округа Бор Нижегородской области объявила конкурс на благоустройство и реконструкцию территории Мухинского озера. Конкурс проводится в два этапа, победители определятся в декабре и получат денежные призы. С автором лучшего предложения админстрация планирует заключить договор на разработку проекта.
08.06.2011

В поисках устойчивости

24 мая в Нижнем Новгороде объявлены лауреаты новой архитектурной премии «Архновация». Нижний опять ярко и неожиданно проявил себя, на этот раз – архитектурным фестивалем, который продолжался полгода и завершился вручением наград. Среди участников есть иностранцы, а среди победителей в основном москвичи, одно архитектурное бюро из Самары. Нижегородцы победили только в юношеской номинации, да и то – это такие нижегородцы, которые учились в Нидерландах. Марина Игнатушко – о новой нижегородской премии, которая заметно переросла региональный масштаб.
16.09.2010

Душа дерева

Австрийский архитектор Херманн Кауфман стал лауреатом международной премии Spirit of Nature Wood Architecture Award.
04.04.2010

Трудности перевода: ингредиенты рейтинга архитектуры // Архитектурный Вестник № 2 (113) 2010, 04.04.2010

17.11.2009

Дни Архитектуры в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону – из тех городов, что сразу готовы морочить голову воспоминаниями о том, чего никогда не было. Отголоски других городов ты слышишь в этом новом для тебя пространстве, а Ростов и не пытается напомнить: ты здесь впервые. Даже многочисленные растяжки поперек магистралей словно отмеряют границы: Австрия, Франция, Бали… В начале ноября в Ростове-на-Дону прошли первые Дни архитектуры, которые помогли обозначить собственные коды этого города.
27.08.2009

Прочувствованная архитектура

«Встреча трёх стран» - так называлась поездка за новыми архитектурными впечатлениями, организованная в рамках проектов «Свобода доступа» (Москва) и «Международный день архитектуры» (Нижний Новгород). Участники увидели в оригинале постройки Петера Цумтора, Захи Хадид, бюро Кооп Химмел(б)лау, объекты австрийских архитекторов, удостоенные самых разных международных наград.
03.06.2009

Верхний Нижний // TATLIN №3|51|74 2009

Архитектурный огород. В Музее архитектуры и быта народов Поволжья на Щелоковском хуторе вырос «Огород»
12.05.2009

Архитектурный огород. В Музее архитектуры и быта народов Поволжья на Щелоковском хуторе вырос «Огород» // Агентство культурной информации, 06.05.2009
http://www.aki-ros.ru/default.asp?Region=8&NID=27939

Его городили три первых майских дня молодые архитекторы и студенты ННГАСУ. Впервые за историю существования Музея его территория стала полигоном для реализации новых архитектурных идей.
11.05.2009

Нижегородский «Огород»

В начале мая в нижегородском Музее архитектуры и быта народов Поволжья прошел фестиваль молодых архитекторов.

заметки:

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.