RSS
Владимир Белоголовский

Владимир Белоголовский

информация:

Архитектор, критик и куратор Владимир Белоголовский возглавляет компанию Intercontinental Curatorial Project (Межконтинентальный кураторский проект), специализирующейся на организации, курировании и дизайне архитектурных выставок. Сайт проекта: www.curatorialproject.com

В 2008 Владимир курировал иностранную часть Российского павильона на 11-й архитектурной биеннале в Венеции, а в 2009 был комиссаром ретроспективы проектов архитектора Анхеля Фернандеса Альбы в Королевском ботаническом саду в Мадриде. В том же году он представил выставку GreenHouse на фестивале “Зодчество-2009, Индекс устойчивости” в Москве.

статьи:

31.08.2021

Феликс Новиков: «Я никогда не предлагал заказчику вариантов»

Большое и очень увлекательное интервью с Феликсом Новиковым. О репрессированных родителях, погибшем брате, о переходе от классики к модернизму, об авторстве и соавторстве, о том, как обойти ограничения. По видео связи в Zoom, Hью-Йорк – Рочестер, штат Нью-Йорк, 16-17 Августа, 2021.
03.06.2021

Меньше эстетики, больше проблематики

Владимир Белоголовский добрался в Венецию из Нью-Йорка и специально для наших читателей рассказывает об увиденном на XVII архитектурной биеннале.
24.02.2020

Рем Колхас: взгляд в поля

Что Если Деревню Продолжат Благоустраивать Без Архитекторов? Владимир Белоголовский посетил открытие новой провокационной выставки Рема Колхаса “Countryside, The Future” в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке.
22.01.2019

Владимир Белоголовский: «Я перенял бы у китайских студентов-архитекторов невероятные амбиции и желание построить все лучше всех»

Владимир Белоголовский рассказал Архи.ру о своем преподавании на архитектурном факультете университета Цинхуа в Пекине, статусе архитектурной профессии в Китае и особенностях работы местных бюро.
10.01.2019

Михель Рохкинд: «Суть архитектуры в том, что она может сделать, а не в том, как она может выглядеть»

Мексиканский архитектор Михель Рохкинд рассказал Владимиру Белоголовскому о своих восточноевропейских корнях, запуске мыслительного процесса у заказчика и важности сотрудничества с не-архитекторами.
14.05.2018

Сергей Скуратов: «Будет именно так, как я хочу»

Интервью Сергея Скуратова Владимиру Белоголовскому.
14.09.2017

Владимир Белоголовский: «Консенсус не приводит к открытиям»

В Мехико сегодня завершается выставка проекта «Голоса и видения архитекторов», основанная на беседах ее куратора Владимира Белоголовского с ведущими архитекторами мира. Мы поговорили с ним о цели и особенностях этого проекта.
13.03.2017

Кристиан де Портзампарк: «Никто кроме архитектора не способен решить проблемы современного города»

Разговор о городе, индивидуальности и разнообразии, рисунке и живописи, пространстве и безъязыкости архитектуры, состоявшийся 14 ноября в Париже.
06.12.2016

Эмилио Амбас: «Не люблю придумывать теории – предпочитаю сочинять сказки»

C одним из отцов-основателей «зелёной», или «энергоустойчивой» архитектуры Эмилио Амбасом Владимир Белоголовский побеседовал в Болонье.
20.09.2016

WOHA: «Наше намерение – быть хорошими в самом широком смысле этого слова»

Интервью с лидерами бюро WOHA, Венеция, 27 мая 2016.
22.07.2016

Рикардо Бофилл: «Как только постмодернизм превратился в стиль и стал ироничным, я перестал им интересоваться»

Разговор с архитектором, состоявшийся в его мастерской в Барселоне: о не перестающем развиваться офисе Бофилла La Fabrica, о его отношении к постмодернизму и о ранних работах, о принципах и подходе к архитектуре.
О деталях, больших и малых
28.11.2014

О деталях, больших и малых // Архитектурный Вестник AB 6 (129) 2012, 27.11.2014
http://archvestnik.ru/node/10697

Архитектура бесконечно многообразна. Зодчие всегда стремились выразить в ней свои уникальные пространственные видения.
30.10.2013

Согласно конвенции?

Продолжаем разговор о реконструкции дома-коммуны Николаева в Донском проезде. Владимир Белоголовский – о состоянии памятников русского авангарда, качестве строительных работ и стандартах реконструкции.
16.06.2013

Архитектурный прорыв в Баку

Владимир Белоголовский уверен: построенный Захой Хадид в Баку Центр Гейдара Алиева позволяет заглянуть в будущее архитектуры.
10.06.2013

Здание-икона в агностический век

Беседа с Чарльзом Дженксом.
27.05.2013

От общего к знаковому и обратно, или Модернисты всех стран, соединяйтесь!

Владимир Белоголовский – о популярности советского модернизма за рубежом и о зданиях-иконах.
09.04.2012

Социально-политическая архитектура

Интервью с Жанкарло Маццанти.
10.11.2011

Парк Гарри

Сегодня, в четверг 10 ноября в Сиднейском районе Милсонс-поинт открывается новый городской парк Harry’s Park (Парк Гарри), который увековечит память выдающегося австралийского архитектора Гарри Сайдлера (1923-2006). Парк, разбитый рядом с тремя смежными офисными зданиями по проекту Сайдлера на Глен-стрит (1973, 1988 и 1994 годов) рядом с мостом Харбор-бридж и нависающими над парком развлечений “Луна-парк”, откроет его вдова Пенелопа Сайдлер. На территории, где открылся Парк Гарри, город планировал построить офисное здание. Однако госпожа Сайдлер выкупила этот участок. Новый парк – ее щедрый подарок Сиднею.
06.06.2011

Здания, которые что-то делают. Интервью с Джошуа Принсом-Рамусом // Архитектурный Вестник № 2 2011

Возможно, ни один другой архитектор не способствовал созданию такого количества успешных бюро, как голландец Рем Кулхаас. Среди прочих этот длинный список включает такие фирмы, как BIG (Дания), Foreign Office Architects (Великобритания), MVRDV (Нидерланды), Büro Ole Scheeren (Великобритания и Китай), REX (США), и Work AC (США).
06.06.2011

Игра отражений и преломлений. Интервью со Стивеном Холлом // SPEECH: №7 2011

Когда Стивен Холл рассказывает о своих эмоциональных проектах, он часто указывает на значение в архитектуре естественного освещения. Он рассматривает свет как ключевой строительный материал.
01.06.2011

Как это делается в Чикаго // Татлин №2, 2011

Интервью с Владимиром Радутным и Полом Теббеном, основателями архитектурной компании Studio IDE в Чикаго.
31.05.2011

Архитектура политического идеализма. Интервью с Уильямом Менкингом // Татлин №1, 2011

В 2002 году историк архитектуры, куратор и критик Уильям Менкинг (William Menking) основал вместе со своей женой – издателем Дианой Дарлинг (Diana Darling) – новостную архитектурную газету Architect’s Newspaper.
31.05.2011

Уметь защищать идеи. Интервью с Джошуа Принсом-Рамусом // Татлин №5, 2010

Джошуа Принс-Рамус, нью-йоркский архитектор и бывший партнер Рема Кулхааса – прекрасный оратор, всегда готовый объяснить и обосновать свои любопытные проекты.
11.02.2011

Самый прекрасный цвет. Интервью с Ричардом Майером // SPEECH: № 6 2011

Творчество Ричарда Майера занимает особое место в современной архитектуре. Он, возможно, наиболее последовательный практик этого вида искусства. Философия мастера главным образом подчеркивает его веру в то, что архитектура придумана человеком, и поэтому она должна недвусмысленно противостоять природе визуально. Ключевой элемент в таком подходе – коронный цвет архитектора.
11.02.2011

Смешивание красок. Интервью с Уиллом Олсопом // SPEECH: № 6 2011

Один из наиболее заметных современных пропагандистов использования ярких красок в архитектуре – британский художник и архитектор Уилл Олсоп. Он пригласил меня в свою лондонскую студию на южном берегу Темзы, где мы обсуждали роль цвета в его творчестве.
06.02.2011

Игра орнаментов. Интервью с Юргеном Мауэром // TATLIN № 4 2010

Архитектура бывает разная. Создавая что-то новое можно следовать неким сложившимся традициям и пользоваться известными методами проектирования и строительства. Но мне представляется, что гораздо интереснее пытаться сформировать свое собственное видение, стремиться найти оригинальный, индивидуальный почерк. Мой рассказ об уникальной архитектуре германского архитектора Юргена Мауэра, который буквально изобрел собственные приемы создания архитектурных композиций на основе орнаментов. Все мы сталкиваемся с ними в повседневной жизни. Речь о защитных узорах, которые встречаются внутри конвертов, предназначенных для конфидециальной почты, или на чеках и квитанциях, в местах, скрывающих секретную информацию
06.02.2011

Расширение границ возможного. Интервью с Надером Терани // TATLIN №2 2010

Архитектура, о которой пойдет речь, обладает необычным для этого монументального искусства качеством – мастерски “сотканные” поверхности-обертки придают ее формам и пространствам некую привлекательную фигуральность и даже эротичность. Именно это последнее понятие объединяет изысканные и замысловатые произведения Надера Терани и Моники Понсе де Леон, основателей бостонского архитектурного бюро “Office dA” (это название ничего не означает и произносится как русское “да”)
23.11.2010

Честь бренда. Интервью с Юджином Коном // Архитектурный Вестник № 4 (115) 2010

Юджин Кон – основатель и председатель глобальной архитектурной фирмы Kohn Pedersen Fox Associates (KPF), базирующейся в Нью-Йорке.
20.11.2010

Оптимистическое завтра. Об экспозиции Российского павильона в Венеции // Татлин №5 2010

Архитектура – древнее искусство, но архитекторы, похоже, никогда не договорятся о том, как лучше обустроить нашу жизнь. Раз в два года лучшие профессионалы слетаются в застывшую во времени Венецию, чтобы подискутировать об архитектуре прошлого, настоящего и будущего.
19.11.2010

Архитектура как социальный заказ. Беседа с Бьярке Ингельсом // Архитектурный Вестник №1 2010

Датчанин Бьярке Ингельс – восходящая звезда современной архитектуры. Его энергии и красноречию может позавидовать любой политик. Собственно, архитектура для Ингельса – это и есть политика, а его творчество – заманчивая политическая программа.
19.11.2010

Бьярке Ингельс выводит формулу архитектуры // Архитектурный Вестник № 3 (114) 2010

В начале 2009 года в Датском архитектурном центре в Копенгагене состоялась полномасштабная выставка проектов компании Bjarke Ingels Group (BIG) под названием Yes is More. Каталог выставки стал первой монографией проектов Бьярке Ингельса.
25.08.2010

Активная социальная позиция Фредерика Шварца // Архитектурный Вестник №2, 2010

Американский архитектор Фредерик Шварц известен не только как автор оригинальных проектов, но и как личность, обладающая активной социальной позицией.
25.08.2010

Благородное искусство. Интервью с Сарой Кейплс и Эверардо Джефферсоном // Татлин № 3 2010, 23.07.2010

Сара Кейплс и Эверардо Джефферсон создали в 1987 году свою маленькую компанию в Манхэттене Caples Jefferson Architects.
17.06.2010

"Зеленый стиль" Кена Янга // SPEECH: 05/2010

Архитектор Кен Янг более 40 лет успешно занимается проектами, которые принято называть “зелеными“, он известен как изобретатель биоклиматического подхода в проектировании высотных зданий и по праву считается одним из ведущих в мире специалистов в области экологического и энергосберегающего дизайна.
10.06.2010

Постиндустриальная тропа // SPEECH: 05/2010

Парк-эстакада High Line, открылся в прошлом году в историческом районе манхэттенского Вест-Сайда – Meatpacking District (Мясоупаковочный дистрикт).
07.06.2010

Самый зеленый банк в мире // SPEECH: 05/2010

С башней, о которой пойдет речь, у меня сложились личные отношения. На реализацию столь масштабных проектов, как 55-этажный небоскреб “Bank of America”, второй по высоте в Нью-Йорке после Эмпайр-стейт-билдинга и четвертый в США, уходят годы...
12.04.2010

Город – это ландшафт. Интервью с Джеймсом Корнером, 11.04.2010

Джеймс Корнер родился в 1961 году в Англии. Он – ландшафтный архитектор, урбанистический дизайнер, основатель и директор компании James Corner Field Operations, где он ведет все дизайнерские проекты.
02.04.2010

Архитектура адаптации. Интервью с Шулан Колатан и Уильямом Мак-Дональдом, 02.04.2010

Экология играет важную роль в сегодняшней архитектуре. И если в начале 20-го века архитекторов воодушевляла эстетика машин, то сегодня архитектура все чаще напоминает биологические организмы – визуально и функционально.
10.03.2010

Умер архитектор Фрэнк Уильямс, 10.03.2010

25 февраля в Манхэттене в возрасте 73 лет от рака желудка скончался Фрэнк Уильямс, архитектор, построивший около двух десятков известных высотных зданий в Нью-Йорке, Дубаи, Гонконге и Сеуле.
09.03.2010

Умер Рэймунд Абрахам // Новое Русское Слово, 26.04.2002

В четверг, 4 марта в автокатастрофе в Лос-Анджелесе погиб известный американский архитектор Рэймунд Абрахам. Ему было 77 лет. В последние годы Абрахам проживал в доме, построенном по собственному проекту в Мексике и преподавал в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.
03.02.2010

Красивое видение. Интервью с Кеннетом Фрэмптоном // Архитектурный Вестник №1 (112) 2010

01.02.2010

В преддверии перемен. Беседа с Питером Айзенманом // Татлин 05/ 2009

Питер Айзенман родился в 1932 году в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Его отец был инженером-химиком, а мать – домохозяйкой. Он учился в трех университетах: Корнельском, Колумбийском и Кембриджском в Оксфорде, где в 1963 году получил докторскую степень...
01.02.2010

Критический взгляд. Интервью с Кеннетом Фрэмптоном // Татлин 06/ 2009

Кеннет Фрэмптон родился в 1930 году в Уокине, в предместье Лондона, Англия. Он изучал архитектуру в Школе искусств Гилдфорда и в Архитектурной Ассоциации (1950-56 гг.) в Лондоне...
31.01.2010

Архитектура как мистический акт воображения. Визит к Эмилио Амбасу // Татлин 04/2009

Всякий в наше время говорит о важности “зеленой” архитектуры, то есть, экологически дружелюбной. Все чаще здания превращаются в энергосберегающие, фильтрующие воду и воздух автоматизированные машины, приводимые в действие солнцем, ветром или даже подсолнечным маслом...
13.11.2009

В красоте ли счастье? Беседа с Питером Айзенманом // Архитектурный Вестник № 5 (2009)

При обсуждении современных произведений искусства художники, архитекторы и критики все реже используют такое понятие как красота. В беседе с американским архитектором Питером Айзенманом я неожиданно для него затронул эту тему.
26.10.2009

Музей Кимбелл. Личные впечатления // Архитектурный Вестник № 4 (109)

Американский зодчий Луис Кан (1901-1974 гг.) создал не так уж много архитектурных сооружений, но зато несколько его шедевров производят настолько пронзительное впечатление, что его смело можно поставить рядом с такими выдающимися мастерами, как Райт, Корбюзье, Мис и Аалто.
22.09.2009

Новая жизнь Сретенки // Архитектурный Вестник №5 (110) 2009

16.07.2009

Архитектура вечноцветущего сада

Интервью с Анхелом Фернандесом Альбой.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.