Сарай, огород и очаг

Ищем национальную идею российской архитектуры среди проектов финалистов конкурса на разработку многоквартирного жилья для поселка Соловецкий. В первом выпуске: Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко + NORMA, Александр Бродский и бюро Katarsis.

mainImg
show_relations = 1 orgsLink = Array misc_22 = 1 content_flow_id = 6 record_thematic_status = 0 t_news_block_1_publish =
В этом году Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага совместно с ООО «СвязьСтройСервис» провел конкурс. Участникам предстояло разработать три многоквартирных жилых блока, в которые планируется переселить соловчан из аварийных и ветхих зданий, в том числе в монастырских построек, включенных в список ЮНЕСКО. 

Предмет конкурса – первые три блока жилого квартала, который, согласно недавно утвержденному генплану, будут строить с южной стороны от Соловецкого монастыря и Святого озера, по улицам Приморская и Заозерная. Территория проектирования, таким образом, – «буферная между сакральной зоной Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, мемориальным пространством ГУЛАГа, охраняемым природным ландшафтом и выходом к Белому морю». Согласно одному из требований ТЗ, новые дома должны «встроиться в местный нарратив». Соблюдение такого пункта при упомянутых исходных данных автоматически означает, что проекты будут как минимум самобытны, а кроме того в них можно поискать признаки национальной архитектуры. 



Задача – придумать малоэтажное жилье для труднодоступного северного острова с историей такой же суровой, как его зимы – вполне могла бы стать темой бумажного конкурса и привлекла соответствующий круг архитектурных бюро. Выбрать финалистов и победителя, по словам жюри, было не просто – мы с этим соглашаемся и потому публикуем все работы из короткого списка. В первом выпуске – победивший консорциум Мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко и бюро NORMA, а также проект Александра Бродского и бюро KATARSIS. 

Общее для всех работ: живой контур улиц, о котором просили сами жители поселка, хозяйственные постройки, внимание к существующим деревьям, использование местных валунов и оставшихся от предыдущих построек кирпичей и досок, а также печи в квартирах как альтернативное отопление и символ уюта. 

Напоследок, чтобы лучше передать суть конкурса, приведем впечатления Александра Бродского, побывавшего на архипелаге.

Александр Бродский, Архитектурное бюро «Александр Бродский»
Александр Бродский (на открытии инсталляции), Архитектурное бюро «Александр Бродский»

Два с половиной дня, проведенные на Соловках, оставили глубочайшее впечатление. То, что первое посещение пришлось на самый экстремальный период – сильные морозы – мне кажется абсолютно правильным. В результате главными мыслями там, перебившими все остальное, были мысли о заключенных. И уже потом – удивительная красота этого места, монастырь и жизнь местного населения. Суровость этой жизни меня поразила. Мы побывали в нескольких квартирах, и тут есть над чем подумать. Я считаю, что создание нормального жилья для жителей поселка – благородная задача.


 

Архитектурная концепция нового жилого фонда поселка Соловецкий

Архитектурная концепция нового жилого фонда поселка Соловецкий. Вид с юго-западного угла участков на монастырь
© Консорциум: Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко, Андрис Шнепс-Шнеппе, NORMA
где:Россия, Соловецкий
даты2.2021 — 3.2021 /
функция:Жилой / поселок
мастерская:
Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко
https://design-wood-home.com/
NORMА
https://norma.works/
автор:Евгений Макаренко
Андрис Шнепс-Шнеппе
Григорий Цебренко
Дарья Герасимова
авторский коллектив:
Евгений Макаренко, Андрис Шнепс-Шнеппе, Дарья Герасимова, Григорий Цебренко
По мнению жюри, команда победителей представила проект, который «отражает образ и дух места, соответствует особенностям соловецкого уклада и условиям жизни Севера, предлагает тактичные планировочные решения при общей вариативности застройки, является эффективным и реалистичным по замыслу».

Авторы предлагают комфортные квартиры, живя в которых не забываешь, что ты на Соловках. Новые дома становятся частью общего ландшафта, причем не только из-за фасадов и силуэтов, решения для которых взяты из соловецкой архитектуры, но и благодаря видам, открывающимся из окон.   

Живой контур улицы формируется за счет поворота зданий или отступа от дороги. С южной стороны к домам примыкают участки, где можно разбить огород или сад. Существующий на участке амбар предлагается приспособить под общественную баню, а на холме обустроить центральное место для встреч.

Простые прямоугольные объемы домов с двускатными или вальмовыми крышами объясняются целесообразностью: строить их легче, отсутствие выступов сокращает теплопотери. Пластические решения просты, а потому красивы: горизонтальные и вертикальные членения, «открытые» углы, разорванные пилястры подчеркиваются материалами, комбинирование которых позволяет сделать все 12 домов разными. 

Квартиры в домах существенно отличаются от городских. Прежде всего тем, что в них предусмотрена печь, а также всевозможные места для хранения: приквартирные «сени», погреба и уличные холодильники, антресоли. Кроме того, жильцы каждой квартиры получают в распоряжение сарай размером 4х6 метров. На этапе строительства в соответствии с пожеланиями будущих жильцов стандартные изолированные гостиные и кухни можно объединять в общие пространства. 
  • zooming
    1 / 7
    Архитектурная концепция нового жилого фонда поселка Соловецкий. Вид на двор северного участка
    © Консорциум: Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко, Андрис Шнепс-Шнеппе, NORMA
  • zooming
    2 / 7
    Архитектурная концепция нового жилого фонда поселка Соловецкий. Вид с северо-восточного угла участков
    © Консорциум: Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко, Андрис Шнепс-Шнеппе, NORMA
  • zooming
    3 / 7
    Архитектурная концепция нового жилого фонда поселка Соловецкий. Вид на общественную зону между поддворьями
    © Консорциум: Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко, Андрис Шнепс-Шнеппе, NORMA
  • zooming
    4 / 7
    Архитектурная концепция нового жилого фонда поселка Соловецкий. Вид вдоль существующего амбара
    © Консорциум: Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко, Андрис Шнепс-Шнеппе, NORMA
  • zooming
    5 / 7
    Архитектурная концепция нового жилого фонда поселка Соловецкий. Интерьерные решения
    © Консорциум: Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко, Андрис Шнепс-Шнеппе, NORMA
  • zooming
    6 / 7
    Архитектурная концепция нового жилого фонда поселка Соловецкий. Общий вид участков
    © Консорциум: Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко, Андрис Шнепс-Шнеппе, NORMA
  • zooming
    7 / 7
    Архитектурная концепция нового жилого фонда поселка Соловецкий. Генеральный план
    © Консорциум: Мастерская деревянной архитектуры Евгения Макаренко, Андрис Шнепс-Шнеппе, NORMA

«Соловки»

«Соловки»
© Архитектурное бюро «Александр Бродский»
где:Россия, Соловецкий
даты2.2021 — 3.2021 /
функция:Жилой / поселок
мастерская:
Архитектурное бюро «Александр Бродский»
http://www.brod.it/
автор:Александр Бродский
Руководитель авторского коллектива
авторский коллектив:
Руководитель студии: Александр Бродский
Ведущий архитектор: Андрей Фомичёв
Архитектор: Александра Боева, Михаил Иванов, Рина Кравченко, Николай Никифоров
В этом проекте особая роль у сараев – они равномерно распределены по участку и помогают сделать улицы такими, словно они всегда были в поселке. Теплые визуализации с полками вообще сложно перестать разглядывать – они такие же одушевленные, как сарай в нежном рассказе Виктора Пелевина, и даже велосипед, метафора свободной просветленной жизни, имеется. 

Пространства между постройками представляют собой «уличные комнаты» – в них можно обустроить огород или сад, для этих же целей подойдет, к слову, и крыша сарая со слоем дерна. Впрочем, если лезть по лестнице с рассадой и лейкой не хочется, там все равно что-нибудь вырастет – дикое и красивое. Помимо индивидуальных построек имеется также общественный «сарай» – крытый павильон с камином и большим столом, где жители домов могут собираться по праздникам или просто сидеть у жаровни и готовить шашлыки. Все объекты связаны сетью деревянных «мостков», которые очерчивают границы тех или иных участков и помогают преодолевать межсезонную слякоть или зимние сугробы. 

К каждому из трех участков свой подход: если на одном важно сохранить пышное дерево, то на другом следует учитывать торцы существующей застройки. По словам авторов, «невероятно важно сделать жилье на Соловках деревянным. Это позволит создать преемственную среду, дать ощущение частного дома в многоквартирном, позволит зданиям благородно стареть, но не ветшать». Наружные стены предлагается обработать слабым раствором железного купороса, чтобы получить моментальный эффект состарившегося дерева с благородным серым оттенком. Квартиры снабжены кладовыми, что позволяет освободить пространство парадных – пустых, просторных и светлых.

Предлагаем ознакомиться с полным описанием проекта, где в числе прочего подробно рассказывается о предполагаемых технологиях и материалах.
  • zooming
    1 / 7
    «Соловки»
    © Архитектурное бюро «Александр Бродский»
  • zooming
    2 / 7
    «Соловки»
    © Архитектурное бюро «Александр Бродский»
  • zooming
    3 / 7
    «Соловки»
    © Архитектурное бюро «Александр Бродский»
  • zooming
    4 / 7
    «Соловки»
    © Архитектурное бюро «Александр Бродский»
  • zooming
    5 / 7
    «Соловки»
    © Архитектурное бюро «Александр Бродский»
  • zooming
    6 / 7
    «Соловки»
    © Архитектурное бюро «Александр Бродский»
  • zooming
    7 / 7
    «Соловки»
    © Архитектурное бюро «Александр Бродский»

«Берег поля». Конкурсная концепция жилого фонда посёлка Соловецкий

«Берег поля». Конкурсная концепция жилого фонда посёлка Соловецкий
© KATARSIS Architects
где:Россия, Соловецкий
даты — 3.2021 /
функция:Жилой / поселок
мастерская:
KATARSIS Architects
https://arch-katarsis.com/
авторский коллектив:
Пётр Советников, Вера Степанская
Романтиков из бюро Katarsis, судя по всему, не так сильно пробрал арктический мороз: они думают об острове пасторальными картинами, вполне, впрочем, соответствующими аскетичному умыслу монастырской жизни. 
 
Авторы со свойственной им вдумчивостью отмечают, что «ключевым элементом соловецкого пейзажа является открытый, свободный ландшафт и длинные виды, где в качестве доминанты постоянно возникает силуэт монастыря», – как замок Кафки, хочется добавить. Здесь в качестве важнейшего элемента выступает свободное пространство, а «архитектура имеет нарочито «вялую» линию силуэта, максимально простую кровлю», то есть не отвлекает от главного. «Нам было важно сформировать образ, визуально не отсылающий прямо ни к советской, ни к дореволюционной эпохе, образ примиряющий, призванный соединить трагически разорванные исторические связи», – говорится в пояснительной записке.

Как и Александр Бродский, Петр Советников и Вера Степанская используют «морфотип сарая для выстраивания живой линии фронта со стороны основных улиц», а также систему огородов и палисадников. При этом в пространство новых кварталов включается луг – свободный от застройки участок, к которому дома обращаются дворами с низкими каменными оградами, что позволяет сохранить ощущение свободного ландшафта и дать жителям камерные участки для хозяйства. В общем большом дворе центральным объектом становится баня, в которую можно сходить семьей или большой компанией.
  • zooming
    1 / 7
    «Берег поля». Конкурсная концепция жилого фонда посёлка Соловецкий
    © KATARSIS Architects
  • zooming
    2 / 7
    «Берег поля». Конкурсная концепция жилого фонда посёлка Соловецкий
    © KATARSIS Architects
  • zooming
    3 / 7
    «Берег поля». Конкурсная концепция жилого фонда посёлка Соловецкий
    © KATARSIS Architects
  • zooming
    4 / 7
    «Берег поля». Конкурсная концепция жилого фонда посёлка Соловецкий
    © KATARSIS Architects
  • zooming
    5 / 7
    «Берег поля». Конкурсная концепция жилого фонда посёлка Соловецкий
    © KATARSIS Architects
  • zooming
    6 / 7
    «Берег поля». Конкурсная концепция жилого фонда посёлка Соловецкий
    © KATARSIS Architects
  • zooming
    7 / 7
    «Берег поля». Конкурсная концепция жилого фонда посёлка Соловецкий
    © KATARSIS Architects

07 Октября 2021

Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Океан для всех
CRA-Carlo Ratti Associati и миллиардер-девелопер Джефф Грин, владеющий 30,3 га во флоридском городе Уэст-Палм-Бич, представили проект жилого дома MiMar из бетона и инженерного дерева, где фасад-гармошка должен обеспечить каждой квартире вид на Атлантику, не разделяя жильцов на «элитных» и «остальных».
Глазастое оригами
В проекте ЖК Jezero на словенском курорте Блед бюро Enota интерпретировало традиционный для региона Гореньска тип дома.
Жилье в спичечном коробке
Город Эйндховен в Нидерландах – центр технологий и инноваций. И именно здесь, почти назло индустриальной эстетике, по заказу жилищной ассоциации Trudo, появилось почти полностью деревянное здание Matchbox, спроектированное бюро KAAN.
Прерия на крыше
В прерии штата Северная Дакота открылась президентская библиотека Теодора Рузвельта по проекту Snøhetta: живя в этих местах, он задумался об охране окружающей среды, что привело к созданию системы национальных парков США.
Между цирком и рынком
Манеж для представлений по проекту K architectures на конном заводе в Бретани соединяет ресурсоэффективность с традициями французской архитектуры.
По второму кругу
​В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Конопляный фасад
Жилой комплекс на 81 квартиру в Нанте по проекту бюро Ramdam и Palast сочетает конструкцию из инженерного дерева с фасадами из конопляного бетона.
Лыжня от порога
Дом по проекту Mork-Ulnes Architects для семьи с двумя детьми в горах Сьерра-Невада над озером Тахо в Калифорнии сочетает скандинавские и местные мотивы.
Следуя за ландшафтом
На черноморском побережье в черте Стамбула строится жилой район Ion Riva. Мастерплан разработан Snøhetta, также в проекте заняты BIG и MVRDV.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Сносить нельзя, надстроить
Молодое бюро из Мюнхена CURA Architekten реконструировало в швейцарском Давосе устаревший школьный корпус 1960-х, добавив этаж и экологичные деревянные фасады.
Сад под защитой
Здание начальной школы и детского сада по проекту бюро Tectoniques в Коломбе, пригороде Парижа, как будто обнимает озелененную игровую площадку.
Из земли и палок
Стены детского центра «Парк де Лож» в Эври бюро HEMAA возвело из грунта, извлеченного при строительстве тоннелей метро Большого Парижа.
Технологии и материалы
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Сейчас на главной
Долгожданный поворот сюжета
В Лос-Анджелесе открылся Музей нарративного искусства Джорджа Лукаса от пекинского бюро MAD. История этого проекта настолько многострадальна и сложна, что сама могла бы стать основой для киносценария.
Меж колонн и сосен
Проект апарт-отеля от бюро ХВОЯ сохраняет масштаб детского пионерского лагеря, который раньше находился на участке близ Рощинского разлива. Восемь одноэтажных корпусов, предназначенных для хозяйственных и общественных функций, размещаются под лентой здания с номерным фондом. Такое решение позволило сохранить деревья и добиться проницаемости.
От римских бань к лофтам
В нидерландском городе Неймегене согласно плану бюро KCAP строится новый район Ваалквартир, ландшафтное решение которого связано с историей места – начиная с древних римлян.
Обрамление функции
Три выпускные работы бакалавров кафедры «Архитектура промышленных сооружений» МАРХИ отвечают на вопрос: может ли инфраструктурный или промышленный объект стать точкой притяжения, носителем идентичности и катализатором перемен? Предлагаем рассмотреть аэропорт для Севастополя, космодром в нейтральных водах Тихого океана и ледокольную верфь в Архангельской области, для которых авторы искали уместные и выразительные образы.
Архивисты VS искусствоведы?
Надо ли «разрушать монополию искусствоведов» в деле исследования памятников авангарда? А если да, то как далеко должен зайти такого рода «поворот в социогуманитарных исследованиях»? Об этом – рецензия главы Сектора Свода памятников ГИИ на книгу Александра Дуднева и Констанина Гудкова «Москва на стройке». Книга – ценнейший и гигантский каталог зданий 1917–1941 года, но высказанный в предисловии методологический пафос крутого поворота вызывает некоторые сомнения…
Зеркало для гор
На горнолыжном курорте Лех в Австрийских Альпах открылась водно-зеркальная инсталляция по проекту Snøhetta: она заняла крышу станции канатной дороги.
Шум воды против ковша?
Две в половиной недели осталось, чтобы посетить первую микро-выставку в НКО Перовский архив. Там дают послушать маленькую пластинку с шумом фонтана, который так никогда и не построили на территории фабрики театральной фабрики. Микро-объект – как предстатель за сохранность здания перед программой КРТ. Ммм... Может и сработает.
Глитч и веер
Еще один проект жилого комплекса по программе реновации от бюро Continuum, на этот раз – на улице Окружная. Два высотных корпуса-близнеца смещены в глубину участка, а масштаб пешеходной среды определяет стилобат. В основе фасадного решения – смещение ритма вертикалей и веерно-ступенчатая пластика.
Архитектура как часть ландшафта
Бюро DNK ag разработало проект премиального отеля в горах как живописную композицию из индивидуальных «вилл», формирующих компактный городок, в которой архитектура, ландшафт и инфраструктура работают как единое целое.
Не только K-Pop: архитектура корейских кафе. II. Память...
Продолжаем серию публикаций о южнокорейских кафе-кофейнях. За последние годы их число в стране достигло более 100 тысяч: кофейни стали не только важным культурным и социальным феноменом, но и своеобразной лабораторией современной корейской архитектуры. В 2-й части рассказываем о кафе в реконструированных зданиях – индустриальных и традиционных.
Бенгази: город как система поддержки
Концепция мастер-плана Бенгази до 2050 года, разработанная Проектным бюро ДА для международной инициативы GCUPI-B, предлагает рассматривать восстановление города как формирование целостной «поддерживающей среды». Ее основу составляют взаимосвязанные социокультурный, градоэкологический, транспортный и производственно-инновационный каркасы.
Об эффективности специализированных институтов
В преддверии публикации материала, подытоживающего дискуссию на тему «Градостроительная теория: кризис институций», публикуем текст Игоря Бондаренко, бывшего директора НИИТИАГ – посвященный непростой ситуации в российской архитектурной науке.
Об Узбекистане с любовью
Завершившаяся в 2025 году реставрация Национального павильона Узбекистана на ВДНХ порой напоминала детектив, порой – драму. Многие архитектурные детали, казалось, были безвозвратно утрачены, 25-метровая ротонда не сегодня-завтра должна была рухнуть, о нюансах декора приходилось догадываться по секундным кадрам из цветного документального фильма. Но архитектурному бюро «МВ-ПРОЕКТ» удалось распутать клубок проблем и буквально заново собрать один из самых грациозных ансамблей ВДНХ.
Инженеры пухового платка
По проекту бюро KOSMOS достроен пассажирский терминал международного аэропорта «Оренбург». Концепция, вдохновленная красотой и функциональностью пухового платка, воплощена с помощью стальных конструкций, из которых сплетается трехмерная невесомая оболочка, «накинутая» на основной стеклянный объем. Кристаллическая проницаемая структура формирует и внутренние пространства, дополненные теплыми деталями: деревянными креслами, индивидуальными сценариями освещения, лемехом и даже «обоями» в зоне приема багажа.
Множественность интерпретаций
Бюро Lebedeva project смогло создать новый тип общественного пространства в легендарном доме Микини в Армянском переулке Москвы. Сочетание многофункциональности и истории места стало основой для удивительного интерьера, в котором новое и старое гармонично дополняют друг друга.
Золото на зеленом
Бюро Antonio Virga Architecte реконструировало здание медиатеки для коммуны Сен-Манде под Парижем, смело добавив к строгому фасаду элементы из золотистого анодированного алюминия.
Крутятся шестеренки
Детский технопарк в Новом Уренгое включает 11 лабораторий, где изучают космос, робототехнику, биотехнологии и другие актуальные направления. Следуя за функцией, ПИ АРЕНА выбрал форму, которая во многом наследует традициям модернизма: в архитектурном решении можно усмотреть супрематические композиции, интерпретацию «Шестигранника» Ивана Жолтовского и модульность метаболизма.
Маленькая выставка с большим потенциалом
Музей архитектуры начинает коллекционировать современность. Об этом заявляет выставка «Депозитарий современности. Архитектура XXI века – в собрание музея». Сама по себе небольшая, она служит стартом инициативы по отбору и включению в коллекцию ГНИМА графики тех проектов, которые музей и куратор Анна Мартовицкая определят как «синонимы современности». Смотрим выставку, вспоминаем «Строение №», сравниваем, размышляем.
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Общее дело возрождения
С середины сентября до конца октября идет прием заявок на III Национальную премию «Наследие дороже» – 2026, которая присуждается проектам и инициативам, направленным на сохранение и возрождение исторических объектов. Награждаются как бизнес-проекты, так и общественные инициативы.
Первостроителям Петербурга
Инициативный проект Петера Элверума и Ангелины Стукалиной предлагает воссоздать фрагмент природной среды, которую могли видеть строители Петербурга, заставшие у берегов Невы непроходимые леса. Тем самым будут обеспечены мемориальная и общественная функция скверу, на территории которого случайно было обнаружено коллективное захоронение XVIII века. После окончания археологических работ это место превратилось в полузаброшенную транзитную зону.
АРХИWOOD-17: дендрохронология
АРХИWOOD подвел итоги: впервые с 2022 года жюри присудило гран-при, раздав также несколько специальных призов и войдя в резонанс с мнением народа в двух номинациях. Дерево в этом году выступает как материал, соединяющий пространства и эпохи: в списках есть несколько неоклассических утопий, возвращающих идиллию усадебной жизни, строившийся более десяти лет дом-вернакуляр, «Парфенон» с колоннами из сосен и баней-целлой, восставший из пепла феникс, целых две башни-бани. Предлагаем познакомиться со всем списком победителей – уверены, многое вам захочется увидеть собственными глазами!
Спортивный драйв
ONE MORE STUDIO разработало комплексный дизайн нового центра для любителей падела на Ходынском бульваре в Москве, превратив его пространство, посвященное культу здоровья и радости жизни, в место, где можно испытать драйв и удовольствие от игры, а затем отдохнуть в комфортной обстановке.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Пресса: Вечернее интервью: художник Николай Полисский — о...
Николай Полисский учился в Ленинграде — и там стал частью группы «Митьки». Был живописцем, затем занялся, как многие в девяностые, искусством, близким к концептуальному. Но в 2000 году в калужской деревне Никола-Ленивец, где у него дача, он решил слепить много снеговиков. И с этой работы у Полисского началась совсем другая жизнь.
Между небом и бетоном
Архитекторы Vari создали на трех верхних уровнях общественного центра RICHAUS в Чунцине рекреационное и торговое пространство aa market, организованное как сад на крыше.
Пространство дизайна
В Москве появилось новое постоянно действующее выставочное пространство IDEAL DESIGN SPACE, где дизайнеры, архитекторы, заказчики, поставщики и производители смогут найти все необходимое и даже больше. Главная цель пространства – стать источником вдохновения и местом для профессионального общения.