Зарядье: парк, концертный зал, реконструкция?

Предлагаем Вашему вниманию рассказ об обсуждении судьбы московского Зарядья, которое состоялось на «Стрелке» 14 февраля. Три автора по просьбе редакции Архи.ру послушали и записали мнения экспертов, участвовавших в обсуждении.

mainImg
Открытое экспертное заседание, состоявшееся 14 февраля в помещении института «Стрелка», было организовано компанией State Development, которая в ещё ноябре прошедшего 2011 года предлагала правительству Москвы проект превращения территории Зарядья с прилегающими улицами в парк. В обсуждении участвовали один из самых известных экспертов по московскому градостроительству Михаил Блинкин, архкритик Елена Гонсалес, несколько координаторов движения «Архнадзор», представители нынешних «обитателей» Зарядья – церквей и музеев, и несколько архитекторов. Впрочем, приглашенные на заседание известные московские архитекторы в дискуссию не вступали и мнения не высказывали.

Ведущим заседания был Николай Палажченко, арт-директор центра современного искусства «Винзавод». Он обозначил тему обсуждения как вопрос «не только архитектурный» – «...меня поразило решение премьер-министра Путина о строительстве парковой зоны, поскольку не было с времен строительства ХХС большего по масштабу архитектурного и градообразующего решения». Палажченко сразу обозначил болевые точки: хотя конкурс и объявлен, по сути конкурса нет. Стоит ли возрождать на этом что-то более или менее историческое, тоже не очень ясно. А главное, по его убеждению – это поступить в данной ситуации так, «чтобы у наших потомков не возникло желание снести это уродливое безобразие и построить что-то новое».
Фотографию предоставил Пётр Мирошник
Павел Куприянов (слева) и Николай Палажченко (справа). Фотография Ларисы Талис

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин заявил о своем желании добиваться организации международного конкурса на лучшие концепции и проекты устройства Зарядья, и намерен инициировать слушания в Общественной Палате РФ.

Михаил Блинкин считает, что ни концертный зал на 1500 мест, ни парковку в Зарядье строить не следует. «Концертный зал это сумасшедший дом. Надо выбирать, либо комфортная пешеходная зона, либо концертный зал». Можно было бы построить камерный зал на 100 мест, однако сейчас речь идет именно о большом зале, масштаба ГЦКЗ («Дворца съездов») в Кремле. Впрочем, кремлевский концертный зал тоже следовало бы убрать – продолжил Блинкин, подчеркнув, правда, что это последнее – его исключительно личное мнение как старого москвича.

Александр Можаев, архитектор-реставратор, краевед и координатор Архнадзора:
«Идея парка появилась 6 лет назад. Впрочем, все это время единственным вариантом оставался проект Фостера. В ноябре прошлого года «Стейт-Девелопмент» представил мэрии проект парка и вдруг (20 января – Архи.ру) сверху была спущена инициатива о строительстве парка с концертным залом. Однако хочется, чтобы было обсуждение, а не только инициатива, спущенная сверху. Хотелось бы, чтобы различные эксперты высказались для прояснения сути данного места».
Александр Можаев рассказал, что, возможно, в ближайшее время будет организована конференция, посвященная истории Зарядья и его будущему. Он напомнил, что в 1940-е годы многие постройки этого района были снесены безвозвратно и без исследований. По словам Можаева, архитекторов, желающих восстановить исторический облик Зарядья, много, «однако общего решения нет». Во всяком случае – сказал он, было бы интересно сохранить в этом месте историческую планировку, возможно, включив ее в состав парка.
Наталья Самовер. Фотография Ларисы Талис, 2012

Наталья Самовер, координатор Архнадзора:
«Я опасаюсь, что процесс архитектурного конкурса может быть непрозрачным. Зарядье не то место, где можно делать как всегда. У нас есть шанс избежать стыда за снос и порчу нынешнего Зарядья. Правительство Москвы не до конца осознало, что ТЗ в таких случаях должны писать не чиновники, а москвичи. Ответственность за проект нового Зарядья несут нынешние москвичи».
[записала Анна Кочерова]

Пётр Мирошник, культуролог, координатор Архнадзора: «Проектирование парка в Зарядье, творческий конкурс, объявленный по этому поводу, актуализирует худшие опасения и заставляет вспомнить уже реализованные в последние годы проекты общественных пространств в центре города, такие, как комплекс на Манежной площади и нереализованные, вроде депозитария музеев Кремля». Пётр Мирошник настаивает на необходимости дополнительного обсуждения темы экспертами и составления четкого технического задания, в котором территория Зарядья была бы рассмотрена как живой организм, а не «двухмерный кусочек зеленой заливки», как это представлено на планшетах, предоставленных Москомархитектурой сегодняшним конкурсантам.
© Москомархитектура

Он предложил такую последовательность действий: еще до начала проектирования разобрать забор и привести в порядок зеленые территории за ним. Затем пересмотреть охранные зоны памятников Зарядья – причем не в сторону уменьшения как предлагает замороженный сейчас генплан, а, наоборот, в сторону увеличения, точнее включить туда: «исторические владения, территории археологических памятников и территории памятников, которые могут быть воссозданы». Затем Мирошник предлагает сделать новый ландшафтно-визуальный анализ территории Зарядья и продумать способы, которыми можно было бы связать ее с городом и рекой. Сохранившийся от «России» стилобат он предлагает разобрать окончательно, а бункер, оставшийся от проекта высотки ниже стилобата, изучить (бункер бетонный и разобрать его будет сложно, но пока что о нем мало известно, но кажется, он принадлежит ФСО). Итогом должно стать появление в этом месте парковой публики: мам с колясками, пенсинеров и молодежи. А для лучшего результата Пётр Мирошник предложил выселить военную часть из Воспитательного дома, чиновников – из закрытых кварталов Китай-города, и открыть Кремль.
[записала Лариса Талис]

Архитектор и координатор Архнадзора Роман Цеханский считает, что все напрасно боятся говорить о воссоздании памятников архитектуры на территории Зарядья. Его команда готовит для объявленного 1 февраля конкурса проект воссоздания исторического района. В то же время, по словам Романа, идея парка ему очень близка («это место не должно быть массово застроено»). Архитекторы предлагают разбить территорию Зарядья на «верхнюю» и «нижнюю» террасы. Перепад высот между ними составит 16,5 метров. Восстановить церкви, например церковь «Николы Мокрого», восстановить стену Китай-города вдоль Москворецкой набережной (заодно стена загородит от глаз бесконечные пробки на набережной). По верху стены будут прогуливаться пешеходы, а в башенках можно расположить музей и кафе. Вероятно, проект команды Цеханского в скором времени будет опубликован в интернет-изданиях – заключил он.

Архитектор и теоретик Марк Гурари вернулся в теме волюнтаристского решения о Зарядье: «Что может испортить данный объект и пространство? Убежденность мэра и главного архитектора, что можно самостоятельно без обсуждения что-то взять и реализовать. Поскольку ничего не ясно, а время идет, то профессиональные архитекторы вряд ли возьмутся за непонятный конкурс. Я бы предложил разбить его на этапы. Первый этап: конкурс идей – подлинно массовое мероприятие, пусть на листочке бумаги или на словах объяснить, донести концепцию того, что мы хотим видеть на этой территории. Второй этап: иметь четко разработанную концепцию данного пространства и с ней в виде петиции обращаться к власти, мэру, президенту».
[записала Анна Кочерова]

Археолог Мария Молошникова рассказала о собственных исследованиях на территории Зарядья, об истории его раскопок и о его еще не изученных археологических слоях. Сейчас под бывшей гостиницей «Россия», весь культурный слой уничтожен. Но на прилегающих к ее котловану землях и в местах где нет коммуникаций, по данным фрагментарных раскопок 2006–2007 годов – сохранился богатейший культурный слой глубиной до 5-6 метров. Эти недавние раскопки в Зарядье обнаружили остатки деревянных усадеб, водоотводных каналов, огромное количество бытовой утвари, изразцов и монет. Под храмом Великомученицы Варвары найден белокаменный подклет церкви, построенный Алевизом Фрязиным в начале XVI века. Такой сохранности культурного слоя, как в Зарядье, в других местах в Москве уже не осталось. Так что работы у археологов много.

На вопрос из зала – сколько по времени займет археологическое исследование? –
Мария Молошникова ответила, что там, где будет парк, культурный слой можно не трогать. Раскопки надо вести в местах, будущего строительства и подземных парковок. В среднем раскопки участка площадью 100 кв. м длятся 3 месяца.
Итогом выступления стали рекомендации дополнить парк археологическими памятниками. «Это могут быть видовые археологические колодцы, законсервированные остатки фундаментов, стен, дренажных систем, каналов».

Архитектурный критик Елена Гонсалес, подняла важный вопрос: а почему именно парк? По словам Елены Гонсалес, парк – вовсе не самоочевидное решение. «Надо понимать, что объект находится в структуре города и исторически там были жилые кварталы, храмы… гостиница в конце концов… Необходимо найти истинное предназначение территории, провести для этого исследование, а уже потом принимать решение». Елена Гонсалес уточнила, что она не против парка как такового, а против скоропалительных волевых решений, не основанных на предварительном анализе территории. На днях журнал «Проект Россия» провел в Фейсбуке голосование; голоса распределились один к двум: 150 человек высказались за парк, и около 70 – за городской квартал с небольшим парком.

Елена Гонсалес также предложила включить тему Зарядья в программу Московской архитектурной биеннале: «В этом году московская биеннале будет работать под девизом «Идентичность». Идентичность это выражение нашего бытия через архитектуру.
У нас нет Русского проекта! Зарядье – это замечательное место, которому можно дать имя «Русский проект». В этом проекте могли бы аккумулироваться мнения горожан и архитекторов».
[записала Лариса Талис]

Павел Куприянов, социальный антрополог и исследователь Зарядья, перешел от археологии к этнографии. Он рассказал о проведенном опросе бывших жителей Зарядья. Старожилы назвали это место, скорее, заповедным, чем пространством для жизни. Зарядье для них не существовало, они даже не очень понимают, где проходят границы этого района. Принимая во внимание то, что возможен и проект восстановления на территории Зарядья существовавшей ранее застройки и планировки, Куприянов подчеркнул, что не хотелось бы видеть там раскрашенные «лубочные» домики, улицы-музеи вместо нормального городского пространства.
Куприянов предложил найти компромисс между музейным и культурным пространством. Один – для жителей, как место встреч, прогулок, отдыха, второй – как туристическое место с видовыми архитектурными точками, музейными экспонатами и так далее. Важна также проницаемость пространства, его взаимосвязь с окружающими пространствами: «надо убрать заборы и перегородки».

Галина Шуцкая, заведующая музеем «Палаты бояр Романовых», отметила, что в настоящее время на исторической территории Зарядья существуют два музея. Она считает, что музейную тему в Зарядье необходимо развивать, пригласив к дискуссии держателей памятников. Также она обратила внимание на нынешнее положение дел в Зарядье. Это – отсутствие сквозных проездов, перекрытые территории, движение транспортных и людских потоков исключительно по Варварке. Галина Константиновна скептически оценила перспективы переноса в будущий парк концертов с Васильевского спуска и Красной площади: это может нарушить камерность парка, к тому же после концертов придется убирать мусор… Она отметила, что все это тоже необходимо учесть в техническом задании при проектировании на территории Зарядья. Живой парк сделать сложнее, чем построить здание.
[записал Игорь Шумаков]
Протоиерей Вячеслав Шестаков. Фотография Ларисы Талис

Протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье, напомнил о духовности этого места, об уникальной плотности церквей, в которых уже 20 лет идут богослужения. Однако прихожан немного, а из-за машин и людей, еще недавно приходивших на концерты в гостиницу «Россия», верующим было не удобно добираться до храмов. «Нам бы не хотелось возвращаться к подобной ситуации. Вести службу вести в условиях пробок и скопления людей невозможно: молящихся отвлекают гудки, свет фар. Однако это место – святое, у него несомненно существует духовная доминанта». Протоиерей коснулся и темы воссоздания утраченных храмов; в частности, церкви Николы Мокрого – когда-то это была одна из самых известных церквей Зарядья на Великой улице, сейчас на ее месте стилобат гостиницы «Россия».
[записала Анна Кочерова]

Резюмируя сказанное, напомним, что 20 января премьер Путин предложил мэру Москвы Собянину «подумать над созданием парка» на месте снесенной гостиницы «Россия». Первого февраля Москомархитектура объявила открытый творческий конкурс на разработку концепции развития этой территории. Открытый конкурс должен завершиться 15 марта, в марте же планируется устроить итоговую выставку работ. Впрочем, состав жюри еще не определен, срок для разработки творческой концепции назначен очень маленький (остался ровно месяц), и у прессы практически сразу же возникло предположение, что конкурс – конкурсом, а выиграет в итоге тот, кто давно работает надо этим участком, то есть Михаил Посохин и «Моспроект-2». Тем более что он поддержал идею создания парка буквально в тот же день, когда ее высказал премьер-министр. Даже удивительно, что имя Михаила Посохина в обсуждении ни разу не было упомянуто.

Как несложно было заметить, лейтмотивом состоявшегося разговора стала скоропалительность и волюнтаризм очередного решения, принятого властью в отношении Москвы. Все сошлись во мнении, что судьбу такой важной во всех смыслах территории, как Зарядье, нельзя решать в спешке, без исследований и без общественного обсуждения. Все также оказались солидарны в критическом отношении к слишком внезапному и не снабженному информацией творческому конкурсу, объявленному Москомархитектурой. Дальше позиции участников обсуждения, как это несложно заметит, расходятся. Михаил Блинкин выступает за то, чтобы район всячески разгрузить (не строить ни парковки, ни большого концертного зала), координаторы Архнадзора – за открытость информации и дальнейшее изучение района. А те, кто сейчас каждый работает при огороженном заборами фундаменте гостиницы – музейщики и церковь – хотят покоя, опасаются шума, мусора и толп людей, приходящих на концерты.

Однако экспертов вновь не спросили, и эксперты опять высказывают свои мнения на необязательной встрече, не слишком надеясь, что их услышат. Услышат ли специалистов на этот раз – покажет время… Хотя несложно заметить, что эти слова: «покажет время» – стали традиционной концовкой для наших современных новостей.

16 Февраля 2012

Пресса: Что будет на месте «России»
В институте «Стрелка» прошло экспертное заседание «Будущее Зарядья: парк для города» о том, что можно сделать с территорией, где раньше стояла гостиница «Россия», а сейчас — забор и пустырь. В январе 2012 года Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину создать там парк. Эксперты собрались обсудить эту инициативу.
Пресса: Гайд-парковая зона
Владимир Путин обещает «рассерженным горожанам» не только новый сад возле Кремля, но и новое место для дискуссий. Очередная «парковая» инициатива премьер-министра вызвала прилив энтузиазма у московских чиновников и экспертов-градостроителей.
Пресса: Круглый стол: Прошлое и будущее Зарядья
Боярские палаты и воровская малина, путинский Гайд-парк и тихий город-сад — The Village побывал на круглом столе, посвященном застройке территории на месте гостиницы «Россия».
Итоги 2017
Рассматриваем события прошедшего года: как главные, обещающие много суеты в будущем, так и просто интересные.
Зарядное устройство
9 сентября в день 870-летия Москвы состоялось открытие парка «Зарядье», построенного по проекту архитекторов Diller Scofidio + Renfro около Кремля.
Чарльз Ренфро: «Мы хотели создать парк, где одновременно...
Архитекторы Diller Scofidio + Renfro и Hargreaves Associates, которые совместно с Citymakers входят в консорциум по разработке архитектурной и ландшафтной концепции парка «Зарядье», рассказали Архи.ру о создании, трансформации и реализации этого ключевого для Москвы проекта.
Парк истории Зарядья
Вера Бутко и Антон Надточий, участники консорциума MVRDV, рассказывают о проекте, который занял третье место в конкурсе на парк «Зарядье»: о своих впечатлениях от совместной работы с Вини Маасом, а также о том, каким был его первоначальный замысел.
Парк и его производные
26 марта в архитектурно-строительном центре «Дом на Брестской» открылась выставка проектов нового общественного пространства в Зарядье. Всего в экспозиции представлено 118 работ, принятых к рассмотрению в рамках проведения конкурса на разработку концепции развития общественного пространства на месте бывшей гостиницы «Россия».
Зарядье: парк, концертный зал, реконструкция?
Предлагаем Вашему вниманию рассказ об обсуждении судьбы московского Зарядья, которое состоялось на «Стрелке» 14 февраля. Три автора по просьбе редакции Архи.ру послушали и записали мнения экспертов, участвовавших в обсуждении.
Пресса: Торговый молл имперского масштаба в центре Москвы...
Критичная статья обозревателя NY Times Николая Урусова о проекте Фостера для Зарядья. Автор считает этот проект далеко не лучшей из фостеровских работ и вспоминает, в перспективе 2007, добрым словом свежесть и прямоту архитектурных форм старой "России" 1970-х.
Технологии и материалы
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
Сейчас на главной
Лечение природой, лечение искусством
Бывшая поликлиника, запланированная, но не реализованная из-за Второй мировой как большая больница с потенциалом «лечения природой» – в проекте Александра Деринга и ТМ «Классика» становится арт-кластером. Нередкое для наших времен превращение. Редким, пожалуй, стоит назвать то внимание, с которым архитекторы подошли к истории зданий и местности. Даже название проекту дали – «Дети Бурлакова». В честь автора приспособляемых строений.
«На грани»: интервью с куратором «Зодчества 2025» Тиграном...
С 4 по 6 ноября в московском Гостином дворе состоится XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В этом году его приглашенным куратором стал вице-президент Союза московских архитекторов, основатель бюро STUDIO-ТА Тигран Бадалян.
Вариация фахверка
Конструкция дома, построенного в Ленинградской области по проекту бюро SOLOarch, представляет собой силовой каркас из клееной древесины. Акцентом выступила остекленная наклонная стена, которая открывает из двусветной гостиной панорамный обзор на лес. Динамику этого элемента продолжает обратный уклон кровли, а рейки разного сечения на фасадах связывают разные корпуса в единый комплекс.
Архитектура здоровья
Бюро archCLOUD подготовило проект реставрации фасадов и обновления интерьеров оздоровительного комплекса «Сосны». Ансамбль на Николиной горе у Москвы-реки включает здания 1930-х и 1960-х годов, а также вышку лифта со смотровой площадкой. Подгоняя корпуса под требования современных норм, архитекторы постарались сохранить черты нескольких советских эпох.
Символы и символы
Министерство культуры и туризма Московской области совместно с АНО «МосОблПарк» провело конкурс «Символы Подмосковья» с целью создания новых художественных форм, отражающих идентичность региона. Показываем не все победившие объекты, а почти все – те, которые нам понравились, 9 из 11. Плюс! Не попавший в число победителей (! а вот так!) объект Александра Бродского.
Традиции троглодитов
Реконструкция отеля Les Roches 5* по проекту Pietri Architectes на Лазурном берегу предлагает современную интерпретацию местных строительных и курортных традиций.
Призы Архитектона
В 2025 году жюри Архитектона рассматривало проекты финалистов в очном формате открытых защит, проходивших прямо в выставочном зале фестиваля. Это довольно увлекательный перформанс – такое редко встречается среди российских премий. Вот бы Зодчеству перенять. Показываем все победившие проекты, включая 4 спецноминации.
Курганы, вепсы и трилобиты
Выставка «Область», открытая на «Архитектоне», представляет собой сумму впечатлений об отдаленных уголках Ленинградской области, которую группы студентов открывали для себя во время трехдневных экспедиций под руководством опытных проводников-архитекторов. Здесь вы не увидите дворцов, церквей и готовых решений, зато точно почувствуете азарт первооткрывателя и подивитесь миру, лежащему по ту сторону градостроительства. Предлагаем небольшой путеводитель по экспозиции.
Следы на камне
ZROBIM architects создало интерьер кафе-пекарни «Синяя птица» в центре Минска, соединив минимализм с эко- и этноэлементами, благодаря которым компактный зал кажется древним святилищем, посвященным культу хлеба.
Сад знаний
Бюро UNK architects и UNK design создали интерьеры кампуса «Летово. Джуниор» при участии NF studio, которая отвечала за образовательную технологию, учитывающую потребности и восприятие детей младшего и среднего школьного возраста.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Не для оборотней
Дом Casa Lua, построенный на окраине бразильского мегаполиса Белу-Оризонти по проекту мастерской Tetro, вобрал в себя не только захватывающие виды на город и горы, но и лунный свет.
Три башни под одной крышей
В панораме Заречной части Нижнего Новгорода появился свой горизонтальный небоскреб. «ГОРПРО» накрыли три корпуса ЖК «КМ Ривер Парк» – четвертым: получилась эффектная «горизонтальная балка», ставшая логичным продолжением экспериментов нижегородского застройщика с железобетонными панелями в поисках нового архитектурного языка.
Река и виадук
Новый парк площадью почти 50 га в новой части мегаполиса Чанчунь на самом северо-востоке Китая вписан в сложный участок с рекой и виадуком. Авторы проекта – шанхайское бюро SHUISHI.
Серебряные коньки
Офисный квартал STONE Калужская сопровождают два жилых дома, что делает комплекс, а это именно он, взвешенным с функциональной точки зрения. Архитекторы Kleinewelt сделали дома серебристыми под стать офисным корпусам. В чем сходство, в чем отличия и при чем тут «Серебряные коньки» – читайте в нашем материале.
Мост и модуль
По проекту Parallel architects проведена частичная реновация зданий Международного аграрного университета в Ташкенте. Точечное обновление трех разрозненных блоков сформировало современный облик университетского кампуса, которому очень идет модернизм. Лаконичный мост-переход, динамичный фасад из натурального кирпича и новый входной портал создают среду, по уровню и эстетике сравнимую с международными университетскими центрами.
Богадельня XXI века
Как лучшее здание Великобритании отмечен Премией Стерлинга социальный жилой комплекс для пожилых Appleby Blue в лондонском округе Саутуарк. Авторы проекта – Witherford Watson Mann Architects.
Форма без случайностей
Креативный директор «Генпро» Елена Пучкова – о том, что такое честная современная архитектура: почему важно свести пилоны, как работать с ограниченной палитрой материалов и что делать с любимым медным цветом, который появляется в каждом проекте.
Острова и ножки
Главный архитектор группы RBI Александр Зюзин разработал концепцию общественно-делового кластера для территории у нового морского порта Санкт-Петербурга. Традиционная палитра и отсылки к советскому авангарду сочетаются с зелеными «островами» и бионическими формами. Помимо офисов здание включает музей, спортивный блок, учебный и досуговый центры.
Speed-dating с героями 90-х и другие причины пойти на Архитектон-2025
На этой неделе в петербургском Манеже открывается Архитектон – 10-дневный фестиваль с выставкой, премией и деловой программой, которая обещает северной столице встряску: придет ОАМ, будут новые форматы, обсудят намыв, конкурсы, философское и социальное измерение архитектуры. Советуем запастись абонементом и начать составлять график. В этом материале – хайлайты, на которые мы обратили внимание.
Дан приказ ему на Сити, ей в другую сторону...
Второй по счету конкурс архитектурных идей телеграм-канала Небоскребы привлек профессиональное жюри и присудил, в главной номинации, денежный приз. Как водится, за горизонтальный небоскреб – все остальные, в основном, предложили вертикальные башни... Показываем победившие и не победившие идеи, размышляем о влиянии башни участка номер один. Где? Смотрите ближе к концу материала.
На династической тропе
Дома и таунхаусы комплекса «Царская тропа» строятся в поселке Гаспра – с запада и востока от дворцов бывшей великокняжеской резиденции «Ай-Тодор». Так что одной из главных задач разработавших проект архитекторов бюро KPLN было соответствовать значимому соседству. Как это отразилось на объемном построении, как на фасадах и каким образом авторы используют рельеф – читайте в нашей статье.
Крылья Маяковского
Проект реконструкции главного входа в парк Маяковского в Екатеринбурге, который подготовил Алексей Гуров совместно с Уральским центром реставрации и проектирования, возвращает арке исторический облик и градостроительное значение. Помимо реставрационных работ предусмотрена особая подсветка, цветник, приспособление боковых павильонов, а также восстановление утраченных чугунных торшеров и афишных стен.
Новый путь
Главная особенность проекта Яр Парка, спроектированного Сергеем Скуратовым в Казани – он объединен вдоль «хребта» многофункционального молла с эффектным многосветным пространством. А вся территория на уровне города: со стороны как жилых районов, так и набережной Казанки – открыта для горожан. Комплекс призван стать не «очередным забором», а, как говорят градостроители, «полицентром» – местом притяжения для всей Казани и особенно ее северной, состоящей из микрорайонов, части, ранее не знавшей столь активного общественного пространства. Новый градостроительный подход к высокоплотному многофункциональному комплексу в центре города. В некотором роде – антиквартал. Такого и в Москве, с позволения сказать, пока что не было. Ура Казани.
Перекресток культур
Бюро MAST, вдохновляясь атмосферой Тбилиси, превратило интерьер грузинского ресторана NENE в диалог культур, которым, на самом деле, и является этот прекрасный город.
Пресса: Движимые недвижимостью: Архитектурные и жилищные...
Что можно сказать об архитекторе по его дому, как традиции трансформируются под влиянием разгерметизации сообществ, где прорастают спустя полвека бумажные замки концептуалистов. Поступления на тематические полки ко Дню архитектора.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Под небом голубым
По проекту «Студии 44» в национальном парке «Кенозерский» будет построен депозитарий, предназначенный для хранения и экспонирования «небес» – характерного для деревянного храмового зодчества Русского Севера потолочного перекрытия, расписанного на библейские сюжеты. Для каждого «неба» архитекторы создали объем, по габаритам и масштабам приближенный к их родному храму. Получились «соты», чей модуль основан прямо на исходных памятниках и позволяет смотреть на иконы в исторически мотивированном ракурсе, снизу вверх. А вот как это устроено – читайте в нашем тексте.