Парк «Зарядье» от Diller Scofidio+Renfro: проект в деталях

О победившем в конкурсе проекте парка «Зарядье» рассказывают его авторы – участники консорциума, возглавляемого бюро Diller Scofidio + Renfro.

mainImg
Проект:
Парк «Зарядье»
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Hargreaves Associates, Citymakers LLC, Ландшафтная компания ARTEZA, Mobility in Chain, Transsolar, МАХПИ, ГБС им. Н.В. Цыцина

2013 — 2013 / 9.2017
Участники консорциума-победителя конкурса на концепцию парка «Зарядье»:
Архитектура и лидер команды: Diller Scofidio + Renfro
Ландшафтная архитектура: Hargreaves Associates
Мастер-планирование: Citymakers
Транспорт: Mobility in chain
Конструкции и инженерия: Buro Happold
Инженерия климата: Transsolar
Управление парками: Central Park Conservancy
Местный ландшафт: Дмитрий Онищенко
Археология: Владимир Дукельский
Смета: Davis Langdon/AECOM
Юридические аспекты: Сергей Фокин



Diller Scofidio + Renfro

Об идее проекта

«Проект основан на принципе природного урбанизма (wild urbanism), гибридного ландшафта, где природная и застроенная среда соседствуют, образуя новый тип общественного пространства. Вдохновленный воображаемой картиной брусчатки Красной площади, заросшей травой, природный урбанизм создает из единения архитектуры и ландшафта парк одновременно естественный и рукотворный. Мы стремились найти способ соединить знаковый город Москву со знаковыми ландшафтами России в парке, который будет одновременно привычным и неожиданным. Соответственно, парк включает в себя четыре типа российского ландшафта: тундру, степь, лес и болото (wetland). Крытые пространства включены в ландшафт в серии террас: архитектура и пейзаж образуют синтетическое целое. Путем создания нового программируемого пространства под ландшафтом размер общественного пространства доведен до максимума, что было важной целью проекта. Также была разработана уникальная система мощения, которая органично соединяет ландшафт и участки вымостки, делая парк «бездорожным»: люди смогут там перемещаться, как пожелают.»
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Об энергоэффективности
«По заданию конкурса, для Зарядья нужно было создать новаторский парк 21 столетия. Наш проект отвечает этому требованию, так как, помимо прочего, он наглядно демонстрирует количество энергии, которое можно выработать даже на малой части его участка, а также позволяет людям четко ощутить распределение этой энергии по его территории. В перспективе, вся энергия, которая нужна для создания там климатических эффектов, должна вырабатываться в самом парке. Вместо того, чтобы скрыть эти процессы, отдельные точки парка превратят в пространственную демонстрацию разных этапов энергообмена.

Хотя мы считаем, что наш замысел представляет собой более современное отношение к природе, простая идея комфортного пространства под открытым небом так же стара, как мотив фонтана на защищенной от ветра рыночной площади или в саду, например, как в Альгамбре в Гранаде. Использование таких простых приемов – исключительно инженерная задача, которую нужно лишь приспособить к конкретному контексту. Мы собрали международную команду, включающую Transsolar, Buro Happold, Hargreaves Associates и Arteza, которые вместе будут работать над тем, чтобы слить воедино природное и искусственное совершенно новаторскими способами, которые раздвигают границы достигнутого на сегодняшний день.

Мы поставили перед собой цель, основанную на техническом исследовании различных климатических зон России и климатических условий территории будущего парка, энергии, которую мы планируем получить там из окружающей среды, и энергии, необходимой для ощутимых изменений этой среды.»
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

О болоте
«Восприятие болота сейчас претерпевает медленные изменения: от образа вредной, сложной для проживания территории – к пониманию его биоразнообразия и важности как среды обитания и экосистемы, а также его необычной красоты. Болото, запланированное в Зарядье, не только играет важную функциональную роль, управляя стоком дождевой воды и ее очисткой на территории парка, но также приближает один из важных для России видов природного ландшафта к москвичам, вдохновляя их на переоценку этого удивительного ландшафта. Частью модификации климата в этой зоне парка станет подогрев части воды для формирования пара: в итоге получатся теплые и привлекательные закрытые и полуоткрытые пространства, напоминающие о популярном московском виде отдыха – посещении бани.»
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Об исторических памятниках
«Мы узнали об историческом значении Зарядья в ходе конкурса: это сложная территория, где новый парк образует лишь один из многих – и очень богатых – культурных слоев. Мы надеемся вписать в историю Зарядья главу 21 века, равную прошлым слоям по притягательности. Но также мы очень хотим лучше понять и изучить памятники на самом участке и вокруг него. Согласно проекту, ландшафт парка должен временами скрывать знакомые сооружения, расположенные вокруг него – как будто посетитель, бродя по парку, совсем заблудился. Однако в ключевых точках парк по-новому обрамляет самые знаменитые московские памятники: так, на вершине холма стеклянный навес окаймляет «открыточный» вид на Кремль и Собор Василия Блаженного. Так как мы и дальше будем сотрудничать с москвичами, мы полагаем, что ощущение «Москвы потерянной и обретенной» станет еще более нюансированным.»
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Об археологии
«Фундамент сталинской высотки и гостиницы «Россия» занимает около 40% участка. Наш проект стремится максимально его использовать для устройства необходимой по заданию конкурса парковки на 505 машиномест. Еще одна идея, которую мы хотели бы рассмотреть подробнее – использование этого фундамента в нашей энергоэффективной стратегии. Цистерны для воды, находящиеся там, можно применить для хранения и распределения тепла по участку – для обеспечения зон «дополненного климата».

30% территории – это охраняемая археологическая зона, где исторические остатки пока остаются нераскрытыми. Наш проект предполагает раскрытие отдельных участков фундамента исторической крепостной стены вдоль реки. Мы также стремимся узнать больше о других археологических памятниках на территории парка, хотя, безусловно, часть из них будет сохранена для следующих поколений под землей.»
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Петр Кудрявцев,
Citymakers LLC

«Конкурс на разработку концепции парка «Зарядье» – это, наверное, первый конкурс, проведенный в нашей стране на таком высоком уровне. Это касается и уровня участников, и уровня судейства, включающего самых разных специалистов и экспертов. Я считаю, что здесь был продемонстрирован тот уровень, к которому в будущем должны быть приведены все наши конкурсы. После подведения итогов я разговаривал со многими членами жюри – как иностранными, так и российскими – и все они были очень довольны подготовкой и организацией этого конкурса. На мой взгляд, выбор шести финалистов был вполне очевиден.

Успех нашего проекта состоял в том, что, во-первых, у нас была самая интернациональная команда с большим участием российских специалистов, во-вторых, состав консорциума включал профессионалов из самых разных областей.

История формирования консорциума началась еще тогда, когда решение о создании парка на месте снесенной гостиницы «Россия» не было принято. Вместе с моим партнером Андреем Гриневым мы стали размышлять об участке «Зарядья» и единодушно пришли к идее создания там парка. А после того, как та же идея была озвучена самим президентом РФ, нами было организовано движение «Друзья Зарядья», представляющее собой некую исследовательскую лабораторию и дискуссионную площадку одновременно. Смысл состоял в изучении и анализе места, а также в сборе экспертных мнений. В рамках этой деятельности был подготовлен интересный проект «Москва – город для людей», представленный на фестивале «АрхМосква» в 2012 году. Это были четыре метра экспозиционного пространства, демонстрирующего условный символический парк у стен Кремля с эстрадой, зоной обсуждений, спортивными и детскими площадками. Помимо этого мы показали всю историю Зарядья, а также лучшие примеры парков, созданные за последние 20 лет в мире. С лекциями к нам приезжали директор нью-йоркского Центрального парка Даглас Блонски, Эдвард Улир, автор идеи Millenium Park в Чикаго, Эверт Верхаген, руководитель таких знаковых проектов как создание парка Westergasfabriek и Noorderpark в Амстердаме, и другие. В итоге, результатом нашей деятельности стали сформированные рекомендации, которые мы направили московскому правительству.
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Параллельно с этой работой осуществлялся поиск проектировщика, способного правильно решить пространство столь значимого для Москвы места. И, конечно же, я вспомнил про Diller Scofidio + Renfro – компанию, которая очень сильно отличается от традиционных архитектурных мастерских, при этом не является и просто ландшафтным бюро. Это компания, которая мыслит нестандартно, придумывает и реализует уникальные идеи – об этом говорит весь их послужной список: парк-эстакада Хай-Лайн, Линкольн-центр или уникальное пространство городского сада в Абердине. К этому моменту в нашу команду «Друзей Зарядья» уже вошел Даглас Блонски, который консультировал нас по вопросам управления парком, финансовым моделям и эксплуатации. Федерико Паролотто отвечал за транспорт, вопросы устойчивого развития были в компетенции компании Transsolar. Дмитрий Онищенко из компании «Артеза» помогал с подбором растений. Также мы консультировались с датским архитектором и урбанистом Оливером Шульце. Затем в качестве ландшафтных проектировщиков мы пригласили команду Hargreaves Associates, авторов Олимпийского парка королевы Елизаветы в Лондоне. Главным российским представителем стала наша компания Citymakers LLC. Таким образом, к моменту объявления конкурса у нас уже был сложившийся консорциум, и мы знали, что обязательно должны участвовать в этом важнейшем для города событии.

Изначально у нас были только определенные вводные данные: мы понимали значимость места, уникальность самой площадки, которую невозможно рассматривать как стандартный парк, учитывали необходимость формирования цепочки общественных пространств и связей парка с другими общественными пространствами города. Было понятно, что проектировать только во внутренних границах парка нельзя, поэтому парк плавно входит в город, распространяясь «зеленым вирусом» вдоль соседних улиц и площадей, формируя удобные маршруты для пешеходов и велосипедистов, сокращая размеры мостовых и полос для движения автомобилей. Таким образом, появилась пешеходная Варварка и Большой Москворецкий мост, который сразу же понравился московскому правительству.

Нашей главной идеей было создание круглогодичного парка, функционирующего в любую погоду. Для этого необходимо было тщательно продумать систему управления климатом – недорогую с точки зрения потребления энергии, но высокотехнологичную с применением «зеленых» технологий.

Мы понимали, что не имеем права идти традиционным путем. Поэтому появилось несколько интересных находок. Например, принцип природного урбанизма – формирование некоего гибридного пространства, в котором ландшафт превращается в город, а город – обратно в ландшафт.

В проекте выделены четыре ландшафтных зоны – тундра, болото, лес и степь. Здесь принципиально важно, что появление каждой зоны оправдано ее местоположением, историческими и градостроительными особенностями. Так, болото становится зоной взаимодействия парка с водой, лес – это наиболее дикая среда, степь – открытая, а появление тундры обусловлено близостью к памятникам на Варварке, ввиду чего в этом месте нельзя располагать высокие деревья и объекты. Все зоны взаимопересекаются, внутри них спрятаны различные павильоны и программные объекты. Их почти не видно, рельеф формирует единый ландшафт. Выделен лишь один павильон, сверху напоминающий стеклянную кору. Здесь располагаются амфитеатр и филармония. Внутри этого павильона, разбитого на насыпном холме, сохраняется комфортная температура даже зимой. Кроме того, оттуда открываются удивительные виды на Кремль, храма Василия Блаженного и Москву-реку.
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Придуманный нами принцип ландшафтного урбанизма не предполагал также четкой границы между дорожками и газоном. Это взаимопересекающееся, непрерывное природное полотно, не пересеченное заранее заданными маршрутами. Мощение в разных местах применяется с разной интенсивностью, можно видеть переход от урбанизированной среды к абсолютно разряженной, природной.

Что касается участия в проекте Citymakers LLC, то у нас было несколько задач. Во-первых, мы занимались исследованием особенностей места, его истории, и все это пытались донести до других участников консорциума. Во-вторых, на нас легла адаптация и интерпретация предложенных проектных решений, проверка их на соответствие действующим правилам и нормативам. В-третьих, мы занимались мастер-планированием, связями парка с общественными зонами, расположенными на прилегающих территориях. Поэтому мы активно работали с транспортниками и урбанистами, понимая, что изменения внутри участка так или иначе повлияют на город в целом. Отдельная история – это финансовая модель и управление. Недостаточно просто придумать парк, важно заточить проект под определенные нужды города. Парк «Зарядье», по нашему замыслу, должен стать максимально финансово независимым. За основу его финансовой модели мы приняли модель Центрального парка в Нью-Йорке, где 85% бюджета парка – это пожертвования. Существует целая программа благотворительности, привлекается большое количество волонтеров – более трех тысяч. Для многих парков в мире эта модель является образцовой. Помимо этого мы придумали систему парков-побратимов, которые будут помогать «Зарядью» набираться опыта, обучать персонал и т.д. Это и Центральный парк в Нью-Йорке, и Westergasfabriek в Амстердаме, и лондонский Олимпийский парк и др.»

Оливер Шульце
Citymakers LLC

«Бюро Citymakers сыграло важную роль в работе над проектом парка «Зарядье». Реализация сложного проекта всегда требует сильной команды, включающей партнеров «на месте», помогающих превратить замысел в реальное сооружение. Мы очень ценим предоставленную нам возможность стать тем партнером, который помогает международной команде привлечь заказчика, ключевых «игроков» и, со временем, общественность, в то время как мы продвигаемся от замысла к проекту и затем к реализации.
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Citymakers – пока еще молодая компания, поэтому такой важный с точки зрения культуры и привлекающий столько внимания проект, как парк «Зарядье», очень важен для нашего развития. Проектирование общественных пространств и связанное с ним обновление городских территорий – это наша ключевая специализация, и мы рады взять на себя ответственность за реализацию самого важного проекта общественного пространства в России.

Моя личная цель в этом проекте – обеспечить соединение парка «Зарядье» с окружающим его районом Китай-города с помощью отлично спроектированных, удобных для пешеходов улиц и пространств. Если это удастся сделать, я полагаю, что новый парк станет движущей силой для более широкого эффекта городской реконструкции, который будет ощутим по всему Китай-городу еще долгие годы».
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Дмитрий Онищенко
Мастерская ландшафтного дизайна Arteza

«К участию в работе над созданием проекта парка «Зарядье» нас привлек Петр Кудрявцев и компания Citymakers LLC, с которой мы давно и очень тесно сотрудничаем. Разумеется, нам очень хотелось внести свой вклад в столь важный для города проект. А состав консорциума, в который мы должны были войти, не оставил у нас никаких сомнений. Для меня максимальный показатель уровня профессионализма – это наличие уникальных реализованных работ. Diller Scofidio + Renfro – компания, возглавившая нашу команду – это звезды ландшафтной архитектуры, авторы Хай-Лайна в Нью-Йорке, Hargreaves Associates тоже известны своими выдающимися решениями.

Российские проектировщики в лице Citymakers LLC здесь должны были взять на себя задачи по адаптации проекта. Я убежден, что к проектам иностранных специалистов обязательно нужно подключать российских проектировщиков, хорошо знакомых с требованиями и особенностями проектирования в нашей стране. Компания «Артеза» в данном случае работала над подбором посадочного материала. С помощью правильно подобранных растений мы должны были наиболее ярко отобразить главную идею проекта, сформировать четыре различные ландшафтные зоны, характеризующие всю Россию. При этом надо было учитывать тот факт, что мы работаем в центре мегаполиса с плохой экологией и высоким уровнем загазованности. В таких условиях далеко не все растения способны выжить.  
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Что касается самого конкурса, то, пожалуй, это был самый яркий и интересный конкурс, проведенный в нашей стране за последние годы. Все шесть команд-финалистов – это серьезные, высокопрофессиональные люди. Но финальный выбор жюри я полностью поддерживаю, каждый занял то место, которого был достоин. А победил тот участник, который наиболее полно ответил на поставленные задачи и не побоялся предложить самый смелые и амбициозные решения. Изначально, как мне показалось, существовало два основных видения дальнейшего развития территории «Зарядья»: создание классического, традиционного парка в поддержку архитектуры старой Москвы или формирование ультрасовременного, высокотехнологичного пространства – проекта на уровне государства. Лично я совершенно определенно склонялся ко второму сценарию. Проект, разработанный нашим консорциумом в точности ему соответствует. Если победивший проект удастся реализовать на том уровне, на каком он задуман, то, я уверен, по своей значимости он станет в один ряд с Хай-Лайном и Центральным парком в Нью-Йорке».
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Федерико Паролотто
Mobility in chain

«Мы предполагаем, что изменения в сфере транспорта коснутся не только района парка в Зарядье. Мы изменили транспортную парадигму и переориентировали окружающие его улицы на пешеходов и велосипедистов. Наша цель – найти решение, прежде всего удобное для людей. Мы реструктурируем сеть улиц, непосредственно прилегающих к парку, снизим скорость движения автомобилей, расширим тротуары и обеспечим такую систему светофоров, которая позволит пешеходам и велосипедистам комфортно пересекать дорогу. С помощью уменьшения плотности движения машин вдоль реки, можно соединить парк с набережной. Мы также сосредоточимся на изменении транспортной системы и за пределами данного района, чтобы весь центр Москвы стал удобным для пешеходов и велосипедистов.»
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Генеральный план. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Матиас Шулер
Transsolar

«Гости парка смогут испытать воздействие различных искусственных микроклиматов. В помещениях, скрытых от ветра и подверженных воздействию солнечного теплового излучения, температура зимой будет выше. Для обогрева данных помещений будут использоваться естественно подогреваемые теплые полы. Необходимое тепло будет поступать из Ледяной пещеры, частично открытой естественному свету. Ледяная пещера спроектирована для создания супер-климатической среды зимой и комфортной прохладной среды летом. Внутренние пространства парка работают как буферные зоны с широкими температурными диапазонами. Они также будут обогреваться с использованием низкотемпературных поверхностей. Перенос энергии из холодных в обогреваемые помещения будет происходить с помощью высокоэффективных
тепловых насосов, которые будут работать за счет электричества, генерируемого солнечными панелями. Эти панели будут интегрированы в сетчатую конструкцию «стеклянной коры» над новой Филармонией, и будут работать даже в пасмурную погоду. Благодаря своей конструкции, сетчатая «кора» аккумулирует теплый конвекционный поток, исходящий от обогреваемых поверхностей пола.»
Парк «Зарядье». Консорциум Diller Scofidio + Renfo, Citymakers, Hargreaves, Ландшафтная компания ARTEZA. Проект, 2013. Изображение предоставлено Diller Scofidio + Renfro с Hargreaves Associates и Citymakers

Род Мэнсон
Buro Happold

«Для создания целостного, устойчивого и энергоэффективного проекта парка в Зарядье, объекты инфраструктуры и инженерные системы были полностью интегрированы в парковую и городскую среду. Основным вызовом проекта можно считать создание «стеклянной коры», покрывающей объем новой Филармонии, ключевого элемента парка. Дизайн «коры» появился из желания объединить окружающую среду и идеальное энергопотребление, в частности использование солнечной энергии. Две дополнительные особенности проекта – это интеграция архитектуры и ландшафта, а также максимальное использование естественного света и его энергии. Проектом предусмотрено создание нового энергетического центра, который будет обеспечивать потребности парка. Его технические помещения будут внедрены в гибридный ландшафт и обеспечат производство и распределение электрической и тепловой энергии на всей его территории.»
Проект:
Парк «Зарядье»
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Hargreaves Associates, Citymakers LLC, Ландшафтная компания ARTEZA, Mobility in Chain, Transsolar, МАХПИ, ГБС им. Н.В. Цыцина

2013 — 2013 / 9.2017

04 Декабря 2013

Итоги 2017
Рассматриваем события прошедшего года: как главные, обещающие много суеты в будущем, так и просто интересные.
Зарядное устройство
9 сентября в день 870-летия Москвы состоялось открытие парка «Зарядье», построенного по проекту архитекторов Diller Scofidio + Renfro около Кремля.
Чарльз Ренфро: «Мы хотели создать парк, где одновременно...
Архитекторы Diller Scofidio + Renfro и Hargreaves Associates, которые совместно с Citymakers входят в консорциум по разработке архитектурной и ландшафтной концепции парка «Зарядье», рассказали Архи.ру о создании, трансформации и реализации этого ключевого для Москвы проекта.
Парк истории Зарядья
Вера Бутко и Антон Надточий, участники консорциума MVRDV, рассказывают о проекте, который занял третье место в конкурсе на парк «Зарядье»: о своих впечатлениях от совместной работы с Вини Маасом, а также о том, каким был его первоначальный замысел.
Парк и его производные
26 марта в архитектурно-строительном центре «Дом на Брестской» открылась выставка проектов нового общественного пространства в Зарядье. Всего в экспозиции представлено 118 работ, принятых к рассмотрению в рамках проведения конкурса на разработку концепции развития общественного пространства на месте бывшей гостиницы «Россия».
Зарядье: парк, концертный зал, реконструкция?
Предлагаем Вашему вниманию рассказ об обсуждении судьбы московского Зарядья, которое состоялось на «Стрелке» 14 февраля. Три автора по просьбе редакции Архи.ру послушали и записали мнения экспертов, участвовавших в обсуждении.
Пресса: Торговый молл имперского масштаба в центре Москвы...
Критичная статья обозревателя NY Times Николая Урусова о проекте Фостера для Зарядья. Автор считает этот проект далеко не лучшей из фостеровских работ и вспоминает, в перспективе 2007, добрым словом свежесть и прямоту архитектурных форм старой "России" 1970-х.
Технологии и материалы
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Сейчас на главной
Город как сюжет
Подход Сергея Скуратова к крупным участкам хочется определить как «тотальный дизайн-код» – он в равной степени внимателен к общей композиции и деталям; а также настроен на то, чтобы абсолютно всё было продумано и подчинено авторской воле. Ренессансный, если подумать, подход, титанический труд, требующий завидной воли и упорства. Ну, и результат – заметные произведения. Рассматриваем возрожденный проект центральной части жилого района «Седьмое небо» в Казани, структуру, продуманную до «градиента акцентности» (sic!) фасадов. А также «литературную» идею и даже авторские сомнения в ней.
Графский парк
Проектное бюро М4 благоустроило Милютинский парк в Алупке. Архитекторы мягко подчеркнули богатство ландшафта с помощью авторских МАФов, а также добавили яркий акцент – бетонные лепестки, очерчивающие сцену с амфитеатром.
Верная функция
Подбирая новую функцию для бывшей детской больницы конца XIX века в Иваново, бюро BOMAR и заказчик отказались от надежных офисов в пользу преемственности: в конечном итоге здание превратилось в детский образовательный центр. Стратегия оказалась верной: арендодатели нашлись быстро, а история объекта культурного наследия продолжилась.
Сад надежды на свободу
В Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале в октябре открыли Сад арестантского корпуса: там, где с XVIII века до оттепели была тюрьма. Авторы архитектуры – NOῨD Короткий метр, ландшафта – бюро МОХ. Садов на самом деле не один, а два разных. Очень разных. Пытаемся разобраться, правильно ли они воздействуют не эмоции посетителя и заодно показываем красоту июньского цветения рудеральных растений.
Восставший в пепле
Словенское бюро Ofis восстановило из руин историческое шале Адольфа Мура начала XX века на берегу Бохиньского озера. Его основной объем выполнен из дерева, карбонизированного по традиционной технологии.
Со-общение
В Ruarts Foundation – выставка «Сообщение» с подзаголовском «Другая история фотографии». Она тут изложена честно, «от дагеротипов» до нейронок, – как развитие, так и разрывы исторической ленты подчеркнуты дизайном экспозиции от Константина Ларина и Арсения Бекешко. А вот акценты, как водится, расставлены так, чтобы хронологию «остранить» и превратить в выставку, которая сама по себе произведение.
Упрощение для гармонии
По проекту alexey podkidyshev studio в центральной части Грозного началась реновация Музея Чеченской Республики. Новая планировочная структура сделает музей удобнее, а фасадная система и работа с объемом позволит сбалансировать ансамбль со зданием драматического театра. Благоустройством прилегающих территорий занимается TGNK landscape.
Южный остров
Клубный дом «Моретта» строится по проекту бюро Archivista в одном из особенно зеленых районов Сочи. Команда вписала в сложный рельеф не только жилые корпуса, но и детский сад, двухуровневый паркинг, коммерческие помещения, а также благоустройство и новые пешеходны маршруты, которые делают среду района более комфортной. Статус резиденций подчеркивают дорогие облицовочные материалы, моллированное стекло и лаконичные формы.
Светлое подземелье
На Центральном вокзале в Амстердаме открылся новый терминал для пассажиров, отправляющихся в Лондон поездами Eurostar. Авторы проекта – ZJA Architects & Engineers и Superimpose Architecture.
Метро как искусство. Деконструкция
В Музее Москвы до 24 августа 2025 года работает выставка «Высоко под землей», посвященная 90-летию московского метро. Столичная подземка – больше, чем транспорт, это гигантский арт-объект, который мы ежедневно не замечаем. Главный трюк экспозиции – заставить увидеть в утилитарном самостоятельное искусство. Метро предстает как результат одержимости деталями, как коллективный труд тысяч людей, как место, где технологии скрываются за красотой.
Лаконичный образ времени
Жилой комплекс «Тайм Сквер», построенный на северном краю Петербурга, на вид лаконичнее и эффективнее, нежели его сосед и предшественник, ЖК New time. Тем не менее, рука архитектора очень даже чувствуется: темы «черного и белого», «внутри и снаружи», а, главное, «съедающей» массу пластинчатости фасадов – разыграны как по нотам. Тут вспоминаешь и классический модернизм, и так называемый «постконструктивизм».
Пей. Твори. Исследуй
Российские архитекторы уверенно расширяют географию своих проектов. Например, бюро KIDZ уже реализовало несколько проектов в Дубае и, судя по всему, не собирается останавливаться. Представляем еще одно их кафе, спроектированное для сети PIMS. В компактном пространстве авторы смогли собрать все свои фирменные приемы: сочетание контрастных материалов, нетривиальную колористику и авторские предметы мебели, создав запоминающийся микс архаики и hi-tech.
Серебряный ларец
Бюро figura A преобразило бывший бизнес-центр, построенный в начале 2000-х годов и приспособленный под апартаменты. Существующий каркас для навесного фасада подновили, а хризотилцементные панели заменили на алюминиевые листы с брашировкой, которая обеспечила световой градиент. Шахматный узор дополнили эллипсы трех размеров.
Новая жизнь в карьере
Общественный центр по проекту Snøhetta – первое завершенное здание нового района в бывшем карьере недалеко от Гётеборга; продажи квартир здесь еще даже не начались.
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Белый берег
По проекту бюро ISAEV Architects в небольшом башкирском городе Агидель благоустроен городской пляж на реке Белая. Площадь со сценой, инфраструктура для отдыха на свежем воздухе и безбарьерная среда сделали место точкой притяжения, которая предлагает разнообразный досуг – от мангала до вейкборда.
Лина Бо Барди и «ГЭС-2»: реконструкция
В Доме культуры «ГЭС-2» с 11 июля по 19 октября работает первая в России масштабная выставка, посвященная Лине Бо Барди (1914-1992) – бразильскому архитектору итальянского происхождения. «Если бы стены стали водой» – не столько ретроспектива, сколько попытка оживить дух Бо Барди на московской сцене, где ее идеи об общем для всех горожан пространстве и гибкости архитектурных решений звучат особенно актуально.
WAF 2025: кто в коротком списке
Всемирный фестиваль архитектуры объявил шорт-листы всех номинаций. В списки попали постройки и проекты бюро ATRIUM, TCHOBAN VOSS Architekten и Kerimov Architects – предлагаем их краткий обзор.
Средство от стресса
На волгоградской набережной появилось еще одно стильное место для комфортного времяпрепровождения с видом на реку Волгу, олицетворяющую собой течение времени и множество других зыбких понятий. Бюро Rogojnikov & Sorokin создало кальян-бар Redwood Asia, интерьер которого преисполнен чувства собственного достоинства – с небольшой толикой архитектурной иронии.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Верхом на холме
Вилла «Сидоний» в предместье Праги, в популярном месте отдыха и хайкинга, задумана архитекторами Stempel & Tesar как конструктивный и технологический эксперимент.
Ремикс архитектурной «классики»
Бюро E Plus Design и URBANUS/LXD Studio радикально обновили торговый комплекс в Гуанчжоу в виде старого европейского города через новое колористическое решение, устройство водных сооружений и озеленение.
Петербург Георгия Траугота
С 29 мая по 17 августа 2025 года в московском пространстве Ile Theleme проходит персональная выставка ленинградского художника Георгия Траугота. Более ста работ мастера представляют все грани творчества этого самобытного автора. Петербург Траугота – в эссе Екатерины Алиповой.
Цветок озера
Прообраз здания «театра Камала» в Казани – ледяной цветок: редкое и хрупкое природное явление озера Кабан «застыло» в крупных летящих контурах стеклянных экранов, ограждающих основной объем, формируя его силуэт и защищая витражи от солнца. Проект консорциума под руководством Wowhaus, включавшего «звезду» мировой архитектуры Kengo Kuma, победил в конкурсе 2021/2022 года, был реализован близко к исходному замыслу в короткие, очень короткие сроки. Театр открыт в начале 2025. Кэнго Кума предложил образ ледяного цветка и контрапост холодного снаружи – теплого внутри. В течение 2022–2024 Wowhaus сделали все для его воплощения, буквально-таки ночуя на площадке. Рассматриваем знаковое здание и увлекательную историю.
На берегу Лососинки
Жилой комплекс «Речка», который формируется в Петрозаводске по проекту архитектурной мастерской Евгения Таева, реагирует на соседство с речкой Лососинка и парком Ямка точечной застройкой, которая делает среду проницаемой и интегрированной в зеленый массив. Кирпич на фасадах отсылает к заводским корпусам Александровского Завода, основанного в XVIII веке.
Керамический ажур
По проекту OMA завершено строительство штаб-квартиры компании JOMOO в Сямыне на юго-восточном побережье Китая.
Энергия юности
Архитектурное бюро Better с помощью простых и бюджетных приемов предлагает концепцию обновления популярного у молодежи Новой Усмани здания 1950-х годов. Молодежный центр приобретает узнаваемый облик, дополнительные пространства для встреч и общения, а также становится потенциальной точкой преобразования городской среды.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
Башня переехала
В Выксе собрали на новом месте, на территории будущего Шухов-Парка за плотиной пруда, большую часть водонапорной «башни Шухова». Закончить обещают к осени, но подсветку уже включали. Техническое сооружение завода обещает стать одним из главных акцентов парка. Да и уже им является. За башней, размышления о судьбе которой шли с 2005 года, наблюдала Марина Игнатушко.
Модули из глины и древесины
Модульное офисное здание HORTUS по проекту Herzog & de Meuron возведено под Базелем из возобновляемых и вторично используемых материалов, а также должно за 31 год «окупить» с помощью фотоэлектрических панелей всю затраченную при строительстве энергию.