Звезды для Циолковского

Концепция районов города Циолковского – комплексная студенческая работа кафедры реконструкции МАРХИ, предлагает малоэтажную застройку вместо типовых 9-этажных микрорайонов.

mainImg
Перед студентами третьего курса кафедры реконструкции МАРХИ в 2016/2017 была поставлена задача предложить градостроительную концепцию для нового города Циолковский, который строится при новом космодроме «Восточный» на месте поселка Углегорск. Вместо 9-14-этажных мирокрайонов, которые уже строятся там сейчас, студенты и преподаватели предложили низкоэтажную застройку, починив ее теме звездного неба – нанизав на трассу Чита-Хабаровск как на Млечный путь.
***

Комментарий руководителей проекта
Кирилла Городова, Александра Колосова, Дмитрия Пшеничникова: 

«Первый крупный градостроительный проект в рамках учебной программы 3 курса МАРХИ в нашей группе мы решили посвятить разработке ряда жилых образований с учетом специфики освоения новых территорий для развития города Циолковский в непосредственной близости от космодрома Восточный.

В 2010 Архитектурной мастерской «Дмитрий Пшеничников и партнёры» была разработана альтернативная концепция города и аэропорта при космодроме Восточный для Роскосмоса. В 2012 совместно с ФГУП «31 ГПИСС» была выполнена концепция нового микрорайона «Циолковский» (бывший поселок городского типа Углегорск) на 16 000 жителей.

По планам местных властей до 2018 года на территории бывшего посёлка предполагается построить город на 25 000 жителей, в котором будет проживать обслуживающий персонал строящегося космодрома.

Заказчиком изначально делался упор на застройке новых жилых территорий многоэтажными жилыми домами, что отразилось в разработанном генеральном плане городского округа ЗАТО Углегорск с предложениями по территориальному планированию и функциональному зонированию, разработанному петербургским Институтом урбанистики, где предлагалось застраивать жилые кварталы домами в 9–14 этажей.

Сейчас завершено строительство первых жилых домов средней этажности – 9 этажей – на улице Гагарина. Казалось бы, нужно радоваться, ведь город строится, но мы считаем принятый подход освоения новых городских территорий в корне неверным, повторяющим сложившийся стереотип формирования городской ткани кварталами заведомо безликой застройки.

В 2016 году ЗАТО Углегорск был переименован в город Циолковский, при этом разработанный генплан оказался не актуален из-за того, что поменялись городские границы, значительно расширенные за счет включения новых территорий на юго-востоке города: в среднем городская территория увеличилась на 100 гектаров. Появилась возможность предложить принципиально другую концепцию освоения новых пространств, ориентируясь на примеры дисперсной застройки знаменитой Силиконовой долины в Калифорнии, где сосредоточены все ведущие IT-компании мира.

На основе развития наукограда «Циолковский» мы предложили нашим студентам разработать примеры альтернативных градостроительных решений, обращаясь к традициям формирования академгородков (Новосибирск, Дубна) как поселков или жилых образований для людей, объединенных одной работой и едиными интересами. Их планировочная особенность – тесная связь с существующей природой, дополненной рукотворным ландшафтом. Каждый из академгородков имел свою индивидуальную планировочную структуру, сформированную градостроительным каркасом дорог и открытых общественных пространств с малоэтажной застройкой, скомпонованной вокруг общественно-значимых зданий.

Концепция, разработанная студентами, предлагает новый подход к формированию жилых пространств, расположившихся вдоль проектируемой дороги от федеральной трассы Чита-Хабаровск до космодрома Восточный параллельно существующей природной балке с задернованными склонами.
Город Циолковский. Концепция новых районов. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017
Город Циолковский. Концепция новых районов. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

Все работы мы объединили в городскую агломерацию с разработкой каждого фрагмента – кластера, отдельным студентом, взяв за основополагающую идею образ Млечного пути, состоящий из множества звездных созвездий вдоль одной незримой линии, пересекающей ночное небо. Такой стержневой осью, на которую нанизывалась бы вся агломерация, автоматически становится проектируемая дорога от трассы Чита-Хабаровск до космодрома, а каждый из поселков вдоль нее легко ассоциируется с одним из существующих созвездий северного полушария.
Проект группы жилых поселений головного НПО при космодроме «Восточный». Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

Мы учитывали специфику функционирования столь сложного объекта, как космодром, который обслуживает множество научных и технических организаций, сотрудники которых должны постоянно здесь находиться. Поэтому все проектируемые поселки имеют адресную отсылку к тому или иному крупному НПО или научному учреждению, с которыми сейчас сотрудничает космодром или будет сотрудничать в будущем. Это отражено в их планировочной структуре, включающей специальные научные кампусы или исследовательские центры как общественно-значимые сооружения, вокруг которых формируются публичные пространства и прогулочные зоны.

Каждый район создается как полноценное поселение со своей школой, детскими садами, спортивными площадками, многофункциональными центрами в которых под одной крышей находятся торговля, бытовые и развлекательные услуги с детскими площадками, позволяющие жителям района в условиях сурового климата комфортно общаться и гулять с детьми. Рядом с центрами располагаются открытые прогулочные зоны, а также, в ряде районов – градостроительные доминанты храмов. Жилая застройка имеет малую этажность и поделена на три типа зданий: малоэтажные (не более трех этажей) квартирные дома, таунхаусы и индивидуальные дома. В микрорайонах предусматривается разделение транспортной и пешеходной дорожной сети, для наиболее комфортных прогулок и обеспечения безопасного передвижения. Так же предлагается обеспечить пешеходными прогулочными дорожками и велодорожками связь через лесную зону между районами. А велодорожки позволят использовать велосипед, как основной вид передвижения по городу. В некоторых районах, которые относятся к научным институтами (МГУ, Академия Наук, МГТУ им. Н.Э. Баумана) предусматриваются научные кампусы, для наиболее близкого расположения их к жилью.

Мы надеемся, что данная концепция развития новых территорий будет учтена при разработке нового генплана города Циолковский». 
***


Созвездие Пегас. НПО «Молния»
Эрика Айварова
Созвездие Пегас. НПО «Молния». Проект Эрики Айваровой. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«Задача проекта – достичь как можно большего количества пешеходных зон и максимальной интеграции инфраструктуры поселка с природой. Такую концепцию диктует само месторасположение участка, окруженного хвойными лесами и живописными просторами Амурской области. Руководствуясь этими доводами, было решено назначить созвездию Пегаса, который служит подосновой данного поселка, функцию пешеходной зоны. Доминантой для нее стала центральная площадь с храмом. Храм – ориентир, его можно увидеть из любой точки.

Участок расположен у небольшого оврага, поэтому, чтобы сохранить видовые точки для жителей, было решено вдоль оврага разместить дома усадебного типа цепью, продолжающей движение и замыкающей поселок с севера. С юга же населенный пункт формируют дома средней этажности и блокированные дома.

На главную площадь выходят здания ТРЦ и клуба с амфитеатром под открытым небом. На въезде расположено здание сотрудников НПО «Молния». В поселке есть своя школа, рассчитанная на 300 человек, и детский сад на 100 воспитанников. Школа оснащена спортивными площадками и расположена напротив стадиона. Все жители имеют выход к бульварам и паркам, так или иначе связанным с центральной прогулочной зоной или продолжающими ее».
***

Созвездие Кассиопея. Центр космической медицины
Алина Акинфеева и Алиса Ожиганова 
Созвездие Кассиопея. Проект Алины Акинфеевой и Алисы Ожигановой. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«Идея проекта – централизация общественных зон и обрамление их секторами жилых домов. Таким образом удается минимизировать автомобильные дороги в общественном пространстве, объединить «зелёные» зоны и добиться наиболее комфортного и доступного расположения общественных территорий для всех жителей. Поскольку все общественные здания расположены внутри общей зоны, это уменьшает количество автомобильных дорог на пути к ним и дает возможность для создания сети велодорожек.

Общественная зона поделена на небольшие пространства для различных видов досуга, начиная от прогулки по английскому парку, заканчивая поездкой на небольшой лодке по водоёму, так же инфраструктура даёт возможность жителям «Кассиопеи» и соседних посёлков получать услуги современной медициной, школ и детских садов. Разделения между ними происходит аллеями из деревьев, что повышает мобильность находящихся там людей.

Жилые дома делятся на три типа: первый – дома средней этажности, расположенные ближе к трассе, которые определяют абрис посёлка для проезжающих мимо людей. Второй и третий тип – блокированные и частные дома, расположенные ближе к оврагу, что предоставляет их жителям максимальное удаление от шума трассы и прекрасный вид либо на набережную водоёма внутри общественной зоны, либо на тайгу.
***


Созвездие Лира. «Красноярск – 26» 
Никита Андреев
Созвездие Лира. «Красноярск – 26». Проект Никиты Андреева. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«Общественная и жилая инфраструктура поселения представлена крупным общественным центром, спортивным блоком, разнообразной жилой застройкой в виде домов средней этажности, зоны таунхаусов и сектором частных усадеб. На территории поселка расположен научный кампус. Также внутри каждого сегмента жилой застройки разбит сквер.

Особенностью поселения является созвездие, которое стало основной идеей проекта, и сетка велосипедных дорог, пронизывающая структуру жилого образования. Благодаря им осуществляется связь с другими поселковыми территориями.

Сеть пешеходных дорог проложена так, чтобы человек имел доступ к любой точке посёлка, при этом был окружен парковыми зонами, которые так же несут оберегающий от дорог характер».
***


Созвездие Столовая гора. НПО им. Лавочкина
Полина Балюк
Созвездие Столовая гора. НПО им. Лавочкина. Проект Полины Балюк. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«В основе планировки – гексагональная сетка. Внутри каждой ячейки сгруппированы различные функции и типы застройки. Инфраструктура поселения представлена крупным общественным центром, спортивным блоком, разнообразной жилой застройкой в виде домов средней этажности, зоны таунхаусов и сектором частных усадеб. На территории расположен научный кампус. Также внутри каждого сегмента жилой застройки разбит сквер. Связь с другими территориями обеспечена сетью велодорожек».
***


Созвездие Кассиопея. ЦЭНКИ (Роскосмос) 
Анастасия Виноградова 
Созвездие Кассиопея. ЦЭНКИ (Роскосмос). Проект Анастасии Виноградовой. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«В основе идеи поселка – создание простой, понятной и удобной схемы генплана, которая бы подчинялась определенной геометричной системе, отвечающей космической теме общего проекта.

Выбор круга, как главной формы, образующей генплан поселения, обусловлен несколькими градостроительными факторами. Криволинейный контур границ поселка, образованный пересечениями кругов, повторяет линию существующего оврага с западной стороны, а также рисунок рельефа – что стало отправной точкой в начале проектирования. Направление движения автомобиля по кругу позволяет сохранять комфортную скорость и плавную траекторию на протяжении всего пути, без вынужденного резкого замедления на поворотах, и в то же время не способствует развитию слишком высокой скорости, что обеспечивает безопасность пешеходов – это важно для жилых районов. Также это направление сокращает путь и экономит время проезда по территории поселения.

Расположение четырех основных кругов друг относительно друга на схеме поселка продиктованы выбранным созвездием «Кассиопея»: геометрический центр каждого круга совпадает со звездами на карте созвездия. Эта особенность подчеркнута размещенными в этих точках парковыми зонами.

Круглая форма также удобна и для общего зонирования жилого поселения. Общественные зоны, такие как торговля, администрация, образование, спорт – сосредоточены в центре, далее следует пояс жилых зданий средней этажности и уже на периферии располагается индивидуальное жилье. При этом полный круг, выполняющий роль общественного центра поселка – обращен в сторону главной трассы для обеспечения лучшей доступности служебного и обслуживающего транспорта. На этой же территории находится административное здание центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Весь поселок пронизан сетью озеленения – это не только обширные парковые зоны с выделенным спортивным ядром, но и полностью пешеходные прогулочные бульвары внутри жилых кварталов».
***


Созвездие Лебедь. НПО им. Баумана и МФТИ
Наталья Горбылёва 
Созвездие Лебедь. НПО им. Баумана и МФТИ. Проект Натальи Горбылёвой. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«Территория поделена на несколько типов: массивная центральная часть является пешеходно-парковой зоной со всей необходимой инфраструктурой: школой, детскими садами, спортивным блоком, клубом, торгово-развлекательным центром и администрацией. С северной и южной сторон эта территория замыкается многоэтажными домами, в северной части это кампус для ученых и студентов. Эта зона имеет природную хаотичную систему со зданиями специфических форм, которая противопоставляется строгой структуре планировки жилой зоны. Жилая зона располагается вокруг этого центра, очерченного дорогой, и представляет собой несколько улиц с частными и блокированными домами, среди которых располагаются небольшие скверы.

В планировке поселка отражена структура созвездия Лебедь – 9 точек, находящихся в разных частях территории, где расположены памятники героям космонавтики и выдающимся ученым».
***


Созвездие Корма. МГУ им. Ломоносова 
Мария Ильина
Созвездие Корма. МГУ им. Ломоносова. Проект Марии Ильиной. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«Планировка поселка повторяет схему созвездия Корма и деликатно интегрируется в ландшафт. Поселок содержит в себе застройку различных типов и функций. Центр поселка – университетский кампус, каждая часть которого соединена с другой непрерывными переходами, вместе составляющими единое целое.

Жилая застройка представлена малоэтажными многоквартирными домами, таунхаусами и частными усадьбами. Последние обособлены от остальной части поселения, и находятся среди живописного природного ландшафта. Также предусмотрена отличная от автомобильной система дорог для велосипедов и пешеходов, связывающая поселки между собой».
***


Созвездие Лев. Работники искусств
Козина Екатерина
Созвездие Лев. Работники искусств. Проект Екатерины Козиной. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«Цель проекта – разработка поселения для сотрудников космодрома «Восточный» и жителей города Циолковского (Углегорска), а одна из главных задач – связать поселок с космической тематикой. Планировка поселения выполнена на основе созвездия «Лев», выбор которого был не случаен: это позволило создать более сложную жилую среду.

Вся территория условно разделена на три части. Вдоль главной дороги, которая соединяет этот поселок с остальными, находится промзона, магазин, жилая застройка средней этажности, небольшая парковая зона, которая ведет к автобусной остановке, блокированные дома и спортивная площадка. В центре поселка или в середине созвездия располагается площадь, на которой стоят общественные центры для работников искусств. Далее идет застройка малой этажности: индивидуальные усадебные участки с отдельными парковыми зонами, таунхаусы, а также детский сад и школа. В поселке и вокруг него продуманы пешеходные и велосипедные дорожки, которые связывают его с соседними поселениями и дают возможность свободного передвижения жителей. Общее объемно-планировочное решение представляет собой плотную застройку с общественными пространствами.

Одна из важнейших задач в этом проекте – это сохранение естественного ландшафта, растительности и лесного массива, поэтому вокруг поселка леса максимально сохранены, а внутри каждого сектора застройки благоустроены продуманные парковые и лесопарковые территории, на эти зоны автомобили попасть не могут».
***


Созвездие Орел. Обслуживающий персонал космодрома
Вера Кузенченко 
Созвездие Орел. Обслуживающий персонал космодрома. Проект Веры Кузенченко. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«Общественная инфраструктура: образовательный центр, медицинский пункт, пожарная станция, гараж-стоянка, подземные парковки, склад, рынок, стадион, гольфклуб, скейт-парк. Детские площадки отгорожены от дорог.

Две велодорожки, отгороженные от проезжей части зелёным массивом: одна пронизывает посёлок, позволяя проехать насквозь, и соединяет соседние посёлки между собой; вторая обрисовывает очертания, соединяет посёлки, а также подводит к гольф клубу и скейт-парку.

Сеть пешеходных дорог проложена так, чтобы человек имел доступ к любой точке посёлка, при этом был окружен парковыми зонами, которые также несут оберегающий от дорог характер. Всего в посёлке 4 парковые и бульварные зоны, одна с прудом и одна с фонтаном. Три лесопарковые зоны возле коттеджных домов и таунхаусов.

У поселка два въезда: в зону центра и в зону индивидуальных домов».
***


Созвездие Водолей. Академия Наук
Елизавета Левит 
Созвездие Водолей. Академия Наук. Проект Елизаветы Левит. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«В основу генплана было положено созвездие «Водолей», расположение звезд стало отправной точкой для расстановки доминант в моем поселке. Центральную часть занимает исследовательский центр Академии наук и кампус, к ним прилегают торговый центр, детский сад и комплекс домов средней этажности.

Их полукругом опоясывает главная проезжая дорога и бульвар, за которым начинается малоэтажная жилая застройка. Вдоль бульвара и ближе к автодороге, проходящей через все поселения, располагаются ряды блокированных домов, а ближе к оврагу идет застройка индивидуальными частными домами на одну семью.

Вокруг жилых домов и на периферии разбит парк с разветвленной системой пешеходных и велосипедных дорожек, прудами и парковыми павильонами. С соседними поселениями мой поселок связан общими велодорожками, в том числе проходящими над автодорогой из города Циолковский».
***


Созвездие Ящерицы. НПО «Энергия»
Александра Любимова 
Созвездие Ящерицы. НПО «Энергия». Проект Александры Любимовой. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«Проект имеет выраженную регулярную застройку и ортогональное построение – так как вдохновение я искала в устройстве микросхем. Общая идея группы поселков на основе звездного неба и созвездий, подразумевает, что в основе кластера лежит созвездие «Ящерицы». Транспортная сеть в виде сетки, строящейся вокруг главной улицы – бульвара, с обеих сторон предполагает наличие пешеходной дорожки, зеленого насаждения и велодорожки. Кроме того, сеть велосипедных дорог огибает весь поселок и предполагает перемещение из одного поселка комплекса, в другой.

Жилая застройка преимущественно состоит из индивидуальных жилых домов и таунхаусов. Каждый жилой «кластер» поселка соединяется с другими посредством объединенного озеленения с пешеходными дорожками. Центр поселка – большой парк, который связан с общей сетью озеленения, где так же расположены общественные здания – администрация, торговый центр, дом культуры. Так же вблизи парка располагаются штадт-виллы, еще один вид жилой застройки, и школа с спортивным комплексом – стадионом и спортивными площадками. Детские сады располагаются в двух, противоположных по направлению местах поселка.

От главной дороги поселок отделяет буферная зона в виде лесного массива и небольшого озера, которое может использоваться как пожарный водоем. Остановка общественного транспорта располагается между двумя въездами в город, на главной дороге, и путь к поселку может быть осуществлен как по велосипедным дорогам, так по пешеходной дороге, организованной над водоемом и приводящей сразу к центру города».
***


Созвездие Близнецов. НПО имени Хруничева
Анастасия Метельская 
Созвездие Близнецов. НПО им. Хруничева. Проект Анастасии Метельской. Руководители: Кирилл Городов, Александр Колосов, Дмитрий Пшеничников. 13 группа МАРХИ, 2017

«Планировка поселка ориентирована на созвездие Близнецов, которое можно увидеть в ландшафтном решении: каждое озеро символизирует одну из звёзд. По идее автора проекта в основе планировки застройки лежит образ черепахи. Такое нестандартное решение позволило создать интересный и сложный рисунок дорожек, улиц, домов. Значительная часть поселка занята живописными прогулочными зонами, а также специально выделенными дорожками для перемещения на велосипедах. Количество автомобильных дорог было сведено к минимуму, чтобы сохранить экологию места, а также сделать жизнь людей максимально комфортной. В центре поселка находится религиозный центр, который служит доминантой поселения; от него начинается большой пешеходный бульвар. В противоположной стороне поселения находится спортивно-оздоровительный центр с теннисными кортами, баскетбольными и спортивными площадками, а также школа и детский сад. В центре поселка сосредоточены дома средней этажности, по бокам кольцевой дороги располагаются таунхаусы, а индивидуальные дома рассредоточены вокруг таким образом, чтобы открыть вид на живописное ущелье, находящееся между группой поселений и «старым городом». На окраине поселка находится обширная прогулочная зона, через которую можно пешком или на велосипеде попасть в соседний поселок. Таким образом, проект представляет собой интересный динамичный образ, а с другой стороны тут сохранена привычная для этих мест невысокая этажность, большое количество пешеходных и озелененных зон. Все это делает поселение органичным, современным и со масштабным человеку».
***

30 Июня 2017

Похожие статьи
Пространственный сдвиг
Петербургский Манеж продолжил серию архитектурных инсталляций работой бразильского художника Роммула Вьейра Консейсана: на этот раз площадь перед западным фасадом украсил лабиринт из оград и цветного поликарбоната.
NEXT 2026: моя утопия
Куратор NEXT Амир Идиатулин призвал участников спецпроекта Арх Москвы – 10 молодых бюро из разных городов России – воспользоваться утопическим мышлением, чтобы шагнуть далеко вперед и попытаться стать визионерами. Получилось не у всех, но сработал эффект синергии, все-таки создав поле для дискуссий и размышлений. Так ли плох диссонирующий объект, поможет ли аэромобиль сохранить свои корни горцу и где можно прикоснуться к идеалу – рассказываем в нашем обзоре экспозиции.
В поисках идеала: что смотреть на АРХ Москве 2026
Завтра в Гостином дворе стартует 31 по счету АРХ Москва. Участникам и гостям предложено отправиться на поиски идеала – именно так заявлена в этом году тема форума. Составили подборку того, на что можно обратить внимание. Она субъективная – виднее, конечно, будет на самой выставке. Приходите.
Казанские перформансы
В последние дни мая в Казани в шестой раз пройдет независимый фестиваль медиаискусства НУР, объединяющий медиахудожников, музыкантов и перформеров со всего мира. Организаторы фестиваля стремятся показать знаковые архитектурные объекты Казани с другого ракурса, открыть скрытые исторические части города и погрузить зрителей в новую реальность. Особое место в программе занимают музыкально-световые инсталляции. Рассказываем, что ждет гостей в этом году.
Градостроительство в тисках нормирования?
В рамках петербургского форума «Архитектон» бюро «Эмпейт» и Институт пространственного планирования Республики Татарстан организовали день градостроительства – серию из трех дискуссий. Один из круглых столов был посвящен взаимовлиянию градостроительной теории и нормирования. Принято считать, что регламенты сдерживают развитие городов, препятствует появлению ярких проектов. Эксперты из разных городов и институций нарисовали объемную картину: нормы с трудом, но преодолеваются; бывает, что их гибкость приводит к потере идентичности; зачастую важна воля отдельной личности; эксперимент, выходящий за рамки градостроительного нормирования, все же необходим. Собрали для вас тезисы обсуждения.
Примечательности в тренде и вне его. Обзор проектов...
На фоне все более отчетливо проявляющихся тенденций к аффектации архитектурного облика большинства новых московских проектов интересно наблюдать размытие понятия авторского почерка, вплоть до полного его исчезновения и попытки некоторых архитекторов отстоять свое право работать в менее техно-эмоциональной манере.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Хартия Введенского
В Петербурге открылся музей ОБЭРИУ: в квартире семьи Александра Ввведенского на Съезжинской улице, где ни разу не проводился капитальный ремонт. Кураторы, которые все еще ищут формат для музея, пригласили поработать с пространством Сергея Мишина. Он выбрал путь строгой консервации и создал «лирическую руину», самодостаточность которой, возможно, снимает вопрос о необходимости какой-либо экспозиции. Рассказываем о трещинках, пятнах и рисунках, которые помнят поэтов-абсурдистов, почти не оставивших материального наследия.
Обзор проектов 1-6 февраля
Публикуем краткий обзор проектов, появившихся в информационном поле на этой неделе. В нашей подборке: здание-луна, дома-бочки и небоскреб-игла.
От горнолыжных курортов к всесезонным рекреациям
В середине декабря несколько архитектурных бюро собрались, чтобы поговорить на «сезонную» тему: перспективы развития внутреннего горнолыжного туризма. Где уже есть современная инфраструктура, где – только рудименты советского наследия, а где пока ничего нет, но есть проекты и скоро они будут реализованы? Рассказываем в материале.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
Шорт-лист WAF Interiors: Bars and Restaurants
Самый длинный шорт-лист конкурса WAF Interiors – список из 12 интерьеров номинации Bars and Restaurants, включает самые разнообразные места для отдыха, веселья, общения с друзьями и дегустации вкусной еды и напитков. И все это в классной дизайнерской упаковке.
Шорт-лист WAF Interiors: Hotels
Новая подборка интерьеров из шорт-листа конкурса WAF Interiors представляет разнообразные гостиничные форматы, среди которых преобладают разные этнические и экзотические образцы, что не столько говорит о тенденциях в дизайне, сколько о зонах активного развития туристического рынка.
Архитектурный рисунок в эпоху ИИ
Объявлены победители The Architecture Drawing Prize 2025. Это 15 авторов, чьи работы отражают главные векторы развития архитектурной мысли сегодня: память места, экологическую ответственность и критику цифровой культуры.
Шорт-лист WAF Interiors: Retail
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Retail, в которой развернулась битва между огромным моллом и небольшими магазинами, высокотехнологичными и уютными пространствами, где сам процесс покупки должен быть в радость.
Шорт-лист WAF Interiors: Education
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Education, каждый из которых демонстрирует различные подходы к образовательным пространствам для детей и взрослых.
Шорт-лист WAF Interiors: Public Buildings
В преддверии фестиваля WAF начинаем публикацию серии обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и предлагаем читателям ARCHI.RU попробовать свои силы в оценке мировых интерьерных тенденций и выбрать своего победителя в каждой номинации, чтобы потом сравнить результаты с оценкой жюри.
Поговорим об истине и красоте
В этом материале – калейдоскоп впечатлений одного дня, проведенного на деловой программе Архитектона. Тезисно зафиксировали содержание дискуссий о возможностях архитектурной фотографии и графики, феномене инсталляций и будущем, которое придет на смену постмодернизму. А еще – на прогулке с Сергеем Мишиным тренировали «метафизическое зрение», которое позволяет увидеть параллельный Петербург.
Несколько причин прийти на «Зодчество»
В Гостином дворе открылся 33 фестиваль «Зодчество». Одновременно с ним на одной площадке пройдут еще два фестиваля: «Наша школа» и «Лучший интерьер». У каждого фестиваля есть своя деловая, выставочная и конкурсная программы. Мы посмотрели анонсы и сделали небольшую подборку событий из всех трех фестивальных программ.
На династической тропе
Дома и таунхаусы комплекса «Царская тропа» строятся в поселке Гаспра – с запада и востока от дворцов бывшей великокняжеской резиденции «Ай-Тодор». Так что одной из главных задач разработавших проект архитекторов бюро KPLN было соответствовать значимому соседству. Как это отразилось на объемном построении, как на фасадах и каким образом авторы используют рельеф – читайте в нашей статье.
Speed-dating с героями 90-х и другие причины пойти на Архитектон-2025
На этой неделе в петербургском Манеже открывается Архитектон – 10-дневный фестиваль с выставкой, премией и деловой программой, которая обещает северной столице встряску: придет ОАМ, будут новые форматы, обсудят намыв, конкурсы, философское и социальное измерение архитектуры. Советуем запастись абонементом и начать составлять график. В этом материале – хайлайты, на которые мы обратили внимание.
В лесах и на горах
В удивительных по красоте природных локациях по проектам «Генпро» строятся сразу два масштабных туристических кластера: один в Заполярье, в окрестностях Салехарда, другой – на Камчатке, у подножия вулкана Вилючинская Сопка.
Дом, в котором
Музей искусств Санкт-Петербурга XX-XXI веков открыл выставку «Фрагменты эпох» в парадных залах своего нового здания – особняка купца Ивана Алафузова на набережной канала Грибоедова. Рассказываем, почему сюда стоит заглянуть тем, кто хочет проникнуться духом Петербурга.
Вся мудрость океана
В Калининграде открылся новый корпус Музея мирового океана «Планета океан». Примечательно не только здание в виде 42-метрового шара, но и экспозиция, которая включает научные коллекции – их собирали около 10 лет, аквариумы с 3000 гидробионтов, а также специально разработанные инсталляции. Дизайн разработало петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа», которое соединило все нити в увлекательное повествование.
Пикник теоретиков-градостроителей на обочине
Руководитель бюро Empate Марина Егорова собрала теоретиков-градостроителей – преемников Алексея Гутнова и Вячеслава Глазычева – чтобы возродить содержательность и фундаментальность профессиональной дискуссии. На первой встрече успели обсудить многое: вспомнили базу, сверили ценности, рассмотрели передовой пример Казанской агломерации и закончили непостижимостью российского межевания. Предлагаем тезисы всех выступлений.
WAF 2025: кто в коротком списке
Всемирный фестиваль архитектуры объявил шорт-листы всех номинаций. В списки попали постройки и проекты бюро ATRIUM, TCHOBAN VOSS Architekten и Kerimov Architects – предлагаем их краткий обзор.
Петербург Георгия Траугота
С 29 мая по 17 августа 2025 года в московском пространстве Ile Theleme проходит персональная выставка ленинградского художника Георгия Траугота. Более ста работ мастера представляют все грани творчества этого самобытного автора. Петербург Траугота – в эссе Екатерины Алиповой.
Технологии и материалы
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Сейчас на главной
Ностальгия по стилю
Бюро Muno Design разработало дизайн для первой в Москве кофейни сети «Зацепи», успешно развивающейся в Краснодарском крае и вышедшей на столичный рынок, уверенно заявив о себе интерьером, в котором найдет баланс между теплым консерватизмом и экстравагантным футуризмом.
Не время собирать камни
В Китае завершено строительство Площади культуры Шэньчжэньского залива по проекту бюро MAD: Ма Яньсунь разбросал по берегу «валуны».
Открытый дом закрытых клубов
Архитектура этого дома столь же индивидуальна, как организация, которая его занимает. A-House – мультикультурный хаб, призванный объединить активные, творческие и платежеспособные городские сообщества: банкиров, инвесторов, девелоперов, архитекторов, арт-дилеров, коллекционеров, художников.
Дизайн баров в СССР на примере Риги 1980-х
Основатель бюро «Архип» Евгений Леонов составил впечатляющую подборку интерьеров рижских баров и ресторанов, которые за 50 лет не потеряли привлекательности: мягкая кожа, латунь, стеклоблоки и деревянные панно выглядят как никогда актуально. Но главный секрет очарования этих пространств – в тотальном дизайне и индивидуальном подходе, часто вынужденном из-за дефицита. Консультант в подготовке обзора – мама архитектора, Галина Шепсе-Леонова.
Балтийская экосистема
Обновление бренда компании «Балтика» потребовало радикальной реконструкции офиса. Вместо архаичной системы кабинетов бюро DESIGNIC создало современную и стильную рабочую среду – полноценную «экосистему», в дизайне которой высокие технологии сочетаются с балтийской романтикой.
Забайкальская огранка
В облике гостиницы для Читы бюро Megabudka предложило необычное сочетание мотивов Грановитой палаты с местным модерном. Треугольный объем основного здания окружен цветными деревянными домиками, воспроизводящими архетипы исторической застройки и восстанавливающими утраченный периметр.
Пресса: "Пусть город наполнится центрами досуга и общения"....
Руководитель архитектурного бюро "Эмпейт" Марина Егорова и директор по градостроительной деятельности ГК "А101" Татьяна Гук, на рубеже 2010-2020-х работавшие в Институте Генплана Москвы буквально бок о бок (Марина была заместителем Татьяны), так и не пересеклись на последней "Арх Москве", где по инициативе "Эмпейт" обсуждался кризис институций в архитектурно-градостроительной сфере. Однако нашли время, чтобы встретиться для беседы об актуальных проблемах профессии.
Под крылом полярной совы
Новый Уренгой – газовая столица России, крупнейший город Ямало-Ненецкого автономного округа с населением 110 000 человек. В 2025 году, к 50-летнему юбилею там решили построить масштабный многофункциональный культурный центр. Работы близятся к завершению, в конце 2026 года объект войдет в строй. Не так давно он получил официальное название – арт-центр «ГАЗ».
Тюремные схемы
Многоквартирный дом The Martin в Амстердаме – часть жилого района, спроектированного бюро OMA с опорой на планировку существовавшей на этом месте тюрьмы.
Лес в городе
В концепции Бизнес-центра Эко в Берёзовском под Екатеринбургом здание буквально отрывается от земли, а границы первого этажа намеренно нивелируются: так архитекторы из бюро Алкута подчеркнули роль БЦ как общественного центра, сделав пространство вокруг максимально приглашающим.
Загляденье в Новоселье
В Санкт-Петербурге подвели итоги открытого конкурса на разработку концепции благоустройства общественной территории жилого комплекса «Загляденье» на территории городского поселка Новоселье. На конкурс поступило свыше 20 работ. Победителем был объявлен творческий коллектив 3BY THREE из Воронежа. Показываем проекты победителя и призеров.
Близкое соседство
Новое здание детского сада и начальной школы в парижском пригороде Пантен по проекту Marjan Hessamfar & Joe Vérons architectes urbanistes «отвечает» крупному комплексу складов 1930-х через улицу.
Проекция спирали, проекция волны
Архитекторы «Мезонпроект» спроектировали высотный жилой комплекс из четырех башен – недалеко у пересечения Новой Риги и Москвы-реки. Доминантность мотивирована как соседством Рублева-Архангельского с его СберСити, так и темой столкновения двух потоков: водного и автомобильного. Фасадный паттерн авторы подчинили суперграфике пиксельной спирали – она призвана оживить, а может быть, даже и трансформировать восприятие призматических объемов.
Чикагские лауреаты 2026
Среди призеров премии International Architecture Awards 10 заявок из России: пять реализаций и пять проектов. Что особенно радует, две из них – в номинации «Музеи и культурные центры»: Театр Камала и Пермская художественная галерея. Коротко рассказываем обо всех.
МАРХИ 2026: комплексные решения городских пространств
Представляем шесть выпускных работ, подготовленных бакалаврами кафедры «Архитектура жилых зданий» под руководством Дмитрия Величкина, Николая Голованова и Виолетты Пилипенко. Одна из них удостоена Золотой медали МАРХИ.
Без острых углов
Можно ли выразить философию бизнеса средствами интерьерного дизайна? Именно такую задачу поставила перед собой команда T+T Architects, проектируя офис девелоперской компании STONE. Статус здесь подчеркнут без показной роскоши, а корпоративные ценности воплощены без громких деклараций – в пластике, материалах и организации пространства.
Балансируя на грани
Бюро NOWADAYS office разработало дизайн концептуального магазина SV Moscow в историческом особняке на Тверском бульваре, комбинируя старые и новые элементы и приемы, чтобы создать узнаваемый интерьер, способный удивить и восхитить настоящих знатоков экспериментальной моды.
Пресса: Я живу в маленьком домике. Большое интервью с архитектором...
Архитектор Михаил Белов застал четыре больших периода в архитектуре: позднесоветский, «лихие девяностые», «лужковский» и сегодняшний. И не просто застал, а активно проектировал и строил, иногда вопреки обстоятельствам. Для спецпроекта «Люди эпохи» мэтр рассказал, что такое «бумажная архитектура», вспомнил, как японец-якудза заказывал ему проект русского ресторана, похвалил Сталина, поругал Татлина, а ещё объяснил, почему Натали не должна быть выше Пушкина — по крайней мере, в лужковской Москве
Заставка для дома
Институт Генплана Москвы организовал конкурс, благодаря которому фасады четырех зданий в Москве украсят изображения, сделанные по эскизам художников. Предлагаем ознакомиться с работами, которые прошли в финал и победили по итогам голосования среди горожан. Признанные лучшими эскизы специалисты Института адаптировали, чтобы нанести на металлические панели – такая технология имеет ряд преимуществ перед муралами и граффити.
Изумруд и терракота
Архитектурный образ клубного дом «Артефакт» на набережной Ростова-на-Дону бюро «Новая Р.А.С.А.» решила на контрастах: густого изумрудного оттенка фальца и старинного красного кирпича, протяженной горизонтали террас и острых «полущипцов» на торцах.
«Наутилус» спорный, но бесспорно наш
Интервью, взятое Еленой Леонидовной Косоренковой у архитектора Алексея Ростиславовича Воронцова. О капроме, девяностых как свободе и символе эпохи. Каком именно? По словам Алексея Воронцова, никакой ИИ «Наутилус» спроектировать не сможет.
Зеленая энергия старого города
Энергопозитивные жилые дома Florian по проекту Benthem Crouwel запускают возрождение давно запущенного района в центре Братиславы, что, впрочем, может привести к его джентрификации.
Пространственный сдвиг
Петербургский Манеж продолжил серию архитектурных инсталляций работой бразильского художника Роммула Вьейра Консейсана: на этот раз площадь перед западным фасадом украсил лабиринт из оград и цветного поликарбоната.
Вечный рассвет
Специализация на архитектуре и дизайне, предназначенных для детей, – это огромная радость и не меньшая ответственность. В России есть несколько бюро, которые относятся к детским объектам со всей возможной серьезностью. Одно из них – бюро UTRO, которое каждый раз находит все новые возможности и способы подарить детям настоящий праздник.
Холмы и конусы
В Шэньчжэне открылся Музей естественной истории, один из крупнейших в мире. Авторы проекта – датское бюро 3XN.
Безымянка: от промышленного спутника – к городу-саду
Самобытный район Самары Безымянка некогда был крупнейшим промышленным центром страны, а сегодня нуждается в системной реновации. Концепция комплексного развития, которую мы показываем, – это попытка бережно пересобрать ткань места: сохранить его исторический характер, вернуть ценность общественным пространствам и превратить промышленную окраину в привлекательный район с собственной аурой.
Квартал с театром
Предлагаем пять дипломных работ бакалавров Московского архитектурного института, выполненных на Кафедра жилых зданий под руководством Владимира Юдинцева, Елены Ганушкиной и Сергея Помелова. Студенты работали с разными участками в центре Москвы, оперируя для решения сложившихся городских проблем только жильем и театрально-общественным комплексом.