Дела московские

Об итогах первого этапа конкурса на концепцию «Большой Москвы» и творческого конкурса на реконструкцию территории Зарядья, а также о перспективах развития ГМИИ, планах строительства московского метро и о том, почему закрывают монорельс, – в нашем новом обзоре прессы.

mainImg
Подведены итоги первого отчетного этапа конкурса на концепцию развития Московской агломерации, сообщают «РИА Новости». Больше всего баллов (7,8 из 10) набрал коллектив, в состав которого входят знаменитые голландцы OMA, «Проект Меганом», Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и компания Siemens. Меньше остальных, всего 4,8 балла, получил Московский архитектурный институт. По правилам конкурсной программы, работы, оцененные ниже 5 баллов, не оплачиваются: МАрхИ было предложено продолжить участие в конкурсе бесплатно, но творческий коллектив от этого варианта сотрудничества отказался и, таким образом, из состязания выбыл.
zooming
Концепция московской агломерации МАрхИ © МАрхИ
zooming
Концепция московской агломерации архитектурного бюро OMA © OMA
Концепция, разработанная МАрхИ, предусматривала развитие Московской агломерации в виде линейной структуры, где инфраструктура наращивается на лучи, идущие от центра к области, поясняет The Village. А вот голландцы, одержавшие промежуточную победу, предлагают помимо основного центра создать еще четыре – около аэропортов Внуково, Шереметьево, Домодедово и Чкаловский. В соответствии с этой схемой, в районе Внуково окажутся правительственные объекты, около Шереметьево – зона науки и образования, у Домодедово – финансы и бизнес, а у Чкаловского – индустриальные районы. Наличие аэропортов в каждой из зон, по мнению авторов проекта, позволит снизить нагрузку на городской транспорт. Между собой центры будут связаны железнодорожным сообщением и другими видами общественного транспорта. Между тем, идеи OMA понравились не всем. Так, вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов считает, что за «артистической» подачей материала скрывается  «примитивное содержание» основной концепции. По мнению чиновника, наиболее обстоятельные предложения сформулировала мастерская Андрея Чернихова, которая рассматривает не только Москву, но и региональные центры вокруг нее. Окончательные же итоги конкурса, по словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, будут объявлены не раньше начала 2013 года. Напомним, еще недавно называлась совсем другая дата подведения итогов конкурса – сентябрь текущего года. Срок изменился, в том числе, из-за того, что само понятие «агломерация» появится в Градостроительном кодексе РФ только к 1 июня 2012 года.
zooming
Проект парка в Зарядье, предлагающий воссоздать старые дворы и переулки. Иллюстрация: Москомархитектура
На этой неделе были подведены итоги и творческого конкурса на разработку концепции развития общественного пространства на месте бывшей гостиницы «Россия». Из ста с лишним работ отобрано 30 лучших, десять из которых определили эксперты, десять – посетители выставки, а еще десять победили по итогам интернет-голосования. В «народном» и интернет-голосованиях одержали победу проекты, предполагающие воссоздание исторических переулков и участка Китайгородской стены, а также возведение имиджевых объектов, например, башни Татлина или огромного концертного зала в форме розы. В проектах, отобранных экспертами, акцент сделан на практичную парковую зону с развитой сетью пешеходных дорожек и множеством смотровых точек. Более подробно ознакомиться с частью отобранных проектов можно на портале журнала «Афиша». Окончательно судьбу Зарядья определит второй этап конкурса, который власти планируют провести среди профессиональных архитекторов.
zooming
Проект парка в Зарядье с башней Татлина. Иллюстрация: Москомархитектура
Журнал «Большой город» публикует основные тезисы трех интервью мэра Москвы Сергея Собянина, которые он дал в один день. Градоначальник, в частности, говорил о необходимости реорганизации промзон центра, выделив наиболее проблемные участки, – территории за гостиницей «Украина» и площадку вблизи Болотной площади. Мэр высказался и насчет транспортных проблем столицы: потенциал Москвы позволяет еще больше увеличивать парк машин, но, тем не менее, приоритет должен быть отдан общественному транспорту. В подтверждение своих слов Сергей Собянин на этой неделе утвердил программу строительства метро в 2016-2020 годах, на которую столичные власти потратят 500 млрд рублей, пишет газета «Коммерсант». Всего за пять лет планируется построить 33 станции и около 75 км линий метро. Новая ветка метро появится на присоединенной к столице территории, а после 2020 года метро пустят и в Московской области – вдоль Рублевского, Новорижского и Щелковского шоссе. В частности, будут продлены существующие линии и построены новые ветки – от Марьиной Рощи на север и от станции «Третьяковская» до «Выставочной» на запад. Но основные усилия будут брошены на запуск новой кольцевой ветки, так называемого третьего пересадочного контура, который соединит между собой станции «Кунцевская», «Проспект Вернадского», «Каширская», «Печатники» и «Сокольники». Его строительство уже началось, сообщает газета «Московская перспектива».
zooming
Схема развития московского метрополитена до 2020 года. Иллюстрация: «Коммерсант»
Не столь радужна судьба московского монорельса. По причине убыточности его, скорее всего, закроют, а затем демонтируют. Монорельс был пущен во времена правления Юрия Лужкова как часть инфраструктуры выставки «ЭКСПО», которая в Москве в итоге так и не была проведена. Главным минусом монорельса стало то, что он не обеспечил удобную связь с метро: один его конец находится рядом со станцией «Тимирязевская», а вот другой – на приличном расстоянии от «ВДНХ». Кроме того, из-за извилистой трассы вагоны монорельса движутся на невысокой скорости.

В Москве в аренду на 49 лет по символической ставке 1 рубль за 1 кв. м в год сданы первые здания, правда, баснословно дешевой аренда станет лишь после того, как новые пользователи отреставрируют постройки. На торги были выставлены три особняка в центре города: городская усадьба Морозовых XVII-XIX веков, жилой дом купца Баулина на Николоямской улице и главный дом городской усадьбы XVIII-XIX веков в Подсосенском переулке. А в Общественной палате чиновники, архитекторы, градозащитники, общественные деятели и представители музейного сообщества обсудили проект развития ГМИИ им. Пушкина. Директор музея Ирина Антонова заявила, что для эффективного развития ГМИИ необходимы как минимум три новых здания. В частности, дополнительные площади нужны для размещения киноконцертного зала, депозитария, выставочного центра, библиотеки, а также мастерских. Координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов предложил передать музею освобождаемые при переезде на территорию «новой» Москвы здания органов федеральной власти. Также он поддерживает идею музеефикации семи усадеб в окраинных зонах ГМИИ. Эти меры, по словам Михайлова, позволят не строить новые объекты для музея. Архитектор Сергей Скуратов считает, что музей может получить развитие в сторону  набережной – от галереи Ильи Глазунова до Москвы-реки. У научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, в свою очередь, вызывает вопросы система организации движения в музейном городке. Несмотря на все разногласия и замечания, участники заседания сошлись на необходимости скорейшего развития Пушкинского музея.

А вот Центр современной культуры «Гараж» уже определился со своим новым местом жительства – он откроется в павильоне «Времена года» ЦПКиО им. Горького. Реконструкцией павильона занимается основатель бюро ОМА Рем Колхас совместно с русским бюро Form. На двух этажах павильона разместятся все необходимые центру пространства: перформансы, инсталляции и произведения видеоарта будут демонстрироваться на первом этаже, а выставки живописи, фотографий, рисунков и скульптур – на втором. Архитектор планирует сохранить и даже местами восстановить старые кирпичные стены, покрытые зеленоватой мозаикой, а под потолком по периметру зала разместить белые панели, которые при необходимости можно опустить и таким образом изменить цветовое решение помещения.  Фасад здания будет закрыт полупрозрачным поликарбонатом, а его окна будут начинаться прямо от пола, стирая грань между парком и пространством выставочного зала. Через несколько лет «Гараж» займет и соседний павильон «Шестигранник», спроектированный архитектором Иваном Жолтовским. Пока же павильоны не реконструировали, центр разместится во временном павильоне  парка Горького, который спроектировал японский архитектор Шигеру Бан.
zooming
Проект реконструкции здания «Времена года» для центра культуры «Гараж» © Рем Колхас, бюро Form
Зеленую зону вокруг Дворца пионеров на Воробьевых горах могут лишить статуса памятника садово-паркового искусства, пишет газета «Московские новости». Сейчас решается вопрос о переводе сквера в разряд «достопримечательных мест». На этой территории планируется построить вторую очередь дворца, которая будет включать не только  крытый спортивный манеж, бассейн, учебно-спортивные корпуса и летний театр, но и гостиницу, а также подземный паркинг, аттракционы, точки питания и торговые галереи. В целом, вторая очередь почти в два раза превысит площадь уже существующих строений. Однако глава архитектурного бюро «Яуза-проект» Илья Заливухин заявил, что разработанный ими проект не был принят, так что теперь можно говорить лишь о реставрации существующего ансамбля.

А журнал «Огонек» в свете недавно отмеченного Дня памятников анализирует, почему большая часть объектов культурного наследия Москвы оказалась закрыта для посетителей. Издание делает простой и неутешительный вывод: роскошные старинные особняки отданы чиновникам или олигархам, которые отгородились от народа заборами и пропускными системами. Так, палаты бояр Троекуровых оказались во внутреннем дворе охраняемого ФСО комплекса зданий Госдумы, особняк Варвары Морозовой приспособлен под Дом приемов правительства РФ, а Петровский путевой дворец – под Дом приемов столичной мэрии с отелем де-люкс. В районе Пречистенки, например, можно было бы создать целый музейный городок особняков в стиле модерн, но 91 здание-памятник здесь занимают дипмиссии, которые, конечно, и не думают пускать к себе любителей архитектуры и краеведов.

28 Апреля 2012

Похожие статьи
Защитный «паркипелаг»
Бюро BIG создает на набережной Ист-Ривер в Нью-Йорке систему парков и спортивных площадок, которые одновременно защищают манхэттенский район Нижний Ист-Сайд от наводнений.
Бетонный мяч
MVRDV выиграли конкурс на проект спортивной арены с жильем и гостиницей для Тираны в форме сферы с диаметром более 100 м.
Пики Осетии
В Северной Осетии с нуля строится новый всесезонный туристско-рекреационный кластер «Мамисон» – уже запущен первый отрезок канатной дороги и горнолыжных трасс. Проект комплексного развития этой территории подготовил Институт Генплана Москвы: в будущем здесь появятся две туристические деревни, разнообразные по сложности трассы, санаторные комплексы, а также маршруты, которые позволят лучше узнать историко-культурное наследие региона.
Кода для кода
В Стэнфордском университете в Калифорнии открылся СоDa – новый корпус вычислительных технологий и обработки данных. Проект разработан бюро LMN Architects.
Урбанистический стежок
Мост для пешеходов и велосипедистов по проекту Zaha Hadid Architects соединил две половины нового района Ханчжоу, строящегося по их же мастерплану.
Значимость малого
Словенские архитекторы Ofis сдержанным, но точным жестом вернули изначальную общественную функцию старому заброшенному колодцу в центре деревни Стара-Фужина.
Традиции троглодитов
Реконструкция отеля Les Roches 5* по проекту Pietri Architectes на Лазурном берегу предлагает современную интерпретацию местных строительных и курортных традиций.
Не для оборотней
Дом Casa Lua, построенный на окраине бразильского мегаполиса Белу-Оризонти по проекту мастерской Tetro, вобрал в себя не только захватывающие виды на город и горы, но и лунный свет.
Река и виадук
Новый парк площадью почти 50 га в новой части мегаполиса Чанчунь на самом северо-востоке Китая вписан в сложный участок с рекой и виадуком. Авторы проекта – шанхайское бюро SHUISHI.
Богадельня XXI века
Как лучшее здание Великобритании отмечен Премией Стерлинга социальный жилой комплекс для пожилых Appleby Blue в лондонском округе Саутуарк. Авторы проекта – Witherford Watson Mann Architects.
Новый путь
Главная особенность проекта Яр Парка, спроектированного Сергеем Скуратовым в Казани – он объединен вдоль «хребта» многофункционального молла с эффектным многосветным пространством. А вся территория на уровне города: со стороны как жилых районов, так и набережной Казанки – открыта для горожан. Комплекс призван стать не «очередным забором», а, как говорят градостроители, «полицентром» – местом притяжения для всей Казани и особенно ее северной, состоящей из микрорайонов, части, ранее не знавшей столь активного общественного пространства. Новый градостроительный подход к высокоплотному многофункциональному комплексу в центре города. В некотором роде – антиквартал. Такого и в Москве, с позволения сказать, пока что не было. Ура Казани.
Под небом голубым
По проекту «Студии 44» в национальном парке «Кенозерский» будет построен депозитарий, предназначенный для хранения и экспонирования «небес» – характерного для деревянного храмового зодчества Русского Севера потолочного перекрытия, расписанного на библейские сюжеты. Для каждого «неба» архитекторы создали объем, по габаритам и масштабам приближенный к их родному храму. Получились «соты», чей модуль основан прямо на исходных памятниках и позволяет смотреть на иконы в исторически мотивированном ракурсе, снизу вверх. А вот как это устроено – читайте в нашем тексте.
Крыша из чешуек
Здание плавательного бассейна по проекту бюро LYCS Architecture в Цзяншане на востоке Китая свернулось как серебристая змея между рекой и лесистым холмом.
Равнение на Дунай
Zaha Hadid Architects совместно с мастерской Bureau Cube Partners выиграли конкурс на проект башни для сербского банка Alta в Белграде.
Сила линий
Здание в самом начале Нового Арбата – результат долгих размышлений о вариантах замены Дома Связи. Оно стало заметным акцентом как в перспективе бывшего проспекта Калинина, так и в панораме Арбатской площади. Хотя авторский замысел реализован увы, не целиком. В 2020 году архсовет поддержал проект здания с экзоскелетом: внешней несущей конструкции сродни ферме. Она превратилась в декоративную – но сила суперграфики все же «держит» здание, придает ему качество акцента иконического плана. Как сложился замысел, какие неочевидные аллюзии, вероятно, лежат в основе формы сетки и почему не реализован экзоскелет – читайте в нашей статье.
Жителям каменоломни
Архитекторы DRNH вписали жилой комплекс «Диорит» в заброшенный карьер на окраине чешского города Брно, сохранив и даже развив местную экосистему.
Гнезда в Приморье
Проект эко-парка «Гнезда», разработанный Алексеем Полищуком и компанией Пауэр Технолоджис, был отмечен первой премией фестиваля Союза архитекторов Эко-Берег 2025. Для глэмпминга в Филинской бухте авторы предложили дома-птицы, дома на деревьях, смотровую площадку-гнездо и входной акцент – павильон в виде филина.
С открытым сердцем
Модульное здание общежития для студентов Делфтского технического университета возвели всего за 26 недель. Авторы проекта – бюро Studioninedots.
Пиранези для первокурсников
В калифорнийском Клермонтском колледже открылось первое из запланированных зданий по проекту BIG: Научный центр имени Роберта Дея, где масштабные стальные фермы снаружи обшиты стеклофибробетоном, а внутри – древесиной.
Больше арок
В Сент-Луисе после реконструкции по проекту Snøhetta открылся концертный зал городского симфонического оркестра.
Бумеранг на скалах
Архитекторы Snøhetta вписали здание рыболовецкой и рыбоводческой компании Magne Arvesen & sønner в скалистый берег острова Андёрья на севере Норвегии.
Дыхание банковского дела
Новая штаб-квартира банка Lombard Odier на берегу Женевского озера задумана авторами проекта, Herzog & de Meuron, «дышащей», открытой природному окружению.
Пещеры и каньоны
В Алматы открылся частный музей современного искусства, построенный по проекту Chapman Taylor и CT Architects. Архитектурное решение обыгрывает контраст между статикой горного массива и динамикой современного города. Центральный атриум отсылает к линиям Чарынского каньона.
Технологии и материалы
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Клинкер для ЖК «Дом у озера»: индивидуальный подход
Для облицовки второй очереди ЖК «Дом у озера» в Тюмени Богандинский завод разработал специализированную линейку клинкерной продукции с гарантией стабильности цвета на весь объем в 14 000 м² и полным набором доборных элементов для сложной геометрии фасадов.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Сейчас на главной
Оперный жанр в wow-архитектуре
Два известных оперных театра, в Гамбурге и Дюссельдорфе, получат новые здания по проектам BIG и Snøhetta, соответственно; существующий дюссельдорфский театр, возведенный в 1950-х, пойдет под снос, а его «коллега» и ровесник в Гамбурге будет продан.
«Тканый» экзоскелет
Проект многоквартирного дома The Symphony Tower от Zaha Hadid Architects для Дубая вдохновлен традиционными для Аравийского полуострова народными искусствами.
Зыбкая граница
Бюро VEA Kollektiv спроектировало бутик для молодого российского бренда женской одежды LCKN как антитезу его девизу «Не для серой мышки» (Not for a grey mouse), продемонстрировав, насколько харизматичным и энергичным может быть серый цвет, особенно если его дополнить блеском стали.
Крылья сложили палатки
По проекту ТМ/bureau в Самарской области завершилась первая очередь благоустройства Мастрюковской горы – место известно тем, что рядом проходит Грушинский фестиваль и ряд других мероприятий. Архитектурные решения направлены на сохранение особой атмосферы места, снижение антропогенной нагрузки на ландшафт, а также раскрытие потенциала места как одного из брендов области.
Многоликие транзиты
Воркшоп Открытого города «Городские транзиты» под руководством бюро ASADOV – кажется, поставил целью раскрыть тему с максимального количества сторон. Шутка ли: 5 задач, 5 решений, 10 проектов. Показываем все.
Премьера театра
ПИ «Гипрокоммундортранс» подготовил проект реконструкции Театра оперы и балета в Воронеже. Исторический облик здания и интерьеры сохранят, дополнив современными театральными технологиями, которые позволят увеличить сцену, количество мест в зрительном зале и общий комфорт для посетителей и сотрудников.
Шорт-лист WAF Interiors: Hotels
Новая подборка интерьеров из шорт-листа конкурса WAF Interiors представляет разнообразные гостиничные форматы, среди которых преобладают разные этнические и экзотические образцы, что не столько говорит о тенденциях в дизайне, сколько о зонах активного развития туристического рынка.
За звуковую осознанность
Вторым спецупоминанием жюри Открытого города был отмечен воркшоп «Звуковой ландшафт города», который курировало бюро Ильи Мочалова. На выставке авторы показывали записи шумов Садового кольца, но в из манифесте другое – звук как искусство, звук как ресурс будущего, новая экология слуха. Публикуем манифест.
WAF 2025: умом и сердцем
Всемирный фестиваль архитектуры, впервые приехавший в США, подвел итоги. Главный приз получила церковь на Тенерифе, которая воздействует на посетителя с помощью массы, света и акустики. Проектом года стал аэропорт Гелепху, поражающий воображение сочетанием инженерных достижений с ремесленными техниками. Лучший ландшафтный – в Китае, где архитекторы превращают разрушительные паводки в объект созерцания.
Самокат-кузнечик
Красивое решение для самокатов предложил воркшоп под руководством Института Генплана Москвы: легкий, не очень скоростной и рассчитанный прежде всего на то, чтобы добраться до метро и от метро.
Мост мосту рознь
В портфолио архитекторов ATRIUM – не один футуристичный мост; так что неудивительно, что для воркшопа по теме транспорта они выбрали эту важную для связности города тему. Получилось типологическое исследование и три проекта мостов. Нам особенно нравится сквозной скаймост через Сити. Показываем проекты воркшопа. Все мосты, в той или иной мере, «обитаемые».
Летали, летаем и будем летать
Разнообразные версии переосмысления идей авангарда и модернизма предложили участники воркшопа «Легче Воздуха» под руководством архитекторов DO buro. Все – фантастика, все про аэростаты. Не зря он отмечен специальным упоминанием жюри. В общем-то, нормально: одни награжденные приземляются, другие летают.
Приземляемся везде
Landing Everywhere – воркшоп под руководством бюро Archinform и sintez.space – получил высшую оценку жюри Открытого города 2025. Он посвящен изменению взгляда на мобильность и меняет его достаточно радикально, обращаясь к роботам-доставщикам и цифровым технологиям самых новых поколений. Показываем проекты с комментариями кураторов.
Защитный «паркипелаг»
Бюро BIG создает на набережной Ист-Ривер в Нью-Йорке систему парков и спортивных площадок, которые одновременно защищают манхэттенский район Нижний Ист-Сайд от наводнений.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Исцеление красотой
«Рецепты для разбитых сердец» – так называется первая Международная биеннале современного искусства в Бухаре, которая проходит прямо сейчас. Она длилась 10 недель и завершится 23 ноября. Если у вас есть возможность сесть в самолет и провести пару дней в красивейшем городе, атмосфера которого дополнена художественными интервенциями – успевайте. Совершенно целительная история. Из Москвы и Санкт-Петербурга – прямые рейсы.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
На тему клуба
В МАРХИ состоялась защита проектов студентов лаборатории Kleinewelt – на тему небольшого общественного здания клуба. Задача была максимально погрузиться в деталь, чтобы через нее осмыслить городское пространство. Так появились клуб-скалодром, клуб-труба, граффити-лабиринт и другие свежие идеи для Басманного района.
Архитектурный рисунок в эпоху ИИ
Объявлены победители The Architecture Drawing Prize 2025. Это 15 авторов, чьи работы отражают главные векторы развития архитектурной мысли сегодня: память места, экологическую ответственность и критику цифровой культуры.
Бетонный мяч
MVRDV выиграли конкурс на проект спортивной арены с жильем и гостиницей для Тираны в форме сферы с диаметром более 100 м.
Шорт-лист WAF Interiors: Retail
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Retail, в которой развернулась битва между огромным моллом и небольшими магазинами, высокотехнологичными и уютными пространствами, где сам процесс покупки должен быть в радость.
Летний мираж
В этом году петербургский музыкальный фестиваль и поп-ап проект К-30 устраивал вечеринки на бывшей ткацкой фабрике на Синопской набережной. Временный павильон спроектировало бюро ХВОЯ: четыре грузовых контейнера вместили необходимые функции и излишества вроде сада камней, а за атмосферу отвечала невесомая консольная крыша, которая меняла настроение пространства за счет подсветки.
Белые ступени
Бюро .dpt спроектировало для Юрьевца лестницу с функцией смотровой площадки. Она соединяет верхнюю и нижнюю части города, открывает вид на Волгу и Богоявленскую церковь, не разрушая сложившийся контекст: марши следуют рельефу и огибают деревья, а сквозь металлическую решетку прорастает трава.
Пики Осетии
В Северной Осетии с нуля строится новый всесезонный туристско-рекреационный кластер «Мамисон» – уже запущен первый отрезок канатной дороги и горнолыжных трасс. Проект комплексного развития этой территории подготовил Институт Генплана Москвы: в будущем здесь появятся две туристические деревни, разнообразные по сложности трассы, санаторные комплексы, а также маршруты, которые позволят лучше узнать историко-культурное наследие региона.
Шорт-лист WAF Interiors: Education
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Education, каждый из которых демонстрирует различные подходы к образовательным пространствам для детей и взрослых.
Шорт-лист WAF Interiors: Public Buildings
В преддверии фестиваля WAF начинаем публикацию серии обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и предлагаем читателям ARCHI.RU попробовать свои силы в оценке мировых интерьерных тенденций и выбрать своего победителя в каждой номинации, чтобы потом сравнить результаты с оценкой жюри.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.