Последний привет строительного бума

Фестиваль «Под крышей дома» завершился 23 марта награждением, как и всегда, огромного количества участников. Среди них, увы, мало неизвестных имен, действующие лица повторяются из года в год. Зато уровень работ, по признанию жюри, был исключительно профессиональным, и примерно одинаковым, так что Гран при никому не присудили. Как ни странно, главным критерием отбора стал кризис – из рядов победителей исчезли те проекты, которые под давлением заказчика были исполнены с особой роскошью.

mainImg

Что в этом фестивале всегда удивляло – так это обилие номинаций и такое количество наград и призов, от которого в голове возникает неимоверная путаница. И ощущение какое-то от конкурса, как и от многих других архитектурных наград, напоминает дежа-вю: состязаются сплошь знакомые лица, и все кажется дружеской тусовкой, где, естественно, не хочется кого-то обидеть, и не дай Бог кого-то позабыть. Смотришь на выставку, и сразу понятно, кто окажется в лауреатах – наверняка любимцы фестиваля, новых в первой тройке, как правило, не бывает. Работы «мэтров» что и говорить, лучше по качеству исполнения, они нетривиальны и уж конечно не занимаются копированием – а такие случаи на выставке были замечены.

В отличие от прошлогодней церемонии, прошедшей под крышей Дома художника многолюдно и празднично, нынешняя была будничной, фестиваль вернулся на родную территорию и стал обычным. И даже каким-то кризисно скромным – председатель жюри заверил присутствовавших, что оно старалось на этот раз избегать роскошных проектов.

Первое место за проект-идею загородного дома получил коттедж в посёлке „Evergreen“ (Антон Мосин, Вера Казаченкова, Станислав Кириченко). Дом, откровенно говоря, какой-то совсем не местный, ну ничего в нем нет русского, будто бы взяли и доставили откуда-то из английской провинции. Есть в нем некоторая северность, он приземистый, обложенный модным темным кирпичом, с озелененными крышами и с покрытым дерном пандусом на террасу второго этажа.

В номинации «реализованный жилой дом» первое место получили АБ «Пастушенко и Самогорова» за Dutch house – голландский домик в Самаре. Он очень привлекательный, это будто бы два типичных голландских дома с узнаваемыми ступенчатыми крышами и темно-кирпичными фасадами с белыми окошками, склеенные стеклянным атриумом. Внутри он, конечно, не столь консервативен. Так делают и сами голландцы – упаковывают холодноватые высокотехнологичные интерьеры в уютные «старые» стены. Отдельного внимания заслуживает помещение бассейна, где тонко найдено сочетание грубой кирпичной кладки, голубой воды и почти незаметного металлического каркаса витража, сквозь который проступает окрестный пейзаж.

Лучшим общественным интерьером жюри признало реконструкцию центра управления сетями ОАО «МОЭСК» («Архитектурное бюро Т. Башкаева» совместно с  «Arch group»). Самая эффектная часть проекта – диспетчерский зал с видеопроекционной стеной, чем-то похожий на центр управления космическими полетами. Это абсолютно свободное помещение, в центре которого – пульт управления перед огромным вогнутым экраном, где схемы на которых сливаются в подобие карты звездного неба.

Второе место за проект-идею загородного дома разделили между собой АБ «ПланАР» за проект «Шишкин лес» и Алексей Гинзбург за «Дом над оврагом». Последний, кстати, весьма примечателен и остроумен. Его композиция красиво обыгрывает сложный крутой перепад рельефа. Проект корбюзианский в своей чистой белизне, кубичности и нарочитой проявленности каждого куба. Но там, где дом консолью спускается по крутому склону, он оказывается весьма неожиданным – большой витраж под консолью чем-то даже похож на витраж в доме Мельникова в Кривоарбатском переулке.

Второе место в номинации «общественный интерьер» получил гольф-клуб «ПИРогово». Откровенно говоря, не было никаких сомнений, что Тотан Кузембаев получит какую-нибудь награду. Как и все, что он возводит в последние годы на Клязьме, гольф-клуб – маленький шедевр, непритязательный снаружи и удивительным образом играющий с пространством внутри. Оно деформируется вслед за облицованной деревом стеной, которая вдруг становится мягкой и начинает прогибаться, как будто бы под толщей воды, готовой прорваться в помещение. Трансформации продолжаются ночью, когда объект вообще растворяется в воздухе, остается чернеть выразительным силуэтом лишь его крыша с вынесенными мансардами. О том, какую затейливую игру ощущений придумал Тотан Кузембаев, рассказывает небольшое эссе, сопровождающее планшет.  

Второе место в этой номинации с Кузембаевым разделили молодые архитекторы из бюро "za bor" за проект офиса в Москве. Они же взяли третье место за реализованный «Жилой дом с оранжевым небом». Их проекты стали, пожалуй, одним из самых ярких мест выставки. Во-первых, по оригинальности подачи: перед нами дом, заметенный снегами под техногенным оранжевым небом, которое играет на окнах этаким заревом вечернего мегаполиса. Во-вторых, скупая композиция, с остро выявленными объемами, предлагает новое прочтение модернистского дома. В нем появляется нехарактерное расположение окон и сочетание материалов – оштукатуренного белого объема «рубки» и деревянного тела длинной-предлинной палубы «корабля», бороздящего снежные просторы. Правда интерьеры проигрывают соседнему проекту тех же авторов, где встречаются интересные пространственные ловушки в виде коридора, в котором ломаный проем отражается в зеркале в конце, умножаясь и уходя в бесконечность. 

Коттедж, спроектированный бюро А-Лен и занявший третье место в номинации «проект-идея загородного дома», в эстетическом плане хорош, он напоминает невесомые стеклянные галереи Миса Ван дер Роэ. Но вот функционально эти галереи не слишком удобны в нашем суровом климате, да и абсолютно плоские крыши тоже.

Среди представленных на конкурс работ встречались довольно-таки странные, особенно по части подачи. У некоторых концептуализм так попросту зашкаливал, мешая разобраться, что к чему. Например, проект загородного дома бюро «ARCH.625», получивший 3 место за «проект-идею». Возможно, это и стильный прием, расположить картинки на фоне лица, однако все вместе больше похоже на постер, чем на планшет с проектом. Между тем как сам проект, чего уж там говорить, отнюдь не новость, уже несколько лет назад Дмитрий Гейченко выстроил похожий по формам собственный дом. Кстати говоря, супрематические «конструкторы» из врезанных друг в друга форм, заимствованных у русского авангарда часто встречаются и у Захи Хадид.

Почетную награду – диплом клуба «Высокий дизайн» получил Роман Леонидов, удививший жюри своими штудиями. Привычно видеть этого автора в русле модернизма, наверное, в силу его гениального однофамильца, и таковыми были две верхних работы в его 4-хчастной композиции. Это «усадьба» и «резиденция» – красивые, округлые, легко читаемые планы, здания, наполовину спрятанные под землей и воскрешающие дух рационализма 1920-х. «Усадьба» – это гигантский округлый пандус с  полуназемными помещениями и «рубкой» дома интересной формы, по-модернистски врезанного в пластину. «Загородная резиденция», более прихотливая по композиции, напоминает школу-интернат в Кожухово бюро «Атриум», правда, с добавлением обязательного дирижабля – Леонидов держит марку. А вот два других «упражнения» неожиданно оказались «рублевскими» особняками, очень средними по вкусовым качествам ввиду полного смешения всего, даже элементов модерна. Впрочем, возможно, там вверху – отвязное концептуальное проектирование, внизу – упражнения на конкретный заказ. Одно другому не мешает. 

Любопытный дизайн бутика ювелирных изделий предложил Алексей Левчук. В этом технологичном интерьере среди нейтрально светлых поверхностей на стенах появляются фрагменты древнерусских фресок, что, согласитесь, весьма неожиданно в таком месте. Сами украшения спрятаны в витрины, вмонтированные в блоки, похожие на «каменные квадры» от некогда существовавшего тут «храма», сохранившегося еще, пожалуй, в «поребрике», который Левчук вводит в декорацию. Не то чтобы это было ново, фрагменты фресок использовал Михаил Белов в своем бутике Фаберже (уже исчезнувшем), но и совсем затертым прием не назовешь.

Нынешний фестиваль, надо сказать, представил примерно одинаковый уровень работ. Все без исключения сделано достаточно профессионально, и однако, среди них не оказалось ни одной, за которую мог бы «зацепится» глаз. Так что Гран-при не получил на этот раз никто. То ли заказчик пошел скучный, то ли на пике предкризисного строительства больше думали о том, как бы успеть справится с заказами, сыпавшимися как из рога изобилия. В интерьерах этот штамп заметен сильнее (и вызван, конечно, модой), в загородных домах – в меньшей степени, возможно в силу условий конкретной местности. Но вот, наконец, конвейер приостановился, можно порисовать и что-нибудь концептуальное, не для заказчика. Думается, следующий фестиваль будет любопытным, там-то мы как раз увидим плоды этого затишья, возможно, проекты экономичного жилья или утопическое проектирование, способное сделать более разнообразной номинацию «проект-идея».

***

Публикуем полный список награжденных, любезно предоставленный организаторами:

Члены жюри Фестиваля:
1. Бреславцев Олег
2. Забуга Эдуард  
3. Коробьина Ирина 
4. Литвинов Виктор 
5. Логвинов Виктор  
6. Почечуева Наталья 
7. Фесенко Дмитрий 

1. Перенести №102 «Вольер для льва Адама» из номинации «Общественный интерьер» в номинацию «Декорирование интерьера»

2. Гран-При не присуждать

3. Присудить первое место:
В номинации «Жилой интерьер»
- Квартира «Зазеркалье"
Автор: Иван Шалмин

В номинации «Общественный интерьер»
- Реконструкция Центра управления сетями ОАО «МОЭСК», диспетчерский зал
Авторы: Алексей Горяинов, Михаил Крымов, Тимур Башкаев
«Архитектурное бюро Т. Башкаева» совместно с  «Arch group»

В номинации «Декорирование интерьера»:
- Вольер для льва Адама
Авторы: «Архитектурная фабрика 32 декабря»

В номинации «Деталь интерьера»:
 - Гольф-клуб ПИРогово. Барная стойка
Автор: Юрий Аввакумов 

В номинации «Предмет в интерьере» и «Авторская предметная инсталляция
- Авторская мебель
Автор: Дмитрий Гажевский

В номинации «Реализованный загородный жилой дом»
Присудить два первых места:
- «Dutch house» Индивидуальный жилой дом в Самаре
Авторы: Валентин Пастушенко, Виталий Самогоров, К.Пикалов
Архитектурное бюро Пастушенко и Самогорова

-  Коттедж в посёлке „Evergreen“
Авторы: Антон Мосин, Вера Казаченкова, Станислав Кириченко
Архитектурное бюро "Мосин и Партнёры"

В номинации «Проект-идея загородного дома»
Первое место не присуждать

4. Присудить второе место:
В номинации «Жилой интерьер»     
- Квартира в Юрмале
Автор:  Владимир Малашонок
«Artradar architects»

В номинации «Общественный интерьер»
Единогласно принято решение присудить два вторых места:
- Гольф-клуб «ПИРогово»
Авторы: Тотан Кузембаев, Анна Родионова, Данир Сафиуллин, Ольга Косова
Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева

- Офис в Москве 
Авторы: Арсений Борисенко, Пётр Зайцев
Архитектурная мастерская "za bor"

В номинации «Декорирование интерьера»
Второе место не присуждать

В номинации «Деталь интерьера»
По совокупности работ:
- Ювелирный бутик «Владимир Михайлов»

- Интерьер торгового комплекса
  Автор: Алексей Левчук

В номинации «Предмет в интерьере» и «Авторская предметная инсталляция
- Светильник-трансформер «Амёбиус»
Автор: Виктор Фрейденберг

В номинации «Реализованный загородный жилой дом»
- «Дом над оврагом»
Авторы: Алексей Гинзбург, Дмитрий Рызванов, Лора Лундина, Архитектрная мастерская «Гинзбург Архитектс»

В номинации «Проект-идея загородного дома»
- Частный жилой дом, Московская область, Шишкин лес
Автор: Наталия Воинова
Архитектурное бюро «ПланАР»

5. Присудить третье место:
В номинации «Жилой интерьер»
Присудить два третьих места:

- Апартаменты «Аэлита» в Малаге, Испания
Авторы:  Глеб Беляев
Екатерина Забавникова, Оксана Натальина

- Квартира  г-на «SHMAR»
Авторы:  Ольга Соннова, Дмитрий Стоянов

В номинации «Общественный интерьер
Присудить два третьих места:

- Офис международного сетевого рекламного агентства «SAATCHI& SAATCHI »
 Авторы: Дмитрий Овчаров, Борис Воскобойников
Студия « NEFARESEARCH»
 
- Галерея  ЦЕХ V
 Авторы: Алексей Козырь, Илья Бабак, Мария Шустрова
Архитектурная мастерская Алексея Козыря

В номинации «Декорирование интерьера»
Третье место не присуждать

В номинации «Деталь интерьера»
Третье место не присуждать

В номинации «Предмет в интерьере» и «Авторская предметная инсталляция
Присудить два третьих места:

- Серия светильников: "Пиноккотека светотеки"
 Авторы: Творческая мастерская Алексея Шевчука "АРТБУЗ"

- «Антибыт» Комплексное оборудование для жилой среды 
Авторский коллектив: «Мастерская – ТАФ»

В номинации «Реализованный загородный жилой дом »
- Жилой дом с оранжевым небом
 Авторы: Арсений Борисенко, Пётр Зайцев
Архитектурная мастерская "za bor"

В номинации «Проект-идея загородного дома»
Присудить два третьих места:

- «X-7»
 Автор: Сергей Наседкин, Архитектурная мастерская «ARCH.625»

- Индивидуальный жилой дом в поселке Репино, Ленинградская область
 Авторы: Сергей Орешкин, Алексей Никандров, Евгения Орешкина
Проектно-производственная фирма «А-ЛЕН»

6.  Присвоить звание «Лауреата» с вручением Диплома:
В номинации «Жилой интерьер»
Пентхаус с видом на Вену. Реконструкция с надстройкой этажа
Авторы: Андрей Сысоев, Людмила Горюнкова
Архитектурное бюро "SMArt-project"

-  Жилые апартаменты для корпоративных приемов на Воробьевых Горах 
Авторы: Татьяна Смирнова, Александр Волков
Архитектурное бюро «Квадро»
 

В номинации «Общественный  интерьер»
- Ресторан “Яр”, г. Самара
Авторы: Дмитрий и Мария Храмовы
Архитектурное Бюро Храмова

- FM café club на проспекте Вернадского 
Авторы: Авторы проекта: Вадим Стариков, Григорий Маров
Архитектурное бюро "Маров&Стариков"

- Бизнес центр «Time Center»
Авторы: Труханов Сергей, Воеводина Полина, Корюкина Галина,
«Милхаус концепт дизайн»

- Ресторан «Ozon»
 Авторы: Архитекторы: Александр Зусик, Светлана Панкратова,  Михаил Горячев,  ООО «Архитектон»

- Музей техники 
Авторы: Владимир Бондаренко, Елена Кудинова, Дмитрий Фоменко

- Банк на Остоженке  
Автор: Анна Курбатова
Архитектурная мастерская «ANNA KURBATOVA ARCHITECTS»

- Сеть ресторанов «Дымов №1»  
Авторы: Вадим Богданов, Алексей Кузьмин, Андрей Самонаев
Архитектурное бюро «Сретенка»

- Муниципальная школа и детский сад «Соболенок», село Уват Уватского р-на Тюменской обл.
Авторы: Светлана Артемова, Евгения Середкина,
Interior Centre Domino Group (Екатеринбург)

В номинации «Декорирование интерьера»
-  Квартира на Ленинском 
Автор: Елена Харичева

В номинации «Деталь интерьера»
-  Зеркальная коралловая ветка 
Автор: Алла Шумейко

В номинации «Предмет в интерьере» и «Авторская предметная инсталляция
-  Гостевая вешалка 
Автор: Борис Морозов

-  Кресло «Идеология» 
Автор: Андрей Морин

-  «Весна» 
Автор: Виктор Решетников
 
- Стеллаж «Пишите письма»
Автор: Елена Теплицкая

В номинации «Реализованный жилой дом»
-  Загородный дом №2 
Авторы: Всеволод Медведев, Зураб Басария, Михаил Канунников, Олег Мединский
Архитектурное бюро «ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ»

- Дом г-на Ю. В. Карасёва
Авторы: Александр Зусик, Екатерина Серёгина, Ирина Самарина
 ООО «Архитектон»

В номинации «Проект-идея загородного дома»

-  "Дом стихий. В поисках гармоничного пространства»
Автор: Ирина Чуфистова 

- House M
Авторы: Сергей  Гикало, Александр Купцов
«АРХИТЕКТОРЫ ГИКАЛО КУПЦОВ»

Фото Натальи Коряковской
I место. «Общественный интерьер». Реконструкция центра управления сетями. «Архитектурное бюро Т. Башкаева» и «Arch group».
I место. «Реализованный жилой дом». АБ «Пастушенко и Самогорова».
I место. «Проект-идея загородного дома». Коттедж в посёлке „Evergreen“. АБ "Мосин и Партнёры".
II место «Общественный интерьер». Тотан Кузембаев. Гольф-клуб «ПИРогово».
II место. «Общественный интерьер». АМ “za bor”. Офис в Москве.
II место. «Проект-идея загородного дома». АБ «ПланАР». Дом «Шишкин лес».
II место. «Проект-идея загородного дома». АМ «Гинзбург Архитектс». Дом над оврагом
III место. «Проект-идея загородного дома». «ARCH.625»
III место. «Реализованный жилой дом». АМ “za bor”. Дом с оранжевым небом.
АМ “za bor”. Проект загородного дома.
III место. «Проект-идея загородного дома». АМ «А-ЛЕН». Дом в послеке Репино.
Роман Леонидов. Архитектурные штудии. Диплом клуба «Высокий дизайн»
Роман Леонидов. Архитектурные штудии. Диплом клуба «Высокий дизайн»
Роман Леонидов. Архитектурные штудии. Диплом клуба «Высокий дизайн»
Алексей Левчук. Бутик ювелирных украшений

24 Марта 2009

Похожие статьи
Волна и вертикаль
Проект премиального жилого комплекса, разработанный бюро GAFA для участка в Хорошевском районе, реагирует на ограничения – дугу проезда, водоохранную зону реки Ходынки и инсоляционные нормы – изобретательным массингом. Композиция строится на сочетании двух планов: протяженный дом-каре и укрытые за ним три башни создают силуэт и ракурсы, а также семантическую наполненность, которую усиливают фасадные решения. Еще одна особенность – большой приватный двор, дополненный общегородским линейным парком.
Офис на Трубной
Продолжаем публикации проектов Валерия Каняшина. Дом, четверть века назад определенный как «тихий модернизм», в чьей-то памяти таким и остался. По убеждению Анатолия Белова, его главное качество – незаметность. По словам авторам, архитекторов «Остоженки», главную скрипку здесь играет контекст и ландшафт; перепад высот. Но не такой ведь и незаметный, правда?
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.
Звезда Индии
Sanjay Puri Architects построили в индийском Нагпуре офисную башню Stella с необычным многослойным фасадом, рассчитанным на экстремальную жару.
Третий подход к снаряду
Бюро gmp предложило провести Экспо-2035 в Берлине на территории бывшего аэропорта Тегель, который эти архитекторы спроектировали в конце 1960-х.
Павильон грибоводства
Бетонный павильон по проекту OMA для выращивания грибов в арт-кампусе Casa Wabi в Мексике задуман также как инкубатор для общественных связей.
Бетонный переплет
Жилая башня 900 Saint-Jacques по проекту Chevalier Morales Architectes взаимодействует со достопримечательностями Монреаля и предлагает альтернативу скучным стеклянным высоткам.
Следуя за ландшафтом
На черноморском побережье в черте Стамбула строится жилой район Ion Riva. Мастерплан разработан Snøhetta, также в проекте заняты BIG и MVRDV.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Сносить нельзя, надстроить
Молодое бюро из Мюнхена CURA Architekten реконструировало в швейцарском Давосе устаревший школьный корпус 1960-х, добавив этаж и экологичные деревянные фасады.
Иглы созерцания горизонта
«Дом Горизонтов», спроектированный Kleinewelt Architekten в Крылатском, хорошо продуман на стереометрическом уровне начиная от логики стыковки объемов – и, наоборот, выстраивания разрывов между ними и заканчивая треугольными балконами, которые создают красивый «ершистый» образ здания.
Отель у озера
На въезде в Екатеринбург со стороны аэропорта Кольцово бюро ARCHINFORM спроектировало вторую очередь гостиницы «Рамада». Здание, объединяющее отель и аквакомплекс, решено единым волнообразным силуэтом. Пластика формы «реагирует» на содержание функционального сценария, изгибами и складками подчеркивая особенности планировки.
Сокровища Медной горы
Жилой комплекс, предложенный Бюро Ви для участка на улице Зорге, отличает необычное решение генплана: два корпуса высотой в 30 и 15 этажей располагаются параллельно друг другу, формируя защищенную от внешнего шума внутреннюю улицу. «Срезы» по углам зданий позволяют добиться на уровне пешехода сомасштабной среды, а также создают выразительные акценты: нависающие над улицей ступенчатые объемы напоминают пещеру, в недрах которой прячутся залежи малахита и горного хрусталя.
От черных дыр до борьбы с бедностью
Представлен новый проект Нобелевского центра в Стокгольме – вместо отмененного решением суда: на другом участке и из более скромных материалов. Но архитекторы прежние – бюро Дэвида Чипперфильда.
Высотные каннелюры
Небоскреб NICFC по проекту Zaha Hadid Architects для Тайбэя вдохновлен характерными для флоры Тайваня орхидеями рода фаленопсис.
Сад под защитой
Здание начальной школы и детского сада по проекту бюро Tectoniques в Коломбе, пригороде Парижа, как будто обнимает озелененную игровую площадку.
От усадьбы до квартала
В рамках конкурса бюро TIMZ.MOSCOW подготовило концепцию микрорайона «М-14» для южной части Казани. Проект на всех уровнях работает с локальной идентичностью: кварталы соразмерны земельным участкам деревянных усадеб, в архитектуре используются традиционные материалы и приемы, а концепция благоустройства основана на пяти известных легендах. Одновременно привнесены проверенные временем градостроительные решения: пешеходные оси и зеленый каркас, безбарьерная среда, разнообразные типологии жилья.
Пресса: В интерьер-дизайне индекс устойчивости пока без изменений....
Во второй половине марта в Доме на Брестской прошел XI Международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома...», организованный Инженерно-технологическим центром Москомархитектуры и Архитектурно-строительным центром «Дом на Брестской». Перед вами - заметки члена жюри конкурса, главного редактора «АВ» Дмитрия Фесенко.
Последний привет строительного бума
Фестиваль «Под крышей дома» завершился 23 марта награждением, как и всегда, огромного количества участников. Среди них, увы, мало неизвестных имен, действующие лица повторяются из года в год. Зато уровень работ, по признанию жюри, был исключительно профессиональным, и примерно одинаковым, так что Гран при никому не присудили. Как ни странно, главным критерием отбора стал кризис – из рядов победителей исчезли те проекты, которые под давлением заказчика были исполнены с особой роскошью.
Интерьеры на Брестской
19 марта в Доме на Брестской открылся XI международный фестиваля архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома…». В прошлом году он обитал на Крымском валу, а сейчас опять развернулся на своем привычном месте, где, по словам организаторов, к фестивалю вернулся его привычный рабочий характер.
Технологии и материалы
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Стеклопакет: от ограждающей конструкции к интеллектуальной...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Сейчас на главной
Панорама _готическая_
ЖК «Панорама» известен тем, что никакой панорамы в нем нет, и на него панорамы нет – а есть «смотровая щель», приоткрывающая вид на неоготическую польскую церковь. И собственно прогал – готический, S-образный. И еще именно с этой постройки с Москве началась мода на цветные пиксельные фасады и цветное стекло; но она так и осталась лучшей. Анатолий Белов – об иронии в ЖК «Панорама». Памяти Валерия Каняшина.
Ярче, выше и заметнее: обзор проектов 23-29 марта
В подборку этой недели вошли семь проектов – за исключением башни в Грозном, все они московские, и каждый по-своему борется за внимание: с помощью оригинального облицовочного материала, цветовых контрастов, неожиданных пропорций, демонстрируя все лучшее и сразу, а иногда – выверяя и исследуя лишь единственный прием.
Город-цех
Публикуем магистерскую диссертацию «Ревитализация старой промзоны с созданием вертикальной планировочной структуры производственно-жилого комплекса». Ее автор, Кирилл Шрамов, рассматривает, по сути, возможность создания промышленного небоскреба – что в контексте сегодняшней любви к небоскребостроению в Москве выглядит весьма интересно.
Корочка льда
В рамках конкурса «Неочевидное. Арктика» петербургское бюро GRAD предложило для города-спутника Мурманска социальный хаб с видами на Кольский залив. Здание состоит из нескольких модулей, которые группируются вокруг атриума и соединяются мостами. У каждого модуля своя функциональная программа, что на фасаде проявлено различными типами облицовки из перфорированных металлических панелей. В проекте используются prefab-технологии
В ритме Неглинной
Citizenstudio бережно осовременили недостроенный трехэтажный корпус на Неглинной, принадлежащий МФЮА. Ограниченные логикой существующего объема, архитекторы, тем не менее, смогли реализовать достаточно тонкую игру со стилевыми реминисценциями самых разных исторических периодов и максимально деликатно вписаться в контекст центра Москвы.
Пресса: Владимир Ефимов: проекты-блокбастеры найдутся на...
Ситуацию в строительном секторе Москвы в настоящее время можно охарактеризовать как стабильную, а сами девелоперы уверенно смотрят в будущее, утверждает заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов. В интервью РИА Новости он рассказал, с чем были связаны перемены в городских ведомствах, отвечающих за градостроительную политику и строительство <...>
К полету готов
В прошлом году в Филях завершилось строительство здания Национального Космического центра по проекту UNK Юлия Борисова, победившему в конкурсе 2019 года. Оно отличается лаконизмом и уверенной ритмичной поступью; формирует улицу и становится акцентом целого ряда городских панорам. А вот что послужило причиной победы проекта, насколько башня похожа на ракету и где там логотип Роскосмоса – читайте в нашем материале.
Лыжня от порога
Дом по проекту Mork-Ulnes Architects для семьи с двумя детьми в горах Сьерра-Невада над озером Тахо в Калифорнии сочетает скандинавские и местные мотивы.
Сугроб. Очаг. Ковчег.
В середине марта в новом корпусе Третьяковской галереи наградили победителей конкурса «Неочевидное. Арктика». В нем приняли участие молодые архитекторы до 30 лет и студенты профильных вузов. Всего на конкурс поступило 326 заявок. Жюри определило победителей в пяти номинациях, каждый из них получил по 100 000 рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Симфония воды и кирпича
Жилой комплекс Alter, построенный по проекту Степана Липгарта на излучине реки Охта, служит примером «нарисованного дома»: количество авторских деталей в нем не поддается исчислению, благодаря чему ребра, выступы и выемки формируют живописный силуэт даже без значительного перепада высот. Композиция и материал реагируют на соседство с рекой и краснокирпичным зданием фабрики начала XX века. Также на проект значительно повлияли рекомендации главного архитектора города. Подробности – в нашем материале.
Дом-Пингвин
Дом с выгнутым фасадом на Брестской – один из манифестов российского неомодернизма начала 2000-х, скульптура – таком смысле его рассматривает Анатолий Белов, говоря о «разрыве с модернистским каноном и средовым подходом». Не во всем согласны с автором, но взгляд интересный.
Байкальская рекурсия
В Иркутске завершился двадцатый фестиваль «АрхБухта». Темой этого года стала «Рекурсия». В конкурсной программе фестиваля участвовали 23 команды из разных городов России. Победу одержала команда «Футурум» из Иркутска с арт-объектом «Эхо». Рассказываем о проектах-победителях.
Волна и вертикаль
Проект премиального жилого комплекса, разработанный бюро GAFA для участка в Хорошевском районе, реагирует на ограничения – дугу проезда, водоохранную зону реки Ходынки и инсоляционные нормы – изобретательным массингом. Композиция строится на сочетании двух планов: протяженный дом-каре и укрытые за ним три башни создают силуэт и ракурсы, а также семантическую наполненность, которую усиливают фасадные решения. Еще одна особенность – большой приватный двор, дополненный общегородским линейным парком.
Офис на Трубной
Продолжаем публикации проектов Валерия Каняшина. Дом, четверть века назад определенный как «тихий модернизм», в чьей-то памяти таким и остался. По убеждению Анатолия Белова, его главное качество – незаметность. По словам авторам, архитекторов «Остоженки», главную скрипку здесь играет контекст и ландшафт; перепад высот. Но не такой ведь и незаметный, правда?
Оправдание добра, или как не промотать наследство
Книга доктора искусствоведения, академика Марии Нащокиной «Апология наследия» – всеобъемлющий труд, собравший под одной обложкой острые проблемы сохранения наследия в нашей стране и за рубежом. Глубокий научный подход сочетается в ней со смелостью говорить правду, порой нелицеприятную, и предлагать здравые решения. Публикуем рецензию и отрывок из книги.
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.
Звезда Индии
Sanjay Puri Architects построили в индийском Нагпуре офисную башню Stella с необычным многослойным фасадом, рассчитанным на экстремальную жару.
Искушающая нежность
Бюро «Синица» умеет совершать большие и маленькие чудеса, создавая для магазинов не просто интерьеры, а целую философию. Магия дизайна привносит в пространство новую атмосферу и эстетику, а брендам – дает ключ к пониманию своей миссии.
Третий подход к снаряду
Бюро gmp предложило провести Экспо-2035 в Берлине на территории бывшего аэропорта Тегель, который эти архитекторы спроектировали в конце 1960-х.
Правдиво о конкурсе Правды
Конкурс на дизайн внутренних пространств редакционного корпуса газеты «Правда» завершился в феврале. В нем участвовали пять претендентов: GA, AQ, ASADOV Interiors, LeAtelier, Above. Победу одержал проект AQ. В данном случае у нас есть возможность показать комментарии жюри – что очень, очень интересно и познавательно. Спасибо Метрополису за столь детальный отчет о конкурсе, всем бы так.
Между сосен
Публикуем новый кампус Физмат школы Новосибирского государственного университета (НГУ), построенный по проекту AI Studio в Академгородке. Это весьма удачная попытка вписаться в глобальный контекст современного образования, перенеся центр тяжести с фасадов на качество обучающей среды.
«Цветение» по-русски в Поднебесной
В рамках совместного российско-китайского студенческого фестиваля студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета посетили китайский город Хефей, где на фестивале деревянной архитектуры воплотили в жизнь три лучших проекта, участвовавших в конкурсе на создание проекта беседки. Показываем проекты победителя и других участников, российских и китайских.
Ячейка и кривуля
Детский сад, построенный по проекту BuroMoscow в столичном ЖК Грин парк, удачно балансирует между языком модернизма и эстетикой сделанного цветными карандашами рисунка. Кубический объем с регулярной фасадной сеткой отсылает к сортеру – развивающей игрушке, помогающей в числе прочего почувствовать форму. Роль объемных фигурок для сортировки играют залы, которые выбиваются из общей матрицы и делают элегантные фасады чуть менее серьезными. Яркий цвет этих залов сообщает нежный рефлекс помещениям холлов и групповых комнат, преимущественно белых. Среди других находок: отсутствие забора, встроенные в фасад скамейки и кадки для цветов, деревянные створки на панорамных окнах.
Между лучшим и нужным. Обзор новых проектов за 9–15...
Припозднились мы слегка с обзором проектов за прошедшую неделю, но зато выходим ведь, да? На сей раз нет «засилья башен», а есть каждой твари по паре, в том числе и творческих высказываний, даже с подвывертом, как то бывает у ряда авторов. Грустные новости – о сносе АТС на Большой Ордынке. Не смогли пойти по пути похожей АТС на Басманной, а ведь могли.
Путь к истокам
Бюро SEEU подошло к проекту реконструкции популярного в Калининграде ресторана «Соль» как к исследованию истории края и поиску в нем ключей к построению гармонии между европейской и азиатской дизайнерской традицией и философией.
Зов традиции
Проект современной юрты в Ботаническом саду Алматы казахстанское бюро Cogarts готовило, что называется, для души. Однако в процессе работы подвернулся подходящий конкурс, который способствовал кристаллизации идей. Юрта стала местом для проведения небольших культурных событий и принесла бюро несколько архитектурных премий.