Краеведение по следам Ленинианы

Два года назад художница из Санкт-Петербурга Ксения Клёнова придумала проект ПостLeniniana, приуроченный к столетию смерти Ленина. Она планирует посетить 100 городов России с необычными памятниками Ленину, поговорить о них с жителями и написать книгу. Сейчас она проехала 20 населённых пунктов и регулярно отчитывается, – так, по ходу дела, возникают путевые заметки. Показываем.

mainImg
Проект постleniniana не только о монументах, во многом он о людях и городах, в которых сносились одни памятники и устанавливались другие. Советские скульптуры вождю есть почти в каждом населенном пункте нашей страны, и пожалуй, это тема, с которой можно начать разговор о России. Мы посетили с друзьями 20 городов, и памятник Ленину – это единственная точка маршрута, которая планируется заранее. Все остальное – импровизация. Отсюда честное впечатление туриста, перед которым не стоит задачи приукрасить место или наоборот. И здесь мне хочется поделиться своими наблюдениями, чем города похожи и чем они отличаются.
Дизайн-код города
Когда приезжаешь в город и гуляешь по улицам, рано или поздно наткнешься на объявления. Язык информационных плакатов часто официальный, и удивляешься, если он вдруг становится человеческим. В Переславле-Залесском (население ≈ 37 тыс. чел.) на баннере, запрещающем выгуливать собак без поводка, также было написано «не забывайте улыбаться». Мы улыбнулись, правда. Приятно, что город разговаривает с тобой не сухими текстами. В Московском метро мне особенно понравилась анимация слоника, который успевает вынуть свой хоботок из закрывающихся дверей. Информация, призывающая быть осторожным, подается в таком, неформальном виде.
Фотография © Ксения Клёнова

Карты центральной части города, размещенные на стендах, встречаются не везде. А в Великом Новгороде (население ≈ 222 тыс. чел.) это все разместили на стене дома. Там расположился большой мурал с достопримечательностями, правда, сделан он был, видимо, по инициативе стоматологической клиники, с отметками больниц. Во Ржеве (население ≈ 57 тыс. чел.), помимо карты места, на длинной стойке были еще старые фотографии города до войны. В Выксе (население ≈ 81 тыс. чел., см. выпуск) в этом плане очень комфортно устроен центр, много указателей. И если говорить не только об их наличии, но еще и об их дизайне, то этот город – хороший пример. Во время фестиваля даже баннер на дороге выглядел современно. И я подумала: как же хорошо, когда реклама не превращается в визуальный мусор.
  • zooming
    1 / 3
    Фотография © Ксения Клёнова
  • zooming
    2 / 3
    Фотография © Ксения Клёнова
  • zooming
    3 / 3
    Фотография © Ксения Клёнова

С табличками на домах тоже приходится часто сталкиваться. Я поначалу думала, что в России везде плюс минус одни и те же домовые знаки, синий с белым. Оказывается, нет. В Великом Новгороде это скругленные темные плашки, причем сам номер дома – отдельная плашка. В Переславле они с темно-зеленым фоном. В Рыбинске (население ≈ 184 тыс. чел.) подошли к делу ответственно, и в историческом центре города логотипы продуктовых магазинов и аптек привели к единому стилю под старину. Можно поспорить об эстетике таких вывесок, выглядели они как-то дешево по сравнению с архитектурой города. Если брать настоящие старинные вывески, которые остались в Санкт-Петербурге, например, на здании Зингеръ, то они не идут ни в какое сравнение с тем, что сделали в Рыбинске. Но тем не менее, сама по себе идея – отличная. Нет каши из цветных торговых марок, которую часто можно наблюдать в России.
  • zooming
    Фотография © Ксения Клёнова
  • zooming
    Фотография © Ксения Клёнова
Благоустройство города
Понятное дело, что город благоустраивают в первую очередь для жителей. И проблема общественного туалета, может быть, и не стоит так остро, если ты живешь в Вознесенье (население ≈ 2,1 тыс. чел.). Мы приехали в поселок, единственное кафе, работавшее без выходных, закрыто. И несмотря на очень классно благоустроенную набережную, мы нигде не нашли уборную. Если бы это была богом забытая деревня, еще можно было бы понять, но люди на набережной сказали, что приехали сюда как туристы. И я их понимаю, место красивое. В плане доступности туалета на центральных улицах очень порадовал Саратов (население ≈ 895 тыс. чел.) и Москва. В Москве, правда, встречали в основном платные туалеты, в Саратове бесплатные. Сложно не вспомнить фильм «Идеальные дни» про мойщика японских туалетов. Москве ой как далеко до такого. Ещё относительное ноу-хау, туалет в метро. И мне до сих пор тяжело осознать, почему это сделано только в Москве.
 
Выпуск на моем канале из Вознесенья вызвал острую реакцию у жителей, им не понравилось, что мы не показали на видео новостройки и построенный яхт-клуб. Но когда мы приезжаем в города – ничего не «подстраиваем» и снимаем то, что видим. И когда мы оказались в поселке Песочное (население ≈ 2,7 тыс. чел.), сразу обратили внимание на плитку в центре, фонари и строившуюся площадку для детей. Вообще в Песочном с нами случилась необычная история. Мы случайно наткнулись на главу поселка, который познакомил нас с жителями и местным тренером, несколько месяцев они пытаются найти помещение для игры в теннис, ребята вынуждены ездить на тренировки в ближайший город Рыбинск. Когда-то достопримечательностью поселка был фарфоровый завод, сейчас на его месте разруха. Не знаю, что там случилось на самом деле, но жители говорят, ничего не осталось, даже музей при заводе, и тот весь разворовали. И люди своими силами сделали небольшой музейчик с тарелками и чашками из своих домов.
  • zooming
    Фотография © Ксения Клёнова
  • zooming
    Фотография © Ксения Клёнова

Очевидно, что работы по благоустройству ведутся везде, но меня приятно удивил Саратов. Модернизированные детские площадки, теннисные, шахматные столики, много пешеходных зон и много ландшафтного дизайна, причем зелень регулярно поливают автоматические фонтанчики. Центр Ногинска (население ≈ 102 тыс. чел.) выглядел ухоженно, фонтаны, в которых купались дети J, качели, улица с уютными кафе, и зелени было достаточно. Хотя в Переславле-Залесском в этом плане гораздо приятнее, и это тот город, куда бы я с удовольствием вернулась. Прям фанатичного благоустройства, как в Москве, мы там не заметили, вечной стройки и перегороженных зон там нет. Но новые деревянные островки с лежаками и скамейками, не кричащего цвета кафе, – все это так вписалось в природу, что даже в дождь люди готовы были лежать на лежаках под зонтом.
 
Озеленение важная часть благоустройства города, не случайно во Ржеве на асфальтовой Советской площади ощущалось так некомфортно. Когда мы снимали выпуск, там практически не было людей, все кучковались где-то в стороне в парке у милого прудика с домиками для уточек. Одна женщина в разговоре очень критиковала вырубку кленов и решение администрации сажать в городе туи, которые у нее ассоциируются с кладбищем. До разговора с ней я даже не думала, какие конкретно деревья естественны для наших глаз. По словам этой женщины, гулять ей хочется среди березок, кленов и рябинок, а не «кладбищенских туй». 
  • zooming
    1 / 3
    Фотография © Ксения Клёнова
  • zooming
    2 / 3
    Фотография © Ксения Клёнова
  • zooming
    3 / 3
    Фотография © Ксения Клёнова
Арт в городе
Искусство на улицах – одна из тем, которая вызывает споры у жителей городов. И если к памятникам Ленину большинство людей привыкли, то объектам современного искусства рады не все. Когда я выложила выпуск о Выксе, кто-то из жителей написал в городском паблике, что недоволен такими преобразованиями (см. пост со скринами реакций). Слишком много появилось «непонятных» скульптур и граффити. Я считаю иначе. Новые арт-объекты привлекают внимание, украшают город, знакомят жителей с художниками. QR-коды и описания под стрит-артом – это особенность Выксы, такого я пока больше нигде не видела. И даже на памятнике Горькому в парке был QR-код, правда, направлял он на страницу биографии писателя. Мне так и не удалось узнать, кто автор памятника. 
 
Неформального и, скажем так, неодобренного стрит-арта много в Архангельске (население ≈ 301 тыс. чел.). В Ногинске, например, видно, что борются. Идешь или едешь по улице – а дома, как будто старые портки – с прямоугольными цветными заплатками. Архангельск наполнен рисунками, где-то это выглядит пошло, где-то очень стильно. В выпуске про северный город я смонтировала куски с уличным артом так, словно мы попали в московскую галерею современного искусства. В Вышнем Волочке (население ≈ 45 тыс. чел.) явно прослеживалось тяготение к надписям. Вместо ярких иллюстраций там было много политических высказываний, абсолютно разных. Завандаленные окраины спорят с ухоженным центром. Для туристов даже придумали скульптуры маленьких волчков. В кафе нам рассказали, что их нужно отыскать и сфотографировать. Квест для гостей города, почему нет?
  • zooming
    1 / 3
    Фотография © Ксения Клёнова
  • zooming
    2 / 3
    Фотография © Ксения Клёнова
  • zooming
    3 / 3
    Фотография © Ксения Клёнова
 
Приятно было хоть где-то увидеть не просто арт-объекты, а экологические инициативы. В Великом Новгороде мы время от времени встречали большие красные сердечки, заполненные цветными крышками, и как я поняла, это благотворительный проект, придуманный жительницей города. Это всегда очень вдохновляет, когда видишь, что человек своими силами делает что-то приятное для города. В Переславле кто-то построил большой дом для бродячих кошек. Ну и что, что из старой мебели и каких-то досок, но с креативом и любовью к животным.
  • zooming
    Фотография © Ксения Клёнова
  • zooming
    Фотография © Ксения Клёнова

26 Августа 2024

Похожие статьи
Сад надежды на свободу
В Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале в октябре открыли Сад арестантского корпуса: там, где с XVIII века до оттепели была тюрьма. Авторы архитектуры – NOῨD Короткий метр, ландшафта – бюро МОХ. Садов на самом деле не один, а два разных. Очень разных. Пытаемся разобраться, правильно ли они воздействуют не эмоции посетителя и заодно показываем красоту июньского цветения рудеральных растений.
Капля крови
На стенде Москвы на ПМЭФ был показан – в формате инсталляции – проект нового корпуса НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, в просторечии Склиф. Изучаем, строим гипотезы и предположения, рассматриваем аналогии.
Вент-фасад: беда или мелочь?
Еще один памятник модернизма под угрозой: Донскую публичную библиотеку в Ростове-на-Дону архитектора Яна Заниса планируется ремонтировать «с максимальным сохранением внешнего облика» – с переоблицовкой камнем, но на подсистеме, и заменой туфа в кинозале на что-то акустическое. Это пример паллиативного подхода к обновлению модернизма: искажения не касаются «буквы», но затрагивают «дух» и материальную уникальность. Рассказываем, размышляем. Проект прошел экспертизу, открыт тендер на генподрядчика, так что надежды особенной нет. Но почему же нельзя разработать, наконец, методику работы со зданиями семидесятых?
Образ малой формы
Начинаем собирать коллекцию современных скамеек – с идеей, «месседжем», архитектурной составляющей. И, главное – либо уникальных, реализованных один раз, либо запущенных в серию, но обязательно по авторскому проекту. Из предложенных проектов редакция отберет лучшие, а из победителей этого мини-конкурса сделаем публикацию, покажем всем ваши скамейки.
А пока что...
Заметки о Ломоносове
Исследовали, благодаря открытой экскурсии Москомархитектуры, два самых звучных образовательных кластера. Здание Ломоносов уже построено и действует. Изучили достоинства, вложили персты в раны недостатков. Главное достижение – архитектура здания современная, – засчитано.
Удариться об кирпич
В 2019 году архитекторы бюро Megabudka предложили замостить Сокольническую площадь клинкерным кирпичом – возродить эксперименты, которые проводили в Москве начала XX века. Проект реализован: что-то, как всегда, сократили, но кирпич довольно-таки уверенно «держит удар». Ищем 10 отличий и рассматриваем прообразы.
Реставрация и сыр
Совсем недавно, в августе 2023, в Костроме открылся ресторан «Сыровар». Рассмотрели интерьер и отреставрированный дом, с удивлением обнаружили, что имя заказчика указано, имя автора интерьера известно, а вот про реставраторов не сказано ничего.
Дуга и мир
Изучили ландшафт винодельни Гай Кодзора и новый павильон – DUGA bar, или Мир. Это бетонная циркумференция, открытая панораме и ветру, элегантное и уместное на горе сооружение. Рассматриваем новый павильон, делимся впечатлениями о винодельне.
По мотивам
Сравниваем храм, который планируется построить около ЖК «Символ», с его предполагаемыми и настоящими прообразами.
Технологии и материалы
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
Сейчас на главной
Ностальгия – наше все
Совсем недавно московский бомонд обрел новую точку притяжения – возрожденный Дом творчества Переделкино. И вот уже популярная культурная институция начала обрастать необходимой инфраструктурой, в том числе коворкингом, чей интерьер cпроектирован бюро Blockstudio с большим уважением к памяти места.
Константин Трофимов: «Нас отсеяли по формальному...
В финал конкурса на концепцию вестибюля станции метро «Лиговский проспект-2» вышло 10 проектов, 2 самостоятельно снялись с дистанции, а еще 11 не прошли конкурс портфолио, который отсекал участие молодых или иногородних бюро. Один из таких участников – «Архитектурная мастерская Трофимовых», главный архитектор которой четыре года работал над проектом Высокоскоростной железнодорожной магистрали, но не получил шанса побороться за вестибюль станции метро. О своем опыте и концепции рассказал руководитель мастерской Константин Трофимов.
Мерцающий дизайн
Как добиться максимального впечатления, используя минимум выразительных средств? Над этой задачей трудятся многие поколения архитекторов и дизайнеров-минималистов. Но студия SERDYUK пошла своим путем, создав компактную кофейню, облик которой собирается из самого простого набора элементов, но воспринимается как волшебная шкатулка.
Чикагские лауреаты 2025
Премия International Architecture Award подвела итоги: в этом году отмечено рекордное количество проектов от российских архитекторов. Коротко рассказываем о победителях номинаций и работах, удостоенных почетного упоминания.
Полотно на веревке
Вилла Casa de Linho, построенная по проекту бюро Tetro на окраине Белу-Оризонти, романтизированно изображает профессиональную деятельность заказчицы-модельера.
Изначальная материя
В интерьерах лобби жилого комплекса FØRST бюро WALL смогло развернуть общую концепцию в неожиданном направлении: через соединение брутальных ортогональных форм с природными материалами, создав ассоциации с северной природой, скалами и сосновым лесом.
Тайга во дворе
В тюменском жилом комплексе «Сердце Сибири» по проекту АБ «Вещь!» благоустроены дворы «Южная тайга» и «Северная тайга», а также бульвар «Тропа Сибири». Малые архитектурные формы отсылают к Тунгусскому метеориту и медвежьей берлоге, активная геопластика помогает усложнить пространство и маршруты.
Пресса: В Петербурге выбрали облик вестибюля станции метро...
В конце июля в Петербурге подвели итоги архитектурного конкурса на концепцию административного корпуса вестибюля новой станции метро «Лиговский проспект — 2». Первое место заняла работа «Студии 17», второе — архитектурного бюро SLOI Architects, третье — «А.Лен». Многие петербуржцы на решение жюри отреагировали неоднозначно и требуют пересмотра результатов. Собака.ru собрала мнения экспертов о проектах участников.
Леса, санки и трансформации
В Новосибирске наградили победителей городского молодежного фестиваля «АРХ-РЕАЛИЗАЦИЯ. От идеи до результата». Идеи объектов предлагали студенты вузов города, пять победивших проектов реализовали в дереве на территории кампуса НГАСУ. Один объект установят в одном из жилых комплексов нового микрорайона «Клюквенный».
Квадраты и ромбы
В проекте дома на 51 социальную квартиру в Барселоне от бюро Cierto Estudio учтены местные климатические и общественные условия.
Магия закулисья
Интерьер ресторана «Сайар» от бюро Merilo Design, расположенного в здании театра имени Галиасгара Камала, поражает воображение феерическим разнообразием и качеством реализации различных элементов, тем и приемов, перефразирующих на современный лад мотивы татарской культуры и образы театра.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
Развитие ландшафта
ЖК «Альпен» спроектирован TOBE architects для вытянутого участка, выходящего к реке Охта. Архитекторы предложили террасированную форму, несколько серых оттенков, а также выступающие за плоскость стены эркеры и балконы – по замыслу все это отыгрывает образ горного массива, который естественным образом сочетается с рекой.
Времени действительно нет?
С 22 июля по 5 октября 2025 года в Аптекарском приказе в Музее архитектуры работает выставка «Времени нет» – совместный проект МУАР и сообщества ЦЕХ, куда входят архитектурные бюро Saga, ХОРА и NOWADAYS office. ЦЕХ собрал двадцать одного участника, предложил им изучить цифровой каталог Музея архитектуры, выбрать оттуда документы или произведения искусства и на основе или в диалоге с ними создать оригинальные работы.
Вожу с собой
Дом Voyager, сделанный Lab House из морского контейнера и поставленный на шасси, можно прицепить к грузовому автомобилю и увезти в красивое место. Дом автономен, а внутри есть все, необходимое для комфортной жизни. Площадь значительно расширяет складная терраса.
Звёздный путь
Большие архитектурные фестивали отмеряют, так или иначе, историю постсоветской действительности. Архстояние, определенно, среди них, а юбилейное – особенно. Оно получилось крупным, системным высказыванием, во многом благодаря силе воли куратора этого года Василия Бычкова. Можно его даже понять, в целом, как большой объект, сооруженный, при участии многих коллег, в том числе архитекторов-звезд, в лесу арт-парка Никола-Ленивец – авторства инициатора и бессменного организатора Арх Москвы. Изучаем слои смыслов, виды высказываний – в этот раз они лучше, чем раньше, раскладываются «по полочкам».
Арка, гранит, 90-е
В Петербурге подвели итоги конкурса на концепцию вестибюля станции метро «Лиговский проспект-2», который станет частью узла Высокоскоростной железнодорожной магистрали. Показываем концепции всех финалистов, чуть подробнее останавливаемся на призерах и пытаемся понять, почему выбор жюри оказался именно таким.
Масштаб и драйв
Реконструкция интерьеров главного корпуса РУДН по проекту бюро HAAST – еще один пример переформатирования памятника советского модернизма в соответствии с современными представлениями об эстетике, комфорте и функциях, которые должны присутствовать в успешной и не чуждой инновациям образовательной институции.
Универсальный игрок
Офисный комплекс, выстроенный на 80% из древесины по проекту бюро ALTA на окраине Рена, стал «посредником» между сельским ландшафтом и насыщенной городской средой.
Лес вместо ленты
Studio Rostovskii разработала концепцию загородного комплекса, в котором гостям предлагают отключиться от городской суеты в буквальном смысле: мобильная связь блокируется почти на всей территории и перестает отвлекать от общения и созерцания. Коттеджи и другие постройки с отделкой из термолиственницы и кортеновской стали учитывают рельеф и ландшафт и также помогают разглядеть красоту вокруг.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Город как сюжет
Подход Сергея Скуратова к крупным участкам хочется определить как «тотальный дизайн-код» – он в равной степени внимателен к общей композиции и деталям; а также настроен на то, чтобы абсолютно всё было продумано и подчинено авторской воле. Ренессансный, если подумать, подход, титанический труд, требующий завидной воли и упорства. Ну, и результат – заметные произведения. Рассматриваем возрожденный проект центральной части жилого района «Седьмое небо» в Казани, структуру, продуманную до «градиента акцентности» (sic!) фасадов. А также «литературную» идею и даже авторские сомнения в ней.
Графский парк
Проектное бюро М4 благоустроило Милютинский парк в Алупке. Архитекторы мягко подчеркнули богатство ландшафта с помощью авторских МАФов, а также добавили яркий акцент – бетонные лепестки, очерчивающие сцену с амфитеатром.
Верная функция
Подбирая новую функцию для бывшей детской больницы конца XIX века в Иваново, бюро BOMAR и заказчик отказались от надежных офисов в пользу преемственности: в конечном итоге здание превратилось в детский образовательный центр. Стратегия оказалась верной: арендодатели нашлись быстро, а история объекта культурного наследия продолжилась.
Сад надежды на свободу
В Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале в октябре открыли Сад арестантского корпуса: там, где с XVIII века до оттепели была тюрьма. Авторы архитектуры – NOῨD Короткий метр, ландшафта – бюро МОХ. Садов на самом деле не один, а два разных. Очень разных. Пытаемся разобраться, правильно ли они воздействуют не эмоции посетителя и заодно показываем красоту июньского цветения рудеральных растений.