Русское: дачное и прочееПредставляем работы победителя и одиннадцати других участников конкурса «Русский характер». Победило бюро Megabudka, среди фаворитов жюри также проекты Тотана Кузембаева и студии MEL.
Enota, Megabudka, MEL, А-Б (Арт-Бля), АМ "ТАФ", Архитектурная мастерская Алексея Козыря, Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева, Мосин и Партнёры, Проектная группа Поле-Дизайн
Доступный комфорт
28 мая в Винтажном зале Центра современного искусства ВИНЗАВОД состоялась презентация нового номера архитектурного журнала speech:, темой которой стало доступное жилье.
Пять лет и девять номинацийНа Арх Москве были объявлены лауреаты «деревянной» премии АРХИWOOD. Жюри вновь предпочло недорогой лаконичный артистизм с налетом романтики.
20 идей российской архитектуры в ВенецииСовсем скоро, 7-го июня, стартует 14-я Венецианская архитектурная биеннале. Накануне этого события Институт «Стрелка», куратор российского павильона, представил свою концепцию выставки.
Пять башен для ГётеборгаКонкурсные проекты 200-метрового небоскреба для второго по величине города Швеции, разработанные бюро Захи Хадид, SOM и другими.
Шаболовский культурный кластерШуховская башня – главная достопримечательность целого района Москвы, считают авторы проекта развития территории Шабловки: АБ Асадова, Madetogether, НЛО проектное бюро и инициативная группа «Шаболовка».
Вокруг башниПубликуем фрагменты из новейшего путеводителя по архитектуре Шаболовки 1920-30 годов, издание которого призвано защитить башню и уникальный конструктивистский район если не от уничтожения, то от забвения.
Кочевые формыПубликуем проекты студентов Института архитектуры в Дессау: «жилые единицы» для эко-беженцев, полярных исследователей и студентов-архитекторов.
Пресса: 17–23 маяБудущее Сокольников, ВДНХ и «полуострова ЗИЛ», аналог «Стрелки» в Петербурге, мысли Евгения Асса об образовании и Николая Полисского - о Николе-Ленивце – в новом обзоре прессы
Блоги: 17–23 маяВ новом обзоре блогов читайте об образцовой набережной в Ростове-на-Дону, домах на деревьях, волонтерских выездах в Торжок и спасении усадьбы Дугино.
На 14-й Архитектурной биеннале в Венеции, которая пройдет с 7 июня по 23 ноября этого года, впервые будет представлен павильон Антарктиды. Его комиссаром станет российский художник Александр Пономарев, а куратором — английский искусствовед Надим Самман.
Победители «Арх Москвы»В субботу, 24 мая, в ЦДХ были подведены итоги выставки «Арх Москва 2014». Дипломы получили лучшие экспозиции и проекты; также названо имя архитектора (следующего) года.
ARCHI STUDIO (Представительство "АРХИСТУДИЯ"), ОРТОСТ-ФАСАД, РОКВУЛ
Искусство архитектурного смешиванияВ Центральном доме художника 21 мая стартовала XIX Международная выставка АРХ Москва, которая в этом году проходит параллельно с 4-й Московской биеннале архитектуры.
Солнечная палитраСреди пригородных многоэтажек Петербурга бюро Юрия Виссарионова спроектировало красочный жилой комплекс с широким пешеходным бульваром и развитым общественным пространством.
Премия хранительнице«Золотой лев» за вклад в архитектуру 14-й Венецианской биеннале присужден Филлис Ламберт – заказчице Мис ван дер Роэ и основательнице Канадского центра архитектуры.
Антонио Барлуцци: Гауди Святой землиТрадиционная, но от этого не менее фантастическая архитектура храмов Святой земли, построенных Антонио Барлуцци между двумя войнами.
Стадион в бетонном лесуКрупнейшим зданием «идеального города» Оскара Нимейера стал новый Национальный стадион Бразилии, построенный к Чемпионату мира по футболу-2014.
Снести нельзя оставитьРаботая в мегаполисе, архитекторы нередко сталкиваются с дилеммой: реконструкция или новое строительство? На примере МФК на проспекте Вернадского бюро T+T Architects показало плюсы и минусы каждого из решений.
Что скрыто за фасадом?Восстановление исторического облика подразумевает вопрос о том, какой из обликов считать «историческим». Идущая сейчас неоднозначная реконструкция ВДНХ имеет «предшественников» в истории, в том числе – в Риме при Муссолини.
Черно-белый дуэтОколо станции метро «Нагорная» по проекту «Архитектурной мастерской «Сергей Киселев и Партнеры» скоро начнется строительство двух жилых башен, привлекающих внимание своей выразительной шахматной облицовкой.
Блоги: 10–16 маяНа этой неделе блогеры обсуждают итоги реставрации Изборской крепости, проблемные территории Петербурга, новое отделение ВООПИиК и чудо-стров в Красноярске.
Пресса: 10–16 маяХрамы в парках, секреты участия в архитектурных конкурсах, опыт Ижевска для Севастополя и поддержка государством архитектурного творчества – в свежем обзоре прессы.
Отличники современного дизайнаПодведены итоги ежегодного международного конкурса A’ Design Award & Competition, охватывающего всю сферу дизайна и архитектуры.
Социальное жилье, выставки и просвещениеТаким оказался ответ швейцарского архитектора Никола Рагуши на тему «Архитектор как гражданский активист», заданную школой МАРШ в рамках программы «Swiss made в России».
Во саду ли, в О’ГородеВ Нижнем Новгороде прошёл архитектурный фестиваль «О’Город». Инициатива молодых архитекторов в пятый раз собирает друзей и коллег из разных городов, реализуя творческо-утилитарные задумки начинающих проектировщиков.