Победители «Арх Москвы»

В субботу, 24 мая, в ЦДХ были подведены итоги выставки «Арх Москва 2014». Дипломы получили лучшие экспозиции и проекты; также названо имя архитектора (следующего) года.

mainImg
Церемония награждения проходила на свежем воздухе, во внутреннем дворе ЦДХ, откуда открываются виды на фонтаны реконструированной Крымской набережной. Здесь собрались лучшие, по мнению жюри, кураторы проектов, художники экспозиций, архитекторы и дизайнеры. В неформальной обстановке, за бокалом шампанского, гости бурными овациями встречали героев девятнадцатой международной архитектурной выставки «Арх Москва» и проходящей параллельно с ней четвертой московской биеннале архитектуры.
zooming

Архитектором года'2014 назван Александр Скокан
Раис Баишев получает награду Александра Скокана, названного архитектором года. Фотография Аллы Павликовой

Главным событием награждения стало объявление имени архитектора года. Этого почетного звания в 2014 году удостоился руководитель уже ставшего легендарным российского архитектурного бюро «Остоженка», Александр Скокан. Барт Голдхоорн, поднявшийся на сцену для вручения почетного диплома, отметил, что данная номинация не связана напрямую с выставкой, но обусловлена совокупностью заслуг архитектора, отличившегося в течение всего года. Хотя, надо сказать, что «Остоженка» на выставке была представлена достаточно ярко. Продемонстрированные проекты бюро, выделяющиеся на фоне современного жилого строительства в нашей стране, не оставили жюри «Арх Москвы» иного выбора. Барт Голдхоорн так прокомментировал решение жюри: «Остоженка» – эта та компания, которая в продолжение долгих лет создает очень качественную архитектуру, имеющую к тому же социальную направленность. Александр Скокан – архитектор с огромным опытом в области жилищного строительства, он делает такие проекты, в реализацию которых в нынешних российских условиях вообще невозможно поверить – настолько они инновационны».

Сам Александр Скокан не смог лично присутствовать на награждении. Награду за него получал Раис Баишев, один из авторов жилого комплекса «Акварели», представленного в ЦДХ на экспозиции «Кварталы».
Илья Мукосей и Елена Гонсалес. Фотография Аллы Павликовой

В номинации «Лучшие проекты Биеннале» отличились сразу девять экспозиций. Особо был отмечен проект «Конкурсы», представивший весь срез архитектурных конкурсов, проводившихся в последнее время в нашей стране. Эта экспозиция была подготовлена при активной поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, для которого развитие конкурсной практики в последние годы стало одной из генеральных линий. Куратором проекта выступила Елена Гонсалес, а интересный дизайн экспозиции с ярко-красными и зелеными информационными плакатами в виде длинных лент свисающих с потолка, заставляющий посетителей выставки останавливаться у ярких стендов, придумал Илья Мукосей. По его идее часть информации напечатали на картонных параллелепипедах: для того, чтобы прочесть и рассмотреть все, что на них написано, зрителям требовалось крутить эти объемы в руках, переворачивать и передвигать, – таким образом экспозиция стала до некоторой степени интерактивной. И хотя кубики получились тяжеловаты, многие (хотя и не все) посетители не ленились их поднимать, вникая в подробности конкурсной политики. 
Проект «Конкурсы» на Арх Москве 2014 (куратор Елена Гонсалес, дизайнер Илья Мукосей). Фотография Юлии Тарабариной
Проект «Конкурсы». Переворачивать и рассматривать картонные параллелепипеды придумал дизайнер выставки Илья Мукосей. Фотография Юлии Тарабариной
Проект «Конкурсы», стенд (еще не объявленного) ряда конкурсов, посвященных переосмыслению береговых зон Москвы-реки. Фотография Юлии Тарабариной
Проект «Конкурсы», стенд конкурса «Русский характер» (компания Мортон, куратор конкурса и дизайнер экспозиции Илья Мукосей, графический дизайн стенда Александр Закс). Фотография Юлии Тарабариной

Также члены жюри не обошли стороной центральную кураторскую экспозицию Барта Голдхоорна под названием «Кварталы. Российский опыт».
Куратор проекта «Кварталы. Российский опыт» Барт Голдхоорн". Фоотография Аллы Павликовой
Экспозиция «Кварталы. Российский опыт» (куратор Барт Голдхоорн). Фотография Юлии Тарабариной

Барт Голдхоорн выбегал на сцену с победно поднятыми вверх руками, однако в своей речи скромно отметил, что награда должна присуждаться всем кураторам и участникам выставки, без которых невозможно было бы само ее проведение.
Куратор конкурса «АрхиГрафика» Екатерина Шалина и архитектор экспозиции Рубен Аракелян. Фотография Аллы Павликовой

Получила признание и экспозиция международного онлайн-конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика», группа группы сайтов 360.ru, представившая лучшие работы своих конкурсантов.
Архиграфика, выставка архитектурной графики (куратор Екатерина Шалина, дизайн экспозиции Рубен Аракелян) Фотография Юлии Тарабариной

Екатерина Шалина призналась, что это был ее первый опыт в качестве куратора выставки и поблагодарила за поддержку Елену Петухову (бюро SPEECH:, "Фонд Сергея Чобана – Музей архитектурного рисунка", СМА) и победителя конкурса Рубена Аракеляна, который, собственно, и оформил экспозицию. Конкурс «АрхиГрафика» возвращает к истокам архитектурного образования – рукотворному архитектурному рисунку, поэтому, без сомнения, выставка получилась одной из самых красивых и поэтических на Арх Москве. Екатерина Шалина напомнила также, что уже с середины июня стартует новый конкурс, и все желающие приглашаются к активному участию.
Людмила Малкис. Фотография Аллы Павликовой

Еще одним ярким событием нынешней «Арх Москвы» стала экспозиция «Двор архитектора». Награды за  остроумное воплощение проекта, призванного привлечь внимание общественности к проблеме обустройства российского двора получил весь многочисленный состав участников проекта – это и архитекторы небезысвестного бюро megabudka, и большой коллектив Archipeople во главе с Людмилой Малкис, отметившей, что «Арх Москва» – это только старт «Двора архитектора». В ближайшем будущем планируется устроить целый гастрольный тур по городам России.
Конкурс Двор архитектора во дворе ЦДХ (часть проекта GardenФест): коробки с отверстием, через которое можно увидеть проект благоустройства двора внутри. Фотография Юлии Тарабариной
Конкурс Двор архитектора во дворе ЦДХ (часть проекта GardenФест): коробки с отверстием, через которое можно увидеть проект благоустройства двора внутри. Фотография Юлии Тарабариной
Награждение экспозиции Nordic Block. Фотография Аллы Павликовой

Лучшими были названы и проекты «Свобода в рамках. Самарский опыт», подготовленный коллективом «Местные планировщики» и учебной мастерской Сергея Малахова и Евгении Репиной, исследовательский проект Тамары Мурадовой «Усачевка. Один день из жизни конструктивистского квартала», а также проект Nordic Block, рассматривающий так называемую «северную» модель городского квартала на примере застройки в странах Балтии и Скандинавии. Подготовкой этой выставки занимался журнал «Проект Балтия», а детали дизайна экспозиции разработала команда молодых архитекторов из Санкт-Петербурга Rhizome group.
Евгений Асс получает награду за экспозицию «МАРШ пешеходов». Фотография Аллы Павликовой

Проект «МАРШ пешеходов», подготовленный архитектурной школой «МАРШ» и призванный осмыслить пространство центральных районов Москвы с позиции пешехода, также получил диплом в номинации «Лучшие проекты Биеннале», как и коллективная экспозиция на тему спасения Шуховской Башни. Эта выставка продемонстрировала серию агитационных плакатов, призывающих общественность не остаться равнодушной к судьбе уникальных памятников авангарда.
Никита и Андрей Асадовы получают диплом за экспозицию «Тающий Авангард». Фотография Аллы Павликовой
Инсталляция «Тающая башня» Андрея и Никиты Асадовых плавилась в течение первого дня работы выставки, символизируя то, как башня сейчас исчезает почти буквально на глазах; на второй день от башни осталась только вода. Фотография Юлии Тарабариной

Проект носит название «Тающий Авангард». Как пояснил один из инициаторов и организаторов акции Андрей Асадов, основной целью данного проекта было привлечение внимания к вопросу сохранения русского авангарда, над многими из которых сегодня нависла реальная угроза уничтожения. «Арх Москва» не станет единственной площадкой для дискуссии на данную тему. Участники проекта и в дальнейшем намерены активно продвигать идеи «Тающего Авангарда».
АБ «Новое». Фотография Аллы Павликовой

В номинации «Лучшая экспозиция в разделе Архитектура» Диплом 1-ой степени получили дебютанты «Арх Москвы» архитектурное бюро «Новое», обойдя получившую второе место Арт-Группу «Камень». В прошлом году одна из участниц бюро, Анастасия Грицкова, стала победителем премии «Авангард», представив эффектный проект клуба в Подольске под названием «Обелиск». Новая награда Арх Москвы не заставила себя долго ждать – красивый белоснежный макет с застывшими на нем черными фигурками людей, позволяющий вспомнить о памятниках русского конструктивизма, был оценен по достоинству. Диплом третьей степени в этой номинации достался компании AMG-Проект.
Лучшая экспозиция в разделе Архитектура. Диплом I степени. АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО «НОВОЕ». Фотография Юлии Тарабариной
Лучшая экспозиция в разделе Архитектура. Диплом I степени. АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО «НОВОЕ». Фотография Юлии Тарабариной
Лучшая экспозиция в разделе Архитектура. Диплом II степени. АРТ-ГРУППА «КАМЕНЬ». Фотография Юлии Тарабариной
Лучшая экспозиция в разделе Архитектура. Диплом II степени. АРТ-ГРУППА «КАМЕНЬ». Фотография Юлии Тарабариной
Лучшая экспозиция в разделе Архитектура. Диплом III степени. AMG-ПРОЕКТ. Фотография Юлии Тарабариной

Лучшим специальным проектом в области дизайна стала экспозиция «Шарлотт Перриан – пионер модернизма. От авангардного дизайна до фотографии». Куратором экспозиции выступила Ирина Шутько, а организатором – ARCHISTUDIO.
Экспозиция Шарлотт Периан – пионер модернизма (ARCHISTUDIO, куратор Ирина Шутько). Фотография Юлии Тарабариной

В разделе «Экстерьерные и Интерьерные решения» главная награда досталась компании ОртОст-фасад, дизайн экспозиции которой разработала проектная группа «Поле-Дизайн» и лично Владимир Кузьмин.
Стенд компании ОртОст Фасад (авторы Влад Савинкин и Владимир Кузьмин, Поле-Дизайн). Фотография Юлии Тарабариной

В разделе «Свет в архитектуре» главную награду получила экспозиция, представленная компанией Центрсвет.
I место в номинации Свет: стенд компании Центр свет. Фотография Юлии Тарабариной
Экспозиция Court Yard (часть проекта GardenФест): подборка примеров современного благоустройства и озеленения в Нидерландах. Фотография Юлии Тарабариной
Герхард Хаузер. Вторая премия конкурса «Дом для жизни в балансе с природой». Фотография Аллы Павликовой

Кроме того, в ходе церемонии были вручены призы победителям ежегодного конкурса «Дом для жизни в балансе с природой», организованный компанией Rockwool. На этот раз члены жюри конкурса во главе с Александром Ремизовым из-за отсутствия явного лидера не смогли выбрать одного победителя и в итоге решили вручить две вторых премии. Одну из них получил Герхард Хаузер, архитектор из Австрии, прилетевший на церемонию прямо из Инсбрука. На конкурс он представил проект пассивного дома, отличающийся продуманностью деталей, а кроме того, подкупающий своей реализуемостью – в том числе, в российских условиях.
Даниил Слот и Анна Стадухина. Вторая премия конкурса «Дом для жизни в балансе с природой». Фотография Аллы Павликовой

Второй проект, также удостоившийся награды в 300 тысяч рублей, был разработан Даниилом Слотом и Анной Стадухиной. Вручая приз Александр Ремизов отметил, что этот проект долгое время был главным претендентом на первое место, поскольку помимо вопросов энергосбережения, авторы продемонстрировали максимально бережное отношение к истории. В данном проекте руины здания предлагается не снести, а включить в общее архитектурное решение. А вот по итогам зрительского голосования лучшим в конкурсе стал проект Алексея Ананьева «Батарейка». Автор получил награду в размере 250 тысяч рублей.

Ниже публикуем полный список победителей 19 международной выставки «Арх Москва»:

Жюри:
Анатолий Белов, и.о. Главного редактора журнала «Проект Россия»
Василий Бычков, Председатель оргкомитета Биеннале
Алексей Дорожкин, Главный редактор журнала Elle Decoration  
Николай Малинин, Архитектурный критик
Наталья Тимашева, Главный редактор журнала Интерьер+Дизайн
Виктор Хречко, Руководитель портала Archi.ru
Алексей Щукин, Специальный корреспондент журнала «Эксперт»

НОМИНАЦИЯ: Архитектор Года

АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ СКОКАН
Архитектурное бюро «ОСТОЖЕНКА»

НОМИНАЦИЯ: Лучшие проекты Биеннале

Проект «КОНКУРСЫ»
При поддержке
Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы
Куратор: Елена Гонсалес
Дизайнер экспозиции: Илья Мукосей  

НОМИНАЦИЯ: Лучшие проекты Биеннале

Проект «КВАРТАЛЫ. Российский опыт»
Куратор: Барт Голдхоорн

НОМИНАЦИЯ: Лучшие проекты Биеннале

Экспозиция Международного онлайн-конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика». Выставка лучших работ.
Куратор: Екатерина Шалина

НОМИНАЦИЯ: Лучшие проекты Биеннале

ПРОЕКТ «ДВОР АРХИТЕКТОРА»
Кураторы: Артем Укропов, Кирилл Губернаторов, Дарья Листопад / megabudka, Людмила Малкис / ARCHiPEOPLE
Генеральный Партнер: ФСК «ЛИДЕР»

НОМИНАЦИЯ: Лучшие проекты Биеннале

ПРОЕКТ «СВОБОДА В РАМКАХ». САМАРСКИЙ ОПЫТ
Коллектив: МЕСТНЫЕ ПЛАНИРОВЩИКИ
Учебная мастерская Сергея Малахова и Евгении Репиной

НОМИНАЦИЯ: Лучшие проекты Биеннале

ПРОЕКТ NORDIC BLOCK
«северная» модель городского квартала
ЖУРНАЛ «ПРОЕКТ БАЛТИЯ»

НОМИНАЦИЯ: Лучшие проекты Биеннале

ПРОЕКТ «МАРШ ПЕШЕХОДОВ»
АРХИТЕКТУРНАЯ ШКОЛА «МАРШ»

НОМИНАЦИЯ: Лучшие проекты Биеннале

Коллективная экспозиция:    
Шаболовский Культурный Кластер
Выставка плакатов на тему спасения Шуховской Башни
Объект «Тающий Авангард»

Авторский коллектив:
Архитектурное бюро Асадова
MADETOGETHER
НЛО проектное бюро
Инициативная группа «Шаболовка»

НОМИНАЦИЯ: Лучшие проекты Биеннале

ПРОЕКТ: «УСАЧЕВКА. Один день из жизни конструктивистского квартала» Исследовательский проект Тамары Мурадовой

НОМИНАЦИЯ: Лучшая экспозиция в разделе Архитектура

Диплом I степени
АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО «НОВОЕ»

Диплом II степени
АРТ-ГРУППА «КАМЕНЬ»

Диплом III степени
AMG-ПРОЕКТ

НОМИНАЦИЯ: Лучший специальный проект в области дизайна

Экспозиция «ШАРЛОТТ ПЕРРИАН – ПИОНЕР МОДЕРНИЗМА.
От авангардного дизайна до фотографии»
Организатор: ARCHISTUDIO
Куратор: Ирина Шутько
Партнер: ALTAGAMMA

НОМИНАЦИЯ: Лучшая экспозиция в разделе Экстерьерные и Интерьерные решения

Диплом I степени   
Компания ОРТОСТ-ФАСАД
Дизайн экспозиции: Проектная группа «Поле-Дизайн»

Диплом II степени
Компания  KOVЁR BURO

Диплом II степени
Компания ТЕРМОДРЕФФ

Диплом III степени
Компания  APPIANI
Дизайнер экспозиции: Мария-Антония Церетели

НОМИНАЦИЯ: Лучшая экспозиция в разделе Свет в архитектуре

Диплом I степени
Компания ЦЕНТРСВЕТ

Диплом II степени
Компания NOVALUX

Диплом III степени
Компания АРТЛАЙТ

Поставщики, технологии

26 Мая 2014

Похожие статьи
Грустный аттракцион
Привлекательная составляющая выставки сербских средневековых памятников в московском Музее архитектуры – AR, дополненная реальность, которая «поднимает» планы виртуальными моделями храмов и позволяет на несколько минут окунуться в обстановку их внутренних пространств. Памятники первоклассные – Грачаны, Дечаны; а объединяет их принадлежность к списку ЮНЕСКО «под угрозой». Сходство с кладбищем в дизайне экспозиции, надо думать, вовсе не случайное.
Между fair и tale, или как поймать «рынок» за хвост
На ВДНХ открылась выставка «Иномарка», исследующая культовую тему романтического капитализма 1990-х. Ее экспозиционный дизайн построен на эксперименте: его поручили трем авторам; а эффект знакомый – острого натурализма, призванного погрузить посетителя в ностальгическую атмосферу.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.
Пространство посткубизма
Сергей Чобан и Александра Шейнер, Студия ЧАРТ, создали для выставки «посткубистической» скульптуры Беатрисы Сандомирской – автора талантливого и мейнстримного, но почти не известного даже историкам искусства – пространство, подобное ее пластике: крепко сбитое, уверенно-стереометрическое и выразительное подспудно. Оно круглится, акцентируя крупный объем скульптуры, обнимает собой зрителя и ведет его от перспективы к перспективе, от «капища» к «Мадонне».
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Священная роща
Петербургский Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект реконструкции крематория. Бюро «Сириус» пошло на компромисс и выбрало другой подход: два главных фасада и торжественная пешеходная ось сохраняются в параметрах, близких к оригинальным, а необходимое расширение технологии происходит в скрытой от посетителей западной части здания. Эксперты сошлись во мнении, что теперь проект можно поддержать, но попросили сберечь сосновую рощу.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.
Ответы провинции
Как нет маленьких ролей, так нет и скучных тем: бюро «Метаформа» совместно с командой музея-усадьбы «Ясная Поляна» придумали и открыли в городке Крапивна Музей Земства и градостроительной истории, куда обязательно стоит доехать, если вы оказались в Туле. В стенах «дома с колоннами» разворачивается энциклопедия провинциальной жизни, в которой нашлось место архитектуре и благоустройству, женскому образованию и инфраструктуре, дорогам и почтовым маркам Фаберже, а также Дэниэлу Рэдклиффу и Тонино Гуэрра. Какие средства и подходы сделали эту энциклопедию увлекательной – рассказываем в нашем материале.
Посыпать пеплом
Еще один сюжет с прошедшего петербургского Градостроительного совета – перестройка крематория. Авторы предложили два варианта, учитывающих сложную технологию и новые цифры. Эксперты сошлись во мнении, что дилемма выбора ложная, а зданию необходим статус памятника и реставрация.
Ной Троцкий и залетный биотек
На прошлой неделе Градостроительный совет Петербурга рассмотрел очередной крупный проект, инициированный структурами «Газпрома». Команда «Спектрум-Холдинг» планирует в три этапа преобразить участок серого пояса на Синопской набережной: сначала приспособят объекты культурного наследия под спортивный и концертный залы, затем построят гостинично-офисный центр и административное здание, а после снизят влияние дымовых труб на панораму. Эксперты отнеслись к новой архитектуре критично.
Непостижимый Татлин
Центр «Зотов» отметил свое трехлетие открытием масштабной выставки «Татлин. Конструкция мира», приуроченной к 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина и демонстрирующей не столько большую часть его уцелевшего наследия, сколько величину и непостижимость его таланта.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Модель многоуровневой жизни
Показываем отчет о круглом столе Арх Москвы 2025, посвященном высотному строительству. Он вполне актуален: опытные градо- и башне-строители сошлись на том, что высокие дома стали нормой, и пора переходить от «гвоздиков в панораме» к целым разновысотным и разноуровневым мегаструктурам. Ну, а как иначе?
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Звёздный путь
Большие архитектурные фестивали отмеряют, так или иначе, историю постсоветской действительности. Архстояние, определенно, среди них, а юбилейное – особенно. Оно получилось крупным, системным высказыванием, во многом благодаря силе воли куратора этого года Василия Бычкова. Можно его даже понять, в целом, как большой объект, сооруженный, при участии многих коллег, в том числе архитекторов-звезд, в лесу арт-парка Никола-Ленивец – авторства инициатора и бессменного организатора Арх Москвы. Изучаем слои смыслов, виды высказываний – в этот раз они лучше, чем раньше, раскладываются «по полочкам».
Пресса: Громкие конкурсы прошлого
Одной из главных тем прошедшей 21-25 мая 4-й Архитектурной Биеннале и XIX Международной выставки «АРХ Москва» стали конкурсы, а одноименный спецпроект – одним из центральных, недаром названным «Лучшим проектом Биеннале». Экспозиция Москомархитектуры в его рамках позволила проследить историю архитектурных состязаний вглубь веков, наглядно доказав, что человечество с успехом использует этот метод выбора наиболее качественных архитектурных решений на протяжении многих столетий.
Пресса: В столице открылась 19-ая международная выставка «АРХ...
В столице открылась 19-ая международная выставка «АРХ Москва». Она проходит параллельно с 4-й Московской биеннале архитектуры. Архитекторы не могут не видеть отчуждённости людей друг от друга в современном обществе. Её симптомы – это уход в Интернет, потеря реальных связей, способности к сочувствию. Уклад жизни современных мегаполисов только усугубляет эту проблему. Участники нынешней «АРХ Москвы» заняты как раз пересмотром концепций городской застройки.
Пресса: Конкурсная основа и квартальный принцип
В ЦДХ открылись 4-я по счету Московская Биеннале архитектуры и XIX Международная выставка «АРХ Москва». В этом году они показывают практическую реализацию принципов новой градостроительной доктрины столицы – квартальный город и конкурсную архитектурную практику.
Пресса: Елена Гонсалес: конкурсы импонируют мне как вид исследования
Архитектурный критик и куратор Елена Гонсалес – в числе главных лиц Московской биеннале архитектуры. В этом году под ее руководством готовился раздел «Конкурсы», ставший одним из центральных проектов выставки. Накануне открытия Елена Гонсалес рассказала порталу Архсовета Москвы о том, что мы увидим в ЦДХ на этой неделе.
Технологии и материалы
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Мегалиты на перспективу
В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
Материализация образа
Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений
Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Cool Colours: цвет в структуре
Благодаря технологии коэкструзии, используемой в системах Melke Cool Colours, насыщенный цвет оконного профиля перестал вызывать опасения в долговечности конструкции. Работать с темными и фактурными оттенками можно без риска термической деформации и отслаивания.
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
По второму кругу
​В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Архитектура потоков: узкие места в проектах логистических...
Проектирование логистических объектов – это не столько про объём, сколько про систему управляемых переходов между зонами. Значительное время работы техники теряется на ожидания, причём основные потери концентрируются не в стеллажном хранении, а в проёмах, стыках температурных контуров и зонах пересечения потоков. Разбираемся, почему реальная производительность склада определяется не характеристиками автоматизации, а временем открытия проёма, и как этот параметр закладывается в проект.
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Инновационное остекление для идеального микроклимата:...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Сейчас на главной
Изумрудный город
Самую большую школу России, построенную в Воронеже, дополнил «мегасад», рассчитанный на 600 детей. Оба проекта подготовил ПИ «Гипрокоммундортранс». Детский сад состоит из 8 изумрудных блоков, организованных вокруг центрального ядра, где сосредоточены общие пространства. Цветовое решение и интерьеры вдохновлены книгой Александра Волкова.
В поисках идеала: что смотреть на АРХ Москве 2026
Завтра в Гостином дворе стартует 31 по счету АРХ Москва. Участникам и гостям предложено отправиться на поиски идеала – именно так заявлена в этом году тема форума. Составили подборку того, на что можно обратить внимание. Она субъективная – виднее, конечно, будет на самой выставке. Приходите.
Под алюминиевыми парусами
Электростанция района Синьхуэй по проекту UUA на юге Китая использует как топливо отходы и одновременно служит эффектным ориентиром для автомобилистов и моряков.
Деловой круг
Компания Snøhetta переосмыслила офисное пространство для ведущей азиатской консалтинговой компании, предложив более гибкую и адаптивную пространственную модель, ключевым элементом которой является круглая в плане зона, где можно общаться, работать и проводить различные мероприятия.
Олег Шапиро: «Мы проектируем жизнь целиком, во всем...
Wowhaus давно уже не специализируется на «благоустройстве». Одна из новых тем – неоиндустриализация. Другая – большие мастер-планы. Но и с Парком Горького работа вновь идет. Только более системная и масштабная. В этом интервью – одновременно вспоминаем Колхаса, Стрелку, историю внимания к «городской среде» – и выясняем, чем именно сейчас занят Wowhaus и как устроена его работа. Из 9 подразделений и 160, примерно, сотрудников.
Красная карточка за авторское право
Концепция развития территории футбольного стадиона «Шинник» в Ярославле, подготовленная ПИ «АРЕНА», заняла второе место в открытом конкурсе. Авторы предложили объединить в единую структуру арену, гостиницу и штаб-квартиру банка «ПСБ», тщательно проработав сценарии использования. Тем не менее, конкурс был организован таким образом, что архитекторы приняли решение отказаться от денежного вознаграждения в пользу сохранения авторского права.
Новая коллекция МАФов
Технопарк «Айра» и Pergaev Bureau представят совместную коллекцию МАФов на XXXI Международной выставке-форуме архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2026
Хвост кометы
KANVA Moscow спроектировали 135-метровую башню бизнес-центра как композиционный акцент новой застройки Северного речного порта. Срезанный по всей высоте угол башни создает оригинальный образ то ли оригами, то ли пера, а может и кометы.
На глубине 101
Концептуальный прокт Arch(e)type – 250-метровая башня, композиционным центром которой является вертикальный бассейн – вдохновлен рекордом Натальи Молчановой, покорившей глубину 100 метров на задержке дыхания. Комплекс в случае реализации станет мировым центром фридайвинга, а также гидролабораторией для тренировки космонавтов. Сейчас самый глубокий бассейн – 60-метровый Deep Dive Dubai.
Грустный аттракцион
Привлекательная составляющая выставки сербских средневековых памятников в московском Музее архитектуры – AR, дополненная реальность, которая «поднимает» планы виртуальными моделями храмов и позволяет на несколько минут окунуться в обстановку их внутренних пространств. Памятники первоклассные – Грачаны, Дечаны; а объединяет их принадлежность к списку ЮНЕСКО «под угрозой». Сходство с кладбищем в дизайне экспозиции, надо думать, вовсе не случайное.
Каменный имплант
CQFD Architecture возвели в Париже социальный жилой дом со скульптурным фасадом из светлого известняка, добытого в знаменитых карьерах Вассен.
Светящаяся загадка
Коллекция питерских ресторанов пополнилась в прошлом году еще одним интересным для эстетов и гурманов местом – рестораном Self Edge Chinois от бюро SEEU. Вдохновляясь китайской культурой и искусством, которыми так легко очароваться, но так трудно понять их до конца, архитекторы сделали ставку на творческую интерпретацию наиболее ярких образов, ассоциирующихся с далекой Поднебесной.
Сфера интересов
27 мая открывается 31-я «Арх Москва», на которой по традиции будут представлены несколько авторских павильонов. Публикуем манифест и проектные материалы одного из них. Архитектуру павильона придумал Алексей Ильин, руководитель собственной мастерской, работающий в оригинальной художественной манере, генеалогия которой восходит еще к т.н. планетарному (Space Age) стилю в дизайне, а также архитектуре монреальского ЭКСПО 1967 года, в значительной степени вдохновленной космосом.
Афинская школа в сочинском парке
Дети – не маленькие взрослые. Школа – не офис для детей. Сочи – это юг. Это три утверждения, с которых BuroMoscow начали работу над концепцией лицея «Сириус», – и три архитектурных решения, из которых сложился проект.
Развитие и поддержка
По проекту бюро ulab рядом с храмом Андрея Рублева в Раменках строится центр дополнительного образования для молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На форму здания повлияло желание соединить зеленый внутренний двор, активную зону у главного входа, а также атриум как главное общественное пространство.
Скрытый источник
Концептуальный проект купели близ пещерного монастыря Качи-Кальон – собственная инициатива архитектора Артема Зайцева. Формы здания основаны на гармонии золотого сечения, вторят окружающему скальному ландшафту и отсылают к раннехристианскому зодчеству.
В поисках вопросов
На острове Хайнань открылось новое здание музея науки по проекту MAD. Все его выставочные зоны выстроены в единый маршрут, развивающийся по спирали.
Между fair и tale, или как поймать «рынок» за хвост
На ВДНХ открылась выставка «Иномарка», исследующая культовую тему романтического капитализма 1990-х. Ее экспозиционный дизайн построен на эксперименте: его поручили трем авторам; а эффект знакомый – острого натурализма, призванного погрузить посетителя в ностальгическую атмосферу.
Казанские перформансы
В последние дни мая в Казани в шестой раз пройдет независимый фестиваль медиаискусства НУР, объединяющий медиахудожников, музыкантов и перформеров со всего мира. Организаторы фестиваля стремятся показать знаковые архитектурные объекты Казани с другого ракурса, открыть скрытые исторические части города и погрузить зрителей в новую реальность. Особое место в программе занимают музыкально-световые инсталляции. Рассказываем, что ждет гостей в этом году.
Друзья по крыше
В честь 270-летия Александринского театра на крыше Новой сцены откроется общественное пространство. Варианты архитектурной концепции летней многофункциональнй площадки с лекторием и камерной сценой будут создавать студенты петербургских вузов в рамках творческой лаборатории под руководством «Студии 44». Лучшее решение ждет реализация! Рассказываем об этой инициативе и ждем открытия театральной крыши.
На воскресной электричке
Для поселка Ушково Курортного района Санкт-Петербурга архитектурная мастерская М119 подготовила проект гостиницы с отдельно стоящим физкультурно-оздоровительным центром. Ячейки номеров, деревянные рейки на фасадах, а также бетонные блоки, акцентирующие функциональные блоки, отсылают к наследию советских санаториев и детских лагерей.
Наука на курорте
Здание для центра научно-промышленных исследований Чжэцзянского университета на острове Хайнань извлекает максимум из мягкого климата и видов на море. Авторы проекта – UAD, архитектурный институт в составе того же вуза.
Идеалы модернизма
В Дубне благодаря инициативе руководства Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) реконструировано модернистское здание. По проекту Orchestra Design в Доме международных совещаний открылся выставочный зал «Галерея ОИЯИ», чья деятельность будет проходить на стыке науки и искусства. И первой выставкой, иллюстрирующей этот принцип, стала экспозиция одного из самых известных художников современности, пионера российского кинетизма Франциско Инфантэ.
Мембрана для мысли: IND
Бюро IND предложило для ФИЦ биомедицинских технологий проект, вдохновлённый устройством нейронной сети: многогранные полупрозрачные объёмы, сдвинутые относительно друг друга, образуют «живую структуру» – с «синапсами» общих дворов, где случайный разговор в атриуме может превратиться в научную коллаборацию.
Сплав мировых культур
Гостевой дом, построенный по проекту Osetskaya.Salov на окраине Переславля-Залесского, предлагает путешественнику насыщенное пространство, которое дополнит опыт пребывания в древнем городе. Внутри – пять номеров, отсылающих к славянской, африканской, индуистской, европейской и латиноамериканской культурам. Их расширяют общие пространства – терраса с коммунальным столом, эскуплуатируемая кровля с видом на город, укромный сад. Оболочка здания транслирует универсальное высказывание, вбирая в себя черты всех культур.
«Шартрез д’Эма»: монастырь под Флоренцией как архетип...
Петр Завадовский рассматривает влияние картезианского монастыря в тосканском Галлуццо на формирование концептуальных основ жилищной архитектуры Ле Корбюзье, а также на его проект «дома вилл» – Immeuble-villas.
КиноГолограмма
Не так давно московскими властями был одобрен проект нового комплекса Дома Кино от архитекторов Kleinewelt. Старое здание 1968 года сохранить не удалось – зато авторы сберегли витражи, металлические рельефы, а также объемные параметры здания, в котором разместится Союз кинематографистов и кинозалы. А главным акцентом станет жилая башня. Изучаем ее пластику и аллюзии в московском контексте.