Образовательные коммуны для Шаболовки

Проекты студентов очередной летней школы «AFF – Фундамент архитектурного будущего»: в этом году она прошла под девизом «Школа-коммуна: от утопии к реальности» в районе московской улицы Шаболовка.

mainImg
Местом проведения летней школы AFF стал «Центр авангарда» на Шаболовке. Студенты и молодые архитекторы на протяжении 10 июльских дней посещали экскурсии, лекции, мастер-классы, пытаясь переосмыслить опыт коммун эпохи авангарда, чтобы под руководством практикующих архитекторов, публицистов и исследователей создать проект школы-коммуны нового поколения. Для решения творческой задачи была выбрана территория, которая входит в «Шаболовский культурный кластер» – заповедник русского авангарда; в этом районе в 1920-е годы проектировались ясли, школы и целые кварталы для «семей будущего».

Куратор школы:
Влад Кунин / главный архитектор бюро «Артбайтен»

Преподаватели, лекторы и эксперты:
Наталия Воинова / руководитель студии «PlanAR Studio»
Олег Распопов / дизайнер, урбанист, специалист в области развития территории
Юрий Шередега / архитектор бюро «Citymakers»
Олег Волков / архитектор, руководитель архитектурного бюро «610»
Мария Фадеева / журналист, преподаватель школы МАРШ, координатор «Центра авангарда»
Михаил Богомольный / архитектор, урбанист, директор института «Мильхауз» (Израиль)
Ярослав Ковальчук / руководитель мастерской ГУП НИ и ПИ Генплана Москвы
Евгений Мейтув / архитектор, «Tsimailo Lyashenko and Partner»
Юрий Волчок / профессор МАРХИ
Никита Асадов / архитектор, соучредитель агентства развития городов «Точка Роста»
Айрат Багаутдинов / историк инженерного дела, автор проекта «Москва глазами инженера»
Татьяна Шулика / архитектор, профессор кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ, член мастерской «ТАФ»
Марина Игнатушко / журналист, архитектурный критик.




Влад Кунин,
основатель и куратор школы «AFF – Фундамент архитектурного будущего», главный архитектор бюро «Артбайтен»:
«Каждый год команда нашей школы AFF подбирает нестандартную тему и задачу для летнего курса; в них должна сочетаться компонент наследия – для вскрытия идентичности места – и одновременно актуальность – для проектирования в «сегодняшнем» времени. В этот раз мы решили поднять наследие 1920-х – 1930-х годов на стыке архитектуры и образования. Вспомнили про заповедник авангарда в Москве «Шаболовский культурный кластер» и сохранившуюся там школу №600, ранее существовавшую как «школа-коммуна» и выпустившую множество известных и талантливых людей.
Какое наследие нам оставили педагоги и преподаватели того времени? Что из этого наследия можно внедрить в образование сегодня? На эти вопросы мы с ребятами попытались ответить в нашем курсе. Для проектирования мы выбрали существующие школы района Шаболовки и предложили студентам переосмыслить жизнь и учебу детей внутри сегодняшней школы, а также проанализировать жизнь учеников в контексте района. Все это было необходимо сделать, опираясь на опыт и достижения эпохи авангарда. Курс дал нам возможность встретится с интереснейшими выпускниками школы-коммуны №600: Алексеем Граббе, заслуженным артистом России, актером Театра на Таганке, который нам рассказал увлекательнейшие истории из жизни школы, и писателем Евгением Коганом, долгое время жившим в ленинградском доме-коммуне и написавшим про это книгу «Слеза социализма». А также лучшими специалистами в области наследия авангарда– профессором МАРХИ Юрием Волчком, журналистом и преподавателем школы МАРШ Марией Фадеевой, профессором кафедры МАРХИ Татьяной Шуликой, архитектором и урбанистом, директором израильского института «Мильхауз» Михаилом Богомольным, историком инженерного дела Айратом Бугаутдиновым.
Каждый проект наших ребят поднимает и решает очень важные проблемы существования детей, их учебы и отдыха в городе: это самоидентификация ребенка в городской среде, это разорванная связь между поколениями молодежи и пожилых горожан, это проблемы эффективности и открытости использования помещений – как непосредственно в школе, так и ее дворовой территории – всеми жителями района. А главное – каждый проект наших ребят предложил переосмысленную программу и новую атмосферу для школы будущего!»

Марина Игнатушко,
журналист, архитектурный критик:
«Замечательно, что у этой летней Школы – открытый финал. Никаких абсолютных чемпионов, утвержденных методик, правильных приемов. Яркий калейдоскоп идей, мнений, представлений. Архитектура – как процесс сотворчества и созидания. Одна тема и несколько сюжетов – после каждого кажется, что все настолько полно учтено, продумано, проиграно, но вот другая группа придумывает новый – и он, как и предыдущий, хорош! Одни студенты успевают за время учебы в Школе (вопреки соблазнам города, лета, компании, молодости) упаковать в убедительную форму все размышления и задумки, другим это не удается сразу – дорисовывают потом. Главное, все получают такую мощную интеллектуальную подзарядку, что, несомненно, после защиты своего проекта выходят из Школы атлантами, способными перекраивать миры. Атмосфера «Центра авангарда», новые знания, продуктивное творческое общение – в результате, «Шаболовский культурный кластер» получает лихие прогнозы возможного развития, будущие архитекторы – полноценный опыт, Школа AFF – очередную порцию уверенности в том, что делает чрезвычайно важное и полезное для развития профессии дело.»

Мария Фадеева,
журналист, преподаватель школы МАРШ, координатор «Центра авангарда»:
«Сотрудничество с AFF для «Центра авангарда» оказалось весьма любопытным опытом. Если посмотреть на то, что мы делаем в рамках концепции «Шаболовского культурного кластера», то можно увидеть малое касание именно материальной структуры района. Да, мы поставили памятную табличку тополю, организовывали видео-шоу во дворах, но не более того. Конечно, это связано со сложностями согласования и финансовой емкостью таких затей, но еще и с тем, что архитекторы зачастую оказываются недостаточно «нежными» к сложившемуся, а жители потом пугаются их смелых жестов. В то же время, работа с архитекторами-студентами нам кажется очень важной, тем более что и Александра Селиванова, руководящая «Центром авангарда», и я – выпускники МАРХИ. Так что, когда Влад Кунин пришел к нам со столь интересной темой, объединившей наш «авангардный» интерес и по-настоящему «горячую» тему архитектуры для образования, отказаться было невозможно. А тут еще и юбилей школы №600, которая расположена у самого подножия Шуховской башни, была построена в 1929–1935 и обладает очевидными признаками достопримечательности той эпохи, однако была незаслуженно выведена из списка памятников в 2006 из-за коммерческой привлекательности ее участка с большим двором, к тому же долгое время была флагманом советского образования, в том числе художественного.
Честно говоря, я завидовала нашим студентам. Я помню, насколько сложно было понять на 3-м курсе, когда в МАРХИ требовалось спроектировать школу, что же в этом задании важно, на какие аспекты можно опираться. Получалось скучно, казалось, что единственное пространство выдумки – фасадное решение. К сожалению, нам тогда никто не объяснял ту глобальную трансформацию образовательного процесса, которая позволила бы размышлять о функционировании, а не оболочке. Такая постановка задачи преподавателями AFF заставила студентов поломать голову, отказаться от многих привычных шаблонов, вступить в область эксперимента, но результат того стоил. Мне нравится, как они справились, при этом оставшись достаточно чуткими к пространству, с которым работали: они продолжили именно его, хотя иногда весьма футуристичным образом.»




Фильм «Школа-коммуна: от утопии к реальности», отмеченный «Серебряным знаком» фестиваля «Зодчество»-2015 с формулировкой «За высокий уровень стилистического восприятия архитектуры авангарда средствами другого для авторов (кино)искусства.»
Снимали: Александра Голикова, Глеб Урусов, Александр Плахин.





Публикуем лучшие проекты участников летней школы.

Шаболовская культурно-образовательная лаборатория авангарда (ШКОЛА)
Группа «Аристономия»: Алена Авдеева, Анастасия Анисимова, Ирина Гарифулина, Анастасия Конева.

Шаболовкая культурно-образовательная лаборатория авангарда (ШКОЛА). Группа «Аристономия»: Алена Авдеева, Анастасия Анисимова, Ирина Гарифулина, Анастасия Конева. Изображение предоставлено школой AFF

В основе проекта – стремление переосмыслить образовательный процесс, уйти от привычной классно-урочной формы обучения. Главный упор в ШКОЛЕ, которую предлагается построить на месте математического лицея, сделан на творческую педагогику. Авторы предлагают создать систему мастерских, где профильные и общеобразовательные предметы группируются по тематике. Таким образом, главным становится не многообразие предметов, а междисциплинарные связи. Творческое начало прослеживается и в организации пространства.

Объем здания является лишь следствием нового образа жизни, новых маршрутов и сценариев. Учебные мастерские сконцентрированы вокруг нескольких атриумных пространств – лектория, сцены-театра, выставочной площадки и лабораторий. Большой стилобат, на котором располагаются основные объемы-атриумы, ограждает детей от внешнего мира, позволяет благодаря навесу укрыться от солнца и дождя, формирует парковочные места. Крыша стилобата может служить площадкой для занятий на свежем воздухе и переходом между корпусами. Открытым спорткомплексом новой школы смогут пользоваться не только ученики, но и все местные жители. Так школа становится центром обновления района.
Шаболовкая культурно-образовательная лаборатория авангарда (ШКОЛА). Группа «Аристономия»: Алена Авдеева, Анастасия Анисимова, Ирина Гарифулина, Анастасия Конева. Изображение предоставлено школой AFF
Шаболовкая культурно-образовательная лаборатория авангарда (ШКОЛА). Группа «Аристономия»: Алена Авдеева, Анастасия Анисимова, Ирина Гарифулина, Анастасия Конева. Изображение предоставлено школой AFF
Шаболовкая культурно-образовательная лаборатория авангарда (ШКОЛА). Группа «Аристономия»: Алена Авдеева, Анастасия Анисимова, Ирина Гарифулина, Анастасия Конева. Изображение предоставлено школой AFF
Шаболовкая культурно-образовательная лаборатория авангарда (ШКОЛА). Группа «Аристономия»: Алена Авдеева, Анастасия Анисимова, Ирина Гарифулина, Анастасия Конева. Изображение предоставлено школой AFF

 
 ***

Interstellar school
Группа «Четверть»: Анастасия Крутикова, Инна Моршинина, Анна Калабишко, Ксения Батурина.
Interstellar school. Группа «Четверть»: Крутикова Анастасия, Моршинина Инна, Калабишко Анна, Батурина Ксения. Изображение предоставлено школой AFF

Interstellar school создается на базе школы №600. Основные принципы проекта: сохранение жизни на Земле и покорение нового пространства, а составляющие идеальной школы, по мнению авторов – многофункциональность, самодостаточность, динамичность, экологичность, технологичность, соответствие интересам и потребностям детей. Здание школы реконструируется, во дворе создаются утопленные в его поверхность новые помещения со ступенчатой озелененной крышей.

Жители района и школа взаимодействуют друг с другом с помощью не только рекреационных, спортивных, выставочных и библиотечных зон, но также и уникальных лабораторий: коммуникации, конструктивного моделирования, радиосвязи и экологии.
Interstellar school. Группа «Четверть»: Крутикова Анастасия, Моршинина Инна, Калабишко Анна, Батурина Ксения. Изображение предоставлено школой AFF
Interstellar school. Группа «Четверть»: Крутикова Анастасия, Моршинина Инна, Калабишко Анна, Батурина Ксения. Изображение предоставлено школой AFF
Interstellar school. Группа «Четверть»: Крутикова Анастасия, Моршинина Инна, Калабишко Анна, Батурина Ксения. Изображение предоставлено школой AFF
Interstellar school. Группа «Четверть»: Крутикова Анастасия, Моршинина Инна, Калабишко Анна, Батурина Ксения. Изображение предоставлено школой AFF
Interstellar school. Группа «Четверть»: Крутикова Анастасия, Моршинина Инна, Калабишко Анна, Батурина Ксения. Изображение предоставлено школой AFF

 
***

Экспериментальная инновационная школа-коммуна
Группа Der Bruch: О. Горькова, А. Котенькова, А. Малахов, А. Чистяков.
Экспериментальная инновационная школа-коммуна. Группа Der Bruch: О. Горькова, А. Котенькова, А. Малахов, А. Чистяков. Изображение предоставлено школой AFF

Эта школа наполнена новейшими технологиями и разработками, а программа обучения основана на игровой форме получения знаний. Аудитории школы оснащены современным интерактивным оборудованием. Школа спроектирована как единое пространство с плавным переходом из одной зоны в другую, а учебные классы выполнены в виде кабинок, изолированных и одновременно включенных в общую систему.

Новая школа как будто связывает весь район в единое целое. Точками притяжения жителей становятся пять блоков, расположенные по всей территории района Шаболовки: общеобразовательный, лабораторный, выставочный, спортивный, а также зимний сад. Объединены блоки системой автоматического транспорта. Основное здание выстраивается вокруг Шуховской башни, которая является визуальной и смысловой доминантой проекта.
Экспериментальная инновационная школа-коммуна. Группа Der Bruch: О. Горькова, А. Котенькова, А. Малахов, А. Чистяков. Изображение предоставлено школой AFF
Экспериментальная инновационная школа-коммуна. Группа Der Bruch: О. Горькова, А. Котенькова, А. Малахов, А. Чистяков. Изображение предоставлено школой AFF
Экспериментальная инновационная школа-коммуна. Группа Der Bruch: О. Горькова, А. Котенькова, А. Малахов, А. Чистяков. Изображение предоставлено школой AFF
Экспериментальная инновационная школа-коммуна. Группа Der Bruch: О. Горькова, А. Котенькова, А. Малахов, А. Чистяков. Изображение предоставлено школой AFF

***

Другая школа
Группа Restart: Е. Овденко, Н. Тимофеева, А. Згурская, Д. Дементиева.
Другая школа. Группа Restart: Е. Овденко, Н. Тимофеева, А. Згурская, Д. Дементиева. Изображение предоставлено школой AFF

Главная идея проекта – интеграция жилого и учебного пространства. Авторы предлагают избавить школу от границ с окружающим миром, чтобы дети могли быстрее и успешнее социализироваться: сейчас им не хватает необходимого для личностного роста практического опыта. По мнению авторов, некоторые занятия можно проводить в павильонах, построенных на месте пустующих детских площадок. Также предполагается задействовать под учебные помещения первые этажи четырех соседних домов (это будут детский сад, начальная школа и кружки: отдельные помещения лучше отвечают потребностям маленьких детей, чем сектора в общем с подростками крупном здании). Жильцам предложат переселиться в построенный рядом новый дом. Для школьников средних и старших классов создаются два отдельных корпуса, соединенные зоной кафетерия и актового зала. Всего задумано семь корпусов-холмов с зелеными крышами, школа оказывается как будто покрыта зеленым ковром.

С появлением этой школы, считают авторы, район существенно преобразится, будет создана качественно новая среда, а также изменится взгляд на сегодняшнюю систему образования.
Другая школа. Группа Restart: Е. Овденко, Н. Тимофеева, А. Згурская, Д. Дементиева. Изображение предоставлено школой AFF
Другая школа. Группа Restart: Е. Овденко, Н. Тимофеева, А. Згурская, Д. Дементиева. Изображение предоставлено школой AFF

 
***

Проект «Связь поколений»
Группа «Связь П»: Сергей Скареднов, Ксения Долматова, Елена Шокурова.

Проект «Связь поколений». Группа «Связь П»: Сергей Скареднов, Ксения Долматова, Елена Шокурова. Изображение предоставлено школой AFF

«Связь поколений» – словосочетание, которое стало идеологической основой этой концепции. Основные принципы и предложения проекта: возродить значение школы №600 и ее исторический опыт за счет размещения в ней нового образовательного учреждения; создать на территории школы интернат; обеспечить взаимодействие поколений при помощи интеграции в школу-интернат дома престарелых. Также авторы предлагают возделывать на территории комплекса сельскохозяйственные культуры для питания обитателей комплекса и на продажу.

В основу архитектурной концепции легло стремление сохранить наследие авангарда. Фасады лишены декора, задуманы естественное освещение, вертикальное и горизонтальное озеленение, функциональное разделение корпусов. На пришкольной территории расположен открытый бассейн, который могут посещать все желающие круглый год. Так обеспечивается взаимодействие школы и района.
Проект «Связь поколений». Группа «Связь П»: Сергей Скареднов, Ксения Долматова, Елена Шокурова. Изображение предоставлено школой AFF
Проект «Связь поколений». Группа «Связь П»: Сергей Скареднов, Ксения Долматова, Елена Шокурова. Изображение предоставлено школой AFF
Проект «Связь поколений». Группа «Связь П»: Сергей Скареднов, Ксения Долматова, Елена Шокурова. Изображение предоставлено школой AFF
Проект «Связь поколений». Группа «Связь П»: Сергей Скареднов, Ксения Долматова, Елена Шокурова. Изображение предоставлено школой AFF
Проект «Связь поколений». Группа «Связь П»: Сергей Скареднов, Ксения Долматова, Елена Шокурова. Изображение предоставлено школой AFF

12 Декабря 2015

Пресса: Влад Кунин об архитектуре пространства в пространстве...
Как часто мы про себя отмечаем, что город вокруг серый и неуютный, и, порой, даже не можем объяснить себе почему? Как наполнить городскую среду, а если получится, неповторимой и узнаваемой душой? Этими вопросами задалась группа молодых архитекторов и смоделировала в Нижнем Новгороде учебный процесс особого формата. Здесь происходит междисциплинарное погружение в городскую среду и формируется ответственное к ней отношение – духовный фундамент будущего градостроительства. Об универсальных законах формирования городской среды мы поговорили с организатором Летней архитектурной школы «Фундамент Архитектурного Будущего», прошедшей этим летом в Нижнем Новгороде, Владом Куниным.
Памяти Виталия Стадникова
Ушел из жизни Виталий Стадников: архитектор, градозащитник, историк авангарда и модернизма, главный архитектор Самары в 2012–2013, инициатор разработки регламентов исторического поселения города.
Правда без кавычек
Редакционный корпус комбината «Правда» отреставрируют, приспособив под дизайн-отель. К началу работ издательство «Кучково поле Музеон» выпустило книгу «Дом Правды. На первой полосе архитектуры» об истории знакового здания и его создателе Пантелеймоне Голосове.
Сибириада нового быта
Публикуем рецензию на книгу Ивана Атапина «Утопия в снегах. Социально-архитектурные эксперименты в Сибири, 1910–1930-е», выпущенную издательством Музея современного искусства «Гараж».
Другой Вхутемас
В московском Музее архитектуры имени А. В. Щусева открыта выставка к столетию Вхутемаса: кураторы предлагают посмотреть на его архитектурный факультет как на собрание педагогов разнообразных взглядов, не ограничиваясь только авангардными направлениями.
Конкурсный проект комбината газеты «Известия» Моисея...
Первая часть исследования «Иван Леонидов и архитектура позднего конструктивизма (1933–1945)» продолжает тему позднего творчества Леонидова в работах Петра Завадовского. В статье вводятся новые термины для архитектуры, ранее обобщенно зачислявшейся в «постконструктивизм», и начинается разговор о влиянии Леонидова на формально-стилистический язык поздних работ Моисея Гинзбурга и архитекторов его группы.
Неизвестный проект Ивана Леонидова: Институт статистики,...
Публикуем исследование архитектора Петра Завадовского, обнаружившего неизвестную работу Ивана Леонидова в коллекции парижского Центра Помпиду: проект Института статистики существенно дополняет представления о творческой эволюции Леонидова.
«Если проанализировать их сходство, становится ясно:...
Кураторы выставки о Джузеппе Терраньи и Илье Голосове в московском Музее архитектуры Анна Вяземцева и Алессандро Де Маджистрис – о том, как миф о копировании домом «Новокомум» в Комо композиции клуба имени Зуева скрывает под собой важные сюжеты об архитектуре, политике, обмене идеями в довоенной и даже послевоенной Европе.
В горах Сванетии
Шесть дипломных проектов ярославских студентов, посвященных возрождению альпинистских лагерей в Грузии.
Лаконизм и уместность
Шквал курсов и публикаций, посвященных качеству подачи портфолио архитектора, приносит плоды. Публикуем несколько позитивных примеров портфолио третьекурсников МАРХИ с комментариями авторов.
МАРХИ-2019: 11 лучших рисунков
Как изображать современную архитектуру? Ответ постарались найти участники конкурса рисунка, прошедшего в МАРХИ. Представляем результаты творческих поисков.
МАРХИ-2019: 10 проектов на тему «Школа»
Школа для детей с инвалидностью, воспитательная колония для малолетних преступников, интернат для детей-сирот – студенты МАРХИ создают новый образ современного образования.
Студентам от студентов
Подведены итоги конкурса на лучшую зону отдыха для московских вузов. Победили выпускницы МАРХИ с проектом для Московского авиационного технологического института. Представляем работы, занявшие призовые места.
Технологии и материалы
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Мегалиты на перспективу
В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
Материализация образа
Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений
Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Cool Colours: цвет в структуре
Благодаря технологии коэкструзии, используемой в системах Melke Cool Colours, насыщенный цвет оконного профиля перестал вызывать опасения в долговечности конструкции. Работать с темными и фактурными оттенками можно без риска термической деформации и отслаивания.
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
По второму кругу
​В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Архитектура потоков: узкие места в проектах логистических...
Проектирование логистических объектов – это не столько про объём, сколько про систему управляемых переходов между зонами. Значительное время работы техники теряется на ожидания, причём основные потери концентрируются не в стеллажном хранении, а в проёмах, стыках температурных контуров и зонах пересечения потоков. Разбираемся, почему реальная производительность склада определяется не характеристиками автоматизации, а временем открытия проёма, и как этот параметр закладывается в проект.
Сейчас на главной
Памяти Виталия Стадникова
Ушел из жизни Виталий Стадников: архитектор, градозащитник, историк авангарда и модернизма, главный архитектор Самары в 2012–2013, инициатор разработки регламентов исторического поселения города.
Истинное сокровище
Студия Елены Локастовой создала для бутика Lindeza Jewelry в Дубае концептуальный интерьер, воплощающий идею драгоценности как идеальной геометрической формы, идеального качества исполнения и максимальной концентрации идеального, по мнению прекрасной половины человечества, цвета.
Освоение облаков
В головном кампусе китайского IT-гиганта Tencent в Шэньчжэне открылся центр «Тэнъюнь». Архитекторы MAD выразили амбиции заказчика через мотив покорения облаков.
Прекрасные перспективы
От любого рабочего места в новом здании Национального банка Казахстана по проекту ZHA в Астане открывается вид на зимний сад в атриуме.
Премия неизвестного архитектора
ДГП Москвы объявил о старте голосования за проекты, реализованные в 2025. Премия существует 26 лет, народное голосование проводится с 2015 года. Раньше мы ее не замечали, а теперь – на фоне турбулентности – заметили и рассмотрели. Это неплохой путеводитель по новостройкам города. Жаль, что половина, а то и больше – эстетически никакие, невыразительные, а у другой половины не указаны или попросту не известны авторы. А впрочем, может, половина потому не эстетична, что не указаны авторы? Как-то это связано, может быть?
Оптимальные пространства или работа по высшему разряду
В конце мая 2026 года, в финале форума «Бизнес и Дизайн Диалог» состоялась церемония подведения итогов Премии Best Office Awards/«Офисы Нового Поколения», на которой были объявлены лучшие проекты рабочих и общественных пространств, в которой эстетика так же важна, как комфорт и эффективность.
Речной фасад
Жилой комплекс «Премиум» построен по проекту архитектурного бюро «Крупный план» (KPLN) в подмосковном городе Пушкино, на берегу реки Серебрянки. Две башни поддерживают масштаб высотной застройки, сложившейся в 2000-х годах, но предлагают более крупную форму, которая успешнее работает на дальние ракурсы, а также систему контрастов и приемов, реагирующих на соседство с водой. Одна из находок авторов – металлические диски, которые закрывают корзины кондиционеров и играют роль декоративного слоя.
Фабрика театральной косметики
В Перово планируют подать заявку на статус выявленного объекта наследия для «Фабрики театральной косметики» – здание «сталинской» стилистики, завершенное в 1956 году, но решенное все в том же, с излишествами, духе. Самое интересное – трагедийные маскароны среди рельефов. А ведь не театр! Публикуем историко-архитектурное исследование, составленное для фабрики Тиграном Арутюняном и его коллегами.
Янтарь в бетонных скалах
Архитекторы Syntaxis превратили 9-метровое лобби бизнес-центра «МАУНТ» в городскую гостиную, где холодный монолит фасадов сочетается с теплой световой композицией, вдохновленной природным янтарем. Второй совместный проект с девелопером FORMA стирает границы между транзитом и отдыхом и предлагает сценарии для работы без привязки к рабочему столу.
Владивосток: природный каркас прибрежного города
Пространственные характеристики естественных низкогорных ландшафтов (ландшафтов фен-шуй) рассматриваются на примере Владивостока как основа природного каркаса устойчивой к динамике климата городской среды.
Исповедь не хулигана
Бюро музейной сценографии «Метаформа» подготовило концепцию литературой экспозиции для Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в его родном Константинове. С помощью мультимедийных и интерактивных средств авторы проекта обогащают визуальный ряд, в котором преобладают плоскостные подлинные экспонаты, создают маршруты для разной аудитории и находят образы, чтобы раскрыть тот или иной период в жизни поэта.
Постсоветская пермакультура
Предлагаем три работы выпускников молодой Кафедры ландшафтной архитектуры СПбГАСУ с подробными комментариями научных руководителей. Признаемся, мы бы хотели увидеть эти проекты реализованными! Авторы не ограничиваются эффектными подборками растений и малых архитектурных форм, но используют ландшафт как инструмент улучшения экологии и среды города, предлагают устойчивые решения и интригуют выразительными возможностями своего направления. В фокусе: агропарк в Мурино, ревитализация территории высокоплотного района у Финского залива и переосмысление постсоветского парка в узбекском Термезе.
Звезда пивоваров
Спроектированный IDOM административный корпус пивзавода Estrella Galicia под Ла-Коруньей задает новые стандарты промышленной архитектуры: ориентированной на человека и экологически безопасной.
Ритм памяти
В проекте колумбария для Нижнего Новгорода архитектор Егор Рыбин переосмыслил мотив классической колоннады: ряд ламелей одновременно формирует ниши для урн и оставляет просветы, через которые проступает живой пейзаж, – так прошлое и настоящее, тема предков и тема продолжающейся жизни оказываются собраны в одной композиции, без избыточной символики и тяжёлого пафоса.
Сохраняя наследие
В Ростове наградили победителей конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие 2026». Гран-при получил проект реставрации Шуховской башни. Всего награды присуждали в пяти номинациях. Показываем проекты победителей.
О сохранении исторических зданий Электрозавода и...
Запускаем сбор подписей за сохранение построек Электрозавода 1910-х – 1920-х годов, «тюдоровского замка» в центре Москвы, романтического сооружения с бетонной конструкцией, которое помнит план ГОЭЛРО, Маяковского и Бернарда Шоу. А также за обсуждение проекта профессионалами и его «рассекречивание».
«Икс» для 71 авиалайнера
Терминал 3B в аэропорту Чунцин-Цзянбэй по проекту ZHA – самый крупный дополнительный терминал в мире: он обслуживает 35 млн пассажиров в год.
Речной песок и чешуя
Проект загородного дома, подготовленный бюро Alexander Tischler для участка на берегу Волги, исходит из желания сделать уместный для живописного ландшафта объект, который позволит жильцам постоянно чувствовать связь с окружающей природой: будь то речные волны, звездное небо или зелень сада. Три главных жилых объема облицованы гонтом из лиственницы, дополнительно освещаются зенитным окном и открывают самые лучшие виды.
REPA 2026: итоги и новшества
Премия Real Estate Property Awards (REPA) подвела итоги: в 44 номинациях боролись 300 девелоперских компаний и архитектурных бюро. Помимо лучших реализаций и проектов премия наградила компании, разделив архитектурные и проектные бюро на разные категории. В состав международного блока жюри вошли 16 экспертов из 14 стран, что позволило добавить специальный раздел, в котором проекты оценивали только иностранные специалисты.
Коттедж вернакулярного типа
Бюро ОЙДА спроектировало для исторического района Девичок в Воронеже частный дом, который стал плодом размышлений о местном вернакуляре и «русскости» без традиционных орнаментов. Проект выиграл номинацию «Малоэтажные здания (коттеджного типа)» смотр-конкурса Зодчество ВРН 2025 года.
Три в одном объеме
Ресторан Maison rouge от DA bureau интересен не столько тотальным использованием красного цвета и не формотворчеством на основе культовой лава-лампы, сколько реализацией абсолютно невероятного фокуса – соединением в одном пространстве трех форматов работы заведения.
Коллективное архитектурное
Проект Сергея Кончекова получил грант конкурса Burning Man Honoraria 2026 и будет построен в Блэк-Рок-Сити к началу фестиваля. Объект, отвечая на тему конкурса Axis Mundi («Ось мира») представляет собой башню, которая акцентирует проблему отчуждения людей в эпоху цифровых технологий: она трансформируется только при синхронизации множества участников, в ответ на движения и звуки превращаясь в световой столп.
ЖК «Начало»: космическая станция на Пресне
На месте КБ «Мотор», где десятилетиями делали оборудование для космоса, теперь строится жилой комплекс с названием «Начало» – и Генпро не упустили случай поиграть с этим контекстом. Обтекаемые башни, скруглённые углы, террасы с садами на высотных этажах – всё это должно считываться как орбитальная станция нового поколения.
Арт-двигатель редевелопмента
На острове Сеген в пригороде Парижа завершен арт-центр Large по проекту притцкеровских лауреатов RCR Arquitectes. Здание должно стать смысловым центром нового района на месте завода Renault.
Пресса: История с Шуховской башней как тест на отношение к...
Сто лет назад Шуховская башня создавалась как главный радиотрансляционный центр страны — первый «радар» для распространения смыслов новой эпохи. Сегодня она сама превратилась в тест, который проверяет нас на культурную зрелость. Проект масштабной реставрации шедевра конструктивизма спровоцировал тревожную дискуссию: где проходит граница между научным сохранением наследия и созданием бездушного новодела «по мотивам»? Архитектор и урбанист Александра Чечеткина размышляет о том, почему подлинный металл Владимира Шухова важнее аккуратных реплик и как отношение к Шаболовской башне определяет лицо современного города.
По лужайке босиком
Посмотрели на реализованный ЖК «Симфония 34» Kleinewelt Architekten. Он показался примером высокоплотной, а в пластическом отношении – рационально сдержанной, архитектуры. Тем не менее нюансы, заложенные в архитектурном решении: разноцветность металла, «свободная» расстановка башен под разными углами друг к другу, и почему-то особенно – тот факт, что они стоят прямо «на земле» – делают изучение комплекса увлекательным и приятным процессом. Суммируем впечатления.