От редакции
Сейчас стала особенно актуальной тема самобытности в дизайне – предметном, графическом, интерьерном и даже архитектурном. Есть теория, что эту «синюю птицу» идентичности можно поймать, если много и настойчиво обсуждать вопрос, проводить различные исследования, популяризировать народное декоративно-прикладное искусство, организовывать конкурсы и вести подобную просветительскую деятельность на государственном уровне. Однозначно сказать, успешна ли эта работа, пока сложно. Есть немало очень успешных примеров и действительно выдающихся работ дизайнеров и художников, но в национальном масштабе пока не удалось добиться смены парадигмы.Ну не хочет среднестатистический гражданин носить национальную одежду или одежду с народными орнаментами даже в праздничные дни, не хочет покупать что-то аутентичное, кроме как в виде сувениров из туристической поездки, и точно не хочет менять свои представления о внутреннем и внешнем оформлении своего жилища, городских квартир и особенно загородных домов и дач. Резные наличники и деревянная столярка проигрывают битву пластиковым окнам, а бревенчатые стены с энтузиазмом зашиваются сайдингом.
И совершенно непонятно, что с этим делать. Как перекинуть мостик между реальными предпочтениями народонаселения и трендами на возрождение национальных традиций в дизайне? Возможно, нужно больше времени, чтобы усилия, прилагаемые в нескольких базовых точках, вызвали трансформацию в глобальном масштабе. Возможно, мы находимся еще в начале пути и те самые точки приложения усилий пока еще не определены. И нужно работать не столько при помощи агитации дизайнерского сообщества, сколько при помощи образования и просвещения в школах?
Что можно сказать однозначно, так это то, что количество удачных примеров работы современных дизайнеров и архитекторов с традиционными мотивами с каждым годом становится все больше. И каждый такой пример, особенно если речь идет об общественных интерьерах, доступных для посещения множеству людей, становится триггером для запуска все новых и новых проектов.
Самое интересное, что в основе каждого удачного примера лежит не коммерческий расчет или профессионализм дизайнера, а нечто большее. В каждом из них видна любовь к месту, к его истории, к людям, столетиями жившим здесь или рядом, к их мечтам и труду, который они вкладывали в каждую деталь своих домов, чтобы сделать далекий от современного уровня комфорта быт немного красивее и радостнее. И недостаточно, чтобы эта любовь и интерес были только у одного участника процесса создания нового пространства – у дизайнера или заказчика, нужно, чтобы обе стороны разделяли это чувство и стремление создать нечто особенное, живое, искреннее и прекрасное. И только совместная творческая работа, совместный путь и поиски вариантов и приемов гарантируют успех.
Ангелина Бородкина, Студия дизайна Ангелины Бородкиной
Если формулировать главную идею и нашу задачу, я бы выразила ее так: „Живая история без фальши“. Сам интерьер хотелось создать русским, по-суздальски расслабленным, но без излишней винтажности и без стереотипного, в плохом смысле слова, „туристического“ представления о русском стиле. Нашей идеей было создать пространство, где прошлое и настоящее не воюют за внимание, а ведут честный, гармоничный диалог. Мы стремились передать подлинный дух Суздаля через осязаемые вещи, локальные материалы и визуальные коды, но сделать это на языке современного комфорта и актуального дизайна
Описание предоставлено архитекторами
Предыстория проекта «Дымов Дача» – это классический пример того, как личная семейная инициатива и увлечение со временем переросли в масштабный коммерческий и архитектурный проект премиум-класса.
Заказчиками проекта выступили сами его создатели – крупные российские предприниматели Вадим Дымов и его супруга Евгения Дымова. Семья обосновалась в Суздале в 2003–2005 годах, открыв здесь знаменитую мануфактуру «Дымов Керамика» и ряд ресторанов. Идея родилась не из сухого бизнес-плана, а из практической необходимости. К семье Дымовых в Суздаль постоянно приезжали многочисленные друзья, коллеги и партнеры из Москвы. Традиционного отельного фонда города не хватало для того, чтобы передать ту аутентичную, камерную атмосферу, которую хозяева хотели подарить гостям. Возник внутренний заказ на создание «пространства для своих», лишенного признаков стандартной гостиницы.
Сам дом состоит из двух объемов: исторического сруба, который является памятником архитектуры, и нового сруба, построенного в 2023 году на месте несохранившихся хозяйственных построек. Историческая часть – яркая, с обильной деревянной резьбой, а новый объем, хоть и цитирует исторический фасад, но не маскируется под него, оставаясь абсолютно современным.
У дома был «подвох». Обманчиво небольшой фасад с улицы маскировал довольно внушительный объем дома, открывающийся со двора. Спрятаться ему помог спускающийся по склону рельеф.
От оригинальных интерьеров исторической части дома к моменту начала проекта сохранились исходная планировочная нарезка помещений и места расположения печей (но сами печи не сохранились). Уцелевшая двустворчатая дверь была увезена на столярное производство в Казань, где с нее сняли шаблоны и по ним воссоздали все дверные полотна дома. Проходя сквозь эти двери, гости сейчас ощущают правильные пропорции, тяжесть и фактуру оригинальной столярки XIX века.
В пояснительной записке к обследованию дома, составленной реставраторами, сохранилось описание того, что на стенах исторического сруба были дранка и гипсовые тяги, а также указание на место расположения печи. Все это стало основой, на которую наложились остальные решения. Авторы проекта стремились воссоздать историческую архитектурную основу, которая будет жить с этим домом дальше, как часть его истории, а все остальные элементы сделать современными, подчеркнув их временность.
Из всех решений, которые были придуманы и реализованы в этом проекте, можно выделить следующие:
1. Печные изразцы от «Дымов Керамика».
Восстановление печей в исторической части здания стало смысловым центром интерьера. Поскольку оригинальные рисунки не сохранились, в процессе строительства было принято решение не имитировать старину. Совместно с художниками «Дымов Керамика» авторы интерьера создали подчеркнуто современные изразцы с авторским рисунком.
2. Живое дерево: отказ от шпона в пользу массива.
Авторы практически полностью отказались от шпонированного МДФ в пользу массива дерева. Массив передает тепло рук мастеров и подчеркивает аутентичный, ремесленный дух Суздаля. Прикосновение к такой мебели дает гостю ощущение основательности, надежности и уюта частного загородного дома. Всю корпусную и встроенную мебель по индивидуальным эскизам изготовила казанская столярная мастерская «Артель».
3. Фактурный текстиль и глубокие краски.
В оформлении использованы премиальные английские краски и обилие натурального текстиля от Manders. Стены комнат в исторической части выкрашены в сложные, насыщенные природные тона (например, в угловом номере оттенки перекликаются с палитрой фасада соседней Антипиевской церкви). В пристроенной части, напротив, доминирует спокойная пастельная гамма. Везде присутствуют плотный натуральный лен, шерсть и фактурные ткани. Лен и матовые глубокие стены поглощают излишний свет, создавая интимную, расслабленную и по-настоящему «суздальскую» атмосферу, которая буквально убаюкивает.
Для меблировки дома использовалась не только авторская мебель, изготовленная на заказ, но и продукция российских производителей. Например, мебель бренда Valkeda (Вологда). Эстетика бренда – это чистый «русский северный минимализм». Для проекта были выбраны лаконичные столы и комоды из массива дуба. У этих предметов потрясающие, честные пропорции и мягкие линии. Они идеально вписались в современную пристроенную часть отеля, добавив комнатам графичности и природного тепла.
В проекте также использованы предметы бренда UCLAD, работающего на стыке архивного подхода, ремесла и современных технологий. Их вещи – это мебель-высказывание, которая считывается как арт-объект. Интеграция этих предметов (например, фактурных ширм и малых мебельных форм) позволила авторам интерьера уйти от скучной отельной классики и заявить, что современный русский стиль может быть смелым, концептуальным и ультрамодным.
В доме много предметов искусства и книг из личной коллекции хозяев, которые как раз и сделали интерьер неповторимым. Интерьер много раз трансформировался и до последнего момента продолжал меняться и улучшаться.
Проект стал своеобразным собирательным образом как Суздаля, так и его владельцев. В нем гармонично сочетаются любовь к истории, к красоте, к ремеслам, к современному искусству и огромное желание этим всем поделиться, заразить, вдохновить.
