Рейтинг Нижнего: три полюса

Несмотря на полное отсутствие рабочего настроения публикуем обзор результатов и части проектов короткого списка 14 рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода. Победителей наградили в прошлую пятницу; «тортом» стал павильон №2 нижегородской ярмарки, построенный в 2021 году про проекту Станислава Горшунова. Рассматриваем три самых показательных, на наш взгляд, объекта рейтинга, включая победивший.

Юлия Тарабарина

Автор текста:
Юлия Тарабарина

24 Февраля 2022
mainImg
0 Нижегородский рейтинг – одна из самых давних премий современной российской архитектуры постсоветского времени, самых неформальных, я бы даже сказала, веселых и душевных, и самых «упрямых». Она существует с 1997-1998 годов, вручается приблизительно раз в 2 года. Одним из ее вдохновителей был Александр Харитонов, в 1995–1998 годах – главный архитектор Нижнего. С его влиянием и поддержкой связывают становление «нижегородской школы» и даже ее особенный «вкус» и «дух». Бессменный куратор и организатор премии, человек, который собирает экспертов, жюри, проекты, и заставляет их всех работать в унисон – журналист и критик Марина Игнатушко. В недавнем, 2020 года, интервью она подчеркивает, что рейтинг – не про абсолютные достижения. 

Сейчас куратор публикует в группе премии выдержки из оценок жюри, как по длинному, так и по короткому списку. Подборка интересна хотя бы потому, что почти на каждый объект обнаруживаются разные мнения. 

И действительно, как может быть абсолютным достижением награда, в ходе которой победивший проект съедают в качестве торта. Буквально на днях в ответ на мой пост в фейсбуке появился комментарий примерно такого содержания: «какой ужас! как можно!». Истоки возмущения его автора можно понять, а вот принять никак невозможно – любому, кто когда-либо изучал азы теории мифа, известно, что в самом архаическом формате божество надо съесть; так-то. Впрочем – не в оправдание будет сказано. Нижегородский рейтинг надежно сохраняет образ одного из самых обаятельных: несколько лет назад тортики дополнились шутливо-романтическими роликами при представлении каждого проекта шорт-листа. Все это создает некий флер, способный поглотить и нивелировать критичность – в пользу разнообразия решений, взглядов и позиций.

Что не исключает, конечно, профессиональной оценки. Объекты, завершенные (подчас не до конца) в течение двух лет – в данном случае 2020–2021 – вначале оценивают нижегородцы, в основном архитекторы города, формируя из лонг-листа шорт-лист. На этот раз в лонг-листе было 26 объектов, в короткий список прошло 11. Состав жюри, объекты короткого и длинного списка можно найти на странице рейтинга, здесь же попробуем рассказать о трех объектах, на наш взгляд, самых показательных. Два из них претендовали на победу чуть ли не в равной мере. 

Ролик церемонии вручения можно найти здесь.  
Победитель: павильон №2 на Нижегородской ярмарке
Нижегородский рейтинг – 14. Станислав Горшунов разрезает торт. 18.02.2022
Фотография: Архи.ру

О павильоне важно знать, во-первых, что он не вполне новое здание, а результат реконструкции остатков долгостроя 1990-х. Во-вторых, он состоит из двух частей: зеркальный павильон №1 облицован полированной сталью в 2020 году по проекту Владимира Пирожкова, основателя центра «АСТРАРОССА дизайн», автора фирменного стиля самолета Sukhoi Superjet 100 и дизайна олимпийского факела в Сочи.
Слева, зеркальная часть – павильон № 1, автор Владимир Пирожков, слева, белый объем – павильон №2 Нижегородской ярмарки, автор Станислав Горшунов. Благоустройство площади – megabudka
Фотография: Архи.ру

На вторую половину павильона, которая пристыкована к первой и вытянута вдоль нее со стороны Оки, архсовет Нижнего провел конкурс идей. В нем участвовало 15 эскизных предложений, причем победившая концепция Станислава Горшунова была, по слухам, самой проработанной. Сам автор на награждении описал это так: конкурс был очень быстрым, мы что-то нарисовали и уехали на байдарках, а когда вернулись, оказалось, что мы должны делать этот павильон... 

Павильон сделали и он стал одним из ключевых конференц-залов проведения юбилейных торжеств к 800-летию Нижнего Новгорода. В сущности, его можно понять как обширный светлый холл, соединенный с конференц-залом в «зеркальной» части. Протяженный юго-восточный фасад, параллельный Оке и Советской улице, решен как ряд белых пилонов и стекол, отчего ощутимо напоминает Кремлевский дворец съездов – сходство с Кремлевским контекстом подчеркивает даже само по себе соседство псевдорусского Ярмарочного дома. Но угол поворота пилонов плавно меняется, стекло они как будто «тянут» за собой: так образуется зигзагообразный ряд высоких треугольных эркеров, который в плане напоминает веер, а в объеме – волну, что придает решению, ощутимо ретроспективному, современную динамичную трактовку, если не сказать оживляж.
Конгресс-центр, павильон №2 на нижегородской ярмарке
Фотография © Станислав Горшунов / предоставлено АБ ГОРА
Конгресс-центр, павильон №2 на нижегородской ярмарке
Фотография © Станислав Горшунов / предоставлено АБ ГОРА
Конгресс-центр, павильон №2 на нижегородской ярмарке
Фотография © Станислав Горшунов / предоставлено АБ ГОРА
Павильон №2 Нижегородской ярмарки, 2021
Фотография: Архи.ру
Павильон №2 Нижегородской ярмарки, 2021
Фотография: Архи.ру
  • zooming
    1 / 4
    Конгресс-центр, павильон №2 на нижегородской ярмарке
    © АБ ГОРА
  • zooming
    2 / 4
    Конгресс-центр, павильон №2 на нижегородской ярмарке
    © АБ ГОРА
  • zooming
    3 / 4
    Конгресс-центр, павильон №2 на нижегородской ярмарке
    © АБ ГОРА
  • zooming
    4 / 4
    Бар. Проект. Конгресс-центр, павильон №2 на нижегородской ярмарке
    © АБ ГОРА

Неудивительно, что ролик, представлявший проект на премии, начинался с московского КДС на известной открытке, затем показывал нижегородский Московский вокзал – тоже ужасно похожий, так же как и реконструкцию концертного зала «Юпитер», произведенную Станиславом Горшуновым в 2018–2019 годах. Все эти здания легко выстраиваются в общую линию, и павильон занимает в общем ряду свое почетное место. 

Можно было бы сказать, что пилонада КДС осмыслена здесь через ветер, который в Нижнем постоянно дует с рек, отчего ровный ряд устоев «колышется», но не по-настоящему, а визуально, как скульптура, оживающая при смене ракурсов в обходе. Однако важно, что на входном торце со стороны Ярмарочного дома четыре пилона действительно подвижны – они реализованы как «поворотные пилоны револьверного типа», причем высота каждой створки больше 10 м, вес больше 2 тонн, поворачиваются дистанционно. 
Конгресс-центр, павильон №2 на нижегородской ярмарке
предоставлено АБ ГОРА

Сам Станислав Горшунов на награждении определил свое произведение как «античный ангар с какими-то нашими выдумками», и – достаточно неожиданно – переключил внимание аудитории на здание Корнер плейс, как «гораздо более качественное и нужное для Нижнего Новгорода» и как прецедент качества, к которому надо стремиться. Что возвращает нас к другому объекту короткого списка – офисному зданию в центре города, на перекрестке улиц Алексеевской и Пискунова, – которое, по словам Марины Игнатушко, на первом этапе голосования было абсолютным лидером, затем уступив ярмарочному павильону. 
БЦ Corner place: шорт-лист
БЦ CORNER PLACE
Фотография © Александр Ивасенко, Илья Тарасов

Итак, БЦ Corner place стал главным конкурентом павильона на премии. Хотя отчасти здания может объединить тот факт, что они оба – результаты завершения долгостроев. Корнер плейс занимает место двухэтажного доходного дома конца XIX века, довольно типичного примера мещанской застройки, в советское время работавшего как областной Дом крестьянина. В 2010-е на его месте была спроектирована гостиница, начато строительство, бетонный каркас ждал какое-то время своей судьбы. Затем сменился владелец, и новый заказчик обратился к АБ «Проспект» Бориса Тарасова и Егора Рыбина с просьбой «сделать как в Лондоне». 
БЦ CORNER PLACE. Вид по улице Алексеевской
Фотография © Александр Ивасенко, Илья Тарасов
БЦ CORNER PLACE
Фотография © Александр Ивасенко, Илья Тарасов
БЦ CORNER PLACE
Фотография © Александр Ивасенко, Илья Тарасов

Итогом стало здание, скомпонованное в парадигме последних десяти, примерно, лет развития русской, да и мировой, архитектуры в целом: это имитация, как уже было сказано, брандмауэрной застройки, ряда разных фасадов, выстроенных в один ряд по красной линии. Цельность обеспечивает общая высотность, чьи небольшие перепады спланированы ради того, чтобы избежать монотонности, общий уличный фронт из полированного гранита с витринами, в основном, ресторанов, а также общий верхний этаж из имитации кортена (впрочем, при взгляде с улицы выглядит как настоящий), с отступом террас перед ним. Современность нового дома подчеркнута скруглением каменных углов – для них пришлось специальным образом обточить снаружи достаточно толстый слаб камня – и моллированным стеклом окон на тех же углах. Известняковые фасады чередуются с кирпичными, покрытыми клинкерной плиткой, которая образует немного ершистые скругления «полуколонн». С ними перекликаются полукруглые ниши на самом восточном каменном фасаде по улице Пискунова.
БЦ CORNER PLACE
Фотография: Архи.ру
БЦ CORNER PLACE
Фотография: Архи.ру

Многие сходятся в том, что фасады – а в сущности, речь в данном случае именно о них – реализованы очень тщательно. Толщина практически всех швов одинаковая, это видно при простом проходе по улице вдоль первого этажа. 

Если рассматривать павильон №2 и Corner place в контексте премии как пару конкурирующих объектов, становится заметно, что они во многом представляют противоположность друг другу. Павильон – временное сооружение, построен и быстро и относительно экономно, хотя у него есть управляемые подвижные револьверные двери и стекла высотой 4 м на псевдоструктурной системе. Несмотря на соседство ярмарочного дома, окружающий его контекст скорее советский, он расположен в дальнем углу ярмарки и окружен большим открытым пространством. БЦ – сооружение более чем капитальное, на вид очень «капиталистическое», дорогое, тщательно реализованное, хотя, насколько мне известно, часть дорогих материалов в процессе реализации все же заменили на похожие, но более экономные. Один представляет собой вариации на темы классического модернизма, «передает привет» семидесятым. Другой построен на осмыслении, если не сказать имитации, среды городского центра. Притом что такая частота фасадов не очень свойственна центру Нижнего и даже не похожа на бывший здесь Дом крестьянина – тот был «длинным». Скорее это «Лондон», чем Нижний. 

Строго говоря, две постройки оказываются на двух полюсах современности, притом что обе современны, можно заметить, что павильон лучше «укоренен» с нижегородском контексте, не говоря уже о контексте творчества автора и, возможно, более актуален. БЦ, напротив, удивителен качеством исполнения и, как было многократно сказано, может служить примером такого качества в городской среде, более архаичен не потому, что имитирует традиционный город, а скорее потому, что принадлежит к тренду, который развивается уже лет 10, если не сказать 20, и немного уже, так сказать, клонится к закату. Что не делает один из двух объектов хуже или лучше, но любопытно, какое между ними возникает напряжение – его, возможно, премия и показала. 

Третий объект еще интереснее, поскольку, во-первых, подтверждает признанное мнение о разнообразии рейтинга, а во-вторых, образует из обозначенной двухполярности треугольник. 

Собственный дом Зои Рюриковой: короткий список
«Архозавр». Собственный дом архитектора Зои Рюриковой
Фотография предоставлена Зоей Рюриковой и 14 рейтингом архитектуры Нижнего Новгорода

С этим домом все наоборот. Он спроектирован больше, чем 10 лет назад, причем по словам автора, архитектора и сейчас председателя нижегородского союза архитекторов Зои Рюриковой, через 2 года ей, автору, разонравился. То есть мы имеем дело с проектом 2010 года, а постройка не завершена до сих пор. Притом что семья строит дом своими силами – и на премии он был представлен как принципиально не завершенный «Архозавр». Видимо потому, что древний, ползущий по склону то ли крыльями птеродактиля, то ли птичьими носами. 
«Архозавр». Собственный дом архитектора Зои Рюриковой
Фотография предоставлена Зоей Рюриковой и 14 рейтингом архитектуры Нижнего Новгорода

Дом расположен крутом на склоне на краю деревни Кузьминка, которая на входит в черту города Нижнего, но от которой до центра примерно 20 минут на машине, – таким образом, что деревни из него е видно никак. Как будто он стоит «в чистом поле». Чтобы добраться до дома надо миновать несколько «деревенских» улиц, плотно заставленных крупными домами-коттеджами, в основном кирпичными, но временами обшитыми сайдингом. Морфологически дом не имеет с коттеджами в строю улицы ничего общего: он легче, тоньше, стоит на опорах-ногах (хотя часть пространства первого яруса семья все же застроила, первоначально дом был еще более тонконогим). По склону он выстраивает диагональ между острым носом-навесом над входным крыльцом и похожим треугольником с другой стороны, над открытой террасой с гамаками. Но «вползает вверх» не только дом, а и баня – расположенная выше, привязанная «ниткой» деревянной лестницы. 
«Архозавр». Собственный дом архитектора Зои Рюриковой
Фотография предоставлена Зоей Рюриковой и 14 рейтингом архитектуры Нижнего Новгорода
«Архозавр». Собственный дом архитектора Зои Рюриковой
Фотография предоставлена Зоей Рюриковой и 14 рейтингом архитектуры Нижнего Новгорода

Внутри дом закручен вокруг лестницы – железобетонной, отлитой собственноручно, безо всяких строителей, лестницей с «обратными ступенями», парящей в пространстве и поворачивающей. Она служит «сердечником», а может быть, позвоночником дома-существа.
«Архозавр». Собственный дом архитектора Зои Рюриковой. Лестница
Фотография: Архи.ру

Надеемся, что часть других объектов рейтинга нам тоже вскоре удастся описать. Но эти три, как кажется, образуют три самых интересных полюса, представляющих нам нижегородскую архитектуру и даже школу как явление по-прежнему разнообразное и живое.  

24 Февраля 2022

Юлия Тарабарина

Автор текста:

Юлия Тарабарина
Удивительный Нижний
Продолжаем рассматривать постройки нижегородского рейтинга 2020-2021 годов. В этой подборке самое опасное: здания, чьи прообразы несложно угадать, отчего они вызывают некоторое, скажем так, дежавю. Делает ли это их хуже – сложно сказать, это каждый решает для себя.
Цветной Нижний
Продолжаем публиковать проекты короткого и длинного списков рейтинга Нижнего Новгорода: вперемежку, но в тематических подборках. В «цветной» подборке – проекты, в которых, на наш взгляд, ощутимее всего прослеживаются самые узнаваемые, хотя не единственные, черты нижегородской школы.
Клетки-прятки
Продолжаем публиковать проекты 14 рейтинга нижегородской архитектуры. На наш взгляд, офисный центр на улице Кулибина не укладывается ни в какую подборку, поэтому его публикуем отдельно. К тому же он симпатичный. И хорошо спрятался.
Светлый Нижний
В феврале в Нижнем Новгороде объявили победителя XIV рейтинга его архитектуры. Мы рассказали о нескольких проектах, потом нам пришлось сделать паузу, поскольку очень сложно писать об архитектуре в сложившихся обстоятельствах. Но мы не можем не рассказывать об архитектуре, поэтому продолжаем, сейчас вашему вниманию – 3 других работы победителя рейтинга Станислава Горшунова.
Удивительный Нижний
Продолжаем рассматривать постройки нижегородского рейтинга 2020-2021 годов. В этой подборке самое опасное: здания, чьи прообразы несложно угадать, отчего они вызывают некоторое, скажем так, дежавю. Делает ли это их хуже – сложно сказать, это каждый решает для себя.
Цветной Нижний
Продолжаем публиковать проекты короткого и длинного списков рейтинга Нижнего Новгорода: вперемежку, но в тематических подборках. В «цветной» подборке – проекты, в которых, на наш взгляд, ощутимее всего прослеживаются самые узнаваемые, хотя не единственные, черты нижегородской школы.
Клетки-прятки
Продолжаем публиковать проекты 14 рейтинга нижегородской архитектуры. На наш взгляд, офисный центр на улице Кулибина не укладывается ни в какую подборку, поэтому его публикуем отдельно. К тому же он симпатичный. И хорошо спрятался.
Светлый Нижний
В феврале в Нижнем Новгороде объявили победителя XIV рейтинга его архитектуры. Мы рассказали о нескольких проектах, потом нам пришлось сделать паузу, поскольку очень сложно писать об архитектуре в сложившихся обстоятельствах. Но мы не можем не рассказывать об архитектуре, поэтому продолжаем, сейчас вашему вниманию – 3 других работы победителя рейтинга Станислава Горшунова.
Пресса: Сладкий дом. В Нижнем Новгороде подведены итоги VIII...
Этот необычный архитектурный конкурс, единственный в городе, не похож ни на один из своих многочисленных российских собратьев: лучших выбирают не профессионалы: архитекторы, исследователи, искусствоведы, они проводят только первоначальный отбор.
Рейтинговая революция
Полуторамесячный марафон подведения итогов рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода за 2008-2009 гг. закончился. На этот раз целых 7 объектов были признаны равноправными лидерами, после чего, согласно традиции, воссозданы в кремо-бисквитном формате и церемониально съедены.
Пресса: Новые приоритеты и раритеты Нижнего Новгорода. По...
В этом году подведение итогов традиционного рейтинга новых архитектурных построек (2001-2003 гг.) было приурочено к региональному совещанию Союза Архитекторов РФ. Сюда же органично влилась презентация очередной книги О.Орельской о мастерах нижегородской архитектуры, посвященная творчеству В.Быкова.
Пресса: Камерный этап. 7-10-летие нижегородского рейтинга
К моменту прибытия корреспондента АВ в Нижний Новгород победителя рейтинга уже традиционно съели, а всю недоеденную или недопеченную продукцию архитектурного цеха завалило снегом. Поскольку в этом почти провинциальном городе нет проворных импортных дворников - снег лежал огромными пластами на всех парках, улицах, домах. Подумалось: хорошо, что успели оценить новостройки до этого массированного снегопада. А некоторые живые комментарии удалось получить от главного организатора нижегородских Рейтингов – Марины Игнатушко.
Пресса: В поисках беспристрастности
В прошлом номере журнала были опубликованы материалы последних архитектурных конкурсов – московского «Золотого сечения» и общероссийского «Зодчества». Но существует еще один профессиональный конкурс, обладающий собственными традициями, оригинальной методикой определения победителей и уже ставший важным событием архитектурной жизни страны.
Пресса: Подведены итоги VII рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода
1 февраля 2008 г. в нижегородском Доме архитектора были подведены итоги конкурса лучших зданий, построенных за последние два года в Нижнем Новгороде. «Рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода» проводится с 1997 года, его итоги традиционно завершаются представлением кондитерской модели лучшего здания – победителя. В этом году акция отметила первый юбилей - 10 лет
Пресса: Между городом и деревней. В Нижнем Новгороде подведены...
В жесткой борьбе административно-офисное здание "Денди-Хамелеон" архитекторов Болгова и Гребенникова вырвало победу у загородной базы отдыха "Чайка" (ТМ Валерия Никишина). Деловая серьезность здесь конкурировала с элегантным эстетством.
Грядут перемены. Подведены итоги Рейтинга архитектуры...
В пятницу, 1 февраля, в Доме архитектора прошла торжественная церемония объявления и награждения победителей, завершившаяся знаменитым поеданием «героя вечера» – огромного 40-килограмового торта в виде здания-победителя. Архитектура участвоваших в Рейтинге зданий демонстрирует, что в стилевых предпочтениях нижегородской школы намечаются существенные перемены – считает обозреватель Архи.ру Елена Петухова
Технологии и материалы
Кто построит будущее
Детские площадки меняются вместе с городской средой и предлагают детям не только палитру сенсорных ощущений и физической активности, но и образы, заимствованные у мировой архитектуры. Один из примеров – футуристические игровые комплексы, спроектированные компанией «Новые горизонты».
Ригель и двоичный код
На фасадах ИТ-парка имени Башира Рамеева в Казани – облицовочные материалы преимущественно российских производителей. В том числе клинкер ригельного формата. Удлиненный кирпич архитекторы выбирают для тех частей здания, где наиболее близок контакт со зрителем.
Геометрия городского комфорта с Axyforma
Молодой и демократичный бренд Axyforma предлагает пересмотреть подход к благоустройству в пользу комплексных решений с лаконичными и взаимозаменяемыми элементами
Напольные покрытия для здоровых помещений
Компания «Tarkett» – мировой лидер в производстве напольных покрытий – одной из первых перестроила свой бизнес в соответствии с зелеными стандартами и экономикой замкнутого цикла. Рассказываем о продукции Tarkett, безопасной для человека и природы.
Алюминий в историческом городе
Алюминий – современный материал с большим потенциалом для реконструкции и новой архитектуры в контексте исторической застройки: он легкий, прочный, а еще умеет имитировать другие поверхности – например, более дорогую и меняющую со временем цвет медь. Предлагаем несколько удачных примеров из мировой и российской практики.
Новые тренды вентилируемых фасадов от компании SIBALUX
В рамках Art-Techno форума 2023 компания SIBALUX представила уникальную технологию цифровой печати тематических фасадов и новые цветовые решения в коллекциях METAL, BRUSH и RUSTY. А также познакомила проектировщиков с комплексным подходом в реализации объектов, который обеспечивает полное соответствие фасада – проекту.
Евгений Циулин: «Мы взяли формат легко читаемой брошюры...
Segezha Group – компания, которая не только производит CLT-панели, но и активно продвигает ценности деревянного домостроения, – выпустила несколько брошюр-руководств для инженеров и архитекторов по проектированию деревянных зданий. Беседуем с руководителем проектного направления о принципах работы с деревом, его пожароустойчивости, об уникальных проектах из дерева и первом доме под Вологдой, а также о новых проектах Segezha на Крайнем Севере.
Как на картине
Скамейка – будничный предмет, который нередко встречается на полотнах художников. На нем, бывает, сидят поэты и композиторы, но чаще обычные люди: читают книги, беседуют, надевают коньки или играют в шахматы. Мы сопоставили картины с ассортиментом компании «Хоббика», нашли много сходств, а также выяснили, что жизнь на скамейках за сто лет изменилась не так уж сильно.
Микрорайон
«Новая Елизаветка»:
новая жизнь краснодарского...
Формат загородной жизни сегодня востребован как никогда раньше. Проект «Новая Елизаветка» от ГК «ИНСИТИ» в Прикубанском округе Краснодара – это полноценный микрорайон столицы Кубани, в котором сочетаются преимущества жизни в городе и за городом.
Cтудия дизайна Dulux: жизнь в новом цвете
Цвет в архитектуре имеет значение. И, выбирая цвета, архитекторы прежде всего думают об эстетике, но, когда дело доходит до выбора краски для конкретных задач, то тут необходимо подумать и о практической стороне дела – защите материала, влагостойкости, истираемости. Cтудия дизайна Dulux была создана специально для профессионалов – дизайнеров и архитекторов, чтобы помочь им сделать правильный выбор.
Проба на вечность: в Екатеринбурге возвели мемориал...
32 тонны атмосферостойкой стали Forcera производства «Северстали» были использованы для монументальной стелы «Город трудовой доблести», торжественно открытой в центре Екатеринбурга в рамках III Всероссийского форума городов трудовой доблести «Рубежи победы»
15 лет «МасТТех»: итоги и перспективы
Сегодня системы Masttech известны среди ведущих девелоперов России. Компания активно сотрудничает с архитектурными мастерскими и проектными институтами: «СПИЧ», «Атриум», «Олимпроект», «ТПО Резерв», «Моспроект» и другими, а все системы остекления Masttech сертифицированы и прошли испытания в НИИСФ РААСН
Ресторан MUME – китайская слива расцвела
в «Башне...
Муме, или мейхуа, – это дикая китайская слива, цветение которой с древних времен художники запечатлевали на гравюрах, а поэты – в хокку. Сегодня на одном из верхних этажей «Башни Федерации» в Москве-Сити можно найти еще одно произведение искусства, которое создано в честь этого прекрасного явления, – ресторан китайской кухни MUME.
INFINITY SYSTEM
Световая система с механическим (запатентованным) немагнитным фиксатором светильника в треке, позволяет устанавливать новые светильники в будущем, в отличие от других систем, для которых невозможно обновить светильники через несколько лет.
Облицовочный кирпич BRAER: новые реалии помогают совершенствоваться
Следуя за трендом на фасады из темного кирпича, компания BRAER – один из ведущих отечественных производителей кирпича и тротуарной плитки – в этом году выпустила новые коллекции кирпича и обновила уже завоевавшие популярность серии, представив в них модели темных оттенков.
Блеск металла
Декор из металла популярен в интерьерном дизайне благодаря уникальному сочетанию цвета, идеальной поверхности и тактильных ощущений. Рассказываем о продукции Homapal, ведущего мирового производителя металлизированных HPL пластиков
Эстетика порождает этику
От восприятия человека, не обладающего специальными познаниями в области строительства и ремонта, могут быть скрыты определяющее детали интерьера, но общее эстетическое восприятие позволит различить шаблонный проект от оригинального.
Малые, но большие
К малым архитектурным формам относятся в том числе достаточно крупные объекты: беседки, перголы, въездные знаки и контейнерные площадки – без них сложно представить современный парк или двор жилого комплекса. В ассортименте компании «Хоббика» представлено большое разнообразие крупноформатных МАФ, предлагаем краткий обзор-навигатор.
Сейчас на главной
Cité для Наро-Фоминска
Новый район на острове в центре Наро-Фоминска продолжает идеи развития территории шелкоткацкой фабрики, вокруг которой, собственно, и возник город. Авторы умело, мотивированно миксуют разные форматы среднеэтажной застройки и эффективно используют островное положение, предлагая множество форматов взаимодействия с водой, доступных для всех горожан. Неудивительно, что в области проект считают образцовым и достойным подражания. И еще это пример редкостной синергии между заказчиком и архитекторами.
Башня и усадьба
Концепция высокоплотного микрорайона на месте частного сектора в Екатеринбурге предполагает сохранение сетки улиц, в отдельных случаях – даже масштаба. Бюро ОСА сочетает башни с таунхаусами и другими типами жилья, ориентируя силуэтную композицию на пешеходный бульвар. Благодаря нелинейным маршрутам и пространственному разнообразию жители каждый день видят свой район по-новому.
Пресса: Gesamtkunstwerk с конями. Как Александр Медведкин отдал всю...
В 1938 году был закончен и тут же запрещен фильм Александра Медведкина «Новая Москва», представлявший архитектуру сталинской Москвы утопией, изготовленной силами народного творчества. Григорий Ревзин рассказывает об этой картине и выдвигает предположения о возможных причинах несовпадения сталинистского произведения со сталинскими представлениями о том, каким ему следует быть.
Жить, учиться и работать
Проектируя жилой, офисный и образовательный центр «Лаэррер» во французском городе По, архитекторы бюро CoBe Architecture et Paysage постарались создать благоприятные условия для развития целого района.
Культура в порту
Zaha Hadid Architects стали победителями в конкурсе на проект района культуры в городе Санья на острове Хайнань.
Изменчивая декорация
Члены экспертного совета премии Innovative Public Interiors Award 2023 продолжают рассуждать о том, какими будут общественные интерьеры будущего: важен предлагаемый пользователю опыт, гибкость, а в некоторых случаях – тотальный дизайн.
Вопрос аутентичности
Один из крупнейших и важнейших памятников чешского функционализма, здание Электрических предприятий в Праге, полностью реконструирован и теперь вмещает офисы холдинга WPP.
Пресса: «Это самая правдивая история города и страны»: Сергей...
Как менялся в последние годы облик Москвы и Санкт-Петербурга, что привносят в образ города ансамбли высотных зданий, как они должны взаимодействовать с исторической застройкой и должна ли современная архитектура стоять вечно — на эти и другие темы Forbes Life поговорил с архитектором Сергеем Чобаном.
Искусство на районе
На Дизайнерском бульваре в Москве открыта выставка паблик-арта с объектами девяти художников. Вплетенное в пейзаж жилого района, искусство стало неотъемлемой частью повседневности. Предлагаем познакомиться с пятью участниками.
Сны о вселенной
На прошлой неделе начала работу Первая архитектурная Биеннале в Метавселенной. Мероприятие демонстрирует, что технологии иммерсивного интернета доступны уже сегодня, и пришло время архитекторам обустраивать «новые земли». В нашей подборке – восемь объектов биеннале, показавшихся наиболее интригующими.
Гибкая сторона силы
В экопарке Ясно Поле осваивают технологию 3D печати на примере двух разных принтеров и на глазах восхищенной общественности. Неделю назад показали запуск второй машины и результаты работы первой, разрешили сравнить. Изучаем процесс и результаты: ощущение, что нечто «лепится» прямо у нас на глазах, а значит, момент исторический – технология и архитектура наконец-то найдут друг друга?
Искусствовед между молотом и наковальней
Советская эпоха, несомненно, воспитала своего человека. Образ его, как правило, соотносят с колоннами физкультурников и другими проявлениями тоталитарной телесности, но это по крайней мере лишь половина дела. Режиму было важно не только то, как маршируют, но и как думают. А также – как проектируют и строят. Илья Печёнкин – о книге Николая Молока «Давид Аркин: «идеолог космополитизма» в архитектуре».
Шестиглавый
В Новосибирске объявлены результаты архитектурного рейтинга «Золотая капитель», одной из старейших постсоветских премий. Ее особенность, чтобы не сказать уникальность для российского контекста – в том, что на последнем этапе судейства проекты презентуют и обсуждают. Что довольно увлекательно. Делимся впечатлениями и показываем, кто победил.
Геотектонические структуры
Штаб-квартира нефтегазовой компании Eni под Миланом по проекту Morphosis вдохновлена геологическими формациями, которые обеспечивают ее существование.
Согретый камень
Жилой комплекс в Зеленогорске архитектурное бюро «Маяк» интерпретирует как россыпь камней. Нестандартный абрис пятиугольных в плане домов не только помог с образной частью проекта, но и во многом облегчил работу с плотностью застройки и инсоляцией квартир.
Антихрупкость
SA lab и Gonzo:Research&Art создали для Первой архитектурной биеннале в метавселенной Fragile Pavilion. Объект демонстрирует возможности архитектуры в цифровом мире и представляет коллекцию звуков и историй, которые необходимо взять с собой из прошлого в будущее.
Четвертая четверть
Бюро Benthem Crouwel Architects и OVA выиграли конкурс на последний незастроенный сектор вокруг площади Победы (Витезне Намнести) в Праге.
Галерея для курьера
Что думают профессионалы об интерьерах мест общего пользования в современных жилых комплексах? Вместе с выпускниками Geometrium School мы рассмотрели пять проектов: от ар-деко во всем его блеске до сдержанного северного минимализма.
Уэс Андерсон в Волынщино
Студенты Британской высшей школы дизайна разработали под руководством Елены Бабкиной и Полины Лонтани эскизный проект интерьера спа-отеля в усадьбе Василия Долгорукова-Крымского в деревне Волынщино. В основе концепции – цвет как средство терапии и эстетика фильмов Уэса Андерсона.
Бамбуковый листопад
В китайском уезде Аньцзи началось строительство масштабного Центра культуры и искусства по проекту бюро MAD. Его архитектура отражает специфику уезда, славящегося бамбуковыми рощами и плантациями белого чая.
На все времена
Модульная технология, соединенная с конструктивом из клееной древесины, позволяет бюро Rhizome создавать гостиницы, которые быстро возводятся, нравятся посетителям и получают высокие отценки от архитектурного сообщества: на прошлой неделе новый отель «Времена года. Игора» взял сразу три премии. Рассказываем об этом проекте подробнее.
Все наоборот
Мало премий вместо многих, вручение в первый день а не в последний, проекции вместо планшетов, деревья внутри, а объекты на улице – обновление фестиваля Архитектон пошло, как будто бы, по надежному пути переворачивания всех традиций профессионального цеха – ну или хотя бы тех, что подвернулись под руку. Придраться, конечно же, есть к чему, но ощущение свежее и импровизационное. Так, чего доброго, и Москву начнут учить. Мы рассказывали об элементах фестиваля частями в телеграме, теперь рассматриваем все целиком.
«Собор спорта»
В Бордо завершено строительство спортивного центра UCPA по проекту бюро NP2F. Это сооружение предлагает горожанам компромиссный вариант между занятиями спортом в помещении и на открытом воздухе.
Архивуд-14: строить мосты
В этом сезоне жюри не стало присуждать гран-при: судя по тому, что в шорт-лист попало несколько работ, не успевших добраться до премии в предыдущие годы, а лучшим домом признали бесспорно прекрасную, но серийную модель, – «урожай» построек из дерева в 2023 был не слишком обильным. Зато среди финалистов много необычных типологий и свою долю признания получили проекты реставрации и ревитализации. Знакомим со всеми финалистами.
Торжество хорошего вкуса
Объявлены финалисты Премии Стерлинга-2023, главной архитектурной награды Великобритании. Несмотря на социальную нагрузку и различие в функции, все здания объединяет эстетическая выверенность.
Катарсис в Инчхоне
Шесть рукопожатий доведут до Кореи: заявка бюро Klauzura дошла до финала конкурса на концепцию музейного парка в Инчхоне, не в последнюю очередь – благодаря тому, что удалось найти местного архитектора, участие которого по условиям было необходимо.
Китайская симфония
Строительство китайского центра «Парк Хуамин» стало долгой историей, которая завершилась относительно недавно. Здание соседствует с традиционным китайским садом, но оно очень современно, лаконично и технологично, а простые по форме, но эффектные белые ламели обещают когда-нибудь включиться как медиафасад. А еще этот комплекс по-настоящему многофункционален, в его объеме увязаны разные типы жилых помещений, офисы, большой фитнес, конференц-залы и рестораны. В нем можно с комфортом проводить международные форумы, выходя наружу только для того, чтобы прогуляться. Рассматриваем подробно.