Архитектура как праздник

В одиннадцатый раз в Нижнем Новгороде подвели итоги «Рейтинга архитектуры», по традиции разрезав торт в виде лучшего здания.

mainImg
В длинном списке «Рейтинга» было 32 объекта, построенных за последние два года. В номинанты попали работы ведущих мастерских города, а молодые архитекторы вообще имеют преференции при выдвижении своих построек на конкурс – для обсуждения и получения оценок. В числе новостроек оказались и два значимых для города объекта, спроектированных приглашенными архитекторами: IT-парк (эскизный проект, согласование – ABD architects) и новый терминал аэропорта «Стригино» (Hintan Associates, «Сигни Груп»). По срокам реализации проектов среди 32 номинантов были долгострои, которые начали возводить еще в 2005-м, 2006-м годах; из быстро растущих – жилые многоэтажки, проекты для частного заказчика.

«Рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода» проводится с 1997 года, именно с тех пор двухступенчатый опрос и позволяет ранжировать новостройки. Но, как показал опыт, простой арифметический подсчет больше говорит о настроениях¸ чем о качестве архитектуры – особенно с появлением электронных анкет – потому важно использовать элементы опросов социологических, с делением на референтные группы. В 11-м «Рейтинге» проголосовало 272 нижегородца, 18 экспертов давали оценки уже по короткому списку.

На этот раз в «Рейтинге» не был озвучен промежуточный результат – «горячая десятка» – шорт-лист, как это происходило в прежние годы. Было решено сохранять интригу до презентации, а заодно с помощью жюри выяснить, какой из двух спорных номинантов короткого списка окончательно останется в «Десятке» (при почти равных баллах в длинном списке). Однако и жюри не внесло ясности: разницу в один балл трудно назвать убедительной. Поэтому на торжественном вечере, завершавшем «Рейтинг», прозвучало пожелание: оставить в одиннадцатом «Рейтинге» – одиннадцать зданий. А поскольку торт на этот раз был только один, общей картины это предложение не меняло.
 
Торт в виде офисного здания «Зеленый» (архитекторы «Офис Открытой Архитектуры», «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова»), победителя конкурса, на церемонии объявления результатов конкурса XI «Рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода». Фото Марины Игнатушко

Одно из отличий нижегородского конкурса – отсутствие номинаций. В некоторые года номинации все же появлялись – при близком качестве разных объектов. Чаще всего это жилой дом и общественное (торговое, офисное) здание. Но для «Рейтинга» все-таки ближе другие формулировки: что-нибудь «За ритмическую точность», «Дом как праздник», или «За масштабную демонстрацию возможностей заказчика».

В общем, несмотря на то, что «Рейтинг» проводится уже почти двадцать лет, его условия – гибкие, с реакцией на конкретные ситуации времени и места. Принципиально одно: победитель выбирается на основе совокупного мнения.

Цель конкурса – не просто привлечь внимание к архитектуре, но – полюбить ее. Точно так же, когда спрашивают: любишь ли ты море? – не задумываешься, какое именно – Черное, Средиземное или Северное. Любишь ли ты архитектуру? – да.
Торт в виде офисного здания «Зеленый» (архитекторы «Офис Открытой Архитектуры», «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова»), победителя конкурса, на церемонии объявления результатов конкурса XI «Рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода». Торт разрезают авторы проекта «Зеленого». Фото Любови Игнатушко

В 11-м «Рейтинге» результат был предсказуем: проект «Зеленого» еще в 2005 году получил «Золотой диплом» фестиваля «Зодчество». В прошлом году – «серебряный» за реализацию. Между этими наградами – несколько ярких публикаций. Однако здание так и не обласкано среднеарифметической любовью нижегородцев, в отличие от того же здания Банка «Гарантия», с которого и началась история нижегородского рейтингового «тортостроения». «Зеленый» еще не заселен, жители окрестностей пеняют на снесенный ради парковки старинный деревянный дом, некоторые горожане уверены, что надо было строить точно так же или буквальную реплику Налоговой, что стоит напротив по улице Фрунзе, а так «соседство «Зеленого» угробило этот шедевр», вошедший в энциклопедии. Жюри «Рейтинга» тоже разошлось в оценках: для одних это здание – последнее из самобытного, нижегородского, для других – очень агрессивный, многотемный объект. Однако его тонизирующую силу невозможно игнорировать. Для презентации «Офис Открытой Архитектуры» – бюро, которое теперь уже самостоятельно возглавляет Алексей Каменюк – подготовило ролик с показом развития идей «Зеленого», влияния ближайшего окружения на его формообразование. Это пояснение, а также очередная экскурсия на объект в выходной день, несомненно, увеличили симпатии к «Зеленому».
 
Шорт- лист

1. Офисное здание «Зеленый» (победитель)
Архитекторы «Офис Открытой Архитектуры», «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова»
Проектирование
2004–2007 – заказчик ООО ИСК «КапиталСтройИнвест»
2012–2015 – заказчик ООО «СИНН групп»
Строительство
2006–2009 – заказчик ООО ИСК «КапиталСтройИнвест»
2013–2015 – заказчик ООО «СИНН групп»
Офисное здание «Зеленый» (победитель конкурса). Фото Надежды Щема

На месте этого административного здания с подземной автостоянкой на пересечении улиц Фрунзе и Большая Печерская могли построить офисный параллелепипед с максимально возможным выходом площадей. Однако первому заказчику – «Радиотехбанку» – понравился скульптурный объем, предложенный архитекторами. Заказчик без оглядки смирился с потерей 1500 квадратных метров ради собственного эстетического удовольствия. Со временем объект перешел в другие руки, но был достроен без упрощений и искажений проекта.

2. IT-парк («ИТ-парк «Анкудиновка»)
Архитекторы ABD architects, «Ренессанс»
Проектирование – 2007
Строительство – 2007–2015
 
IT-парк («ИТ-парк «Анкудиновка»). Фото Надежды Щема

Здание, по силуэту напоминающее большой монитор на подставке или тумбочке, сдали спешно прошлым летом. С него должно было начаться строительство технопарка, однако рядом уже обосновался городок «Сбербанка», явно ограничив возможности развития пространства для высоких технологий. Проект рисовали в московском бюро ABD, прошли все согласования в Нижнем Новгороде и уже после этого передали местному проектировщику. На стадии подготовки к приемке объекта, похоже, об авторах вовсе забыли: внутренним декором занималась очень бюджетная компания. Однако самый роскошный атриум в городе, самые комфортные для лекций, семинаров и совещаний залы – теперь здесь.

3. Терминал аэропорта «Стригино»
Архитекторы Hintan Associates, «Сигни Груп»
Проект – 2013
Строительство – 2014–2015
Терминал аэропорта «Стригино». Фото предоставлено пресс-службой аэропорта «Стригино»

Международный терминал появился в нижегородском аэропорту еще в середине 1990-х, хотя радикально ситуация не изменилась: двухэтажное длинное здание ни снаружи, ни внутри не тянет на современный аэровокзал. Проектирование нового «Стригино» велось много лет, процесс ускорили надежды на ЧМ-2018 по футболу.

4. Дом «Сланец»
Архитектор Станислав Горшунов
Проектирование – 2013–2014
Строительство – 2014–2015
Дом «Сланец». Фото предоставлено бюро Стаса Горшунова

Частный жилой дом по проекту Стаса Горшунова – один из лидеров нижегородского «Рейтинга». Фасады вдоль дорог – с минимальным количеством окон – покрыты черным сланцем, выходящие во двор – из белого песчаника.

5. Детский лагерь «Волшебник Изумрудного»
Архитекторы «Бюро Стаса Горшунова», Станислав Горшунов, Александр Шишкин
Проектирование – 2014–2015
Строительство – 2014–2015
Детский лагерь «Волшебник Изумрудного». Фото предоставлено бюро Стаса Горшунова

База отдыха «Изумрудное» уже фигурировала в списках – предыдущего, 10-го «Рейтинга». На этот раз от архитектора требовалось придумать, как на ограниченном участке за полтора года спроектировать и построить из быстровозводимых недорогих конструкций спортивный детский лагерь – с залами, бассейном, столовой, жилыми корпусами.

6. Офисное здание «Острог»
Архитекторы «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова», Сергей Попов-младший
Проектирование – 2009–2014
Строительство – 2013–2014
Офисное здание «Острог». Фото Надежды Щема

Офисный центр во дворе квартала, одну из сторон которого замыкает стена памятника истории – нижегородского Острога.

7. Жилой комплекс «Колер»
Генеральный проектировщик «СС Проект»
Архитектор Максим Горев
Проектирование – 2011–2012
Строительство – 2012–2014
Жилой комплекс «Колер». Фото Надежды Щема

Ясный силуэт и энергичная цветовая гамма сделали этот объект привлекательным. Тем более он служит хорошим ориентиром на перекрестке больших дорог, на волжской панораме. За эту работу архитектор получил в конкурсе приз-аванс: полторы сотни стоящих вертикально эклеров в колористике жилого комплекса.

8. Жилой дом «Кактус»
Архитекторы АПМ «АРТ проект», Ольга Добротина, Елена Григорьева, Андрей Никитин, Евгений Чигаров
Проектирование – 2014
Реализация – 2014–2015
Жилой дом «Кактус». Фото Александра Ивасенко

14-этажный жилой дом с административными помещениями на первом этаже и подземной парковкой на ул. Генкиной.

9. Жилой комплекс «Парад»
Генеральный проектировщик «СС Проект»
Архитектор Максим Горев
Проектирование – 2010–2011
Строительство – 2012–2014
Жилой комплекс «Парад». Фото Надежды Щема

Жилой комплекс на ул. Малая Ямская.

10. Административное здание «Сенатор»
Архитекторы «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова»
Проектирование – 2010–2011
Строительство – 2013–2015
Административное здание «Секатор». Фото предоставлено бюро Пестова и Попова

Передергивание официального названия административного здания на улице Белинского связано с воспоминаниями о большом скандале, предшествовавшем этому строительству. Здание «подрезало» школьный двор и визуально – пешеходный тротуар. Проектировщики сделали все возможное, чтобы сгладить конфликт. Заодно поставили первое в городе гнутое стекло и предусмотрели размещение будущего выхода станции метро в структуре здания.

11. Торговый центр «Жар-птица»
Архитекторы «Бюро Стаса Горшунова»
Проектирование – 2013–2015
Строительство – 2013–2015
Торговый центр «Жар-птица». Фото предоставлено бюро Стаса Горшунова

Формально – вне десятки, но разница с «Сенатором» – 1 балл.

Проект торгово-развлекательного центра на месте районного рынка и зеленого оврага с соловьями развивался под названием «Атлантида». За два месяца до сдачи объекта название сменили (застройщик имеет отношение к семеновской фабрике «Хохлома»), но белые «льды» галерей, «пунктирные» инсталляции из светильников, фигуры гигантов у входов так и остались – в соответствии с первоначальной концепцией.

16 Февраля 2016

Удивительный Нижний
Продолжаем рассматривать постройки нижегородского рейтинга 2020-2021 годов. В этой подборке самое опасное: здания, чьи прообразы несложно угадать, отчего они вызывают некоторое, скажем так, дежавю. Делает ли это их хуже – сложно сказать, это каждый решает для себя.
Цветной Нижний
Продолжаем публиковать проекты короткого и длинного списков рейтинга Нижнего Новгорода: вперемежку, но в тематических подборках. В «цветной» подборке – проекты, в которых, на наш взгляд, ощутимее всего прослеживаются самые узнаваемые, хотя не единственные, черты нижегородской школы.
Клетки-прятки
Продолжаем публиковать проекты 14 рейтинга нижегородской архитектуры. На наш взгляд, офисный центр на улице Кулибина не укладывается ни в какую подборку, поэтому его публикуем отдельно. К тому же он симпатичный. И хорошо спрятался.
Светлый Нижний
В феврале в Нижнем Новгороде объявили победителя XIV рейтинга его архитектуры. Мы рассказали о нескольких проектах, потом нам пришлось сделать паузу, поскольку очень сложно писать об архитектуре в сложившихся обстоятельствах. Но мы не можем не рассказывать об архитектуре, поэтому продолжаем, сейчас вашему вниманию – 3 других работы победителя рейтинга Станислава Горшунова.
Рейтинг Нижнего: три полюса
Несмотря на полное отсутствие рабочего настроения публикуем обзор результатов и части проектов короткого списка 14 рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода. Победителей наградили в прошлую пятницу; «тортом» стал павильон №2 нижегородской ярмарки, построенный в 2021 году про проекту Станислава Горшунова. Рассматриваем три самых показательных, на наш взгляд, объекта рейтинга, включая победивший.
Рейтинговая революция
Полуторамесячный марафон подведения итогов рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода за 2008-2009 гг. закончился. На этот раз целых 7 объектов были признаны равноправными лидерами, после чего, согласно традиции, воссозданы в кремо-бисквитном формате и церемониально съедены.
Грядут перемены. Подведены итоги Рейтинга архитектуры...
В пятницу, 1 февраля, в Доме архитектора прошла торжественная церемония объявления и награждения победителей, завершившаяся знаменитым поеданием «героя вечера» – огромного 40-килограмового торта в виде здания-победителя. Архитектура участвоваших в Рейтинге зданий демонстрирует, что в стилевых предпочтениях нижегородской школы намечаются существенные перемены – считает обозреватель Архи.ру Елена Петухова
Технологии и материалы
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Инновационные технологии КНАУФ в строительстве областной...
В новом корпусе Московской областной детской больницы имени Леонида Рошаля в Красногорске реализован масштабный проект с применением специализированных перегородок КНАУФ. Особенностью проекта стало использование рекордного количества рентгенозащитных плит КНАУФ-Сейфборд, включая уникальные конструкции с десятислойным покрытием, что позволило создать безопасные условия для проведения высокотехнологичных медицинских исследований.
Дизайны дворовых пространств для новых ЖК: единство...
В компании «Новые Горизонты», выступающей на российском рынке одним из ведущих производителей дизайнерских и серийных детских игровых площадок, не только воплощают в жизнь самые необычные решения архитекторов, но и сами предлагают новаторские проекты. Смотрим подборку свежих решений для жилых комплексов и общественных зданий.
Невесомость как конструктив: минимализм в архитектуре...
С 2025 года компания РЕХАУ выводит на рынок новинку под брендом RESOLUT – алюминиевые светопрозрачные конструкции (СПК), демонстрирующие качественно новый подход к проектированию зданий, где технические характеристики напрямую влияют на эстетику и энергоэффективность архитектурных решений.
Сейчас на главной
Вино из одуванчиков
Работая над интерьером кафе в Казани, архитектурное бюро «Дюплекс» постаралось воссоздать настроение, присущее безмятежному летнему дню. Для этого авторы использовали не только теплую зеленую палитру и декор в виде растений, но и достаточно неожиданные текстуры камня и текстиля, а также световой дизайн.
Растворенный в джунглях
В проекте Canopy House Марсиу Коган и его Studio MK27 предложили человечный вариант модернистского по духу дома, сливающегося с буйной тропической природой на востоке Бразилии.
Миражи наших дней
Если вы читали книгу Даши Парамоновой «Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова», то проект торгового центра в Казани покажется знакомым. Бюро Blank называет свой подход «миражом»: кирпичные фасады снесенного артиллерийского училища возвели заново и интегрировали в объем нового здания.
Парящая вершина
Центр продаж по проекту бюро Wutopia Lab в дельте Жемчужной реки напоминает о горных вершинах – как местных, тропической провинции Гуандун, так и тяньшаньских.
Лекарство и не только
В нижегородском баре «Травник» бюро INT2architecture создало атмосферу мастерской зельевара: пучки трав-ингредиентов свисают с потолка, штукатурка имитирует землебитные стены, а самая эффектная часть – потолок с кратерами, напоминающими гнездо птицы ремез.
Наедине с лесом
Архитектор Станислав Зыков спроектировал для небольшого лесного участка, свободного от деревьев, башню с бассейном на крыше: плавая в нем, можно рассматривать верхушки елей. Все наружные стены дома стеклянные и даже водосток находится внутри, чтобы гости могли лучше слышать шум дождя.
Любовь не горит
Последняя выставка петербургской Анненкирхе перед закрытием на реставрацию вспоминает все, что происходило в здании на протяжении трех столетий: от венчания Карла Брюллова до киносеансов Иосифа Бродского, рок-концерты и выставки экспериментального искусства, наконец – пожар, после которого приход расцвел с новой силой. Успейте запечатлеть образ одного из самых необычных мест Петербурга.
Путь в три шага
Бюро HENN и C.F. Møller выиграли конкурс на проект нового больничного комплекса Ганноверского медицинского института.
Архитектура впечатлений
Бюро Planet9 выпустило книгу «Архитектура впечатлений», посвященную значению экспозиционного дизайна в современном культурном пространстве. В ней собраны размышления о ключевых принципах выставочной архитектуры, реальные кейсы и закулисные истории масштабных проектов. Предлагаем познакомиться с фрагментом книги, где речь идет о нескольких биеннале – венецианских и уральской.
Дом хорошего самочувствия
Бюро Triptyque и Architects Office создали первый в Бразилии многоквартирный дом для здоровой жизни: их башня AGE360 в самом центре вмещает спортивные и спа-объекты.
Блеск дерзновенный
Изучаем «Новый взгляд», первую школу, построенную за последние 25 лет в Хамовниках. У здания три основные особенности: оно рассчитано на универсалии современного образования, обучение через общение и прочее; второе – фасады сочетают структурное моллированное стекло и металлизированно-поливную керамику, они дороги и технологичны. Третье – это школа «Садовых кварталов», последнее по времени приобретение знаменитого квартала Хамовников. И дорогое, и, по-своему, дерзкое приобретение: есть некий молодой задор в этом высказывании. Разбираемся, как устроена школа и где здесь контраст.
Перья на ветру
Павильон по проекту шанхайского бюро GN Architects, подчеркивая красоту пейзажа, служит для привлечения туристов на островок Чайшань в Восточно-Китайском море.
Поворот ядра
Остроумное и емкое пластическое решение – поворот каждого этажа на N градусов – дал ансамбль «танцующих» башен, подобных друг другу, но разных; простых, но сложных. Авторы тщательно продумали один узел и немало повозились с конструкцией колонн, все остальное «было просто». Да, еще стены ядра на каждом этаже развернули – для максимальной эффективности офисных пространств.
Зеленый и чистый
Водно-ландшафтный парк в Екатеринбурге, созданный компанией Urban Green для проведения фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест», включает семь «зеленых» технологий – от посевных цветников до датчиков замера качества воздуха и очищающего воду биоплато.
Пресса: Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который...
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет.
Дом из весенней материи
За этим домом мы наблюдаем уже пару лет: вроде бы простой, не очень сложный, но как удачно вписался в микрорайонный контекст после развязок МСД. Здорово запоминается этот дом всем, кто хотя бы время о времени ездит по шоссе. На наш взгляд, тут Сергею Никешкину, миксуя популярные приемы и подходы архитектуры 2010-х, удалось простое, вроде бы, здание превратить в высказывание «на тему дома как такового». Разбираемся, как так вышло.
Что я несу?
До апреля в зале ожидания московского Северного речного вокзала можно посмотреть инсталляцию, посвященную истории грузоперевозок по Москве-реке. Используя эстетику контейнеров и кранов бюро .dpt создает скульптурный павильон, который заставляет по-новому взглянуть на пышные интерьеры вокзала, а также узнать, как менялась роль реки.
Слои и синергия
Концепция «Студии 44» для конкурса редевелопмента Ижевского оружейного завода основана на выявлении и сохранении всех исторических слоев главного корпуса, который получает функцию культурно-инновационного центра. «Программа» здания помогает соединить профессионалов из разных сфер, а эспланада, набережная Ижа и «заводской» сад – провоцировать дальнейшее изменение прилегающих территорий.
Выросший из своего окружения
Объявлены результаты конкурса по концепции Большого московского цирка, и теперь можно более полно показывать конкурсные проекты. Здесь – проект Маркс Инжиниринг, вызвавший наибольший интерес и одобрение у нашей аудитории.
Райский птичий лай
Вилла Casa Seriema, построенная в окрестностях Белу-Оризонти по проекту бюро Tetro, своими общественными пространствами обращена на горы, а частными комнатами – на густой лес.
Вода и ветер точат камень
По проекту бюро Asadov в районе Дубая, где сосредоточена инфраструктура для кино- и телепроизводства, будет построен жилой комплекс Arisha. Чтобы создать затененные пространства и интригующий силуэт, архитекторы выбрали воронкообразную композицию, а также заимствованные у природы пластические приемы – выветривания и осыпания. Пространства кровли, стилобата и подземного этажа расширяют возможности для досуга в контуре рукотворного «оазиса».
Цирк в Мневниках: сравнение разрезов
Показываем все шесть конкурсных проектов нового Большого цирка, перенесенного в Мневниковскую пойму. Как стало известно сегодня, победителем по итогам общественного голосования на «Активном гражданине» стал всё тот же проект, показанный нам, в качестве победившего, в январе. Но теперь можно посмотреть на разрезы, виды сверху... Некоторые проекты новый ракурс очень освежает.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Мосты и лестницы
Дом на берегу Волги в Саратовской области архитекторы бюро SNOU снабдили большим количеством террас, которые соединяются воздушными мостами – этот элемент присутствует также и в интерьере. Простым объемам и линейной компоновке противопоставлена скульптурная винтовая лестница, которая позволяет спуститься из спальни или кабинета в сад.
Воронка комикса
Эффективное не всегда должно быть сложным: PR-специалист Кристина Шилова рассказывает, как мини-комикс привлек внимание к архитектурному конкурсу и обеспечил рекордные охваты музею «Дом Китобоя». В коллажной истории спасенная после сноса калининградского Дома Советов панель рассказывает о своем путешествии – и собирает лайки.
Пресса: «Очевидно, что я неудобна. Со мной тяжело работать»...
На вопрос «Как вас сейчас представить?» Елизавета Лихачева ответила кратко: «Искусствовед». Позади шесть лет директором Музея архитектуры, музеефикация дома Мельникова, год и девять месяцев у руля Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Работы достаточно и сегодня. Мы с трудом нашли время для разговора в ее плотном деловом графике.