Улица новаторов

Неделю назад, 20 декабря, градостроительный совет фонда Сколково выбрал двоих победителей конкурса на градостроительную концепция иннограда: голландско-международное бюро ОМА и французское AREP, с двумя принципиально разными концепциями. Предлагаем вашему вниманию рассказ обо всех шести проектах, участвовавших во втором туре.

mainImg
Архитектор:
Мишель Девинь
Мастерская:
AREP

Летом на участие в конкурсе было подано 27 заявок. К началу ноября осталось восемь участников, затем отсеяли еще двоих – Perkins Eastman Architects (США) и RMJM (Великобритания), и осталось шестеро. Из них неделю назад было выбрано два победителя. В пятницу, 24 декабря, один из членов совета Сколково, Борис Бернаскони, рассказал в «Гараже» о всех шести проектах, участвовавших во втором туре, и о мотивации решения жюри. По его словам, совет выбрал два диаметрально противоположных и в то же время – знаковых проекта; условно говоря, таких, что при взгляде из космоса (вернее из Гугла) по плану сразу было очевидно, что вот оно, Сколково. Эти же проекты оказались снабжены самыми ясными и детализированными техническими концепциями, в том числе по части инновационности и экологичности.

Генплан инновационного центра «Сколково», макет, © AREP. Выставка в «Гараже», декабрь 2010. Фотография Юлии Тарабариной
Выставка в 'Гараже'. Фотографии Юлии Тарабариной

Концепция OMA (в создании которой, однако, по словам Бориса Бернаскони, сам Рэм Колхас участия не принимал) – очень рациональная и модернисткая. Как справедливо заметил Григорий Ревзин, будущий инноград в ней похож на Калининский проспект, на институты Леонида Павлова 1970-х и на компьютерную материнскую плату. От себя добавим, что еще она похожа на близлежащие совхозные сооружения, и вообще, особенно если смотреть сверху, на любые промзоны второй половины XX века. Похожа и наматеринскую плату, точнее, на склад материнских плат, по которым несколько раз ударили молотком и они разлетелись, образовав вокруг основных прямоугольников немного оживляющего их хаоса.

Фото 2

Авторы мотивируют свою идею следующим образом (надо сказать,что их объяснение самое логичное из всех, и воздействует прежде всего на разум,а не на эмоции). Они начали размышления над концепций с изучения истории вопроса (все-таки не зря организации Рэма Колхаса славятся своей ученостью),подняли прессу об иннограде и выяснили, что его называли, и нередко, российским аналогом Силиконовой долины. Приняв сравнение буквально, архитекторы посмотрели(а потом показали всем в начале своей презентации), как выглядит настоящая Кремниевая долина. Выглядит она, надо признать, ужасно: в основном это сплошь заасфальтированная земля, расчерченная на большие квадраты, занятые сооружениями типа ангаров и открытыми парковками перед ними. Сверху это действительно напоминает компьютерную плату с напаянными на нее пластинками,или же скопление ангаров и супермаркетов. Насладившись этим зрелищем, архитекторы нарисовали прямоугольный столбик – диаграмму распределения функций, жилье и работа там разделились примерно пополам. Тогда две половинки разделили, и одну из них повернули под углом 90 градусов, чтобы вписать в отведенный участок. Затем разбили на прямоугольники, «немного оживили» их, разбросав, и придумали кучу пешеходных маршрутов по окрестностям, в том числе лыжных, чтобы будущие инноваторы не засиживались в лабораториях. Гэри Селдон был бы в восторге.

Если почитать отзывы, которых уже много, то очевидно, что прогрессивной общественности этот проект понравился больше всего. По словам Бориса Бернаскони, он «героический» и подходит для «молодых инноваторов» с незашоренным сознанием. Это правда; такие проекты обычно и адресуют молодому сознанию, правда, идея жутко не нова, ей уже лет примерно девяносто с лишним. С тех пор примерно пять поколений молодых инноваторов успели выросли и все проклясть, а коробки их инноваторских гнезд заросли пылью и вообще испортились, во всяком случае, в нашей стране. Это такое хорошо забытое новое.

Правда, фонд планирует распределить проектирование отдельных зданий разным известным архитекторам, по крайней мере 10-15 иностранным и стольким же русским (пока что в градостроительный конкурс русские архитекторы не попали, по словам Михаила Хазанова, заявку Курортпроекта вообще странным образом проигнорировали).Так вот если раздать эти коробки разным архитекторам, да еще хорошим, да еще не отбирать у них здания в процессе строительства и не переделывать их, словом, если сделать все как надо, то этот жесткий план может стать очень интересным пространством. Все дело в качестве отделки. 

Другое дело, что Силиконовая долина, на которую ссылается ОМА, создавалась совершенно наоборот: там раздели землю, и на ней все выросло. В Сколкове же,как неоднократно раз замечено, на территории порядка 300 гектар проектируют город на 30 тысяч человек, а что это будут за люди и чем конкретно они будут заниматься, непонятно: журналисты гадают, для чего нужен инноград, то ли для «прикрытия показухи», то ли как «пенсионная площадка» для президента страны. От этого проектируемый город становится похож на пустые ульи, которые пчеловоды выставляют на случай, если на пасеку залетит бесхозный рой пчел. То есть рой бесхозных инноваторов. 

 Поэтому неудивительно, что на пятничной презентации зашел разговор о том, насколько представленные генпланы подходят для того, чтобы быстро перепрофилировать инногород в «обычный» (только очень хороший, конечно же),коттеджный поселок. Второй из выбранный советом проектов, предложенный французским бюро AREP Этьена Трико, подходит для превращения в англоманский хобиттчий городок значительно лучше, чем проект ОМА. Он называется Urbanvillages (авторы хотели назвать «пять зеленых Кремлей», но им отсоветовали), и состоит из пяти городков по числу направлений деятельности Сколково. Городки нанизаны на общую трассу, с одной стороны офисы и лаборатории, с другой жилье, поделенное на невысокие многоэтажки и расположенные возле леса отдельные семейные дома. По словам Бернаскони, AREP специализируется на транспортных решениях и хорошо в них разбирается, так что и в этом проекте транспортная схема сделана отлично.

Генплан инновационного центра «Сколково», макет, © AREP. Выставка в «Гараже», декабрь 2010. Фотография Юлии Тарабариной

Генплан инновационного центра «Сколково», макет, © AREP. Выставка в «Гараже», декабрь 2010. Фотография Юлии Тарабариной

Генплан инновационного центра «Сколково», макет, © AREP. Выставка в «Гараже», декабрь 2010. Фотография Юлии Тарабариной

Генплан инновационного центра «Сколково», макет, © AREP. Выставка в «Гараже», декабрь 2010. Фотография Юлии Тарабариной

Четыре отсеянных проекта можно расположить в порядке убывания симпатий жюри. Совместный проект голландцев Royal Haskoning и Mecanooотстаивал во время обсуждения Аарон Бецки, – за то, что в нем создано общественное пространство для тесного общения инноваторов, этакий «котел», в котором будут вариться свежие идеи, а ученые будут пересекаться между собой и общаться. Вот встретил, положим, в кафе медик-кардиолог физика-ядерщика… сидят они перед большим окном во всю стену, а там во дворе на лыжах бегает системный программист, физику он напоминает электрон в синхрофазотроне, а медику напоминает какой-нибудь эритроцит… Словом, идиллия. Правда, наш синхрофазотрон в Долгопрудном (кажется, он был чуть ли не самый больше в мире) давно остановлен, и всю качественную медь с его катушек продали, осталось много качественной стали, и теперь эксперты по памятникам науки решают, записать ли его в памятники и оставить так, или продать то, что осталось. Так что лыжник будет лучшей моделью для электрона. Ну да мы отвлеклись. 

 Проект очень красив, хотя в нем разработана только научная часть, а жилье нарисовано обычным кварталом без тонкостей и красот. Исследовательская часть, все пять направлений, выстроены вокруг большой овальной площади, похожей на античный ипподром. Площадь окружена прозрачной галереей, приподнятой над землей, как это бывает в современных аэропортах – галерея и есть тот самый «котел» общественного пространства. Недостаток проекта – в том, что всю научную часть в этом случае придется строить одновременно, не разбивая на очереди.

Два других проекта, судя по всему, оказались в глазах жюри на примерно одинаковом уровне. Английское бюро ARUP сделало акцент на «зеленых клиньях», которые врезаются в городок со стороны Сколковского шоссе. Городок, заполненный в основном небольшими кварталами с периметральной застройкой, и пронизан зигзагообразным бульваром.

Проект шведского бюро SWECO – это очень тщательно нарисованный «шведский» городок. В нем, если присмотреться, можно найти большинство известных в истории градостроительных решений; нет ни одного одинакового дома. Сюжет этой концепции – «зеленый», то есть экологически правильный и«голубой», то есть ориентированный на воду, город. По-моему, именно это проект очень хорош; его отвергли преимущественно потому, что он «банален» – мало ли в мире хороших маленьких шведских городов.

И, наконец, проект сингапурского JURONG-а выглядел донекоторой степени халтурным и наименее детализированным. Чего стоит его ролик, в котором человек средних лет завтракает в кругу семьи, потом едет на велосипедеи что-то такое делает в лаборатории, и все это не снимая крахмальной рубашки и галстука – восточная разновидность дисциплинированного инноватора. Архитекторы предложили для большего сходства с Москвой внедрить в Сколково радиально-кольцевую планировку (кстати сказать, главный транспортный эксперт и тоже член совета Сколково Михаил Блинкин сказал в связи с этим чторадиально-кольцевая планировка это очень удобное и прогрессивное решение). JURONG нарисовали план города в виде цветка.
 
Правда, вместить круглый цветок в зигзагообразный участок оказалось сложновато, поэтому два лепестка пришлось убрать, а еще парочку архитекторы нарисовали на земле, не принадлежащей Сколкову. За нарушение техзадания жюри сразу же поставило этот проект на последнее место.

Несложно заметить, что у проектов много общего: все кроме ОМА, даже сингапурцы предложили тихий европейский городок. Абсолютно всенасытили проекты разнообразной экологией: ветряками, солнечными батареями, рециркуляцией воды и сбором дождевой воды, трамваи, запрет машинам на въезд в центральную часть города, и прочая, и прочая. Если все это будет запущено, то получится, вероятно, замечательная, созданная по современным стандартам, городская среда. Лучшие умы уже обсуждают, что за инноваторы такие будут жить вэтой замечательной оранжерее (обещано как минимум несколько нобелевских лауреатов). Ведь это очень любопытно, 30 тысяч человек будут жить в экологически правильном городе в двух шагах от МКАДа, а кто они – совершенно не известно. Пока же требуется выбрать один из двух победивших проектов. Этотвыбор будут делать «в Кремле», или, по словам МаратаГельмана, выбирать будет «очень большое начальство». Сам галерист, позаседав в совете иннограда для «физиков», объявил, что он займется строительством другого иннограда, для «лириков», да не на 30, а на 50 тысяч человек. Готовьте, как говорится, членские билеты. 

Шесть конкурсных макетов иннограда будут выставлены в центре современной культуры «Гараж» до 10 января.

Архитектор:
Мишель Девинь
Мастерская:
AREP

27 Декабря 2010

Жилая спираль
Проект жилого квартала №11 в районе D2 «Технопарк» иннограда «Сколково», который строится по проекту французского бюро Agence d’Architecture Anthony Bechu.
Экологичный тетрис
В иннограде Сколково близится к завершению строительство трех жилых кварталов в районе D2 «Технопарк». Один из них, десятый, реализуется по проекту UNK project, который в 2012 году победил в открытом конкурсе.
Книга архитектора
Книга «Гиперкуб» Бориса Бернаскони – не только рассказ об одноименном здании в «Сколково», но и отражение времени и взгляда на него архитектора.
В Венеции Россия будет представлена проектом Сколково
В преддверии открытия 13-й Веницианской архитектурной биеннале Сергей Кузнецов, Григорий Ревзин и Сергей Чобан рассказали о том, что ждет зрителей в российском павильоне. Правда, завесу тайны они приподняли не полностью: теперь всем известно, что именно будут показывать в павильоне, но не известно – каким образом. Кураторы обещают завораживающую и по-настоящему инновационную эскпозицию.
Жизнь в два яруса
Один из проектов, победивших в конкурсе на жилые кварталы района «Технопарка» в Сколково – квартал таунхаусов Веры Бутко и Антона Надточия. Он похож на скульптуру гигантского механизма, и, по-видимому, обыгрывает таким образом специальность своих будущих жителей.
Катализатор инноваций
15-16 июня в Суздале прошло заседание Градостроительного Совета при Фонде «Сколково». Основным предметом обсуждения стали среда будущего иннограда, а также посвященная ему экспозиция российского павильона на XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции.
Пропуск в Сколково
Первый за историю развития проекта «Сколково» открытый конкурс на проект жилой застройки района «Технопарк» (D2) завершился. На этой неделе были объявлены 10 команд, по чьим проектам будут построены дома для будущих жителей инновационного центра.
Работа над ошибками
Продолжается архитектурный конкурс на жилую застройку района «Технопарк» инновационного центра «Сколково». Победители первого этапа встретились с организаторами конкурса и обсудили правила игры, многие из которых пришлось корректировать прямо на ходу.
Круг успеха
Подведены результаты первого тура конкурса на жилые кварталы в районе «Технопарк» иннограда Сколково. Из 300 проектов отобраны 30 финалистов. В их число вошли как признанные лидеры российской архитектуры, так и немало талантливых архитекторов, еще пока не известных широкой общественности.
Сколково: открытый конкурс
Фонд Сколково собирает заявки на участие в первом открытом конкурсе эскизных концепций жилья для будущего иннограда. Конкурс открыт для профессиональных проектировщиков с законченным высшим образованием, которым предлагается поработать с тремя основными типами жилья: многоквартирными домами, таунхаусами и коттеджами. Подать заявку на участие можно до 16 ноября.
Инноград Сколково: конкурсы для российских архитекторов
Григорий Ревзин, архитектурный критик, куратор и эксперт, входящий в состав градостроительного фонда «Сколково», выступил на Арх Москве с лекцией, в которой рассказал о перспективах привлечения российских архитекторов к участию в конкурсах на проектирование объектов иннограда. Приглашаем всех архитекторов, которым это интересно, участвовать в обсуждении планируемых архитектурных конкурсов на Архи.ру.
Сколково будут строить по генплану AREP
Совет Фонда развития инновационного центра «Сколково» определил победителя конкурса на градостроительную концепцию первого российского иннограда. Им стало французское архитектурное бюро AREP; сейчас проект-победитель обсуждается Советом в Париже.
Технологии и материалы
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Сейчас на главной
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.
От пещеры до звезды
Концепция бюро Ad Hoc победила в закрытом конкурсе на культурно-рекреационный комплекс для норвежского острова. Ненавязчивыми архитектурными решениями авторы проявили силу места: водопад стал частью входной группы, естественная терраса – платформой для смотровой площадки, закат и звездное небо – украшением интерьеров.
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Рейтинг нижегородской архитектуры: шорт-лист
В середине марта в Нижнем Новгороде объявят победителя – или победителей – шестнадцатого архитектурного рейтинга. И разрежут торт в форме победившего здания. Сейчас, пока еще идет работа профессионального жюри, мы публикуем все проекты шорт-листа. Их шестнадцать.