Волшебники «Зеленого города»

С 1 по 9 августа в Алтайском крае на Нижнем Мультинском озере прошел 9-й летний архитектурный фестиваль из цикла «Города». На этот раз он получил название «Зеленый город» и собрал самых смелых молодых архитекторов России, которым не страшны ни сложные творческие задачи, ни испытания суровым климатом. Не взирая на отсутствие дорог, а также острую нехватку строительных материалов, 600 с лишним участников фестиваля смогли за неделю создать в горах Алтая целый город, причем не обычный, а с ярко-выраженным экологическим уклоном.

mainImg

Тем, кто раньше никогда не бывал на «Городах», на фестивале многое казалось в диковинку. Как следует из названия, главная цель мероприятия – создать город, однако его участники никогда не стремились отточить свои навыки традиционного градостроительства. Скорее, они хотели создать «город наоборот» – по-настоящему комфортную, визуально очень яркую и однозначно оптимистичную среду обитания, чего так не хватает большинству реальных мегаполисов. И если в 2005-м «Города» начинали с отдельных произведений лэнд-арта, то на Алтае, высоко в горах, куда рискнет заглянуть не каждый опытный турист, за несколько дней был создан настоящий город с населением 600 человек. Там можно было найти жилые дома, общественные здания и даже инфраструктурные объекты, кварталы, как и положено в городе, были объединены улицами, а те, в свою очередь, выходили на центральную (Красную) площадь (в просторечье, главную поляну), где жизнь не затихала даже глубокой ночью.

У каждого «Города» была своя тема, но общей для всех фестивалей стала тема поиска баланса между современной архитектурой и окружающей средой, будь то старый русский город, заброшенное военное предприятие или нетронутые природные комплексы. Выбрав в качестве места проведения нынешнего «Города» Горный Алтай с его величественной, почти нетронутой человеком природой, организаторы недолго ломали голову над темой лета-2009. Где, как не в окружении высоких гор, чистейших Мультинских озер и дремучих лесов, создавать экологическое поселение? Впрочем, даже в эти благородные планы природа не раз пыталась внести коррективы. Например, дожди и грозы шли почти постоянно, дороги размывались, и добираться до места проведения фестиваля от Новосибирска или Барнаула приходилось по 15-20 часов (вместо обычных 4). В какой-то момент участники поверили в то, что в горах погода всегда столь немилостива, но коренные алтайцы рассказали: место, где разместился «Зеленый город», считается священным, и духи гневаются на людей за шум бензопил и громкую музыку. Лишь в последние четыре дня природа расположилась к архитекторам, и под лучами жаркого алтайского солнца они смогли завершить свои объекты к официальному закрытию фестиваля – 8 августа.

Не менее сложная ситуация сложилась и со строительными материалами. По условиям фестиваля, все объекты «Зеленого города» должны быть построены из природных, «подручных» материалов – бревен, коряг, кустарников и травы. Организаторы рассчитывали на поваленный лес, которого в этих местах предостаточно, но на такое большое количество команд (около 60) и объектов (около 70) его все же не хватало. Некоторые находчивые архитекторы сплавляли бревна по озеру с противоположного берега. Не испугал горожан и дефицит гвоздей – бревна вязали веревками: получалось не так прочно, но зато устойчиво. Веревки и некоторые другие материалы команды везли с собой, что было оговорено заранее организаторами, и в этом смысле больше всего поразила команда Владивостока, которая доехала до «Зеленого города» на машине и привезла для своего объекта солнечные батареи.

В общем, тяжелая дорожная ситуация, постоянно меняющаяся погода и «перебои» со стройматериалами заставили архитекторов в прямом смысле выживать в сложных условиях горного Алтая. Выживало в этой среде и творчество. Строительство велось и в солнечную погоду, и под проливным дождем, в холодной воде и высоко на деревьях. С упорством первобытного человека архитекторы шаг за шагом возводили эко-дома, плоты, пристани и переправы. Кто-то отказался от своих «домашних заготовок» и разрабатывал новый проект на месте, а кто-то, наоборот, упорно реализовывал то, что задумал. Многие объекты, которые изначально предполагалось построить на земле, в итоге были спущены на воду. По словам архитекторов, которые были на «Зурбагане», прошлогоднем летнем фестивале в Крыму, даже там не было столько объектов на воде, хотя море было намного теплее горного алтайского озера.

Кульминацией фестиваля стало его официальное закрытие вечером 8 августа – к этому времени все объекты были доделаны, и капитаны команд, представляя каждую постройку, рассказывали об идеях, заложенных в них, и их функциональном назначении. После презентации горожане смогли сами пройтись по завершенным объектам и «опробовать» их, тем более, что во многих из них угощали горячем чаем и конфетами.

В день закрытия «Зеленый город» словно по мановению волшебной палочки в одну минуту превратился в настоящий мегаполис, в котором кипит жизнь, а отдельные арт-объекты неожиданным образом стали частью целого. Как в настоящем городе, здесь были жилые дома, храмы, пристани, чайные, скамейки, фонтаны. Был даже свой ЗАГС, где горожане вступали в «законный» брак, действительный только на территории «Зеленого города». Конечно, тут же появились и местные достопримечательности. Так, проходя по берегу озера, можно было увидеть стоящую далеко в воде одинокую лавочку, к которой вел пирс, утопленный неглубоко под воду и подсвеченный снизу разноцветными свечками. Со стороны казалось, что лавочка стоит прямо посредине озера, образуя место для уединения и медитации. Представляя этот объект, его создатели объяснили свой замысел одной фразой: «Мы построили мост на ту сторону озера: первые 20 метров для грешников, остальное – для святых».

Неподалеку от лавочки также в воде расположился объект «Шалаш», который представлял собой настил на сваях, укрытый полукруглым навесом, сплетенным из кривых веток. Еще один объект – «Храм ветра» – расположился в лесу. По форме он напоминал шалаш в виде конуса с сильно вытянутой и загнутой вбок острой верхушкой. Как будто сильный порыв ветра накренил его шпиль, и в таком положении «храм» застыл. «Храм ветра» был построен в «Зеленом городе» не случайно: архитекторы хотели задобрить духов погоды.

В общем, «Зеленый город» для многих архитекторов стал испытанием не только творческих, но и жизненных сил. Порой казалось, что физическое выживание в сложных условиях Горного Алтая важнее архитектуры, но победило на фестивале все-таки творчество. И результат в виде семидесяти построек из природных материалов, созданных под проливными дождями и палящим солнцем, говорит сам за себя. Участники «Зеленого города» в один голос называют его волшебством, чудесным стечением обстоятельств, а именно места, времени и темы фестиваля. От себя добавим, что и время, и место, и тема «прозвучали» так эффектно и громко, благодаря, в первую очередь, именно архитекторам, – волшебникам «Зеленого города», без которого он никогда бы не появился на свет.

Фото Анны Герасименко
Плот-качели
«Храм ветра»
«Шалаш» в процессе строительства

27 Августа 2009

Пресса: Экологические тропы
В России – бум экотуризма. Кризис заставил соотечественников пожертвовать заграничными отелями и погоней за урбанистическим антиквариатом. Российские национальные парки и охраняемые природные зоны, незаслуженно забытые после отмены «железного занавеса», снова привлекли к себе внимание.
Пресса: Вид с "Видопроводной башни". Девятый студенческий...
На Алтае с 1 по 9 августа 2009 года прошел девятый фестиваль из серии «Города» под названием «Зеленый город». Несмотря на труднодоступность площадки и экстремальные погодные условия, в фестивале приняли участие более 70 команд. Темой фестиваля стало экологическое жилье, что идеально соответствовало духу нетронутой алтайской природы.
Пресса: "Зеленый городок" из почти 70 сооружений оставили после...
Зеленый городок" из почти 70 сооружений, построенных из экологически чистых материалов, оставили после себя на отдаленном Нижнемультинском озере Усть- Косксинского района Республики Алтай участники фестиваля архитекторов России.
Пресса: Город будущего строят молодые архитекторы
«Зеленый город» будущего решили возвести на Алтае на берегу Нижнемультинского озера молодые российские архитекторы. Отвечая на запросы времени: мировой финансовый кризис, подразумевающий экономию во всем, зодчие намерены построить экологическое поселение из подручных материалов.
Пресса: На Нижнемультинском озере пройдет фестиваль архитекторов
В конце июля в Республике Алтай пройдет архитектурный фестиваль «Зеленый город», который организуют Союз Московских архитекторов и Архитектурная мастерская А.Асадова. Этим летом традиционный фестиваль решено провести на Нижнемультинском озере, расположенном в Катунском заповеднике в Усть-Коксинском районе.
Пресса: Особая миссия
С 1 по 9 августа на Алтае пройдет девятый молодежный архитектурный фестиваль «Города», в котором примут участие до тысячи специалистов со всей России
Пресса: На Алтае построят экогород
Этим летом одной достопримечательностью на Алтае станет больше. С 1 по 9 августа здесь пройдет очередной, уже девятый по счету, архитектурный фестиваль "Города", который оставит после себя целый городок необычных построек, сообщает соб. корр. Travel.ru.
Полная история «Городов»
В рамках «Зодчества»-2015 будет представлена книга «Города», подробно рассказывающая о восьми годах существования этого фестиваля. Об этом издании Архи.ру побеседовал с сооснователем «Городов» Андреем Асадовым.
На Алтае задумана «великая стройка»
14 апреля в галерее ВХУТЕМАС в рамках параллельной программы Дней архитектуры стартовала программа подготовки к очередному фестивалю из серии «Города», который состоится на Алтае в конце июля – начале августа.
Город КА
С 21 февраля по 1 марта в городе Каргополь Архангельской области прошел зимний фестиваль из цикла «Города». Уже в 9-й раз несколько сотен архитекторов со всей России больше, чем на неделю, оторвались от компьютеров и проектных чертежей и отправились в старинной русский город – чтобы построить там дома из снега и льда, между прочем, очень экологичные по современным понятиям
Технологии и материалы
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Сейчас на главной
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Арт-мельница
Историческая автоматическая мельница в чешском Пардубице претерпела сложную, многосоставную реставрацию усилиями бюро TRANSAT и Prokš Přikryl, став в итоге важным художественным центром.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Арка и треугольник
Новый бизнес-центр Stone Мневники от Kleinewelt Architekten, для того же заказчика, что и на Ходынке, в чем-то перекликается с проектами для нее. Но не во всем. В Мневниках больше углов, и сами авторы говорят, что проект построен на контрасте. Действительно, если в первой очереди присутствуют намеки на классику, хотя и очень легкие – ну, хотя бы те же арки, и просто, и перевернутые, то есть ее прообразом можно считать восьмидесятые; то во второй очереди в роли отдаленного прообраза модернизм семидесятых. Их объединяет калейдоскоп не лишенного дерзости благоустройства из лучей и треугольников.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Парящие ступени
В поместье в горах на юге Китая появились два павильона по проекту бюро DoDesign: они вдохновлены типичными для этой местности огромными камнями.
Солнечный дуплекс
Небольшой отель в Солнечногорске, рассчитанный на автономное размещение двух компаний, построен по проекту DO buro. В сценарий здания заложена как возможность уединения, так и совместного времяпрепровождения: у каждого жилого модуля свой двор и гостиная с панорамным окном, а объединяет их терраса, которую можно использовать в качестве дополнительной площадки для отдыха.
Домашняя триада
Дом по проекту Neogenesis+Studi0261 в Сурате на западе Индии состоит из трех почти одинаковых и независимых секций: здесь с удобством разместились несколько поколений одной семьи.
Тень от франжипани
Ресторан, построенный по проекту бюро Максима Цыбина Overhead на острове Бали, простыми и крупными формами подсвечивает колоритный контекст: на фоне белых и бетонных поверхностей ярче проступает разнообразие растительности, самобытность придомовых храмов и детали окружающих зданий.
Убежище архитектора
Собственный дом архитекторов студии Quatrobase в Московской области изобретателен и включает множество нестандартных решений: двусветную гостиную при каркасной технологии строительства, темный фасад и контрастные окна, а также целый ряд интерьерных и технических находок.
Фабрика здоровья
Работая над проектом оздоровительно-туристического комплекса на берегу Енисея, архитекторы ПТАМ Виссарионова поставили перед собой задачу создать оздоровительные пространства, усиливающие пользу воздействия природы и медицинских процедур на тело и душу. Объемно-пространственные нацелены стимулировать взаимодействие гостей с ландшафтом и друг с другом.
Рыночный куб
MVRDV предложили для тайваньского города Чжубэй новую, максимально гибкую типологию рыночной постройки, применив свой излюбленный прием штабелирования этажей и функций.
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
Античность и недвижимость
Бюро OMA выиграло конкурс на проект реконструкции футбольного стадиона «Сельман Стермаси» в Тиране: вокруг модернизированной арены появятся жилье, офисы и гостиница.
Между действительным и виртуальным
Интерьер бутика Nude Story на Кузнецком Мосту, реализованный по проекту Романа Гуляева и Марии Цахариас, может показаться очень уж модным: очищенный кирпич, обилие медиа-экранов. Но он освежает и даже завораживает парадоксами, начиная от обилия медиа-экранов в историческом интерьере и заканчивая «фрагментами» каннелированных колонн травянистого цвета.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Вент-фасад: беда или мелочь?
Еще один памятник модернизма под угрозой: Донскую публичную библиотеку в Ростове-на-Дону архитектора Яна Заниса планируется ремонтировать «с максимальным сохранением внешнего облика» – с переоблицовкой камнем, но на подсистеме, и заменой туфа в кинозале на что-то акустическое. Это пример паллиативного подхода к обновлению модернизма: искажения не касаются «буквы», но затрагивают «дух» и материальную уникальность. Рассказываем, размышляем. Проект прошел экспертизу, открыт тендер на генподрядчика, так что надежды особенной нет. Но почему же нельзя разработать, наконец, методику работы со зданиями семидесятых?
Песнь песней
В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась персональная выставка Сергея Мишина «Проект проекта». По его собственному определению, на ней представлена руда, из которой добывается вещество архитектуры: графика, блокноты, заметки и осколки, предшествующие рабочим чертежам. Кроме графики есть и тексты Сергея Мишина и о нем – выдающиеся примеры того, как можно говорить об архитектуре.
Войти в ущелье
Бюро Ofis полностью перестроило входной павильон живописного ущелья Винтгар в Словении, предложив вернуться к традиционной, не наносящей вреда природе деревянной архитектуре.
Изящество и совместность
Вилла «Грейс», построенная по проекту бюро Романа Леонидова в Подмосковье, балансирует между элегантным минимализмом и широкими порывами русской души. Главный дом решен как последовательность четырех самодостаточных объемов – каждый может существовать по отдельности, но предпочитает быть частью целого. Единение достигается с помощью цвета и системы общих пространств, а богатая пластика, которая менялась по ходу строительства, «окупает» почти полное отсутствие декора.
Скульптуры вместо карет
По проекту Главного управления культурного наследия Московской области в Серпуховском историко-художественном музее к новой функции приспособили каретный сарай. Теперь он действует как открытое фондохранилище и более доступен маломобильным посетителям.
Бетон и искусство иллюзии
В парижском парке Ла-Виллет по проекту бюро Loci Anima реконструирован кинотеатр La Géode – геодезическая сферорама на бруталистском основании.
Галерея у реки
Проект благоустройства набережной Волги в Тутаеве бюро SOTA подготовило для Конкурса малых городов. Набережная решена в виде променада, который предлагает больше способов взаимодействия с рекой: от купания и катания на лодках до просмотра кинолент. Малые архитектурные формы вдохновлены деревянным зодчеством.
Образ малой формы
Начинаем собирать коллекцию современных скамеек – с идеей, «месседжем», архитектурной составляющей. И, главное – либо уникальных, реализованных один раз, либо запущенных в серию, но обязательно по авторскому проекту. Из предложенных проектов редакция отберет лучшие, а из победителей этого мини-конкурса сделаем публикацию, покажем всем ваши скамейки.
А пока что...