Экскурсия по микродомам

Подробный репортаж о «микродомах», построенных в парке «Музеон».

Алла Павликова

Автор текста:
Алла Павликова

mainImg
0 20 апреля в парке «Музеон» состоялось открытие фестиваля «Города», в ходе которого победители конкурса «Микродом» презентовали свои реализованные проекты.

Как было сказано на открытии, за 15 лет своего существования фестиваль разворачивался на множестве разных площадок, но в Москве он проходит впервые. И это, безусловно, ощутимый шаг вперед, так как участники творят не в поле и не в лесу, а внутри городского пространства и поэтому их работы должны активно взаимодействовать с городом.

В этом году ключевой темой стала жизнь в микро-масштабе; как и всегда, строительству предшествовал конкурс на лучший проект «микродома» площадью от 5 до 15 кв. м, по итогам которого жюри отобрало 21 идею для реализации.
Фестиваль «Города» в парке «Музеон». На фото: «Микростудия» Никиты Асадова и Елизаветы Фонской. Фотография Аллы Павликовой
Иван Овчинников о фестивале «Города» на пресс-конференции в павильоне «Школа». Фотография Аллы Павликовой

В течение нескольких месяцев по всей стране строились самые разные крошечные домики: деревянные, металлические, в форме яйца и в виде ракеты, обыгрывающие возможности современных технологий и, наоборот, обращающиеся к традициям прошлого. Теперь все они собрались в парке «Музеон» и, выстроившись вдоль деревянного променада, сформировали что-то вроде маленького города с миниатюрными кафе, гостиницами, образовательными центрами, библиотекой, кинотеатром и просто жилыми домами. Оказавшись в таком городке, невольно чувствуешь себя Гулливером. Впрочем несмотря на скромные размеры все построенные дома оказались вполне пригодны для активной эксплуатации. Летом их планируется активно экплуатировать. А в день открытия фестиваля состоялась экскурсия и авторы проектов рассказали о том, из чего и для чего строились их микродома. Предлагаем вашему вниманию рассказ об экспонатах фестиваля – со слов участников. Итак:

«Микродом, где идет дождь». Команда ProPolis
Станислав Цуканов о проекте «Микродом, где идет дождь». Фотография Аллы Павликовой

Станислав Цуканов:
Этот павильон мы построили для телекомпании «Дождь». Получился, наверное, самый большой из микродомов. По форме он представляет собой простую коробку, одна грань которой как будто вдавлена внутрь, из-за чего оказывается обнаженной ее ярко-розовая сердцевина. Эта грань, удобно расположенная в глубине затененного и защищенного от осадков пространства, служит экраном, на который проецируется изображение – прямое и предположительно круглосуточное вещание телекомпании «Дождь». Кроме того, павильон предполагается использовать как телестудию, а также пространство для проведения различных мероприятий и мастер-классов. При строительстве мы использовали самые дешевые материалы, в которых видим особую прелесть, – фанеру и вагонку.
«Микро-дом, где идет дождь». Команда ProPolis. Фотография Аллы Павликовой
«Микро-дом, где идет дождь». Команда ProPolis. Фотография Аллы Павликовой


«Под дождем».
Регина Мирзоянц и Валерия Пестерова
«Под дождем». Регина Мирзоянц и Валерия Пестерова. Фотография Аллы Павликовой

Регина Мирзоянц:
Средствами архитектуры мы хотели создать эффект дождя. Задача конкурса состояла в том, чтобы в рамках мини-бюджета создать полноценное пространство для жизни, работы и творчества. Учитывая это, мы попытались добиться максимальной выразительности объема простыми средствами: путем наложения реек на фасаде друг на друга под углом в 60 градусов – как цитата из символики телеканала «Дождь». Розовые рейки тоже отсылают к логотипу телекомпании. Проходя мимо, можно заметить, как фасад постоянно меняется, кажется подвижным – как будто действительно непрерывно льет дождь. Этот эффект усиливается при взгляде изнутри.
«Под дождем». Регина Мирзоянц и Валерия Пестерова. Фотография Аллы Павликовой


d-2000. Максим Цыбин, Анастасия Анисина (Санкт-Петербург)
Анастасия Анисина о проекте “d-2000”. Фотография Аллы Павликовой

Анастасия Анисина:
Мы сделали дом из колец железобетонной трубы. Внутри для уюта все обшито деревом. С одной стороны – круглое окно из прочного стекла, с другой тяжелая деревянная дверь с большим замком, благодаря чему дом вандалоустойчив. Когда мы его достроили, вошли внутрь и легли на разноцветные подушки, то только тогда поняли, насколько эта форма удобна для отдыха – мы никак не хотели оттуда уходить.
“d-2000”. Максим Цыбин, Анастасия Анисина. Фотография Аллы Павликовой

Дальше с таким домом можно сделать все что угодно, он годится для самого разного использования, его можно покрасить в яркий цвет, разбить вокруг садик, приспособить для детских игр. Кстати, дети его уже очень полюбили, а взрослые все как один мечтают увезти к себе на дачу.
“d-2000”. Максим Цыбин, Анастасия Анисина. Фотография Аллы Павликовой


«Шильдик».
Петр Малиновский, Екатерина Беляева
Справа: Петр Малиновский, автор проекта «Шильдик». Фотография Аллы Павликовой

Петр Малиновский:

Название проекта говорит само за себя. Шильдик – это маленькая дощечка из металла или дерева. У нас это деревянный шильдик, и им полностью обшит весь дом. Внутреннее пространство дома трансформируемое. Есть две откидывающиеся панели, которые используются и как рабочие столы, и как спальные места. Также мы сделали откидывающийся подиум. Если его поднять, то в доме станет совсем просторно – хоть танцуй. В целом этот дом включает все необходимое для жизни – небольшую кухню, антресоль, гардероб, санузел, системы хранения. Мы не успели к открытию поставить окна, но планируется, что проемы будут остеклены и так же, как и внутренние полки, будут откидываться – только уже наружу под углом 90 градусов.
«Шильдик». Петр Малиновский, Екатерина Беляева. Фотография Аллы Павликовой

«Шильдик». Петр Малиновский, Екатерина Беляева. Фотография Аллы Павликовой


Микроотель «Крона».
Денис Дементьев
Денис Дементьев, автор проекта микроотеля «Крона». Фотография Аллы Павликовой

Денис Дементьев:

Образ кроны дерева создан с помощью состаренных досок, расположенных под небольшим естественным, как у веток, наклоном. Собранный из темных досок микроотель напоминает о северном традиционном домостроении – где-нибудь в Вологодской или Архангельской области. Этот дом можно использовать как отель. Площадь дома – порядка 14 кв. м. В нем предусмотрены общественная зона, мини-кухня, санузел, антресоль со спальными местами и большая терраса.
Также разработана система управления светом как в умном доме, есть домашний кинотеатр. Кроме того, постройка может развиваться и достраиваться различными модулями, террасами, навесами; может расти в высоту.
Микроотель «Крона». Денис Дементьев. Фотография Аллы Павликовой
Микроотель «Крона». Денис Дементьев. Фотография Аллы Павликовой


«Купе».
Анна Луконская, Наталья Николаева
Анна Луконская и Наталья Николаева, авторы проекта «Купе». Фотография Аллы Павликовой

Анна Луконская, Наталья Николаева:

Мы выбрали за основу концепции образ купе поезда – в первую очередь потому, что в нем могут комфортно расположиться от двух до десяти человек. На крошечной площади 6,5 кв. м мы постарались разместить обеденную зону, спальню и места для хранения вещей. Кроме того, идея с купе связана и с местом, на котором построен наш микродом – прямо напротив памятника Дзержинскому, начальнику министерства путей и сообщений. Такие дома могут быть востребованы в туристических городках, прибрежных зонах, зонах отдыха. Они прекрасно функционируют, это очень теплые, уютные и экологичные дома.
«Купе». Анна Луконская, Наталья Николаева. Фотография Аллы Павликовой
«Купе». Анна Луконская, Наталья Николаева. Фотография Аллы Павликовой
«Купе». Анна Луконская, Наталья Николаева. Фотография Аллы Павликовой


«Микростудия».
Никита Асадов, Елизавета Фонская
Никита Асадов о проекте «Микростудия». Фотография Аллы Павликовой

Никита Асадов:

Это модель пространства нового типа для работы в общественном месте. Здесь можно проводить мастер-классы и воркшопы, в остальное время – это парковый павильон-беседка с библиотекой. Мы планируем, что в течение лета павильон будет активно использоваться. В настоящий момент он уже работает по выходным в формате детской студии. Вечерами остекление главного фасада будет превращаться в экран для кинопоказов. Внутри предусмотрено место не только для работы, но и для отдыха. Полки с ручками служат одновременно и лестницами для подъема на антресоль, где организованы спальные места.
«Микростудия». Никита Асадов, Елизавета Фонская. Фотография Аллы Павликовой
«Микростудия». Никита Асадов, Елизавета Фонская. Фотография Аллы Павликовой
«Микростудия». Никита Асадов, Елизавета Фонская. Фотография Аллы Павликовой


Лоскуток XXS. Микро-кофейня.
Андрей Асадов
Андрей Асадов, автор проекта “Лоскуток XXS”. Фотография Аллы Павликовой

Андрей Асадов:

Перед вами первый долгожданный образцово-показательный прототип органических поселений под названием «Лоскутки». Мы уже несколько лет вынашиваем эту идею и, наконец, родилось первое детище в микро-масштабе. Дом выполнен совместно с компанией Pino, которая уже реализовала несколько проектов на территории парка. Компанией была сделана конструкция кофейни. Деревянная черепица, покрывающая фасады и кровлю дома, была снята с отслужившего свой срок объекта Тотана Кузембаева и предоставлена нам безвозмездно. Это уникальный материал, состаренный в естественных условиях.
“Лоскуток XXS”. Микро-кофейня. Андрей Асадов. Фотография Аллы Павликовой

Но главное – нам удалось сразу наполнить нашу кофейню жизнью: с горячим кофе, живой музыкой и посетителями. Идея проекта «Лоскутки» как раз и состоит в формировании живой среды, сосредоточия жизни. Это пробный проект, а вообще наша мастерская разрабатывает целый ряд таких органических поселений под Москвой и в других регионах страны.
“Лоскуток XXS”. Микро-кофейня. Андрей Асадов. Фотография Аллы Павликовой


«Микрошоурум».
Yunaya.Bureau
Михаил Антонов о проекте «Микрошоурум». Фотография Аллы Павликовой

Михаил Антонов:

Наше бюро помимо архитектуры занимается светом. Поэтому мы создали шоурум света, предназначенный для различных световых инсталляций. В течение лета здесь будут ставиться эксперименты со светом, демонстрирующие возможности современных световых технологий. В данный момент мы обсуждаем с руководством «Музеона» возможность большой инсталляции 18 мая.
«Микрошоурум». Yunaya.Bureau. Фотография Аллы Павликовой

По форме – это довольно простой объект, составленный из листов поликорбаната стандартного размера – даже пилить ничего не пришлось. Дом очень легко собирается, разбирается и транспортируется. Наверху организована смотровая площадка, куда можно подняться по внутренней лестнице.
«Микрошоурум». Yunaya.Bureau. Фотография Аллы Павликовой


«Яйцо в кубе».
Команда «Хитека» (Уфа)
Тимур Арсланов о проекте «Яйцо в кубе». Фотография Аллы Павликовой

Тимур Арсланов:
Наш микродом выполнен в форме яйца. Это, наверное, самый маленький дом фестиваля. В вертикальном положении его площадь составляет всего 3,6 кв. м, однако благодаря тому, что все внутренние поверхности могут в равной степени эксплуатироваться, общая площадь дома становится уже равной 16 кв. м. В вертикальном положении это кабинет, рассчитанный на одного или двух человек. Если яйцо перевернуть, то кабинет превратиться в гостиную, еще одно вращение преобразует пространство в спальную комнату. Входом в микродом служит круглое окно. Такая форма позволяет удобно открывать и закрывать его в любом положении «яйца».
«Яйцо в кубе». Команда «Хитека». Фотография Аллы Павликовой
«Яйцо в кубе». Команда «Хитека». Фотография Аллы Павликовой


«Микрочайная шишка».
Команда «Бобры»
«Микрочайная шишка». Команда «Бобры». Фотография Аллы Павликовой

«Бобры»:

Микрочайная шишка – это чайный павильон, внутри которого мы постарались создать максимально уютную атмосферу, располагающую к тому, чтобы отдохнуть и выпить чаю. Основополагающим является принцип контрастности внешнего облика с внутренним. Если снаружи дом получился живым, природным и очень похожим на настоящую шишку, то внутри создан более современный интерьер в черно-белых тонах.

Общая стилистика наших проектов была задана еще на прошлом фестивале «Города», где мы впервые организовались в команду и построили плавучую «Бобр-баню». Уже тогда мы решили, что наша архитектура, тяготеющая к природным линиям, должна быть противоположностью деревянной модернистской архитектуры с ее четкими пропорциями.
«Микрочайная шишка». Команда «Бобры». Фотография Аллы Павликовой


Microloft.
АБ Ивана Овчинникова
Иван Овчинников о проекте “Microloft”. Фотография Аллы Павликовой

Иван Овчинников:

Наш дом полностью собирался на «Архферме», а затем был перевезен в парк и поставлен на заранее выстроенные здесь опоры. Нижняя площадка, служащая дополнительной террасой появилась вынужденно, поскольку в парке нельзя делать фундаменты. Основной модуль, приподнятый на опорах на высоту около пяти метров над землей, включает жилое помещение и открытую, консольно выступающую террасу. Общая площадь дома около 10 кв. м. Основной материал – клееная древесина, окрашенная в темный цвет. Это весьма приятный и красивый материал, по прочности не уступающий металлу. Вверху установлены солнечные батареи, благодаря которым дом полностью автономен. Энергии хватает на освещение и на использование всех необходимых электроприборов.
Microloft. АБ Ивана Овчинникова. Фотография Аллы Павликовой
Microloft. АБ Ивана Овчинникова. Фотография Аллы Павликовой


«Хостел Ракета».
ТПО «Лесосплав» (Санкт-Петербург)
«Хостел Ракета». ТПО «Лесосплав». Фотография Аллы Павликовой

«Лесосплав»:

Хостел в виде белой ракеты обшит железной решеткой, а внутри для комфорта мы использовали дерево и стекло. В верхушке «ракеты» устроен стеклянный фонарь, чтобы можно было лежать и смотреть на небо. Сверху открывается хороший вид. Стеклянные полки, использующиеся как спальные места, поднимаются снизу вверх. По сути, это многоуровневая кровать для пяти человек. Здесь арифметика простая: в бюро «Лесосплав» тоже пять человек и все мы неместные, ночевать нам негде. Поэтому мы и построили себе теплый и красивый дом, в котором можно жить.
«Хостел Ракета». ТПО «Лесосплав». Фотография Аллы Павликовой
«Хостел Ракета». ТПО «Лесосплав». Фотография Аллы Павликовой


«Киноточка». Владимир и Екатерина Юзбашевы
Владимир Юзбашев о павильоне «Киноточка». Фотография Аллы Павликовой

Владимир Юзбашев:

«Киноточка» – это парковый кинотеатр, позволяющий смотреть кино как снаружи, так и изнутри. Здесь можно устраивать показы для большой аудитории, а можно собраться маленькой компанией и посмотреть фильм, сидя на диване внутри павильона. Идея создания «киноточки» возникла в связи с тем, что современный человек сегодня не представляет свою жизнь без электронных приборов. Мы решили, что парк тоже должен иметь свой электронный прибор с экраном и сделали что-то вроде большого телевизора. Теперь, гуляя по «Музеону», можно подключить здесь свои планшеты, ноутбуки или телефоны, чтобы получить большой экран, например, для презентации. Также здесь можно просто выйти в интернет или получить информацию.
Павильон «Киноточка». Владимир и Екатерина Юзбашевы. Фотография Аллы Павликовой


«Микропланетарий».
Команда «Клуб любителей» (Новосибирск)
«Микропланетарий». Команда «Клуб любителей». Фотография Аллы Павликовой

Снаружи объем планетария подсвечен таким образом, чтобы отобразить карту земли. Получается что-то вроде глобуса, но в форме куба. А внутри планетария создано звездное небо. Днем солнечный свет, а ночью свет лампочек, спрятанных за обшивкой из поликарбоната, проникает сквозь специальные небольшие отверстия. Эти отверстия-звезды и формируют внутри микропланетария созвездия и млечный путь. Лампочки здесь выполняют не только осветительную функцию. Суммарная мощность всех одновременно включенных лампочек составляет 2 кВт и зимой этого достаточно, чтобы обогреть весь дом.

Образовательный центр «In-Out». Влад Кунин, Олег Волков, Мария Павленко, Людмила Малкис, Олег Распопов, Елена Кобзарь
Влад Кунин и Олег Распопов о проекте образовательного центра «In-Out». Фотография Аллы Павликовой

Влад Кунин и Олег Распопов:
Представляем образовательный центр «In-Out», где In – это работа в группе, а Out – индивидуальная, самостоятельная работа. Собственно на этом принципе построения образовательного процесса базируется и наш проект, все пространство которого выстроено в соответствии с законами In и Out. Путь к знаниям достаточно сложный и многоступенчатый. Фасад нашего центра напоминает об этом. Он выполнен в виде книжной полки, а вход  устроен внутри полки, символизируя путь человека к знаниям. Мы собираемся проводить в павильоне множество архитектурных и образовательных курсов, посвященных городской среде и архитектурным практикам.
Образовательный центр «In-Out». Влад Кунин, Олег Волков, Мария Павленко, Людмила Малкис, Олег Распопов, Елена Кобзарь. Фотография Аллы Павликовой
Образовательный центр «In-Out». Влад Кунин, Олег Волков, Мария Павленко, Людмила Малкис, Олег Распопов, Елена Кобзарь. Фотография Аллы Павликовой

Напомним, что окончательные итоги конкурса будут подведены в рамках архитектурной биеннале «АрхМосква». Тогда же будет названо имя одного победителя из числа авторов реализованных проектов.

24 Апреля 2013

Алла Павликова

Автор текста:

Алла Павликова
Пресса: Ракета
Для архитектурного фестиваля «Город», темой которого стал «Микродом», творческая мастерская «Лесосплав» спроектировала и построила ракету прямо перед зданием ЦДХ в Москве. Помимо идеи автономного хостела-ракеты на пять персон были и другие предложения, но, видимо, в связи с необходимостью обустройства жилья для гостей столицы жюри выбрало именно этот проект.
Полная история «Городов»
В рамках «Зодчества»-2015 будет представлена книга «Города», подробно рассказывающая о восьми годах существования этого фестиваля. Об этом издании Архи.ру побеседовал с сооснователем «Городов» Андреем Асадовым.
Пресса: С шуруповертом в руках
«Оказалось, в проектировании большой архитектуры дистанция от идеи до реализации занимает годы и годы. И то, если повезет и какой-нибудь градоначальник не внесет в объект собственные коррективы - тогда вся работа может пойти в корзину. Молодому зодчему тратить на это жизнь не хотелось, и он решил сократить срок от эскиза до реализации до полутора дней».
Пресса: На Алтае построят экогород
Этим летом одной достопримечательностью на Алтае станет больше. С 1 по 9 августа здесь пройдет очередной, уже девятый по счету, архитектурный фестиваль "Города", который оставит после себя целый городок необычных построек, сообщает соб. корр. Travel.ru.
Пресса: Город будущего строят молодые архитекторы
«Зеленый город» будущего решили возвести на Алтае на берегу Нижнемультинского озера молодые российские архитекторы. Отвечая на запросы времени: мировой финансовый кризис, подразумевающий экономию во всем, зодчие намерены построить экологическое поселение из подручных материалов.
Пресса: Особая миссия
С 1 по 9 августа на Алтае пройдет девятый молодежный архитектурный фестиваль «Города», в котором примут участие до тысячи специалистов со всей России
Пресса: На Нижнемультинском озере пройдет фестиваль архитекторов
В конце июля в Республике Алтай пройдет архитектурный фестиваль «Зеленый город», который организуют Союз Московских архитекторов и Архитектурная мастерская А.Асадова. Этим летом традиционный фестиваль решено провести на Нижнемультинском озере, расположенном в Катунском заповеднике в Усть-Коксинском районе.
Пресса: "Зеленый городок" из почти 70 сооружений оставили после...
Зеленый городок" из почти 70 сооружений, построенных из экологически чистых материалов, оставили после себя на отдаленном Нижнемультинском озере Усть- Косксинского района Республики Алтай участники фестиваля архитекторов России.
Пресса: Вид с "Видопроводной башни". Девятый студенческий...
На Алтае с 1 по 9 августа 2009 года прошел девятый фестиваль из серии «Города» под названием «Зеленый город». Несмотря на труднодоступность площадки и экстремальные погодные условия, в фестивале приняли участие более 70 команд. Темой фестиваля стало экологическое жилье, что идеально соответствовало духу нетронутой алтайской природы.
Пресса: Экологические тропы
В России – бум экотуризма. Кризис заставил соотечественников пожертвовать заграничными отелями и погоней за урбанистическим антиквариатом. Российские национальные парки и охраняемые природные зоны, незаслуженно забытые после отмены «железного занавеса», снова привлекли к себе внимание.
Волшебники «Зеленого города»
С 1 по 9 августа в Алтайском крае на Нижнем Мультинском озере прошел 9-й летний архитектурный фестиваль из цикла «Города». На этот раз он получил название «Зеленый город» и собрал самых смелых молодых архитекторов России, которым не страшны ни сложные творческие задачи, ни испытания суровым климатом. Не взирая на отсутствие дорог, а также острую нехватку строительных материалов, 600 с лишним участников фестиваля смогли за неделю создать в горах Алтая целый город, причем не обычный, а с ярко-выраженным экологическим уклоном.
На Алтае задумана «великая стройка»
14 апреля в галерее ВХУТЕМАС в рамках параллельной программы Дней архитектуры стартовала программа подготовки к очередному фестивалю из серии «Города», который состоится на Алтае в конце июля – начале августа.
Пресса: Дешево и сердито
Деревянный двухэтажный городок на берегу Онеги. На главной площади три белокаменные церкви и колокольня XVIII века. Сюда приехали три сотни молодых архитекторов со всей страны, чтобы построить экологически чистый и экономически выгодный город изо льда и снега.
Город КА
С 21 февраля по 1 марта в городе Каргополь Архангельской области прошел зимний фестиваль из цикла «Города». Уже в 9-й раз несколько сотен архитекторов со всей России больше, чем на неделю, оторвались от компьютеров и проектных чертежей и отправились в старинной русский город – чтобы построить там дома из снега и льда, между прочем, очень экологичные по современным понятиям
Пресса: Эка-город
В старинном городе Каргополе в масленичную неделю архитекторы со всей России возвели снежный город на берегу реки Онеги, приведя в немалое удивление не только местных жителей, но и, похоже, друг друга. На зимний фестиваль «Города» в Архангельскую область съехалось около сорока команд, состоящих из архитекторов, дизайнеров, студентов специализированных вузов и просто неравнодушных к искусству людей.
Пресса: Российский лэнд-арх. «Архстояние» и «Города» глазами...
В этом году на масленичной неделе снова приходилось выбирать: то ли ехать в Калужскую область на презентацию новых объектов, созданных для фестиваля «Архстояние», или же последовать за организаторами фестиваля «Города», отправившимися на этот раз в Ярославль строить «Яргород». Время проведения мероприятий не единственное совпадение. Оба фестиваля имеют архитектурную направленность, оба зазывают участников выехать за пределы Москвы, несмотря на то, что и там, и там кураторы – москвичи.
Технологии и материалы
Прочность в кубе
Бюро HENN разработало и успешно реализовало первый в мире проект здания из высокопрочного углеродного бетона. Экспериментальный объект под названием CUBE стал частью кампуса Дрезденского технического университета.
Типовое, но не шаблонное
Стилистически органичный дизайн потолка московского метрополитена из комбинации типовых декоративных и технических элементов, которые уже неоднократно использовались в других дизайн проектах. Стандартизированные варианты упорядочивают пространство, при этом проектировщикам удалось достигнуть неповторимого аутентичного шарма подземки.
МАФы «Хоббики»: от чугунных до умных
«Хоббика» производит малые архитектурные формы с 2008 года. Директор компании Максим Артеменко рассказал Архи.ру о пути от гаража до металло- и деревообрабатывающего цехов, сотрудничестве с архитекторами, а также о последних трендах. Все популярнее становятся авторские и крупные формы – беседки и навесы, а на подходе скамейки и урны, собирающие статистику.
Кирпичная перспектива
Компания «КИРИЛЛ» представит на «АРХ Москве» стенд с инсталляциями из ригельных кирпичей Кирово-Чепецкого завода, как размышление на главную тему фестиваля
Временно постоянное
Американское бюро Ennead Architects завершило реставрацию купола собора Иоанна Богослова в Нью-Йорке. Уникальная конструкция получила защитную оболочку из меди.
Проект Knauf Ceiling Solutions – знаменитая израильская клиника...
Команда Knauf Ceiling Solutions предложила для филиала клиники «Хадасса» в Москве неизменно функциональные и одновременно с тем разнообразные потолочные системы. Каждая из них даёт исчерпывающий ответ на конкретный запрос прогрессивного медицинского учреждения, а в комплексе они помогают сформировать оптимальные интерьеры, в которых комфортно всем: и персоналу, и пациентам.
От радиоприемников до фасадов музея: изобретателю...
В XX веке HPL-пластик совершил революцию в дизайне! С Formica работают звездные архитектурные бюро Фрэнка Гери, Бернара Чуми, Рафаэля Виньоли, Захи Хадид, Нормана Фостера, а каждый сезон появляются новые поверхности, декоры, задающие тренды в оформлении частных и общественных интерьеров.
Изящная и легкая
Технология 3D-печати, разработанная в Мичиганском университете, позволила уменьшить вес бетонной конструкции на 72%, сохранив ее прочность.
7 правил уличной мебели
В чем польза и важность уличной мебели? Достаточно ли сделать ее красивой, чтобы люди чувствовали себя комфортно? Разбираемся в теме вместе с компанией «Хоббика» – ведущим производителем мафов для городского благоустройства
Свет для будущих поколений
Компания SWG | Светодиодное освещение оборудовала специализированную учебную лабораторию при Московском государственном строительном университете и запустила совместную с вузом программу обучения профессионалов интерьерного освещения.
Благородный металл
Сегодня парадные лобби жилых комплексов – это отдельное произведение дизайнерского искусства. Рассказываем, как в их оформлении используется продукция компании HÖGER – производителя уникальных интерьерных деталей из металла
Компания Hilti усиливает локальное производство
Øglaend System, подразделение группы компаний Hilti, производит кабеленесущие системы, которые можно использовать на объектах любой сложности: от нефтяных платформ до торговых центров. Генеральный директор Дмитрий Клименко рассказал Архи.ру о расширении производства в Санкт-Петербурге и запуске новых линеек для фасадных систем Hilti.
Скрафтить площадку
На примере игровых комплексов «Хоббики» – лидера в производстве уличной мебели – рассказываем, в чем преимущества крафтового подхода к оборудованию детских площадок
Приглашение на танец
Компания «Новые Горизонты» разработала несколько серий игровых комплексов, которые можно адаптировать под особенности той или иной площадки. Рассказываем о гибкости решений на примере комплекса «Танцующие домики».
Формула надежности. Инновационная фасадная система...
В компании HILTI нашли оригинальное решение для повышения надежности фасадов, в особенности с большими относами облицовки от несущего основания. Пилоны, пилястры и каннелюры теперь можно выполнять без существенного увеличения бюджета, но не в ущерб прочности и надежности
Сейчас на главной
Черная сопка
Проект реконструкции Красноярского театра оперы и балета от бюро Wowhaus, победивший в конкурсе, предлагает снос и новое строительство, существенное расширение – до 8 этажей, и трансформируемые многофункциональные пространства. Он, однако, сохраняет в новом здании узнаваемые элементы и образ старого театра. А зрительный зал превращает в – образно говоря, конечно – подобие внутренности черного вулкана.
Под сенью платана и дерева гинкго
Архитектурные бюро Dodi Moss и SAB превратили часть корпусов заброшенной конфетной фабрики в бывшем промышленном районе Генуи в комфортный и открытый общественный центр. О прошлом места напоминают лишь изломы кровли.
На лед приглашается
Семь ледовых арен вместимостью от 500 до 14 000 человек с географией от Южно-Сахалинска до Ташкента, над которыми работал Проектный институт «АРЕНА». Рассказываем и показываем, как сложная функция соединяется с выразительным архитектурным обликом.
Шпайхеры на Преголи
В Калининграде завершилось строительство жилого комплекса «Рыбная деревня 2». Рассказываем о трансформации проекта от конкурсного эскиза до реализации.
Гараж-гараж
Вчера в Москве презентовали проект Юрия Григоряна, посвященный приспособлению грузового гаража на Новорязанской улице, построенного по проекту Константина Мельникова, для Музея транспорта Москвы. Он предполагает реставрацию памятника, новый подземный этаж и новый вход, парк. Реализация, надо сказать, уже идет полным ходом.
За общим столом
В Лондоне открывается 22-й по счету летний павильон галереи «Серпентайн». В этот раз он посвящен еде – и всем остальным ресурсам.
Дома у озера
Согласован проект жилого комплекса, спроектированного DNK ag в Казани. Он малоэтажный, секции решены как отдельные объемы, объединенные стилобатом. Все как любят DNK: деликатно и как-то даже лирично, особенно там, где двор выходит к озеру.
Аграрные истории
LUO studio реконструировало Шаянский музей рапса: из скромного учреждения при заводе он трансформировался в современное выставочное пространство, не потерявшее связь с локальными традициями.
Александру Скокану 80 лет
Сегодня, 4 июня, исполняется 80 лет Александру Скокану, партнеру-основателю бюро «Остоженка», автору, который участвовал и в поисках НЭРа, и в становлении постсоветской архитектуры. Публикуем поздравление от Карена Бальяна – и присоединяемся к нему.
Арх Москва: награды 2023
Вспоминаем Арх Москву, публикуем список награжденных, кое-что комментируем, кое о чем рассуждаем. Обсуждаем, в том числе со специалистом по мусульманской архитектуре, разрыв шаблона, организованный на выставке АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры». Ну, и заодно предлагаем небольшой фоторепортаж.
Полземли
В центре Милана в галерее Antonia Jannone Disegni di Architettura открылась выставка акварелей и макетов Стивена Холла. Экспозиция визуализирует размышления мастера об ответственности архитектурного процесса перед природой.
Дом на вырост
Дом для старта самостоятельной жизни подростка построили в Ленинградской области рядом со «взрослым» коттеджем. Команда проекта постаралась сделать его вневременным и органичным окружению – кусочку леса с высокими соснами и черничниками.
Образцовая адаптация
В Новосибирске завершилось строительство школы, проект которой имеет шансы стать новым стандартом для образовательных учреждений. Бюро SVESMI и компания Брусника начали с проработки технического задания, отвечающего современным педагогическим практикам, а затем предложили оптимальную планировку, универсальные помещения и сдержанный, но выразительный облик в духе амстердамского объединения.
Пресса: Архитектура под санкциями: что стало с проектами ушедших...
За последний год многие именитые архитектурные бюро заявили о приостановке деятельности в России. По большинству из проектов иностранные архитекторы выполнили основную часть работы, но некоторым пришлось искать замену.
Микроблагоустройство
Пять проектов, которые меняют городские пространства малыми средствами: студенческий дворик, пандус для любителей шведской ходьбы, площадь рек, дворик с птицами и асфальтовый памп.
Нейрокапром или как сделать плохо специально
Преподаватели и студенты кафедры средового дизайна РАНХиГС провели эксперимент с нейросетью Stable Diffusion, пытаясь воспроизвести вернакулярную архитектуру, советский модернизм и капром. Результаты интересные: чем более обыденна архитектура, тем реальнее ее «слепки», а вот капром искусственному интеллекту пока что не по зубам. Предлагаем убедиться.
Здание на все случаи жизни
В Амстердамском научном парке открылся корпус офисов и лабораторий Matrix ONE по проекту MVRDV. Он рассчитан на будущие изменения функции, минимальное потребление ресурсов, а в конце срока службы – на вторичное использование его компонентов.
Пресса: Черная, кубическая, на воде: в Казани обсуждают новый...
Страсти вокруг Соборной мечети продолжают кипеть в Казани. После того, как недавно стало известно о перемене места для строительства грандиозного сооружения, внезапно возник и новый проект мечети, представленный на выставке в Москве. Как заявили столичные архитекторы - авторы проекта, на котором мечеть представлена в виде стоящего на воде черного параллелепипеда, их творение уже одобрил глава Татарстана Рустам Минниханов.
Прямая кривая
В последний день мая в Москве откроется биеннале уличного искусства Артмоссфера. Один из участников Филипп Киценко рассказывает, почему архитектору интересно участвовать в городских фестивалях, а также показывает свой арт-объект на Таможенном мосту.
Арх Москва 2023: впечатления
Арх Москва, как никогда большая, завершила свою работу. Темой этого года стали «Перспективы», которые многие участники связали с цифровым ренессансом. Во время работы выставки мы активно освещали ее в социальных сетях, а теперь собрали все наблюдения в одном материале.
Белый верх, черный низ
Тотан Кузембаев показывает на Арх Москве юбилейную выставку в честь своего 70-летия. Она состоит из графических работ на стендах форме латинской цифры X и, как солнечные часы, отсчитывает время. Публикуем текст Андрея Иванова – давнего исследователя творчества Тотана, – с авторским взглядом на выставку.
Рельеф как логотип
В основе проекта выставочного павильона для Чунцина – абрис стрелки Янцзы и Цзялинцзян – рек, на которых стоит город.
Пресса: Синхронизация таланта и реальности: топ-30 самых успешных...
Оценивать и описывать архитектурные бюро с точки зрения бизнеса оказалось непросто, но увлекательно. Исследовательская команда F Research погрузилась в изучение критериев успеха в индустрии и сбор данных. Результатом стал ренкинг — топ-30 самых успешных архитектурных бюро столицы.
Линия Елизаветы
Александр Змеул – автор, который давно и профессионально занимается историей и проблематикой архитектуры метро и транспорта в целом, – рассказывает о новой лондонской Линии Елизаветы. Она открылась ровно год назад, в нее входит ряд станцией, реализованных ранее, а новые проектировали, в том числе, Гримшо, Вилкинсон и Мак Аслан. В каких-то подходах она схожа, а в чем-то противоположна мега-проектам развития московского транспорта. Внимание – на сравнение.
Школы замкнутого цикла
Архитекторы OMA разработали деревянную модульную систему для сборных школьных зданий в Амстердаме: это позволит оперативно ликвидировать недостачу образовательных учреждений, оставшись при этом в рамках экономики замкнутого цикла.