Праздник архитектуры, или как увидеть Лондон изнутри

Рассказ о «дне открытых дверей» городского масштаба – фестивале Open House.

mainImg
Open House проходит в Лондоне каждый сентябрь вот уже 21 год. Идея этого архитектурного праздника, когда два дня в году все желающие могут посетить самые разные здания, родилась в 1992 за кухонным столом Виктории Торнтон. Тогда в свои 30 с небольшим лет, издав в соавторстве архитектурный путеводитель по Лондону, Виктория с сожалением осознала, что примеров качественной современной архитектуры в столице немного, причем чаще всего они – эксклюзивные, недоступные для простых горожан объекты. И для того, чтобы просветить широкую публику, был придуман Open House. Его основная функция – ближе познакомить людей с шедеврами старой и новой архитектуры, куда они бы не смогли попасть при других обстоятельствах. Торнтон хотела дать людям возможность судить о зданиях по собственному опыту, поскольку невозможно понять архитектуру постройки, пока не войдешь внутрь. Ведь при том, что интересные здания окружают нас повсюду, для людей, далеких от архитектурной специальности, остаются загадкой самые базовые вопросы: как и из каких материалов эти сооружения построены, и как они устроены изнутри.

К первому Open House в 1992 Виктория Торнтон открыла двери 20 современных зданий. За прошедшие годы идея Торнтон получила широкое развитие, а сама она удостоилась Ордена Британской Империи (OBE) за вклад в дело архитектурного образования. Число зданий и пространств, участвующих в фестивале, увеличилось до 830 (на 2013 год), а количество посетителей колеблется в последнее время от 250 до 300 тысяч человек за фестиваль. За прошедшие два десятилетия Лондон сильно изменился, и многие городские пространства стали доступны для всех желающих, но Open House продолжает знакомить горожан с новыми постройками, позволяя людям заглянуть за самые разные – обычно запертые – двери (в том числе, конечно, и исторические).

Мероприятие бесплатно как для посетителей, так и для участников – владельцев или архитекторов зданий. Денежный взнос с последних взимается лишь за внесение названия их объекта в печатную продукцию фестиваля (включая каталог): Open House имеет немалый рекламный потенциал и способен привлечь, к примеру, новых заказчиков.

Open House проходит в уик-энд, поэтому никогда не нарушает рабочий процесс в постройках-«участницах». Но, несмотря на выходные, в дни фестиваля во многих его зданиях присутствуют их архитекторы, инженеры или же гиды, готовые ответить на любые интересующие посетителей вопросы. Чаще всего эти люди – фанаты своего дела, заряжающие энтузиазмом: после общения с ними хочется построить что-нибудь самому и участвовать в OH в следующем году.
Офис Cullinan Studio © Timothy Soar
zooming
Дом 10 по Даунинг-стрит. Фото: EPA via telegraph.co.uk

Для поддержания интереса публики в список участников фестиваля каждый год добавляют новые здания. Например, в 2013 открыли для посетителей знаменитый дом №10 по улице Даунинг-стрит, служащий резиденцией британских премьер-министров на протяжении последних трех веков. Этот дом в георгианском стиле, построенный в несколько этапов архитекторами Кристофером Реном и Уильямом Кентом в 1684–1735, собрал большую очередь из желающих посмотреть на быт нынешнего премьера.
zooming
Электростанция Бэттерси. Фото: Alberto Pascual via Wikimedia Commons

Не менее популярным объектом в 2013 стала величественная электростанция Баттерси (1929–1955), которую в этом году открыли первый и последний раз перед предстоящей реконструкцией: ее превратят в комплекс из жилья, офисов и магазинов, окруженных парком. На протяжении двух дней тысячи человек стояли в многокилометровой очереди для того, чтобы попасть на ее территорию.

На сегодняшний день, помимо признанных шедевров архитектуры и известных всему миру лондонских достопримечательностей (для посещения некоторых надо записываться заранее), Open House старается представить широкий спектр зданий, способных заинтересовать совершенно разных людей. Список открытых объектов состоит из четырех основных категорий: инженерия, ландшафтная архитектура, трансформация (реконструкция) и «постройки в гармонии с природой».
zooming
Башня 30 St Mary Axe. Фото: Dan Chung for The Guardian

Неважно, что вас больше интересует: знаменитые здания или просто недавно отреставрированный дом на соседней улице, готовы ли вы простоять в очереди 5 часов, забронировали визит заранее или просто решили прогуляться с семьей – все обойти невозможно, но можете быть уверены: вы обязательно найдете что-то интересное для себя. В среднем, при наличии большого энтузиазма и личного автомобиля, за выходные можно осмотреть от 4 до 10 мест. Но это при условии, что вы не будете стоять в очереди, чтобы попасть, например, в «Огурец» Нормана Фостера. Тем не менее, если изучить программу заранее и продумать маршрут, вы можете увидеть Лондон, каким его никогда не покажет вам ни один туристический путеводитель.

«Архи.ру» посетил несколько наиболее интересных – и необычных – объектов Open House–2013.

Linear House («Линейный дом»). Сlague Architects. 2005–2006
zooming
Linear House. Фото с сайта lavishlocations.com
 
На холме одного из престижных районов Лондона – Хайгейт, среди исторической застройки расположился современный дом для одной семьи – Linear House. Его невозможно увидеть с улицы, поскольку он встроен в склон холма и за счет перепада высот выглядит, как продолжение ландшафта. Его название «линейный» не случайно: большая часть объема состоит из одного этажа и выстроена по принципу длинной галереи с центральной 2-этажной частью. Главный вход ведет именно в эту галерею – центральную ось дома: она соединяет находящиеся на основном уровне несколько спален, кабинет, кухню, библиотеку и гостиную. Почти каждая из этих комнат имеет свой выход в сад с бассейном. На верхнем этаже расположена спальня хозяев дома, которая объединена с гостиной двусветным пространством.
Linear House. Фото: Евгения Буданова
Linear House. Фото: Евгения Буданова
zooming
Linear House. Фото с сайта lavishlocations.com
zooming
Linear House. Фото с сайта lavishlocations.com

В проекте дома применено много энергосберегающих технологий. Основной пассивной стратегией можно считать снижение теплопотерь: так, одна стена галереи запроектирована глухой и утоплена в землю. Чтобы «растворить» здание в ландшафте, кровля основного этажа засажена растениями (в том числе овощами), что тоже улучшает изоляцию. Внутри стены, полы и потолки дома выполнены из бетона, который за счет своей теплоемкости вбирает в себя избыточное тепло в жаркие летние дни, что позволяет снизить колебания температуры в интерьере.
zooming
Linear House. Фото с сайта lavishlocations.com
Linear House. Фото: Евгения Буданова
Linear House. Фото: Евгения Буданова
Linear House. Фото: Евгения Буданова

В доме также использованы активные системы: вентиляция с системой рекуперации тепла, которая вообще пользуется большим спросом в английских частных домах, солнечные батареи, тепловой насос и система переработки сточных вод. За удачное сочетание пассивных и активных стратегий энергоэффективности в этом проекте его авторы Сlague Architects были удостоены в 2008 престижной премии RIBA Downland Sustainability.


Офис архитектурного бюро Cullinan Studio. 2006–2012
 
Офис Cullinan Studio © Timothy Soar

Гуляя вдоль канала в районе Энджел, можно набрести на недавно отреставрированный литейный цех викторианской эпохи, в одной части которого теперь находится офис, а другую займут лофты с видом на воду. Открыли обновленное здание чуть менее года назад: после почти 20 лет ожидания архитекторы бюро Эдварда Каллинана (Edward Cullinan) наконец-то обзавелись долгожданным офисом стоимостью в 1,5 млн фунтов. Они переделывали здание под себя и теперь занимают первые два этажа нового комплекса Foundry. В дни фестиваля Open House они сами проводили там экскурсии и в красках рассказывали о процессе переделки, угощая всех желающих кофе и пирожными.
Офис Cullinan Studio © Timothy Soar
Офис Cullinan Studio © Timothy Soar
Офис Cullinan Studio © Timothy Soar

Один из фасадов цеха, представляющий историческую ценность, трогать было нельзя, но конфигурация оконных проемов не подходила для нового назначения здания: перекрытие между первым и вторым этажами делило огромное окно на две части, но маленького окна для офиса на 2-м этаже было недостаточно. Поэтому архитекторы решили обрезать перекрытие, чтобы не делить окно надвое. Получившееся в итоге двусветное пространство – уютное и светлое, однако у этого решения есть и недостаток: люди, работающие на верхнем уровне, слышат все разговоры внизу, что существенно мешает сосредоточиться.
Офис Cullinan Studio © Timothy Soar
zooming
Офис Cullinan Studio © Timothy Soar

Здание утеплено материалом Warmcell (это утеплитель из переработанной газетной бумаги, производимый с нулевым выбросом CO2). Толщина теплоизоляции в некоторых местах достигает 600 мм, поэтому здание очень теплое и летом склонно перегреваться, с чем не справляется система естественной вентиляции. Зимой здание отапливается при помощи встроенной в пол системы отопления, энергия для которой вырабатывается воздушным тепловым насосом. На кровле установлены солнечные батареи, которые позволили зданию вместо оценки «Очень хорошо» получить «Отлично» по системе BREEAM.

«Экологический класс» организации Growing Communities в районе Хакни. 2004
 
«Экологический класс» организации Growing Communities в районе Хакни. Фото: Евгения Буданова

Огород или даже ферму посреди парка можно встретить как на окраине, так и в центре Лондона. Однако энтузиасты Growing Communities, создавшие такой огород в районе Хакни, пошли дальше: их огород засажен всевозможными видами салата, душистыми травами и прочими съедобными растениями, здесь они с усердием выращивает урожай и отбивается от нашествий улиток и лис. Но ключевая цель их «органического» огорода – привлечь интерес жителей к здоровому питанию. Схема его «работы» предельно проста: за 8 фунтов в неделю (400 рублей) можно купить членство клуба и получать раз в неделю корзину свежих овощей и фруктов.

Но, помимо выращивания и продажи овощей, садовники также обучают своему ремеслу детей, а местные школы регулярно организуют в классной комнате, устроенной здесь же в огороде, учебные занятия.
«Экологический класс» организации Growing Communities в районе Хакни. Фото: Евгения Буданова

Классная комната примерно на 15 человек представляет собой деревянную конструкцию с озелененной крышей, поднятую на небольшие сваи, чтобы минимизировать ее воздействие на флору и фауну. С крыши собирается дождевая вода для бытовых нужд, внутри комнаты имеется туалет (compost toilet – «сельского типа»), а стены утеплены все тем же Warmcell. Таким образом, у садовников и школьников есть защищенное от непогоды пространство, не вредящее окружающей среде, а лишь дополняющее ее.


Лодочная коммуна в бухте Кингсланд-бэйсин на канале Риджентс-кэнел. 1984
 
Лодочная коммуна в бухте Кингсланд-бэйсин на канале Риджентс-кэнел. Фото: Евгения Буданова

До появления плотной сети железных дорог грузы по Англии перевозили на баржах, ходивших со средней скоростью в 5км/ч по развитой тогда системе каналов – от Южной Англии до Шотландии. Тогда на таких лодках в каюте площадью 3–4м2 могли ночевать до 6 человек, поскольку большая часть судна была отдана под размещение грузов. С появлением железных дорог эти узкие баржи и каналы забросили, но через многие годы интерес к ним вернулся, и люди, оставляя привычный образ жизни в домах, стали селиться в лодочных коммунах.
Лодочная коммуна в бухте Кингсланд-бэйсин на канале Риджентс-кэнел. Фото: Евгения Буданова
Лодочная коммуна в бухте Кингсланд-бэйсин на канале Риджентс-кэнел. Фото: Евгения Буданова
Лодочная коммуна в бухте Кингсланд-бэйсин на канале Риджентс-кэнел. Фото: Евгения Буданова
Лодочная коммуна в бухте Кингсланд-бэйсин на канале Риджентс-кэнел. Фото: Евгения Буданова

Во время фестиваля Open House можно было посетить подобную коммуну в бухте Кингсланд-бэйсин в районе Хакни. В небольшой бухте между новостроек расположились 20–30 лодок, часть из которых сломана и используется исключительно как жилье. Обычно жителям таких лодок приходиться «кочевать» по каналу в поисках причала, но уникальность коммуны в Кингсланд-бэйсин – в том, что лодки стоят там на приколе всегда, снабжены электро- и водоснабжением, системой переработки отходов, общим открытым пространством и даже плавучими садом и огородом. Отапливаются лодки небольшими печками, работающими на угле, а крыши некоторых судов оборудованы солнечными батареями.
Лодочная коммуна в бухте Кингсланд-бэйсин на канале Риджентс-кэнел. Фото: Евгения Буданова
Лодочная коммуна в бухте Кингсланд-бэйсин на канале Риджентс-кэнел. Фото: Евгения Буданова
Лодочная коммуна в бухте Кингсланд-бэйсин на канале Риджентс-кэнел. Фото: Евгения Буданова
Лодочная коммуна в бухте Кингсланд-бэйсин на канале Риджентс-кэнел. Фото: Евгения Буданова

Жители коммуны предпочли удобству современных квартир эти тесные лодки для того, чтобы жить в гармонии с собой в окружении таких же беззаботно счастливых людей. Здесь никто ни от кого не прячется, лодки часто стоят незапертыми, по ним бегают дети. От одной из жительниц коммуны мы узнали, что живет она здесь уже 13 лет, и все стеклянные новостройки вокруг бухточки были построены уже после того, как она и ее соседи там обосновались. Как она вспоминает, шум во время строительства стоял жуткий. Но у обитателей лодок есть право занимать бухту, и ни одна девелоперская компания не могла заставить их оттуда уйти, хотя понятно, что строить элитное жилье на берегу канала было бы удобней без 30 лодок под носом. Но этим свободным людям удалось сохранить свою бухту, также вернув жизнь никому не нужным лодкам.


***

За время своего существования лондонский Open House вдохновил многие другие города на организацию таких же фестивалей. На сегодняшний день около 20 городов ежегодно проводят похожие по формату праздники архитектуры. В 2013 к ним присоединился Буэнос-Айрес, а в 2014 его примеру последуют Афины, агломерация Гданьск-Сопот-Гдыня, Сан-Диего и Вена. Остается надеяться, что рано или поздно Open House доберется и до России.

12 Ноября 2013

Похожие статьи
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.
Ответы провинции
Как нет маленьких ролей, так нет и скучных тем: бюро «Метаформа» совместно с командой музея-усадьбы «Ясная Поляна» придумали и открыли в городке Крапивна Музей Земства и градостроительной истории, куда обязательно стоит доехать, если вы оказались в Туле. В стенах «дома с колоннами» разворачивается энциклопедия провинциальной жизни, в которой нашлось место архитектуре и благоустройству, женскому образованию и инфраструктуре, дорогам и почтовым маркам Фаберже, а также Дэниэлу Рэдклиффу и Тонино Гуэрра. Какие средства и подходы сделали эту энциклопедию увлекательной – рассказываем в нашем материале.
Посыпать пеплом
Еще один сюжет с прошедшего петербургского Градостроительного совета – перестройка крематория. Авторы предложили два варианта, учитывающих сложную технологию и новые цифры. Эксперты сошлись во мнении, что дилемма выбора ложная, а зданию необходим статус памятника и реставрация.
Ной Троцкий и залетный биотек
На прошлой неделе Градостроительный совет Петербурга рассмотрел очередной крупный проект, инициированный структурами «Газпрома». Команда «Спектрум-Холдинг» планирует в три этапа преобразить участок серого пояса на Синопской набережной: сначала приспособят объекты культурного наследия под спортивный и концертный залы, затем построят гостинично-офисный центр и административное здание, а после снизят влияние дымовых труб на панораму. Эксперты отнеслись к новой архитектуре критично.
Непостижимый Татлин
Центр «Зотов» отметил свое трехлетие открытием масштабной выставки «Татлин. Конструкция мира», приуроченной к 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина и демонстрирующей не столько большую часть его уцелевшего наследия, сколько величину и непостижимость его таланта.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Модель многоуровневой жизни
Показываем отчет о круглом столе Арх Москвы 2025, посвященном высотному строительству. Он вполне актуален: опытные градо- и башне-строители сошлись на том, что высокие дома стали нормой, и пора переходить от «гвоздиков в панораме» к целым разновысотным и разноуровневым мегаструктурам. Ну, а как иначе?
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Звёздный путь
Большие архитектурные фестивали отмеряют, так или иначе, историю постсоветской действительности. Архстояние, определенно, среди них, а юбилейное – особенно. Оно получилось крупным, системным высказыванием, во многом благодаря силе воли куратора этого года Василия Бычкова. Можно его даже понять, в целом, как большой объект, сооруженный, при участии многих коллег, в том числе архитекторов-звезд, в лесу арт-парка Никола-Ленивец – авторства инициатора и бессменного организатора Арх Москвы. Изучаем слои смыслов, виды высказываний – в этот раз они лучше, чем раньше, раскладываются «по полочкам».
Со-общение
В Ruarts Foundation – выставка «Сообщение» с подзаголовском «Другая история фотографии». Она тут изложена честно, «от дагеротипов» до нейронок, – как развитие, так и разрывы исторической ленты подчеркнуты дизайном экспозиции от Константина Ларина и Арсения Бекешко. А вот акценты, как водится, расставлены так, чтобы хронологию «остранить» и превратить в выставку, которая сама по себе произведение.
МАРШоу: разложено по полочкам
Новая выставка МАРШоу превзошла все предыдущие. Она поэтична, материальна, насыщенна, разнообразна – но еще и структурирована, в буквальном смысле многослойна и красива. Сами авторы признают, что вряд ли еще лучше получится когда-нибудь. Мы же с оптимизмом смотрим в будущее и изучаем выставку.
Бродский в кубе
Посмотрели на инсталляцию Александра Бродского IDEA FISSA в выставочном зале музея Иосифа Бродского. Она развивает тему предшествующего объекта, недавно показанного в Милане: там был форум, тут канал; и апеллирует к стихотворению Иосифа Бродского о Флоренции. Хотя на вид – как есть Венеция. Если его правильно, последовательно смотреть, объект вызывает закономерную ах-кульминацию. Но еще интересны хищные птички, шагающие по промышленному городу, в коридорчике справа. Если идете туда, надо коридорчик не пропустить.
ЭКСПО-2025: архитектурный Диснейленд на рукотворном...
В середине апреля в Осаке открылась ЭКСПО-2025. Одно из самых грандиозных международных событий, конкурирующее за внимание десятков миллионов посетителей со всего мира, уже успело собрать немало полярных мнений о качестве архитектуры павильонов, экологическом следе и организации действа. Вашему вниманию – авторский обзор Анастасии Маркитан, она побывала на ЭКСПО лично, выбрала 6 павильонов-фаворитов, и, не ограничиваясь обзором выставки, предлагает лайфхаки для ее посещения.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Задел на устойчивость
Форум «Казаныш» в этом году прошел с особенным размахом: эксперты из 25 стран, «премьера» театра Камала от Wowhaus и Кэнго Кумы, полные людей лектории, анонс международных конкурсов и новых мега-проектов. Мы пробыли на фестивале два дня, а пищи для размышления получили на год. Делимся впечатлениями, услышанными практическими советами и продолжаем наблюдать – будет ли меняться архитектурный процесс после профессиональных интеграций со странами БРИКС+.
Больше стиля
Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект застройки бывшего Мытного двора – теперь им занимается мастерская «Евгений Герасимов и партнеры», которая для новых корпусов предложила пять трактовок исторических стилей от английской классики до а-ля рюс. Эклектика не всем пришлась по душе, однако превалировало настроение привести наконец в порядок территорию за забором.
Пара театралов
Градостроительный совет Петербурга высоко оценил проект дома на проспекте Римского-Корсакова, который должен заменить советскую диссонируюущую постройку. «Студия 44» предложила соответствующие исторической части города габариты и выразительное фасадное решение, разделив дом на «женскую» и «мужскую» секции. Каскады эркеров дополнит мозаика по мотивам иллюстраций Ивана Билибина.
Технологии и материалы
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Сейчас на главной
Софт дизайн
Студия «Завод 11» разработала интерьер небольшого бабл-кафе Milu в Новосибирске, соединив новосибирский конструктивизм, стилистику азиатской поп-культуры, смелую колористику и арт-объекты. Получилось очень необычное, но очень доброжелательное пространство для молодежи и не только.
Свидетельница эпохи
Вилла Беер, памятник венского модернизма, стала музеем и образовательным центром в результате реставрации и приспособления по проекту бюро cp architecture.
Обзор проектов 1-6 февраля
Публикуем краткий обзор проектов, появившихся в информационном поле на этой неделе. В нашей подборке: здание-луна, дома-бочки и небоскреб-игла.
Красная нить
Проект линейного парка, подготовленный мастерской Алексея Ильина для благоустройства берега реки в одном из жилых районов, стремится соединить человека и природу. Два уровня набережной помогают погрузиться в созерцание ландшафта и одновременно защищают его от антропогенной нагрузки. «Воздушная улица» соединяет функциональные зоны и противоположные берега, а также создает новые точки притяжения: балконы, мосты и даже «грот».
Водные оси
Zaha Hadid Architects представили проект Культурного района залива Цяньтан в Ханчжоу.
Педагогическая и архитектурная гибкость
Экспериментальный проект школы для Парагвая, разработанный испанским бюро IDOM, предлагает не только ресурсоэффективную схему эксплуатации здания, но связанный с ней прогрессивный педагогический подход.
Домашние вулканы
В Петропавловске-Камчатском по проекту бюро АТОМ благоустроена территория у стадиона «Спартак»: половина ее отдана спортивным площадкам, вторая – парку, где может провести время горожанин любого возраста. Все зоны соединяет вело-пешеходный каркас, который зимой превращается в лыжню. Еще одна отличительная черт нового пространства – геопластика, которая помогает зонировать территорию и разнообразить ландшафт.
Тактильный пир
Студия дизайна MODGI Group радикально обновила не только интерьер расположенного в самом центре Санкт-Петербурга кафе, входящего в сеть «На парах», но, кажется, перепрограммировала и его концепцию, объединив в одном пространстве все, за что так любят питерские заведения: исторический антураж, стильный дизайн, возможность никуда не бежать и достойную кухню.
Веретено и нить
Концепцию жилого комплекса «Вэйвер» в Екатеринбурге питает прошлое Паркового района: чтобы сохранить память о льнопрядильной фабрике конца XIX века, бюро KPLN (Крупный план) обращается к теме текстиля и ткацкого ремесла. Главным выразительным приемом стали ленты из перфорированной атмосферостойкой стали – в российских жилых проектах материал в таких объемах, пожалуй, еще не использовался.
Каменный фонарь
В конкурсном проекте православного храма для жилого комплекса в Москве архитекторы бюро М.А.М предлагают открытую городскую версию «монастыря». Монументальные формы растворяются, превращая одноглавый храм в ажурный светильник, а глухие стены «галереи» – в арки-витрины.
Внутренний взор
Для подмосковного поселка с разнохарактерной застройкой бюро ZROBIM architects спроектировало дом, замкнутый на себе: панорамные окна выходят либо на окруженный деревьями пруд, либо в сад внутреннего дворика, а к улице обращены почти полностью глухие стены. Такое решение одновременно создает чувство приватности, проницаемости и обилие естественного света.
Коробка с красками
Бюро New Design разработало интерьер небольшого салона красок в Барнауле с такой изобретательностью и щедростью на идеи, как будто это огромный шоу-рум. Один зал и кабинет превратились в выставку колористических и дизайнерских находок, в которой приятно делать покупки и общаться с коллегами.
От горнолыжных курортов к всесезонным рекреациям
В середине декабря несколько архитектурных бюро собрались, чтобы поговорить на «сезонную» тему: перспективы развития внутреннего горнолыжного туризма. Где уже есть современная инфраструктура, где – только рудименты советского наследия, а где пока ничего нет, но есть проекты и скоро они будут реализованы? Рассказываем в материале.
Pulchro delectemur*
Вроде бы фамилия архитектора – Иванов-Шиц – всем известна, но больше почти ничего... Выставка, открывшаяся в Музее архитектуры, который хранит 2300 экспонатов его фонда, должна исправить эту несправедливость. В будущем обещают и монографию, что тоже вполне необходимо. Пробуем разобраться в архитектуре малоизвестного, хотя и успешного, автора – и в латинской фразе, вынесенной в заголовок. И еще немного ругаем экспозиционный дизайн.
Пресса: Культурный год. Подводим архитектурные итоги — которые...
Для мировой и российской архитектуры 2025-й выдался годом музеев. Были открыты здания новых и старых институций, достроены важные долгострои, историческая недвижимость перевезена с одного места на другое, а будущее отправлено на печать на 3D-принтере.
Каскад форм
Жилой комплекс «Каскад» в Петрозаводске формирует композиционный центр нового микрорайона и отличается повышенной живописностью. Обилие приемов и цвета при всем разнообразии создает гармоничный образ.
Изба и Коллайдер
В Суздале на улице Гастева вот уже скоро год как работает «Коллайдер» – мультимедийное пространство в отреставрированном купеческом доме начала ХХ века. Андрей Бартенев, Дмитрий Разумов и архитектурное бюро Nika Lebedeva Project создали площадку, где диджитал-искусство врывается в традиционную избу через пятиметровый LED-экран, превращая ее в портал между эпохами.
Лепка формы, ракурса и смысла
Для участка в подмосковном коттеджном поселке «Лисичкин лес» бюро Ле Ателье спроектировало дом, который вырос из рельефа, желания сохранить деревья, необходимых планировочных решений, а также поиска экспрессивной формы. Два штукатурных объема брусничного и графитового цвета сплелись в пластическую композицию, которая выглядит эффектно, но уютно, сложно, но не высоколобо.
Стилизация как жанр
Утверждена архитектурная концепция станции «Достоевская». История проекта насчитывает практически 70 лет, за которые он успел побывать в разной стилистике, и сейчас, словно бы описав круг, как кажется, вернулся к истокам – «сталинскому ампиру»? ар-деко? неоклассике? Среди авторов Сергей Кузнецов. Показываем, рассказываем, раздумываем об уместности столь откровенной стилизации.
Сосредоточие комфорта
Для высококлассных отелей наличие фитнес- и спа-услуг является обязательным. Но для наиболее статусных гостиниц дизайнерское SPA&Wellness-пространство превращается в часть имиджа и даже больше – в повод выбрать именно этот отель и задержаться в нем подольше, чтобы по-настоящему отдохнуть душой и телом.
Гений места как журнал
Наталья Браславская, основатель и издатель издания «…о неразрывной связи архитектуры с окружающим ландшафтом, природой, с экологией и живым миром» – выходящего с 2023 года журнала «Гений места. Genius loci», – рассказывает о своем издании и его последних по времени номерах. Там есть интервью с Александром Скоканом и Борисом Левянтом – и многое другое.
Пресса: В России создают новые культурные полюса
Четыре гигантских культурных центра строятся в разных краях России. Что известно о них в подробностях, кроме открывшегося в прошлом году калининградского филиала Третьяковки? Например, ближайшее открытие для публики — это новый художественный музей в Севастополе. А все архитектурные проекты успели, до известных событий, спроектировать видные иностранные бюро.
Элитарная археология
Проект ЖК ROOM на Малой Никитской бюро WALL строит на сочетании двух сюжетов, которые обозначает как Музей и Артефакт. Музей – это двухэтажный кирпичный корпус, объемами схожий с флигелем городской усадьбы княгини Марии Гагариной, расположенным на участке. Артефакт – шестиэтажная «скульптура» с фасадами из камня и окнами разных вариаций. Еще один элемент – галерея: подобие внутренней улицы, которая соединяет новую архитектуру с исторической.
Из земли и палок
Стены детского центра «Парк де Лож» в Эври бюро HEMAA возвело из грунта, извлеченного при строительстве тоннелей метро Большого Парижа.
Юрты в предгорье
Отель сети Indigo у подножия Тяньшаня, в Или-Казахском автономном округе на северо-востоке Китая, вдохновлен местными культурой и природой. Авторы проекта – гонконгское бюро CCD.