Сосредоточие комфорта

Для высококлассных отелей наличие фитнес- и спа-услуг является обязательным. Но для наиболее статусных гостиниц дизайнерское SPA&Wellness-пространство превращается в часть имиджа и даже больше – в повод выбрать именно этот отель и задержаться в нем подольше, чтобы по-настоящему отдохнуть душой и телом.

mainImg
Архитектор:
Мария Николаева
Проект:
Palmira Art Hotel (СПА-зона)
Россия, Москва, 4-я Магистральная ул., строение 11, вл 4/1

Авторский коллектив:
CEO – Мария Николаева; руководитель архитектурного отдела – Александр Морозов; ГАП – Юлия Катаева; архитекторы – Полина Москвина, Наталья Казакова, Алексей Зеленцов, Карина Кириллова, Любовь Солодовникова; РП – Анастасия Пинигина; визуализатор – Мария Ордян

2021 — 2024 / 2023 — 2024

Заказчик: Palmira Group

Строительная компания – Комета; мебель (бренды и поставщики) – Smoov, Berkano; освещение (бренды и поставщики) – Artlight, Maytoni; перегородки – Knauf; напольные покрытия – Archskin, Atlas Concorde, Италон, Mutina, Cedit, Equipe, Florim; потолочные системы – Fandermax, Cladding Solutions, Hogger, Knauf; изделия на заказ – ColombiniMSK, студия «Аромат цвета» (декор стен, имитация скалы)
Жизнь современного жителя мегаполиса разительно отличается от того, как был устроен быт, работа и отдых обитателей больших городов сто, пятьдесят и даже 30 лет назад. Люди создают технологии, и потом технологии влияют на людей, причем в большинстве случаев совсем не так, как предполагали их изобретатели. Все то, что с такой любовью и гордостью за торжество человеческого разума описывали писатели-фантасты в XX веке, сегодня звучит как мечта, такая же нереальная, какой она была во время написания. Вместо поражающих воображение фантазий мы живем в мире, напичканном множеством усовершенствований, которые на самом деле мало что улучшили, ведь они предлагают комфорт, доступность и скорость удовлетворения желаний, забирая время, радость жизни и чувство осознанности. В результате главной ценностью становится возможность остановиться и сфокусироваться на своем «Я», за которую теперь приходится не только платить, но и прикладывать немалые усилия, чтобы найти правильное место для наслаждения ею.

Раньше местом для отдыха и восполнения ресурсов был дом. Люди проводили дома столько же времени, сколько на работе. Но сейчас это деление оказалось практически размытым. Работа не заканчивается только потому, что ты ушел из офиса. Ты забираешь работу с собой, когда перекладываешь мобильный телефон со стола в карман. И единственными способами поставить дела на паузу остаются выключенный звонок, сон или сессия в роскошном спа-центре, где все придумано так, чтобы даже самый ярый трудоголик забыл обо всем на свете и почувствовал себя центром мироздания, который очень любит массаж, ароматные ванны и пушистые полотенца.

Неудивительно, что жители мегаполисов начали практиковать супер-внутренний туризм, суть которого заключается в том, чтобы вместо поездок в другую страну или в другой город переехать на несколько дней из дома в комфортабельный отель, находящийся на расстоянии нескольких километров, но провести это время так, как будто ты оказался на курорте, и посвятить «украденные» у рутины часы и дни полному релаксу, сфокусировавшись исключительно на себе. Если тенденция сохранится, то есть вероятность, что, кроме уже хорошо всем знакомого понятия «третье место», появится и «четвертое место», которое будет означать нечто особенное – микс из велнесс, спа и фитнеса. Какой будет эта новая типология, пока сложно сказать, но можно предположить, что в ней обязательно будет играть особую роль дизайн. Во всяком случае, уже сейчас есть примеры подобных дизайнерских спа-пространств, которые создаются как обязательный элемент отельной инфраструктуры, такие как SPA&Wellness Palmira Art.
  • zooming
    1 / 6
    Palmira Art Hotel 4*
    @ Palmira Art Hotel
  • zooming
    2 / 6
    Palmira Art Hotel 4*
    @ Palmira Art Hotel
  • zooming
    3 / 6
    Palmira Art Hotel 4*
    @ Palmira Art Hotel
  • zooming
    4 / 6
    Palmira Art Hotel 4*
    @ Palmira Art Hotel
  • zooming
    5 / 6
    Palmira Art Hotel 4*
    @ Palmyra Art Hotel
  • zooming
    6 / 6
    Palmira Art Hotel 4*
    @ Palmyra Art Hotel

Palmira Art Hotel 4* открылся в феврале 2025 года. Эффектное многоэтажное здание, расположенное в активно развивающемся районе Москвы недалеко от метро «Полежаевская», вмещает 225 гостиничных номеров, конференц-центр, панорамный ресторан, а также SPA&Wellness-зону, занимающую большую часть четвертого этажа и примыкающую к большой террасе на крыше соседнего блока, на которой планируется организовать площадку для отдыха на свежем воздухе.

Для дизайнерского отеля оформление такой статусной зоны, как SPA&Wellness, имеет огромное значение. Она должна была быть не просто частью обязательной инфраструктуры, а точкой притяжения, имиджевым объектом, привлекающим дополнительную аудиторию и делающим пребывание в отеле незабываемым.
Для решения задачи по превращению 560 квадратных метров площади в оазис эстетики, комфорта и здоровья была приглашена команда бюро MAD Architects, имеющая многолетний опыт создания высококлассных общественных интерьеров.
  • zooming
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects

В спа-центре должна была разместиться акватермальная зона, соответствующая мировым стандартам, включающая несколько бассейнов: аэро-гидромассажный, соляной флоатинг-бассейн, контрастную купель; зону отдыха с шезлонгами и тропическими душами с хромотерапией; а также набор из трех видов бань: римская, хамам и финская сауна с видом на город. Дополнительно нужно было предусмотреть несколько массажных кабинетов и комнат для индивидуальных процедур.
Palmira Art Hotel (СПА-зона)
© Palmira Art Hotel (СПА-зона)

Планировочное решение нашлось достаточно быстро. Расположение лифтового узла в центре этажа наталкивало на наиболее логичный и удобный вариант с разделением на две неравные половины: большую по площади акватермальную часть и более компактную зону с кабинетами. Между ними разместилась стойка ресепшн, которая переходит в стойку фитобара, соседствующего с небольшой лаунж-зоной, предназначенной для общения и ожидания. Таким образом, посетитель, приезжая в спа-центр на лифте, может сразу получить консультацию ресепшниста и одновременно через скругленную стеклянную стену увидеть, сколько человек отдыхают в аква-зоне.

Благодаря опыту команда MAD Architects разработала чрезвычайно эффективную планировку спа-центра с продуманным зонированием, четко выстроенными связями и логистикой перемещений посетителей и персонала. Эффективную нарезку помещений на функциональные блоки сглаживают скругленные перегородки и пластичные элементы, благодаря которым у посетителя возникает ощущение естественного перетекания и связанности пространства.
  • zooming
    1 / 4
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    2 / 4
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    3 / 4
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    4 / 4
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects

Нетривиально решена акватермальная зона: чаши бассейнов и места с шезлонгами между ними находятся в едином пространстве, служащем композиционным и функциональным ядром всего центра. Сюда же выходят двери сауны и бань, благодаря чему несложно выбрать момент для посещения той или иной парной. Это повышает комфорт и эффективность работы комплекса.

Юлия Катаева: главный архитектор проекта, бюро MAD Architects

Заказчик поставил перед нами задачу создать не просто красивое и комфортное пространство, а пространство с атмосферой, вызывающее позитивный эмоциональный отклик у гостя, дающее ему возможность прочувствовать пребывание в интерьере спа-зоны как сочетание физического и эстетического удовольствия, в том числе связанного с художественными образами и ассоциациями с произведениями искусства.

Мы рассматривали разные варианты, даже думали о создании мультимедийных стен и оживающих картин, но потом поняли, что подобная визуальная насыщенность была бы избыточной.

При разработке дизайна мы стремились к созданию психологически комфортной обстановки, эстетика которой направлена на ментальное расслабление, так необходимое человеку, испытывающему постоянный стресс в условиях мегаполиса. В качестве источника вдохновения мы выбрали природные образы и мотивы, которые постарались художественно переосмыслить и трансформировать в скульптурные формы, ассоциирующиеся с пластикой скал и деревьев.
Мы разработали элементы интерьера, такие как светильники-колонны, которые, кроме своих прямых функций, выполняют роль арт-объектов, при этом не нарушая общую гармонию.

Дизайн пространства создавался как продолжение общей концепции дизайн-отеля – элегантного, сочетающего сдержанную роскошь и стиль мегаполиса, но с поправкой на концепцию SPA&Wellness, чья задача – не впечатлять, а очаровывать, обволакивая гостя атмосферой неги и покоя. Команда MAD Architects сделала ставку на природные мотивы, органично соединив их с урбанистической эстетикой и толикой этники.

  • zooming
    1 / 3
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    2 / 3
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    3 / 3
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects

Дизайн интерьера строится на сочетании натурального камня – мрамора, известняка и оникса – и отделочных материалов, имитирующих как обработанный камень – керамогранит, искусственный оникс, – так и грубую фактуру скалы в виде инсталляций в зоне отдыха возле бассейна. Каменные поверхности дополняются штукатурными поверхностями стен теплого бежевого оттенка, светло-коричневыми панелями, имитирующими дерево на потолке, а также золотистой мозаикой в хамаме.

В качестве дополнительных цветов, балансирующих серо-бежево-коричневую гамму, используются голубоватые оттенки, перекликающиеся с цветом воды в бассейнах, и насыщенный зеленый цвет комнатных растений, вместе с «дикими скалами», отвечающими в интерьере за природный антураж, ведущий постоянный диалог с элементами, представляющими «урбанистическую» тему – высокотехнологичную, геометрически выверенную и функциональную. К ней можно отнести все авторские объекты: стойку ресепшн, светильники-колонны, многоуровневый потолок со встроенной подсветкой, в пластике которых четко прослеживается замысел и воля архитектора.
  • zooming
    1 / 4
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    2 / 4
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    3 / 4
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    4 / 4
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects

Общая тема гармоничного сочетания природного и урбанистического, грубых форм и идеальной пластики, теплых и холодных оттенков прослеживается во всех помещениях. Но для бутик-отеля важно предоставлять клиентам разнообразие, и в спа-центре команда MAD Architects нашла возможность создать свою дизайнерскую коллекцию, найдя для разных по функциям помещений свою тему и свои акценты. В хамаме – это словно вылепленные из одного куска глины и покрытые мозаикой поверхности, переходящие с пола на скамьи и выше – на своды потолка. В римской парной – инсталляция из оникса с подсветкой, изображающая закатное солнце, погружающееся в «морские» воды купели. Сауну первоначально тоже планировалось сделать в криволинейных формах, но в процессе работы дизайнеры остановились на более традиционной конфигурации скамеек из натурального дерева, сделав акцент на панорамном окне с видом на город. Один из массажных кабинетов решен в тайском стиле, а в другом можно задать различные цветовые режимы освещения. Самый большой кабинет украсила колонна-светильник, а потолок еще одного с небольшой джакузи выполнен из панелей под медь в форме цилиндрического свода с подвешенными лампами-шарами. Легко представить, как приятно лежать в ванне и любоваться этим «золотым сводом» и «звездами» под ним.
  • zooming
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects

В соответствии с общим дизайном подбиралась и проектировалась мебель. Поскольку главная задача интерьера – создать ощущение комфорта и релакса, мебель в основном имеет округлые, бионические формы, напоминающие «пухлые облака», арт-объекты и даже фантастических животных.
  • zooming
    1 / 3
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    2 / 3
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    3 / 3
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects

Отдельно для интерьера разрабатывалась система освещения с несколькими сценариями и режимами, ориентирующими в общественных зонах и приглушенными в массажных кабинетах и акватермальной зоне, а также с четко выстроенными световыми акцентами, подчеркивающими игру фактур.

Большое внимание было уделено вентиляционным системам, которые также должны были решать  определенные задачи в заданных зонах: раздельные контуры вентиляции, осушение у воды, повышенный воздухообмен в парных и так далее. При этом важно было обеспечить звукоизоляцию для всех инженерных систем, и особенно вентиляции, чтобы никакие посторонние шумы не мешали релаксу клиентов.
  • zooming
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
  • zooming
    Palmira Art Hotel (СПА-зона)
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлена MAD architects
Архитектор:
Мария Николаева
Проект:
Palmira Art Hotel (СПА-зона)
Россия, Москва, 4-я Магистральная ул., строение 11, вл 4/1

Авторский коллектив:
CEO – Мария Николаева; руководитель архитектурного отдела – Александр Морозов; ГАП – Юлия Катаева; архитекторы – Полина Москвина, Наталья Казакова, Алексей Зеленцов, Карина Кириллова, Любовь Солодовникова; РП – Анастасия Пинигина; визуализатор – Мария Ордян

2021 — 2024 / 2023 — 2024

Заказчик: Palmira Group

Строительная компания – Комета; мебель (бренды и поставщики) – Smoov, Berkano; освещение (бренды и поставщики) – Artlight, Maytoni; перегородки – Knauf; напольные покрытия – Archskin, Atlas Concorde, Италон, Mutina, Cedit, Equipe, Florim; потолочные системы – Fandermax, Cladding Solutions, Hogger, Knauf; изделия на заказ – ColombiniMSK, студия «Аромат цвета» (декор стен, имитация скалы)

27 Января 2026

MAD architects: другие проекты
Полуцифровая среда
В Иннополисе под Казанью открылся первый 4-звездочный отель, спроектированный бюро MAD Architects. Интерьеры отеля сочетают элегантность и иронию, технологичность и комфорт, напоминая декорации компьютерной игры или фантастического фильма о недалеком будущем.
Внутренние ценности
Что думают о развитии интерьерного дизайна в России самые успешные и именитые архитекторы и дизайнеры? Чем они гордятся, чем восхищаются, к чему стремятся? Как выстраивают работу и как оценивают путь, проделанный отраслью за прошедшие годы? Представляем ответы 14 архитекторов из 13 бюро, и пусть вас не смущает «несчастливое» число :)
Женская доля: что говорят архитекторы
Задали несколько вопросов женщинам-архитекторам. У нас – 27 ответов. О том, мешает ли гендер работе или, наоборот, помогает; о том, как побеждать, не сражаясь. Сила – у кого в упорстве, у кого в многозадачности, у кого в сдержанности... А в рядах идеалов бесспорно лидирует Заха Хадид. Хотя кто-то назвал и соотечественниц.
Деловые процессы
Офис для крупной компании, расположенный на 17 этаже «Нева Тауэрс»: преобладание незакрепленных рабочих мест, комнаты-трансформеры, разнообразные переговорные и обилие естественного света.
Оазис в дождливом городе
Бюро MAD Architects разработало интерьер первого в Петербурге коворкинга сети SOK. Его отличительная черта – обилие зелени и элементов биофильного дизайна, характерная для города колористика и отсылки к литературному наследию.
Похожие статьи
Морская линия
Бюро СИВИЛ спроектировало малоэтажный комплекс апартаментов для участка, расположенного в селе Мысхако, на склоне у Черного моря. Корпуса следуют за рельефом, образуя камерные дворики, а в рельеф встроены бассейн и подземный паркинг. Работая над выразительной лаконичностью фасадов, архитекторы стремились подчеркнуть красоту окружающего пейзажа.
Общность надежд
Mecanoo использовали архитектуру общежития для торонтского Тринити-колледжа для формирования устойчивого студенческого сообщества, объединив традиции и экологичный, ответственный подход к жизни.
Пористая программа
Здание Центра досуга трудящихся в Хайкоу использует муссонные ветра для вентиляции, а дождевую воду – для полива висячих садов. Авторы проекта – Проектно-исследовательский институт зеленой архитектуры в составе китайской компании CADG.
Два города, два сада
Усадебные сады Екатеринбурга и многонациональные слободы Астрахани стали отправной точкой для двух проектов благоустройства Бюро А4. В одном случае исторический контекст подсказал характер прогулочных маршрутов и озеленения, в другом – саму структуру двора.
Застывшее движение
Клубный дом «Пушкарев, 12» по проекту GAFA Architects имеет все шансы стать новой городской достопримечательностью благодаря необычному фасаду. Волнообразная оболочка из глазурованной керамики делает здание похожим то ли на шкатулку, то ли на застывший театральный занавес, то ли на арт-объект.
CITYZEN в Покровском-Стрешневе
Офисный комплекс CITYZEN от MR – новая работа архитектурного бюро UNK – часть масштабного редевелопмента территории у метро «Тушинская». К созданию архитектурной айдентики проектировщики подошли нестандартно, найдя сквозной пластический мотив буквально под землей, на которой расположено здание
Киберсвобода на Киберэтаже
Проект Киберэтажа в квартале Lucky от бюро VOX Architects – эксперимент по созданию рабочей среды, чей комфорт, эстетика и функциональная гибкость выводят понятие «офис» на принципиально иной уровень.
Живительный вдох
Бюро Snøhetta трансформировало старое здание компании Laerdal Medical в норвежском Ставангере в экологичный и удобный живой офис, сохранив или повторно использовав все что можно.
Выход через ЖК
Жилой комплекс KJ Den Haag по проекту Powerhouse Company формирует парадный выход в город из Центрального вокзала Гааги.
Искусство первого впечатления
Для клубного дома «Капельский, 5» бюро Syntaxis разработало интерьеры, в которых граница между архитектурой и искусством становится весьма условной. Каменная мозаика, деревянные панели и выразительная пластика потолка формируют художественную среду, рассчитанную не только на созерцание, но и на повседневную жизнь.
Городские оазисы
Четыре павильона по проекту Snøhetta для гонконгского ЖК Pavilia Farm отвечают разным нуждам жителей комплекса.
Звезда с звездою говорит...
Вашему вниманию – опыт краткой истории проектирования на территории «Красного Октября» в 2024–2025 годов – с участием очень известных московских бюро: Меганом, Saga, ЦЛП и мастерской Сергея Скуратова. Проект изменился уже в начале 2026 года, хотя коллегиально выработанный мастер-план был взят как основа. Так что в данном случае – речь о недавней, но истории. С проектами и комментариями авторов, в основном посвященных коллективной работе. Ценнейший материал, на наш взгляд.
Линия и крест
Возведенные из бетона и дерева корпуса в деловом и образовательном iXcampus в Сен-Жермен-ан-Ле под Парижем вписаны по замыслу Baumschlager Eberle Architekten в ландшафт исторического парка.
Долгожданный поворот сюжета
В Лос-Анджелесе открылся Музей нарративного искусства Джорджа Лукаса от пекинского бюро MAD. История этого проекта настолько многострадальна и сложна, что сама могла бы стать основой для киносценария.
От римских бань к лофтам
В нидерландском городе Неймегене согласно плану бюро KCAP строится новый район Ваалквартир, ландшафтное решение которого связано с историей места – начиная с древних римлян.
Глитч и веер
Еще один проект жилого комплекса по программе реновации от бюро Continuum, на этот раз – на улице Окружная. Два высотных корпуса-близнеца смещены в глубину участка, а масштаб пешеходной среды определяет стилобат. В основе фасадного решения – смещение ритма вертикалей и веерно-ступенчатая пластика.
Зеркало для гор
На горнолыжном курорте Лех в Австрийских Альпах открылась водно-зеркальная инсталляция по проекту Snøhetta: она заняла крышу станции канатной дороги.
Архитектура как часть ландшафта
Бюро DNK ag разработало проект премиального отеля в горах как живописную композицию из индивидуальных «вилл», формирующих компактный городок, в которой архитектура, ландшафт и инфраструктура работают как единое целое.
Об Узбекистане с любовью
Завершившаяся в 2025 году реставрация Национального павильона Узбекистана на ВДНХ порой напоминала детектив, порой – драму. Многие архитектурные детали, казалось, были безвозвратно утрачены, 25-метровая ротонда не сегодня-завтра должна была рухнуть, о нюансах декора приходилось догадываться по секундным кадрам из цветного документального фильма. Но архитектурному бюро «МВ-ПРОЕКТ» удалось распутать клубок проблем и буквально заново собрать один из самых грациозных ансамблей ВДНХ.
Крутятся шестеренки
Детский технопарк в Новом Уренгое включает 11 лабораторий, где изучают космос, робототехнику, биотехнологии и другие актуальные направления. Следуя за функцией, ПИ АРЕНА выбрал форму, которая во многом наследует традициям модернизма: в архитектурном решении можно усмотреть супрематические композиции, интерпретацию «Шестигранника» Ивана Жолтовского и модульность метаболизма.
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Второе рождение Телеграфа
В итоговой версии проекта приспособления здания Телеграфа под университет – стартовавшей от концепции Чипперфильда – архитекторы СКиП на стадии РД выступили в роли разработчиков и генпроектировщиков. И проект глобальной «звезды» оказался удивительно похож на концепцию, предложенную самим СКиП в 1997–1999 годах. В публикуемой статье Игорь Шварцман и Татьяна Груздева рассказывают о двух проектах для Телеграфа – прежнем и реализованном сейчас.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Элемент равновесия
Проект жилого дома по программе реновации от бюро Continuum создает на Лодочной улице ансамбль: вместе с другим новым высотным зданием он фланкирует четырехэтажную постройку сталинской эпохи, выстраивая ритмичную композицию. Пластические и фасадные решения – трехчастное построение, веерное смещение объемов и комплементарная колористика – также родственны соседней башне.
Технологии и материалы
Из шерстяных отходов – в фасадную облицовку
Исследователи Гарвардского университета разработали биокомпозит из переработанной овечьей шерсти, который может использоваться одновременно для теплоизоляции и наружной облицовки зданий. Прототип фасадной системы представили на Архитектурной триеннале в Осло.
«Второй слой»: полимеры в реконструкции
При реконструкции новые материалы могут быть заметной частью архитектуры – полупрозрачной кровлей, фасадом или самостоятельной оболочкой. А могут оставаться скрытыми внутри стен, перекрытий и кровель, улучшая теплоизоляцию и защищая существующие конструкции. Рассматриваем, как полимеры помогают приспосабливать здания к новым функциям и требованиям, сохраняя при этом их архитектурную ценность.
HENN разработало калькулятор углеродного бюджета зданий
Бесплатный онлайн-инструмент немецкого бюро позволяет определить допустимый объем выбросов парниковых газов для здания и сопоставить с ним показатели проекта. Расчет основан на климатической цели Парижского соглашения – ограничении глобального потепления до 1,5 °C относительно доиндустриального уровня.
Тот самый металл
Как Cladding Solutions работает с цветом – от архитектурного замысла и первого образца до рецептуры покрытия и тысяч квадратных метров готового фасада.
Напечатанная штаб-квартира
Немецкая строительная компания Matthäi Schlüsselfertigbau построила собственную штаб-квартиру с применением 3D-печати, а затем открыла подразделение, специализирующееся на этой технологии.
Офис Российско-Германской ВТП в Петербурге: проект...
Новый офис Российско-Германской внешнеторговой палаты в Адмиралтейском районе объединяет рабочие пространства, коворкинг и площадку для деловых мероприятий. Бюро UNK design построило интерьер на принципе лессировки, используя цвет, фактуры и свет для создания многослойной пространственной композиции. Реализовать проект помогли строительные системы КНАУФ – материалы для устройства перегородок, облицовок и подвесных потолков, а также для подготовки поверхностей под отделку.
Три способа встроить мансардное окно в архитектуру...
Мансардное окно обычно воспринимается как элемент, который приходится вписывать в уже заданную конструкцию крыши. Но возможен и обратный подход: размер, конфигурация, цвет или геометрия остекления становятся частью архитектурного замысла и влияют на то, как выглядит весь верхний этаж.
Чёрный пенопласт из отходов
Carbon Cell разработала пеноматериал на основе обугленных сельскохозяйственных отходов. Он не содержит пластика, пригоден для домашнего компостирования и обладает отрицательным углеродным следом: по оценке компании, каждый килограмм материала обеспечивает связывание углерода, эквивалентное почти килограмму CO₂.
Бионика в игровых пространствах
Органическая пластика и сложная геометрия проникают в дизайн игровых пространств все чаще. «Новые Горизонты» предлагают развивать это направление, называя его «бионическими игровыми комплексами», – как концепцию, соединяющую выразительную форму площадки с архитектурой и благоустройством.
Сталь. Спорт. Стиль
Спортивные объекты предъявляют к отделочным материалам разные требования: устойчивость к ударам и интенсивной эксплуатации, безопасность, влагостойкость, гигиеничность. Один из материалов, способных работать в таких условиях, – нержавеющая сталь. Разбираемся, какую марку стали и тип обработки выбирать для тренажерных залов, бассейнов, общественных зон и фасадов – и как эти решения работают на реализованных объектах.
От фасада до земли
Облицовочный кирпич и тротуарная плитка в проектах – нередко выступают как части единой материальной палитры. Они связывают фасад и благоустройство через близкие оттенки или, наоборот, контраст, градиент и общий ритм. Смотрим подборку примеров жилых комплексов из портфолио бюро СПК, где применяется продукция BRAER.
Фальц: от штучного решения к рабочей технологии
Фальцевая кровля часто оказывается в проектах благодаря широким возможностям в работе со сложной геометрией. Но результат зависит не столько от самого металла, сколько от того, как увязаны основание, узлы, производство и монтаж. На примере инфраструктурных объектов разберем фальц как воспроизводимую строительную технологию.
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Сейчас на главной
Местный колорит
Stefano Boeri Architetti выиграли конкурс на проект жилого комплекса в Тбилиси, на месте электровозостроительного завода ТЭМКа (ТЭВЗ). Цвета будущих фасадов основаны на типичных для колорита города оттенках.
Память в деталях
В проекте гостиницы на Почаинском овраге в Нижнем Новгороде бюро ГОРА Станислава Горшунова обращается к почти забытым в современной архитектуре маскаронам. И эта яркая деталь – одна из тех, через которые архитекторы раскрывают историю места, соединяя мотивы соседних памятников, особенности рельефа и современную пластику.
О пользе разнообразия
В Амстердаме завершено строительство жилого района Westerpark West. Согласно разработанному MVRDV мастерплану он объединяет 15 корпусов, каждый со своим собственным решением.
В центре Барнаула
Александр Деринг отреставрировал главное здание торгового дома купцов Суховых в центре Барнаула. Построенное в 1880, сгоревшее в 2000 году, оно долго стояло без кровли. Сохранены и очищены кирпичная кладка, металлические решетки и створки ворот, на которых возвращены чугунные львы. Работа продолжается, когда весь комплекс будет отреставрирован, отдельные корпуса планируют назвать в честь представителей рода Суховых конца XIX – начала XX веков.
Вторично использованные этажи
Herzog & de Meuron разместили студенческий центр и столовую из инженерного дерева на бетонном основании старого учебного корпуса в престижном Амхерст-колледже в штате Массачусетс.
Дмитрий Овчаров и Елена Мерцалова: «У ‘nefa’architects’...
‘nefa’architects’ существуют больше двадцати лет, но по-прежнему сознательно сохраняет компактную структуру. При этом диапазон проектов сложно свести к одной специализации: офисы и аэропорты, общественные здания и благоустройство, реконструкция, интерьеры. С руководителями бюро Дмитрием Овчаровым и Еленой Мерцаловой мы поговорили о том, чем живет и как работает студия сегодня.
White House: дом в трех измерениях
В самом центре Тюмени, на пересечении улиц Первомайской и Володарского, в 2025 году по проекту бюро ASADOV построили жилой комплекс White House. Нефтяная столица России получила свой собственный «Белый дом».
Начитанное место
Да, «все течет, все меняется», но иногда так приятно обнаруживать, что какие-то вещи остаются неизменными. Например, книжная лавка Союза писателей на Кузнецком мосту сохранила свою функцию и свое очарование, даже пережив обновление по проекту бюро AXIOMA, в котором традиционные элементы сочетаются с современным дизайном.
Праздничное измерение реконструкции
Дорогие читатели, вы, вероятно, заметили, что мы редко замечаем праздники. А тут в свете обещания иногда рассказывать про историю решили заметить. Сегодняшний праздник по церковному – осенняя Казанская, а по сравнительно древнему – «день московского очищения», что, согласитесь, красиво звучит. Пользуясь поводом, рассказываем о Казанском соборе на Красной площади, включая кафе Савельева и Стапрана и восстановление по проекту Журина.
Особняком стоять
Клубный дом на улице Грязнова в Иркутске, построенный по проекту бюро «Мегаполис», вписан в сложившуюся застройку без прямых стилистических заимствований. Разделение здания на два кирпичных объема, соединенных стеклянной вставкой, мансардные кровли из зеленой меди и рельефная кладка позволяют переосмыслить исторический код средствами современной архитектуры.
Школа как центр сообщества
Архитектурное бюро akvk+partners выпустило книгу, в которой соединило свой опыт проектирования образовательных пространств с исследованием концепции школы как центра городского сообщества. Книга предлагает экскурс в историю педагогики и сопутствующую реакцию архитектуры, богатый иллюстративный материал, а также практические рекомендации, собранные в удобные схемы и диаграммы.
Майолика, бревно, аптека
По проекту компании «М.Г. Прайват Реконстракшн» в Петербурге вернули к жизни особняк Эдуарда Бремме – редкий для города памятник деревянного зодчества. Реставрацию провели методом полной переборки сруба: пригодными для сохранения оставалось не более 30% бревен, недостающие собирали в Ленинградской области. Теперь здание стало частью жилого комплекса Amo.
Пресса: Дым сгоревшего Отечества
Узкое: кто ответит за пожар? Координатор Архнадзора Константин Михайлов - о "поразительном молчании московских и федеральных властей относительно пожара усадебного дома в Узком".
Псевдопериптер
По проекту БЮРО ЧЕЛЫ в Городском парке культуры и отдыха города Ярцево построен деревянный павильон. Архитектурные решения отсылают к утраченной сцене в неоклассическом стиле, а также бумагопрядильным станкам местной фабрики Хлудовых – оба этих явления удалось связать с помощью псевдопериптера. Павильон стал одним из победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году.
Сити на Фабричной
Под руководством основателя бюро «Яузапроект» Ильи Заливухина в Новосибирске завершился воркшоп, в котором участвовали студенты нескольких вузов. Итогом стал мастер-план развития территории в районе улицы Фабричная – центральной по расположению, но периферийной по содержанию. Среди предложений: совмещение высокоплотного сити с исторической и малоэтажной застройкой, развитие зеленого каркаса и речной марины, интеграция ТПУ с наземным метро и подключение образовательной типологии.
Общность надежд
Mecanoo использовали архитектуру общежития для торонтского Тринити-колледжа для формирования устойчивого студенческого сообщества, объединив традиции и экологичный, ответственный подход к жизни.
Морская линия
Бюро СИВИЛ спроектировало малоэтажный комплекс апартаментов для участка, расположенного в селе Мысхако, на склоне у Черного моря. Корпуса следуют за рельефом, образуя камерные дворики, а в рельеф встроены бассейн и подземный паркинг. Работая над выразительной лаконичностью фасадов, архитекторы стремились подчеркнуть красоту окружающего пейзажа.
Чашка Петри
Для сотрудников и посетителей ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушево открылся Сквер фармацевтики, спроектированный бюро 8 LINES и АФА. Сад с гладью водоема ограничивает кольцо с медитативной подсветкой и оросительной системой, а ландшафтные композиции перемежаются с малыми архитектурными формами – сочетание всех этих элементов напоминает чашку Петри, которую ученый рассматривает под микроскопом.
Пористая программа
Здание Центра досуга трудящихся в Хайкоу использует муссонные ветра для вентиляции, а дождевую воду – для полива висячих садов. Авторы проекта – Проектно-исследовательский институт зеленой архитектуры в составе китайской компании CADG.
Расщепление света
Бюро Le Atelier создало шоурум для производителя лакокрасочных материалов TALATU как антитезу типичным шоурумам. Демонстрация ассортимента здесь происходит опосредованно, а сами образцы становятся составными элементами общей дизайнерской концепции, скорее подходящей научной лаборатории, чем представительству компании.
Два города, два сада
Усадебные сады Екатеринбурга и многонациональные слободы Астрахани стали отправной точкой для двух проектов благоустройства Бюро А4. В одном случае исторический контекст подсказал характер прогулочных маршрутов и озеленения, в другом – саму структуру двора.
Как к себе домой
Придумывая концепцию благоустройства для жилого комплекса в Тюмени архитекторы бюро «ВЕЩЬ!» вдохновились его названием – «Домашний». Дворы превратились в интерпретацию гостиной, кухни, игровой или балкона, а общий бульвар стал коридором, который соединил все «комнаты». Идею поддерживают огород в виде разделочной доски, огромная мебель на детских площадках, «ковер» из мощения, люстры и другие оригинальные МАФы.
Застывшее движение
Клубный дом «Пушкарев, 12» по проекту GAFA Architects имеет все шансы стать новой городской достопримечательностью благодаря необычному фасаду. Волнообразная оболочка из глазурованной керамики делает здание похожим то ли на шкатулку, то ли на застывший театральный занавес, то ли на арт-объект.
Фрачная пара с гвоздикой
На прошлой неделе Анатолий Борисов и Borisov Architects презентовали новое пространство своего офиса. Он расположен в здании начала XX века с кирпичной кладкой стен и сдвоенными арочными окнами – а решен подчеркнуто графично: белый, черный, серый. С небольшими, но зато очень яркими, красными акцентами.
Готовая декорация
В поселке Сосново недалеко от Санкт-Петербурга есть место, где каждый может ощутить себя либо путешественником во времени, либо участником съемок исторического фильма. В кафе, созданном Анастасией Постниковой и ее командой из pad-bureau, царит волшебная атмосфера, из которой совсем не хочется уходить.
Королевство бензоколонок
Осталось два дня, сегодня и завтра, чтобы зайти на выставку АЗС во Флигеле-Руине Музея архитектуры. Это уверенно, подробно, но и живо сделанная экспозиция-исследование истории – в равной мере дизайна, архитектуры и собственно предмета. Керосинки, маслораздаточные колонки... и, собственно, станции. Автомобильно-топливная культура, преимущественно, XX века.
Стояние на «бумаге»
В Музее архитектуры открылась вторая итерация выставки «Бумажная архитектура» – подготовленная куратором, экспозиционным дизайнером и «главным архивариусом» движения Юрием Аввакумовым. Это большое, важное начинание и великое движение. Набор работ свежий, малоизвестный широкому кругу любителей, красивый в совершенно разном смысле... Но самое любопытное – насколько увиденное цепляется на актуальные темы современности. Как будто в свои 1980-е – они всё уже знали. Хотя, может, так и есть?