English version

Композиционная жёсткость

Предварительная концепция многофункционального жилого комплекса в Екатеринбурге по проекту мастерской Алексея Иванова «Архстройдизайн АСД».

mainImg
Архитектор:
Алексей Иванов
Мастерская:
Архстройдизайн АСД http://www.archaos.ru
Проект:
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге
Россия, Екатеринбург, ул. Стрелочников - ул. Героев России

Авторский коллектив:
Архитекторы: Алексей Иванов, Мария Жукова, Валерий Афанасьев, Наталья Гладкова

2015 — 2016

Заказчик: ЗАО «ПСК УРАЛ-АЛЬЯНС»
«Архстройдизайн» проектирует для Екатеринбурга не впервые: первым опытом бюро для этого города был проект элитного коттеджного посёлка на берегу Ильинского пруда. Несмотря на то, что застройка дорогими частными индивидуальными и блокированными домами до сих пор в Екатеринбурге не пользовалась большой популярностью, проект получил одобрение города и положительное заключение экспертизы. На волне этого успеха архитекторов снова пригласили в Екатеринбург: проектировать многоквартирный жилой комплекс.

Район, в котором располагается участок застройки, пограничный, – за вокзалом. Сравнительно недалеко заканчивается квартальная сталинская застройка городского центра и начинается привокзальная промзона: поля ремонтных мастерских РЖД, плотный пучок железнодорожных веток – отстойников для поездов. Впрочем рядом, к востоку по улице Стрелочников, сохранилась цепочка деревянных двухэтажных домов начала XX века – типичный пример городской среды того времени, с западной же стороны вплотную к границе участка стоят две жилые башни 1970-х. Поодаль, ближе к городу –офисная башня при супермаркете «Свердловск» и стеклянный Центр управления перевозками РЖД. Поблизости вокзал и автовокзал, а до станции «Уральская» единственной линии екатеринбургского метро – 10 минут пешком. Впрочем, транспортная инфраструктура развита недостаточно – рассказывают авторы проекта.

Площадь прямоугольного участка – семь гектаров, однако почти половина его территории не пригодна для строительства: с запада расположены жилые дома, которые нельзя затенять, к северной границе близко подступает охранная зона железной дороги. Остается чуть менее четырёх гектаров, где, помимо жилья, необходимо было разместить детский сад, офисы, магазины и спортивные залы. В процессе проектирования комплексу пришлось ещё сильнее сгруппироваться в виду прокладки новой трассы по краю участка. После чего высота зданий увеличилась до 25 этажей и стилобат.

В противовес дисперсному окружению авторы предложили жёсткую композицию и максимально ясную структуру. Только такое решение, по мнению проектировщиков, способно хоть как-то собрать и зафиксировать территорию. «В столь неоднозначном окружении жёсткая архитектура с минимальной детализацией была единственно возможной, – рассказывает автор проекта Алексей Иванов. – Мы стремились создать ясную композицию, способную «держать» окружающее пространство. Екатеринбург-Свердловск уникален своим богатым конструктивистским прошлым. Для нас уникальность решений конструктивизма и рационализма состоит в композиционном многообразии. Поэтому вместо предложенных трех одинаковых башен появилось решение из двух и пластины, расположенных на мощном горизонтальном подиуме. В композицию включен двухэтажный «антиэлемент», выступающий за границу стилобата. Таким образом комплекс получает разнообразие видовых решений: из центра – это стена, с раскрывающимися за ней объемами, из области в город – въездные башни на первом плане, фасад дает монотонный ритм одновысотных зданий. С уровня проезжающих автомобилей – это ритм мощных колонн, формирующих улицу, для пешехода – это разнообразие площадей и объемов, общественных пространств, спрятанных под стилобатом».
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Проект, 2016 © Архстройдизайн
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Проект, 2016 © Архстройдизайн

Итак, комплекс состоит из двух квадратных в плане башен и одного протяжённого дома-пластины. Все здания имеют одинаковую высоту и вырастают из общего стилобата, занимающего практически весь участок застройки. Двадцатипятиэтажная дом-пластина походит на неприступную стену, которая обозначает границы участка и формирует фронт улицы. «Существующая застройка в этом месте весьма разрозненная, поэтому была предпринята попытка создать хоть и локальную, но границу улицы в расчете на то, что при дальнейшем освоении территории, эту линию подхватят и другие застройщики», – добавляет Алексей Иванов. Две башни стоят перпендикулярно к протяженному дому и вместе с его узким торцом дают улице определенное направление, обозначая ещё одну границу участка и формируя внутри обособленный двор.
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Проект, 2016 © Архстройдизайн

Двор обустраивается на эксплуатируемой кровле стилобата. Достаточно высокие ограждения по всему периметру стилобатной части делают пространство безопасным. Здесь предлагается организовать площадки для тенниса, зоны для отдыха, детские площадки. Отдельно, в левой части выделено пространство для встроенного детского сада с собственной озелененной закрытой территорией. Объём детского сада возвышается над стилобатом, но выполнен с ним в одной стилистике. При первых этажах жилых башен – внимание! – на кровле стилобата устроены палисадники для их жителей, с прямым выходом из квартир.
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. План этажа на уровне стилобата © Архстройдизайн
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Генеральный план © Архстройдизайн

Архитектурный образ комплекса основан на авторской интерпретации классических традиций. На лаконичных фасадах высоких зданий отчетливо читаются классические членения – цоколь, бельэтаж, рядовой этаж и аттик. Роль цокольного этажа выполняет стилобат, облицованный серой плиткой. Большие стеклянные витрины первого этажа приглашают войти в магазины, аптеки, помещения офисов и фитнесс-клуб – все это планируется разместить в цоколе. Помимо общественных функций, выстроенных вдоль улицы, внутри стилобата устроен трёхуровневый надземный паркинг. Подземной парковки нет из-за дороговизны земляных работ.
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Проект, 2016 © Архстройдизайн
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Проект, 2016 © Архстройдизайн

Сетки фасадов башен и протяженного дома похожи, но не одинаковы. Строже всего классических законов придерживается крайняя башня. В ней хорошо читается условный бельэтаж, обозначенный визуальным объединением четырёх этажей над стилобатом. Основную часть стен занимает сетка оконных проемов и лоджий, чередующихся с глухими кирпичными перемычками. И только в вершине снова повторяется прием с объединением этажей. Верхушка в виде кирпичной «шапки» с рядом маленьких квадратных окон одинакова для всех трех зданий. Между тем центральная башня, как и торец дома-пластины, выглядят заметно легче и прозрачнее своей соседки слева. В них пропорции изменены в сторону вертикальных, несмотря на равномерный шаг широких горизонтальных карнизов из кирпича. Окна всех этажей сливаются в длинные вертикальные группы по два и четыре. Похожий рисунок с облегченной и преимущественно стеклянной верхней частью повторен и на протяженной стороне пластины. Благодаря выраженному вертикальному рисунку объем не выглядит массивным, несмотря на ровный силуэт.
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Фасады. Проект, 2016 © Архстройдизайн

Пластика многослойных фасадов в целом выглядит очень сдержанной и подчинена тёплой шоколадно-терракотовой гамме. Кирпич образует основу, каркас, под которым прячется второй, чуть более глубокий слой фасада, отданный решетчатым ограждениям лоджий мягкого кофейного оттенка. Они придают рисунку окон подчеркнутую тонкость. Картину завершает подложка темного остекления окон.

Хотя жилой комплекс визуально и отгораживается от города, он, тем не менее, не отказывается от взаимодействия с ним. В здание можно попасть непосредственно с улицы, для чего предусмотрены сквозные подъезды. Также на уровне земли организован главный вход в стилобатную часть, откуда можно пройти в любое из зданий комплекса. Отдельно прорабатывается концепция пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и благоустройства тротуаров, которые свяжут новый комплекс с существующими и строящимися по соседству домами. Таким образом, как полагают сами авторы проекта, удалось создать оптимальную экономическую модель, способную удовлетворить и заказчика, и город, а также дать толчок для развития территории.

В ходе работы предконцепта город предложил проработать схему застройки соседнего участка, промзоны РЖС примыкающего с улицы Челюскинцев. «Архстройдизайн АСД» выдвинул элегантную идею сквера, выходящего к сложившейся застройке и новым жилым домам на улице «Героев России». Алексей Иванов отмечает, что парковый променад объединяет жилую застройку по обе стороны улицы, а сквер становится центральной рекреацией как для новой, так и для существующей жилой застройки и перефразируя Заратустру, можно сказать, что «парк – это канат, натянутый между городом и райским садом».
Парк Героев России в Екатеринбурге. Генеральный план. Проект, 2016 © Архстройдизайн
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Разрез. Проект, 2016 © Архстройдизайн
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Интерьер. Проект, 2016 © Архстройдизайн
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Интерьер. Проект, 2016 © Архстройдизайн
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. Генеральный план © Архстройдизайн
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге. План 2 этажа © Архстройдизайн
Архитектор:
Алексей Иванов
Мастерская:
Архстройдизайн АСД http://www.archaos.ru
Проект:
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге
Россия, Екатеринбург, ул. Стрелочников - ул. Героев России

Авторский коллектив:
Архитекторы: Алексей Иванов, Мария Жукова, Валерий Афанасьев, Наталья Гладкова

2015 — 2016

Заказчик: ЗАО «ПСК УРАЛ-АЛЬЯНС»

28 Июля 2016

Архстройдизайн АСД: другие проекты
Японские технологии на родине дымковской игрушки
В Кирове появился новый 15-этажный жилой дом, спроектированный московским архитектором Алексеем Ивановым. Для отделки фасада использовались японские панели KMEW, предназначенные специально для высотного строительства.
По лезвию конька
Концепция, предложенная вне конкурса Алексеем Ивановым для территории вокруг будущей ледовой арены, построена на образе дуги конькового следа, но оперирует крупными массами.
Урбан-блок по Гесте
ЖК «Александровский» в Нижнем Тагиле удивителен тем, что заказчик попросил архитекторов не увеличить, а уменьшить высотность до 3-4 этажей. Несмотря на предельно ограниченный бюджет строительства, архитекторам удалось предложить для него комфортную среду, даже с изящным намеком на мифологию уральских городов-заводов.
Жить близ Лицея
Проект жилого района с собственным водным каналом, ландшафтным парком и реконструированным «Императорским паровозным сараем» – один из трёх финалистов конкурса, проведённого заказчиком.
Планета Меркурий
В Железнодорожном планируется построить новый торговый центр по проекту мастерской «Архстройдизайн». Для Алексея Иванова это вторая попытка реализовать проект на данном участке.
На стыке геометрии и ландшафта
«Главной сценой» нового микрорайона, спланированного Алексеем Ивановым на окраине Кирова, станет природный парк – он же многофункциональный культурно-развлекательный центр.
Живописный прагматизм
Публикуем два проекта планировки от бюро «Архстройдизайн» Алексея Иванова. Здесь – новый урбанизм и немного английского парка на берегах Пахры.
Поселок на полуострове
Лас-Вегас под Минском или просто поселок на берегу водохранилища: вот в чем вопрос? Бюро «Архстройдизайн» проектирует для Белоруссии.
Закрепление успеха
Среди региональных лауреатов премии International Property Awards в этом году почти три десятка российских проектов. На следующий этап конкурса, борьбу за звание «лучшее в мире» – попадают двенадцать.
Парки класса de-luxe
Архитектор Алексей Иванов – об уходящем в прошлое формате загородных поселков класса de-luxe, одним из непременных атрибутов которых была масштабная благоустроенная территория.
Неприступный бастион
В Нарофоминском районе Московской области мастерская «Архстройдизайн» спроектировала торговый центр «Авангард». О проекте рассказывает руководитель мастерской Алексей Иванов.
Универсальная простота
«Мастерская Алексея Иванова «Архстройдизайн АСД» стала победителем Пятого открытого конкурса Фонда РЖС на лучший проект экономичного малоэтажного энергоэффективного жилища.
Собрание сочинений
Проектируя для Одинцовского района Московской области масштабный жилой район, «Мастерская Алексея Иванова «Архстройдизайн АСД» разработала сразу несколько форматов застройки.
Ландшафт в стиле эко
Для эко-поселка «Полуостров», расположенного на берегу Истринского водохранилища, «Мастерская Алексея Иванова «Архстройдизайн АСД» разработала архитектурно-планировочную концепцию благоустройство территории.
Высокий и круглый
В июне этого года «Мастерская Алексея Иванова «Архстройдизайн АСД» приняла участие в архитектурном конкурсе на лучший проект многофункционального жилого комплекса в центре Новосибирска. Для столицы Сибири архитекторы предложили композицию из нескольких домов, вместе образующих круг.
Алексей Иванов: Архитектура снижает риски
«Мастерская Алексея Иванова «Архстройдизайн АСД», реализовавшая более 50 проектов в разных уголках России, в этом году отметит свое 17-летие. О том, с чего все начиналось и как мастерская развивается сегодня, мы беседуем с ее руководителем, известным московским архитектором Алексеем Ивановым.
Похожие статьи
Ось вращения
Один из объектов экспозиции Мастера на Арх Москве скрывал за собой футуристический, но вполне реализуемый проект Владимира Плоткина и ТПО «Резерв» – башню, которая может быть построена из предварительно произведенных на заводе модулей. В проекте заложена даже идея медленного вращения (!). Из того же модуля можно выстроить и квартал и гигантскую консольную «стрелку». Что угодно, практически, можно выстроить... Изучаем, приглядываемся к модулю.
Стена древняя и живая
Очередной летний павильон лондонской галереи «Серпентайн» по замыслу его авторов, мексиканского бюро Lanza atelier, опирается на мифы и традиции народов мира.
Атриум для всех
Здание Hangzhou Prism по проекту OMA в Ханчжоу включает жилье, отель, офисы, магазины и рестораны, а главное – доступный всем горожанам полуоткрытый атриум.
Астероид на склоне
Чайный павильон в начале пешеходного туристического маршрута в окрестностях Гуанчжоу бюро Atelier OO превратило в кофейню Lilico coffee.
Деловой круг
Компания Snøhetta переосмыслила офисное пространство для ведущей азиатской консалтинговой компании, предложив более гибкую и адаптивную пространственную модель, ключевым элементом которой является круглая в плане зона, где можно общаться, работать и проводить различные мероприятия.
Под алюминиевыми парусами
Электростанция района Синьхуэй по проекту UUA на юге Китая использует как топливо отходы и одновременно служит эффектным ориентиром для автомобилистов и моряков.
Красная карточка за авторское право
Концепция развития территории футбольного стадиона «Шинник» в Ярославле, подготовленная ПИ «АРЕНА», заняла второе место в открытом конкурсе. Авторы предложили объединить в единую структуру арену, гостиницу и штаб-квартиру банка «ПСБ», тщательно проработав сценарии использования. Тем не менее, конкурс был организован таким образом, что архитекторы приняли решение отказаться от денежного вознаграждения в пользу сохранения авторского права.
Каменный имплант
CQFD Architecture возвели в Париже социальный жилой дом со скульптурным фасадом из светлого известняка, добытого в знаменитых карьерах Вассен.
Сфера интересов
27 мая открывается 31-я «Арх Москва», на которой по традиции будут представлены несколько авторских павильонов. Публикуем манифест и проектные материалы одного из них. Архитектуру павильона придумал Алексей Ильин, руководитель собственной мастерской, работающий в оригинальной художественной манере, генеалогия которой восходит еще к т.н. планетарному (Space Age) стилю в дизайне, а также архитектуре монреальского ЭКСПО 1967 года, в значительной степени вдохновленной космосом.
В поисках вопросов
На острове Хайнань открылось новое здание музея науки по проекту MAD. Все его выставочные зоны выстроены в единый маршрут, развивающийся по спирали.
Наука на курорте
Здание для центра научно-промышленных исследований Чжэцзянского университета на острове Хайнань извлекает максимум из мягкого климата и видов на море. Авторы проекта – UAD, архитектурный институт в составе того же вуза.
Курган памяти
Конкурсный проект мемориального комплекса на Пулковских высотах от «Студии 44» не будет реализован, но мы хотим о нем рассказать – это интересный пример того, как с помощью архитектуры можно символизировать травматичные события и тем самым способствовать их переработке и интеграции в опыт человека. Кроме того, авторам удается совместить мемориальную функцию с рекреационной, не уходя ни в драматизацию, ни в упрощение. Проект развивает идеи двух других конкурсных работ, ушедших в стол, – Музея блокады и парка «Тучков буян». А еще – отсылает к холму-кургану, который Александр Никольский воплотил в облике уже утраченного стадиона на Крестовском острове.
Земельные отношения
Экоферма Цзаохэ в предместье Пекина восстанавливает отношения между человеком, землей и пищей. Fon Studio в своем проекте предсказуемо обратилось к традициям и легендам.
Между цирком и рынком
Манеж для представлений по проекту K architectures на конном заводе в Бретани соединяет ресурсоэффективность с традициями французской архитектуры.
Блоки и коробки
Дом по проекту Studioninedots в новом районе Амстердама раскладывает жизнь семьи с двумя детьми по «коробочкам».
Тянись, нить
Как вырастить постиндустриальную городскую ткань из места с богатой историей? Примером может служить реставрация производственного корпуса шерстоткацкой фабрики в Москве. Здание удалось сохранить среди новых жилых домов. Сейчас его приспосабливают – частью под креативные офисы, частью под магазины и рестораны.
Стоечно-балочное гостеприимство
Отель Author’s Room по проекту B.L.U.E. Architecture Studio в агломерации Гуанчжоу соединяет для постояльцев отдых на природе с флером интеллектуальности от видного китайского издательства.
В ожидании китайской Алисы
Бюро PIG DESIGN по заказу компании NEOBIO, развивающей в Китае сеть оригинальных игровых центров, создало магическое пространство, насыщенное таким огромным количеством удивительных с визуальной и функциональной точки зрения открытий, что его можно использовать в качестве методического пособия для подготовки архитекторов и дизайнеров.
Фасады «металлик»
Небоскреб Wasl по проекту архитекторов UNS и конструкторов Werner Sobek получил фасады из керамических элементов, не только выделяющие его в ландшафте Дубая, но и помогающие затенять и охлаждать его.
Белые террасы в зеленом предгорье
Бюро «Архивиста» спроектировало гостиничный комплекс для участка на Черноморском побережье между Сочи и Адлером. Архитектурное решение предусматривает интеграцию в сложный рельеф, сохранение природного каркаса и применение инженерных решений, обеспечивающих устойчивость и сейсмобезопасность.
Высший уровень
На верхних этажах самого высокого небоскреба Москва-Сити создано уникальное трехуровневое деловое пространство «F-375». Проект разработан студией VOX Architects, не только создавшей авторский дизайн, но и вместе с командой инженеров и конструкторов сумевшей разрешить огромное количество сложнейших задач, чтобы обеспечить беспрецедентный уровень комфорта и технической оснащенности.
Восточный подход для Запада
В Олимпийском парке королевы Елизаветы II в Восточном Лондоне открыт филиал Музея Виктории и Альберта – V&A East. Реализация его здания по проекту дублинцев O’Donnell+Tuomey заняла более 10 лет.
Конопляный фасад
Жилой комплекс на 81 квартиру в Нанте по проекту бюро Ramdam и Palast сочетает конструкцию из инженерного дерева с фасадами из конопляного бетона.
«Лотус» над пустыней
В Бенгази, втором по величине городе Ливии, российско-сербское бюро Padhod спроектировало многофункциональный центр «Лотус». Биоморфная архитектура здесь работает и как инженерная система – защищает от пыли, создает тень – и как новый урбанистический символ, знаменующий возвращение города к мирной жизни.
Балконы в небо
Компактная жилая башня Cielo в индийском Нагпуре напоминает колос: необычную форму создают придуманные Sanjay Puri Architects двухэтажные балконы.
Технологии и материалы
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Мегалиты на перспективу
В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
Материализация образа
Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений
Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Cool Colours: цвет в структуре
Благодаря технологии коэкструзии, используемой в системах Melke Cool Colours, насыщенный цвет оконного профиля перестал вызывать опасения в долговечности конструкции. Работать с темными и фактурными оттенками можно без риска термической деформации и отслаивания.
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
По второму кругу
​В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Архитектура потоков: узкие места в проектах логистических...
Проектирование логистических объектов – это не столько про объём, сколько про систему управляемых переходов между зонами. Значительное время работы техники теряется на ожидания, причём основные потери концентрируются не в стеллажном хранении, а в проёмах, стыках температурных контуров и зонах пересечения потоков. Разбираемся, почему реальная производительность склада определяется не характеристиками автоматизации, а временем открытия проёма, и как этот параметр закладывается в проект.
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Сейчас на главной
Трибьют модернизму
Жилой комплекс «Новация», построенный по проекту DK architects в Ярославле, поддерживает модернистский характер района на берегу Волги ортогональной сеткой фасада и ясностью пропорций. Кровля используется как общественная терраса для отдыха и занятий спортом.
Базарная гора
Бюро People’s Architecture Office создало для Шанхайского международного арт-фестиваля SUSAS объект из строительных лесов как многофункциональное общественное пространство.
Судьба Электрозавода
Есть в Москве крупный комплекс кирпичного прома 1910-х – 1920-х. Готический, романтичный, красивый... Время от времени в инфополе появлялись варианты проектов его застройки: высокоплотной, но с принципиальным сохранением части построек столетней давности, от учениц Юрия Григоряна бюро Nowadays. И вот нам стало известно – пока не точно – о наличии планов сноса и строительства новодела. Хотелось бы ошибаться! Рассматриваем комплекс и три версии московского подхода к кирпичному прому. Призываем к здравому подходу.
Упражнение с рельефом
Бюро YÖZH позиционирует себя как мастерскую, которая специализируется на сложных участках. Для демонстрации подхода и навыков основатель Александр Иванов выбрал участок из архитектурного мема: расположенный на высоком склоне, тесный и неказистый. Проект-фантазия, перенесенный в индийский город Биласпур, получил название Dhole Villa – в честь красного волка, известного своей способностью адаптироваться к сложной среде.
«Авангардная традиция» театральной архитектуры первой...
Публикуем статью Алексея Воробьева из сборника Центра Зотов. В статье на примере архитектуры театра как главного центра общественной жизни в городах показана преемственность новаторских поисков авангарда первой трети ХХ века.
Внимательный фланер
Проект «Прогулки с архитектором», основанный Светланой Васильевой, заслужил определенное признание уже не только в профессиональных кругах, но и «около». И вот он издал свой первый путеводитель. Не замахиваясь на всю Москву, авторы взяли треть или четверть от наработанной на экскурсиях информации. Зато получился компактно-плотный, нетяжелый томик с выверенной информацией.
Трубы над городом
Рассматриваем проект Сергея Скуратова, сделанный для территории на границе с ТПУ Фили. Авторский почерк и уверенный подход в нем считываются «на ура» – но не мешают развитию новых тем. К примеру, Скуратов превратил высотки в подобие укрупненных силуэтов бывших заводских труб – как будто памятник тем лэндмаркам, которые наш город так стремительно утрачивает.
Полусфера интерпретаций
Китайское бюро Wutopia Lab переосмыслило тип выставочного пространства, создав The Seed, в котором зашифровано не меньше смыслов и образов, чем в самых именитых произведениях современного искусства. В нем они проходят путь к корням, используя и западную, и восточную мифологию.
Пресса: Сергей Кузнецов: «Если проект не вызывает эмоций –...
В этом году пост главного архитектора Москвы покинул Сергей Кузнецов, который занимал его почти 14 лет. Должность пока остается вакантной, а сам Кузнецов осваивается в новой для себя роли – архитектора будущего в госкорпорации ВЭБ.РФ. На полях ПМЭФ-2026 архитектор рассказал «Ведомости. Городу» о результатах работы в столице, новых профессиональных планах и важности неудач.
«Горы» с полицейским участком
В Эйндховене готов жилой комплекс по проекту MVRDV, где сочетаются дорогие и социальные квартиры, новые корпуса и два реконструированных полицейских участка.
Ось вращения
Один из объектов экспозиции Мастера на Арх Москве скрывал за собой футуристический, но вполне реализуемый проект Владимира Плоткина и ТПО «Резерв» – башню, которая может быть построена из предварительно произведенных на заводе модулей. В проекте заложена даже идея медленного вращения (!). Из того же модуля можно выстроить и квартал и гигантскую консольную «стрелку». Что угодно, практически, можно выстроить... Изучаем, приглядываемся к модулю.
На холме и под холмом
Казахстанское бюро Cogarts благодаря участию в конкурсе смогло примерить на градостроительный контекст Астаны давний предмет своего интереса и исследований – курган. Комплекс сочетает признаки ландшафтного объекта и общественно-культурного центра, создает точку притяжения для окраинного района и возвращает в повседневность важный для степной культуры образ.
Синтез дизайна и технологий
Во главу угла современных офисов ставятся удобство и легкость коммуникации между сотрудниками, что, по мнению ученых, дает синергетический эффект. Примером может служить интерьер Центра новых технологий «Норникеля» от бюро «АРХИСТРА», уже получивший Премию «Офисы Нового Поколения» / Best Office Awards 2026 в номинации «Бренд и имидж».
Иллюзии и мечты
На АРХ МОСКВЕ прошла выставка финалистов и состоялось подведение итогов онлайн-конкурса художественной фотографии и цифрового искусства «Архитектура: фото&диджитал. Иллюзия совершенства», который третий год подряд организует ГК «Галс-Девелопмент».
Ремесло в городе
Концепция комплексного развития исторического центра города Городца, разработанная бюро KARST, охватывает все ключевые общественные пространства города – улицы, набережную, главную смотровую площадку и музейный квартал. Решения направлены на то, чтобы создать узнаваемые точки притяжения, проявив историю и традиционные промыслы города. В создании малых архитектурных форм, например, предполагается участие фабрики городецкой росписи. Из необычных решений – сделать повседневный быт частью дизайна и с помощью мест-тайников распределить туристические потоки: в поисках пряничного барабана, например, можно пойти новым маршрутом.
Жужжащий мир
Насколько музейные технологии шагнули вперед, можно оценить на ВДНХ в обновленном павильоне «Пчеловодство», новая экспозиция которого создана архитекторами бюро .dpt совместно с научными кураторами, что позволяет назвать ее научно-дизайнерской.
Мастера 2026
Исполнили давнюю мечту, напрягли все силы – и сфотографировали всю экспозицию Мастеров с экспликациями. Тем более что в этом году они «с двумя днами»: тут и избранные проекты, и объекты с высказываниями на тему Идеал. Можно крутить, вспоминать, сравнивать... Тут и посмотреть – много, и почитать – достаточно.
Кот-котейка...
Вроде обычный набор фестивальных объектов – но, стремясь ответить на задачу современного высказывания о русском коде Антон Кочуркин и группа «8 линий» поместили в центр двора Музея прикладного искусства на Делегатской очень даже хтонического кота. «В стиле Полисского». Наблюдается заметное напряжение между простотой ярмарочных сцен и прилавков – и задумчивым котом.
41 к 31. Награды Арх Москвы
Уф, какая же она большая... Неделя прошла с Арх Москвы, и вот мы выдохнули и разобрали ее награды. Получилось 41 штука, включая 9 персональных от Василия Бычкова. Его творческая рука, к слову, все сильнее чувствуется на выставке, в том числе в дизайне экспозиции. Синюю пинью трактуем как символ витальной силы и процветания. Она процветает, Арх Москва, у нее рекорд посещаемости. Что такое синяя пинья, и собственно, кого наградили – смотрите в тексте.
Шуршать листвой и танцевать
Архитектурное бюро «Вещь!» завершило второй этап благоустройства парка Белинского в Пензе, добавив важному для города месту новых сценариев – от танцев под башнями-желудями до созерцания в «Тайном саду». Территорию парка горожане выбрали для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Сплав функций
Бюро KLAUZURA подготовило концепцию редевелопмента бывшей сталелитейной мастерской Невского завода. Функциональная программа здания строится вокруг идеи благополучия и включает оздоровительные и восстанавливающие зоны. Краснокирпичный корпус дополнит новый, сделанный из мятно-бирюзовых металлоконструкций, которые отсылают к историческим интерьерам завода. Помимо архитектуры авторы разработали бренд проекта.
Стена древняя и живая
Очередной летний павильон лондонской галереи «Серпентайн» по замыслу его авторов, мексиканского бюро Lanza atelier, опирается на мифы и традиции народов мира.
Лазурный берег
Петербургский градсовет рассмотрел новый эскиз застройки северной части намывных территорий Васильевского острова. Теперь с участком площадью 165 гектар работает 13 архитектурных бюро, консорциум возглавляет Сергей Скуратов – пока что неформально. В нашем обзоре – восемь кварталов первой линии намыва, среди которых есть подражание Бьярке Ингельсу, дом в виде разводного моста, «ростральные колонны» и другие пространственные и высотные доминанты. И, конечно, приводим комментарии экспертов.
Атриум для всех
Здание Hangzhou Prism по проекту OMA в Ханчжоу включает жилье, отель, офисы, магазины и рестораны, а главное – доступный всем горожанам полуоткрытый атриум.
Ботанические фантазии
Как же приятно отвлечься от серьезных профессиональных тем и порадоваться подарку, который подготовил Дом культуры «ГЭС-2» для своих маленьких посетителей и их родителей – новому игровому пространству под названием «Ниже травы», созданному большой и дружной командой художников, архитекторов, дизайнеров и детских психологов.
Новый журнал и новый рейтинг
Журнал Эксперт.Урбан вышел совсем недавно, вероятно, к Арх Москве. Он издается при поддержке ВЭБ.рф и КБ Стрелка. Прочитать все-все мы пока не успели, но состоит, по ощущениям, на 80% из интервью. И еще – фирменный «стрелкин» подход – включает рейтинг «Лучший архитектор Москвы XXI века». Ну что, ну, победил Сергей Скуратов. На 2 месте Юрий Григорян, на 3 Сергей Чобан.
NEXT 2026: моя утопия
Куратор NEXT Амир Идиатулин призвал участников спецпроекта Арх Москвы – 10 молодых бюро из разных городов России – воспользоваться утопическим мышлением, чтобы шагнуть далеко вперед и попытаться стать визионерами. Получилось не у всех, но сработал эффект синергии, все-таки создав поле для дискуссий и размышлений. Так ли плох диссонирующий объект, поможет ли аэромобиль сохранить свои корни горцу и где можно прикоснуться к идеалу – рассказываем в нашем обзоре экспозиции.