Частный дом в Грюнвальде © PANACOM
Частный дом в Грюнвальде © PANACOM
Частный дом в Грюнвальде © PANACOM
Частный дом в Грюнвальде. План © PANACOM
Здание словно парит над землей, благодаря панорамному остеклению второго этажа и каменным симметричным цоколям наземного уровня. Рассказывает один из авторов проекта, Арсений Леонович: “Чаще у нас с Никитой Токаревым получались пластически более сложные композиции. Мы реализовывали скорее скульптурные решения с какими-нибудь дырками или выпуклостями. В данном случае мы сделали изящный «декорированный сарай», а не манифест в виде скульптурной формы. В итоге дом получился четко зонированным, функциональным и ориентированным на пейзаж». Жилой объем разделен на два крыла: левое – приватная зона, правое – общественная. Весь второй этаж – с выходами на большие террасы. Интересно, что традиционно гостиная находится на первом этаже. Здесь же она расположена на втором, откуда открывается живописный вид на кроны деревьев и на долину реки Изар, приток Дуная. На первом этаже так же находятся холл, гостевые комнаты, бассейн со спа. А на втором – гостиная, хозяйская спальня, и даже кухня.
Ситуационный план © PANACOM
Частный дом в Грюнвальде © PANACOM
Частный дом в Грюнвальде © PANACOM
В работе над проектом участвовала немецкая архитектурная фирма , которая привела его в соответствие с германскими нормами, согласовала и подготовила рабочую документацию. Рассказывает Арсений Леонович: “Замысел и реализация совпадают практически один в один. Приятно, что каждая прорисованная деталь получилась. Для Европы это, правда, очень характерно».
Частный дом в Грюнвальде © PANACOM
Работа над проектом началась в 2010 году. На сегодняшний момент заканчивается оформление интерьера, где доминируют азиатско-африканские элементы в интересном сочетании с европейским минимализмом. Постепенно интерьер превращается в что-то теплое, орнаментальное, с коврами, обивками, скульптурами и работами актуальных художников из Африки и Европы.
Частный дом в Грюнвальде © PANACOM
Частный дом в Грюнвальде © PANACOM
Частный дом в Грюнвальде © PANACOM
Частный дом в Грюнвальде © PANACOM