Конкурс на «Серп и молот»: подробности

Подробнее о конкурсе на архитектурно-градостроительную концепцию территории металлургического завода «Серп и молот».

mainImg
Конкурс был объявлен 10 сентября; заявки участников принимаются до 7 ноября (о чем было недавно объявлено; заказчик конкурса – «Дон-Строй Инвест», организатор ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»). Среди московских конкурсов, число которых благодаря новому главному архитектору города Сергею Кузнецову за последний год существенно возросло, этот – возможно не самый зрелищный, но определенно самый крупный. Речь идет об осмыслении территории площадью 87 гектаров, о градостроительной концепции, которая должна изменить значительную, довольно заметную часть города. Мы разобрались в техническом задании конкурса и рассказываем подробности.

Что было
Завод создан в 1883 году французом Юлием Гужоном; в 1922 году переименован в «Серп и молот». В ХХ веке это было одно из крупнейших металлургических производств не только России, но и мира. В 1990-е объем продукции завода резко сократился, многие здания оказались заброшенными, территория деградировала. В последние годы существования завода на огромной территории работало всего лишь несколько цехов, остальное либо пустовало, либо было занято арендаторами.
Территория завода «Серп и молот» со стороны шоссе Энтузиастов. Прокатный стан. Изображение предоставлено НИиПИ Генплана
Территория завода «Серп и молот» со стороны шоссе Энтузиастов. Изображение предоставлено НИиПИ Генплана

Место в городе
Хотя территория завода принадлежит юго-восточному округу Москвы (район Лефортово), она расположена близко к центру. От платформы «Серп и молот» до Кремля по прямой – меньше четырех километров: границы центрального округа в этом месте сильно прогибаются внутрь и получается, что завод, формально не принадлежащий к ЦАО, к центру ближе, чем, к примеру, Лужники, которые входят в состав центрального округа.
Территория завода «Серп и молот» на карте района Лефортово. Изображение предоставлено НИиПИ Генплана

Треугольники
Территория, которую запланировано реорганизовать, в плане напоминает треугольник с гипотенузой, вытянутой вдоль шоссе Энтузиастов. Западный угол срезан границей центрального округа – по границе проходит ветка железной дороги горьковского направления с платформой «Серп и молот». Здесь же, неподалеку находится станция метро «Римская». У противоположного, восточного угла территории – рязанская ветка железной дороги (со станцией «Новая») и метро «Авиамоторная».

Северный угол территории «смотрит» в сторону Краснокурсантского сквера, Лефортовского парка (бывшего парка МВО и Головинского сада) и Яузы. В северной части территории трасса Третьего кольца проходит в Лефортовском туннеле, но ближе к югу она выходит на поверхность и образует большую развязку с шоссе Энтузиастов.

Гектары
Общая площадь будущего района составляет 87 гектаров. Из них чуть меньше шестидесяти (58,8 га) принадлежат заводу «Серп и молот»: 18,9 га расположены к востоку от Третьего кольца, а 39,8 – к западу. Оставшиеся 28, 42 гектара принадлежат другим владельцам: приблизительно две трети этих земель расположены в восточной части, треть в западной. Впрочем, по словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, эта территория – пример редкой для столицы целостности: собственников в границах промзоны не так уже много, обычно бывает значительно больше. Участникам конкурса предлагается архитектурно-градостроительно осмыслить все 87 гектаров территории, но реорганизация начнется с 18,9 гектаров внутри восточного треугольника.  
Схема территории завода «Серп и молот». Изображение предоставлено НИиПИ Генплана

Две очереди реорганизации
Трасса Третьего транспортного кольца разрезает территорию на две неравные части: приблизительно две трети оказываются внутри кольца, треть – снаружи.

Меньший по площади внешний треугольник планируется реорганизовать в первую очередь. Вторую очередь составит больший, западный треугольник, расположенный внутри ТТК.

В первую очередь проекта войдет строительство жилого квартала, школы, детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса. На вторую очередь запланировано создание общественно-деловых и коммерческих объектов, в том числе офисов и МФК, обеспечивающих жителей нового и прилегающих районов рабочими местами и досугом.

Дороги снаружи. Транспортная доступность
Один из самых больших плюсов данной территории – хорошая транспортная доступность, причем как для машин, так и для общественного транспорта. Здесь пересекаются две важные городские трассы (шоссе Энтузиастов и ТТК), впрочем чрезвычайно загруженные и страдающие пробками. На этот случай имеется метро. Рядом расположены три станции метро: «Авиамоторная» и «Площадь Ильича» Калининской линии и «Римская» Люблинско-Дмитровской линии. Путь на метро до центра занимает 15-20 минут.

Метро дополняют две железнодорожные станции – «Серп и Молот» Горьковского направления и «Новая» Рязанского направления Московской железной дороги, а также наземные автобус, троллейбус и трамвай.

Дороги внутри
Сейчас на территории завода существуют, разумеется, внутренние проезды между цехами, но плотность этой, лаконичной и прагматичной, уличной сети – ниже нормы больше чем вдвое. Норма – 8 километров на кв. метр, плотность заводских улиц – 3,1 км/кв.м.

Перед участниками конкурса 2-го этапа ставится задача по проектированию логичной внутренней уличной сети, учитывая необходимое число проездов для автомобилей экстренного реагирования и привязке новых улиц к существующим магистралям, развязкам и перекресткам.

Зелень
Сегодня территория завода, как и почти любая промзона, практически вообще не имеет зеленых насаждений.

Ближе всего, у северного угла «Серпа и молота» расположены Краснокурсантская площадь и сквер. Небольшие зеленые зоны имеются у выходов станций метро «Площадь Ильича» и «Авиамоторная», а вот настоящий полноценный парк во всем районе Лефортово только один – Лефортовский (остаток парка Екатерининского дворца, раньше называвшийся Аненгофом). Его площадь – 32 гектара, но от границы заводской территории до парка – около километра пешком. Другие зеленые зоны расположены еще дальше, в основном вдоль Яузы.  

Именно поэтому организаторы конкурса намерены кардинально решить «зеленый» вопрос – ТЗ требует предусмотреть максимально возможное озеленение внутри территории. Деревья, кустарники и цветники должны появиться не только на улицах, площадях и пешеходных зонах нового района, но и на стилобатах и террасах зданий. Частью комплексного озеленения должно стать появление зеленого периметра на границе территории.
Схема расположения зеленых зон рядом с территорией завода «Серп и молот». Изображение предоставлено НИиПИ Генплана


Задачи для участников конкурса
По словам Сергея Кузнецова, район «Серпа и молота» должен стать «территорией качественной архитектуры», безопасным, комфортным, проницаемым, доступным и разнообразным.

Участники конкурса должны предложить архитектурно-градостроительную концепцию развития всей территории большого «треугольника», общей площадью 87 гектаров (только 60 из них, как мы помним, принадлежат заводу «Серп и молот»). Кроме того, требуется разработать не только схему генерального плана, движения транспорта и пешеходов, но также и архитектурную концепцию каждого здания внутри будущего района.

Результатом градостроительного преобразования территории завода «Серп и молот» должно стать формирование соразмерной человеку и пространственному окружению городской среды с развитой инфраструктурой, системой открытых общественных пространств и рекреационных территорий, интегрированной в городскую ткань и «отвечающей требованиям устойчивого развития среды». Во второй этап конкурса пройдут 5 финалистов, работы которых получат рейтинг от 1 до 5.

Как рассчитывают организаторы конкурса, в ходе состязания для многофункциональной застройки территории завода будет найден по настоящему уникальный и узнаваемый архитектурный проект, реализация которого должна превратить запущенную промзону в современный и привлекательный район Москвы.

14 Октября 2013

Похожие статьи
NEXT 2024: новая десятка
Спецпроект АРХ Москвы для молодых архитекторов NEXT пройдет уже в 15-й раз. Организаторы, во главе с куратором этого года, основателем бюро p.m. (personal message) Пабло Джонаттаном Пухно Бермео привнесли изменения: участников выбирали с помощью всероссийского конкурса, половина из них – не москвичи, а благодаря «Архитайлу» появился призовой фонд. Рассказываем, почему NEXT обязательно стоит посетить.
Пресса: Проект планировки территории завода «Серп и Молот»...
Компания «Донстрой» в целом согласовала с LDA Design и UHA London, которые победили в конкурсе на архконцепцию реорганизуемой территории завода «Серп и Молот» в Москве, схему генерального плана застройки этой территории.
Пресса: «Серп и Молот»: интеграция в мегаполис
25 апреля состоялось официальное подведение итогов международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции территории завода «Серп и Молот», проведенного при поддержке Москомархитектуры и Стройкомплекса столицы. Речь идет об одной из самых обширных московских промышленных зон, расположившейся на площади 87 га к юго-востоку от исторического центра столицы в непосредственном соседстве с историческими районами Лефортово и Рогожской слободы.
Пресса: Строительство на территории промзоны «Серп и молот»...
В конкурсе концепций освоения территории завода «Серп и молот» победил проект команды архитекторов из Нидерландов, предложивший сохранить в новой застройке элементы стальных конструкций промзоны. Концепцию ждет доработка, а к строительству приступят не ранее 2015 года.
Пресса: Жюри конкурса на реконструкцию завода «Серп и молот»...
Сегодня были объявлены результаты Международного конкурса на архитектурно-планировочную концепцию территории завода «Серп и Молот». По решению жюри победителем стал проект, представленный знаменитым нидерландским бюро MVRDV из Нидерландов. Однако, решение не окончательное.
Пресса: На месте промзоны «Серп и молот» появятся парки и...
В пятницу, 25 апреля, станет известен победитель международного архитектурного конкурса на концепцию развития промзоны «Серп и молот» - на ее месте появится новый жилой квартал с офисами, парками и всей необходимой инфраструктурой.
Пресса: Как закалялась сталь «Серпа и молота»
Через несколько лет одно из старейших промышленных предприятий Москвы металлургический завод «Серп и молот» исчезнет с карты города, уступив место новому городскому кварталу. «Ъ» проник за охраняемую проходную завода, прошелся по заброшенным цехам и узнал, как выплавлялась сталь. Последние дни завода – в репортаже «Ъ».
Технологии и материалы
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Сейчас на главной
Изба и Коллайдер
В Суздале на улице Гастева вот уже скоро год как работает «Коллайдер» – мультимедийное пространство в отреставрированном купеческом доме начала ХХ века. Андрей Бартенев, Дмитрий Разумов и архитектурное бюро Nika Lebedeva Project создали площадку, где диджитал-искусство врывается в традиционную избу через пятиметровый LED-экран, превращая ее в портал между эпохами.
Лепка формы, ракурса и смысла
Для участка в подмосковном коттеджном поселке «Лисичкин лес» бюро Ле Ателье спроектировало дом, который вырос из рельефа, желания сохранить деревья, необходимых планировочных решений, а также поиска экспрессивной формы. Два штукатурных объема брусничного и графитового цвета сплелись в пластическую композицию, которая выглядит эффектно, но уютно, сложно, но не высоколобо.
Стилизация как жанр
Утверждена архитектурная концепция станции «Достоевская». История проекта насчитывает практически 70 лет, за которые он успел побывать в разной стилистике, и сейчас, словно бы описав круг, как кажется, вернулся к истокам – «сталинскому ампиру»? ар-деко? неоклассике? Среди авторов Сергей Кузнецов. Показываем, рассказываем, раздумываем об уместности столь откровенной стилизации.
Сосредоточие комфорта
Для высококлассных отелей наличие фитнес- и спа-услуг является обязательным. Но для наиболее статусных гостиниц дизайнерское SPA&Wellness-пространство превращается в часть имиджа и даже больше – в повод выбрать именно этот отель и задержаться в нем подольше, чтобы по-настоящему отдохнуть душой и телом.
Гений места как журнал
Наталья Браславская, основатель и издатель издания «…о неразрывной связи архитектуры с окружающим ландшафтом, природой, с экологией и живым миром» – выходящего с 2023 года журнала «Гений места. Genius loci», – рассказывает о своем издании и его последних по времени номерах. Там есть интервью с Александром Скоканом и Борисом Левянтом – и многое другое.
Пресса: В России создают новые культурные полюса
Четыре гигантских культурных центра строятся в разных краях России. Что известно о них в подробностях, кроме открывшегося в прошлом году калининградского филиала Третьяковки? Например, ближайшее открытие для публики — это новый художественный музей в Севастополе. А все архитектурные проекты успели, до известных событий, спроектировать видные иностранные бюро.
Элитарная археология
Проект ЖК ROOM на Малой Никитской бюро WALL строит на сочетании двух сюжетов, которые обозначает как Музей и Артефакт. Музей – это двухэтажный кирпичный корпус, объемами схожий с флигелем городской усадьбы княгини Марии Гагариной, расположенным на участке. Артефакт – шестиэтажная «скульптура» с фасадами из камня и окнами разных вариаций. Еще один элемент – галерея: подобие внутренней улицы, которая соединяет новую архитектуру с исторической.
Из земли и палок
Стены детского центра «Парк де Лож» в Эври бюро HEMAA возвело из грунта, извлеченного при строительстве тоннелей метро Большого Парижа.
Юрты в предгорье
Отель сети Indigo у подножия Тяньшаня, в Или-Казахском автономном округе на северо-востоке Китая, вдохновлен местными культурой и природой. Авторы проекта – гонконгское бюро CCD.
Жемчужина на высоте
Архитекторы MVRDV добавили в свой проект башни Inaura VIP-салон в виде жемчужины на вершине, чтобы выделить ее среди других небоскребов Дубая.
Уроки конструктивизма
Показываем проект офисного здания на пересечении улицы Радио с Бауманской мастерской Михаила Дмитриева: собранное из чистых объёмов – эллипсоида, куба и перевернутой «лестницы» – оно «встаёт на цыпочки», отдавая дань памятникам конструктивизма и формируя пространство площади.
Пресса: Архитектура без будущего: какие здания Россия потеряла...
Прошлый год стал одним из самых заметных за последнее десятилетие по числу утрат архитектурных памятников XX в. В Москве и регионах страны были снесены десятки зданий, имеющих историческую и градостроительную ценность. «Ведомости. Город» собрал наиболее заметные архитектурные утраты года.
Пресса: «Пока не сменится поколение, не видать нам деревянных...
Лауреат российских и международных премий в области деревянного зодчества архитектор Тотан Кузембаев рассказал «Москвич Mag», почему сейчас в городах не строят дома из дерева, как ошибаются заказчики, что за полвека испортило архитектурный облик Москвы и сколько лет должно пройти, чтобы россияне оценили дерево как лучший строительный материал.
Сдержанность и тайна
Для благоустройства территории премиального ЖК Holms в Пензе архитектурное бюро «Вещь!» выбрало путь сдержанности, не лишенной выдумки: в цветниках спрятаны атмосферные светильники, прогулочную зону украшают кинетические скульптуры, а зонировать пространства помогают перголы. Все малые архитектурные формы разработаны с нуля.
Баланс асимметричных пар
Здание Госархива РФ, спроектированное и реализованное Владимиром Плоткиным и архитекторами ТПО «Резерв» в Обнинске – простое и сложное одновременно. Отчего заслуживает внимательного разбора. Оно еще раз показывает нам, насколько пластичен, актуален для современности и свеж в новых ракурсах авторского взгляда набор идей модернистской архитектуры. Исследуем паттерны суперграфики, композиционный баланс и логику. Считаем «капитанские мостики». Дочитайте до конца и узнаете, сколько мостиков и какое пространство там лучшее.
Сады и змеи
Архитекторами юбилейного, 25-го летнего павильона галереи «Серпентайн» в Лондоне стали мексиканцы Исабель Абаскаль и Алессандро Арьенсо из бюро Lanza Atelier.
Лаборатория стихий
На берегу озера Кабан в Казани бюро АФА реализовало проект детского пространства, где игра строится вокруг исследования. Развивая концепцию благоустройства Turenscape, архитекторы превратили территорию у театра Камала в последовательность природных ландшафтов – от «Зарослей» с песком до «Отмели» с ветряками и «Высоких берегов» со скалодромом. Ключевой элемент – вода, которую можно направлять, слушать и чувствовать.
Плетение Сокольников
Высотное жилое строительство в промзонах стало за последние годы главной темой московской архитектуры. Башни вырастают там и тут, вопрос – какие они. Проект жилого комплекса «КОД Сокольники», сделанный архитекторами АБ «Остоженка», – вдумчивый. Авторы внимательны к истории места, связности городской ткани, силуэту и видовым характеристикам. А еще они предложили мотив с лиричным названием «шарф». Неофициально, конечно... Изучаем объемное построение и крупный декор, «вытканный», в данном случае, из террас и балконов.
Браслет цвета зеленки
MVRDV завершили свой пятый проект для ювелирной компании Tiffany & Co. Бутик с ребристым стеклянным фасадом фирменного цвета открылся в Пекине.
Передача информации
ABD architects представил проект интерьеров нового кампуса Центрального университета в здании Центрального телеграфа на Тверской улице. В нем максимально последовательно и ярко проявились основные приемы и методы формирования современной образовательной среды.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Они сказали «Да!»
Da Bureau выпустило в издательстве Tatlin книгу, которая суммирует опыт 11 лет работы: от первых проектов и провалов до престижных наград, зарубежных заказов и узнаваемого почерка. Раздел-каталог с фотографиями реализованных интерьеров дополняет история успеха в духе «американской мечты». Что сделало ее реальность – рассказываем в рецензии.
Алмазная огранка
Реконструкция концертного зала Нальмэс и камерного музыкального театра Адыгеи имени А.А. Ханаху, выполненная по проекту PXN Architects, деликатно объединила три разных культурных кода – сталинского дома культуры, модернистской пристройки 1980-х и этнические мотивы, сделав связующим элементом фирменный цвет ансамбля – красно-алый.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Ликвидация дефицита
В офисном комплексе Cloud 11 по проекту Snøhetta в Бангкоке на кровле подиума устроен общедоступный парк: он должен помочь ликвидировать нехватку зеленых зон в городе.
Слагаемые здоровья
Одним из элементов бренда сети медицинских клиник «Атлас» выступают интерьеры, созданные бюро Justbureau с учетом дизайн-кода и современных подходов к оформлению оздоровительных пространств, которые должны обеспечивать комфорт и позитивную атмосферу.
Сад на Мосфильмовской
Жилой комплекс «Вишневый сад», спроектированный AI Studio, умелая интервенция в контекст Мосфильмовской улицы, спокойная и без вычурности, но элитарная: отличается качеством реализованных решений и работой с территорией.