Практика использования ARCHICAD при проектировании научно-образовательного комплекса в Австралии

Знаковым зданием для программы ARCHICAD 21 стал новый Центр Чарлза Перкинса при Университете Сиднея.

mainImg
Компaния:
GRAPHISOFT
Проект здания Центра Чарльза Перкинса был создан компанией fjmt, занимающейся разработкой различных разделов документации и являющейся одной из передовых и наиболее титулованных компаний в области архитектуры и градостроительства в регионе. Компания fjmt ориентирована на высокие стандарты проектирования, внедрение инноваций и улучшение условий общественного пространства. Начав в 1990-х годах применять в своей работе передовые на тот момент технологии САПР и PDF, на данный момент fjmt владеет 97 лицензиями ARCHICAD.

В 2000 году компания поняла необходимость организации проектирования и разработки документации на основе 3D. Ознакомившись с возможностями трёх ведущих приложений, руководство сделало свой выбор в пользу ARCHICAD, прежде всего, из-за наилучшей организации командного проектирования в режиме реального времени.

Изначально ARCHICAD предполагалось использовать лишь для рабочего архитектурного проектирования и создания документации, однако со временем архитекторы fjmt существенно расширили область применения приложения.
Фотография © Кира Ян Чжан (Keira Yang Zhang)
zooming
Фотография © Патрик Рейнольдс (Patrick Reynolds)

По мере изучения функций координации 3D-моделей и организации работы со смежными специалистами и подрядчиками, специалисты компании стали экспертами в области информационного моделирования зданий.

В 2010-х годах наиболее важные проекты уже разрабатывались с применением подхода OPEN BIM, основанного на обмене информацией в междисциплинарном формате IFC.

На сегодняшний день для большей части проектов компании характерен высокий уровень BIM-моделирования в среде ARCHICAD, дополненного приложением dRufus при работе над очень сложными объектами.

С 2013 года, компания fjmt начала предоставлять полный пакет сервисных услуг управления BIM-данными как в процессе проектирования, так и на этапе строительства. Процесс эксплуатации объектов тоже может быть построен на основе ранее созданных информационных моделей зданий, представляющих собой строго упорядоченные базы данных.

fjmt также активно применяет приложения Rhino и Grasshopper, используя для прямого обмена данными недавно созданное GRAPHISOFT расширение Grasshopper-ARCHICAD Live Connection.

Это позволяет создавать практически любые формы и объемы, параметризуемые в соответствии с определенными алгоритмами, но одновременно являющиеся полноценными элементами информационных моделей зданий.
zooming
Управление BIM-данными при проектировании и строительстве. Схема: ©fjmt

«Мы смогли перенаправить ресурсы c создания документации на более детальное моделирование. 3D-проектирование позволяет нам реализовать такие архитектурные решения, которые никак иначе просто нельзя проработать. С помощью Teamwork в ARCHICAD мы можем легко организовать совместную работу большого количества специалистов над крупными проектами. А с появлением решения BIMcloud мы получили возможность подключать к работе над одним и тем же проектом сотрудников из наших удаленных офисов. И, наконец, 3D-координация проектов – это единственно верный подход, если вам необходимо свести воедино сложные инженерные сети, конструктивные элементы и архитектурные решения, проверив их на соответствие всем нормам и правилам», – Джонатан Редман (Johnathan Redman), директор компании fjmt.

Центр Чарльза Перкинса – описание проекта и конструктивные решения

Центр Чарльза Перкинса (CPC), расположенный в западной части кампуса Кэмпердаун Университета Сиднея, представляет собой шестиэтажное здание (плюс три подвальных этажа). Возведение этого центра стало первым этапом создания территории, предназначенной для исследований в области биологии. Проект был разработан таким образом, чтобы организовать комфортное обучение и совместную научно-исследовательскую деятельность специалистов различных дисциплин, включая биомедицину, биоинформатику, а также вычислительные и социальные науки.

В здании общей площадью 50 000 м2 экспериментальные медицинские и компьютерные лаборатории занимают 16 000 м2. Внутренняя планировка и компоновка пространств максимально оптимизирована с учетом многофункциональности комплекса. Открытое офисное пространство и расположение блока основных лабораторий располагают к неформальному общению сотрудников, призванному по-новому подойти к процессу обучения и проведению научных исследований.
zooming
Центр Чарльза Перкинса – схема территории. Изображение ©fjmt
zooming
Облицованный песчаником фасад здания Центра Чарльза Перкинса и колледж Св. Джона. Фотография © Патрик Рейнольдс

Объем и фасады здания привязаны к осевому расположению строений кампуса, включая Wilkinson Axis. Вертикальные пропорции облицованного песчаником северо-западного фасада усиливают гармоничное сочетание этого здания с прилегающим колледжем Св. Джона, который относится к объектам культурного наследия. Для этого фасада характерны вертикальные окна с глубокими четвертями, которые подчеркивают его ритм и создают дополнительную защиту от солнца.
zooming
Фасады Центра Чарльза Перкинса в ARCHICAD. Изображение: ©fjmt

Юго-восточный фасад, обращенный на треугольное открытое пространство, имеет большие площади остекления, разделенные многочисленными алюминиевыми горизонтальными планками с нейтральным щеточным анодированием. Остальные фасады отделаны горизонтальными рядами песчаника, которые чередуются с остеклением и алюминиевыми элементами в соответствии с функциями внутренних помещений и общими пропорциями облицовки.

В отдельно стоящем павильоне со стремительной линией кровли, расположенном рядом с главным входом, находится кафе и вход в аудиторию на 360 мест.
zooming
В павильоне, расположенном недалеко от входа в Центр, находится кафе и вход в подземную аудиторию на 360 мест. Фотография © Патрик Рейнольдс


Пространственная планировка интерьера

Природа человеческого тела, схемы последовательности ДНК и циркуляция крови стали тем источником, который вдохновил архитекторов на новый подход к общим архитектурным решениям и дизайну интерьера здания. Большой центральный атриум – это сердце общественной жизни и место, где люди собираются, обмениваются информацией и новостями, делятся проблемами и просто общаются. Атриум имеет скульптурную форму с горизонтальными непрерывными «лентами», которые извилисто расходятся от этажа к этажу и связывают между собой галереи, лестницы атриума и ажурную декоративную стенку.

Организация окружающего атриум пространства усиливает ощущение открытости и располагает людей к общению, не нарушающему работу в лабораториях.
zooming
Открытое пространство вокруг атриума. Фотография © Патрик Рейнольдс
zooming
Поэтажный план с тремя горизонтальными функциональными ярусами (лаборатория, рабочая и коммуникационная зоны). Источник: architectureau.com

Типовые этажи имеют несложную компоновку, что облегчает ориентацию постоянных сотрудников и посетителей в здании, где на трех функциональных ярусах расположена лабораторная зона, зона совещаний и переговоров, а также рабочая зона. Теплые, насыщенные цвета и многослойная экологическая графика контрастируют с белыми галереями и способствуют визуальному зонированию всего здания.

Универсальность, сочетание материалов и высокая степень проработки деталей вместе с серией комплексных решений, таких как высокотехнологичное остекление, продуманная защита от солнца, применение фотоэлементов и правильное использование дневного освещения в атриуме – все это придает зданию современный вид, который соответствует не только требованиям сегодняшнего дня, но и отвечает передовым тенденциями развития архитектуры.
zooming
Графика на стеклянных перегородках лабораторий. Фотография © Патрик Рейнольдс
zooming
Атриум Центра Чарльза Перкинса. Фотография © Дема Расли (Demas Rusli)
zooming
Атриум Центра Чарльза Перкинса. Фотография © Патрик Рейнольдс

Проблемы, связанные с проектированием и документацией

При работе над крупными проектами всегда возникают как трудности, так и потенциальные возможности. Центр Чарльза Перкинса не является исключением.

Одной из особенностей стала совместная работа двух архитектурных компаний (fjmt и Building Studio архитекторы-партнеры) при разработке проекта и подготовке документации на одной и той же стадии проекта. Учитывая, что для здания характерно большое количество деталей и зон взаимодействия, одной из сложнейших задач была синхронизация работы двух команд.

Взаимодействие было основано на обмене IFC-моделями и ортогональными проекциями в формате DWG, включая поэтажные планы, сечения и фасады.

Немало сложностей возникло в процессе анализа здания, в котором объединено множество зон с различными функциями, включая рабочие места, учебные и клинические помещения, лаборатории с высокими техническими характеристиками. Все этого требовало пристального внимания и точной координации в условиях ограничений по времени и стоимости.

Повышение скорости проектирования и строительства – это отличительная особенность применения САПР, но в данном случае, проблема заключалось в том, что этапы проектирования, подготовки документации и строительства накладывались один на другой. Например, подготовка документации началась еще до согласования рабочего проекта и до начала эскизного проектирования интерьеров. При этом задание на проектирование включало в себя выпуск всех разделов документации.
zooming
Модель Центра Чарльза Перкинса в ARCHICAD. Изображение ©fjmt

Этот проект стал одним из первых зданий, спроектированных fjmt в ARCHICAD 13 и новая версия Teamwork 2.0 позволила существенно повысить скорость работы команды. Функции быстрого резервирования и редактирования отдельных составляющих проекта обеспечили гибкий подход и дали возможность организовывать рабочее пространство архитекторов по слоям, по этажам или просто на основе заданных критериев выбора элементов.
Разрезы Центра Чарльза Перкинса в ARCHICAD. Изображение ©fjmt

«Функция Teamwork стала важным дополнением, которое позволило нашим сотрудникам работать гибко и производительно. Члены команды могли резервировать и редактировать элементы модели как из офиса, так и удаленно. Эта технология значительно повысила эффективность работы в ARCHICAD, особенно в условиях жесткого графика проектирования и строительства», – Джонатан Редман (Johnathan Redman), директор fjmt.

Универсальность ARCHICAD позволила параллельно работать над эскизным и рабочим проектами, а также прорабатывать документацию даже при частичном совпадении периода проектирования и строительства. Информационные модели использовались для демонстрации различных вариантов проекта заказчику, согласований проектных решений со смежными специалистами и проведения рабочих совещаний с подрядчиками.

Из-за ускоренного проектирования и необходимости выпуска полного комплекта документации подрядчик (компания Brookfield Multiplex Constructions) включился в работу на раннем этапе. При помощи IFC-моделей осуществлялась вся координация и обнаружение коллизий, возникающих между конструкциями и элементами инженерных сетей.

«ARCHICAD отлично подходит для управления большим количеством экспортируемых и импортируемых данных. Мы использовали централизованную модель для объединения всей необходимой информации, которая была связана с отдельными файлами проекта и комплектами чертежей», – Джонатан Редман, директор fjmt.
zooming
Фотография © Демас Расли

Сложности моделирования

Компания fjmt начала работу над этим проектов в ARCHICAD 13, а закончила ее в ARCHICAD 15. В создании проекта участвовало 20 архитекторов и дизайнеров. Труднее всего было построить модель всего атриума, содержащую криволинейные профили и лестницы двоякой кривизны.
zooming
Модель конструкций/архитектуры одной из лестниц, созданная в Rhino/Grasshopper. Изображение ©fjmt

Архитекторам удалось воплотить проектный замысел при помощи различных инструментов и особых приемов. Однако время не стоит на месте, и за это время компания GRAPHISOFT создала новые инструменты, которые позволяют выполнить эти непростые задачи значительно быстрее и проще. Например, расширение Rhino-Grasshopper-ARCHICAD Live Connection позволяет организовать двунаправленный обмен данными между ARCHICAD и Rhino/Grasshopper. Таким образом некоторые элементы BIM-модели ARCHICAD можно создавать на основе определенных алгоритмов преобразования практически любой геометрии.
zooming
Лестница Центра Чарльза Перкинса, смоделированная в ARCHICAD 21. Изображение © fjmt

Кроме того, в ARCHICAD 21 появились абсолютно новые инструменты Лестница и Ограждение, действующие на основе запатентованной технологии Predictive Design™ и позволяющие легко и просто моделировать и создавать документацию даже очень сложных элементов.

Заключение

Творчески используя инструменты инновационного проектирования в сочетании с передовым программным обеспечением, компания fjmt создала проект Центра Чарльза Перкинса, который полностью отвечает высочайшим мировым стандартам и достойно послужит исследователям и преподавателям будущих поколений.
zooming
Фотография © Дема Расли
zooming
Фотография © Дема Расли

О компании fjmtО компании fjmt

Компания fjmt – обладатель многочисленных наград, австралийская архитектурная мастерская, которая стремится к созданию проектов с высокими характеристиками и улучшению условий общественного пространства.
zooming
Фотография ©fjmt

Место и общность людей неразделимы. Каждый из наших проектов, разработанный с учетом этих понятий, представляет собой такое преобразование и интерпретацию площадки, которое позволяет клиенту и всему сообществу, для которых мы строим, увидеть реальное воплощение своих желаний. Мы стараемся создать архитектурную форму и открытое пространство, где находятся и отражены облик человека, ценности и идеи, и которое, что немаловажно, простирается на общественную территорию.

Компании fjmt были вручены многочисленные награды в области архитектуры и проектирования, включая награду Всемирного архитектурного фестиваля «Лучшее здание года в мире», награду AIA (Американского института архитекторов) «Награда сэра Зельмана Коуэна за общественные здания и сооружения» и премию Ллойда Риса за градостроительное проектирование, медаль за архитектуру NZIA (Новозеландского института архитекторов) и международную премию RIBA (Королевского института британских архитекторов).

В своих студиях, находящихся в Сиднее, Мельбурне (Австралия) и Оксфорде (Великобритания), компания fjmt выполняет заказы от общественных ведомств, коммерческих организаций и жителей по всей Австралии, а с недавних пор, и в Европе. Эти заказы компании зачастую оказываются результатом успешного участия в международных архитектурных конкурсах.

Поставщики, технологии

GRAPHISOFT

19 Октября 2017

GRAPHISOFT: другие статьи и новости
Технологии и материалы
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Сейчас на главной
Дворы четырех
Четыре виллы из блоков натурального камня, построенные по проекту Atelier Stéphane Fernandez в Экс-ан-Провансе, тактично вписаны в рельеф и контекст поместья XVIII в.
Городской гобелен
Шанхайские архитекторы Neri&Hu внесли гармонию во фрагментированный фасад отеля Mandarin Oriental The Landmark в Гонконге при помощи «текстильной» теории Готфрида Земпера, создав выразительное керамическое полотно из тысячи плиток.
Три двора на краю света
В проекте арктического общественного центра, который архитектор Инга Глушкина разработала для Мурманской области в рамках конкурса «Неочевидное Арктика», – размышления о том, как сделать регион привлекательным и посеять новые смыслы. Социальный хаб здесь – это компактный «город под крышей», развивающий современные prefab-технологии и рассчитанный на круглогодичную жизнь сообщества.
Новое время – новый дизайн
Время диктует... Но может ли кто-то диктовать что-то времени? Например, в каком дизайне оно должно представать перед покупателями его компактной версии? Sinitsa Buro отважилось на эксперимент и представило своё видение в интерьере магазина часов Tempus.
Базис и надстройка
Для жилого квартала «ЭВО» в подмосковном Реутове бюро «Сивил» выбирает подход противопоставления окружающей постсоветской застройке и одновременно ищет способы сделать среду сомасштабной и уютной. Для этого с помощью отделки и пластических приемов выделяется «верхний» и «нижний» город, а у части корпусов появляется скатная кровля.
Изменчивая дымка
Бюро T+T Architects разработало концепцию премиального бизнес-центра с «живыми» фасадами, которые в зависимости от погоды, времени суток и запросов работников меняют свою конфигурацию, превращая здание в городскую инсталляцию. Идея бесконечной вариативности продолжена во внутренних пространствах, которые предполагают разные сценарии использования. Некоторые инженерные решения реализуются на российском рынке коммерческой недвижимости впервые.
Запах хлеба по утрам
Один из текущих проектов бюро Rhizome в Португалии – преобразование усадебного ансамбля XVII века, где сейчас располагается традиционный отель, в современный загородный комплекс. Архитекторы предложили насыщать пространство кинты новыми функциями и идти путем реконструкции и адаптации. Первым шагом стало создание пекарни в одной из поздних пристроек.
Преодоление себя
Разрабатывая интерьер спортивного клуба Jet Arena, архитекторы бюро Osetskaya.Salov смогли преодолеть границы брутальности и найти новые выразительные приёмы для мира непрекращающейся борьбы с человеческой ленью и гедонизмом.
Ряды не поредели
В комплексе Центра искусств Aranya и общественной столовой по проекту Vector Architects в Гуанчжоу сохранена и включена в ансамбль старая баньяновая аллея.
Слишком много кирпича
Пять из шести зданий-финалистов Премии Стерлинга, претендующих на звание лучшей постройки Великобритании-2026, выстроены из кирпича в жестких рамках хорошего вкуса, но без оригинальности. Исключением стал стеклянный офисный «кубик» Ренцо Пьяно в его привычном стиле.
Маленькая книга прощания
Изданная архитекторами «Остоженки» книга о Валерии Каняшине очень небольшая, помещается на ладони как записная книжка или походный альбом для рисования. В сочетании с микротиражом это дает не-гламурное и совсем не репрезентативное издание «для друзей». Но как тонко в нем замиксованы проекты, тексты, фотографии и рисунки: вероятно, именно так можно, изучая творческий путь, немного понять человека.
WAF 2026: кто в коротком списке
Всемирный фестиваль архитектуры объявил списки финалистов, среди которых есть 8 заявок от российских бюро – в два раза больше, чем в прошлом году. И это если не считать два проекта от берлинского офиса Сергея Чобана. Помимо него бороться за призы будут бюро KPLN, Wowhaus, CHADO, Front Architecture, MAXX-architects и Kerimov Architects.
Прерия на крыше
В прерии штата Северная Дакота открылась президентская библиотека Теодора Рузвельта по проекту Snøhetta: живя в этих местах, он задумался об охране окружающей среды, что привело к созданию системы национальных парков США.
Пресса: «Кирпич про кирпич»: новый номер Todigest-2026
Серию изданий, исследующих практику применения того или иного материала в архитектуре и дизайне, Анна Мартовицкая и Денис Дмитриенко продолжили внушительным — почти 800-страничным — кирпично-красным томом, посвященным кирпичу и керамике.
Win-win
Для Перми открытие нового здания художественной галереи – хранительницы знаменитой деревянной скульптуры – означает завершение 35-летней эпопеи с поиском места коллекции, сформировавшейся и разросшейся, имея в качестве «базы» только лишь пространство городского собора. Сергей Чобан называет этот проект одной из самых своих важных работ в России и подчеркивает его анти-«иконичность» в пользу уместности. Съездили в Пермь, изучили здание и масштабную экспозицию музея; рассказываем. Как и другие музейные проекты Сергея Чобана, он выстроен современно – в том смысле, что новое и старое не просто сосуществуют, но и, работая на контрасте, поддерживают друг друга и заостряют наше восприятие комплекса.
Бакалавры ЯГТУ 2026: мозаика новой реальности
Кафедра Архитектуры Ярославского государственного технического университета выбрала для публикации на Архи.ру восемь выпускных работ. Авторы исследовали территории, расположенные от Мурманска до Аргентины, которые объединяет общее свойство – сложный контекст. В одном случае это суровый ландшафт – Арктика, Заполярье или воды мирового океана, страдающего от пластика. В другом – многослойная и иногда драматичная история.
Даешь мультифункциональность!
Там, где одна функция не может аккумулировать достаточный клиентский поток, гибкость в использовании пространства и расширение функционала за счёт каких то близких по формату опций способны кардинально изменить экономику. Пример – новое общественное пространство и кафе Quercus от студии WA project.
Дисциплина модуля
Мастерская «Гикало Купцов Архитекторы» спроектировала для частной базы отдыха в Камчатском крае дом для персонала, рассчитанный на 10 человек. Здание из клееного бруса деликатно дополняет композицию гостевого комплекса: глухой блок с хозяйственными помещениями одновременно скрывает жилую часть от глаз посетителей и формирует приватную зону для террасы с купелью. Помимо постирочной с системой хранения дом включает пять ячеек жилых комнат, из которых открывается вид на тундру.
Состояние полета
Студия PAR в рамках сотрудничества с компанией GATE31 нашла архитектурное выражение ключевых ценностей известного российского бренда одежды через презентацию понятий легкости и мобильности в образах и формах, ассоциирующихся с путешествиями.
Водопад в лесу
Проект спального корпуса лечебно-рекреационного центра от бюро PORT, созданный в рамках реконструкции санатория имени Артёма в подмосковной Фирсановке, – попытка вернуть к жизни одну из старейших российских здравниц.
Партитура для 12-й линии
Дом «Амо», построенный по проекту Степана Липгарта на Васильевском острове, соединяет три мотива: курдонер, двор-пьяцетту и заимствованные у архитектуры Ренессанса образы, которые позволили сделать современный многоквартирный комплекс более гуманистичным, развивающим тему индивидуальности в жилой архитектуре. В этом помог набор в меру стандартизированных элементов – филенки, усложненные орнаментом, выполненным в технике сграффито; «линейка» карнизов и профилей, а также штучные элементы декора. Комплекс включает жилую и гостиничную части, которые обрамляют отреставрированный деревянный особняк братьев Брёмме.
Зеленый кратер
Жилой комплекс La Vallée Verte по проекту MVRDV в Бордо предлагает современную трактовку сложной геометрии и узких улиц исторического города.
Капсула у реки
Бюро Arch(e)type спроектировало концертный зал в Нагатинском затоне – на берегу Москвы-реки, рядом с парком развлечений «Остров Мечты». Архитекторы сравнивают его с технологической капсулой или исследовательским модулем – формой, работающей на предвкушение нового опыта.
Красная вечеринка
Вашему вниманию – светская хроника неформальной части процедуры вручения архитектурной премии Москвы, которая состоялась вчера во дворе «дома культуры» ГЭС-2 при участии главы ДГП Владислава Овчинского.
Архитекторы действительно бегали
За пять лет фестиваль «Не только архитектор» вырос из небольшой встречи в коворкинге KLAUZURA в одну из самых необычных профессиональных площадок Петербурга. Здесь спорят об архитектуре, экспериментируют с форматами общения и, кажется, всерьез пытаются доказать, что хороший – нескучный – разговор иногда не менее важен, чем хорошая выставка.
Памяти Виталия Стадникова
Ушел из жизни Виталий Стадников: архитектор, градозащитник, историк авангарда и модернизма, главный архитектор Самары в 2012–2013, инициатор разработки регламентов исторического поселения города.