Радость познания

Проект «Зеленый сад» – первый этап на пути масштабных планировочных и архитектурных изменений, которые происходят в одном из ведущих частных учебных заведений России – Павловской гимназии под влиянием эволюции образовательной системы и благодаря активному участию сообщества педагогов и учеников гимназии.

mainImg
Мастерская:
Архитектурное бюро «Дружба»
Проект:
«Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
Россия, Веледниково, Живописная ул., 136, корп. 1

Авторский коллектив:
Архитекторы: Анастасия Рычкова, Анна Родионова, Белла Филатова, Александра Черткова, Рахматуллина Алина, Евгения Саблина, Алена Ярморчук, Виктория Кудрявцева, Мартун Погосян, Мария Мироненко (генплан), Виолетта Ларионова (ГИП). При участии Софии Жадкевич, Марии Титовой.

2019 — 2020 / 2020

Световой дизайн:
«Культура света» – концепция, «Тринова» – проект
Озеленение: ilbosco

Строительство: ООО «Новолэнд»

Заказчик: АНО «Павловская гимназия»
 
Эволюционный процесс
С момента открытия в 2009 году «Павловская гимназия» на Новой Риге позиционировалась как привилегированная школа, способная, благодаря уникальной образовательной системе и пространству, спроектированному и построенному специально под нее, успешно конкурировать с зарубежными частными школами. Образовательный процесс в гимназии построен по традиционному принципу разделения на несколько школ по возрастным группам, для каждой из которых выделен свой блок в составе общего кампуса, сгруппированного вокруг центрального двора.
Образовательная площадь. Павильон Встреча. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
© Архитектурное бюро «Дружба»

Благоустройство и функциональное наполнение обширной территории гимназии было решено в классическом ключе с газонами, дорожками и просторными площадками для торжественных мероприятий, но без необходимого функционального зонирования, разделения на активные и тихие зоны, проработанных маршрутов и событийной программы. Внедрение новых педагогических методик, ориентированных на раскрытие творческого потенциала учеников, и развитие горизонтальной модели взаимодействия педагогов с учениками запустило эволюционный процесс, поддержанный попечительским советом гимназии и всем сообществом. Изменения в системе образования породило запрос и на новое качество пространства, в котором происходит образовательный процесс, причем, как внутри комплекса, так и снаружи, на территории гимназии. Чтобы найти ответ на вопрос, каким должно стать это пространство, руководство Павловской гимназии пригласило бюро «Дружба», одними из ключевых компетенций которого являются проектирование образовательных пространств и использование практики соучаствующего проектирования с взрослыми и детьми.
Образовательная площадь. Павильон Уроки и павильон Занятие. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
© Архитектурное бюро «Дружба»
Мнение сообщества
Работе над проектом предшествовали несколько программ вовлечения. Команда Лаборатории развития ребенка из МГПУ начала работать с детьми и провела анализ предпочтений учащихся и педаговов детского сада. Затем образовательный центр «Драконопроект» и архитекторы бюро «Дружба», во время Дня гимназии, вместе с детьми разных возрастов и учителями исследовали территорию с помощью эмоциональных карт. Отдельно с учащимися были выработаны новые игровые сценарии для двора и интерьера гимназии. В результате общей работыбыло собрано и проанализировано мнение всех членов сообщества, включая не только учеников и их родителей, но и администрацию и педагогов, которые активно участвовали в выявлении предпочтений детей.
Приключенческий маршрут. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
© Архитектурное бюро «Дружба»

Все вместе разбирались в том, что такое гимназия, какими ценностями она живет, какие объекты в составе комплекса востребованы и как, а каких пока нет, но они очень нужны. В результате общей работы под руководством опытных архитекторов и модераторов, были определены новые направления и форматы преобразования гимназии, в том числе в плане комплексного развития ее территории.
Места для всего и для всех
На территории гимназии были выявлены несколько крупных зон, со своей функцией, программой и дизайном. Эти пожелания архитекторы отразили в новой концепции генерального плана.
Рядом с основной школой, корпусом администрации и младшей школой, перед проходом во внутренний двор располагается welcome-зона – пространство, используемое всеми членами сообщества гимназии для встреч с гостями гимназии, из которого можно пройти во двор, превращенный в своеобразную «парадную гостиную» – место проведения торжественных мероприятий, праздников и награждений, – с деревянной перголой, защищающей от солнца и амфитеатром на склоне, вмещающим всех учеников гимназии. Была разработана типология пергол и навесов, которые появятся и в других зонах на территории гимназии, как часть нового дизайн-кода.

Рядом с корпусами всех четырех школ выделены участки, предназначенные для спокойного и активного отдыха и занятий детей. Зона младшей школы превращена в «Территорию игры» со множеством маршрутов, горок и «лазалок». Кроме младшей школы этой площадкой смогут пользоваться и дети постарше. Отдельно выгорожена территория детского сада, которая получила название «Островок», так как представляет собой обособленный мирок с системой мини- пространств, объединённых общей перголой. Для развития малышей там будут устроены игровые и спортивные площадки и даже небольшая метеостанция. Дополнительно, выделено место для уличного лектория, для которого, благодаря естественному рельефу участка, будет устроен небольшой амфитеатр. В противоположной части территории, рядом со спортивным корпусом разместится спортивная же зона, в составе которой войдут существующий стадион, новая трибуна, памп-трек, место для подростков и дополнительный навес для занятий йогой.
Огород. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
© Архитектурное бюро «Дружба»
«Зеленый сад» – «зеленый класс»
Стартовой площадкой для начала изменений коллективно была выбрана зона так называемого «Зеленого сада» – участка перед блоками трех школ: младшей, средней и старшей, часть которого не так давно была засажена молодыми яблонями. Несмотря на расположение рядом с корпусами школ и особую значимость для сообщества, на этой территории практически ничего не происходило. Тогда как по результатам исследования мнений учеников и преподавателей здесь могло бы появиться новое пространство, которое можно было бы использовать и как внешнюю рекреацию, и как место встреч.
  • zooming
    1 / 11
    «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    2 / 11
    Функциональная схема. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    3 / 11
    Аксонометрия основных функциональных зон. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    4 / 11
    Огород. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    5 / 11
    Приключенческий маршрут. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    6 / 11
    Образовательная площадь. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    7 / 11
    Эко тропа. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    8 / 11
    Входная площадь. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    9 / 11
    Генплан. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    10 / 11
    Фрагмент генплана. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    11 / 11
    Аксонометрия. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
    © Архитектурное бюро «Дружба»

Первоначально архитекторы предложили концепцию «зеленого класса» под открытым небом – природно-познавательную зону, место взаимодействия с природой, наблюдения за ее циклами, совмещения отдыха и образования на свежем воздухе, тематических встреч и презентаций в теплое время года.

Из-за статуса пилотной площадки и огромного значения, которое эта новая зона будет иметь для всего проекта развития территории гимназии, было решено дополнить программу «Зеленого сада» сразу несколькими функциональными блоками: игровыми, образовательными и рекреационными, которыми смогут пользоваться учащиеся и учителя всех школ. Территория «Зеленого сада» разделена на тихие и активные зоны, расположенные вдоль двух маршрутов – основного и дополнительного, обходного, что позволяет соблюсти баланс приватности и публичности, и видеть, где и что происходит, но не мешать другим.
  • zooming
    1 / 10
    Оборудование индивидуальное. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    2 / 10
    Образовательные павильоны. Функциональная схема. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    3 / 10
    Схема озеленения. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    4 / 10
    Схема покрытий. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    5 / 10
    Освещение. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    6 / 10
    Освещение. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    7 / 10
    Типовое оборудование. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    8 / 10
    Оборудование индивидуальное. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    9 / 10
    Оборудование индивидуальное. Проект развития территории Павловской гимназии «Зеленый сад»
    © Архитектурное бюро «Дружба»
  • zooming
    10 / 10
    Оборудование индивидуальное. «Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
    © Архитектурное бюро «Дружба»

От входной площади можно пойти мимо огорода и теплиц, прямо к образовательным павильонам, состоящим из обособленных функциональных частей. В них можно собраться вместе нескольким классам, провести урок на свежем воздухе или позаниматься самостоятельно. Если захочется и есть свободное время, по дороге можно заскочить на «Батутную поляну», в «Беседку» или на эко-тропу, понаблюдать за насекомыми или птицами. За «Батутной поляной» спрятана полоса препятствий. Самые храбрые гимназисты могут проверить свою ловкость на настоящем Zip-line (троллей), который протянулся слева от входной площади, вдоль внутреннего проезда и парковки. Для учителей предусмотрено несколько мини-пространств, в которых они могут отдохнуть или позаниматься в перерывах между уроками. Большая часть объектов на территории «Зеленого сада», такие как все павильоны, беседки и теплицы, спроектированы индивидуально, но игровое оборудование и уличная мебель применяются типовые, что позволяет оптимизировать бюджет проекта.

Отдельное внимание в проекте уделено озеленению территории, чтобы несмотря на насыщенность самыми разными функциями и объектами, «Зеленый сад» остался зеленым. Предусмотрены посадки новых деревьев и кустарников, чтобы отделить разные зоны, цветники, огород для изучения флоры и газон для отдыха и игр. Для каждого элемента инфраструктуры, дорожек, площадок и зон подобраны натуральные, долговечные и простые в эксплуатации материалы покрытий.

Большое внимание в проекте уделено освещению. В результате на территории «Зеленого сада» предусмотрено не только обычное наружное освещение, но и «волшебная» подсветка эко-тропы.
В настоящее время на площадке будущего «Зеленого сада» идут строительные работы, которые планируется закончить к октябрю. Разарботку и реализацию следующих функциональных зон планируется начать уже в следующем году, в конце весны, чтобы не мешать образовательному процессу.
Мастерская:
Архитектурное бюро «Дружба»
Проект:
«Зеленый сад», проект развития территории Павловской гимназии
Россия, Веледниково, Живописная ул., 136, корп. 1

Авторский коллектив:
Архитекторы: Анастасия Рычкова, Анна Родионова, Белла Филатова, Александра Черткова, Рахматуллина Алина, Евгения Саблина, Алена Ярморчук, Виктория Кудрявцева, Мартун Погосян, Мария Мироненко (генплан), Виолетта Ларионова (ГИП). При участии Софии Жадкевич, Марии Титовой.

2019 — 2020 / 2020

Световой дизайн:
«Культура света» – концепция, «Тринова» – проект
Озеленение: ilbosco

Строительство: ООО «Новолэнд»

Заказчик: АНО «Павловская гимназия»
 

16 Сентября 2020

Похожие статьи
Полуцифровая среда
В Иннополисе под Казанью открылся первый 4-звездочный отель, спроектированный бюро MAD Architects. Интерьеры отеля сочетают элегантность и иронию, технологичность и комфорт, напоминая декорации компьютерной игры или фантастического фильма о недалеком будущем.
Y-школа
По проекту «БалтИнвест-Проект» в Гатчине построена школа на 800 учеников. Лучевая планировка позволила разделить младшую и старшую школы, а также спортивный блок, обеспечив помещения большим количество естественного света. На многослойны фасадах оштукатуренные поверхности сочетаются с навесными элементами разных цветов и фактур.
Хрупкая материя
В интерьере небольшого ресторана M.Rest от студии дизайна интерьеров BE-Interno, расположенного на берегу Балтийского моря в Калининградской области, воплощены самые характерные черты меланхоличной природы этого края, и сам он идеально подходит для неторопливого времяпрепровождения с видом на закат.
Уступы, арки и кирпич
По проекту PRSPKT.Architects в Уфе достроен жилой комплекс «Зорге Премьер», честно демонстрирующий роскошь, присущую заявленному стилю ар-деко: фасады полностью облицованы кирпичом, просторные лобби украшает барельефы и многоярусные люстры, вместо остекленных лоджий – гедонистические балкончики. В стройной башне-доминанте располагается по одной квартире на этаже.
Карельская кухня
Концепция ресторана на берегу Онежского озера, разработанная бюро Skaträ, предлагает совмещать гастрономический опыт с созерцанием живописного ландшафта, а также посещением пивоваренного цеха. Обеденный блок с панорамными окнами и деревянной облицовкой соединяется с бетонным цехом аркой, открывающей вид на гладь воды.
Вечный август
Каким должен быть офис, если он находится в месте, однозначно ассоциирующемся не с работой, а с отдыхом? Наверное, очень красивым и удобным – таким, чтобы сотрудникам захотелось приходить туда каждый день. Именно такой офис спроектировало бюро AQ для IT-компании на Кипре.
Ласточкин хвост
Бюро Artel architects спроектировало для московского жилого комплекса «Сидней Сити» квартал, который сочетает застройку башенного и секционного типа. Любопытны фасады: клинкерный кирпич сочетается с полимербетоном и латунью, пилоны в виде хвоста ласточки формируют ритм и глубокие оконные откосы, аттик выделен белым цветом.
Налетай, не скупись…
В Москве открылся магазин «Локалы». Он необычен не только тем, что его интерьером занималось DA bureau, что само по себе привлекает внимание и гарантирует высокий уровень дизайна, но и потому, что в нем продаются дизайнерские предметы и объекты модных российских брендов.
Ступени в горах
Бюро Axis Project представило проект санаторно-курортного комплекса в Кисловодске, который может появиться на месте недостроенного санатория «Каскад». Архитекторы сохранили и развили прием предшественников: террасированные и ступенчатые корпуса следуют рельефу, образуя эффектную композицию и открывая виды на живописный ландшафт из окон и приватных террас.
Сопряжение масс
Загородный дом, построенный в Пензенской области по проекту бюро Design-Center, отличают брутальный характер и разноплановые ракурсы. Со стороны дороги дом представляет одноэтажную линейную композицию, с торца напоминает бастион с мощными стенами, а в саду набирает высоту и раскрывается панорамными окнами.
Работа на любой вкус
Новый офис компании Smart Group стал результатом большой исследовательской и проектной работы бюро АРХИСТРА по анализу современных рабочих экосистем, учитывающих разные сценарии использования и форматы деятельности.
Смех за портьерой
В Москве открылся театр современной клоунады и стендапа, интерьеры для которого разработало бюро AQ. Сочетание необычного здания и необычной функции трансформировалось в оригинальное дизайнерское решение, главную роль в котором играют фиолетовые драпировки, создающие особую театральную атмосферу.
Сжатие для развития
Мастер-план Воркуты, разработанный под руководством архитектурного бюро RTDA, стал ответом на резкое сокращение населения и упадок городской среды. Проект опирается на «регулируемое сжатие» – уплотнение структуры города с акцентом на благоустройство, экологию и вовлечение местных жителей.
Ностальгия – наше все
Совсем недавно московский бомонд обрел новую точку притяжения – возрожденный Дом творчества Переделкино. И вот уже популярная культурная институция начала обрастать необходимой инфраструктурой, в том числе коворкингом, чей интерьер cпроектирован бюро Blockstudio с большим уважением к памяти места.
Мерцающий дизайн
Как добиться максимального впечатления, используя минимум выразительных средств? Над этой задачей трудятся многие поколения архитекторов и дизайнеров-минималистов. Но студия SERDYUK пошла своим путем, создав компактную кофейню, облик которой собирается из самого простого набора элементов, но воспринимается как волшебная шкатулка.
Тайга во дворе
В тюменском жилом комплексе «Сердце Сибири» по проекту АБ «Вещь!» благоустроены дворы «Южная тайга» и «Северная тайга», а также бульвар «Тропа Сибири». Малые архитектурные формы отсылают к Тунгусскому метеориту и медвежьей берлоге, активная геопластика помогает усложнить пространство и маршруты.
Изначальная материя
В интерьерах лобби жилого комплекса FØRST бюро WALL смогло развернуть общую концепцию в неожиданном направлении: через соединение брутальных ортогональных форм с природными материалами, создав ассоциации с северной природой, скалами и сосновым лесом.
Магия закулисья
Интерьер ресторана «Сайар» от бюро Merilo Design, расположенного в здании театра имени Галиасгара Камала, поражает воображение феерическим разнообразием и качеством реализации различных элементов, тем и приемов, перефразирующих на современный лад мотивы татарской культуры и образы театра.
Развитие ландшафта
ЖК «Альпен» спроектирован TOBE architects для вытянутого участка, выходящего к реке Охта. Архитекторы предложили террасированную форму, несколько серых оттенков, а также выступающие за плоскость стены эркеры и балконы – по замыслу все это отыгрывает образ горного массива, который естественным образом сочетается с рекой.
Вожу с собой
Дом Voyager, сделанный Lab House из морского контейнера и поставленный на шасси, можно прицепить к грузовому автомобилю и увезти в красивое место. Дом автономен, а внутри есть все, необходимое для комфортной жизни. Площадь значительно расширяет складная терраса.
Масштаб и драйв
Реконструкция интерьеров главного корпуса РУДН по проекту бюро HAAST – еще один пример переформатирования памятника советского модернизма в соответствии с современными представлениями об эстетике, комфорте и функциях, которые должны присутствовать в успешной и не чуждой инновациям образовательной институции.
Лес вместо ленты
Studio Rostovskii разработала концепцию загородного комплекса, в котором гостям предлагают отключиться от городской суеты в буквальном смысле: мобильная связь блокируется почти на всей территории и перестает отвлекать от общения и созерцания. Коттеджи и другие постройки с отделкой из термолиственницы и кортеновской стали учитывают рельеф и ландшафт и также помогают разглядеть красоту вокруг.
Графский парк
Проектное бюро М4 благоустроило Милютинский парк в Алупке. Архитекторы мягко подчеркнули богатство ландшафта с помощью авторских МАФов, а также добавили яркий акцент – бетонные лепестки, очерчивающие сцену с амфитеатром.
Верная функция
Подбирая новую функцию для бывшей детской больницы конца XIX века в Иваново, бюро BOMAR и заказчик отказались от надежных офисов в пользу преемственности: в конечном итоге здание превратилось в детский образовательный центр. Стратегия оказалась верной: арендодатели нашлись быстро, а история объекта культурного наследия продолжилась.
Южный остров
Клубный дом «Моретта» строится по проекту бюро Archivista в одном из особенно зеленых районов Сочи. Команда вписала в сложный рельеф не только жилые корпуса, но и детский сад, двухуровневый паркинг, коммерческие помещения, а также благоустройство и новые пешеходны маршруты, которые делают среду района более комфортной. Статус резиденций подчеркивают дорогие облицовочные материалы, моллированное стекло и лаконичные формы.
Упрощение для гармонии
По проекту alexey podkidyshev studio в центральной части Грозного началась реновация Музея Чеченской Республики. Новая планировочная структура сделает музей удобнее, а фасадная система и работа с объемом позволит сбалансировать ансамбль со зданием драматического театра. Благоустройством прилегающих территорий занимается TGNK landscape.
Пей. Твори. Исследуй
Российские архитекторы уверенно расширяют географию своих проектов. Например, бюро KIDZ уже реализовало несколько проектов в Дубае и, судя по всему, не собирается останавливаться. Представляем еще одно их кафе, спроектированное для сети PIMS. В компактном пространстве авторы смогли собрать все свои фирменные приемы: сочетание контрастных материалов, нетривиальную колористику и авторские предметы мебели, создав запоминающийся микс архаики и hi-tech.
Серебряный ларец
Бюро figura A преобразило бывший бизнес-центр, построенный в начале 2000-х годов и приспособленный под апартаменты. Существующий каркас для навесного фасада подновили, а хризотилцементные панели заменили на алюминиевые листы с брашировкой, которая обеспечила световой градиент. Шахматный узор дополнили эллипсы трех размеров.
Белый берег
По проекту бюро ISAEV Architects в небольшом башкирском городе Агидель благоустроен городской пляж на реке Белая. Площадь со сценой, инфраструктура для отдыха на свежем воздухе и безбарьерная среда сделали место точкой притяжения, которая предлагает разнообразный досуг – от мангала до вейкборда.
Средство от стресса
На волгоградской набережной появилось еще одно стильное место для комфортного времяпрепровождения с видом на реку Волгу, олицетворяющую собой течение времени и множество других зыбких понятий. Бюро Rogojnikov & Sorokin создало кальян-бар Redwood Asia, интерьер которого преисполнен чувства собственного достоинства – с небольшой толикой архитектурной иронии.
Технологии и материалы
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
Сейчас на главной
На римских развалинах
Бюро Ofis реконструировало виллу 1920-х годов в центре Любляны, наглядно продемонстрировав многослойный и противоречивый характер застройки словенской столицы.
Парящий дом
Сложный план и форма дома, построенного по проекту студии VFORM в Подмосковье, – ответ на ограничения компактного участка: архитекторы тщательно подбирали не только видовые характеристики, но и световые сценарии. «Левитацию» пластичного второго этажа обеспечивают тонкие колонны из нержавеющей стали, а также глянцевые и полупрозрачные материалы облицовки первого уровня дома.
Замковый камень
Еще недавно премиальные жилые и офисные комплексы в Москве воспринимались как привилегия центра. Сегодня ситуация меняется: качественная архитектура выходит за пределы Третьего транспортного кольца и появляется на окраинах. Бизнес-центр «STONE Калужская» – один из таких примеров. Подобные проекты децентрализуют мегаполис и делают престижными жизнь и работу в любой части города.
Перпетум мобиле
Интерьер штаб-квартиры компании «Нацпроектстрой», созданный командой студии IND, максимально наглядно и столь же эффектно воплощает сферу деятельности заказчика – одного из крупнейших российских инфраструктурных холдингов: логистику и транспортные коммуникации всех возможных форматов.
Вода и свет
В церковном искусстве много символики, и одна ее часть, действительно, каноничная, другая сформирована традицией и кем-то воспринимается как обязательная. Из-за такого рода ложного консерватизма современная церковная архитектура медленно развивается и не выглядит как современная. Тем не менее подвижники у этой темы есть: кладбищенский храм Архангела Михаила в Апатитах, спроектированный Дмитрием Остроумовым и бюро Прохрам, совмещает традиции и эксперимент. Но не эксперимент ради самого себя – а продуманную работу современного архитектора с символикой пространства, объема и, главное, света.
Модульная ротонда
Круглое в плане офисное здание с деревянно-бетонным каркасом по проекту HENN строится в Юлихе на западе Германии: оно должно стать центром инновационного бизнес-парка.
Торжество во дворце
Проект дворца бракосочетания во Всеволожске, подготовленный мастерской «Головин & Шретер», стал победителем ежегодного конкурса «Концепций пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области». Архитекторы предложили комплекс в духе дворцово-парковых ансамблей пригородов Санкт-Петербурга: с симметричной композицией и регулярным садом. А также позаботились о том, чтобы на памятные фотографии не попадали припаркованные автомобили.
Пространство для диалога эпох
Бюро Urbanus ревитализировало бывшее место нахождения важнейшего даосского храма Юнлэ-гун, откуда он был перенесен в 1960-х из-за угрозы затопления при строительстве плотины на реке Хуанхэ.
Город древний, но пока еще несколько запущенный
Город Касимов Рязанской области – русско-татарский, тут до 1681 года (!) существовало ханство, впрочем, под общим руководством московских князей... Сейчас это туристический город с памятниками XVI–XVIII и далее веков, но небольшой. Задачей летнего практикума Института Генплана было предложить Касимову изменения, способные увеличить туристический поток и быть полезными жителям. Получилось много разных идей: от пешеходных маршрутов до переноса автовокзала.
Осторожно отмыто
В издательстве «Подписные издания» выходит книга Ксюши Сидориной – со-основательницы сообщества волонтеров-реставраторов Гэнгъ, которое с 2019 года отмывает и скоблит парадные Петербурга, открывая жильцам исторических домов сокровища: печи, мозаики, витражи. А еще – плитку. Именно плитка стала «цементом» книги, соединившим все – исторический экскурс, способы поиска ценных экземпляров, «каталог» парадных, а также опыт «партизанской» реставрации. О книге рассказывает редактор издательства Артем Макоян.
Кубок чемпионов
Небоскреб Bell на 1-й улице Ямского поля, 12 на первый взгляд строг и лаконичен, хотя скромным его назвать никак не возможно. Экономная стереометрия построена на работе с формой, близкой к овалу – а это одна из излюбленных тем архитекторов UNK. Обтекаемая поверхность основной формы с металлическими ламелями дважды посечена стеклянными срезами, графически демонстрируя суть исходной формы: ее простоту и одновременно сложность. К тому же здесь решены десятки сложнейших инженерных головоломок.
Полуцифровая среда
В Иннополисе под Казанью открылся первый 4-звездочный отель, спроектированный бюро MAD Architects. Интерьеры отеля сочетают элегантность и иронию, технологичность и комфорт, напоминая декорации компьютерной игры или фантастического фильма о недалеком будущем.
Y-школа
По проекту «БалтИнвест-Проект» в Гатчине построена школа на 800 учеников. Лучевая планировка позволила разделить младшую и старшую школы, а также спортивный блок, обеспечив помещения большим количество естественного света. На многослойны фасадах оштукатуренные поверхности сочетаются с навесными элементами разных цветов и фактур.
Тропа к центру Земли
Посетительский центр в Национальном парке ледника Снайфедльсйёкюдль в Исландии, спроектированный бюро Arkis, служит также смотровой платформой и пропускает через себя пешеходную тропу.
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
Блеск глубокий и хрустальный
Новый клубный дом про проекту ADM architects спроектирован для района Патриарших, недалеко от Новопушкинского сквера. Он заменит три здания, построенных в начале 1990-х. Авторы нового проекта, Андрей Романов и Екатерина Кузнецова, сделали ставку на разнообразие трех частей объема, современность решений и внимание к деталям: в одном из корпусов планируются плавно изогнутые балконы с керамическим блеском нижней поверхности, в другом стеклянные колонны-скульптуры.
Фасад под стальной вуалью
Гостиница Vela be Siam по проекту местного бюро ASWA в центре Бангкока напоминает о таиландских традициях, оставаясь в русле современной архитектуры.
Спокойствие, только спокойствие
В издательстве «Кучково поле Музеон» вышла книга Александра Змеула «Большая кольцевая линия. Новейшая история московского метро». Ее автор – историк архитектуры и знаток подземки – разобрал грандиозный проект БКЛ в подробностях, но главное – сохранил спокойную и взвешенную позицию. С равным сочувствием он рассказал о работе всех вовлеченных в строительство архитекторов, сосредоточившись на их профессиональном вкладе и вне зависимости от их творческих разногласий.
Вся мудрость океана
В Калининграде открылся новый корпус Музея мирового океана «Планета океан». Примечательно не только здание в виде 42-метрового шара, но и экспозиция, которая включает научные коллекции – их собирали около 10 лет, аквариумы с 3000 гидробионтов, а также специально разработанные инсталляции. Дизайн разработало петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа», которое соединило все нити в увлекательное повествование.
Перепады «высотного напряжения»
Третья очередь ÁLIA с успехом доказывает, что внутри одного квартала могут существовать объемы совершенно разной высотности и масштаба: сто метров – и тридцать, и даже таунхаусы. Их объединяет теплая «кофейная» тональность и внимание к пешеходным зонам – как по внешнему контуру, так и внутри.
Хрупкая материя
В интерьере небольшого ресторана M.Rest от студии дизайна интерьеров BE-Interno, расположенного на берегу Балтийского моря в Калининградской области, воплощены самые характерные черты меланхоличной природы этого края, и сам он идеально подходит для неторопливого времяпрепровождения с видом на закат.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Уступы, арки и кирпич
По проекту PRSPKT.Architects в Уфе достроен жилой комплекс «Зорге Премьер», честно демонстрирующий роскошь, присущую заявленному стилю ар-деко: фасады полностью облицованы кирпичом, просторные лобби украшает барельефы и многоярусные люстры, вместо остекленных лоджий – гедонистические балкончики. В стройной башне-доминанте располагается по одной квартире на этаже.
Карельская кухня
Концепция ресторана на берегу Онежского озера, разработанная бюро Skaträ, предлагает совмещать гастрономический опыт с созерцанием живописного ландшафта, а также посещением пивоваренного цеха. Обеденный блок с панорамными окнами и деревянной облицовкой соединяется с бетонным цехом аркой, открывающей вид на гладь воды.
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Вечный август
Каким должен быть офис, если он находится в месте, однозначно ассоциирующемся не с работой, а с отдыхом? Наверное, очень красивым и удобным – таким, чтобы сотрудникам захотелось приходить туда каждый день. Именно такой офис спроектировало бюро AQ для IT-компании на Кипре.