Шесть лучших офисных интерьеров 2018

Или пятнадцать – по версии экспертов премии Best Office Awards 2018, лауреатов которой объявили 31 мая.

mainImg
14 номинаций, 120 проектов, 40 членов международного жюри, тысяча гостей и несколько часов праздника после дневного марафона конференции Business&Design Dialogue – все это Best Office Awards 2018, премия на лучший реализованный проект в области бизнес-пространств и общественных интерьеров, где победителями становятся и компания заказчика, и автор проекта.

За девять лет существования премия завоевала авторитет как у архитекторов, так и у бизнес-сообщества. Ни для кого не секрет, что успех любого проекта зависит не только от таланта архитектора. Заказчик – соавтор, он участвует во всех стадиях проектирования, контролирует процесс строительства, а после его окончания вносит коррективы, продиктованные реальностью рабочего процесса. Результат удачных творческих тандемов – комфортная среда для сотрудников, яркий дизайн рабочих пространств, куда хочется возвращаться.

В этом году для того, чтобы экспертное жюри, куда вошли архитекторы, консультанты офисной недвижимости, девелоперы, проджект-менеджеры, генеральные подрядчики и профильные СМИ, могло лучше оценить номинантов, были организованы экскурсии на объекты, вошедшие в шорт-лист. Это дало возможность не только увидеть интерьеры, но и узнать мнения тех, для кого они создавались. 

Трайбы и скводы Сбербанка
Сбербанк / Архитектурное бюро Evolution Design
Гран-при, Гибкий офис

Сбербанк / Архитектурное бюро Evolution Design
Фото предоставлено Best Office Awards
zooming

Проект офиса Сбербанка, разработанный архитектурным бюро Evolution Design, взял не только гран-при конкурса, но и премию в номинации «Гибкий офис».
О системе Agile, чрезвычайно популярной во всем мире и сегодня активно внедряемой в Сбербанке, слышали многие. Традиционная иерархия в ней заменяется горизонтальными связями и работой в трайбах и скводах, а кабинетная система – открытыми пространствами. Непривычные для русского уха скводы – это самоорганизованные проектные команды, численностью 8-10 человек, а несколько скводов, объединенных в работе над проектом, образуют трайб.
Сбербанк / Архитектурное бюро Evolution Design
Фото предоставлено Best Office Awards

Основанная на взаимодействии межпрофильных команд система agile обычно не предполагает постоянного рабочего места для сотрудника, сегодня решающего одну задачу, а завтра совсем другую. Но в случае Сбербанка архитекторам из Evolution design – мировым лидерам в разработке подобных офисов, пришлось продумывать пространство, где все места закреплены за сотрудниками, – причем это не должно было сказаться на постоянно меняющихся сценариях работы команды.
Сбербанк / Архитектурное бюро Evolution Design
Фото предоставлено Best Office Awards

Интересно, что здание, в котором расположился офис Сбербанка, было спроектировано как жилое со всеми вытекающими последствиями – большой глубиной, наличием шахт и противопожарных отсеков, словом, всем тем, что мало подходит для открытых офисных пространств. По словам Тани Руэгг, креативного партнера Evolution Design, «адаптация жилого дома стала одной из самых сложных задач, вставших перед нами». Но несмотря на трудности, продуманные планировочные решения в совокупности с новейшей инженерией позволили преодолеть эти проблемы и создать комфортные условия для работы сотрудников. Естественное освещение рабочих зон скводов было обеспечено через их размещение вдоль внешнего фасада здания, а переговорных – вдоль атриума.
Сбербанк / Архитектурное бюро Evolution Design
Фото предоставлено Best Office Awards

В самом центре здания располагается Communication hub – сердце офиса с мультифункциональной переговорной, библиотекой, кухнями. Библиотека – пространство для сосредоточенной работы, которое в какой-то степени призвано заменить кабинет – здесь нельзя разговаривать по телефону и вести громкие разговоры. Для индивидуальной работы также предназначены и «тихие» комнаты – по две на каждый этаж.
Сбербанк / Архитектурное бюро Evolution Design
Фото предоставлено Best Office Awards

Срединное пространство отдано под набор дополнительных функций, как для коллективной, так и индивидуальной работы, а также отдыха. Оно-то как раз и позволяет сотрудникам работать в любой точке офиса в нужном сценарии, объединившись в скводы. Коворкинги, телефонные будки, кофе-пойнты, переговорные – разнообразие альтернативных рабочих мест дает возможность менять локацию в течение рабочего дня.

Чтобы 650 сотрудникам не заблудиться на этаже площадью 7500 м2, архитекторы предложили интуитивную навигацию – цветовое деление на зоны, связанное с природой. К слову сказать, в офисе предусмотрены и зоны отдыха с настоящими деревьями.
Сбербанк / Архитектурное бюро Evolution Design
Фото предоставлено Best Office Awards

В световом дизайне применены умные решения – светильники с автоматической оптимизацией параметров освещения. Мебели, в которой преобладают предметы-трансформеры и мобили, было также уделено особое внимание – она выполнена по проекту архитекторов, причем, в России. Отечественные производители также изготовили разные по форме и цвету акустические панели, шумоизоляционные качества которых превосходят импортные аналоги. И что приятно, архитекторы отметили высокий уровень местных мебельщиков.
Сбербанк / Архитектурное бюро Evolution Design
Фото предоставлено Best Office Awards

Оптимизируя расходы
Arteza / Архитектурное бюро ARCH.FUNK
Цена и качество

Arteza / Архитектурное бюро ARCH.FUNK
Фото предоставлено Best Office Awards

Этот проект интересен не только новой номинацией премии, в которую он попал вместе с такой работой как коворкинг «Старт» Арсения Леоновича, но и тем, что офис создавался архитекторами для архитекторов. Компания Arteza известна своими ландшафтными проектами и коллаборациями, например, в конкурсе реновации они выступили в консорциуме с Zaha Hadid Architects.

Переезд в новый офис, расположенный на территории бывшей чаеразвесочной фабрики «Губкин-Кузнецов и Ко», где до недавнего времени функционировал завод «Плутон», стал для компании серьезным шагом – они увеличили площадь почти в четыре раза.
Arteza / Архитектурное бюро ARCH.FUNK
Фото предоставлено Best Office Awards

Из описания проекта следует, что «историческое пространство, освобожденное от позднейших перегородок и наслоений, несет в себе все черты промышленной архитектуры второй половины XIX века – краснокирпичные стены, металлические конструкции, высокие окна с лучковыми перемычками и пятиметровые потолки».

Традиционно считается, что реконструкция прома – дело дорогостоящее, но опыт Artezы говорит об обратном. «Мне кажется, номинация, в которой мы выиграли, – главная для заказчика, всегда стремящегося сохранить баланс между ценой и качеством и добиться максимального результата», – говорит Денис Кусенков, партнер ARTEZA.

В немалой степени на экономику проекта повлияли неожиданные конструктивные решения. В частности, несущие конструкции антресоли – единые на два помещения, общая балка проходит сквозь стену, разделяющую их.
Arteza / Архитектурное бюро ARCH.FUNK
Фото предоставлено Best Office Awards

Размещение на втором ярусе директорского офиса, а основных рабочих мест в нижнем как правило отражает иерархию, однако в этом случае благодаря абсолютной прозрачности стен такое разделение скорее условность.

При расчистке прежних наслоений – краски и гипсокартонных стен, были обнаружены интересные детали, в частности, арка. «Историческую стену красного кирпича мы решили оставить, а все остальные поверхности сделать белыми, чтобы сотрудники дополняли их своими чертежами, эскизами и таким образом оживляли», – рассказал архитектор Илья Сажин.

Также он пояснил, что при разработке дизайна они во многом отталкивались от брендбука Arteza: «Он очень объемный, и графически очень лаконичный, в какой-то степени даже стерильный, и именно брендбук подсказал монохромное решение интерьера».
Arteza / Архитектурное бюро ARCH.FUNK
Фото предоставлено Best Office Awards

В интерьере есть и цветные пятна. Библиотека, расположившаяся на антресоли, носит скорее домашний характер – уютные кресла, теплая гамма шкафов. Сразу ясно, что это зона релакса. «Фишка» бирюзового стола в рабочей зоне состоит не только в ярком цвете, но и в форме – он заужен с одной стороны, что создает перспективу и визуально удлиняет столешницу. Гигантский фикус из Голландии в проекте не был предусмотрен, но отлично вписался в интерьер, привнеся природную ноту в пространство офиса ландшафтной компании.
Офис Arteza / Архитектурное бюро ARCH.FUNK. Библиотека
Фото предоставлено Best Office Awards

Пространственный брендбук
Mondelez International / Архитектурное бюро VOX Architects
Бренд и имидж

Mondelez International / Архитектурное бюро VOX Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Выиграть в номинации Бренд и имидж – дорого стоит. Сейчас каждая из компаний имеет свой брендбук, соответствие которому непременно включается в ТЗ любого проекта, связанного с дизайном. А уж архитектурный проект должен не только соответствовать требованиям к организации работы офиса, но буквально переводить в пространство ее идеологию.

Естественно, что работа над проектом офиса Mondelez, крупной международной компании, специализирующейся на производстве продуктов питания, началась для VOX architects с изучения увесистого тома с описанием атрибутов идентичности бренда.
Mondelez International / Архитектурное бюро VOX Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

В задачу VOX architects входила разработка дизайна пяти этажей (5200 м2), занимаемых компанией в бизнес-центре лужковского времени. У пространства были свои достоинства – террасы и балконы, панорамные окна с хорошим видом на город, и недостатки – обилие конструктивных колонн, затрудняющих планировку офиса типа openspace – их пришлось камуфлировать перегородками.
Mondelez International / Архитектурное бюро VOX Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Пятый, последний, этаж был превращен в open space, где расположились ресепшн, корпоративная зона и пространство для работы с клиентами: 5 независимых переговорных, зона кафе с кухней и зона hot-desks полностью обеспечивают рабочий процесс. При этом открытость здесь можно понимать буквально – мобильные перегородки и мобильная мебель позволяют трансформировать этаж в полностью открытое пространство для проведения корпоративных мероприятий.
Mondelez International / Архитектурное бюро VOX Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Общая концепция Mondelez выражается в слогане – «The power of big and small» («Сила большого в малом»), который как и девиз «Дарить вкусные моменты радости» нашел свое отражение в интерьере. Форма стойки ресепшн, вдохновленная фирменным знаком Mondelez каплей «Joy» олицетворяютт «the power of small», а арка – большая «фирменная капля» – «the power of big». Цвета стеклянных перегородок офисных пространств не только соответствуют фирменным цветам бренда, но и символизируют тонкое разнообразие вкусовых ощущений.
Mondelez International / Архитектурное бюро VOX Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

«Я объясняю успех этого проекта отчасти нашей собственной позицией в создании интерьеров,» – комментирует победу архитектор Борис Воскобойников, – «мы создаем не интерьеры, а атмосферу, и в этом проекте она получилась очень светлая и позитивная».

Небо над цветами
Аэропорт Платов, бизнес-зал внутренние линии / Архитектурное бюро Nefa Architects
Бизнес-пространство в общественном интерьере

Аэропорт Платов, бизнес-зал внутренние линии / Архитектурное бюро Nefa Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Аэропорт Платов, открытый в конце прошлого года, отметился в конкурсе, причем в одной номинации, сразу двумя бизнес-залами – для внутренних и для внешних авиалиний (VOX Architects). Предпочтение отдали внутреннему туризму и работе архитектурного бюро Nefa Architects, воплотившему тему плодородия земли донской.
Аэропорт Платов, бизнес-зал внутренние линии / Архитектурное бюро Nefa Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Разбив зал, где в ожидании рейса можно и отдохнуть и поработать, на несколько функциональных зон, архитекторы сконцентрировали свое внимание именно на релаксации, предложив несколько решений, удовлетворяющих разным запросам.
Аэропорт Платов, бизнес-зал внутренние линии / Архитектурное бюро Nefa Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Мягкие группы и отдельно стоящие пуфы, скамейка необычной формы, которая наверняка понравится детям, лавки-ниши – каждый найдет себе место по душе.

В основу дизайна легла тема цветов, придающих весенней степи особенное очарование. Архитекторы предложили идею взгляда на небо сквозь травы и лепестки. Монохромный белый интерьер с тонкими колонками и бетонными полами тераццо оживляет пущенная под потолком извилистая лента, в которой угадываются очертания цветов.
Аэропорт Платов, бизнес-зал внутренние линии / Архитектурное бюро Nefa Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Для достижения необходимого эффекта архитекторы немало поломали голову, выбирая подходящий материал, и в результате была собрана конструкция из титана, специально протравленная для придания ей цвета побежалости (радужных цветов).
Аэропорт Платов, бизнес-зал внутренние линии / Архитектурное бюро Nefa Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Краски атриума
Бизнес-центр Neo Geo / Архитектурное бюро T+T Architects
Атриум бизнес-центра

Бизнес-центр Neo Geo / Архитектурное бюро T+T Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Если бизнес-центр – это огромный город, населенный бизнес-гражданами, то его атриум можно рассматривать как городскую площадь. В бизнес-центре Neo Geo таких «общественных пространств» аж восемь. Связанные между собой и лобби торговой галереей, они образуют единую систему, и контрастируют со строгостью входных групп, также разработанных T+T Architects.
Бизнес-центр Neo Geo / Архитектурное бюро T+T Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Создавая свой проект, архитекторы хотели добиться эффекта городского ландшафта в интерьере и придумали для каждого двора индивидуальное решение, соответствующее тем или иным задачам. Удержать баланс между отдыхом и работой, не свалившись в банальный интертеймент – с этой задачей архитекторы справились с успехом.
Бизнес-центр Neo Geo / Архитектурное бюро T+T Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Центральные площади рекреационные функции сочетают с бизнесом: тут обустроены подиумы с переговорными, где можно провести относительно неформальную встречу, небольшие диваны-купе. Легкой непринужденности достаточно деловому пространству добавляют кресла – качели и красные манекены, населяющие двор, пока все работают.
Бизнес-центр Neo Geo / Архитектурное бюро T+T Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

На периферии – дворы-парки, в зеленых пространствах которых можно расслабиться в перерыве, в окружении зелени или арт-инсталляций. Яркие цветовые акценты подчеркивают архитектуру здания и несколько разбавляют аскетичность стеклянных фасадов.
Бизнес-центр Neo Geo / Архитектурное бюро T+T Architects
Фото предоставлено Best Office Awards

Высока страна моя родная
МeгаФон / Архитектурное бюро UNK project
Дизайн-идея

МeгаФон / Архитектурное бюро UNK project
Фото предоставлено Best Office Awards

«Россия – большая страна» – главная идея офиса компании МегаФон, первого федерального сотового оператора в России.

Во многом архитектура здания бизнес-центра «Оружейный», состоящего из нескольких башен, две из которых занимает МегаФон, определила функциональное разделение офиса на зоны. С первого по четвертый этаж заняли корпоративные пространства, а с пятого по двенадцатый – рабочие. Этажи различаются по площади и количеству сотрудников, максимальное количество которых располагается на этаже с открытой планировкой: здесь работают до 600 человек.
МeгаФон / Архитектурное бюро UNK project
Фото предоставлено Best Office Awards

В навигации по офису столь гигантской площади помогает разделение этажей по городам – главным центрам МегаФона. Поездка от Калининграда до Владивостока на лифте занимает всего минуту, а города-миллионники можно обежать за 10 минут, при этом увидев все их достопримечательности. В этом воплощается один из посылов, заложенных в идеологии компании, обеспечивающей мгновенную связь между городами России, которую архитекторы перевели во вполне осязаемую и видимую форму.
МeгаФон / Архитектурное бюро UNK project. Навигация по этажам
Фото предоставлено Best Office Awards

Одним из элементов проектирования стало исследование мнений о регионах и о том, что наиболее ярко их отражает, в результате которого оказалось, что «взгляд из Москвы» сильно расходится с собственным представлением жителей о своем городе. Региональные сотрудники приняли активное участие в формировании «облика» городов, выбирая названия «улиц» и «площадей», а также отдельные объекты, которые стали частью дизайна офиса и неотъемлемым элементом навигации по этажам.
zooming
МeгаФон / Архитектурное бюро UNK project
Фото предоставлено Best Office Awards

Каждый город-этаж неповторим: во входных зонах – гигантские панно, не только сообщающие название города, но и передающие его особенности через графику. Например, Екатеринбург развивает тему «рок-н-ролла», а Москва достопримечательностей, таких как метро, Кремль и Сити. Каждый этаж также снабжен картой, кофе-пойнты сделаны в виде автобусных остановок с рекламными ролл-апами. Помимо этого у городов есть индивидуальный цветовой код.
МeгаФон / Архитектурное бюро UNK project
Фото предоставлено Best Office Awards

Ниже еще несколько лауреатов престижной премии.
***

Организация пространства: HILTI / Архитектурное бюро OFFCON
HILTI / Архитектурное бюро OFFCON
Фото предоставлено Best Office Awards


Комфорт и эргономика: Финансовая группа Будущее / Архитектурное бюро FRONTARCHITECTURE
Финансовая группа Будущее / Архитектурное бюро FRONTARCHITECTURE
Фото предоставлено Best Office Awards


Светодизайн: СИБУР / Архитектурное бюро IND Architects
СИБУР / Архитектурное бюро IND Architects
Фото предоставлено Best Office Awards


Светодизайн: HUAWEI / Архитектурное бюро ABD architects
zooming
HUAWEI / Архитектурное бюро ABD architects
Фото предоставлено Best Office Awards
zooming
HUAWEI / Архитектурное бюро ABD architects
Фото предоставлено Best Office Awards


Региональный проект: Лэм Уэстон Белая Дача / Дизайн-студия Koshka Interiors
Лэм Уэстон Белая Дача / Дизайн-студия Koshka Interiors
Фото предоставлено Best Office Awards


Региональный проект: RIM / Студия архитектуры и дизайна RIM
RIM / Студия архитектуры и дизайна RIM
Фото предоставлено Best Office Awards


Коворкинг: Workki Федерация / Архитектурное бюро DA
Workki Федерация / Архитектурное бюро DA
Фото предоставлено Best Office Awards


Зарубежный проект: Группа компаний GT / Архитектурное бюро AVG
Группа компаний GT / Архитектурное бюро AVG
Фото предоставлено Best Office Awards


Приз Зрительских Симпатий: GrowUp / Архитектурное бюро Agile Architect
GrowUp / Архитектурное бюро Agile Architect;
Фото предоставлено Best Office Awards


Приз Зрительских Симпатий: Smart.Point / Monarch Eurasia
Smart.Point / Monarch Eurasia
Фото предоставлено Best Office Awards

06 Июня 2018

Похожие статьи
Сохраняя наследие
В Ростове наградили победителей конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие 2026». Гран-при получил проект реставрации Шуховской башни. Всего награды присуждали в пяти номинациях. Показываем проекты победителей.
Иллюзии и мечты
На АРХ МОСКВЕ прошла выставка финалистов и состоялось подведение итогов онлайн-конкурса художественной фотографии и цифрового искусства «Архитектура: фото&диджитал. Иллюзия совершенства», который третий год подряд организует ГК «Галс-Девелопмент».
Форма как метод: ТПО «Резерв»
В основе концепции Владимира Плоткина и ТПО «Резерв» – нетривиальная морфология, работающая на решение функциональных задач помимо чисто формальных. Хотя больше всего, конечно, на выразительность и создание редкостного – как можно предположить, рассматривая ключевые решения проекта, пространственно-эмоционального опыта. Изучили, оно того стоит. Наша версия – в таком проекте работает не стиль и даже не метафора, а метод.
Между фантазией и реальностью: ПАСП & РОСТ
Начинаем публикацию конкурсных проектов ФИЦ биомедицинских и прочих технологий – с проекта, занявшего 6 место. Но Сергей Кузнецов сказал, что «разрыв между участниками был минимальным». А значит, все интересны. Предваряем обзором участка и задач – только так можно понять конкурсные проекты. Проект воронежской команды настроен на практику и удобство, рациональный подход к построению и вероятным трансформациям. Какое у них ключевое решение – читайте в тексте.
Переплетение перспектив
В середине апреля в Центральном доме архитектора Москвы прошел очередной Всероссийский архитектурный молодежный фестиваль «Перспектива 2026». Темой этого года стало «Переплетение». Конкурсная программа включала смотр-конкурс среди студентов и молодых архитекторов, а также конкурс на разработку архитектурной концепции многофункционального центра «Город Талантов» в Кемерово. Показываем победителей.
Сугроб. Очаг. Ковчег.
В середине марта в новом корпусе Третьяковской галереи наградили победителей конкурса «Неочевидное. Арктика». В нем приняли участие молодые архитекторы до 30 лет и студенты профильных вузов. Всего на конкурс поступило 326 заявок. Жюри определило победителей в пяти номинациях, каждый из них получил по 100 000 рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Байкальская рекурсия
В Иркутске завершился двадцатый фестиваль «АрхБухта». Темой этого года стала «Рекурсия». В конкурсной программе фестиваля участвовали 23 команды из разных городов России. Победу одержала команда «Футурум» из Иркутска с арт-объектом «Эхо». Рассказываем о проектах-победителях.
Правдиво о конкурсе Правды
Конкурс на дизайн внутренних пространств редакционного корпуса газеты «Правда» завершился в феврале. В нем участвовали пять претендентов: GA, AQ, ASADOV Interiors, LeAtelier, Above. Победу одержал проект AQ. В данном случае у нас есть возможность показать комментарии жюри – что очень, очень интересно и познавательно. Спасибо Метрополису за столь детальный отчет о конкурсе, всем бы так.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Видение эффективности
В Минске в конце ноября прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда», на котором, в том числе, подвели итоги организованного в его рамках конкурса на разработку эффективной среды городского квартала в городе Бресте. Рассказываем о форуме и победителях конкурса.
Грезы Трезини
В Эрмитаже подвели итоги VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». В этом году премию вручали в год 355-летия первого архитектора Санкт-Петербурга Доменико Трезини. Среди победителей много знаковых проектов: от театра Камала до церкви Преображения Господня Кижского погоста. Показываем победителей всех номинаций, а их у «Трезини» аж целых 33.
WAF 2025: малые награды
Рассматривать специальные номинации Всемирного фестиваля архитектуры едва ли не интереснее, чем основные списки, поскольку финалистов для них подбирают не по типологии, а по иным критериям. В этом году отмечен офис Google из дерева, реджио-школа, корпоративный сад в Китае, социальное жилье в Лос-Анджелесе, а лучшим малым объектом стала церковь, взявшая главную награду фестиваля. Рассказываем обо всех победителях и финалистах.
Зодчество 2025: победители
Не прошло и месяца, а мы публикуем полный список победителей Зодчества. Сильно выступил, как всегда, Петербург – и даже московскому музею Коллекция дали серебро. Среди школьных зданий лидирует ATRIUM и гимназия имени Примакова от Студии 44. Кстати! В этом году наконец вручили «Татлин», награду за проект; что не может не радовать.
WAF 2025: умом и сердцем
Всемирный фестиваль архитектуры, впервые приехавший в США, подвел итоги. Главный приз получила церковь на Тенерифе, которая воздействует на посетителя с помощью массы, света и акустики. Проектом года стал аэропорт Гелепху, поражающий воображение сочетанием инженерных достижений с ремесленными техниками. Лучший ландшафтный – в Китае, где архитекторы превращают разрушительные паводки в объект созерцания.
Дальневосточный урбанизм
Лауреатами премии «УрбанВэй 2025», итоги которой подвели на одноименном международном форуме в октябре во Владивостоке, стали как новые, так и известные проекты. Например, музей Океанрыбфлота от Gikalo Kuptsov Architects, ЖК STARK от DNK ag, концепция банного комплекса от IQ Studio, проект микрорайона «Логово дракона» от ПСВ и другие. Рассказываем о победителях.
Символы и символы
Министерство культуры и туризма Московской области совместно с АНО «МосОблПарк» провело конкурс «Символы Подмосковья» с целью создания новых художественных форм, отражающих идентичность региона. Показываем не все победившие объекты, а почти все – те, которые нам понравились, 9 из 11. Плюс! Не попавший в число победителей (! а вот так!) объект Александра Бродского.
Дан приказ ему на Сити, ей в другую сторону...
Второй по счету конкурс архитектурных идей телеграм-канала Небоскребы привлек профессиональное жюри и присудил, в главной номинации, денежный приз. Как водится, за горизонтальный небоскреб – все остальные, в основном, предложили вертикальные башни... Показываем победившие и не победившие идеи, размышляем о влиянии башни участка номер один. Где? Смотрите ближе к концу материала.
Время архитектора: премия имени Сергея Ткаченко-2025
Учрежденная Институтом Генплана Москвы и Архитектурным центром Сергея Ткаченко премия подвела итоги. Из 160 студенческих выпускных квалификационных работ экспертное жюри выбрало три: медицинский центр для больных сахарным диабетом, морской технопарк и проект градостроительной организации периферийных зон на примере Волгограда.
Гнезда, мосты, штиль и балтийская колючка в Филинской...
Ключевым событием завершившегося на днях фестиваля «ЭкоБерег» стало объявление победителей конкурса на разработку проекта туристической инфраструктуры на побережье Балтики в Филинской бухте. Победителем стал проект эко-парка «Гнезда» компании «Пауэр Технолоджис». Показываем все награжденные проекты.
Рисовать как Баженов
В Московском архитектурном институте прошел IV Творческий конкурс академического рисунка. В эпоху тотальной компьютеризации умение рисовать считается редким и ценным навыком, и МАРХИ по праву гордится тем, что учит своих студентов этому важному ремеслу.
Архитектурное наследие 2025: итоги
В начале июня в Рязани прошел Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Фестиваль включал деловую, экспозиционную и конкурсную программы. Были подведены итоги четырех смотров-конкурсов и конкурса на лучшее печатное издание об архитектурном наследии. Рассказываем о победителях.
Дух степи, очаг и оберег
Подведены итоги конкурса на переосмысление кочевой архитектуры Архтамга. Конкурс проводил Евразийский музей кочевых цивилизаций и уфимское проектное бюро «Архтамга» – участник проекта NEXT на АРХ Москве в этом году. Призовой фонд в 350 тысяч рублей обещают разделить между тремя победителями, определенными профессиональным жюри, и победителем голосования за приз зрительских симпатий. Рассказываем о победителях, выбранных профессиональным жюри.
Создавая миры: финалисты
Определены финалисты конкурса «Создавая миры». Жюри выбрало десять лучших работ, по пять в каждой из двух номинаций конкурса: «Фотография. Архитектура» и «Digital Art. Архитектура». Представляем выбранные работы.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Цирк в Мневниках: сравнение разрезов
Показываем все шесть конкурсных проектов нового Большого цирка, перенесенного в Мневниковскую пойму. Как стало известно сегодня, победителем по итогам общественного голосования на «Активном гражданине» стал всё тот же проект, показанный нам, в качестве победившего, в январе. Но теперь можно посмотреть на разрезы, виды сверху... Некоторые проекты новый ракурс очень освежает.
Архигибкость деревянной архитектуры
Конкурс для начинающих архитекторов и студентов архиГИБКОСТЬ был организован фестивалем «Древолюция». Задачей было – придумать малогабаритные быстровозмодимые дома оригинальной формы, доступные для последующего воспроизводства в туристической отрасли. Показываем шесть проектов-победителей.
Кирпич на вес золота
В конце декабря в Санкт-Петербурге подвели итоги четвертого Кирпичного конкурса, проводимого издательским домом «Балтикум» совместно с компанией «АРХИТАЙЛ Северо-Запад». Принять участие в конкурсе могли молодые архитекторы и дизайнеры до 35 лет. Гран-при 100 тысяч рублей получил проект «Серая кольцевая», разработанный Анастасией Сергеевой и Владиславом Лобко из Санкт-Петербурга. Победителям номинаций досталось по 25 тысяч рублей. Рассказываем подробнее о проектах-победителях.
Технологии и материалы
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Мегалиты на перспективу
В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
Материализация образа
Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений
Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Cool Colours: цвет в структуре
Благодаря технологии коэкструзии, используемой в системах Melke Cool Colours, насыщенный цвет оконного профиля перестал вызывать опасения в долговечности конструкции. Работать с темными и фактурными оттенками можно без риска термической деформации и отслаивания.
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
По второму кругу
​В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Архитектура потоков: узкие места в проектах логистических...
Проектирование логистических объектов – это не столько про объём, сколько про систему управляемых переходов между зонами. Значительное время работы техники теряется на ожидания, причём основные потери концентрируются не в стеллажном хранении, а в проёмах, стыках температурных контуров и зонах пересечения потоков. Разбираемся, почему реальная производительность склада определяется не характеристиками автоматизации, а временем открытия проёма, и как этот параметр закладывается в проект.
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
Сейчас на главной
Янтарь в бетонных скалах
Архитекторы Syntaxis превратили 9-метровое лобби бизнес-центра «МАУНТ» в городскую гостиную, где холодный монолит фасадов сочетается с теплой световой композицией, вдохновленной природным янтарем. Второй совместный проект с девелопером FORMA стирает границы между транзитом и отдыхом и предлагает сценарии для работы без привязки к рабочему столу.
Владивосток: природный каркас прибрежного города
Пространственные характеристики естественных низкогорных ландшафтов (ландшафтов фен-шуй) рассматриваются на примере Владивостока как основа природного каркаса устойчивой к динамике климата городской среды.
Исповедь не хулигана
Бюро музейной сценографии «Метаформа» подготовило концепцию литературой экспозиции для Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в его родном Константинове. С помощью мультимедийных и интерактивных средств авторы проекта обогащают визуальный ряд, в котором преобладают плоскостные подлинные экспонаты, создают маршруты для разной аудитории и находят образы, чтобы раскрыть тот или иной период в жизни поэта.
Постсоветская пермакультура
Предлагаем три работы выпускников молодой Кафедры ландшафтной архитектуры СПбГАСУ с подробными комментариями научных руководителей. Признаемся, мы бы хотели увидеть эти проекты реализованными! Авторы не ограничиваются эффектными подборками растений и малых архитектурных форм, но используют ландшафт как инструмент улучшения экологии и среды города, предлагают устойчивые решения и интригуют выразительными возможностями своего направления. В фокусе: агропарк в Мурино, ревитализация территории высокоплотного района у Финского залива и переосмысление постсоветского парка в узбекском Термезе.
Звезда пивоваров
Спроектированный IDOM административный корпус пивзавода Estrella Galicia под Ла-Коруньей задает новые стандарты промышленной архитектуры: ориентированной на человека и экологически безопасной.
Ритм памяти
В проекте колумбария для Нижнего Новгорода архитектор Егор Рыбин переосмыслил мотив классической колоннады: ряд ламелей одновременно формирует ниши для урн и оставляет просветы, через которые проступает живой пейзаж, – так прошлое и настоящее, тема предков и тема продолжающейся жизни оказываются собраны в одной композиции, без избыточной символики и тяжёлого пафоса.
Сохраняя наследие
В Ростове наградили победителей конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие 2026». Гран-при получил проект реставрации Шуховской башни. Всего награды присуждали в пяти номинациях. Показываем проекты победителей.
О сохранении исторических зданий Электрозавода и...
Запускаем сбор подписей за сохранение построек Электрозавода 1910-х – 1920-х годов, «тюдоровского замка» в центре Москвы, романтического сооружения с бетонной конструкцией, которое помнит план ГОЭЛРО, Маяковского и Бернарда Шоу. А также за обсуждение проекта профессионалами и его «рассекречивание».
«Икс» для 71 авиалайнера
Терминал 3B в аэропорту Чунцин-Цзянбэй по проекту ZHA – самый крупный дополнительный терминал в мире: он обслуживает 35 млн пассажиров в год.
Речной песок и чешуя
Проект загородного дома, подготовленный бюро Alexander Tischler для участка на берегу Волги, исходит из желания сделать уместный для живописного ландшафта объект, который позволит жильцам постоянно чувствовать связь с окружающей природой: будь то речные волны, звездное небо или зелень сада. Три главных жилых объема облицованы гонтом из лиственницы, дополнительно освещаются зенитным окном и открывают самые лучшие виды.
REPA 2026: итоги и новшества
Премия Real Estate Property Awards (REPA) подвела итоги: в 44 номинациях боролись 300 девелоперских компаний и архитектурных бюро. Помимо лучших реализаций и проектов премия наградила компании, разделив архитектурные и проектные бюро на разные категории. В состав международного блока жюри вошли 16 экспертов из 14 стран, что позволило добавить специальный раздел, в котором проекты оценивали только иностранные специалисты.
Коттедж вернакулярного типа
Бюро ОЙДА спроектировало для исторического района Девичок в Воронеже частный дом, который стал плодом размышлений о местном вернакуляре и «русскости» без традиционных орнаментов. Проект выиграл номинацию «Малоэтажные здания (коттеджного типа)» смотр-конкурса Зодчество ВРН 2025 года.
Три в одном объеме
Ресторан Maison rouge от DA bureau интересен не столько тотальным использованием красного цвета и не формотворчеством на основе культовой лава-лампы, сколько реализацией абсолютно невероятного фокуса – соединением в одном пространстве трех форматов работы заведения.
Коллективное архитектурное
Проект Сергея Кончекова получил грант конкурса Burning Man Honoraria 2026 и будет построен в Блэк-Рок-Сити к началу фестиваля. Объект, отвечая на тему конкурса Axis Mundi («Ось мира») представляет собой башню, которая акцентирует проблему отчуждения людей в эпоху цифровых технологий: она трансформируется только при синхронизации множества участников, в ответ на движения и звуки превращаясь в световой столп.
ЖК «Начало»: космическая станция на Пресне
На месте КБ «Мотор», где десятилетиями делали оборудование для космоса, теперь строится жилой комплекс с названием «Начало» – и Генпро не упустили случай поиграть с этим контекстом. Обтекаемые башни, скруглённые углы, террасы с садами на высотных этажах – всё это должно считываться как орбитальная станция нового поколения.
Арт-двигатель редевелопмента
На острове Сеген в пригороде Парижа завершен арт-центр Large по проекту притцкеровских лауреатов RCR Arquitectes. Здание должно стать смысловым центром нового района на месте завода Renault.
Пресса: История с Шуховской башней как тест на отношение к...
Сто лет назад Шуховская башня создавалась как главный радиотрансляционный центр страны — первый «радар» для распространения смыслов новой эпохи. Сегодня она сама превратилась в тест, который проверяет нас на культурную зрелость. Проект масштабной реставрации шедевра конструктивизма спровоцировал тревожную дискуссию: где проходит граница между научным сохранением наследия и созданием бездушного новодела «по мотивам»? Архитектор и урбанист Александра Чечеткина размышляет о том, почему подлинный металл Владимира Шухова важнее аккуратных реплик и как отношение к Шаболовской башне определяет лицо современного города.
По лужайке босиком
Посмотрели на реализованный ЖК «Симфония 34» Kleinewelt Architekten. Он показался примером высокоплотной, а в пластическом отношении – рационально сдержанной, архитектуры. Тем не менее нюансы, заложенные в архитектурном решении: разноцветность металла, «свободная» расстановка башен под разными углами друг к другу, и почему-то особенно – тот факт, что они стоят прямо «на земле» – делают изучение комплекса увлекательным и приятным процессом. Суммируем впечатления.
Ребрендинг над озером
Центр выставок и спектаклей в южнокитайском городе Дунгуань – первый проект, представленный Zaha Hadid Architects под новым названием – ZHA. Ребрендинг – результат финансового конфликта с наследниками Захи Хадид.
Антиротонда
Анатолий Белов об арт-объекте «Крепость» Валерия Каняшина. Он составлен из бетонных колец, стоит на 7 опорах и его планируется установить – в память об архитекторе, ушедшем из жизни внезапно и совсем недавно – в северной части Версальского поля.
В ритме сосен
По проекту бюро VFORM в Жуковке, на участке у Рублево-Успенского шоссе, построен торгово-деловой центр. Авторы работали с частично возведенной конструкцией, использовали оригинальную кортеновскую сталь и натуральный сланец, продолжили архитектурные решения в интерьере и поддержали их ландшафтом. Получился объект, который одновременно откликается на природное окружение, вторя ритму и фактуре соснового леса, и заставляет гостя всматриваться в красоту пейзажа внимательнее.
Низкий старт
Бюро TOU Architects получило редкую возможность – создать интерьер нового терминала местного аэропорта и придать ему актуальный облик, сохранив связь с основными элементами локального историко-культурного контекста. Проект был завершен в 2024 году и пока еще ждет своего «звездного» часа.
Конструктор взрослой жизни
В проекте бюро Atrium новое здание московской физико-математической школы № 2107, рассчитанное на 1100 учеников, представляет собой прежде всего стройную систему учебных и рекреационных пространств. С одной стороны – сложную и разветвленную, с другой – интуитивно понятную, безопасную и побуждающую к развитию. В каком-то смысле это модель жизни в городе, где нужно общаться, принимать решения, планировать, искать баланс между нагрузкой и отдыхом. Все эти сценарии в определенной степени отражает и архитектура здания.
Сила Кармадона
Бюро «Алкута» спроектировало курортный комплекс для участка недалеко от Кармадонского ущелья в Северной Осетии, известного как своей целительной красотой, так и трагическими событями: в 2002 году сход ледника разрушил села и унес жизни людей, в том числе членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего. Комплекс включает мемориальный центр и откликается на местную архитектуру интерпретацией родовой башни.
Трибьют модернизму
Жилой комплекс «Новация», построенный по проекту DK architects в Ярославле, поддерживает модернистский характер района на берегу Волги ортогональной сеткой фасада и ясностью пропорций. Кровля используется как общественная терраса для отдыха и занятий спортом.
Базарная гора
Бюро People’s Architecture Office создало для Шанхайского международного арт-фестиваля SUSAS объект из строительных лесов как многофункциональное общественное пространство.
Судьба Электрозавода
Есть в Москве крупный комплекс кирпичного прома 1910-х – 1920-х. Готический, романтичный, красивый... Время от времени в инфополе появлялись варианты проектов его застройки: высокоплотной, но с принципиальным сохранением части построек столетней давности, от учениц Юрия Григоряна бюро Nowadays. И вот нам стало известно – пока не точно – о наличии планов сноса и строительства новодела. Хотелось бы ошибаться! Рассматриваем комплекс и три версии московского подхода к кирпичному прому. Призываем к здравому подходу.